Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Ведьма из Коркари [9:26]


Ведьма из Коркари [9:26]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

—11 Облачника 9:26 —
http://savepic.ru/10822911.png

ФЕРЕЛДЕН, Лотеринг
Морриган, Гаррет Хоук

Много отступников разнообразных на земле ферелденской.

[AVA]http://savepic.ru/10874893.png[/AVA]

0

2

[AVA]http://funkyimg.com/i/2f87u.jpg[/AVA]Милей болот, что были ведьме родным домом, она считала только деревеньку почти на самой границе с Коркари. Вот где царила жизнь, так не похожая на серые пейзажи, набившие оскомину, вот где постоянно что-то происходило и были люди, а не только звери. Пускай последних Морриган понимала лучше всего, но подростковое желание открыть для себя нечто неизвестное было сильно в ней и не давало покоя. Несколько раз порывалась она войти в деревню гостем и пообщаться с её жителями, но что-то постоянно пугало девушку, в последний момент заставляя свернуть с намеченного пути и вороном вернуться обратно домой к поджидающей на пороге матери с усмешкой на губах. Уж мудрая Флемет должна была знать, что за думы посещают голову её дочери, но говорить хоть что-то о том, где бывает Морриган она не начинала никогда. Лишь рассказывала на ночь сказку, страшнее предыдущей и в непривычной заботе укрывала с головой тёплой шкурой, оставляя наедине с собственными мыслями.
Боязливо и в этот раз она стояла почти на границе деревни, не решаясь ступить дальше, чем на пять шагов. Храмовничья форма то и дело мелькала то там, то тут, напоминая девушке о предостережениях матери. Они не идут в болота за ведьмами, зная, что там их ждёт верная гибель, но узнай, что ведьма сама пришла к ним в руки, вряд ли стали бы церемониться. Око за око: и Флемет, и Морриган сгубили стольких, что вся деревня боялась диких земель, мечтая отомстить за смерти сыновей и братьев магам, что потеряли совесть и были призраками из легенд. Себя виновной в их смертях она не считала: коль ты пришёл за головой ведьмы, будь сам готов стать жертвой и умереть бесславно. Как люди не прощают вторжение чужаков в свои владения, так и Флемет не отличалась добрым нравом, если кто нёс угрозу.
Её смятение не могло остаться незамеченным, равно как и наряд, выдающий в ней пришлую и закрывающий от любопытствующих взглядов ровно столько, чтобы простор у шального воображения был огромен. Проходившие несколько раз мимо немолодые женщины уже пару раз называли её распутной девкой, смущающей парней своими пристальными взглядами да полуголым телом. Во всём Морриган была с ними не согласна и колкости уже были готовы слететь с её языка, но иная шалость показалась ей гораздо интересней. Знание о том, что селяне боятся ведьм из земель Коркари, только сыграло ей на руку, а мелькнувшее на пальцах магическое пламя и так же быстро исчезнувшее, пока селянки ничего не смогли осознать своим недалёким умишком, напугало жительниц Лотеринга и заставило их как можно скорее подобрать свои юбки и сбежать, шепча себе под нос молитвы и проклятья в адрес ведьмы.

Отредактировано Морриган (2016-08-08 01:38:24)

+1

3

В Лотеринге было не так много магов. Для храмовников статистика была, что магов нет вовсе, но в реальности дела обстояли немного иначе. На душу населения маленькой деревушки два мага - очень много. Но это было с точки зрения церкви и еще каких-то там несуществующих на бумаге законов о плотности населения мира магами. Гаррет же сам изнывал от того, что магов не хватало. Одна понимающая душа и ты была скорее ученицей. Ну, Хоук старался изо всех сил помочь младшей сестренке с магией, но им как будто раздали два совершенно разных вида магии и забыли об этом предупредить. Было в какой-то степени даже приятно сравнивать, насколько у кого-то одной крови все ощущалось по-разному, но это было лучшее развлечение, потому что единственное.

Когда Гаррет заметил мелькающее пламя между пальцев девушки, он, кажется, застыл на несколько мгновений с открытым ртом. Первым раз он оглянулся, потому что услышал как шептался заходящий в таверну мужик. Второй раз Хоук обернулся, потому что... ну... это было новое лицо в их маленьком городке (мало того, что тут все всех прекрасно знали, так Гаррет вряд ли бы смог забыть кого-то с таким внешним видом). Третий раз он обернулся, потому что... а он сам не знал, почему он обернулся. Он как будто почувствовал ветер коснувшийся его где-то под кожей на шее, словно почувствовал запах, который одновременно казался и знакомым, и совершенно новым. И как раз когда он повернулся, он увидел мелькнувшее пламя. Отойти от его застывшего состояния его заставили пронесшиеся рядом тетки, молившие что-то про Андрасте. Он не прислушивался, он только убедился, что ему сейчас это не показалось.

Где-то несколько мгновений он исполнил маленький танец бровями, проходя все стадии сомнений и душевных мучений, со сложнейшим вопросом: что же ему делать. Решение принялось как-то само собой, когда его окликнул Карвер, интересуясь, чего там застрял. Гаррет кинул в ответ что-то про то, что еще надо пойти переговорить с мельником и, в общем, Хоук сам потом сможет дойти до дома. Гаррет сам не заметил, как успел растрепать волосы, перед тем, как подойти к девушке. Удивительно, что он вообще первый решился подойти.

- Если к тебе сейчас начнут приставать храмовники из-за фокусов, скажи, что это не твое и тебе подкинули, - отшутился Гаррет вместо приветствия и вообще обычных. - Если только ты не пришла сюда сдаться. Тогда я знаю отличное местечко для огненного шоу.

[AVA]http://savepic.ru/10874893.png[/AVA]

+1

4

[AVA]http://funkyimg.com/i/2f87u.jpg[/AVA]Однако жители этой деревни были полны сюрпризов, раз среди них нашёлся тот, что совершенно не испугался пламени меж пальцев ведьмы, но даже решился подойти. Или же всё дело было в одеяниях Морриган, что по утверждениям сбежавших кумушек всё же было слишком открытым? Она поставила бы на последнее, но всё же не отрицала бы и полного безрассудства парня, давшего столь странный совет. Так было принято среди людей? Подобием шутки защищаться от опасности, а не нападать первым, защищая самое дорогое, что только может быть у любого человека? Воистину, для ведьмы это было большой загадкой, но к слова незнакомца она не стала принимать за что-то серьёзное, вновь начав играть с пламенем на пальцах. Она-то убежит зверем или птицей от храмовников, если их окажется рядом слишком много, а вот что сделают тому, кто решился заговорить с ведьмой, она даже не могла представить. Но раз уж их с матерью здесь не любят, то вряд ли его похвалят и выдадут награду за разговор с опасной колдуньей, что состоит в сговоре с сотней демонов и одним только взглядом может наложить на человека и весь его род проклятие. Такими же они с Флемет были в глазах необразованного люда? Как не хотелось бы разочаровывать людей, столь прелестных в своём невежестве.
— Прийти и сдаться? — ведьма усмехнулась. — Так просто попадают в ловушку Круга маги в вашем мире? И оставляя за спиной свободу, себя вручают во власть болванам, страшащимся всего, что сами постичь не в силах? Как жалко, должно быть, выглядят тогда они, запуганные теми, кто не имеет над ними никакого главенства.
Она подняла янтарные глаза на парня, читая на его лице отсутствие какого-либо страха перед магом, который так дерзко говорит о Круге и храмовниках. Он любопытен хотя бы в том, что был спокоен и не поминал Андрасте всякий раз, когда пламя вспыхивало с новой силой. Поняв, что магическим огнём его не удивить, Морриган прекратила игру и пристально вгляделась в лицо безрассудного незнакомца.
— Ты не бежишь в испуге от ведьмы, что пришла с болот, но говоришь так, будто мы знакомы уже давно и тесно. Ты знаешь, что безумцы погибают первыми? — она облокотилась о небольшую ограду, возле которой предпочла стоять, боясь зайти в деревню дальше. — Зачем искать мне место для колдовства по-лучше, когда и здесь есть благодарный зритель, бегущий от восторга рассказывать своим знакомым о забредшей ведьме?
Усмешка на её лице стала ещё шире, однако не было её вины в том, что магов так боялись. Ведь не боятся люди тех, кто может дышать и видеть, так почему же магию такой чужой себе считают?

Отредактировано Морриган (2016-08-08 01:38:12)

+3

5

[AVA]http://savepic.ru/10874893.png[/AVA]
- Ну, откуда мне знать, как маги попадают в круг в этом мире. Я же не в круге, - пожал плечами Гаррет, завороженно глядя на огонь между пальцев девушки. Да, из всех мест, на которые он сейчас мог бы завороженно смотреть, он решил смотреть на огонь. Может быть у них в деревне еще найдет красивая девушка, а вот маг - вряд ли. А перед ним стояла красивая девушка маг. Всегда была вероятность, что он спит и это какой-то демон в тени нашел как подшутить. Но от этого магия девушки не станет интересовать его меньше.
Его слова не были подтверждением того, что он маг, но, наверное, это было очевидно. То есть, это как-то умудрилась не заметить весь Лотеринг, когда у Хоуков дома постоянно случаются пожары. У них, и у всех тех, кто им очень нравится или очень не нравится. Но, это, наверное, все потому что их дом стоял на северной окраине, оттуда из Пар-Волена или Тевинтера ветер горячий дует, вот и загорается постоянно. Оттого он не мог не согласиться, что попасться храмовникам было чем-то, вызывающим сочувствие. Если Гаррет и вся его семья, наполовину состоявшая из магов, до сих пор была на свободен, то кем надо быть, чтобы на самом деле попасться?

- Вау, - чуть потянул он, но это было немного наигранно. То есть, он все еще восхищался огнем, если вообще не всем первым впечатлением о девушке, но озвучение своего восхищение нужно было, опять же, для шутки. - Бежать в страхе, бежать рассказывать... Знакомство с тобой предполагает много бега, да?
Гаррет не мог представить, почему кому-то захотелось бы убежать. Ах, да, магия. Не проблема для Хоука. Если это единственная их проблема, т они дураки.
Он чуть обернулся, глядя по сторонам. Конечно, на него поглядывали, сразу же отводя взгляд, когда он обернулся. Окрестили бы сумасшедшим, да только сделали это давным давно. Еще как обзовут за то, что общается с "ведьмой". Ай, ладно. Это они бояться заводить новые знакомства, не Хоук.

Парень улыбнулся, как идиот, снова поднимая глаза на девушку. Не было даже блика страха в глаза, не то, что из-за неё, а даже из-за общественного мнения и слухов, что после этого поползут.
- Что ж, перед тем, как я, предположительно, убегу, - Хоук показательно криво подмигнул, в стиле "я тебе подыграю", ненадолго останавливая речь, после чего продолжил говорить, - расскажешь, что ведьма с болот делает не на болотах? Последний раз, когда я проверял, тут было дерьмово и скучно, но тут не было болот.

+1

6

[AVA]http://funkyimg.com/i/2f87u.jpg[/AVA]Это всё объясняло. Он сам был магом, а потому не боялся никаких фокусов с огнём даже от пришедшей с болот и скучающей ведьмы. Такой же образ она создавала для селян, пугая их только одним своим видом. Кто из них мог предположить, что девушка сама их если не боялась, то остерегалась, помня об опасностях, которые несут за собой обиженные люди. Отправится кто самый храбрый на болота, и так же быстро там погибнет, а виноваты вновь будут ведьмы, когда на самом деле их погубит простая глупость и отсутствие малейшего знания о тех местах, где они живут.
— Уж в вашем мире необходимость бега не новинка. Едва доспех ослепит блеском где-то рядом, так сразу прятаться как можно дальше от опасности спешите, чем право доказать своё и силу, — если он действительно был магом и всё ещё не был в Круге, то именно потому что он прятался трусливо, скрывал свой дар, боясь признаться в нём своим соседям. И в напряжении родных держал, боящихся привлечь внимание лишнее к семье. Она была свободна от этого, не признавая власть чужаков на той земле, где с рождения жила и где знала каждый укромный уголок. И почитая дар свободы больше прочих, она усмешкой отвечала на слова о том, что сама является отступницей, опасной для любого ведьмой. Важнее было уметь контролировать свой дар самому, силой воли, а не от страха сделать или сказать не то, продав жизнь демону, желающему крови.
Морриган раздумывала с минуту, прежде чем решилась раскрыть парню хотя бы часть своего замысла. Он прав, сидела бы себе на болоте и радовалась бы жизни среди диких зверей, а не лезла к людям. Не даром Флемет тоже не ищет их компании, предпочитая уединение толпе. Всё, разумеется, было связано и с тем, что обе были магами, но мать могла не бояться ничего. А Морриган ещё была ребёнком, которому скучно сидеть на одном месте, а люди кажутся чем-то неизвестным и странным.
— Ты маг и не боишься ведьмы, пожалуй, лучше остальных ты сможешь рассказать мне о своём мире, а я взамен тебе бы показала укромные места в болотах и дорогу к ним, которую храмовники не знают, — болота вообще никто, кроме Морриган и её матери не знал так хорошо, как свои пять пальцев.

Отредактировано Морриган (2016-08-08 19:57:12)

+3

7

[AVA]http://savepic.ru/10874893.png[/AVA]
- По-твоему мне обязательно нужно что-то взамен? - наигранно удивился Хоук, вскидывая брови. - То есть, я не отказываюсь, просто интересно. - Гаррет бы провел обзорную экскурсию по деревне и за просто так, если его мило попросить. Да, наверное, Хоук и не только экскурсию, но и еще какие-то мелочи. Это дурацкое воспитание в большой семье, где надо помогать как только попросят. Было у Гаррета где-то в подсознательном заложено, что так все равно будет лучше. По крайней мере, намного лучше, чем ничего не делать, ни для кого ничего не делая. Торговец до сих пор устраивает Хоукам скидки за то, что они ему время от времени помогали. Мельник, правда, все еще отказывается подпускать Гаррета к своему сыну и вообще держит на него зуб, но это была отдельная история.

Хоук попытался вспомнить, когда он вообще последний раз был на болотах. Его больше тянуло к большим городам, с каменными стенами, оружием, мабари, к чему-то более людному, хоть для него это было и намного опаснее, чем ходить по лесам, в которых храмовников на огромную территория можно пересчитать по пальцам одной руки безрукого человека. Но это не значит, что ему это знание никогда не пригодится. Даже наоборот, может быть когда он где-то слишком заиграется с огнем, буквально, придется бежать куда-то скрываться. Или наоборот, раз там нет никого, то можно будет ходить играть с огнем туда. Вообще куча полезного. Почему Гаррет не ходил на болота до этого?

- Тогда.. с чего мне начать рассказ о мире... фермера, фермера и еще одного фермера, - конечно, у них в Лотеринге не все дела обстояли именно так, но было очень похоже на это. Правда, хоть Гаррет и жил в таком относительно тихом месте, про другие места он знал. Он даже задумался, что от него вообще в такой ситуации может потребоваться, но потом его внезапно осенило и он быстро переключился. -Стой. Нет. Сначала другое.  Как тебя зовут? НЕ называть же тебя все время ведь, что пришла с болот? Можешь превратить меня во что-то, за то, что я не спросил сразу же.

+1

8

[AVA]http://funkyimg.com/i/2f87u.jpg[/AVA]Во что Морриган не верила никогда, так это в бескорыстную помощь. Нельзя так просто пожертвовать чем-то и не взять за это плату. Это относилось не только к жизни, это было первоосновой магии, с которой ведьма была неразрывно связна. Маги платили собственными силами за успех каждого заклинания, платили кровью демонам за новые знания, платили годами своей жизни за попытку приблизиться к совершенству. Нельзя было так просто получить что-то, что тебе было необходимо. В первую очередь стоило доказать своё право на это, принеся жертву, которая сможет доказать серьёзность твоих намерений.
— Чего тогда ты хочешь за услугу эту? Я — маг, могла бы научить тебя чему-то, что ты не знаешь и чего представить даже себе не мог, когда в своей деревне случайно поджигал стога и говорил, что то случайность и искра от костра, — раз уж этот парень так реагировал на огонь, то любовь его к этой стихие становилась очевидной. На что угодно Морриган была готова поспорить, что сам он умел играть с огнём в сто раз получше, чем она сама. Однако ведьма знала многое другое, чему не мог выучиться любой другой отступник сам. Стихией управлять легче всего, а вот познать иную науку, связанную теснее с тем, что часто приписывают жительницам болот, задача не для слабаков. Проклятия и порча, которым матушка обучила её в первую же очередь, работали отменно и не давали сбоев никогда. Она могла бы в этом стать кому-то наставником сама, если бы только хотела. Или была бы связна словом или обязательством, как может случиться сейчас.
— Я Морриган, и коль уже речь зашла об именах, то тебе бы назваться так же стоило бы. Могла бы звать тебя и дальше я безумцем, но будет привлекать оно внимание людское, а мне оно сейчас не нужно, — странно, возможно, было слышать такое от ведьмы, чей внешний вид так отличался от привычного для глаза любого андрастианина облика, но если это и смущало кого, то только не Морриган, что часто прятала лицо в темноте капюшона, только глазами нечеловеческими из-под него сверкая.
— Расскажешь коли об обычаях деревни, то буду благодарна я тебе и отплачу услугой за услугу. Мне интересно всё: ведь на болотах узнать о людях и нраве их непросто, если чаще встречаются тела утопленников или желающие смерти ведьме, — а разговор с последними чаще всего слишком короток. И сводится к одному или двум заклинаниям, которые должны или сбить со следа и отбить всякое желание появляться на болотах, или убить неопытного гостя земель Коркари.

Отредактировано Морриган (2016-08-09 23:10:11)

+2

9

Магия. Да. Гаррет знал двух с половиной магов, считая его самого, один из которых умер, а другая была молода и знала про магию еще меньше Гаррета. Но вот говоря о молодости, сильно старше его младшей сестры девушка не ввглядела. Если болотных ведьм и правда было много, то там была целая туча магов, которые могли научить девушку быстрее и лучше, чем Хоука. Но Гаррет ввглядил более веселый вариант. [AVA]http://savepic.ru/10874893.png[/AVA]
- Ты можешь научить меня как выглядеть на шестнадцать в шестьдесят? Пригодится мне лет через... сорок, - хохонул Гаррет. Он все еще улыбался, вообще был самим дружелюбием и его действителтно можно было от этого звать безумцем. Но предположить, что ведьма с болот может и так, ему не мешало ни дружелюбие, ни безумие. Тем более, если бы это оказалось правдой, он бвл бы поражен до глубины души и ушел бы за ведьмоц на болота... Недели на две, потом все равно пора снова работать на поле, там без пока единственного мужчины выше метра восьмидесяти не справятся.

- Договорились, - почти сразу же выпалил Гаррет, когда услышал что ему вего-то надо рассказать про обычаи деревни. Он даже не знал, какую услугу попросит, если попросит, будет ли то магия или обещанные дороги в болотах, или, там, сделать сальто через голову и рассказать секрет бессмертия. Потом придумает, все равно, очевидно, сначала нужна была его часть "сделки".

- И, поскольку, тебе обевидно не нужно лишнее внимание, - Хоук показательно осмотрел девушку с ног до головы, обращая внимание на ее внешный вид, может быть немного подыграл бровями, но он это случайно. - Предлагаю обсуждать все на ходу, а то все в этой местности уже успели нас разглядеть. - Хоуку даже не гавно было оборачиваться, чтобы проверить, смотрят ли они еще. Потому что скорее всего смотрели, они деревенщины и такое представление у них выпадает редко. Примерно с той частотой, с котрой Хоук что-то такое и устраивает.

- Зовут Гаррет, кстати, - фамилия вряд ли имела для девшуеи значение, так что он ее просто опустил. Вместо этого протянул руку для привычного жеста рукопожатия. - Приятно познакомится.

+1

10

[AVA]http://funkyimg.com/i/2f87u.jpg[/AVA]К своему удивлению, Морриган почти улыбнулась шуточной просьбе Гаррета научить его выглядеть моложе. Если улыбкой можно назвать усмешку, что появилась на её лице, то она улыбалась широко и от чистого сердца, наблюдая эту детскую наивность и так и не решив, нравится ли она ей или нет. Было в этом что-то неправдоподобное: здоровенный деревенщина, а ведёт себя хуже малого ребёнка. Он был старше её на сколько? Лет на пять, если не больше, но себя Морриган за время их короткой беседы уже успела почувствовать ровесницей собственной матери. Так, наверно, и сама Флемет недовольно смотрела на дочь, когда та творила что-то странное.
Однако внешне ведьма оставалась безразличной. Ещё ей не хватало показывать свой страх, смешанный с нетерпением узнать как можно больше и понять, что из сказок матери было правдой, а что нет. Что Флемет ей не рассказала о нравах того мира, где сама жила когда-то, потом уйдя в болота. Была же причина, вряд ли лишь одна. Конечно, рассказы фермера, которым себя назвал парень, мало смогут помочь, но ничто нельзя добыть легко. Шаг за шагом, история за историей. Правда обязательно всплывёт, потому что, это Морриган точно знала, хранить секреты люди не умеют долго.
От ведьмы не ускользнуло то, с какой иронией парень отнёсся к её внешнему виду. Однако её ничто не смутило. Её и не должно было смущать хоть что-то из привычного ей мира, а столь открытые одеяния являлись его частью. Найти там хотя бы немного ткани в хорошем состоянии — уже большое достижение, а уж то, что она смогла сама себе из этого сшить нечто приличное и даже красивое — было громадным достижением. Что только закутанные в мешковатые тряпки люди могли понять в настоящей красоте.
Игнорируя протянутую руку, Морриган оттолкнулась от изгороди и направилась к границам деревни. Она не рискнёт гулять по улочкам Лотеринга, когда на неё косятся с такой ненавистью и страхом. Два самых сильных чувства в любом человеке, которые вместе могут помочь сделать что угодно, и больше зла, чем добра. О нет, она не сомневалась в том, что Гаррет, который со стороны казался таким сильным, смог бы при желании отбить любому охоту так смотреть на ведьму, но с него достаточно одной услуги, а не двух, да и платить за спасение собственной жизни придётся чем-то большим, чем простой рассказ о том, где на болотах безопаснее всего.
— Идёшь ты или нет? — полуобернувшись к Гаррету спросила ведьма, остановившись на долю секунды. — Чем раньше ты начнёшь рассказ, тем я скорей смогу тебя оставить и больше не мешать.

Отредактировано Морриган (2016-08-10 01:33:47)

+2

11

Гаррет посмотрел на свою руку, которую протянул для рукопожатия, со всем сторон, подумав, что на ней может быть какая-то грязь и потому девушка ее не взяла. По крайней мере, этому бы он не удивился - Хоук большую часть времени выглядел как будто вылез из шахты ущипнув там в три разные истории разной степени неприятности. Но, на удивление, Гаррет был сегодня чистым. Были несколько синяков и царапин на руках, но они были у него постоянно, так что он даже не обращал на них внимание. Если не болят, то и нет проблемы. А даже если болят, то все равно нет проблемы. Проблема будет, когда он перестанет чувствгвть конечности. Наверное, будет, потому что на деле с ним такого еще не случалось. Гаррет вообще сегодня выглядел на удивление прилично, разве что на голове и в голове был бардак, но будет считать, что это наследственное и не лечится. 
Вообще какой-то странный день. И Гаррет чистый, и дел не так много... Ах, да, ну еще встретил молодую ведьмы с болот, думая вообще, что таких не существует. [AVA]http://savepic.ru/10874893.png[/AVA]

- Ты же знаешь, что я руку протянул, чтобы ты ее взял и неловко покачала пару секунд? - вопросителтно вскинул бровь Гаррет, в несколько шагов догоняя девушку и ровняясь с ней. - Это вроде как принято в наших краях. Такой, милый мирный жест. - Что? Откуда Гаррету было знать, что ведьма знает, а что нет? Может быть у них принято вместо приветствия злобно улыбаться. Это бы объяснило, почему их так не любят - разность культур и все дела.

+1

12

[AVA]http://funkyimg.com/i/2f87u.jpg[/AVA]Она что-то сделала не так? Ох, судя по реакции Гаррета она точно сделала что-то не так, но совершенно этого не почувствовала. Должно ли было это волновать её? Кажется, да, раз уж она собиралась узнать о обычном для людей мире как можно больше, но даже не пыталась прислушаться к тому, кто знал всё, что её интересовало. Неужели это было обязательно, вот так здороваться за руку, сообщая друг другу свои имена. Самый странный и глупый ритуал, о котором Морриган только приходилось слышать.
— В моих краях не принято здороваться так, показывая собственную слабость и безоружность. Лишь сильный сохраняет на болотах жизнь, а слабый погибает тут же, — объяснила ведьма коротко свои мотивы, пожав плечами. Законы мира, законы любого общества, о которых не она должна была сейчас рассказывать, делясь простою истиной со столь взрослым парнем. Дружелюбие никогда не выручало в диких землях, признание собственных слабостей тем более.
— Теперь, когда покончено с приветствиями, ты можешь рассказать мне что-то важное, или словам и обещаньям фермеров из Лотеринга нельзя довериться? — она приподняла бровь в сомнениях, следуя по слабо проторенной тропинке к границе деревни с лесом. Та местность ей была знакома, а скоплений людей ведьма по привычке остерегалась, предпочтя и сейчас Гаррета увести из привычного ему окружения туда, где ей дышится много легче и свободнее.
— Что знаешь ты о магах в вашем мире? Я знаю, что не любите вы ведьм, что волю свою предпочитают стенам Круга и мечам храмовников у горла? Но ведь не только ведьмы с болот живут свободно, иначе бы не стали так ненавидеть магию несведущие в ней, — рассуждала Морриган, умолкнув наконец-то, чтобы дать Гаррету сказать хоть слово против её собственной речи. Довольно мрачной, стоит отметить. Уж собеседнику ведьмы она точно могла не понравиться, хотя бы потому что его нрав, судя по всему, отличался лёгкостью и оптимистичностью.

Отредактировано Морриган (2016-08-11 00:38:40)

+1

13

- Слабость может быть только показательной, - Гаррет чуть подыграл бровями, растекаясь в кривой довольной улыбке, при этом почти сразу же пожал плечами и повел головой в сторону, как будто пытался спрятать блеск с глазах, что появился у него, только он вообще заговорил с ведьмой и сейчас был все ярче, только вот сам Хоук не подозревал об этом блеске.
Хоук был крупнее и выглядел сильнее большинства в Лотеринге, пожалуй, за исключением храмовником, у кого работы была быть крупными и сильными. Так что если Гаррет проявлял такой дружеский жест, выказыаал свою приносит, он мог расположить к себе. Не редко драки с занлядывающими разбойниками-неудачниками начинались именно с мирной беседы, когда они думали, что деревенский дурачок ничего им не сделает. Уже не говоря про оружие, которые Гаррет не мог забыть дома, даже если бы захотел - текущая по его венам магия была для многих сюрпризом.

- Мы не предпочитаем волю стенам. У многих нет выбора. - Гаррет шел не успешным шагом, как будто боялся, что окресности деревни слишком быстро закончатся и он не успеет от души наговорится с девушкой. - Насколько мне известно, маг может родится в любой семье. Простая фераерская семья, а потом в один прекрасный день ребенок сжигает дом. И все узнают, что он маг, сразу же зовут храмовников и его уволят силой. Или убивают. Или убивают и семью, и ребенка. Мне кажется, перед неволей и смертью выбор очевиден. Особенно когда ты напуган и тебе одиннадцать. - очевидно, это не была история Гаррета. Его магия никогда не пугали его самого, огонь, что получился от его заклинаний получался сам собой, в продолжение его. Да и до круга он не дошел, если шел сейчас весь такой спокойный.  Но он очень ярко представлял эту картину

- Есть еще долийцы, но я слышал у них не очень много магов, - Гаррет вообще мало себе поедстаалял, как долийцы работали. Не было пока кого-то, кто мог подробно ему объяснить, при этом не хотя убить, говоря на его языке и так далее, да и просто эти ребята на дороге не валялись. Буквально,он спрятались так глубоко в лесах, что Гаррет не могпозволить себе так потеряться. 
- Далеко на севере есть страна, где магов почитают, ори правят там, как у нас правит король.  По легендам из Империи Тевинтер пришла цивилизация и первые люди, но тевинтеские магистры осквернили золотой град и разозлили создателя, и церковь придумала, что во всем остальном мире магов надо гонять... Думаю, там была какая-то история, раз мир сейчас такой. Но я не представляю какая.[AVA]http://savepic.ru/10874893.png[/AVA]
Гаррет чуть нахмурил лоб, кол глядя на Морриган, интересуясь реакцией на его слова, да и просто проверяя, стоит ли ему продолжать.

+2

14

[AVA]http://funkyimg.com/i/2f87u.jpg[/AVA]Ведьма внимательно слушала рассказ Гаррета, готовая верить каждому слову и не делая скидку на то, что он является фермером уже в котором поколении. Она совершенно забыла об этом, предпочитая важным выделять для себя иное. В этом мире даже маги боятся сами себя, а не принимают собственные способности за дар и нечто полезное. Как можно в таком мире чувствовать себя в безопасности? Если внутри семьи готовы пойти против родного человека и рассказать о том, что брат или сестра может поджечь случайно сарай или солому, навредив половине села и урожаю. Кажется, самому ценному, что может быть в такой простой жизни посреди лесов и полей. И рядом всегда Церковь, которая неусыпно наблюдает за всеми и ищет тех своих «детей», которые живут не согласно воле Создателя и его Невесты.
— Мудрей намного поступают эльфы, считая магию подарком, не проклятьем. Нам, магам, это понять легче, чем тому, чей дом или хозяйство пали от случайной искры. А их желание напасть на слабого ребёнка, напуганного даром, — трусость. Не так должны вести себя мужчины, которые кичатся тем, что защищают люд простой от магов, — Морриган пожала плечами, думая сейчас о стране, где для магов была полная свобода. Вот там, наверное, раздолье и там она смогла бы жить не в болотах, а где-то в более удобном месте, находясь среди равных себе по магическому искусству и среди тех, кто не смотрел бы на неё косо, боясь заклинания или проклятия. Жить там, управлять чем-то похожим было бы большим счастьем для ведьмы. Но Гаррет испортил весь рассказ, перейдя на что-то более ему знакомое. На религию.
— Ты про Андрасте и Создателя мне рассказать хочешь? — Морриган качнула головой, вспоминая. Она заметно напряглась, не скрывая того, что ей эта тема неприятна. — Что вам даёт религия, когда никто не откликается на зов? И полагаясь на чудо, сам предпочитаешь ничего не делать для достиженья цели, когда вместо пустого плача мог бы сам себе помочь.
Она не понимала. Образ Гаррета никак не вязался с Церковью. Он мог сам за себя постоять, обладал магическим даром и умел притворяться и скрывать собственную сущность. Зачем ему молиться Создателю? Это было всё равно что просить помощи у деревьев или камней. Хотя и тут Морриган поспорить, потому что знала, что деревья и камни могут помочь, равно как и духи из Тени. Но Создатель... С его существованием она могла бы поспорить.

+1

15

[AVA]http://savepic.ru/10874893.png[/AVA]
- Иди скажи это тем самым мужам, - не весело хохотнул мужчина. Мир уже казался таким устоявшимся, что все действия, сопротивления против идеи казались глупостью. Просто напрасными, было чувство, как будто на это уйдет много сил, крови, но все останутся при том же мнении. Нужна была история, опять история, которую через много веков забудут и будут верить в какую-то сказку, красивую сказку, в которую хочется верить, которая будет учить другому. А этим стоит заниматься сказочникам, а не фермерам, которым повезло  не попасться храмовникам.

- Но надо же верить во что-то? - вскинул брови Хоук, снова покосившись на свою спутницу. - Было бы просто не разумно предполагать, что можешь все и весь мир или хотя бы судьба всех тебе подвластны? - Мало того, что Гаррету было просто прописано быть Андрастенцем, он действительно верил в то, что кто-то там есть. На другой стороне, кто-то невидимый. Может быть он не помогает, может быть ему все равно, но какая разница? Гаррету тоже все равно, он не большой фанат сидеть в церкви или молиться. Он бы вообще выглядел в молебне нелепо. О чем просить? Пожалуйста, следующий раз, когда все вокруг начнет взрываться, когда с злюсь, пускай не сгорят посевы, а то там столько труда? Нелепо, и все.

- Я верю, что есть кто-то сильнее меня. Я верю, что есть кто-то сильнее всех живущих вместе взятых. - Гаррет почему-то махнул рукой за спину, как будто этот самый, кто сильнее, прямо сейчас там стоял и на него можно было показать рукой вот так просто. - И может быть даже хорошо, если он не будет обращать на нас внимание? - Иначе бы дал Хоуку подзатыльник только за то, что ведет такие разговоры. - И я знаю, что есть помогать людям, они помогут тебе. - Он чуть оглянулся по сторонам, проверяя, как далеко они отошли от деревне и вообще могли ли их еще заметить, после чего поднял руку, вокруг который заиграли языки пламени. - Странным образом, магия помогала мне не быть сданным храмовникам больше всего. - парень завороженно посмотрел на языки пламени. Даже его собственный огонь иногда завораживал. Не такой удивительный, как если колдует кто-то еще, наверное, потому что Хоук сам его прекрасно контролирует, но все-таки интересный.

- Тем более, история Создателя и Андрасте не про веру, - внезапно снова переключился он. Один взмах рукой и языки пламени обратились в сердце. Он правда попытался удержать его дольше, но оно разраслось и взорвалось, обжигая его руку, на что он почти не отреагировал, просто махнул рукой, после чего обе руки сцепил на затылке. - Это история любви.

+1

16

[AVA]http://funkyimg.com/i/2f87u.jpg[/AVA]Видимо, в сегодняшней беседе было не избежать столь сложной темы. Нельзя было сказать, что Морриган любила или не любила разговоры о Создателе и его невесте. Ведьмам из земель, где образованный человек появляется слишком редко, не понять всю правильность и красоту, которую видят в религии те же фермеры и простые рабочие. Для них это был свет, за которым можно тянуться и который можно просить о милости, надеясь, что Создатель вернётся к своим детям. Церковь не была добра ко всем своим детям, но ведьмы сталкивались с самым большим злом, которое могли принести храмовники в их дом, а потому защищались. Скольких Морриган уже помогла убить, заманивая в топи? Множество неосторожных юнцов, смущенных её красотой, ещё не расцветшей полностью, но уже говорящей о том, что совсем скоро Морриган станет во много раз краше.
Гаррет мог сколько угодно говорить о силе, что может стоять выше и помогать или не помогать. Однако на болотах можно надеяться только на себя одного: слишком дикая местность, где Создатель не властен. Иной закон, иные порядки, которые будут непонятны фермеру из небольшой деревни. Он смог бы выжить на болотах, благо не обделён силой и магией, но беспечность речи, лёгкость поведения подвели бы его, заведя в одну из трясин, из которых не выбираются.
— Моя судьба подвластна только мне. Никто не смеет мне указывать, что делать. И Церковь ваша, считающая себя хозяйкой в кажлом уголке, наивна, раз так полагает, — ведьма гордо подняла голову, всем своим видом показывая презрение к тем, кто принял сторону Создателя и почитает его. Увы, ей претили все религии, которые делали людей слабыми и по своей философии принуждали к бездействию и надежде на чудо, которое никогда не случится.
Но на словах о любви ведьма прыснула, не в силах сдерживать смех. Она хохотала не скрывая настоящих эмоций достаточно сильно, чтобы с головы упал капюшон робы, и её порозовевшее от смеха лицо было лучше видно. Ни капли не смутившись, она сумела взять себя в руки через пару минут, но усмешка нет-нет, да проскальзывала на лице.
— О, расскажи мне, где видел ты любовь в истории, в которой дева сгорает на костре из-за предательства. Настраивает, верно, на романтичный лад тот запах, что источает плоть горящая. И крики, оглушающие толпу, — ведьма остановилась, направив пас с небольшим огненным шаром в сторону сухого куста. — А дерево, трещащее как этот куст, вы выставляете, наверно, песней о любви, которой в этой истории полно.

+1

17

[AVA]http://savepic.ru/10874893.png[/AVA]
Гаррет любил, когда из-за его слов смеются. Ему было даже все равно, смеются вместе с ним или над ним. Он просто любил, когда разливался смех. Это у него самого вызывало улыбку и становилось как-то спокойнее. Он сейчас даже не до конца понимал, из-за чего девушка так весело залилась смехом, но он все равно расплылся в ответной улыбке, ловя себя на мысли, что он смотрел на неё смеющуюся с чудовищным удовольствием, с не менее живым и завороженным блеском в глазах, чем когда он смотрел на её магию. Да, какой-то он не правильный мальчик - смотрел на магию и на улыбку, а не на глубокий вырез. Но так уж у него работал мозг, если на этом месте вообще было что-то на него похожее, в чем любили сомневаться все его родственники, друзья и знакомые.

- Ладно, конец там не очень романтичный, - усмехнулся Гаррет, все еще не понимаю, чему смеяться. - Смерть там была на очень романтичная. Но смерть вообще не романтичное дело, что он огня, что от клинка, что от старости в кровати, - последняя точно не грозила Хоуку, но он и такое успел увидеть. У фермеров вокруг так-то не очень много причин умирать. Хотелось бы, чтобы и отец жил подольше, чтобы у него была клевая седая борода и Гаррет бы знал наверняка, покроется ли у него лицо черными пятнами и морщинами в возрасте, будет представлять, что доживет до этого возраста, в общем, было бы весело. - Ну и... не дева там вряд ли могла сгореть, если подумать. - Гаррет чуть нахмурился, представляя, что если бы вместо Андрасте на костер пустили Создателя. И даже если редкое воображение не могло представить, как так должна была повернуться история, чтобы остался вот такой сюжет.

- И так, вера - скучно, любовь - смешно, храмовники - глупо, - подытожил немного Гаррет часть того, о чем они до этого говорили. - Кого еще оскорбим? Королей? Нет, их мало, не так обидно. Наемников?

+1

18

На секунду Морриган показалось, что она чем-то задела Гаррета, раз тот стал оправдывать свои собственные слова о любви и романтике истории об Андрасте. Это определённо была его слабость: религия, так нелюбимая ведьмой по множеству причин. Радовало одно: он неосознанно понимал собственную ошибку, романтизировав мучительную смерть и тут же сказав о том, что в ней слишком мало романтики. О да, горящее тело человека не возвышало мысли, не приближало палача ближе к тому абсолюту, который управлял миром. Оно говорило всем своим видом только о том, что в этом мире стоит осторожнее высказывать свои мысли и остерегаться предателей, которые могут быть в чьей угодно шкуре. Конечно, у истории вряд ли мог бы быть иной конец: Андрасте и её сила были большой угрозой для многих, с армией  за её спиной нельзя было не считаться. Рано или поздно, но меч предателя должен был отрубить ей голову, огонь изуродовать лицо или вороны выклевать глаза и съесть язык за лживость речей. Она была достойна уважения, та Андрасте, которую воспевают в легендах, но только из-за её силы, умения действовать, но не из-за веры в чудо.
Огонь веселья пылал в глазах ведьмы, пугая, кажется, всё живое, что было рядом. Хорошо, что они ушли достаточно далеко от деревни и никто не может видеть, как они колдуют, жгут кусты и просто играют с огнём. Вряд ли селянам понравилось бы такое зрелище. Вряд ли бы она или Гаррет остались бы живы, если бы попались недовольной магами толпе. Как и костру, людям тоже было достаточно одной искры, чтобы вспыхнуть в злобе. Одиночество Морриган не пугало, а уж ведьмам не привыкать быть против толпы и не вписываться в их понятие приличного и правильного.
— Не много ль оскорблений и оскорблённых? — усмехнулась девушка, идя неспешным шагом. Удивительно, но они вдвоём и правда перемыли кости слишком многим и слишком многому. Она не помнит дня, когда была столь дерзкой в своих мыслях и словах и была вольна говорить все, что приходило в голову до такой степени. При матери вернее было держать острый язык за зубами и даже не думать о возможности перечить ей. — Ну, предположим, наемники заслуживают больше уважения, чем глупые храмовники. Они пусть и продажны, но цена известна. И звон монет услышать может каждый, когда слова Создателя спускаются лишь к избранным. Безумцам. Их цель материальна и доступна взору, когда церковник целью ставит миф. Наёмник не скрывает волчьей шкуры, когда храмовник притворяется овечкой, покорной воле пресвятой Андрасте. Готов поспорить с этим?

Отредактировано Морриган (2016-08-17 00:30:04)

+1

19

[AVA]http://savepic.ru/10874893.png[/AVA]
- Много? Не-ет, у нас еще половина мира не задетые, - широко улыбнулся парень, снова закидывая руки за голову, сцепляя их в замке на затылке. Он не был фанатом обижать всех и вся, но вряд ли их слова сейчас могли кого-то смертельно обидеть. Во-первых, потому что их никто не мог услышать, кроме них самих, а во-вторых, потому что они тут не бросали бомбы истины направо и налево. В какой-то степени для Хоука было даже хорошо, что можно было подходить ко всему мрачному с улыбкой. Не брать проблему всерьез может обидеть её намного больше, чем кусаться, после чего она обидится и уйдет, а это было бы приятно.

- Да, есть, очень серьезная тема для споров, - с умным видом кивнул несколько раз мужчина. - Храмовники вообще нихрена не похожи на овец. Может быть черепахи... или бронто, никак не овцы. - Гаррет бы сам хорошо смотрелся среди наемников. В плане, никто не будет ненимать фермерского дурачка, но если одеть его в какой-нибудь приличный доспех, то может быть кто и доверил ему убивать дракона или защищать вельможе на далеком пути. Он и так постоянно выполнял какие-то поручения с доски проповедника, будь то пауки в лесу или дебошири в таверне.

- У наемников больно заработок не стабильный? А если люди внезапно расхотят убивать, лгать, воровать и добывать что-то опасное, эти ребятам совсем переведутся, - хохотнул Гаррет, понимая, что никогда ничего похожего не произойдет, а от того говоря что-то такое исключительно в шутливом тоне.

- Хорошо, забудем на секундочку, что ты с болот, где, несомненно, очень весело. Где бы ты хотела быть? Явно не сестрой церкви или храмовником, это... - Хоук многозначительно опустил взгляд на разрез откровенной одежды, после чего поднял глаза назад, - очевидно.

+1

20

Поднятый Гарретом вопрос заставил девушку задуматься. Здесь всё не было так просто, как могло показаться на первый взгляд. Мечтала ли она оказаться в другой шкуре, прожить другую жизнь, менее опасную и более интересную? Мечтала и потому стала оборотнем. Кому, как не оборотню знать, что такое быть другим существом и отдавать себя полностью во власть привычек чужой личны, которая за года практики уже стала своей собственной. Не потому ли она превращалась в медведя, путешествуя по болотам и пугая мелкую живность, что там обитала? Могучий зверь, в облике которого чувствовалась мощь и опасность, которую может принести не только удар когтистой лапой, но и магия.
Однако звериных обликов Морриган было достаточно для того, чтобы осуществить свою месту и больше не тратить время на пустые размышления, которые не приведут ни к какому результату. Её цель теперь была в ином: изучить как можно больше зверей и их повадки, чтобы количество и её собственных обликов возросло. Занятие, достойное мага, желающего развиваться и не стоять на месте в бездействии. Но вопрос Гаррета касался явно чего-то иного, о чём Морриган догадывалась, но размышляя поняла, что ведьмой на болотах ей быть самое место.
- Мне вне болот найдётся вряд ли место, - пожала плечами девушка спустя пару минут молчания и размышления над всеми вариантами, что только могли прийти ей в голову. Уйди она с болот куда-то ещё, там бы вряд ли её встретили тепло и с улыбкой на лице. Наверное, это было связано и с тем, что её улыбка была далека от тёплой и дружелюбной. Однако это были её настоящие эмоции, а не притворство, но, верно, лгали люди, когда говорили о том, что лучше быть честным во всём. Практика показывала, что ложь в народе ценится больше, поскольку давала надежду на лучшее. Пустую, но для кого-то слишком желанную.
- Где мог бы пригодиться маг, который не любит церковь и считает всё ценности её  лежащие в основе любого общества пустышкой и глупостью? Туда бы я отправилась, пожалуй. Или в страну, которой маги правят. Там было бы раздолье, - добавила ведьма, хотя вряд ли бы в той северной стране она смогла бы достичь огромных высот. Слишком уж сказочно звучали слова Гаррета о том, что маги могут править на фоне всего, что Морриган видела своими глазами. В её мире магов запирали ,а не возвышали над остальными. - А ты хотел бы жить не в деревне, соседствующей с землями, где ведьмы обитают?

+1

21

[AVA]http://savepic.ru/10874893.png[/AVA]
- Чтобы никого не было сопроводить ведьм с болот? Не-ет, я не могу вас так подвести, девочки, - снова рассмеялся Гаррет. Как будто вообще ничего не могло сбить с его лица улыбку, будь то сыровый взгляд ведьмы, холодный слова или угроза жизни. Последнего сейчас, кажется, не было, но все в деревне, наверняка, волновались, что была чудовищная угроза рассудку мальчишки, что с дуру пошел говорить с ведьмой. А Хоук потом издеваться будет - смелости у них не хватает с красивой девушкой заговорить, да дорогу подсказать. Ну, то есть почти дорогу. Всего-лишь про уклад рассказать.

- Я думаю... - он набрал воздуха в грудь, как будто собирался сказать что-то важное и длинное, как будто собирался серьезно ответить на вопрос, но потом просто выдохнул. - Да, мне везде хорошо будет. Особенно если рядом семья. - Целую кучу времени Хоук умудрился говорить о чем-то, кроме своей семьи. Это был, наверное, его личный рекорд. Но он сорвался и снова поднял эту тему. Кстати, о них. Ему точно влетит, если он не вернется домой и не скажет, что с ним все в порядке и никакая ведьма не ела его сердце и душу. Хотя, ему, все равно скорее всего влетит, просто потому что он успеет еще две глупости по дороге сделать. Или за глупость, которую он сделает прямо сейчас.

- Я не знаю, рассказал ли я тебе достаточно, - начал Гаррет, останавливаясь и вставая напротив девушки, когда до этого они шли наровне. - Но в любом случае, ты тоже мне всякого успела наобещать. Надо договориться о втором свидании. - Нет, Хоук не оговорился. Он специально это сказал, чтобы посмотреть на реакцию ведьмы. Потом, правда, сказать ей слова не дал, просто продолжая говорить. - То есть о времени и месте уплаты.

+1

22

Ведьма ответила лишь холодным взглядом, в котором не было даже намёка на ранее игравшее пламя. Гаррет заигрался, не понимая сколь близко теперь находится к тому, чтобы шестнадцатилетняя ведьма стала ему настоящей угрозой. Ох, она же сможет увести на болота и оставить там, если что-то ей не понравится ещё раз. Она же видит, как он засматривается на магию, как сам стал живее, что ли, когда пламя гуляло по его пальцам. Магу такое сложно не заметить, однако она не просто отметила для себя эту слабость. Она уже успела придумать сотню вариантов того, как её можно использовать себе на благо.
Отказываться от собственных слов девушка не собиралась: не в её привычках было противоречить самой себе, играя с обещаниями и их исполнением. Раз уж дала слово и разрешила Гаррету выбрать в качестве платы самому всё, что он только хочет за свои рассказы, то поздно отказываться и делать вид, что такого не было. Ещё как было, и не одна ещё у них встреча случится, а уж чем они закончатся - никому пока не известно.
-  И не боишься снова с ведьмой свидеться? - криво улыбнулась Морриган, сдерживая звериный оскал. Плохо сдерживая, потому как нет-нет, да покажутся плотно сжатые острые зубы. Не приведут шутки Гаррета ни к чему хорошему. А уж если он и дальше так продолжит легко жить, то ведьма за его голову не даст и пера из хвоста ворона. - Ты завтра приходи к ограде той, где я была сегодня. Там свидимся, если не испугаешься.
Почему-то казалось, что Гаррет точно не испугается. Чего ему бояться, когда всё вокруг знакомое, да и сама ведьма слишком щуплая, если сравнивать с ним самим. Он её и одной рукой побороть сможет, если такая необходимость возникнет. Пусть даже ведьма магией и хвалилась, так ничего же стоящего так и не показала, только куст сожгла, так Гаррет и сам так умеет. И ведьма была уверена, что он смог бы даже лучше, чем она сама. Вышел бы толк из фермера в котором поколении, если бы тренироваться начал без утайки.
Долго играть в гляделки Морриган не стала, закончив свою речь и не став дожидаться ответа Гаррета, она обогнула его, аккуратно и не задев. Однако человеком ведьма оставалась недолго: третий шаг по земле уже делал дикий кот с такими же янтарными глазами, как и у ведьмы. До дома предстояла долгая дорога и на четырёх лапах её пройти гораздо легче.

+1


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Ведьма из Коркари [9:26]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно