Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Слепой котенок [Зов крови I]


Слепой котенок [Зов крови I]

Сообщений 61 страница 90 из 100

61

- Я думаю его хозяин уже о-очень давно мертв, - стоя в положение полной готовности увернуться, сделать перекат или просто отойти, говорил Хоук, внимательно следя за движениями голема, который на данный момент застыл. Гаррету, конечно, не привыкать выходить из таких пещер без парочки ребер и целиком в синяках, но он хотел произвести на Павуса впечатления человека, который не в каждой своей прогулке получает шрамы. Только через одну. Ну, может быть два раза из трех. Последнее время меньше, если не считать шрамами то, что не видно среди более серьезных отметин на его теле. Хоук сделал несколько шагов назад, подходя в одной из стен, там где ещё не повредил руны, и, кажется, уже не надо было.
- Я не большой специалист в рунах, но я видел уже кое-что похожее. Просто... - начал было объяснять почему он с такой уверенностью говорил о смерти хозяина, но тут голем зашевелился. И... ушел? Просто ушел. Не обращая внимания на путников, не обращая внимания вообще на какие-то там мелочи как руны или что-то ещё. Спокойным таким шагом. Хоук даже немного подвис от такого поведения каменного создания - вытянул шею и провожал его взглядом, несколько раз обернувшись, чтобы проверить, как там далеко он пошел, знает дорогу, не собирается ли возвращаться и всякие такие детали.
- Пока-пока... что ли, - поджимая губы ещё раз оборчиваясь на грубо уходящего голема, кинул существу Хоук, после того как фраза Дориана вывела его немного из зависшего состояния.  Ну, в целом, кто такой Гаррет, чтобы обвинять каких-то големов в странном поведении. Маг чуть мотнул головой, убирая посох за спину и привычно потирая переносицу двумя пальцами - сам не помнит, откуда пошла эта привычка, но она, было дело, иногда вызывала неловкие ситуации. Он снова приманил к себе огонек света, чуть приглушая освещение и заставляя шарик кружить где-то перед ним. Все-таки, теперь им лучше не попадать в ловушки, хотя даже с хорошим освещением вряд ли у них поучится изюежать их все. Если первым стражем был голем, причем, не хилых размеров и посаженый на руны, а не на жезл или что-то по-проще, то дальше было что-то очень серьезное.
- Я пойду, конечно, - улыбнулся Хоук, действительно огибая Павуса и следуя первым дальше по коридору. Все ещё весьма оформленному коридору с резьбой на стенах и ровным полом. - Только надеюсь, ты умеешь обезвреживать древний капкан, потому что я вряд ли смогу это объяснить.  - Хохотнул Хоук, сворачивая за угол. Он очень старался смотреть под ноги, но у него не было вообще никакой веры в то, что он не попадется. Гаррет чуть улыбнулся, вспоминая, сколько раз Варрик, изабела или Мариан пытались отучить его совершать такие глупости, как попадение в ловушки, а он все равно умудрялся что-то не заметить.  Впрочем, Карвер или Авелин тоже попадали во все подряд, так что он себе прощал. По крйней мере, он научился смотреть под ноги, когда идет.  И, кстати, сейчас свернул за очередной угол, почти сразу под ногами он нашел что-то интересное. 
- Кажется я нашел источник вони, - глядя на иссохшее тело одетого в тевинтерскую броню кажется когда-то давно мужчины с кинжалами за спиной, обнимавшего большую красную статуэтку, протянул Хоук, немного понизив голос. - И наш ориентир... - присаживаясь на корточки рядом с телом добавил маг. Если этот ориентир уже был после первой ловушки, наверное, кудрявый магистр точно знал, куда посылал Хоука. Стало жалко своих людей? Первый просто не попался в ловушку с големом, но мало ли что их ещё ждало? Он не выглядел избитым или изувеченым, даже оружие пряталось в ножнах, а значит это был не совсем физический враг. Гаррет мельком осмотрел его карманы, находя какую-то записку, отодвинул статую - что-то она ему напоминала, неприятная энергия исходила...  впрочем, может это просто его паранойа. Осмотрел его одеяние повнимательнее, нашел кольцо с печатью, несколько склянок с зельями, содержимое которых он не мог определить на первый взгляд, что-то темное и густое и кошель с несколькими монетами. С кольцом он разберется потом, да и на записку, а вот склянки протянул Дориану.
- Этот парень точно наступил во что-то посерьезнее, чем капкан, - пробурчал Хоук, после этого небольшого осмотра, выпрямляясь и немного отряхиваясь. - Есть идеи, что это может быть? - кивая на склянки, спросил Гаррет.

+1

62

Смешок, который издал Дориан при словах о древнем капкане, был нервным. Очень ему, конечно, хотелось сейчас стать либо невероятным везунчиком, либо наивным дурачком, чтобы не думать о том, какие ловушки их тут действительно могут поджидать. Голем точно не был последним, возможно, даже и не первым, просто им повезло обойти опасности или миновать по счастливой случайности, ступая не по тем камням, которые бы активировали какие-нибудь чудеса магии или механизмов. Но пока единственное, в чём им повезло – это в поиске ориентира. Нашёлся он буквально через пару минут после того, как они отошли от места с големом (интересно, как далеко тот забрался и не пойдёт ли он сейчас в Минратос крушить всё подряд? Кем бы ни был его хозяин, и как бы давно  его не было в живых, неизвестно, что ещё в пещере может держать над големом контроль). Дориан тут же уткнулся носом в запястье, от которого всё ещё слабо пахло ароматическим маслом, использованным с утра. Покойник выглядел непримечательно, впрочем, редко бывает наоборот. Смотреть-то противно было, а Хоук ещё и по карманам чужим лазить начал. С одной стороны, Дориан понимал, что у этого несчастного может быть подсказка о том, куда идти дальше или что искать. Но как же это было… по-варварски.
- Хм, - было его ответом на вопрос о склянках. На первый взгляд так точно и не определить, что именно в них было. – Подержи, - избавившись от остальных, оставил в руках одну. Для начала Дориан вытянул руку, в которой держал склянку, к навершию посоха Хоука, где был огонёк. Жидкость на свету не просвечивала.
– Ага, - проворчал себе под нос, с осторожностью берясь за пробку. Помучался с ней немного, но вытянуть её в итоге всё равно удалось. Прежде чем предпринимать что-то дальше, аккуратно капнул из склянки на пробку, чтобы проверить, не воспламенится ли та вдруг или не начнёт ли её прожигать кислота. Немного предосторожности с подозрительными жидкостями никогда не помешает, а то так ведь и без рук оказаться можно. Следующим шагом было понюхать неизвестное зелье, отчего Дориан тут же наморщил нос.
- Любопытно, - озвучил свой вердикт, когда провёл возможные на данный момент проверки. Нагреть бы ещё, да как-то не хотелось этого делать в замкнутом пространстве, где испарения могли их буквально задушить.
- Пахнет как… я бы сказал кровь, знаешь, этот противный кислый железистый запах. Но по консистенции гуще, - Дориан закрыл склянку и повертел её в разные стороны, смотря, как жидкость внутри неохотно перетекает. – В наших краях есть змея, от укуса которой кровь так густеет, что напоминает… желе. Вот какие ассоциации вызывает у меня это. Но ничего точнее сказать не могу. Не похоже на что-то, что повышает ману или исцеляет, - склянку, которая была у него в руках, положил в карман на поясе, а остальные решил оставить Хоуку. Ну а что, тот вон с каким удовольствием забрал колечко, пусть и неизвестно что потаскает.
Дальнейший путь некоторое время был спокойным. Пока не начался полный аншлаг всех возможных препятствий. Коридоры пещеры становились всё уже, пока они не дошли до очень подозрительного места, которое, однако, миновать было никак нельзя. Конечно, пройти так просто его не удалось. Дориан даже не знал, кто именно активировал ловушку, но по полу вдруг расползся густой зеленоватый дым. Павус только и успел вякнуть «не дыши», прежде чем закрыть нос и рот рукавом. Благо, никто так и не вдохнул то количество ядовитого газа, которое бы их убило или как минимум лишило бы чувств. Когда они выбрались с площадки, где была это ловушка, у Дориана разве что уже не хватало воздуха в лёгких, да глаза жгло. После короткой передышки, пошли дальше. Разговаривать не то чтобы не хотелось, просто за звуком голосов они не могли расслышать какой-нибудь щелчок или стук, так что обоюдно и без обсуждений приняли решение идти молча. По крайней мере, до тех пор, пока на них не напали призраки в компании нескольких скелетов, а завершилось всё появлением демона гнева, вот тогда-то и стало горячо в самом прямом смысле этого слова. Зато, наконец-то, им встретились те, кто подвергался влиянию магии Дориана, так что он даже как-то взбодрился. На пути им попался капкан, который предвещал Хоук, но им, наконец-то, повезло, и заметили они его раньше, чем кто-то успел лишиться ноги. И то лишь потому, что с потолка свалился увесистый кусок сталактита и сломал капкан. Так что, можно сказать, что им повезло вдвойне, ведь никого не прибило острой каменной глыбой.
И вот, в какой-то момент Дориан почувствовал, что он конкретно не физически, а душевно утомился от этих ловушек. Поэтому он издал громкий и очень опечаленный вздох, который был первым предвестником того, что ещё хотя бы полчаса в таком темпе, и он начнёт страдать по-настоящему.

+1

63

Такая часть путешествия запоминалась Хоуку больше всего. Не сказать, что эта была самая приятная часть, потому что все было слишком напряженно, с постоянным чувством, что везде ловушки. Наверное, они везде и были. Просто Хоук был везуч достаточно, чтобы не попасть вообще во все. Капкан как минимум он обошел, уже что-то хорошее. Хотя, тяжелым металлическим ботинкам не очень страшен был капкан в несколько веков, а может и старше.
Хоук был абсолютно уверен, что это место очень древнее. Он не сильно разбирался в тевинтерсках рунах, он не сильно разбирался в доспехах, которые носили скелеты и призраки, но он прекрасно помнит как все выглядело в тейге, который он когда-то нашел на глубинных тропах. Было чудовищное чувство де жа вю, только в прошлый раз у него была карта, чуточку больше друзей за спиной. С другой стороны, тогда было куда больше врагов, а сам Хоук умел куда меньше. Что там, он тогда знал только основы, только стихийная магия, которая была для него что-то вроде подобно дыханию или сну. Задумываясь сейчас об этом, вспоминая какая картина была в Кирквольском круге магов, что вообще умели маги его возраста тогда, и что он мог спокойно сражаться с Данариусом, который жил в куда более свободной для магов стране, был намного старше и умелее, все-таки наводили Хоука на мысль, что он все-таки талантливый маг. Да, ему всего-то потребовалось лет двадцать с хвостиком после осознания наличия дара, чтобы понять, что он идет у него хорошо. Да и то, мужчина все ещё немного грешил на то, что у него талант скорее в сражениях, а не в магии конкретно. Не может же быть такого, что, считай, самоучка из семьи фермера может быть могущественным одаренным магом. Не может же?
Вся ситуация была не только достаточно напряжной. Мало того, что с призраками он сражался если не в юбиленый соты раз, то где-то в этом районе, мало того, что атмосфера затхлого подземелья сама по себе была не очень приятной и располагающей к расслабленности и отдыху, так Хоука ещё и постоянно не покидали мысли. Начиная хотя бы с того, что ловушки не ставят просто так. Конечно, бывают просто засранцы, бывают ловушки, которые были поставлены по случаю и когда-то давно на определенных людей не сработали, но тут их было много. Много, сильный ловушек. Ну, кроме капкана. Голем, яд, демон! Этого не делают просто так. Кто-то постарался, чтобы все это собрать в одном коридоре. Очень древнем коридоре глубоко под землей. Вторая мысль, которая его мучила, это... почему у того неудачного исследователя этой пещеры были склянки с кровью? В записке об этом ничего не сказано, но оно явно что-то значило. Можно понять. если лечебные зелья или лириум, но кровь? Черт, да даже маг крови такой глупостью не занимается. Хоук это по себе говорит.
Кстати, об этом. Наверное, позор на его голову мага крови с многоленим стажем, раз он не смог опознать. Но консистенция немного не та, что он привык, как и цвет. Да и это явно не кровь, которая всего секунду назад текла по венам живого человека, а именно по такой крови специализируется его специфическая магия. Так что, наверное, спасибо Дориану за экспертное мнение. Да и вообще даже в напряженной ситуации в тишине было приятно иметь его под боком. Маг, местный, образованный и в целом радует глаз. Даже в полумраке. Даже в пещерах. Особенно в пещерах, потому что по сранению со всем остальным тут Павус был как будто статуэтка из чистого золота среди мусорки в клоаке. Хотя, для того, чтобы это была клоака, нужно больше трупов, больше грязи, больше почти трупов, несостоявшихся всех, Андерса и намного больше вони. Создатель милосерденый, в каком городе Хоук жил...
Хоук уже готов был идти говоря во весь голос, выпрямившись и наступая в каждую ловушку, только потому что его паранойя и так уже была достаточно развита, так что путешевствие по коридору полных ловушек в опасении всего вообще не будет ей на пользу. Правда хотелось выпрямиться, может быть немного отдохнуть, поболтать о големах на главной площади Минратоса, развести небольшой огонь, потому что все части его доспеха уже пропитались местным холодом и от каждого соприкосновения с кожей напоминали, что не смотря на то, что он горячий парень из страны снега, ему все равно может быть холодно. Но Хоук не был бы собой, если бы подчинялся такому мелком желанию. Тем более, впереди было что-то интересное. Должно было быть что-то интересное. И как Хорошо, что Хоуку не пришлось попадать во все ловушки. Потому что по его скромному мнению приключенца с опытом, ловушки закончились.
- А вот это что-то интересное.
За очередным поворотом была большая круглая дверь с вырезанными символами на языке, который Гаррет не знал. Вообще, сильно было похоже на тупик, так как дверь полностью заслоняла проход, но последнее, во что после всех ловушек и странного задания со странным ориентиром от магистра, что они придет в тупик.
- Я не знаю, как это работает, - вспоминая, как они победили голема, улыбнулся Хоук, разглядывая этот камень. - Но не думаю, что у меня получится это сломать. - Хохотнул он, водя рукой по стене и по всему вокруг. - На глубинных тропах такая дверь открывалась ключом. Хотя, я бы сказал, что этот ключ тогда больше напоминал табуретку... Но это у гномов. Какие ключи могли бы у тевинтерцев тысячу лет назад? - Да, ему определенно надо было подтянуть свои знания тевинтерской культуры, перед тем, как сюда ехать. Впрочем, узнает сейчас. На практике.

+1

64

Дориан шёл чуть позади (в целях предусмотрительности, если вдруг какая-то ловушка сработала, то так чтобы задело не сразу обоих), поэтому он не сразу увидел «что-то интересное». Зато когда поравнялся с остановившимся Хоуком, открыл было рот, чтобы высказать своё мнение, но тут же его и закрыл. Хмыкнул разве что. Это действительно было интересно, но в отличие от Хоука, который и не надеялся сломать дверь, примерно догадывался, как это может работать. Более того, он был уверен!
- Если у гномов это табуретка, то у древних тевинтерцев, - подойдя к двери, Дориан взял в руки посох и приложил кончик к неглубокой впадине по центру двери, которую можно было принять за обычную щербинку в камне. Он собирался пафосно заявить «магия», направить немного магической силы в дверь, и та бы начала медленно раскрываться или вообще бы волшебным образом отъехала вглубь проёма. При этом из открывшегося помещения повалил бы такой сквозняк, что поднялась бы пыль и одежда, и волосы бы так красиво раздувались, возможно ещё был бы дым, в общем, получилось бы так эффектно, что Дориан бы это потом ещё целый год описывал всем, кто мог бы оценить древнюю запечатанную дверь. Итак, он сказал: - Магия, - пустил её по посоху в дверь и… Ничего. Абсолютно. Тогда Дориан ещё раз хмыкнул и пробежался взглядом по надписям, что окаймляли дверь по краям.
- Ага. «Наполнись огнём и войди», всё ясно, - вот в чём дело, ну, это не беда! Всего лишь надо было направить магию определённой стихии, к счастью, он ею владел. Однако, вторая попытка так же ни  чему не привела. Как, впрочем, и все остальные. Дориан читал надписи вслух в разных комбинациях и вновь, и вновь применял магию на двери, а в итоге даже просто стукнул по ней сначала посохом, потом рукой, выругался очень красочно на родном языке и отошёл от двери. Злой и взволнованный, он сел на первый попавшийся на глаза высокий камень. Хмуро смотря на дверь, Дориан потратил много минут на то, чтобы попытаться понять, что он сделал не так, и что надо предпринять. Быть не могло, что древняя дверь с древними тевинтерскими надписями открывалась бы не магией. Что тогда он делал неправильно? (Например, не передал привет своему другу Коулу и теперь исправился). Только спустя все эти муки с неудачными попытками и демонстрацией своей некомпетентности, Дориан решил обратить внимание не только на дверь, но и на окружающую обстановку. И если при первом рассмотрении она не казалась чем-либо интересной, то при повторном и более тщательном, начало казаться, что стены неровные. В смысле, разумеется, это же пещеры, а не дворец какой-нибудь. Но теперь, когда Дориану попалось это на глаза, он всё отчётливее различал, что к двери по обе стороны от неё по стене шли каменные симметричные выступы, будто полые внутри, как труба.
- Ну, конечно! – Дориан разве что по лбу себя не хлопнул ладонью. Поднялся с места и, положив руку на примеченную неровность, пошёл дальше от двери в поисках чего-то неопределённого. В итоге он нашёл отверстие с ровными краями прямо в камне. Явно не естественного происхождения.
- Хоук, - привлёк внимание, давая понять, что разговор с самим собой закончен и теперь у него действительно есть прорыв в этом тупиковом вопросе. – С противоположной стороны должно быть такое же. «Наполнись огнём», хах, почему бы сразу было не написать инструкции? Надо направить огонь в них, полагаю, что одновременно. Готов? На счёт три.

+2

65

Хоук даже немного отвлекся от своих небольших собственных размышлений о том, как можно было бы открыть эту дверь, чтобы посмотреть на Павуса. Просто по его интонации, пафосной паузе и положению было чувство, как будто он сделает что-то чертовски эффектное. Но... этого не произошло. Даже после того, как Дориан сказал что-то несколько раз явно не на общем языке. Какой все-таки интересный у тевинтерцев говор, местами музыка для ушей, особенно для того, кто долгое время прожил в палитре странных и не очень акцентов - Вольной Марке. Впрочем, не об этом Хоуку стоило сейчас думать.
  Гаррет немного постоял, просто глядя на красочную битву под название Дориан против двери. Собственно, у его тевинтерского друга был хоть какой-то шанс быстро разобраться в устройстве этого механизма, когда Хоуку могло только повезти в случае, если он просто начнет делать все подряд. Мужчина чуть постоял, подумал, посмотрел на стены, попытался разобрать письмена - конечно же ничего не получилось. Как приятно осознавать тот факт, что он все ещё может увидеть что-то новое. К последнему году в Киркволле это казалось невозможным, но, наверное, маги и храмовники висели на нем тяжелым грузом, чтобы он снова мог видеть что-то интересное вокруг.
Хоук стоял рядом с дверью, роясь рукой в перчатке в небольшом канале высеченном на стене, возможно, пытаясь найти какой-то рычаг или... записку с подсказками, как Павуса осенило. Маг сразу же проследил его взгляд, вспомнил озвученный не так давно его спутников перевод надписи над дверью и смекнул, к чему это может быть.
- Нет, что ты, - расплылся в улыбке Хоук, ища аналогичное отверстие на другой стороне стены. У него было предчувствие, что это уже похоже на решение их загадки. Так что может быть он не прирожденный талантливый маг, но вот подобного рода чувства точно у него встроены и развиты по максимуму. - Они были молодцы только на создание ловушек и сложных механизмов. Инструкции придумали намного, намного позже, когда все создатели таких ловушек по-умирали или все забыли.
Он нашел необходимое отверстие, прикладывая к нему ладонь. Как бы это не было странно, но иногда просто руками, особенно когда дело касалось огня, ему было колдовать проще. Привычнее, что ли. Далеко не всегда в бою есть время махать посохом. Тем более, не спроста же Хоук зачаровывал свою перчатку, она, порой, сильнее и полезнее любого оружия.
- Раз, - Гаррет обернулся на Павуса, проверяя его готовность. - Два. - Его руку ещё немного окутывали язычки пламени. - Три. - Огонь, не просто огонь, а огонь сотворенный магами, полился по высеченным траншеям, заполняя надпись над дверью светом. Ну и любят же тевинтерцы красоту в деталях, кажется, у них это в крови.  (И, кажется, у меня в крови быть виновником приветов от Дориана, так что заглаживаю свою вину и посылаю приветы Коулу и Варрику).
Тяжелый звук, прекрасно знакомый Хоуку. Запуск давно не использовавшихся механизмов, движение камня, немного неприятный скрежет и гул, все это раздававшееся эхом, наверное, по всем пещерам. Гаррет отпустил руку, подходя ближе к двери, ожидая чего-то удивительного. От надписи протекла небольшая искра, открывая посередине двери небольшую щель, собственно, зазор между двумя створками двери. Каменные плиты начали раздивигаться с чудовищным скрежетом. Медленно, на самом деле, но Хоук был слишком увлечен, чтобы обратит на это внимание. Сразу начал доноситься запах застоявшегося пыльного воздуха, но явно отличающегося от того, что был в этой части пещер. Но, когда двери открылись меньше, чем наполовину, механизм издал какой-то писк и противный звук, похожий на скрежет вилки по стеклу. А потом остановились. Хоук подождал немного, как будто ожидая подвоха, осмотрел механизм, с видом, как будто тот произносил занимательную речь и закашлялся, когда маг просто послушно ожидал конца представления, но почти сразу же забил на это.
- А, и так сойдет, - протискиваясь в открывшийся проход, в который, кстати, он едва помещался со своей шириной плеч и наплечником - пришлось немного повернуться боком. - Если я решу что-то спрятать в заднице мира, напомни мне не ставить туда такой ненадежный механизм. Будет же совсем не интересно, если это что-то никогда не найдут. 
Все смеялся мужчина, но его улыбка почти чуть сползла от удивления, когда вслед за ним пробрался огонек света, что он зажег, освещая помещение. Это была не очень большая комната, недурно отделанная, с очень высокими потолками и... она была почти вся чем-то заставлена. Вдоль всех стен один за дугам стоял какой-то пьедестал, на котором что-то стояла. Вазы, полураскрытый свиток, книга, кинжал, статуэтки, кажется где-то там было даже яйцо или что-то на него сильно похожее, сосуды с какими-то жидкостями, доспех и осколки какой-то сферы... Но по всему этому у Хоука просто скользнул взгляд, потому что первое, что он заметил это огромное устройство в самом центре этой небольшой комнатки, по форме напомнавшее кольцо с небольшой пристройкой и кучей трубок, торчащих... везде.
- Я не знаю, почему я так удивлен, это именно то, что я ожидал тут увидеть, после стольких ловушек и этой двери... - протянул Хоук, делая несколько шагов вперед, аккуратных, тихих, как бужто он идут по музею, который ещё и библиотека, который ещё и поле со спящими заминированными котятками.

+2

66

- Пожалуй, что так. Зато их непредусмотрительность должна была сохранить то, что скрыто за дверью, - Дориан на это очень надеялся. Иначе, зачем всё это? Какой смысл, если такая загадочная дверь не скрывает за собой какое-то сокровище? Столько ловушек, такой длинный путь, Дориан уже, честно говоря, утомился, всё это обязано быть ради чего-то стоящего.
Когда дверь открылась настолько, насколько позволил её испорченный временем механизм, Дориан едва удержался от того, чтобы не сунут нос в щель и не глянуть, что же там. Однако первым пошёл Хоук, против чего сложно было возражать, вдруг там ещё какие мерзкие твари по типу пауков.  Когда настал черёд Дориана пролазить не в столь уж и широкий проход, он усмехнулся себе под нос – ему далось это легче, чем его спутнику. Есть какой-то плюс в том, чтобы не быть таким хорошо сложенным бугаем. Все смешочки, в том числе и гарретовы, закончились, когда они смогли увидеть то, что было в помещении.
- Ха, - согласно и поражённо издал он, когда Хоук сказал, что примерно это и ожидал увидеть. Собственно, да, не меньшее. То, что здесь было – оправдывало ожидания, но даже в самых смелых мечтах Павус не думал, что тут будет Это. Дориан буквально рот открыл от удивления и покачал головой, не веря в то, что он видит.
- Я, должно быть, надышался какой-то дряни и теперь брежу, - не сводя взгляда с конструкции, что стояла, можно сказать, в центре, Дориан пошёл к ней навстречу, обошёл Хоука, протянул уже было руку, чтобы коснуться центральной сферообразной части артефакта, но вовремя остановился. Почему именно «вовремя», он не знал, но вдруг стало не по себе. Насколько Дориан знал, штука эта была неопасной. В смысле, касаться её было можно без каких-либо последствий.
- Ты слышал о сомниари?.. Сновидцы, по-вашему. Маги с могущественным даром, - Дориан происходил из рода первых сновидцев, но тот ген, что отвечал за передачу этих поразительных способностей, уже давно затерялся во времени. У Павусов сновидцы не рождались уже очень и очень давно, да и вряд ли когда появятся в будущем. Ну и пусть, однако, Дориан всё равно понимал, с чем столкнулся.  - Это устройство давало им ещё большие возможности, чем у них есть. Поистине страшные. Они могли контролировать любой разум. А платили за это кровью, - причём не своей, разумеется. Магистры во все времена любили силу, но не любили жертвовать чем-либо своим. Дориан резко положил руку на карман, в который положил найденную склянку с чем-то, что как раз напоминало кровь.
- Думаю, я догадываюсь, что мы нашли у нашего друга. Видимо, он знал, что тут находится, и хотел активировать артефакт. Но, в таком случае, неужели он был сновидцем? – и так бесславно умер, в какой-то пещере, в обнимку с подозрительной статуэткой. Или же, наоборот, он побывал в этом тайнике, захватил отсюда статуэтку, склянки с кровью и попытался уйти, однако пещера его так и не отпустила. Дориан начал медленно обходить маграллен по кругу, глаз не сводя с главного кольца – змеи, глотающей свой хвост. Символ достойный столь страшной вещи.
-  Что именно ты должен сделать для магистра? – может, именно это вызывало тревожную мысль? Магистр послал сюда Хоука, чтобы отчистить путь от ловушек и врагов, обезвредить все опасности, открыть дверь, чтобы что? Прийти сюда самому за артефактом, которым даже не может воспользоваться? Или он нашёл кого-то, кто обладает редким даром? Дориан нахмурился. В любом случае, такая находка не сулила ничем хорошим.

+1

67

- Даже встречал одного, в Киркволле - подтвердил свое знание о сновидцах Хоук, все так же не в силах отвести взгляд. Кстати, только сейчас он вспомнил, что отправил того мальчика, вроде бы его звали Фейнриэль, обучаться в Тевинтер. Наверное, имело смысл найти его, раз уж они внезапно оказались в пределах одной страны, тем более, у Хоука было какое-то чувство ответственности за него. Впрочем, очень не хотелось думать о настоящем сомниари рядом с такой штуковиной. Это казалось чертовски опасным. - Удивительный дар. И конечно же кто-то давно умудрился совместить его с магией крови.
Хоук не знал, что его так завораживает. Это какое-то чувство где-то около затылка, которое растекается по всей спине мурашками только от присутствия этой штуковины. Ужас? Может быть. Интерес? Несомненно. Но было ещё что-то. Как будто его звали. В плохом смысле. Он не мог это объяснить. Он просто как завороженный смотрел, улавливая каждую деталь этой штуковины, как будто прикидывая, как её разобрать, а потом собрать такую же из подручных средств вроде цветочного мака, ящерицы и сломанного кинжала. Хотя, Гаррет все-таки он отвлекался от разговора с Дорианом, даже умудрился достать одну из склянок, правда, все так же не отводя взгляд.
- Не похоже, что наш друг вообще был магом. Может быть ему нужна была кровь, чтобы убедиться, что нашел все правильно. - подходя к главному кольцу чуть ближе и проводя по замысловатому узору рукой в перчатке, протянул Хоук. Он уже начал думать о том, что скорее всего магистр, что его послал знал, что тут можно найти, и что тут будут ловушки, разве что забыл об этом предупредить Хоука. Действительно, если Гаррет оказался бы "так хорошо, как о нем говорят" (это слова магистра, не его), то он бы спокойно преодолел эти скромные препятствия, а если нет, то он просто был бы ещё один ориентиром. Он уже начал думать, что с этим делать. Но все мысли немного путались, как будто кто-то сбивал их.
- Эта штуковина... - опуская руку на большой сосуд под основным кольцом, ещё более завороженно протянул Хоук, - Она поет о крови... Моей крови...
Он слышал эту песнь сотни раз, он чувствовал каждый раз как перетекает жизнь в магию, помнил чувство, когда кто-то пытается использовать его кровь как источник силы, помнил чувство, как самому использовать чужую кровь. Он знал эту песню наизусть. Наверное, хуже чем песня лириума. Потому что лириум хотя бы иногда притворялся чистым. Кровь всегда останется кровью. Он слышал эту песню. Она зовет попробовать, она требует больше, чем того нужно. Он слышал, но точно не собирался под неё танцевать. Зарекся, запретил себе. Он не простит сам себя, если сдастся этому желанию хоть раз, а он прекрасно знал, что слаб, что не может быть тем правильным человеком, которым хотел бы быть всегда.
Хоук резко повел головой, привычно потирая шею рукой и, наконец, отводя взгляд. Он точно должен быть намного сильнее, чем это.
- Интересно, - чуть оклемавшись, улыбнулся Хоук, - этот магистр правда думал, что найдя такую штуковину я нарисую ему карту и очищу путь? - Хоук услышал достаточно. Сновидцы, магия крови, древний артефакт - этого ему достаточно, чтобы принять решение о дальнейшем плане действий.
- Так, - хозяйственно так осмотревшись, обозначит Хоук, подходя к первому от двери стенду.  - Раз мы первооткрыватели, то десять процентов клада нам. Ну или тридцать. Или сколько сможем унести. Что тут ещё интересного? -  Они и так уже достаточно уделили внимания этой штуковине, больше Хоук не желал сейчас слышать эту песнь, надо посмотреть и на вещицы поскромнее.

+1

68

Вот так новость. Даже в Киркволле нашёлся сомниари, в то время как в Тевинтере их днём с огнём не сыщешь. Впрочем, пожалуй, оно и к лучшему. Дар сновидцев поразительный, очень любопытный обычному обывателю, ну или не очень обычному, а, скажем, магу. Но с этой поразительностью бок о бок шла опасность. Очень даже реальная, а не гипотетическая. Прав Хоук, говоря о совмещении с магией крови, хотя и без неё способности сновидцев позволяли им делать то, о чём другие могут только в страшном сне представить (а сновидцы бы этот страшный сон в Тени бы и реализовывали). Дориан не знал даже, удивляться, что Хоук успел и с сомниари за свою жизнь повстречаться или попросту привыкнуть уже? А он ещё думал, что у него жизнь в целом насыщенная. Вот уж нет, у кого полнейшее разнообразие, так это у Хоука.
- Вряд ли мы узнаем, - да и неважно, маг или не маг, всё равно уже труп и задачу свою не выполнил, да и им ничего рассказать не сможет. Теперь очередь изучать это приспособление, которое не случайным образом оказалось в пункте назначения от подозрительного магистра, настала у Хоука. Он подошёл ближе и выглядел завороженным. Дориан его не винил, артефакт древний, могущественный, от одной только мысли об этом Дориану хотелось многозначительно и довольно улыбаться. Решив не мешать Хоуку, Дориан отошёл немного и осмотрелся по сторонам, правда занятие это бросил, как только знакомый начал вести себя подозрительно. Точнее, начал говорить, потому что он ничего особенного не делал. Дориан насторожился, повернулся к Хоуку лицом и сделал шаг в его сторону, прищурился при этом и всматривался в черты чужого лица. Лично он не ощущал ничего, не считая трепета перед  древностью, а вот Хоук, кажется, каким-то образом прочувствовал артефакт? Или наоборот… Как это возможно, Дориан понятия не имел, но он был абсолютно уверен, что Гаррет не притворяется и не разыгрывает его. Павус уже намеревался было либо дёрнуть Хоука за руку, либо ткнуть посохом в бок, но тот отвлёкся сам.
- Всё нормально? – пёс с ним с магистром, главное, чтобы Хоук вдруг не решил стать одержимым или подвластным артефакту. Кто знает, на что эта штуковина способна?! Но судя по шутливому тону, его спутник действительно пришёл в себя. Однако спускать с него взгляд Дориан не собирался. То и дело поглядывал, хотя сам уже ходил вдоль стеллажей и рассматривал всё, что попадалось на глаза. Тут была целая сокровищница, в которой ценность предметов варьировалась от «полная безделица» до «ого, да повесив такой камень на шею можно идти топиться». Перебирая в руках золотые перстни и браслеты, которые он, не жадничая, сграбастал рукой из одного из сундучков, пытался выискать что-то ещё на полках. Когда это «что-то» вдруг попало в поле зрения, обвинил себя в невнимательности, ведь как такое можно было не заметить сразу?
- Вот это да! – колечки рассыпались по полу, так как Дориан выпустил их из рук, чтобы обе ладони положить на яйцо огромных размеров. Оно уже было каким-то пожелтевшим от времени, но никаких сомнений быть не могло в том, что когда-то там внутри спал зародыш дракона. – Драконье яйцо! – восхищённо пролепетал маг, прижимаясь к находке ещё и щекой. Просто поразительно! Как жаль, что оно пролежало тут неизвестно сколько времени без ухода и было загублено так бесславно, но это было яйцо дракона! Дориан готов был повторять это в разной последовательности слов, может, даже прыгать от радости и петь о том, как чудесен этот поход в жуткие пещеры.
- Мы обязаны его забрать отсюда! – решительно произнёс, аккуратно беря яйцо в руки. Тяжеловатое, видимо, сама скорлупа толстая. Впрочем, у него будет время это как-нибудь проверить, потому что яйцо он точно заберёт в собственную коллекцию, исключительно ради того, чтобы оно было. Кто ещё может похвастать таким украшением в доме? Вот именно, только Дориан Павус.
- Что скажешь магистру? – Дориан кивнул на махину, стоящую в центре помещения. Ведь именно это интересовало заказчика Хоука, тут никаких сомнений. – В Тевинтере, если кто-то говорит, что хочет древнюю злую штуку поставить у себя в доме для красоты и даст обещание даже не прикасаться к ней, он ею воспользуется по назначению в первый же день, - предупредил, даже не улыбаясь, потому что таковы реалии жизни в его родине. Лично Дориан никогда не заикнётся никому, что они тут нашли.

+1

69

Хоук крайне внимательно рассматривал тут всё. Он весьма смутно мог представить ценность вещей, которые тут находились, за сколько их можно было бы продать. Так что сундуки, вроде того, к которому прилип Дориан в первую очередь Хоук обошел сразу же. Не был большим поклонником украшений. Особенно перстней. Последнее украшение подобного рода, что налезло на его лапу был  большой заржавевший коготь, который конкретно пугал людей. Хоук решил сделать из него оружие, сделав подобный на каждый палец правой руки, а потом случайно объединив их так, что это стало перчаткой. Да и попросту не разбирался Гаррет в том, что считается красивым, а что считается глупым, в его понимании все было глупо на нем, но иногда такое случалось и было красиво на остальных. К примеру, излюбленное ожерелье Изабелы и золотые серьги отлично смотрелись с её смуглой кожей. Не то, чтобы он достаточно часто поднимал глаза чуточку выше, чтобы полюбоваться на них, но все же.
В общем, Хоук не стал заниматься тем, в чем он не разбирается. Зато он мог оценить настолько тот или иной предмет опасен или интересен, а так же как он может это использовать. Во-первых, он нашел какой-то мешок. Пыльный, кажется, готовый обзавестись парой десяток дырок в одно мгновение, но все лучше, чем ничего. Туда он сразу сгреб несколько книг, которые стояли на полке - наверняка ни словечка не сможет понять, скорее всего это не просто тевинт, а древний тевинт, но Гаррет ещё не настолько варвар, чтобы расправляться с книгами. Благо, их было не много, вспоминая весь путь сюда, который, кстати, был под горку, Хоук понимал, что не сможет унести целую библиотеку. И, в целом, он вообще не рассчитывал на то, что его тевинтерский друг вообще возьмет на себя груз, какое разделение обычно было у Хоука со спутниками. Впрочем, он уже достаточно давно путешествовал один... 
Только Хоук подошел к очень интересно оформленным парным палашам, как услышал восхищенный возглас Павуса. Не просто повернулся. а даже начал идти к нему, на пол пути и так уже понимая, что там нашел усач. Хоук видел драконьи яйца, ему случалось в целом пересекаться с драконихами. Только те были куда более... свежие? Как это лучше назвать? Как минимум, выглядели так, как будто из них действительно что-т может вылупится. У Гаррета, в целом, не было особенно много времени изучать драконьи яйца, обычно где-то рядом была их мамаша... а после желание залечить кровоточащую рану и поставить вывихнутое плечо на место было как-то сильнее.
- Мне интересно, какая у тебя будет реакция, если показать тебе настоящего дракона - завизжишь или просто упадешь в обморок? - рассмеялся Хоук, возвращаясь к общему осмотру ценностей. Палаши он сразу же схватил с пафосной подставки, умелым движением заправляя их за пояс. И он действительно уже подумывал отвезти Павуса к настоящему дракону. Хотя, кажется, их был небольшой дефицит в Тевинтере. Он что-нибудь придумает в зависимости от того, как сильно захочет. Пока что Хоук решил только поухаживать Дорианом, открывая мешок и предлагая поместить туда эту необычную ношу.
- Хм, - чуть задумался Хоук, подхватывая какой-то амулет в виде змеи, пожирающей саму себя и явно зачарованный кинжал. - Сыграю на том, что технически мне не сказали, за чем меня посылают, - расплылся в улыбке Гаррет, потому что уже представлял, как будет петь магистру о том, что самое интересное, что он смог найти, это какой-то кинжальчик, зачарованный на магию крови. Может быть он был не лучший врун во всем Тедасе, но он был точно худшим пересказчиком событий. Хоук однажды предложил Варрику написать им вместе книгу. Варрик месяц потом открещивался. Было забавно.
- Была найдена небольшая кладовая, - с серьезным видом начал пересказывать Хоук так, как рассказал бы это магистру, уже перестав рассматривать вещи, - ничего интересно, книги, амулеты, украшения. - Кстати, не помешает взять какую-то шкатулку с золотыми украшениями. Их хозяин если не мертв, то выглядит крайне отвратительно сейчас, вряд ли когда либо доберется, а Хоуку надо на что-то роскошно жить и залечивать все ждущие его раны! - Своды были старые, механизм дверей сломался и случился обвал. Вряд ли что-то уцелело или можно будет достать из-под камней, - закончил "петь" Хоук, растекаясь в улыбке, после чего ещё раз посмотрел на штуковину в центре помещения, значительно мрачнея.  Обычный обвал уничтожает такие штуковины? Не надо нести их большим отрядом расплавлять в особенной лаве? Не сейчас, так когда-нибудь кто-нибудь сюда да доберется.
Гаррет внимательно осмотрел своды, про которые сам только что сказал. Они были не такие слабые, как ему хотелось бы. Он владел несколькими заклинаниями из ветки камня, не за долго до выезда из Киркволла научился у Мерриль, но был не уверен, что только его сил хватит, чтобы все тут сломать. Наверное, хорошо, что с ним в компании был другой маг?
- Хм... Дориан, тебе знакомо заклинание землетрясения?

+2

70

Подход Хоука радовал. Вместо того, чтобы, как Дориан, просто разгуливать мимо стеллажей и смотреть, что на них есть, его спутник тут же нашёл нечто, напоминающее мешок, и начал складывать туда, подумать только, книги. А Дориан о них даже не подумал! Он! Дориан Книжный Червь Павус! Что же, видимо драконьи яйца и украшения стояли в его приоритетах выше книг, хотя по поводу всяких блестяшек он мог бы поспорить. Любил их, несомненно, так как они могли выгодно подчеркнуть наряд или черты лица, а иной раз стать «изюминкой», призванной привлекать всеобщее внимание. Но уж точно они не были Дориану дороже книг! Тем более книг из закрытого неизвестно сколько лет тайника. Да и украшения, сказать честно, не то чтобы такие прям поражающие воображения, чтобы ради них жертвовать знаниями. Ладно, он взял на заметку для себя, что в следующий раз, когда бы он ни настал, будет более внимательным и менее алчным.
- Зависит от того, как близко я буду к нему находиться, - без запинки ответил Дориан, ничуть не смущённый чужим смехом, причиной которой был он сам, собственно, и его реакция на находку. Но что он мог с собой поделать? Это самое настоящее яйцо дракона, уже скорее реликвия, правда, а он сам – тевинтерец, они  вообще создали свой культ с драконами. И хотя сам Дориан к нему не принадлежал, ему нравилась драконья тема как символ, дань уважения истории и природная мощь. Однако желания приближаться к высшему дракону неподготовленным не было. Хоук предложил поместить яйцо в мешок. К книгам. И всему тому, что тот туда насобирает. Дориан аж губы поджал в возмущении. А вдруг разобьётся! Ну уж нет, это он потащит в своих руках до самого Минратоса.
- Я сам. Но я буду признателен, если прихватишь для меня вот это, - и Дориан опустил взгляд на пол, куда он уронил выбранные им перстни и браслеты.  Поставив пока яйцо обратно на специально организованную для него полку, спешно собрал с земли всё, что рассыпал, и закинул в чужой найденный мешок. Оставалось надеяться, что тот не порвётся. И так как была такая вероятность, потому что мешок казался довольно старым и изношенным, Дориан ни за что не доверит этому древнему куску ткани яйцо, которое снова заграбастал в руки. Хоук тем временем рассказывал, что именно будет в его отчёте для заказчика. В целом, складно и логично, только вот:
- Тебе не поверят, будь готов к этому. Даже если ты мастерски врёшь, - в чём Дориан сомневался почему-то, хотя ведь он не мог проверить всё, что рассказывал ему Гаррет до этого, на правдивость. Вдруг он придумал абсолютно всё, даже личность, а теперь вешал ему искусно лапшу на уши, а тот и рад, слушает, открыв рот, и поражённо вздыхает о чужих приключениях.
– Это в природе у магистров, а ещё порочность, любовь к власти и склонность к насилию.
Хоук, должно быть, и сам понимал это всё, судя по всему, магистр прекрасно знал, куда и зачем посылает сюда марчанина. Однако Дориан всё равно считал своим долгом предупредить. Долг выполнил, и решил ещё раз пробежаться взглядом по полкам, пока Хоук вновь рассматривал артефакт (Дориан продолжал присматривать за ним, на случай, если Гаррет решит… Даже неизвестно что, но что-то явно решит, попав под влияние). По сути, ничего из того, что Павус не смог бы найти в городе.
- М-м, нет, так что тут я тебе ничем помочь не смогу, - хотелось в какой-то момент добавить «к сожалению», а именно после «нет», но тогда это было бы признанием того, что Дориан и сам считал опрометчивым ходом свою узконаправленность в магии, что не так, разумеется. Обернувшись, проследил за взглядом Хоука, который осматривал помещение, видимо, на прочность. – Могу разве что подбодрить тебя со стороны, - усмехнулся он, потому что огненными заклинаниями тут можно разве что сжечь только то, что стояло вдоль стен, но никак не разрушить весь тайник.

+1

71

У Хоука было чувство, что даже если он расскажет все как было на самом деле, ему все равно не поверят. Сами подумайте, история о том, что в непримечательных пещерах рядом с огромным городом он нашел тайник, охраняемый големом, призраками, ядовитым газом и старрым капканом уже звучит немного дико. Что уж говорить про ту часть, в которой он открыть огромный дверь с помощью огненной магии, нашел там древний артефакт и решил его уничтожить, потому что слышал противную песню магии крови. Черт, да даже если он Варрику будет такое рассказывать, а он будет в один прекрасный день, Гаррет не уверен, поверит ли гном до конца. Да, даже тот гном, который, уже, казалось бы, вообще не должен удивляться каким-либо приключениям неудачливого мага. 
Возможно, Хоук придумает историю поинтересней. Захватывающе, с какими-нибудь приключениями, интригами и экшеном. Ещё большим количество экшена, чем было у них. И тогда ему точно не поверит, потому что выдумщик из Хоука не самый лучший. Его голова разве что генерирует глупые идеи, которые в итоге оказываются гениальными. Так что куда более возможно, что он тщательно осмотрит поместье этого магистра, перед тем, как идти туда. Просто чтобы знать лучший путь для бегс... стратегического отступления. Было у него чувство, что такой отчет может не жило разозлить кудрявого магистра. Как жаль, что если он будет злиться слишком навязчиво, в магистериуме освободится ещё одно место, Хоук в себе почти не сомневался. 
- Жаль, жаль, - чуть протянул Гаррет на ответ Дориана по поводу магии ветки камня. Он даже отставил мешок, ещё раз прикидывая, может ли он это сделать один. Наверное, может. Если очень постарается. Очень-очень постарается. И может быть придумает новое заклинание из этой ветки. - Значит, самое время научиться. - Растекаясь в улыбке и ехидным взглядом глядя на Павуса, проговорил Хоук. 
Гаррет был всецело за обмен знаниями между магами. Причем, практическими знаниями. Прочитать с листа и так можно что-то, а вот показать как это делается, как это ощущается может только другой маг. У него у самого все время хуже получалось учить заклинания самому. У него либо не получались заклинания вообще и он делал их совершенно не правильно, переиначивая все как только мог, как с базовыми заклинаниями, что отец выучил в круге или заклинание лечения, которое Хоук пытался освоить лет десять, не меньше, либо у него все шло далеко не по академическому пути, как с огненным заклинаниями или магией крови. Вот где он точно мог в бою случайно придумать несколько новых заклинаний. Да и ко всему прочему, Хоуку просто нравилось чувствовать чужую магию, как бы странно это не звучало. Иногда по тому, как творят заклинание Гаррет мог сказать и сделать выводов больше, чем с внешнего вида и первого впечатления. У Андерса, к примеру, была небольшая задержка и много подготовительных действий, но его заклинания в итоге были чище - сразу чувствовалась выучка из круга. Мерриль же колдовала не уверенно, как будто сама не всегда знала, что то, что она сотворит можно вообще сотворить. Это было даже очаровательно, особенно когда создавала огненный шар на пару с Хоуком, так и хотелось после этого подойти и сказать "ты молодец, это правда магия, а не случайность". Гаррет долго пытался выпытать как ощущается его магия, но даже под весьма... кхм... специфической пыткой Андерс этого не рассказал.
- Давай, я сегодня добрый, - он добрый все время, по крайней мере, хотелось в это верить, но сейчас фраза просто подходила под ситуацию. Маг чуть подошел к Павусу, выставляя перед собой руки, в одной из них вертикально держа посох, а второй как будто ждал, что в неё что-то положат. -  Это просто. По мне там проще, чем каменный кулак, в том я все время недоумеваю, в какой момент должен появиться камень. Похоже на заклинание щита, которое ты делал до этого, только нужно попробовать разбить им пол... ну, стены в нашем случае.
Хоук уверенным движением воткнул лезвие своего посоха в стену, самую дальнюю от входа, чтобы у них был простор для стратегического отступления после наломанных камней, после чего он показал Павусу взяться за его посох взглядом.
- К черту теорию, сразу попробуй, - снова усмехнулся маг, почти сверля Дориана взглядом. - Готов?

+1

72

Заявление о том, что сейчас - лучший момент для того, чтобы учиться заклинанию землетрясения, было немного удивительным. Это мягко сказано. А если не мягко, то оно ошарашило. Уж чего Дориан не ожидал, так это такой щедрости, энтузиазма, да ещё и хитрости в чужом взгляде! Будто у них тут заговор какой-то, хотя в каком-то смысле так оно и было, ведь Хоук предлагал поучаствовать в разрушении древнего тевинтерского тайника, чтобы тот не достался магистру. Дориан не считал, что сейчас самый подходящий момент, но, видимо, раз ему такое предлагали, то самостоятельно справиться Хоук не мог. Оно и неудивительно, помещение строилось на века в буквально смысле слова, оно сможет выдержать многое, даже если бешеный бронто будет бегать тут и пытаться пробить стену, а сила двух магов лучше, чем одного. Видимо Хоук заметил чужую нерешительность или Дориан слишком явно нахмурился, решая, стоит ли соглашаться, потому что подтолкнул того к принятию решения, наконец. И тут же приступил к объяснению. Лектором в Круге Хоуку никогда не быть, это точно, хотя приведённая аналогия, в целом, давала понять, что нужно делать – направить магическую энергию на разрушение какой-то точки. Проще говоря, бить землю магией. Хотя лично Дориана плохо представлялось, что с землетрясением схож процесс с созданием щита. Но был в арсенале Дориана другой приём, нешуточное такое заигрывание с брешью, и это давало ему понимание принципа чуть больше.
Оставались у него и другие сомнения, но они были очень тихими и подавали голос в самой глубине души. Древний артефакт. Наследие истории его народа. Ценность. Ради этого гибли и убивали, сколько было с его помощью разрушено жизней? Подумать только, кто мог прикасаться к этой конструкции, кто пропускал её магическую силу через свои мысли, в чьи разумы она позволяла забираться? Возможно, в нём говорила та чернота и гниль, что есть в каждом тевинтерце, она умоляла остановить Хоука, уговорить его, пообещать взять все эти пещеры под ответственность Павусов, лишь бы оставить артефакт целым и невредимым, чтобы можно было его изучить. Но сколько бы ни было в жизни Дориана спонтанных решений, принятых на эмоциях, он оставался человеком разума. А в голове всё было кристально чисто и понятно – даже если они убедят магистра, что артефакта тут нет или что тайник разрушен, даже если он не пошлёт других проверять, то через год или десять лет или сто маграллен всё равно обнаружат, и тогда неизвестно, кто это будет. Может, заказчик Хоука просто хотел пополнить коллекцию, но всегда может найтись тот, кто захочет воспользоваться невероятной мощью. Артефакт мог убивать за считанные секунды, у его жертв даже не было возможности противостоять.
Дориан кивнул, скорее самому себе, чем спутнику, принимая окончательное решение и отказываясь от пагубных идей, что кошками скреблись на душе. Он мечтал изменить Тевинтер, и начать стоило с себя. Да, перед ним история в чистом виде, нечто невероятное, о чём он читал лишь в старых книгах, но он должен подумать о жизнях других в первую очередь – не типичная черта для имперцев. Для начала, он вынес яйцо из тайника, не собираясь видеть, как это чудо разбивается под тяжестью шального камня с потолка. Вернувшись, тут же пошёл к Хоуку, который уже с нетерпением смотрел на него, призывая взяться за посох. Что же, умно, даже если само заклинание у Дориана как надо не получится, его магическая сила станет подспорьем для хоуковой.
- Нет, но так даже интереснее, - смешок получился нервным только на половину, а на вторую – весёлым. Было хорошо от того, что он усмирил собственные сомнения, и сделал правильный выбор – он чувствовал, что именно правильный. Что же касалось того, что он ни разу не применял это заклинание… Что же, он, всё же, Дориан Павус, талантливый маг, который баловался с магией уже тогда, когда его сверстники ещё только учились писать и считать. Это у него в генах. Всего-то и надо было делать, как Хоук сказал, да настроиться на его магию, подхватить её поток, чтобы сотворить нечто аналогичное. С учётом того, как близко они стояли, Дориан чуть ли не физически ощущал то, как магия струится сначала по рукам Гаррета, а затем концентрируется в посохе. Поэтому когда стена пошла трещинами, а вокруг встал гул – не иначе как камни застонали от такого варварского насилия над собой, - Дориан не удивился. Жаль, не было времени горделиво расправлять плечи и задирать нос, потому что надо было скорее убираться отсюда.

+1

73

Хоук мог ли не книгу написать о том, как он различал магию. Она была бы написана очень странным языком и вряд ли там был бы хоть один термин, который обычно принято употреблять в магическом мире. Причем, не из-за того, что Хоук их не знает, какие-то понятия он знает, все-таки, его отец обучался в круге, да и сам он что-то узнавал из книг, а не из практики. Просто Гаррет думает немного другими путями. Ощущает магию остальными чувствами, воспринимая её скорее физически, чем духовно. Наверное, поэтому ему ветка стихийной магии давалась куда проще, чем созидания или духа. Он чувствует тень как что-то рядом, как чуть воздуха, как холодный огонь вокруг, который можно использовать, который можно менять под себя, лепить из него как из пластелина. Так же тактильно и ощущалась чужая магия, будь она приятной или обжигающей, особенно если была мирна направлена. Как сейчас, когда они использовали два источника силы для одного заклинания. Было весьма не обычно, он должен отметить. Все-таки чувствовалось, что в тевинтере другая выучка. Может быть другой подход? Гаррет точно поспрашивает об этом Дориана как-нибудь. Ни с лова не поймет, но все же. Приятно покалывало кожу на руке, которой он держал пояс и чуть запершило в горле. Игристо, но сдержанно. Горько, но вкусно. Да и был какой-то отдающий эффект. Как вино. Очень дорогое и редкое вино, пробуя которой у Хоука все время было чувство, как будто он его не достоин.
По стене пошли большие трещины, медленно поднимая по сводам. Да, это именно то, что Хоук хотел получить. Вся стена как минимум была усеяна паутиной трещин. Оставалась только толкнуть ещё раз хорошенькой и потолок точно обвалится. Хоук растекся в своей привычной улыбке, чуть-чуть с гордостью глядя на Дориана. А что, у того весьма не плохо получилось для первого раза. Гаррет ожидал, что из стена скорее просто взорвется, как если бы тот применял огненной заклинание. два мага действительно в связке способны на многое. Если так посмотреть на историю Тедаса, то все проблемы и свершения по большей части были от магов. Тем более, он слышал, что тут в Тевинтере считают, что Андарсе была просто магом. Это так вообще поражает до глубины души и заставляет задуматься о пределах возможностей магов. Но сейчас ему лучше стоило думать о том, как бы не попасть под обвал.
- Иди, дальше я справлюсь, - выдергивая посох из стены, кивнул Хоук в сторону выхода, подходя к другой стене.Он убедился, что хотя бы Павус отошел достаточно далеко, чтобы первая волна обвала не задела его, а то было бы немного неловко, если бы они устроили обвал и сами же под ним полегли. Второй раз он воткнул посох пол, на этот раз чуть подругому направляя заклинание - не для того, чтобы разрушить землю, а просто для того, чтобы все вместе тряхнуло хорошенько. Было достаочно только несколько сместившихся камней, перед тем, как все начало весьма уверенно обваливаться. Само собой, Хоук сразу же растекся в довольной ухмылке, активно выхватывая посох из земли и бегом направлять к выходу, до того, как на него буквально не рухнул потолок.
Только вот... он в какой-то момент остановился посреди комнаты, как будто его ноги просто сковало, словно он примерз к полу. Словно он не контролирует свое тело. Он чувствовал у себя за спиной артефакт, слышал эту песню. У него выступили вены на руке и на лбу, а с лица чуть спала улыбка. Была причина, почему он обратился к магии крови. И эта причина когда-нибудь съест его изнутри. Когда-нибудь, когда он станет таким же отравленным, как все те, кого он убивал  за то, что не одобрял. Когда-нибудь, когда он нарушит ту границу, когда получаемая сила станет важнее того, что нужно сделать, чтобы эту силу получить. Когда-нибудь, когда он перестанет слышать что-нибудь, кроме это песни. Когда-нибудь, когда он проиграет в той битве, в которой пока выигрывает в каждом сражении, когда он проиграет демону, которым страшиться стать. Когда-нибудь, но не сегодня.
Хоук обернулся через плечо на маргелен, чтобы поймать момент того, как на него падает камень. Он видел это как будто что-то живое протыкают ножом, он слышал последний писк. И ему нравился этот писк, потому что это означало ещё одну его маленькую победу. Гаррет как будто отмер, значительно прибавляя в скорость, попутно уворачиваясь от двух камней, которые ну очень хотели его придавить, после чего выскочил из опасной зоны буквально в последний момент, до того, как проход почти завалило. Хоук так увлекся, что даже чуть не влетел в ту самую опасную меру защиты, единственную, которую они успешно миновали - капкан. Но, все-таки, успел остановится и оберег свой сапог от лишних царапин.
- Что ж, это было весело, - рассмеялся Гаррет, подводя какой-то итог произошедшего. - Надо будет как-нибудь ещё раз так. - Все ещё чуть посмеиваясь добавил Хоук, на деле прикидывая, как вообще будет заклинание землетрясения выглядеть в условиях местного песка и песка.
- Я думаю, мы взяли уже достаточно, чтобы не жалеть, что не свернули к паукам, - закидывая на плечо мешок добра, которого он собрал, протянул Хоук, особенно сверкая глазами в сторону драконьего яйца, которое так излюбил Павус.

+1

74

В его помощи больше не нуждались, поэтому Дориан поспешил к выходу из помещения. Пока до него добежать, пока вылезти из заевшей двери, да ещё и находку аккуратно вынести. Оказавшись снаружи тайника, Дориан считал про себя, выжидая, когда же появится Хоук, но тот всё медлил. Стоило заглянуть внутрь, как обнаружилось, что его спутник попросту замер и смотрит на артефакт! Неужто проклятая штуковина решила забрать с собой Хоука, если уж ей было суждено пропасть в небытии? Дориан позвал его, громко, чтобы привлечь внимание, но тот, казалось, и не слышал его вовсе. Что бы артефакт ни делал, чтобы приковать внимание Гаррета к себе, эффект прошёл, стоило большому камню упасть и подмять под собой сразу половину чудовищного приспособления. Когда Хоук продолжил бег к выходу из тайника, Дориан поспешил отойти в сторону, чтобы не мешаться. Когда они оказались на достаточно безопасном расстоянии от комнаты, которую они разрушили, Хоук заявил, что было весело.
- У марчан особенное понимание веселья, да? – Хоука там вообще-то примять камнем могло из-за его замешательства во время побега, а ему весело. Но тут дело каждого, всё-таки плюсы в вылазке тоже были. Например, разрушен смертельный артефакт, ну и по мелочи – они обзавелись кое-чем.
- Я всегда могу купить яд у торговцев, - согласился, кивнув. О пауках он уже успел подзабыть со всеми этими древностями. Обратный путь был короче, они умудрились не попасть в случайно пропущенные ловушки, на них никто не напал в пещере, да и снаружи не было каких-нибудь засад. Только вот солнце уже заходило к тому времени, им было необходимо поторопиться, чтобы не замёрзнуть тут насмерть (что сложно, если двое из двух магов на «ты» с огнём). Когда они добрались до особняка Пвусов, Дориан уже валился с ног, но перво-наперво, он приказал наполнить ванны – ни за что он не будет сам, да и гостю не позволит, спать на их дорогих кроватях, когда сами они обмазаны такой грязищей.

Через несколько дней Дориан устал от дикарского вида Хоука, тот выглядел в обстановке особняка нелепо, будто бездомный какой без денег, а ведь после похода в пещеры те у Хоука имелись. Но тому, видимо, было удобно ходить в одной и той же одежде. Тогда Дориан решил, что надо всё взять в свои руки. Его новый знакомый действительно был малым неприхотливым и практичным, это он уже понял, но коль тот решился задержать в Тевинтере, Гаррету следовало влиться в их образ жизни. Поэтому со словами «хочу тебя кое с кем познакомить», Дориан отвёл Хоука в дом-мастерскую, в котором проживал его портной – специалист в уже даже неизвестно каком поколении, он знал всё о тканях, о нитях, тенденциях, сочетаниях фактур и цветов. В общем, лучший друг Дориана, который как бы и не друг в обычном понимании, но ценнее многих других. Собутыльника всегда можно найти нового, а вот того, как идеально подшивает одежду точно по размеру и творит магию из ткани – нет. В дом их пустил подмастерье, попросив подождать немного.
- Приготовься, что тебе придётся снять с себя… - Дориан посмотрел на Хоука, окинув взглядов его одежду, подумывая перечислить, что именно. Но тут такое дело, что для того, чтобы выглядеть по-тевинтерски, Хоуку надо заменить: - всё.

+1

75

Хоук в целом вообще не знал, куда его могут вести. Он смутно подозревал, что Дориан скоро отчитает мага за то, что тот тащит в особняк все попало, но подобный выговор начинался немного с других фраз. Гаррет не переставал гадать. куда его ведут. Думал что это будет какой-то магистр, который опять пошлет Хоук туда, не знаю куда за тем, не знает за чем. А ведь прошлый раз все прошло не совсем гладко, но... в конечном итоге и тот забавный магистр оказался более-менее доволен. Хоук не будет ручаться, что ему поверили окончательно, но магистр точно уяснил, что мар-дальше-Хоук-не-может-замонить-как-говорится достать по крайней мере оттуда не получится. Гаррет получил свою награду и даже определенную репутацию - он получил несколько писем, с приглашением от какого ученого и со странной просьбой от другого магистра. В общем, всем этим Хоук может заниматься и потом, ни одно из этих занятий не выглядело как срочное. Кажется, о нем уже даже говорили в Минратосе. Чудовищно походило на ситуацию в Киркволле, он нем ходили слухи почти сразу же после того, как он примкнул к контробандистам. Мужчина искренне не знал, как это происходит. Просто... он делает что-то. Видимо этого достаточно. Покуда обычное путешествие к ловушкам в пещеры ему не казалось чем-то сложным, ему казалось, что и о всех остальных тоже так говорят. Просто Хоук редко слушает, а так они точно должны говорить.
В любом случае, Хоуку сейчас было не до этого. Хоук все ещё гадал. Вслух. Выдавая весьма странные варианты. Он надеялся на какие-то приключения или в этом духе. Он даже выбрал свой лучший посох. Это единственное, чем он успел обзавестись маг. Хоук мог несколько часов сидеть и просто говорить о своих посохах. У него были несколько вариантов деталей для его основного посоха, которые он иногда любовно перед вылазками собирал. Древко, лезвие, детали, кожаный переплет, как он зачарован, все это было очень важно. Ну, по крайней мере, для Хоука. В Киркволле у него была большая коллекция посохов, они занимали рядом с выходом больше места, чем плащ и дополнительные части доспехов. С собой в Тевинтер он взял только несколько самых важных вещей и, конечно, в них не входили все  эти прекрасные посохи, которые Хоук раздобыл чуть ли не за всю жизнь. Утешало только одно, имперцы были не дураки, а в целом вроде как даже очень не плохо разбирающиеся в магии и подобных штуках ребята, так что Хоук уже нашел чем себя порадовать. Собственно, Гаррет не заметил, как сменил угадай-ку на почти сплошной монолог про посохи, насыщенный терминами, которые вряд ли понимал кто-то дальше юга ферелдена и семейства Хоуков. И за этим разговором мужчина не совсем понял, куда они пришли. А точнее совсем не понял.
- Э-э, - неловко протянул мужчина на предложение Дориана. Гаррет замолчал почти сразу же, как оказался в новом помещении. Первое, что его отвлекло это был запах. Достаточно приятный, но слишком не привычный для мужчины. Второе, что бросалось ему в глаза это обстановка. Он вообще не привык к тевинтерским интерьерам, но тут ему было не по себе в квадрате.  Может быть Гаррет был не полным идиотом. Может быть. Но когда дело было связано с чем-то, в чем он плохо разбирался, он очень плохо понимал происходящее. Сейчас он не понимал ничего. Просто уже чуял беду. Даже начал немного отступать, просто сделал шаг назад, как будто пытаясь отступить. Он улыбался во все свои очень даже хорошо сохранившиеся зубы, когда убегал от обвала, как уж он счастлив был бы встретить дракона, но сейчас у него был ужас на лице. У Гаррета уже в голове крутилось какие он может использовать  отмазки или что-то в этом духе. Но просто не успел. Только обычный ужас превратился в панику, как в комнату, куда завели Гаррета и Дориана зашел мастер. Тот при виде Хоука даже говорить ничего не стал, просто схватился за сердце и был, кажется, не менее напуган, чем Хоук. По не сложным логическим процессам и интересному сантиметру на плечах, Хоук догадался, кто это. Мастер даже говорить с Хоуком не захотел, беря Дориана под руку и отводя его ещё куда-то, а к Гаррету подошел парень, что их встретил и тоде повел в какую-то комнату. Да сколько тут комнат?
Подмастерье объяснил, что Хоуку надо было раздеться и вообще говорил ещё что-то, но Хоук не очень хорошо понимал, половина его слов были на тевинте, а другая половина проходила просто мимо ушей. Паренек искренне попытался разобраться в достаточно сложной системе ремней костюма Защитника, но Хоук показал движением, что сам справится. Гаррет был почти уверен, что если он умрет или будет очень крепко спать, его никто не ограбит. Просто потому что в этих ремешках никто вообще не сможет разобраться. Даже он сам иногда, когда только собирал этот костюм, немного путался. Дориан снова оказался рядом, по крайней мере в пределах одного помещения, когда Хоук уже стянул верхнюю часть доспеха - перчатки, наплечник, нагрудник, мех и рубаху, но ещё не победил штаны и пояс, что уж говорить про ботинки. Немного повоевал с пареньком взглядом - тому очень хотелось унести куда-то шкуру волка, но Гаррет почти зарычал на него,   взглядом чуть ли не изгоняя из комнаты.
- Дориан... - Щенки учатся такому взгляду у Хоука, это точно. Он послушно расстегивал ремешки на поясе, потому что понимал, что вляпался и уже не отделается, и вообще в какой-то степени это наверное мило со стороны Дориана, но Хоук чувствовал себя таким потерянным и немного преданным. И очень искал какой-то поддержки у тевинтерца. - Ч, конечно, все понимаю, но... я ничего не понимаю!

+1

76

Дориан только загадочно ухмылялся  на все предположения Гаррета о том, куда они шли и что же будет. У его временного сожителя была более чем богатая фантазия и совсем малый запас концентрации, поэтому-то он перескакивал с темы на тему, а в итоге закончил сторонним рассказом о посохах. Дориан же хранил атмосферу таинственности, ничего не опровергал и не подтверждал, даже намёков не давал. Почему-то ему казалось, что узнай Хоук, куда они идут, и энтузиазма его поубавится, а то и вовсе попытается сбежать, сославшись на срочные дела. Кстати, кажется именно это Хоук и попытался сделать, только уже непосредственно в здании. Дориан обернулся на него и смотрел, как тот делает нерешительные шаги назад, но уйти никуда не успел. В прихожей появился Милонис. Его театральная пантомима выразила всё отношение Дориана к внешнему виду его спутника, о чём он в первую очередь и сказал, стоило им с портным удалиться. Они обменялись последними новостями, разумеется, только теми, что касались моды. Милонис был как раз того типа товарищем, с которым актуально обсуждать было лишь одну-две темы, всё остальное могло испортить их отношения. Они посмеялись над одеяниями нескольких известных в Тевинтере особ, обсудили удачные наряды и тенденции. В итоге портной удалился за рабочими материалами и эскизами, а Дориан отправился в примерочную, где уже должен был находиться Хоук. 
Дориан видел, как Хоук безжалостно и с боевым азартом расправляется одинаково и с пауками, и с артефактами древности; как он, не дрогнув, пробирался сквозь ядовитый туман и не трусил перед каменным лицом голема; в конце концов, как он спрыгнул с балкона на приёме у магистра и умчался в закат. Но ему ещё не доводилось видеть такого потерянного Хоука, с жалостливым видом, будто при нём тут мучили детей, животных и детей животных. При всём при этом он возился с ремнём на поясе, в то время как подмастерье суетился вокруг. Достаточно забавная картина.
- Тут нечего понимать, мой обеспокоенный друг. Сейчас ты похож на побитую жизнью дворнягу, когда должен выглядеть как породистая борзая с богатой родословной.
Дориан прошествовал к софе у стены, вальяжно уселся и, закинув ногу на ногу, начал деловито и бесстыдно рассматривать Хоука взглядом умеренно заинтересованным, но не докучающим и не граничащим с бесстыдством. В конце концов, Дориан-то со своими вкусами был в Тевинтере под запретом в высшем обществе, пришлось научиться всяким хитростям будь то замаскированные взгляды, обмены сообщениями и тому прочее. Но сейчас Дориана больше интересовало то, что все открытые участки тела (к слову, отлично сложенного, не то что для мага, а даже для воина!) были покрыты шрамами, некоторые из которых казались несочетающимися с жизнью. Особенно тот, что по диагонали шёл от ребер к тазовым косточкам, такой яркий, что первым делом бросался в глаза именно он, а не рельефные мышцы торса.
- Для мага у тебя слишком много шрамов, - не скрывая своего любопытства, заявил Дориан. Он заставил себя не смотреть на шрам на животе и взглядом блуждал по чужой груди, плечам и рукам в поисках других. Аналогичных уже не было, но чем дольше Дориан присматривался, тем отчётливее замечал тут и там светлые полосы. На одном плече похожие на когти, на другом – будто бы от колющего удара кинжалом; ряд почти одинаковых, но отличающихся по длине у локтя; вертикальный на груди, уж не сердце ли ему пытались достать? И это ведь на Хоуке ещё была половина одежды, и он пока не успел повернуться спиной. Пусть Дориан и любил всё красивое и идеально, но чужие шрамы никогда его не пугали. Они как рисунки на теле, могли поведать о человеке гораздо больше, чем слова. Сколько выдалось пережить, как часто жизнь висела на волоске, знакомо ли их владельцу слово «трусость». Хоук уже зарекомендовал себя боевым по своей натуре, так что наличие у него шрамов неудивительно – у кого их, в конце концов, нет, у младенцев разве что, ведь не всегда возможно держать дистанцию, - но всё же интересно было послушать историю возникновения некоторых из них.

+1

77

- У меня нет богатой родословной! Я сын фермера-отступника из страны снега и собак, - очень, очень обвиняюще протянул Хоук. Присутствие Дориана немного успокаивало, даже не смотря на то, что это все ещё был крайне предательский поступок с его стороны. Да у Хоука может быть аллергия на нежные ткани, которыми тут все было окружено. И вообще, нормально Гаррет выглядит. Особенно для того, кем он является. Где-то половину жизни Гаррет провел в каком-то... грязи. Буквально. У него постоянно кровь на руках, лице или других частях тела, что уже говорить, какие иногда он пути выбирает. Он исходил клоаку вдоль и поперек, даже знал так несколько коротких путей, если бы он был там в чем-то нежнее, чем закаленный металл, он не уверен, что выбрался бы оттуда живым или хотя бы одетым.   
- А ты представляешь, сколько бы у меня их было, если бы не этот доспех? - чуть усмехнулся Хоук. Он как будто пытался немного защитить свой костюм единственный и неповторимый в своем роде. Тем более, этот паренек все ещё витал вокруг, просто... раздражая уже. Гаррету пришлось ещё раз на него рыкнуть, чтобы тот, наконец, положил его вещи и отошел в сторонку. Это особенные ремешки. Они... особенные!
Гаррет совершенно не стеснялся своего тела. В целом, возможно понятие стеснения для него вообще не существовало или было в каком-то другом виде, чем у обычных людей. Наверное, поэтому у него проблемы с высшим обществом. Но, на ровне с тем у него и не было понятия того, что он может быть привлекательным. У него были физические потребности и влечения, но он как-то не мог переложить факт того, что он может входить в группу этих предпочтений кого-то другого. К примеру Хоуку дико нравилась смуглая кожа. Это было не обычно для мест, где он вырос и как-то... завораживало. В этом вопросе Тевинтер был для него как будто подарком на день рождения, который радовал глаз. Почему-то Хоуку она казалась мягче и горячее, чем бледная, как у него. Ну, почти как у него, марчанский загар давно пробрался на лицо и руки, разве что только части, что все время были под рубахой и брюками выдавали в нем того странного белого человека. Сейчас это было хорошо видно. Он был загорелый достаточно, чтобы были видны все его многочисленные шрамы, но явно не достаточно, чтобы затеряться в толпе жителя северной страны.
-  Я люблю иногда их рассматривать. Навевает воспоминания, - Хоук очень пытался отвлечься. Так что делал это как мог и умел. То есть говорил. Был вариант с тем, чтобы сжечь тут все, но после этого у него точно будут большие проблемы. - Этот на руке мой любимый, - выставляя предплечье вперед, показывая Дориану (а что, тот все равно смотрел), растекся в улыбке Хоук. - Это мне оставил Лето, когда ещё был щенком. Он просто вцепился мне в руку и не отпускал. Провисел так, наверное, пол часа, не меньше. Отец сказал, что это из-за того, что я не правильно его воспитываю. После этого он все время смотрел мне на руку, когда чем-то не доволен. - Хоук с чудовищной любовью вспоминал мабари, всем сердцем сейчас желая оказаться в Киркволле. Но путь туда ему был закрыт. По крайней мере, до того ка косновная волна войны пройдет. А это год, если повезет.
Умелый ученый или врач, наверное, могут вообще рассказать всю жизнь Хоука по шрамам. Да и вообще любой, кто навскидку может определить от какого оружия или существа остался следи и имеет желание прикинуть, какой шрам старше, а какой свежий, мог бы рассказать чем этот маг жил. 
- Мне говорили, что на этот больно смотреть, - проведя пальцами по поясу, где проходил самый большой шрам, чуть задумался Хоук, после чего стянул с себя брюки. - Он остался после битвы с Аришоком. У того был такой меч, который, кажется, был выше меня. - Хоук говорил так, как будто Дориану было интересно слушать и, кажется, не собирался останавливаться, а так же не собирался проверять, на самом ли деле интересно Павусу. Тот ему обязан за то, что притащил сюда. - Я два месяца не мог согнуться и все из-за того, что он меня в тот момент прижал к стенке. Не плохой на самом деле был мужик. Нервный дико, только.  - Хоук не знал, вспоминать ему эти события с улыбкой или с грустью. - А этот, - показывая на плечо рядом с грудья, после чего поворачиваясь спиной, чтобы показать, что он сквозной. Правда, на спине красовалось ещё больше следов, даже более разнообразных, в том числе и ожог охвативший все правое плечо и лопатку, а так же несколько свежих как Хоук их нежно называл "царапин". - напоролся на работорговцев лет... шесть назад, наверное. Разбойник подкрался ко мне и воткнул со спины. После этого я начал носить наплечник. - Кивая в сторону доспехов, чуть улыбнулся Хоук.
Да, это помогло ему немного расслабиться. Да, он немного хвастался. Но это больше потому что ему нравилось как были получены почти все эти шрамы. Он был бы не против получить ещё несколько таких, если бы шли такие же интересные события.

+1

78

- Не имеет значения. Ты должен вести себя так, будто бы есть. Здесь это очень важно, - Дориан не попросил напрямую скрывать о себе что-то, потому что он как никто другой знает, что это такое. Возмутительно, ведь ты тот, кто ты есть, сын фермера или сын аристократа, и хуже или лучше человека делают поступки или только они. Больно и одиноко, приходится что-то скрывать, притворяться, врать. В конце концов, неприятно, когда кто-то говорит, что так надо. Кому надо? Зачем? А как же спросить мнения? В общем, Дориан разбирался в такого рода делах, поэтому он просто попросил Хоука быть более уверенным, надменным, возможно даже немного «чересчур». Тевинтер любит  всё аристократическое и высокое по происхождению, всё лучшее, а сын фермера для его народа по определению не может быть лучшим. Для Тевинтера фермеры – источник питания, не более, для кого-то и вовсе расходный материал.
– Будешь делать это, никто не рискнёт спросить тебя, кто ты на самом деле такой, - чем сильнее и властнее, тем страшнее совать любопытные носы в чужие дела. Вряд ли Хоука необходимо обратное.
Когда Хоук натурально зарычал на подмастерье, Дориан вскинул брови удивлённо и посмеялся тихо.  Какое трепетное отношение к вещам! Уж кому-кому, а этому парнишке он бы свою одежду доверил. И доверял, что уж там, он учится здесь уже около двух лет, кажется, знал Дориана, возможно однажды даже очень хорошо. Когда он не смело взглянул на Павуса, тот указал взглядом на дверь, чтобы подмастерье ушёл.
-В следующий раз попробуй полаять, вдруг тогда он решит, что эта работа вовсе ему не нужна, - Дориан насмешливо взглянул на знакомого. Марчанин родом из Ферелдена, такое поведение даже не удивляло, наоборот оно казалось логичным. Сказал он это скорее ради шутки, потому что воспитывать взрослого человека он не собирался. Да и не страшно, не с кулаками же на парня набросился, а выразил вслух своё недовольство из-за назойливости.
- Полагаю, мабари? – спросил он, когда Хоук начал рассказывать про шрамы. Кто ещё может быть у ферелденца? Даже в Тевинтере ходили слухи про огромных псин и их верных хозяев. Точнее, больше шутки, а не слухи в обычном понимании, причём злые. Перебил только в этот момент, а потом продолжил слушать внимательно, потому что было интересно, да и когда болтать, когда глаза заняты рассматриванием шрамов, а голова – анализом того, что они видели. Укус собаки, Аришок, работорговцы… А сколько не рассказано? Возможно, Хоук и сам не помнил, откуда брались мелкие, просто появлялись и всё тут. Больно, не больно смотреть, а шрам на животе был самым впечатляющим. Он не вызывал желания представить такой у себя и его фантомную боль, наоборот, хотелось прикоснуться к бледной полосе, повторить путь лезвия меча, но делать это приходилось разве что взглядом. Можно сказать, Дориан был слегка заворожен и даже не сразу заметил, как Хоук, наконец, расправился с поясом и избавился от штанов, продолжая рассказывать при этом. Ещё раз скользнув взглядом с головы до пят, отмечая, теперь уже наверняка, что его временный сожитель просто прямо-таки в отличной форме, остановил его на чужом лице. Смотреть только в глаза, когда перед тобой стоит кто-то в одном только белье – вот он, уровень мастерства. Да и когда тут разглядывать тело, когда ему продемонстрировали спину, а на ней как на холсте – ожог тут, рана там. Дориан скосил взгляд на стол, на который положили вещи Хоука. Видимо, придётся оставить некоторые части, раз в них такая необходимость. Судя по шрамам, если жизненно важные органы Гаррета не будет прикрывать броня, то он быстро отправится в мир иной.
- Ладно, ладно, рядить тебя в шелка не будем, а я ведь так уже надеялся на это посмотреть, - усмехнулся, озвучивая то, о чём думал – без защиты Хоука не оставят это точно. Одежда одеждой, но в первую очередь они оба рассчитывают на то, что Хоук будет ходить туда-сюда, влипать во всякого роди неприятности и благодаря им узнавать много интересного, что скрывается даже от любопытного взора тевинтерца.
- Так ещё больше заметна разница между нашими образами жизни. Мой самый большой шрам, пожалуй, от ракушки, которой я порезал ногу на море. Хотя о чём это я, я же был там всего раз и то так и не смог к нему подойти, - Дориан хохотнул. Начал серьёзно, а всё в итоге всё равно свёл к шутке, что было для него абсолютно типичным. К тому же шутка была и не очень правдивой, как он уже успел про себя заметить, свои шрамы есть у каждого. В помещение вновь вернулся подмастерье и первым делом направился к Дориану, чтобы протянуть ему тарелку с виноградом. Почищенным.
- Как приятно, что о моих вкусах тут помнят! – как же иначе, Дориан уверен, что как минимум одна комната в этом доме обустроена на деньги с его заказов! Предпочтения таких клиентов надо записывать на отдельном свитке и развешивать на кухне, чтобы всегда быть готовыми. Парнишка предупредил, что его учитель уже подходит, после чего ушёл в уголок, видать, боясь, что на него опять нарычат.

+1

79

- Да, мабари, - удивленно покосился Хоук. Конечно, какая у него ещё могла быть собака? Да Гаррет даже не уверен, что видел много других собак. Ну или чтобы о них так говорили. Или о том, чтобы из них делали бойцовские машины для убийства и прочей помощи хозяину. Но через какое-то мгновение до него дошло, что может быть не во всем мире знают про мабари, а может быть даже не все их видели. Дикость какая. В Ферелдене эти собаки есть в каждом втором доме, если не по несколько, есть у знати, у воинов и вообще, это как лучшие друзья. Варрик все ещё лучше мабари, но все-таки. - Мой брат долго бесился по поводу того, что пес выбрал меня. Вроде как и зачем мне боевая собака, я же маг. Или что-то в этом духе, я узнал об этом только от Беттани и много лет спустя. -  Чуть улыбнулся Хоук, но его взгляд сразу же погрустнел. Он скучал по своей семье. По всем. Очень сильно скучал. И пока в Тевинтере происходило мало чего значительного, чтобы ему удавалось отвлечься от всех этих мыслей и стремления вернуться. Ну, разве что Дориана встретил. И ещё того хорошего парня. И те несколько вылазок были веселыми. Даже очень. И ещё та драка.
- И, просто чтобы ты знал, мабари лаят только когда хотят обратить внимание хозяина или на тех, кто им нравится, - добавил Гаррет, чуть сверкнув глазами. - Так что, Дориан, Гав, я начал замерзать. - Он все время ходил по Тевинтеру в тяжелой броне и ему было весьма комфортно, теперь когда он её снял, особенно в здании, ему стало немного прохладно. Всего несколько недель в Империи, а он уже полностью привык к этому климату. Окажись он сейчас в снегах, наверное, понял бы, как там не легко живется. Или бы просто окунулся в сугроб с головой, потому что по снегу он скучал ещё с жизни в Киркволле. - И просто гав. - Добавил Хоук, чуть улыбнувшись и на секунду остановив взгляд на Дориане.
Хоук на секунду представил, как выглядел бы в шелках. Его сразу же передернуло. Они порвутся только от того, что он посмотрит на них, что уж говорить касании с ним. Тем более все такое нежное и мягкое, это почти не правильно. Орана как-то постелила Хоуку такое новое белье на кровать, так мало того, что он не мог уснуть несколько часов, утром обнаружил спящим себя свалившимся с кровати и сладко спящим на достающей до кровати частью большого тканого ковра на полу.
- Подожди, - зацепился за слова мужчина, достаточно нагло подходя к Дориану и воруя несколько виноградин с его блюда. А что? Гаррету надо было заедать стресс! Потому что это более чем стрессовая ситуация, мужчина не знает, как ещё членораздельно может говорить или вообще не убежал куда-нибудь через окно. - Ты не был на море? - Гаррет смотрел с каким-то неверием, нахмурив лоб и высоко подняв брови. Ему казалась эта ситуация слишком нереальной. В плане... в мире же было море вообще везде. Хоук бывал там сколько раз? Ну... очень-очень много, если округлять до более маленьких чисел. Черт, да он даже в Минратос добирался от части по морю Нокен, а отчасти считай по побережью.  Правда, у него была не большая любовь к кораблям после того не самого приятного путешествия по Недремлющему морю до Вольной Марки.
- Да ладно, что тебе, пятнадцать? Всего один раз рядом с морем?! Это не серьезное. Ладно я, я сын фермера, но ты же из.... ну, дома, аристократ, все эти клевые штуки. Скажи ещё, что ты снега не видел или на виверна не охотился, - Хоук чуть споткнулся после замечания про вивренов. Такое развлечение было только в Орлее и только после путешествия туда Хоук сам начал понимать, что это может быть весело. И опасно. И очень-очень выгодно. - Ладно, мой тебе совет, не охоться на вивернов, особенно если не умеешь ориентироваться в лесу.
Ситуация того, что они говорят при том, что у них было весьма не равно количество одетого, Хоука немного смущала. Наверное из-за того, что для этого потребовалось какое-то отдельное здание, мужчина и в особняке может избавиться от доспехов на какое-то время. Но все-таки он был не против отстрочить момент, ну... страшного как можно больше. Гаррет даже не мог наверняка сказать, что там такого будет.

+1

80

- Разве не логично магу иметь того, кто может разорвать глотку любому, кто подойдёт близко? – очень лёгкий ответ на вопрос «зачем магу боевой мабари». На самом деле «мабари» из этой фразы можно убрать и подставить кого-то другого. С магией можно сделать много. Как и против неё, что важно в стране, где они ходят по улицам, а не сидят взаперти. Но всегда может найтись стрела-дура или просто очень ловкий воин, который обойдёт магические ловушки, и подберётся близко. Вот в такие моменты больше всего и хочется иметь при себе кого-то, кто прикроет. Так что, почему бы и не мабари? Хотя Хоук и сам как эти собаки. Не в смысле слюнявый с огромной челюстью и коротким хвостом, а большой и боевой.
Когда Хоук залаял, то есть, произнёс скромное такое очеловеченное гав, Дориан широко раскрыл глаза, уставившись на Хоука, хлопнул ресницами пару раз, а потом качнул головой и расплылся в улыбке. Такого точно не ожидаешь от взрослого мужчины, а ещё красочнее ситуация становилась из-за сопроводительных слов. Дориан встретился взглядом со взглядом Хоука, направленным на себя, и едва вскинул подбородок. Приступ самодовольства в нём мог разгореться так же легко, как затухающий уголёк от дуновения ветра. А тут не просто дуновение, тут был шторм. Открытость Хоука льстила, однако такое в высшем тевинтерском свете никогда не ценилось. Впрочем, у Дориана ещё будет время сказать ему учиться притворяться, а пока можно было наслаждаться. Да и Дориан – не высший тевинтерский свет. Принадлежал к нему формально, но он был честен с собой и знал, что никогда туда не вписывался так, как требуется. С Хоуком они знакомые, можно сказать товарищи, на данный момент даже сожительствовали, так что можно было позволить себе немного обычной человеческой честности.
- Побегай за хвостом, согреешься, - если уж Хоук прикинулся собакой, почему бы ему не подыграть.
Дориан безобидно улыбался до тех пор, пока один наглый ферелденец не вздумал поиграть с ним в «ты что никогда не…?». Приходилось смотреть на собеседника снизу вверх, так как сам-то он сидел, а вот Хоук стоял, да ещё и подошёл близко. В момент улыбка приобрела более ядовитый оттенок. Не родился ещё человек, который смел бы попрекать Дориана морем. Оно хоть и находилось на расстоянии вытянутой руки, Дориан предпочитал никогда близко к нему не подбираться, хотя не мало разъезжал по всему Тевинтеру. В иные дни он не мог вытерпеть даже солёного запаха, который приносил сильный ветер.
- Скажем так, море слишком неровное для того, кто любит обеими ногами стоять на земле. На твёрдой, не двигающейся земле.
Портной принёс собой несколько рулонов ткани, видимо за ней он так долго ходил, так как прочие рабочие материалы были либо тут, либо при нём самом, например, лента для снятия мерок. Увидев Хоука без одежды он остался более довольным, чем после первого поверхностного осмотра. Сейчас же он с самым серьёзным и важным выражением лица ходил вокруг Хоука, чтобы оценить его, причём Дориан не был уверен, что взгляд его дуга исключительно профессиональный. Снисходительно покачав головой, так как да, смотреть действительно было на что, Дориан заговорил:
- Это будет большой заказ. Два домашних, три выходных и один боевой, - кинув в рот ещё пару ягод, Павус отставил блюдо и, поднявшись с места, подошёл к столу, на котором лежали принесённые ткани. Потрогал каждую из них, периодически посматривая на Хоука, прикидывая, что будет смотреться на нём лучше всего. Взяв рулон бархата, который нравился ему самому, но едва ли подойдёт Хоуку с его-то нравом, Дориан всё же раскрутил немного ткани. Достаточно для того, чтобы подойти к Хоуку и набросить кусок ему на плечо. Поправляя его, невзначай коснулся ожога на спине – он допускал, что именно эта навязчивая мысль была у него на протяжении последних минут.
- Подержи-ка, - отдав в итоге рулон в руки Хоука (не самому же держать!), Дориан отошёл на пару шагов и посмотрел на то, что получилось. – Надо учесть наличие вон той необходимой груды металла, - Дориан указал в сторону брони, которая была на Хоуке до этого. В конце концов, ему ведь вступать в сражения, поэтому глупо было бы оставить его без защиты, пожертвовать безопасностью ради красоты. – Если у тебя есть пожелания, самое время их озвучить. «Ничего не менять» не принимается.

+1

81

- Оу,  - чуть протянул Хоук на замечание про то, что море слишком не ровное. Гаррет лбил море. Наверное, не так ильно, как Изабеа, но уего все-тк бла привязанность к этой странной стихии. Только там чувстовалаь некая свобода и не ограниенность. На море нельзя было построить бедовый город, в котором будет бдовая ерковь,дурное правительство и бесноватый орен храмовников в перемешку с не менее бесноватыми магами. Хоук так долго сражался с этой итуацией а затхлом городе, что по дороге в Тевинтер он бл почти рад, что уехал. Сейчас, когда после его отъезда прошо уже три или четыре месяца это чувчтво прошло и он всем сердцем рвался домой, только умом понимая, что не может. Но все-таки изначально он подался глупой обиде и идя чуть в припрыжку с ухмылкой на лице радовался новым землям, новому миру и новому морю. - Но море все равно обладает свои очарованием. Не ровным.
ему стоило бы усмехнуться, но он почувствовал яд в улыке Павуса, поэтому немного виновато посмотрл на него. Не должен бл, наверное. Но Хоук был одной большой эмоцие и все', что он думал в моменты, когда не пытаетя контролировать свои моции (а таких моментов бвло очень и очень мало), отобржаетя так или иначе у него на лице или в поведении. А пока ему ой как не хотелось обижать того,кто так много для него сделал. И делает прямо сейчас. Наверное, переодевание было полезным. Наверное. Просто Гаррет не мог то в данный момент оценить. И даже не мог дать слово, что не сожжет 'случайно'  все приобретенные наряды.
Плечо немного дрогнуло, когда Павус коснулся нового шрама, заставляя рельеф спины немного меняться. Хотя, эта деталь как раз не отобразилась на лице мужчины. Он привык ходить со шрамами и свежими ранами, тем более с ожогами. Егогоряй нрав и хорошо идущая ветка огня, конечно, очень вредилм врагам, но иногда и задевали его самого. А когда получаешь ожоги снова, снова, снова и снова потихоньку к ним привыкаешь. Правда, в тевинтее еще не нашлось того дурака, что решился бы лечить этого мага крови, поэтому неприятне ощущения от свежей раны держались дольше. Так бв может быть Хоук вооще не хаетил прикосновения. А вот что он целиком заметил, так это ткань, которую ему дал Дориан. Грубе пальцы стертые в боях и тяжелой работе вообще не предназначались для того, чтобы чувчтвовать нежность этойматерии. Проводя против рукой мкжчина на полном серьезе бочлся порвать ее. И, кажется, это бвла одна из более-менее плотных тканей.
Ему бв хотелось, очень хотелось чтов ничего не поменялось. Оставить ве как есть, и пускай лучше высшему обществу Тевинтера внезапно понравится его обычный вид. Но.... Хоук, конечно, был оптимистом, да и среднее содержние идиота в немпрутствовало, но дае он понимал что этого не будет. Поэтому на врос о пожеланиях он серьезно задумался, немного прикусив нижнюю губу.
- Ткань должна быть плотной. Очень. - Это то, с чего следовало начать. Его могут не послушать о благо лучшего нешнего вида,  а не его собственнвх ощущений и комфорта, но все же. - Удобно носить оружие,  в любом костюме, - под оркжие поадала и перчатка. Даже если Павус будет против, Хоук все равно будет надевать этот предмет для него точно жизненно необходимый. И поминавший ему лпу дракона. он будет это отрицать, но он это понимает и носит ее специально, специально сделал такой. - Оставить эту часть руки оголенной, - проводя пальцами руки по внуенней стороне предплечья, там где кросовались десятки шрамов от царапин и порезов. Он мог крои, но приемущественно использует свою кровь, а ей надо откуа-то вытекть.
- Никаких юбок мантий, я не знаю, как в том ходить, - это мужчина сказал наиболее убедительно. Глядя на то, как были одеждв маги круга внешний вид Хоука все время разитедьно отличался. И это не потому, что он не хотел выдавать в себе мага, посох он носил с гордостью. А потому что их одежды для мужчины были более чем неудобные. Он путался и спотыкался и все вреся что-то рвал. - и вообще чтобы не сковывало двмжения. - хотя, ему же не будут делать такой костюм изначально, да? Это была бы пустая трата ткани, этот бесноватый пес не стат более аккуратным, если как-то сковать его, скорее даже наоборот. - И его должно быть сложно снять, если не знаешь как. - определенная последовательность ремешков, часть из которвх скрытые и их застежку даже не видно. Мужчина знает, что если его будет раздевать кто-то, кому он разрешил это сделать, то это бкдет жутко не практично и скорее всего убьет пловину настроя, он через это уже проходил. Но он не настолько оптимист и идиот, чтобв еще и полагать, что кто-то 'свой' будет раздевать его чаще' чем кто-то с менее добрыми намерениями. Так что лучше так, у го бввали уже ситуации, когда он понимал, что зря вышел из дома в простой рубашке и брюках, а остался и без этого.
- И я не хочу знать, что это будет, - звучно сголтнув, зааершил мужчина с очень кислой миной, снова с надежой на спасение посмотрев на павуса. - Я все забракую на стадии произаодства. - Не умело скидывая с седя рулом бархатной ткани, так что та раскатилась по всему полу, когда к нему подошел мастер, чтобв снимать мерки, обреченно протянул хоук, немного опуская плечи.

Отредактировано Гаррет Хоук (2015-07-03 02:14:05)

+1

82

- Оно сырое, дурно пахнет и в нём неизвестно кто живёт, -  скепсис, звучавший в голосе Дориана, невозможно было измерить ни одной известной величиной. В его понимании даже в камне, тем более том, из которого делают великолепные скульптуры, и то больше очарования. Собственно, это ещё один пункт, по которому Дориан не мог называться типичным тевинтерцем. Тем более в Минратосе, где до моря – рукой подать. Несомненно, в городе могла найтись сотня специалистов, которые «излечили» бы Дориана он его морской болезни, но он был противником такой магии крови, которая могла превратить мозг в тушёный овощ.
Следовало догадываться, что Хоук будет максимально противиться тому, что его внешний вид захотят изменить. От того, кто на протяжении долгого времени ходил в одном комплекте доспехов, иного ожидать не следовало. Поэтому Дориан и портной переглядывались при каждом перечисленном пункте. От Павуса ждали одобрения или наоборот, всё-таки заказчик тут он. Дориан мог бы проигнорировать чужие пожелания, но в первую очередь он должен был думать о практичности. Несомненно, ему хотелось сделать из Хоука конфетку, перед которой не сможет устоять ни один имперец. С его непосредственным обаянием Гаррет мог добиться серьёзного успеха. Но ещё следовало помнить о том, кто Хоук тот, кем он являлся. Дориан знал совсем немного о нём, но то, что было известно, а это постоянные сражения с грозными и не очень противниками, намекало на то, что надо думать не только об изыске и красоте. Хоуку должно быть удобно, о чём он и сам говорил. Поэтому Дориан кивал: плотная ткань, разумеется, чтобы сложнее испортить; чтобы оружие всегда было при нём, тоже да, в Тевинтере надо быть начеку. Короткий рукав… Дориан прищурился, задумавшись и пытаясь представить. Магу крови резонно ходить так, чтобы были открыты какие участки тела, которые можно порезать.
- Один будет с длинными. И я разрешаю тебе разрезать на нём рукава, если кто-то нападёт на тебя на приёме у любого из магистров, - они дикие, конечно, но на наслышанных мероприятиях по отношению друг к другу да при куче народа никогда агрессии не проявляют. Потому что это может превратиться в настоящую кровавую баню, а такое излишне даже для них. Всё-таки они цивилизованные люди. Пусть и злые. На части про юбки не удалось сдержать усмешки. Дориан демонстративно указал руками на себя – разве же он в юбке? Вот именно. Мантии – прошлый век. Дориану непонятно, с чего вдруг в таких одеяниях удобнее колдовать, но если кто-то хотел под этим предлогом носить балахоны, их право. Дориан же и его подопечный ни за что не будут в их числе.
- И часто тебя раздевали без твоего ведома? – не смог устоять и полюбопытствовал. Другие пожелания были оправданы, а это необычное, поэтому на нём хотелось заострить внимание. Портной взглянул на Дориана и тот, пожав плечами, кивнул – почему бы и нет? Его собственную одежду тоже нельзя было назвать примитивной и обычной.
- Для марчанина, - то есть он имел в виду, для дикаря, для него это синонимы, - ты довольно требователен, - это не было замечание или неодобрение, наоборот, Дориан отметил это с каким-то понятным ему одному удовольствием. Конечно, с послушными-то менее интересно. Кинув взгляд на пол, на ткань, которую так небрежно туда бросили, Дориан вернулся к дивану и к своему лакомству.
-Из этого, пожалуй, сделай что-нибудь для меня. Ах, да. Вот для этого здоровяка используй не один чёрный. Поиграй с оттенками, и не надо украшений, я ведь правильно говорю? – было бы странно, если Хоуку с его-то практичностью нужны было то, что любил сам Павус.

+1

83

- Значит, ты говоришь, что знаешь всё, что живет вне моря? - чуть подыграв бровями парировал слова Дориана. Тем более, что там такого страшного? Огромный осьминог, которые поедает корабли? Стоп, это было бы круто. Это было бы чудовищно опасно, безусловно убило бы сотни людей, и скорее всего это было бы совсем не весело для кого-то менее больного на голову до больших и страшных существ, которых можно убить. Да, пропало бы все веселье, если оно ещё было бы и не убиваемое. Хотя, этот разговор про море вообще казался Хоуку немного неловким. Но, с другой стороны, он не помнил, чтобы в Киркволле был кто-то из его знакомых отрицательно настроен к морской стихии, Хоук был немного ошарашен тем, что кому-то может не нравится море. Даже интересно стало, захотелось изучить вопрос. Тем более, не кажется, что у Хоука была ещё большая свобода действий. - А озера? Они тоже не ровные, но пахнут нормально. Зачастую. Ну, по крайней мере, те что в горах точно. Сырость главный показатель? Прудик? Ванна? - Ладно, может быть в конце он уже немного издевался. Совсем чуть-чуть. В основном шутил. Он точно ещё раз виновато посмотрит на Дориана, если тому будет не так весело. Может быть принесет ему кость в знак извинения. Ну или что-нибудь ещё дорогое из чего можно сделать редкое украшение или амулет. Ну или хотя бы бутылку вина.   
Хоук очень старался стоять смирно. Но прикосновения этой ленты для мерок и какой-то слишком суетливый на его взгляд мастер (как будто он видел других портных когда-нибудь), просто не позволяли ему стоять совсем неподвижно. Он дергался, но совсем немного. Не получилось стоять совсем ровно, постоянно то наклонял голову, то сгибался, то отстранял руку, когда её меряют, просто потому что у него было чувство, что туда воткнут что-то острое. Не знает почему. У него стресс, вот почему!    Он даже не знал, куда ему надо неотворачиваясь смотреть, чтобы запугать врага, как он это делал со всем зверьем... да, вообще со всеми. Да что там, он даже не знал, где тут враг.
- Ну-у, - Гаррет чуть призадумался, прикусывая губу и поднимая глаза куда-то к потолку. Боже, тут даже потолок какой-то пафосный. Хотя, Хоук в Тевинтере уже добрый месяц, мог бы перестать удивляться. - Считать те разы, когда меня раздевали в попытке отнять одежду? Или добавлять когда все заканчивалось хорошо? - В голове было воспоминаний пять, не меньше. Даже не знал, с какого начать считать, а если уж Дориан начнет расспрашивать, Гаррет вряд ли сможет рассказать интересную историю, а будет что-то мямлить. - Бывало, в общем. И это только в моем нынешнем костюме, я молчу про то, что было в Лотеринге.
Хоук широко улыбнулся, когда Дориан назвал его "здоровяком". Наверное, все кто видели его рядом с Аришоком такого точно никогда не сказали бы. Да и вообще мало кто так решал обратиться к магу, ему как-то не по классу это было. Он одобрительно кивнул на предложение о том, что ему нужно несколько цветв. Красный например. В Кирквлле было много красного. Герб Хоуков был красный. И этот цвет не плохо так сочетался с кровью и огнем. А потом Хоуку прошлось представлять себя в украшения. И он сразу же сильно скривился в лице, как будто ему пытались скормить протухшее мясо. Ему даже в голову не могло прийти, какой такое украшение он вообще может спокойно носить. Если на поясе висят пол десятка склянок и чья-то отрезанная голова, вряд ли его можно считать украшением. Если когтистая перчатка в чем-то жженом и крови, вряд ли её можно считать украшением. 
- Я... не специалист в этом... - немного неловко себя чувствуя, когда мастер уже заканчивал его обмерять, что-то там весьма увлеченно черикая на небольшом листочке бумаги, возясь с мерками его не очень ровной изрезанной в шрамах спины. - Но... долго ещё? Я правда замерз... - выглядя как щенок, которого оставили в коробке немного вопросительно посмотрел он на Павуса.

+1

84

Дориан сделал Хоуку больше одолжение, и не стал ему отвечать на издёвки по поводу воды. Озеро. Пруд. Ванна… Если бы он спросил про воду в стакане, нормально ли Дориану её пить, он бы подпалил ему брови. Или применил бы иной способ мести, холодный и изящный в стиле Павуса. Например, он бы игнорировал своего разговорчивого знакомого. К счастью Хоука, он всё-таки остановился и не стал продолжать тему. С озёрами и прудами у Дориана проблем не было. А вот с реками – да. Всё, что имело течение и волны не вписывалось в перечень того, что Дориан терпел. Хоук, возможно, почувствовав чужое настроение, поняв молчаливый намёк или попросту заскучав от тематики, всё же отступил.
- В Вольной Марке настолько всё плохо? Люди не могут купить себе одежду? – подивился Дориан, потому что один раз попытались украсть одежду – случайность, два – совпадение, а три – уже система. Или же всё дело в Хоуке и его одежде? Всё-таки даже тот доспех, что он носил сейчас, когда-то должен был выглядеть отлично, когда его только начали носить. Если так, то всё это прискорбно. Хорошо заканчивающиеся разы интереса не представляли, так как смысл их ясен как день, а вот зачем кому-то столько чужой одежды… Хорошие прочные части брони можно продать. А вот штаны? Что делать с ними? Ведь у Хоука и на них была система против воров – с кучей застёжек. В Тевинтере тоже были всякие, кто жил тем, что крал чужое имущество, но чаще всего это предметы роскоши, украшения, сами люди, в конце концов.
Хоук, как приличный, ещё ответил уклончиво, но с явным намёком на отказ, сказав, что он не специалист. Однако всё его отношение к теме украшений было отражено на его лице. Категоричное нет. Дориан аж хохотнул. Так он и думал. Что же, по крайней мере в этом вопросе их мнения сходились, так что оставалось лишь пообещать Гаррету, что обойдётся без лишних украшательств. Именно что «без лишних». Потому что тевинтерец в одежде хотя бы без скромных узоров – это не тевинтерец. В смысле, Хоук ведь действительно чужестранец, но он хотел стать имперцем. Точнее, слиться с их обществом.  Когда Хоуку, бедняге-мерзляке, умудрившемуся замёрзнуть в Тевинтере, разрешили одеваться, Дориан ещё недолго поговорил с портным. Они обсудили примерные детали, Павусу нравилось принимать участие в процессе, решили встретиться через пару дней, когда будут готовы окончательные эскизы, после чего разошлись.
***
Несколько дней Дориан был занят тем, что то и дело ходил к портному, внимательно проверял подобранные ткани, да и вообще контролировал то, что его друг хочет сшить Хоуку. Когда процесс подготовки был окончен, Дориан успокоился и смог заняться и своими делами. А вот уже после их решения, он приступил ко второй фазе миссии, которую он называл «Сделать из дикаря человека за восемьдесят дней». Одежда одеждой. Но было необходимо поработать и с внешним видом Хоука, потому что физически-то он был сложен эффектно и хорошо, но вот эти его патлы, торчащие в разные стороны, да борода придавали очень неухоженный вид. Оставалось только найти Хоука, чем Дориан и занимался, неспешно прогуливаясь по особняку и заглядывая в разные комнаты.

+1

85

Каждый раз, когда Хоуку начинало казаться, что он привыкает к жизни в Тевинтере, все время происходило что-то, что намекало ему, как же он ошибся. Удивительно, как кто-то его вообще за человека считал, потому что, кажется, у Гаррета действительно было больше общего с животными. Как, наверное и всех жителей юга. И не сказать, что человеческие общество в этой ситуации было самое радужное для мага. Назад бы в свою деревню. Причем, в ту, что когда-то была Лотерингом. Тогда все было так просто, Гаррету даже один язык не целиком надо было знать, чтобы жить спокойно. А теперь он знает столько слов, значение которых понимает через раз - и это он сейчас про общий язык, что уже говорить про тевинт. Который, кстати, мужчина упорно учил, хотя вряд ли сейчас смог изъясняться лучше, чем младенец. Он уже мог понять не сложные предложения, много, много ругательств и каких-то бытовых слов, вроде "передай кружку" или "тюрьма там за углом", но говорить мог разве что приветствие и прощание, и то, делал это только для практики с какими-то милыми ребятами или Дорианом, по работе же оставаясь "чуркой не местным, который языка не знает и вообще".  Само собой, нудно было куда больше времени для того, чтобы освоить целый язык,  особенно не на бытовом уровне, а для того, чтобы свободно читать книги не первой свежести про магию и прочие глупости, вроде политики.
  Может быть у кого-то более сообразительного шел бы процесс получше, но Гаррет просто зеленел каждый раз, когда думал о том, что ему ещё долго придется оставаться в Тевинтере, резко надумывая заняться чем-то более интересным. К примеру, погулять по городу. Гаррет выходил из особняка Павусов, в котором его так любезно поселил его новый друг почти каждый день, а если не выходил - это значит он просто ещё не вернулся. Причем, он очень старался не ввязываться в неприятности каждый день. Старался, но не получалось. Спас как-то одного дезертира от его не очень милых товарищей и, более того, притащил его домой. Дориан в тот день был занять с Алексиусом, поэтому ничего не заметил. Кажется.
А ведь было время, когда Хоук радовался свободному дню - когда рыцари-командоры храмовников не вызывали его на тайные разговоры в ночи, когда ему не приходилось спускаться в подземелья убивать демонов, когда каждый страждущий не решал обратиться к нему, потому что... потому что у него глаза добрые или ещё почему-то - любому свободному дню, когда, к примеру, можно было бы сесть и прочитать новые роман Варрика. Кстати, этим сейчас Гаррет и занимался. Ну или по крайней мере началось все с этого. Он заметил краем глаза книгу в доме одного из магистров, из тех, что внезапно начали приглашать Хоука, чтобы посмотреть что он за диковинка и дать ему какое-то невыполнимое задание (кажется, слух о том, что Гаррет добыл по заданию того кудрявого разлетелся очень быстро, а кому-то было на руку чтобы какой-то сильный предмет или ещё что не попало к врагу). Удивительно, что издания Варрика добрались так далеко, наверное, даже сам Варрик не знает, что его кто-то читает дальше Вольной Марки. Ну вот Хоук и попросил книгу на недельку. Первый выпуск его любовной серии, магу было немного не комфортно читать эту книгу при Авелин, а после того, как та стала капитан стражи, она была вообще почти везде в городе.
По крайней мере, так все начиналось. Хоук отложив свой доспех куда подальше, чтобы не было соблазна пойти поискать неприятности на пятую точку, оставался в свободной рубахе, которую вообще не понятно откуда взял и брюках, на этот раз на награможденных ремешками, сумками, кинжалами и прочими прелестями. Где-то на моменте, когда он зажигал сигнальные башни, чтобы помочь А... то есть какой совершенно случайный и не знакомый ему выдуманный персонаж помогал совершенному не знакомой ему стражнице, он начал клевать носом. Через час, как раз когда в тексте совершенно закончились сражения, Хоук уснул. В том положении, в котором на этот момент уже лежал - закинув одну ногу на спинку дивана, который стоял в библиотеке, вторая же стояла на полу, куда-то рядом с ней опустилась рука, на которой уже появились новые порезы, вторую руку он удосужился уже в полусне оторвать от книги, что лежала у него на лице, и закинуть за голову, потому что подлокотник дивана был не совсем для сна предназначен.

+1

86

Найти Хоука иной раз было целым приключением. Его было почти невозможно поймать. Видимо, гостю в особняке было скучно, но гордость хозяина задета не была. Дориан понимал и тоже не особо стремился находиться в фамильном доме больше, чем надо. Предпочитал проводить время в чужих домах, но не в этом, наполненном всякими воспоминаниями. Хоук же, если верить слухам и расспросам, был одновременно повсюду и нигде конкретно. Кое-что Дориан поговаривал сам в нужные уши, иной раз приукрашая, а когда подкинутая им байка приходила обратно к нему через череду бесконечных сплетников, истории приобретали совсем уж книжные сюжеты! На этот раз Хоук нашёлся в библиотеке. Надо же… Ему больше подошёл бы задний двор, где маг тренировался бы бить воздух. Или обеденная. Но библиотека удел таких, как Дориан - менее склонных к авантюризму и постоянной тяге к приключениям. Хотя вскоре равновесие восстановилось – Хоук, оказалось, спал. Вот это вполне укладывалось в образ знакомого, спать за чтением. Да и зря Дориан волновался. Стоило подойти ближе, крадучись, чуть ли не на носочках, обнаружилось, что в книге ничего заумного, тайного, загадочного. Какой-то роман. Дориан аккуратно, чтобы не разбудить, выцепил из плена чужих рук книгу. Иногда приходилось останавливаться, так как, казалось, ещё миллиметр, и Хоук проснётся, но этого не случилось. Крепкий у него был сон, хоть поза была неудобной, как казалось лично Дориану. Конкретно ему необходимо больше комфорта, чтобы заснуть. Ровно лежать, хотя бы, а там уж как придётся.
Дориан прочитал несколько строк на странице, которая осталась непокорена Хоуком и стала причиной его засыпания. Свёл брови к переносице, критично хмыкнул. Хоть Дориан и не любил подобного рода литературу (то был удел его матери), писал автор складно, даже захватывающе. Закрыв книгу, Павус обнаружил портрет автора. Гном с харизматичным лицом и шельмовским взглядом. Что же, кажется, Хоук лишился своей книги, потому что её теперь будет читать Дориан. Он даже спрятал её, пройдясь вдоль одного из многочисленных рядов полок. Вместо книги некоего Варрика Тетраса, взял какой-то матушкин ширпотреб про богатых леди Тевинтера. Дориан знал, потому что он был в курсе каждой книжки, даже самой недостойной, которые стояли в этой библиотеке. Все он, разумеется, не читал, уделяя время только тем, которые были полезны и действительно интересны.  Главное, что этот конкретный экземпляр был увесистым. Вернувшись с ним к софе, на которой так уютно (только для него самого) разместился Хоук, Дориан встал у изголовья. Примерился и ка-а-ак уронит тяжёлую книгу на пол, чтобы бедному сонному человеку это показалось настоящим грохотом.
- Пора вставать и максимально привести тебя к совершенству, - заговорил Дориан повышенным тоном, чтобы если не книга, так он сам смогли разбудить Гаррета. – Не знал, что ферелденцы умеют читать. Честно говоря, я приятно удивлён.

+1

87

У Хоука были особенные отношения со сном. Начиная хотя бы с того, что если маг просто приятное место для того, чтобы демоны прицепились, то маг крови подобно горящей вывески приглашающей всех мимо проходивших демонов и отпугивая духов, добрых, которые вроде как по легендам помогают. Особенно успешные маги крови.  Конечно, в Тевинтере их было больше, возможно даже ни одного демона, который находится ближе к северу тедаса этим уже не удивить, но ферелденские и марчанские маги не так успешны в этом. Мало того, что магов крови ловили и весьма уверенно усмиряли, так половина не доживали до момента поимки вообще. А еще сон это единственное, что Хоуку нужно было после драки, тяжелого ранения или чего-то такого. Он просто мог впасть в спячку на несколько дней, после чего проснется уже готовый к бою и новым свершениям. После сражения с Аришоком он не выходил из своего особняка с неделю. При условии, какую рану он получил, можно было бы волноваться, что он там помирает, если бы не здоровый храп почти на весь особняк. В какой-то момент Гаррет начал быть избалованным присутствием целителя в лице Андерса все время под боком, но он быстро отвык, возвращаясь к своей спячке. Но как бы мужчина не любил сон, там для него было опасно. сны собираются по кусочкам из картин, которые он помнит. А он помнил слишком много неприятного, чтобы большинство его снов не были кошмарами. К счастью, сейчас был не тот случай. Сейчас он мерно спал, наслаждаясь странным достаточно сном. И продолжал бы это делать, если бы не резкий звук.
Маг не мог его не проигнорировать. Если бы он не просыпался от странных звуков, он бы не выжил еще во время мора, да и даже если бы так повезло тогда, то потом так же были несколько не очень приятных ситуаций. В итоге сейчас мы имеем то, что почти сразу же после звука, который маг не опознал, он резко распахнул глаза, в тот же момент понимая, какая нога у него ближе к полу, чтобы второй ногой и руками оттолкнуться от дивана и сразу же подняться на ноги. Почти сразу же встает в боевое положение, поднимая перед лицом сжатые в кулаки ладони, вокруг которых сразу же начали танцевать небольшие языки пламени, показывая готовность мага сотворить заклинание. Он широко распахнув глаза осмотрел комнату и ему потребовалось время, чтобы сообразить, что произошло. В ушах был шум от того, что он не полностью проснулся, если бы Дориан говорил хотя бы чуточку тише, у Хоука вообще не было возможности услышать его. Понять это уже другая задача, куда более сложная, которую он решил отложить на потом. Сначала Хоук нахмурился, скорее вопросительно, пытаясь ответить на максимальное количество вопросов, какие только его сейчас волновали. Он вспомнил, что Дориан не опасен и опустил кулаки, немного отступая назад, он вспомнил, что вроде бы читал и уснул, что в целом, говорит, что он сам напросился, и что нет причин никого сжигать из-за того, что ему снился странный сон.
- Извини, извини, - немного затараторил Гаррет, чуть мотая головой. А ведь он мог бы тут случайно спалить все. - Просто у меня был странный сон и там Мариан пела, а король был ящерицей и меня пытались съесть горящие свиньи. - Чуть потирая двумя пальцами переносицу и глаза, чтобы окончательно прогнать сон, после чего громко зевнул, сообразив прикрыть рот рукой, она все равно была не далеко.
- Я тебе для чего-то нужен? - логично. Иначе это будет просто жестокое резкое пробуждение ради привета. Ах, даже привета не было. Совсем жестоко. - Если для уроков чтения, то, как видишь, я прекрасно справлялся сам, но на второй заход сейчас не пойду. - Хоук чуть оглянулся в поисках книги, чуть задирая рубашку, чтобы почесать живот и снова зевнуть. Он осмотрел взглядом все места, где могла оказаться книга после его резкого пробуждения, но не увидел её. Было бы обидно получить вещь, напоминающую о Варрике и сразу же её потерять или испортить... или сжечь. Он много чего варрикового сжигал. Брови, например. - Я... я случайно не сжег книгу, которую читал? Кое-кто меня убьет только за то, что я под неё уснул, а если сожгу...

+1

88

Дориан не думал, что произойдёт нечто подобное, хотя стоило догадаться. Он чуть-чуть, но узнал Хоука – тот был всегда готов к тому, что на него сейчас выпрыгнет какой-нибудь гигантский паук, например, или убийца с клинком. Вполне естественно, что резкое пробуждение  должно было вызвать чувство тревоги. У Дориана в последствие тоже, но с немного другим эмоциональным окрасом. Если Хоук ожидал нападения, то Дориан был приятно удивлён и восхищён тем, как домашний Гаррет, больше напоминающий этакого нерасторопного увальня с его-то бородищей и растрёпанными волосами, вмиг собрался и превратился в ни много ни мало боевого мабари! Мышцы в напряжении, взгляд хищный, ищущий, на кого напасть. А ещё эти огненные всполохи… Ух, ладно, Дориан был впечатлён и не сожалел, что так нетактично разбудил спящего.
Затем Хоук всё же понял, что ему ничто не угрожает, и весь его боевой настрой пропал прямо на глазах. Маг снова превратился в привычную версию себя – простака, который, однако, мог в прямом и переносном смыслах дать жару в любой момент. Пытался согнать с себя остатки неприятного сна, делясь подробностями, а потом и вовсе зевал и, не особо заботясь о манерах, чесал живот.
- Я спас твою драгоценную книгу, но взял её на сохранение, - без просьб и разрешений. Это его дом, что хочет, то и берёт. – Почитай пока эту, - Дориан поднял книгу с пола и отдал её Хоуку. – Полная чушь, но тут достаточно лёгкий слог для того, кто только учит наш язык. Придётся потрудиться, но я всегда к твоим услугам, - пока Хоук сам удачно вписывался в их общество, Дориан работал над деталями: знания, язык, внешний вид, поведение, понимание тевинтерцев. Может, ему надо было работать воспитателем? Хах, вот это был бы номер! Печально известного сына дома Павусов да в такой роли? Хорошо, что Хоук не в курсе о том, что Дориан знаменит в их высших кругах с отрицательной стороны. Впрочем, Гаррет был тем человеком, которому было бы на такое плевать.
- Это я нужен тебе, - Дориан вскинул нос горделиво и, развернувшись, пошёл в сторону выхода из библиотеки, полагая, что Хоук пойдёт за ним. – Вся твоя новая одежда практически готова. Осталось поработать над твоим внешним видом. У тебя есть примерно десять минут, чтобы попрощаться со своей бородой, - Дориан обернулся, чтобы посмотреть на реакцию Хоука.
Путь их лежал на веранду, помещение, которое было освещено лучше всего. По дороге он раздал несколько распоряжений слугам: принести туда бритвенные принадлежности и зеркало. А пока ждал, когда его поручения будут выполнены, стоял у окна во всю стену – прихоть его матушки, которая стала инициатором этой пристройки к особняку, который принадлежал Павусам многие поколения. – О тебе уже многие говорят, даже те, кто далёк от того, чтобы пользоваться услугами наёмников, - хотя это звучало больше как констатация факта, обычные новости, которые необходимо было донести до Хоука, в голосе Дориана слышалось явное довольство тем, что всё так складывалось.

+1

89

- Ага, конечно, - послушно кивнул Хоук, принимая книгу, которую прочитает. Может быть. Если ему будет скучно. Или если он будет ранен и ему будет скучно. Если он будет ранен, ему будет лень идти за другой. Ну или он сделает на собой волевое усилие и продолжит разбираться в тевинтерских закорючках. Он, конечно, был безумно благодарен Павусу за то, что тот согласился его обучать и вообще так сильно помогает, но тевинтерский закорючки все еще были тевинтерскими закорючками. Хоук весь был более тактильный, ориентировался на звуки и запахи, разговорную часть языка ему было выучить намного проще. Все боевые и бытовые термины он так схватил сразу же, но как только речь заходила о магии или истории или науке, он... он не всегда был уверен, что знает значение слова на общем языке.
Впрочем, не успел Хоук вогнать себя в пучину отчаяния тевином, как его немного удивил Дориан. Сильно удивил. Во-первых, тем, что новая одежды уже почти готова. Гаррет не успел находится в своих лохмотьях достаточно, чтобы потом объективно оценивать новый гардероб. Должен признать, что он вообще никогда не находился бы, но все равно. И это новость быстро забылась потому что:
- Что-что ты сказал сделать с бородой? - переспросил Хоук, с таким видом, как будто ему сейчас сказали, что на самом деле он эльф, просто очень не похожий на остальных. Ему не послышалось. Это Хоук говорил на тевине как пятилетний ребенок, который набрал в рот орехов, Дориан говорил на общем языке весьма чисто и уверенно. Да и все стало предельно ясно, когда тевинтерец попросил принести принадлежности для бритья.
Гаррет сразу побледнел,  прислоняя руку к бороде, как-будто это могло спасти её. Слишком неожиданный поворот. Он помнил себя с бородой с момента, когда ему было еще... мало лет. Точно начал отращивать её в Лотеринге, а это было неприлично давно. Да и просто это было непривычно. Всегда было что почесать. Или всегда было обо что почесаться. Да он даже ухаживал за ней, в отличии от кавардака, который творился на голове. Даже не пачкал её в крови и других субстанциях, хотя у него была дурная привычка, из-за которой даже кто-то мазнул красной краской по носу у статуи Защитников в порту Киркволла.
- Хех, даже в Марке я не становился популярным так быстро, - наверное, потому что в Марку он приехал как сын фермера. А в Тевинтер он приехал как Защитник, который убил Аришока и был участником восстания магов в том или ином виде, про которое сейчас наверняка пишется книга. Гаррет просто не поверит, если это будет история, которую Варрик подумывает не записывать ни в каком виде. Но, в целом, ему сейчас было все равно на то, как быстро он набирает популярность в далеких северных жарких странах, где быть магом крови не считается богохульством и карается смертью или усмираением. Хотя, определенно, Хоук думает иногда о том, что для него лично места лучше не найти, но сейчас его волновало совсем другое.
- А это... - он звучно сглотнул, глядя на бритву, что принес слуга, - это обязательно? Точно? А может... а может не надо? - появись перед Гарретом дракон прямо сейчас, он был бы куда менее напуган. Вообще, в случае этого мага дракон - очень плохой пример, при условии его небольшого пунктика, но все равно бритва это вряд ли то, что пугало обычных людей.

+1

90

По вялому «ага, конечно» Дориан понял, что Хоук читать эту книгу не собирался. Что ж, его право. Это ведь именно он просил обучить его языку, Дориан же не считал это обязательным этапом программы «сделай из деревенщины человека». Они тут все знают общий язык, и хозяева, и рабы, которые могут подбрасывать интересные сведения в случае чего. Поэтому Дориан лишь пожал плечами, мол, дело твоё. Если бы Хоук попытался халявить на чём-то более важном, то пришлось бы обращаться к манипуляциям, хотя, стоит сказать, его протеже по Тевинтеру пока делал всё так, как нужно, выполняя указания. Даже одежду согласился свою поменять, а ведь было видно, как Гаррет привязан к тому, что он носил на себя, и что Дориан никогда бы даже не взглянул.
- Что слышал, - Дориан хохотнул тихо, так как ещё до этого догадывался, насколько Хоук может быть против очередной затеи тевинтерца. Что же, такая бородища, может, и нужна в Ферелдене, где, в конце концов, постоянно снег и чуть ли не ледниковый период, но вот в Тевинтере – это не модно, не практично, а уж среди высших кругов вообще порицается. Хоуку в каком-то смысле шло, подчёркивало его дикарское происхождение, выделяло из толпы, но от этого надо было избавляться. Серьёзно, кто-то может принять его за раба, а то и бродягу, что недопустимо! Дориан не зря столько времени тратит на Хоука (не то чтобы ему было чем заняться. То есть, было, конечно, в Кругу много занятий, да и у Алексиуса, но должно же у человека быть хобби?), нельзя позволить какой-то там бородёнке всё портить.
- Потому что в Марке не было Дориана, который посещал бы нужные дома и разговаривал с нужными людьми, - сам себя не похвалишь, никто не догадается. Дориан в жизни не был таким частым гостем в чужих благородных домах, потому что по большей части они его раздражали. Не сами дома, те были прекрасны, зато хозяева. Ему и сейчас большинство не нравится, но с годами он научился держать при себе мнение, если он преследовал какие-то цели. Однако от звания «Идеальный сын» он всё равно был далёк, впрочем, и не стремился к этому. Даже наоборот.
Двое слух принесли всё необходимое, ещё двое – всё расставляли так, чтобы было удобнее. Они хорошо знали привычки хозяйского сына, по внешнему виду которого было понятно, чтобы с бритвой он на «ты», хотя многие богатеи нанимали специальных людей, чтобы не пораниться или потому что были ленивыми. Дориан же никому не мог доверить своё драгоценное лицо, да и кто лучше всего знает все его особенности, как не он сам?
- Да, обязательно, - настойчиво произнёс Дориан, оборачиваясь на Хоука, который, судя по выражению глаз, готов был в любую минуту сорваться и бежать куда глаза глядят. – Ты будешь выглядеть интеллигентнее и приятнее. Знаешь, в такой бороде, как у тебя, да ещё и с твоим образом жизни, может завестись… хм, своя собственная жизнь. Поэтому сядь и либо брейся сам, либо дай это сделать профессионалу, мне без разницы. Но ты не уйдёшь отсюда, пока не оставишь эту бороду тут.

+2


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Слепой котенок [Зов крови I]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно