Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Руины » Не все потеряно [9:41]


Не все потеряно [9:41]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

— 11 Царепуть, 9:41 —

СКАЙХОЛД, ФЕРЕЛДЕН
Каллен Резерфорд, Коул

Обучение духа и терзания храмовника.

Отредактировано Каллен Резерфорд (2015-02-06 23:15:29)

+1

2

Коула никогда не учили драться специально, навык сформировался вынужденно. Либо ты будешь достаточно быстр и сможешь защититься, либо придется проверить на практике может ли дух умереть. Коул проверять не хотел, его пугали возможные результаты, поэтому приходилось как-то выкручиваться. Вот только он никогда не обманывал себя. Как бы хорошо у него не получалось исчезать, как бы легко не было бродить незамеченным, навыки его недостаточно хороши, они слабы, он слаб, а значит если это не исправить он не сможет помогать инквизиции. На вылазках некогда гипнотизировать взглядом врага, убеждая, что он не шевельнется. Это беспокоило. Даже Сера порой потешалась, что слишком хилый даже для своего телосложения. Коул не понимал, что не так с его телосложением, но вопрос его продолжать тревожить. Он думал было обратиться к Варрику, но Варрик стрелок, они с Бьянкой идеальный, сработавшийся за годы дуэт, он ее направляет, она для него поет, а Коул стрелять не умеет, кинжалы кажутся ему роднее, привычнее. С одним он еще с легкостью может управляться, но второй порой предоставляет сложности. Солас тоже вряд ли бы смог помочь как-то советом, все же он хоть и мудрый, но все-таки маг… В Коуле магии не было, в настоящем была, а в нынешнем нет. Но так было нужно, с этим ничего не поделаешь. К инквизитору идти тоже было как-то неловко. Во-первых он занят, у него много дел… Не хотелось отвлекать его еще больше, да и потом кажется сегодня они с отрядом уже ушли, так что в любом случае не получилось бы. Но помимо всего прочего был еще один момент, который тревожил Коула. Он же сам предложил помощь, вдруг если он признается в своих сложностях инквизитор решит, что Коулу тут не место? Что он не сможет достаточно хорошо помогать? Эта мысль заставляла его нервно ходить по своему этажу в таверне туда-сюда, панически пытаясь найти выход из положения. Слова Серы откровенно вносили разлад в душу духа. Она его итак недолюбливает пытаясь прогнать, как только он появляется в поле видимости, или не дай бог с ней заговорит, так теперь еще и считает его хилым. Значит ли это, что теперь Коул будет нравиться ей еще меньше? Он не знал, но мысль эта его печалила. Он хотел подружиться, она ему нравилась, ее лук красиво пел, чисто, звонко, завораживающе. Но все что оставалось духу это смотреть из-под шляпы взглядом побитого щенка, потому что дружить с ним явно не хотели.
И тут в памяти всплыл Каллен. Командор всегда казался серьезным, суровым, сильным, сосредоточенным. Он тренировал солдат, он помогал им стать лучше, сильнее. А еще он носил доспехи, очень тяжелые на вид, наверное нужно быть очень сильным, чтобы не просто поднять их, но еще и на себе носить. Солдатам был ближе меч, но может и для духа с кинжалами у него найдется совет? Может он научит быть сильным? Коул ходил взад-вперед наматывая круг за кругом и все больше нервничая. А вдруг тогда его Каллен прогонит, как не особо полезного. Тогда Сера его точно засмеет… еще и порадуется. Коул вздохнул понурив голову от чего шляпа сползла сильнее на лоб. Нужно попробовать. Как он сможет помогать другим, если не может решить собственные проблемы. Он вздохнул и направился в сторону места обитания командира войск Инквизиции. Дошел быстро, бесшумно войти не составляло никаких проблем. Он устроился на столе, задумчиво болтая ногами в воздухе и пытаясь понять чем занимается бывший храмовник и можно ли его прервать. Часть его все еще не могла решиться, может поэтому он и не показывался сразу а так и оставался сидеть незримым так и сминая пальцами рубаху. Он слышал знакомую песню. Она звала Каллена, манила, он это видел, как видел и чувствовал и сомнения.
- Каллен?- тихо позвал он, все же позволяя увидеть себя.

+2

3

"Я должен".
Слова эти пульсировали в голове, как плохонькая, глупая песня с навязчивым мотивом, забредшая, зацепившаяся за мысли совершенно случайно, по неосторожности. Гора ответственности ощущалась на плечах почти физически; его взгляд был прикован к небольшому ящичку, открыв который можно позабыть о тревогах, ощутить вкус жизни, вздохнуть полной грудью. Ощутить себя, демон раздери, живым.
Каллен сел, не в силах унять дрожь в ногах. Нельзя. Нет. Ни в коем разе. Он обещал себе, обещал Кассандре, обещал Создателю, что сможет. Справится, как истинный воин, как истинный генерал войск Инквизиции. Ему нельзя сломаться сейчас, когда на кону столь многое. Подумать только: когда-то он возглавлял храмовников Киркволла, а ныне целую армию, которой хватит на защиту небольшого королевства. Сдать позиции сейчас, когда они только получили уважение, получили признание, под их знамена стягиваются вдохновленные попытками навести порядок...
Каллен не мог себе такого позволить.
Поставил локти на стол, положил ладони на лоб. Прохлада от сильверитовых перчаток вселяла надежду, что наваждение отпустит, позволит ему вернуться к отчетам, к расстановке позиций, к проверке донесений и рапортам разведчиков... Старая знакомая мигрень вернулась, не спрашивая разрешения; засела, ввинтилась острым когтем, прокручивая, заставляя стискивать зубы и молить Создателя, чтобы он даровал ему силу выдержать все это. Красные разводы перед глазами убедили закрыть глаза, а обострившийся слух донес вести о сильных порывах северного ветра.
Когда-то он скучал по этому, но не по мигрени, приходящей вслед за волной буйства нехватки лириума.
"Я должен..."
Внутренний голос ослаб. Он так долго полагался на свой сильный дух, что порой забывал, насколько устал быть сильным. Но он должен. Должен ли? Кому он должен? Ему вести армию, ему направлять людей на верную смерть, и что он на самом деле должен, так это иметь трезвый, ясный ум, не затуманенный мыслями о том, принять ли лириум или нет!
Вспышка ярости пришлась как раз на момент, когда в кабинете прозвучало его имя. Каллен резко поднялся из-за стола, воспаленными от недосыпа глазами уставился на парнишку... Коул. Его зовут Коул. Резкость в чертах мужчины, приподнятая верхняя губа, бурлящий гнев на дне взгляда, и ощущение глубокой, застарелой обиды на мир за то, что его предавали так долго, так часто, что он верил не тем...
Каллен медленно взял себя в руки. Закрыл глаза, вздохнул, позволяя гневу уйти вместе с выдохом.
Открыв глаза, он уже был спокоен. Так спокоен, как может быть спокоен храмовник, переживший приступ "ломки".
- У нас принято стучать в дверь прежде, чем войти, - нейтрально произнес, убрав ящичек со стола в сторону. - Войти через дверь, Коул.

+1

4

Он сердился. Коул ощущал эту злость, такие эмоции пугали, парализовали, сбивали с толку. У врага это естественно, но когда злится союзник – это словно выбивает почву из под ног. Особенно потому, что Коул не знал сердится, ли он на него, или на манящие песни лириума, что так зовет его.
- Должен справиться, должен вести за собой, надежды, ожидания, нужно их оправдать. Должен стараться больше…- его голос звучит едва слышно, но слова все же можно разобрать. Пальцы нервно постукивают по поверхности стола. Он пришел вовремя? Он может помочь? Коул знает, что его тревожит, мучает, беспокоит. Он всегда это чувствует, а значит он может что-то делать. Хотелось верить, что может, иначе зачем он здесь? Должно же быть у его существования какое-то предназначение. Хотелось верить, что его предназначение – помогать. Иначе какой толк от того, что он чувствует чужую боль? Если он ничего не будет делать, лишь чувствовать, то чем же тогда он лучше демонов… Он не демон, не хочет им становиться. Он должен помогать. Слова находятся сами собой, но он не знал правильные ли. Иногда приходится переделывать...
- Ты делаешь все, что можешь. Они знают... они верят… Ты знаешь, что справишься, его песня красивая… но она не нужна… без нее будет лучше. – Коул поднял взгляд, выглядывая из-под шляпы. – Я вошел через дверь, через крышу тоже можно, но туда высоко лезть. Не хотелось лезть. Извини, я не привык стучаться.- виновато опустил голову, вновь начиная постукивать кончиками пальцев по столу, едва слышно, скорее чтоб унять дрожь нежели для того, чтобы действительно издать звук. – Выйти и постучать?
Он мог бы, если так нужно. Все дело в вежливости, или традициях, или еще чем-то? Он все еще не может привыкнуть. Раньше не нужно было стучаться, раньше и дверей-то особо не было в которые можно постучать, не говоря уже о том, что и показывался-то он не особо часто, значит можно было не волноваться, что его манеры могут показаться кому-то неправильными. А теперь нужно? Он потому не нравится другим, потому что он не стучится? Теперь и Каллену он будет не нравиться. – Я могу! – он соскакивает со стола, и уже направляется к двери, как резко тормозит,- или уже поздно? Поздно, да? Это уже не исправить? Слишком много ошибок, которые не исправить… - он так и застывает у двери, проскальзывая кончиками пальцев по старым линиям, едва заметным царапинам, мелким трещинкам. Эта дверь повидала многое, наверное, многое может рассказать. Он обводит очередную трещинку и едва слышно спрашивает:
- Мне уйти?
Может Сера права и он безнадежен... Мало того, что хилый, юмор не понимает, так еще и стучать не забывает. Ему не место среди них? Даже если помогает? Где же тогда ему место? Вопросов было слишком много, они его путали, сбивали с толку, все неправильно, не должно так быть.

Отредактировано Коул (2015-02-08 02:13:14)

+1

5

От парнишки было чересчур много суеты. Каллен улавливал и свои мысли, звучавшие колкими укорами в устах Коула, и его собственные опасения. Несколько мгновений мужчине так и хочется сказать грубость, отрезать, выдворить за дверь вторженца, не обремененного желанием понять, как тут все устроено, жить и быть по правилам, которые приемлемы!.. Но это гнев говорил, затухали угли ярости. Резерфорд знал, когда стоит прикусить язык и делать более длинные паузы, чтобы не дать себе, старому, выползти наружу и все испортить. Он обещал самому себе стать лучше. Надо начинать с малого... пусть Коул тревожил, заставлял задуматься о всяком, вводил в оцепенение, озвучивая творящееся в душе.
Каллен снова вздохнул, смягчаясь.
- Нет... - качнул головой, мазнув взглядом по лириумному ящичку. Как было бы сейчас чудесно запереться, глотнуть этот божественный нектар, ощутить былую силу в теле, увидеть все краски, почувствовать треск своей мощи... Обворожительный обман. И это "нет" звучало так, будто говорилось самому себе.
- Нет, - запирая мысли под замок, мужчина все же взглянул на Коула, несколько устало потер бровь. - Ты ведь уже пришел.
Он вновь опустился в кресло, предварительно помедлив. Стоит ли сидеть в присутствии парня? Он не относился к агентам, разведчикам, шпионам, не был одним из солдат и многих других, в присутствии которых Каллен предпочитал стоять, как и полагает всякому, проявляющему уважению. Но это странное создание - дух, как говорил эльф-отступник - игнорировало подобного рода "ритуалы". Каллен посчитал, что он может немного расслабиться в его присутствии. Совсем чуть-чуть.
- И зачем ты пришел? - бывший храмовник рассматривал Коула безо всякого интереса. - Если это о твоей природе...
Вздох. Так кто он - дух или все же демон? Он помнил, как могут быть изощренны демоны в своем желании сломать.
- Я не силен в магических науках и вряд ли отвечу на твои вопросы.

Отредактировано Каллен Резерфорд (2015-02-08 03:54:50)

+1

6

Коул ожидал, что вот-вот и его выгонят за дверь и за спиной щелкнет замок, отгораживая его от явно уставшего Каллена. Ожидал и внутренне готовился к этому моменту, еще больше ссутулившись и опустив голову от чего край шляпы уперся в дверь. Пальцы пробегались по ручке двери, готовые в любой момент открыть ее и покинуть помещение, если его попросят. Или можно было бы просто исчезнуть и тихо посидеть в кабинете, наблюдая за Резерфордом. Раньше он бы вероятно так и сделал, предпочитая вообще не показываться на глаза храмовникам, но теперь он уже был другим. Он знал, что не все храмовники одинаковые, некоторые из них действительно хотят защищать, хотят помогать, сделать как лучше. Такой была Евангелина. Воспоминания о ней все еще грели душу, если таковая вообще есть у духа. Каллен тоже такой. Быть может поэтому, из уважения, или же просто из-за того, что решил довериться этому с виду суровому человеку, он позволял себя видеть. И… он разрешил остаться. Пожалуй, сейчас Коул впервые понял выражение «как груз свалился с плеч», потому что примерно такое же облегчение он испытал, стоило прозвучать этому «нет». Его не прогоняют, по крайней мере сейчас. Он слегка нервно дернул уголком губ, тихо улыбаясь и развернувшись, посмотрел на Каллена, уже успевшего, устроиться в кресле. Подумал и тоже сел, устраиваясь прямо на полу возле двери, облокачиваясь спиной о стену.
-Тебя тоже тревожит, кто я? – спросил он, поглядывая из-под шляпы. Это всех тревожило, он уже привык. –Я здесь не для того, чтобы ломать кого-то, или искушать, или… я не такой, как ты видел. – он хмыкнул, притихнув, он бы объяснил лучше, если бы знал, как это сделать. Сложность этого мира в том, что слишком много вещей к которым нельзя подобрать слова. Их можно почувствовать, увидеть, понять, но не описать. Коул вздохнул, собираясь с мыслями, думая как облачить в слова, то что его беспокоило, как это сделать так, чтобы Каллен понял. – Я не поэтому пришел, я тоже не силен в магии. Сера говорит, что я слаб. Не в магии, вообще. Как человек слаб, физически, слишком медленный и недостаточно сильный. – он выудил из рукава кинжал, даже в Скайхолде он с ними не расставался, это было привычно, так было спокойней. Коул задумчиво смотрел на блестящее лезвие, проводя по нему кончиками пальцев, слегка надавливая.- Это правда. В бою меня часто сбивают с ног, сметают с пути. Я знаю, как защитить себя, знаю, как нанести удар, чтоб было не так больно, знаю, как подойти незаметно,- он усмехнулся, ощущая горечь на языке, неприятно было признавать, что не можешь делать то, что должен. Не так как должен. Ему это не нравилось.- это не сложно, когда тебя не видят. Защитить других сложнее.  А ты сильный, защищаешь других, защищаешь всех, учишь их как постоять за себя, как выжить, как спасти других. Они слушают, у них получается. Они знают, что если это делаешь ты, то у них все получится, они справятся. Ты можешь научить меня? Я не воин… мне не нужно быть воином, просто стать лучше. Это возможно? Возможно, стать лучше, если я… это я?

+1

7

Это было слишком.
Каллен хотел примириться со своим желанием выгнать это... существо прочь, чтобы он не лез в его голову, не вызывал своими словами волны на и так встревоженной глади его душевного покоя. Воспоминания, темные, гадкие, выползали на поверхность, но мужчина давно научился заталкивать их глубже, подальше, в уголки сознания, куда он сам не заходил. А тут появился любитель вытащить всю грязь наружу.
Каллен молчал, рассматривая Коула, прикрыв губы ладонью. Жест, приказывающий себе молчать. К нему не приходили просто так, поболтать: зачастую такой страстью обладал Инквизитор, или Тетрас, но в остальное время о командоре вспоминали исключительно по делу. И бывший храмовник понимал, когда он нужен именно как воин, не как человек. Сейчас Коулу не нужны были его жестокие комментарии, как и его тревоги, недоверие, сомнения; сейчас существу, заигравшегося в человека, требовался ментор.
- Ты не человек, - правду говорить нелегко, но Каллен смирился с мыслью, что порой эту правду говорить нужно. - То, что считается твоей человеческой слабостью, на деле - твоя сила.
Поднялся, медленно, чеканя шаг, заложил руки за спину; его голос обрел силу наставника, не терпящего ленивых учеников, а в голове установилась тишина. Каллену в какой-то степени нравилось, что его совета спрашивали, что его считали способным помочь в вопросах, касающихся не только политических ходов, связанных с применением силы.
- Ты быстр, проворен, ловок, - он остановился в нескольких шагах от Коула, - это твои сильные стороны.
Он правда хочет научить это существо убивать?..
- Ты устаешь? - неожиданно спросил, озадаченный догадкой. - Я видел, что порой тебе делают перевязки... или мне казалось, что я это видел. Но насколько ты человек?
Задавали ли ему эти вопросы? Возможно. Но Каллена ответы интересовали исключительно с точки зрения "как научить", а не "как использовать против".

+1

8

-Ты не человек.- это звучало, как приговор, каждый раз. Сколько бы времени не прошло, если все еще хочется сжаться в комок, как от удара. Он ведь так хотел быть им, хотел быть настоящим, настолько сильно, что однажды уже забывал, кто он на самом деле. Тогда он был Коулом, просто Коулом, а теперь другим Коулом, не тем, который настоящий. Настоящего больше нет. Коул смотрел снизу вверх на Каллена, пытаясь понять, как это вообще может быть силой. Он знал, что может обмануть чужие глаза и стереть из памяти себя, но это не так много. Не тогда, когда нужно защищать других. Этого слишком мало. Недостаточно.
- Ты за мной наблюдал,- хмыкнул парень, озвучивая, в общем-то, итак очевидное. Конечно, наблюдал, все кому он позволял себя видеть наблюдали, словно ожидая, что он вот-вот попытается совершить что-то ужасное. Нападет, причинит боль, попытается предложить сделку. В нем видели нечто странное. Это было… нормально. Недоверие – это нормально.  Он мог доверять, но это не значило, что ему тоже доверяют, этот урок Коул выучил уже давно.
- Устаю, - кивнул он, это не было страшной тайной, просто факт. Хотя и странный даже для него самого. Ему казалось, что раз он дух то, такого происходить не должно, но происходило. Может потому что ему так хочется быть Коулом? Он сам меняет себя?-  Делали. Если меня ранить идет кровь, если ударить я почувствую боль. – Коул потянул край рубахи вверх, показывая лиловый синяк, и снова оттягивая обратно.- Я чувствую голод, усталость, дышу, сплю… Если меня пронзить мечом скорее всего я умру. Я чувствую, как жжется яд, если оружие отравлено… Но… это не делает меня человеком, ты прав…- конец фразы прозвучал совсем тихо, он вновь уткнулся взглядом в пол, наблюдая как паук перебегает из одного конца комнаты в другой, спешит, мельтешит своими крохотными ножками, нужно успеть, успеть пока огромные ноги не настигнут его, не раздавят, успеть, чтобы его не заметили, потому что одна ошибка и все. Его жизнь будет закончена. И он успевает, добегает до книжной полки.  Наверное, он сплетет там себе новый дом. Если Каллен не найдет его… А если найдет, станет ли он убивать его? Это ведь не его вина, что он здесь… он просто хочет жить, как все другие…

+1

9

Каллен не ожидал столь честного ответа. Он не привык к ним, как не привык доверять - безоговорочно, не задавая лишних вопросов, не проверяя по нескольку раз, не притираясь в течение долгого времени. Он так и не научился доверять тем, от кого априори надо ждать опасности. Его так учили в Ордене, твердя, что всякое проявление чего бы то ни было из Тени, должно наносить вред. Это не мешало позволять магам обращаться за помощью к духам, пусть присмотр за подобными искусниками был строже. В моменты, когда мужчина не знал, какое отношение взращивать - осмотрительность или подозрительность, - он прислушивался к себе, своей интуиции, что, пусть и подводила в вопросах доверия к вышестоящему руководству, еще никогда не обманывало узреть в окружающих истинную суть.
Коул не казался Каллену угрозой. Бывший храмовник относился к нему с настороженностью, скорее, по привычке, потому как он не был человеком. Маленькая храмовничья предвзятость, привычка, взращенная годами, проведенными среди представляющих угрозу как себе, так и окружающим.
- Это... - командор запнулся, осознавая, что его мысли не способны повлиять на привычки; он все еще не доверяет, никогда не сможет доверять, пока не проверит и не убедится, что Коул не представляет угрозы. Ни для тех, кто вокруг, ни для себя.
Что не применит полученные навыки во вред близким. Или тем, кто таковым станет.
Стоит ли учить не-человека убивать людей, если этот не-человек может обернуть полученные знания против учителя?..
- Это меняет дело, - вместо опасений произнес относительно нейтральным тоном. - Из кого угодно можно сделать хорошего бойца. Я могу научить тебя основам, остальное почерпнешь у более подходящих наставников.
Мужчина едва уловимо улыбнулся, вспоминая, что таковых здесь особенно не найти: все прочие "подходящие" предпочитали вести бой издалека, что было тактически более выгодной позицией. Но Коул мог быть по-своему полезен. И Каллен неожиданно придумал, вернее, пришел к выводу, который мог подойти пусть и опасному, но пока что своему не-человеку.
- Хватит рассиживаться, - твердым, спокойным тоном. - У меня есть время. Пойдем к казармам, там есть, на чем потренироваться.

+1

10

Коул догадывался, что сейчас его собеседник находился в некотором смятении. Может быть он не ожидал такого прямого ответа, может просто пока не определился как именно он к нему относится. Ну, не гонит и не пытается проткнуть своим мечом- уже хороший знак и стоит ценить, то что имеешь. Коул не совсем понимал кого можно считать более подходящим наставником, чем тот кто знаком с битвами не понаслышке и знает как обращаться с оружием и с людьми. Правда, разумеется, более подготовленными к бою людьми, чей тощий не человек Коул, но порой выбирать не приходится и Коул был благодарен, что ему не отказали, более того, согласились помочь. Дух ценил это. Он привык помогать окружающим, это было также естественно, как дышать, думать, двигаться, но то, что кто-то хотел помочь ему все равно казалось удивительным, необычным, неожиданным и все же приятным сюрпризом.
- Хорошо, я готов.- Он воодушевился, тут же поднимаясь на ноги и поправляя шляпу, которая в очередной раз пыталась слезть на бок. Странная шляпа. В обычное время она так и норовила куда-то сползти, зато во время боя совершенно не мешала и словно замирала. Может быть Коул просто не обращал на нее внимание в такие моменты, может быть его шляпа тоже хотела его защитить и поэтому помогала ему. Во всяком случае, так нравилось думать.
-Каллен, а кто более походящий? –спросил он, семеня следом за новым наставником в сторону казарм. Солдаты как-то озадачено покосились на эту небольшую процессию, но промолчали. – Я им не нравлюсь. – хмыкнул Коул, принимая это как факт. – Они были бы рады, если бы ты от меня избавился. Это потому что они начали забывать… Ничего что я с тобой?
К точке назначения подошли они довольно быстро и Коул остановился, задумчиво ковыряя носком землю и ожидая каких-либо указаний или наставлений. Что конкретно нужно делать он с трудом представлял. Порой он видел как солдаты тренируются на чучелах но совершенно не понимал зачем они это делают. Почему хотят нападать на тех, кто не может им ответить. Чучелам, наверное, каждый раз так страшно…. Они хотят помочь, но страшно…

+1

11

Скайхолд бурлил своей особенной жизнью, убаюкивая, успокаивая ершистые параноидальные подозрения всего лишь своим гулом из человеческих голосов, смеха, звона мечей и доспехов. Морозные ветра носили сквозняки по внутреннему двору, но под ногами снега не было и следа: только сухая земля, истоптанная сотнями сапогов и лошадиных копыт. В конюшне привычно звучало долото, у купцов торговались местные, из тех, кто помогал внутри крепости, кто-то вновь спорил о камнях фундамента, кто-то помогал раненным, которых никогда не было мало. Каллен твердым шагом шел к пока что свободной тренировочной площадке: новобранцам дали перерыв, и его должно было хватить, чтобы не сильно отвлечься от насущных вопросов.
- Ты хочешь всем нравиться или помогать? - сведя брови, резко спросил мужчина, обернувшись к Коулу. - Зачем ты здесь? Не ты ли говорил, что хочешь быть полезным?
Он кивнул на один из деревянных манекенов, который выглядел изрядно потрепанным чьим-то крайне тяжелым клинком. Возможно, то была Кассандра, возможно, Железный Бык, но кто знает: Каллен не следил за их тренировками, у него было множество других занятий. Порой бывший храмовник сожалел о нехватке времени, однако сейчас его внимание было сконцентрировано на Коуле. И это внимание не обошло деталь: мальчик - если он был мальчиком - метался между столь многими чувствами, что не мог собраться и сделать что-то достаточно хорошее, дабы это заметили.
- Невозможно быть хорошим для всех, - произнес четким, жестким тоном, скрестив руки на груди, хмурясь. - Но если ты хочешь изменить мнение о себе, сделай что-то достойное.
Командор кивнул на манекен.
- Представь, что это твой враг. Он не видит тебя, стоит спиной. Твои действия?

+1

12

Коул почувствовал, как все внутри замерло от слов Каллена. Ему никогда никто не говорил ничего подобного, и эти слова казались такими удивительно простыми и в тоже время логичными, правильными.  Раньше он сам повторял себе снова и снова: «Какая разница помнят ли тебя, какая разница что о тебе думают, если ты помогаешь». А теперь он слышал это от кого-то другого и понимал, что ведь правда. Все это не важно, совершенно не важно. Нельзя нравиться всем. Но это не значит, что это не дает делать что-то важное, что-то нужное, помогать, быть полезным. Инквизиция, когда ее только создали, была у всех на устах, многие восприняли ее как нечто порочное, неправильное, еретическое, но это никогда не мешало ее членам делать все, что они могут, чтобы защитить Тедас, в том числе и тех, кто так негативно настроен против них. Они старались, старались изо всех сил и были услышаны. Не это ли пример?
Этот серьезный, четкий, жесткий тон, которым говорил Каллен, кажется, заставил Коула прозреть, понять, принять очевидное, то, что последнее время он сам перестал замечать. Все это не имеет значение, если он может помочь.  Похоже, он сам не понял, как умудрился найти именно того человека, которого нужно было. Того, кто сможет научить, помочь, и не только драться. Нечто большее.  А он, Коул, будет стараться, чтоб Каллен не пожалел о своем решении. Улыбка тронула искусанные губы, и он кивнул, внимательно глядя на своего наставника:
- Я хочу помогать, быть полезным. Ты прав. Я буду стараться. – это так напоминало обещание. Вот только кому он обещал… Каллену или самому себе?
Коул посмотрел на манекен. Он стоит на расстоянии всего в пару метров, если враг бы это был враг, он бы его и не заметил.
- Мы должны незаметно подкрасться, или это бой? Можно прокрасться впритык… Бесшумно приблизиться. Перерезать горло. Быстро, четко, он не успеет привлечь внимание остальных. Не сделает шум. Не увидит меня. Не успеет понять, что ему больно. – он уже делал так раньше, когда приходилось защищать тех, кто ему дорог. Коул слегка нагнулся вперед, как всегда делал перед рывком и, затаив дыхание, кинулся к цели, резко замирая, когда кинжал оказался напротив горла импровизированного «врага». Ему не хотелось «ранить» манекен. Он ведь ничего не сделал…  Подбираться к тому, кто его не видит просто, но это не тоже самое что в бою. Тот кто не видит, не может сопротивляться, к него нет и шанса, нет времени. Опытный воин может оказаться бессилен, загнан в ловушку просто из-за того, что глаз на затылке у него нет… Но если бы он видел Коула было бы куда сложнее. Тяжелый меч отбивать кинжалами сложно, он то и дело случайно выпускает его из руки. Слабак. Нужно быть сильнее… Он обязательно научится, он будет стараться, сделает что-то достойное. Коул посмотрел на Каллена, ожидая каких-либо комментариев.

+1

13

Ответ Коула его устроил. Но пока что это всего лишь слова, а Каллен был научен на собственном невероятно горьком опыте, как ничтожны порой обещания, данные без раздумий, когда ставят перед нелицеприятным фактом. Однако Коул не был человеком: возможно, для него эти слова были больше, чем просто слова.
Неотрывно глядя на "мальчишку" (командор поймал себя на мысли, что ему так легче воспринимать Коула во время "обучения"), Каллен не столько слушал, сколько наблюдал за ним, подмечая каждое действие. Начало было хорошим: в движениях кроткого убийцы была уверенность, прослеживалось знание и умение быстро лишать жизни, но потом что-то изменилось. Нахмурившись, командор видел, как остановилась рука, как сам Коул сделал паузу в своих действиях, чем вызвал у бывшего храмовника всхрап негодования.
- Отбрось все мысли, - сказал, как отрезал. - Все, о чем ты должен думать во время боя: как быстро вывести противника из строя, как помочь соратникам, как самому не умереть.
Подошел к Коулу, с некоторой заминкой положил ладонь ему на плечо, попытался взглянуть в глаза.
- Каждая твоя мысль - это шанс врага. Думая, ты делаешь ошибку, потому что твои враги научены искать твои слабости и обращать их против тебя. А если бы это был маг, читающий мысли? Он бы услышал твои размышления издалека, уничтожил тебя еще до того, как ты достал оружие.
Каллен попытался приструнить свой резкий тон, и у него получилось. Из рук вон плохо, но надуманное раздражение уже сменилось на ровную уверенность, некоторую суровость, отражаемую и на его лице. Трудно донести до того, кто не понимает многих вещей, кто воспринимает смерть как облегчение, что такое - ценить время. Он вздохнул: многие люди не понимают куда более элементарное, а он сам стал ценить время так недавно, что укорять других в каких-либо грехах было откровенным лицемерием.
- Не вкладывай всю силу в один удар, - голос зазвучал мягче. - Глубокая рана порой может быть незаметна хорошему воину, наученному терпеть боль, но мелкие раны, рассеянные, кровоточащие, доставляют куда больше неудобств, сковывают движения, делают противника неповоротливым, медлительным.
Он указал на манекен, вернее, вниз, на его "ноги".
- Если противник выше тебя, тебе надо уравнять шансы. Многие игнорируют ножные доспехи, считая их ненужными, - кривая усмешка. - Частая ошибка, и ты можешь ею воспользоваться. Подрежь сухожилия коленей, стоп, и твоя враг склонится, подставляя свое горло.

+1

14

Каллен указывал на ошибки, о которых Коул даже не задумывался. Он привык думать, много, очень много, и раньше именно это его и спасало. У него не было кого-то, кто мог бы отдавать приказы, а он просто мог бы выполнять, ему нужно было просчитывать, не то, как можно устранить противника, нет, он просчитывал опасен ли он, может ли навредить кому-то, хочет ли навредить, как сделать все как можно безболезненно. Коулу не хотелось нести боль, ему нужно было нести спасение, так ему всегда казалось. Он никогда не думал о том, что ему может попасться маг, читающий мысли. Было бы интересно. Если бы Коул «прочел» его воспоминания раньше, чем он мысли Коула… или одновременно… что бы было тогда? Смог бы увидеть этот маг свое прошлое, так как его видел бы Коул? Озадачило бы это его? Смутило бы? Потерялся бы он в этих образах?
- Он бы понял, что я знаю, что его гложет… он бы увидел это… все это… наверное,- тихо прошептал Коул, наверное, скорее самому себе, чем Каллену. Хотя он мыслил и иначе, понимал, что имел в виду наставник. Окажись он в бою у него не будет времени взвешивать свои решения, чем больше он мешкает, чем больше думает, тем медленнее становится и это промедление может стоит жизни кому-то из его союзников, своя собственная в такие моменты его заботила в разы меньше, чем жизни тех кого он защищает…  Ему просто нужно видеть цель и двигаться. Четко. Так словно тело само помнит, куда нужно бить, без раздумий… Вот почему они так много тренируются у манекенов и друг с другом… Чтобы тело помнило. 
Тон Каллена его не смущал, он знал, что тот хочет помочь, старается помочь в том, с чем сам Коул очевидно не справляется, и навыков и опыта у него хоть отбавляй. Вот Коул и вслушивался, внимал, запоминал, наблюдая за мужчиной.  Он кивнул, вновь отходя от манекена, атаковать с близкого расстояния легче, враг не будет ждать, пока он подойдет и прицелится, нужно в движении. Парень внимательно изучал взглядом манекен, проверяя так ли запомнил то, что ему сказали и вновь кинулся к «врагу». Стопа. Колено. Колено. Стопа.  Левая рука медленнее правой, она не так привычна к кинжалу, как правая. Он невольно отмечает это, имитируя нанесение порезов, проскальзывая в миллиметрах от манекена, отрабатывая удары, но не прикасаясь к нему.  Горло.
- А если ножные доспехи все же есть? Или если это длинная роба? У магов…иногда у храмовников… она закрывает ноги, их не видно… Пытаться попасть, или один удар?- если он промахнется, подставится, то даже самый слабый огненный шар с такого близкого расстояния может обернуться катастрофой. Он не боялся магов, не в том смысле как многие люди, он не воспринимал их как нечто безумное и опасное, он знал что многие маги хорошие, они хотят жить, они хотят заслужить свое место под солнцем, но Коул знал, что они могут. Кем бы не был противник, он уж точно будет знать, как в полной мере использовать свои силы. В битве за жизнь всего лишь два варианта. Либо ты, либо тебя.

+1

15

Послушный ученик - благодать для наставника. Каллен с приятным самодовольством отметил, как воплощает в жизнь Коул его слова, как движется, подмечая и тот факт, что парнишка явно знает, как и куда бить. Это уже было не изучение основ, а самое, что ни на есть, закрепление когда-то обкатанного на собственном опыте. Но будь каждый удар по реальному противнику, он был бы убит быстрее, чем осознал сам факт нападения. Дезориентировать, заставить ощутить свою беспомощность, избавить от лишних действий последним, решающим, окончательным движением, поставив точку, убрав возможную причину смерти для кого-то из своих.
- Для магов слабое место - руки и горло. Зачастую они пренебрегают даже кольчугой, поэтому оказывается самыми легкими целями, - не "жертва", не "враг", не "противник", а "цель", чтобы обезличить, убрать тот гадкий эффект грызущей за отнятые жизни голосок совести. - Но если маг достаточно умен, то самое сложное - подобраться к нему вплотную. Лучше обойти его со спины. Если не можешь достать до горла, всегда есть глаза. Один удар в глазницу, можно в ухо. Если задрапирован полным доспехом, то сильный удар рукоятью по шлему даст тебе фору, возможность увидеть или найти в его доспехах брешь. Она есть всегда.
Бывший храмовник говорил со знанием дела, ведь когда-то ему приходилось "устранять" опасных, пусть ему это и не нравилось. Но порядок восстанавливать как-то требовалось, и более хороших методов и способов никто придумать не удосужился. И вот к чему это привело. Теперь же вся надежда была на то, что Инквизиция сделает все лучше. Как и новая Верховная Жрица.
- Тоже касается лучников, - немного поразмыслив, Каллен завел руки за спину. - Как и маги, они сосредатачиваются или на самых опасных, или на самых сильных. Но ты должен быть осторожен: хороший опытный лучник способен увидеть любого, кто вышел из общего сражения, и быстро прикончить его.
Нахмурившись, мужчина всерьез задумался над особенностью Коула исчезать. Он же как-то умудряется это делать, так почему бы не использовать это в битве?
- А как ты... пропадаешь? - с некоторым сомнением уточнил, наблюдая.

+1

16

Когда кто-то рассказывает, что и как именно необходимо делать это кажется куда проще, чем необходимость самостоятельно учиться, просчитывать, понимать, совершенствоваться, чтобы быть лучше, чтобы делать, то, что необходимо. Каллен знал о чем говорил, ему не в первый раз кого-то наставлять на путь истинный, это чувствовалось, впрочем, Коулу думалось, что обычно ученики командору доставались более подготовленные к такому. Куда лучше подготовленные, чем дух самоучка, которому просто нужно было как-то выживать в мире.
Парень кивнул и в очередной раз кинулся к манекену, выполняя новые полученные инструкции. Две руки. Одновременно. Левая, все еще запаздывает и это несколько раздражает, но было бы глупо надеяться, если бы все получалось слишком легко. Горло. Просто, привычно. Имитация удара по голове.
- Каллен, - он покосился на рукоять кинжала, потом на рукоять меча Каллена и снова обратно,- кинжал легче, не такой крупный, я могу нанести удар, но будет ли этого достаточно? Воин в доспехе скорее всего выдерживал многое… - в том числе и мечом по голове.- Бывает ли в шлеме эхо? Может ли шум в шлеме его дезориентировать?  Никогда не носил, не знаю как оно ощущается…
Когда Каллен заговорил про лучников, Коул вновь кивнул. Да, это он успевал прочувствовать на себе. Когда сверху сыплются стрелы, сложно сосредоточиться на нанесении ударов, да и зайти кому-то за спину, при этом изворачиваясь от атаки не так просто. – Если я не остаюсь на одном месте и мелькаю слишком близко к их противникам, люди не решаются стрелять, боятся зацепить своих… осторожничают…  если они не уверены в выстреле, слишком мешкают…  - ага, и пока они мешкают у них не остается и шанса, Варрик или Сера… или кто-то из магов… Коул задумчиво хмыкнул, осознавая, что не только он слишком много думает, у другой стороны та же беда, и это можно использовать, если только противники, нет.. цели… не демоны или одержимые, этим-то все равно кто пострадает, главное чтоб кому-то было больно, остальное имеет уже второстепенное значение. 
Коул задумчиво посмотрел на наставника. Как он исчезает? Исчезнуть проще, чем объяснить сам процесс, так чтобы его кто-то понял. Хотя бы потому что там и объяснять –то толком нечего.
- Я не совсем пропадаю, - уточнил он, чтобы внести ясность,- я нахожусь на том же месте, просто меня нельзя увидеть. Раньше меня просто кто-то видел, кто-то нет… но я научился этим управлять. Если я сосредоточусь… если смогу убедить себя, что они меня не увидят… то все получится…  Если я буду сосредоточен, то смогу перерезать горло, стоящему передо мной… а он не будет этого видеть, даже не поймет, что происходит, как и тот кто стоит рядом…  Я могу прикрывать и других, спрятать их от чужих глаз, не знаю как много и как долго, но могу.
Он мог бы просто показать Каллену, просто исчезнуть и появиться в другом месте, но не хотелось его нервировать. Коул повертел головой, выискивая кого-нибудь и наткнулся взглядом на солдата с какой-то стопкой листов. Собирался занести в кабинет, но увидел Каллена… решил отдать лично… Коул улыбнулся, подходя ближе к командору и тихо сказал:
- Смотри.  – прохладные пальцы коснулись руки командора и Коул зажмурил глаза. Он помнил, как делал это впервые, тогда было куда сложнее, тогда было страшно, от этого зависела жизнь, сейчас им ничего не угрожало, сейчас это сродни фокусу и концентрироваться было легче. Он позволил плотному, мягкому туману окутать их, скрывая от чужих глаз. Солдат остановился, оглядываясь по сторонам, и решив, что померещилось, побежал дальше.  Он скрывал их, давая почувствовать, узнать, каково это, показывая… Столько сколько мог…  Дыхание сбилось, словно он пробежал марафон, внутри начало покалывать и Коул распахнул глаза, выпуская чужую руку и сгибаясь пополам чтобы отдышаться.

+1

17

- Мы же говорим о магах, - не позволив Коулу отвлечься и перейти от частного к общему, Каллен вздохнул. - Маги тоже носят доспехи. Куда легче, чем у бойцов передовой. Тебе стоит изучить разные виды доспехов, чтобы понимать, о чем я говорю. Это мы обсудим в следующий раз.
Командор понял, в чем было "белое пятно" незнания Коула: он мог убивать, пользуясь кинжалом, мог уловить момент слабости в обороне противника, но не знал всех тонкостей и нудности теоретического изучения слабостей и сильных сторон. Возможно, ему стоит потренироваться с новобранцами, новичками, что вчера не знали, как правильно сделать выпад, что уж говорить об элементарных знаниях тактических уловок.
Впрочем, он многого требует от рекрутов. Как и от себя. Они не выдержат тех нагрузок, что приходилось - и приходится - выдерживать ему.
Скрестив руки на груди, Каллен внимательно слушал объяснения Коула. Надо отдать командору должное: он умел не только говорить, но и слушать. Слышать. По его собственному опыту: многие неуслышанные могли натворить бед, хотя дайте им пару минут своего времени, и они принесут пользу. С этим... пареньком, ладно, он будет думать о нем, как о странном, крайне странном парне! Так вот, с этим парнем было все сложнее: с ним требовалась более основательная осторожность, особый подход. Но бывший храмовник был готов помочь, в меру своих сил.
И веры. Особенно веры. Ведь то, о чем говорил Коул, было... не менее странным, чем сам парень. Резерфорд пытался не выглядеть напряженным, подозрительным, но когда ему, бывшему храмовнику, человеку, изучавшему магию, дабы бороться и ограничивать ее, рассказывают о чем-то околомагическом, схожем с тем, что было в книгах о демонах, рассказывать нечто подобное, преподнося это как благо... Это заставляет задуматься. В книгах все, что делали духи и демоны, было злом. В Кругах Магов всегда много книг. Однако они не давали указаний, как быть, если материализовавшийся дух пытается помогать, учится... В глазах Церкви он был демоном, но в глазах храмовника, видевшего демонов, он был куда больше человеком, чем многие вполне себе люди из плоти и крови.
Прежде, чем Каллен сумел отреагировать, Коул взял его за руку. Инстинктивно пожелав отстраниться, он не смог. По двум причинам: прикосновение было осязаемо и вполне себе человеческим, а другое... Другое заключалось в некой холодной волне, накрывшей его. Это было схоже с действием магии, но какой-то иной, потусторонней, что будто бы укутала его тонким одеялом, принесенным с мороза. Она улавливалась на грани сознания, умевшего распознавать магическое влияние; будь он обычным человеком, чтобы почувствовал? Каллен не чувствовал опасности, это было главным. Но с опаской покосился на Коула, невольно отмечая, каких усилий ему это дается.
Неужели этот бедный мальчишка... страдает? Как человек? Как настоящий?
"Волна" схлынула, и Каллен ощутил на лице дуновение ветра. Мир заиграл красками, которые прежде потускнели, ощутил громкий шум внутреннего двора Скайхолда. Все это пелена, "одеяло", как-то смазала. Судорожно вздохнув, он краем глаза увидел, что стало с Коулом. Предосторожности отодвинулись: парень показал ему свои способности, и он не может не отдать ему должное. Положив ему ладонь на плечо, согнулся, чтобы заглянуть в лицо.
- Дыши глубже, - сам не веря, что говорит это, выдохнул. - Вот так. Сосредоточься на себе, на своем дыхании. Выровняй его. Прежде всего, не забывай о нем. Чем лучше ты контролируешь самого себя - всего себя - тем полезнее ты будешь в бою.

Отредактировано Каллен Резерфорд (2015-03-08 16:12:35)

+1

18

Коул догадывался, что для Каллена не так просто довериться кому-то настолько непонятному, как он. Может быть, он уже не состоит в ордене, может, у него больше нет его прежнего звания, может он больше не храмовник, но опыт и воспоминания прежних лет никуда не делись, он знает, какую опасность таит в себе мир. Отчасти Коул опасался, что командор не позволит ему даже коснуться себя, или тут же выдернет руку, и тогда… Тогда бы это значило, что… Если честно он не знал точно, что именно это могло бы значить, но явно что-то плохое. Словно знак того, что ни о каком возможном доверии не может быть и речи и он так и останется странным «демоном в шляпе». Но он  этого не сделал, и Коул был благодарен, он ценил возможность показать, что может, ценил и желание Каллена помочь, то время которое он тратит, вместо того чтобы заняться чем-то более нужным ему, или интересным…
Коул тихо закашлялся. Воздуха не хватало, словно его вмиг весь выкачали или же он остался там, в том призрачном покрывале, что еще несколько секунд назад прочно скрывало их от посторонних глаз. Парень посмотрел на наставника и кивнул, заставляя себя медленно вдыхать и также медленно выдыхать, восстанавливая дыхание. Чужая ладонь на плече ощущалась не то чтобы странно, скорее непривычно, все же не часто в ком-то просыпалось желание его потрогать, но это почему-то успокаивало, словно вместе с этим касанием передавалась, и чужая поддержка и он ее ощущал вместе с теплом, идущим от чужих пальцев.
- Спасибо,- наконец, подал голос дух, после того как дыхание более менее пришлось в норму, и ощущение что он задохнется наконец покинуло его. – Думаешь это может как-то помочь? Если нужно я могу кого-то спрятать, но если не удержу, то будет плохо… Но… Если будет нужно я удержу.- он серьезно кивнул. Он уже делал это. Тогда у него было совсем мало сил, но когда нужно уберечь кого-то важного, количество сил не имеет значения.  В такие моменты все становится предельно просто. Либо удается сделать невозможное, либо пострадает тот, кто дорог, а этого он не может допустить. Так нельзя. Коул знал, что как бы не боялся, что не справится, он сделает все, что сможет. Если нужно будет он умрет, если нужно будет он позволит убить себя, но защитит. Не потому что он должен помогать. Потому что он хочет помочь, уберечь, защитить, спасти. Коул хмыкнул, посмотрев на Каллена, он ведь поймет?
- Я сделаю все, что нужно будет, чего бы это не стоило. – Как бы больно и тяжело не было. Он это уже не озвучил, просто надеялся, что Каллен поймет, догадается, что он имеет в виду.  И поверит. Ему так хотелось, чтобы кто-нибудь верил в него, в то что он справится. Хотя это ведь и не так важно, если он может помочь.

Отредактировано Коул (2015-04-03 13:15:22)

+2

19

Так непривычно слышать от кого-то то, что когда-то говорил сам. Каллен на мгновение замер, вглядываясь в лицо Коула. Разочарование за разочарованием проводило Резерфорда через многие испытания, события, о которых ему хотелось бы забыть, но он не позволял, дабы не допустить их повторения. Он обещал себе, что сделает все, что нужно... И вот тот, кто может называться "человеком" с огромным попущением, натяжкой, сомнением, говорит это. Слово в слово.
Молчание затягивалось, пока Каллен не моргнул, осознавая, что молчит слишком долго.
- Все же попытайся не доводить до крайности, - нейтрально ответил, неожиданно находя в себе отголосок уважения к подобной самоотдаче. Ведь Коул понимает, что может погибнуть? Судя по всему, да. Но он готов пойти на эту жертву... и это нельзя игнорировать. Нельзя отстраняться от того, кто согласен положить свою жизнь или свое существование на плаху, лишь бы помочь общему делу.
- Используй... это, - отняв ладонь от плеча парня, сделал неопределенный жест, обозначая "волну невидимости", - когда кто-то из наших ранен.
Командор смолкнул довольно резко, не закончив наставление. В мыслях все выглядело куда как лучше, чем на словах, но это было необходимо произнести. Чтобы ему было спокойнее.
- В первую очередь, ты должен помочь Инквизитору, - понизив голос, чтобы услышал только Коул. - Если потребуется, стань его тенью.
Каллен не стал говорить, что, в каком-то смысле, Тревельян был их надеждой. Да, у них было взаимное неприятие друг друга, обоюдные претензии, они оба не собирались делать шаги для установления каких-либо дружеских взаимоотношений, но командор прекрасно осознавал все сделанное Максвеллом. Каким бы Вестник ни был, он делал все, что от него требовалось. Он мог быть разгильдяем, беглецом и трусом, но там, в Убежище, он был готов пожертвовать собой, чтобы отвлечь внимание. Он пошел в руины Храма и закрыл Брешь, хотя мог погибнуть. И Каллен был уверен: когда настанет нужный момент, им всем, всей Инквизиции надо сделать все возможное, чтобы Инквизитор выжил. Потому что он заслуживает этого.
- Тренировка окончена, - прежним тоном проговорил, двинувшись в сторону своей башни, жестом указав идти за собой. - А пока ты не занят, дам тебе одну книгу. Ты же умеешь читать?

+2

20

Коул почувствовал облегчение. Каллен понял. Несмотря на все их различия, несмотря на то, что с демонами и духами у храмовника те еще взаимоотношения, несмотря на подозрительное отношение к магии и связанному с ней, Каллен понял, принял его всерьез, его слова всерьез. Это значило многое. Коул был благодарен уже за то, что от него не отмахнулись и решили помочь, а теперь эта благодарность кажется стала еще больше. Как выразить он не знал. Наверное, принесет ему чай, когда Каллен опять засидится с рапортами, чай и какой-то еды. Много работает, часто сидит допоздна, даже когда все уже мирно дрыхнут в своих постелях, ему будет полезно ненадолго оторваться от всего этого и передохнуть. Чай с травами… Он спросит у травницы, какие нужны, и может тогда командор еще и выспится. Благодарность ведь не всегда должна быть словесной?
Парень кивнул, слушая наставления. Не «если», «когда» кто-то будет ранен. Слова не смутили Коула, Каллен трезво оценивает ситуацию и то, какие опасности могут поджидать их всех на их нелегком пути. Битв слишком много, врагов слишком много, многие сильны, и без ран редко обходится, увы, но если он будет скрывать раненых, то и правда сможет помочь, у них будет шанс перевести дух, перевязать рану, может даже припаркой воспользоваться, все же лучше чем истекать кровью, пока враги продолжают атаку. Коул снова кивнул, когда речь зашла об Инквизиторе. Кто-то возможно удивился бы, отношения командора и Максвелла кажутся несколько напряженными, мягко выражаясь. Но какие споры или непонимание между ними не было бы, сколько раз Каллен не назвал бы Инквизитора разгильдяем, он заботился, по своему. Вот и сейчас, наставляя, дал понять, что действительно важно.- Никогда не говоришь, но ты о нем заботишься. – тихо улыбнулся дух и добавил,- Я сделаю все, что смогу.
А потом Каллен отодвинулся, словно ничего не было и никаких тайных наставлений не звучало и направился к родной башне, жестом позвав за собой, Коул и поспешил следом, придерживая шляпу, чтоб не слетела.
- Книгу? – с интересом переспросил. Книги Коулу нравились. Полны историй, шепчут, едва не мурлычут, стоит коснуться страниц, рассказывают о руках, что касались их до этого. С едва ли не детским предвкушением дожидался, когда дойдут до кабинета, чтобы узнать, что же такое задумал Каллен. Так увлекся, что запоздало вспомнил, что не ответил,- умею. – хотел было привычно спросить в ответ «а ты?», но вспомнил про рапорты. Каллен тоже умеет. Не просто же так он сидит за столом и с задумчивым видом смотрит в листок.

+1

21

- Она не особенно интересная, - сразу осадил восторг, который, как показалось, присутствовал в голосе Коула, покосившись на него из-за плеча, - но полезная. Там есть пара хитростей и приемов, что пригодятся тебе.
За долгую карьеру в военном деле Каллен собрал не внушительную, но полезную библиотеку самой разнообразной литературы как о стратегии и тактике, так и о тех вещах, в которых не был мастером. Ведь ему, как генералу армии, требовалось знать, на что способны не только воины-тяжеловесы, но и лучники, и кинжальщики, и маги. Если с последними он был знаком не по наслышке, и мог представить, что они могут натворить и сотворить, то с остальными имел "отношения" только с точки зрения "найти слабое место и устранить". Это было актуально еще в Киркволле, во время поисков отступников.  Сейчас же литература для разбойников, надо сказать, довольно редкая, ибо профессионалы смертельного ремесла не спешили делиться с писарями своими тайнами и искусством, могла помочь Коулу. И, возможно, спасти не одну жизнь, если дух верно поймет все советы.
Открыв дверь в башню и оставив ее открытой, прошел к книжным полкам, в задумчивости провел над книгами рукой, перебирая пальцами, шевеля губами, пытаясь припомнить название книги. "Гален Стремительный: дела разбойничьи" и "Гален и Элиза: находчивые влюбленные" по какой-то невероятной причине соседствовали вместе. Испытав острый приступ смущения от такого казуса, Резерфорд сжал пальцы в кулак, неровно выдохнул, достал сразу обе книги. "Дела разбойничьи" была отданы Коулу, а роман отправился на полку повыше. Потому что генералам не пристало читать подобную литературу.
- Кхм, - кашлянул в кулак, скрывая замешательство. И как он не заметил?.. А, неважно. Обратил взгляд на парня. - Здесь то, о чем я говорил. Разбойник, со слов которого написана книга, был очень хорош в своем... деле. Может, после прочтения, ты не станешь сильнее, но проворнее и ловчее даже той Серы - однозначно.
Каллен с усмешкой скрестил руки на груди. Ему нравилась мысль утереть эльфийке-грубиянке нос.
- А если потребуется практика - приходи, - великодушно разрешил, бросив взгляд на груду рапортов, вздохнул. - Как будет время, помогу.

+1

22

- Нет не интересных книг, просто интересное не всегда видно. – Коул улыбнулся, неопределенно пожимая плечами, и продолжил послушно следовать за Калленом. – Мне интересно, что она может рассказать.- Не только о том как нужно или не нужно действовать, книга – это нечто большее чем сборник указаний и правил, это ее автор, тот кто выводил каждую букву на ее странице, это ее история, это все те кто к ней когда-либо прикасался, кто берег, вчитывался, стараясь найти что-то полезное для себя.  Каждый оставил свой след, пусть многие уже и почти стерлись, это не важно, она все еще может поведать свои истории.
Коул с любопытством наблюдал за Калленом, его смущение ощущалось едва ли не физически. Что бы он там не нашел, этого он явно не ожидал, опасался что кто-то увидит, упрекнет его. Как Кассандра, что так настойчиво прячет книгу Варрика под подушкой, а когда никто не видит с особым трепетом вчитывается в ее страницы, возвращаясь в полюбившуюся ей историю. Коул понял, что отвлекается и постарался сосредоточиться. Про книгу ничего не сказал, хотя и заметил. Осторожно принял из рук командора нужную, пальцы бережно коснулись обложки. Это будет интересно. Каллен говорит, что он не станет сильнее, но Коул и не ждет, что одно прочтение что-то изменит. Нужно больше стараний, больше усилий, прочтение книги этого не изменит, но укажет в какую сторону двигаться. Может благодаря ей он все же сможет однажды удивить Серу и та больше не скажет, что он слабак. Дело не в том, что ему хотелось быть лучше нее, он сомневался, что это возможно, но он мог бы показать ей, что старается стать лучше себя прежнего. Может тогда она перестала бы так к нему относиться.
Коул кивнул:
-Спасибо, Каллен. Это очень помогло, я буду учиться. И…- он помялся, словно пытаясь понять уместно ли, все же решился добавить,- я бы хотел прийти снова. Если можно. – если можно потренироваться, прийти-то он в любом случае придет. Не обязательно видимым для Каллена. Он принесет что-нибудь что его порадует. Как минимум травяной чай, о котором подумывал. Ему нужно выспаться. Рапорты никуда не убегут. Все равно самое важное он разбирает в первую очередь… Остальное может подождать. Коул направился к выходу, и уж было почти вышел за дверь, как притормозил, оглядываясь на командора.
- Генералы могут читать, что угодно. Солдаты тоже читают, иногда нужно отвлечься, расслабиться, позволить мыслям отправиться в другую историю. Им все равно, что ты читаешь. Они идут за тобой, потому что доверяют, ты их не подведешь.- Коул опустил шляпу на глаза и тихо вышел за дверь, так и оставляя ее открытой. В кабинете душно, немного воздуха не повредит, за дверью никого, тихо.
-Надеюсь, я тоже никого не подведу.- прошептал он сам себе, направляясь в сторону родной таверны.

+1


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Руины » Не все потеряно [9:41]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно