Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Руины » belong [9:41]


belong [9:41]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Время и место: время Инквизиции, Скайхолд.
Участники: Солас и Коул.
Описание эпизода:  Не все духи могут перенести прибывание в людском мире, взаимодействие с живущими по ту сторону завесы от них. Духи вообще не предназначены для такого. Коул становится совсем плох и, кажется, Солас знает, как ему помочь.

+1

2

Коулу нравился этот мир. Дело было вовсе не в банальном желании проникнуть в него, какое встречается у демонов, или в любопытстве посмотреть, как живут смертные. Хотя это тоже было интересно, чего уж тут скрывать. Просто пребывание в этом мире казалось сейчас Коулу единственным правильным, он должен быть здесь, на это есть причины, там, по ту сторону завесы его возможности ограниченны, часто ли удается прийти и помочь тому, кто в этом нуждается? Здесь он словно прозрел, видел все: боль, отчаянье, страдания, все что беспокоит и заставляет мучиться, а значит, он может это исправить, помочь. Им это нужно. Особенно сейчас. Хаос обрушился на мир, сметая привычные устои, переворачивая все с ног на голову, уничтожая то к чему они привыкли, вскрывая старые раны и шрамы, давно похороненные, забытые, нанося многочисленные новые. Здесь от него была польза, он мог что-то сделать, что-то сделать. Это и нравилось. Вот только находился он здесь как-то не типично для духа. Коул и сам догадывался. Духи обитающие в чьих-то телах были там закреплены, они то бодрствовали, то перебывали в мирном состоянии уходя в глубь себя, а он бодрствовал все время. В том плане, что не было человека, который брал бы контроль, как это бывало с Винн и ее духом, он был один. Как будь-то человек, в которого никто не вселялся, только дух. Вот только разве должны духи питаться, испытывать какие-то желания, должны ли они хотеть спать? Когда он жил в Шпиле,  верил, что был человеком, все было просто. Он засыпал слишком уставшим, чтобы анализировать то, что с ним происходило. Отключался на холодном каменном полу. А потом оказалось, что он дух, и всматриваясь в сны он видел, что-то знакомое…  Он хотел спать, и стоило закрыть глаза, уснуть, как тень вновь встречала его. Часть его была рада оказаться там, другая часть испытывала панический страх. А что если он не вернется? Что если теперь, когда он оказался тут какая-то незримая дверь захлопнется, и он больше не сможет вернуться? Что если он исчезнет? Скорее всего те, кто его видел, знал, помнил забудут словно ничего и не было, может быть со временем забудет и он. Вот только Коул не хотел забывать, он хотел сохранить все, что было. Словно это было своего рода якорем для него, удерживающего в этом месте, позволяющем быть тут, не исчезнуть. Он не хотел забыть, исчезнуть, потеряться, застрять в тени, поэтому засыпать становилось все страшнее. Стоило прикрыть глаза, как сам собой возникал вопрос : «А вдруг я больше не проснусь?». Страх усиливался и усиливался, до тех пока не перерос в панику, которая никак не отпускала. Завеса так тонка, разрывы всюду, они так близко, вдруг он провалится… вдруг провалится и застрянет. Руки дрожали, бил озноб, глаза слипались от усталости, которая с каждым днем казалась еще более неподъемным грузом, но спать было нельзя. Только не спать. Не сейчас. Еще немного потерпеть. Только не в тень. Казалось, что если он продержится достаточное количество времени, то ему перестанет хотеться. Но не переставало… Любое мало-мальски темное место, хотя чуть-чуть теплое, и снова начинало клонить в сон. Оставаться в таверне было нельзя, так что уже который час Коул торчал на стене, бродя то в одну сторону, то другую, пока выдохшись не устраивался у края, свесив ноги вниз. Его трясло, воздуха катастрофически не хватало, словно кто-то сжал на горле огромную руку и медленно-медленно сдавливал. Коул попытался убрать эту невидимую руку, но ничего не обнаружил, все как всегда, но вдохнуть так тяжело. Шум в ушах начинал заглушать окружающие звуки, и он зажал их ладонями, жмурясь и пытаясь прогнать это чувство. Шляпа соскользнула с головы и полетела куда-то вниз, он попытался было ее поймать, но та лишь проскользнула меж пальцев. «Не надо спать, не спать, не обязательно, не нужно спать, просто не спать, это просто…Еще немного, еще чуть-чуть… Не исчезнуть, не хочу исчезнуть, только не так, не сейчас, пожалуйста, не сейчас.»

+1

3

Солас почти весь день был занят исследования осколков, которые не так давно нашел Инквизитор в... да, в разных местах. Это было увлекательно. У Соласа было предположение, что это могло быть, но пока не мог сказать наверняка. Скорее всего, кто-то в инквизиции справился бы с это задачей лучше, чем Солас. Но надо было чем-то заниматься, пока он оставался в Скайхолде. Шея затекла после того, как он провел несколько часов склонившись над некоторыми книгами, в глазах немного рябило. Сколько бы важных дел не было у Инквизиции, он прекрасно понимал, что иногда надо отдыхать. Ну, или как минимум выходить из своей ротонды.

Он вышел во внешний двор, замирая ненадолго, выбирая свое дальнейшее направление. Люди ходили, кажется, Жозефина устраивала какой-то прием. Опять. Он старался не выглядеть так, как будто у мага отступника ещё и эльфа есть здесь своя комната и какое-то влияние. Обычно люди на это не очень хорошо реагировали. Ну, или им нужно было время свыкнуться с этой мыслью. Даже не знал, куда именно податься. Выбирал между тем, чтобы навестить Быка и доиграть партию в шахматы, что они начали в прошлой вылазке, конечно, без доски и прочих не нужных вещей, или же спуститься в медотсек, попрактиковаться в лечебной магии, чтобы выпустить хоть какую-то энергию, что все больше и больше скапливалась вокруг этой северной крепости. И все бы хорошо, если бы, пока он не попадался на глаза какой-то чудовищно заинтересованной орлейской продавщице, на него не упала шляпа. Ну, точнее плавно спустилась, едва задев его лысину и дальше на землю. И была эта шляпа до боли знакомая. Что там, Солас без сомнений мог сказать, кому принадлежит этот странный объект одежды.
Эльф немного нахмурился, поднимая шляпу, а потом задирая голову. Наверху кто-то очень активно маячил из стороны в сторону. Он чуть сжал шляпу за края и осмотрелся вокруг, раздумывая, как ему подняться. Не успел слишком хорошо изучить Скайхолд, по крайней мере, ни разу никто не ставил перед ним задачу патрулировать внешнюю стену, а идти самым длинным путем... ну, он мог, но не хотел. Совсем уж жаль, что не было такого заклинания в его арсенале, которое позволило бы ему просто взлететь. Даже как та же Митал, не мог же превратиться в дракона. А даже если бы и мог, это было бы странно в условиях крепости.

- Коул? - с волнением в голосе окликнул парня эльф, аккуратно подходя к нему и держа перед собой его шляпу. - Ты в порядке? Плохо себя чувствуешь? Что-то не так?

Конечно, не самые оригинальные вопросы, которые мог задать тот, кто зовет себя экспертом по тени. Но с Коулом было сложнее - он более не пребывал в тени и эльф не мог чувствовать его так, как это было с другими духами. Редко, бывало да. Особенно он чувствует и даже может манипулировать взаимодействиями духа на себя, но чтобы так сразу... нужно было общаться с ним так же, как и со всеми остальными, не духами. Это было, безусловно, интересно. В стуиациях, когда он не выглядел так, как будто хочет спрыгнуть с этой стены.

+1

4

Коул то садился, то вновь вскакивал на ноги и нарезал круги, пытаясь успокоиться и в тоже время не настолько чтобы уснуть на месте. В груди колотило так, словно там поселился маленький барабанщик и отбивал какой-то слишком быстрый, слишком неправильный ритм. Шум то усиливался, то снова затихал. Нужно было просто дышать, такая простая задача, он с ней знаком, он знает, как это делается, но почему так тяжело это делать именно сейчас. С каждой минутой паника становилась все сильнее. А что если он не справится? Что если все закончится прямо сейчас? Что если он уснет и больше никогда не сможет вернуться. Коул, настоящий Коул однажды просто заснул и больше не проснулся, его не стало, что если и его тоже не станет. Он ведь даже не настоящий, не часть этого мира, не человек, значит ли это, что он сможет просто раствориться и исчезнуть, как будь-то его никогда и не было…
-Нет… нет-нет-нет-нет… я не хочу исчезать, не хочу исчезать… только не сейчас, пожалуйста, не сейчас. Я настоящий, настоящий, я не исчезну…- он бормотал себе под нос, в очередной раз ,приземлившись на пол, у самого края, и покачиваясь из стороны в сторону. На этот раз мантра его не успокаивала, не приносила даже временного облегчения. Страх натурально душил его, вызывая желание забиться в угол и разрыдаться, но тут даже углов-то нет. Ничего нет. Никого нет. Его тоже не станет, совсем скоро, да?
Чужой голос прозвучал неожиданно, он дернулся, оглядываясь назад, как затравленный зверь. Осознание, что именно его спрашивают приходило медленно, слишком медленно, так что какое-то время от просто пялился, глядя на эльфа, пытаясь осознать, а не мерещится ли ему.
-Да. Нет…нет… я не знаю… - он знал, что не в порядке, но ему самому не хотелось это признавать. Что если момент, когда он это признает, станет началом конца и тогда ему точно не спастись. – Солас… - он протянул было руку, чтобы забрать шляпу, но та так сильно дрожит, что ему неловко, он одергивает себя опуская руку, цепляясь пальцами в край рубахи, сминая старую ткань. Нужно просто как-то унять дрожь. Вот только сложно понять с чего начать, если она ощущается всюду.
- Солас… - он издал какой-то приглушенный всхлип и закрыл лицо руками.- Я не хочу исчезать… Не сейчас, только не сейчас. Что если я усну и тень меня больше не отпустит? Они меня забудут? Ты меня забудешь? -  озвучивать то, что мучает слишком сложно, в горле словно застревает комок, вновь перестает хватать воздуха, пальцы рефлекторно скребут горло, не помогает. Ничего не помогает. Это все? Конец? Его не станет тут? Здесь и сейчас? Может быть тогда станет легче и ему больше не будет хотеться спать так сильно. Может быть и правда проще сдаться… Но он снова одергивает себя, потому что так нельзя, он ведь не этого хотел, не для того столько времени боролся с собой, чтобы сейчас опустить руки. Он цепляется пальцами за собственную рубаху, как за единственный доступный ему кусок реальности. Хотя он даже не уверен, что она реальна, раньше был уверен, а сейчас… Сейчас он не знает, ничего не знает, просто растерялся.

+1

5

Духи спокойны от природы, Солас знал это как никто другой. Только воздействие кого-то с этой стороны завесы может на них повлиять. Было так... сложно следить за Коулом, когда он в таком состоянии. Солас не уверен, когда последний раз видел человека, настоящего, который так бы себя вел.
Эльф сделал несколько аккуратных шагов к парню, мельком глядя вниз, со стены, оглядывая внутренний двор Скайхолда. Интересно, кто мог такое сотворить с добрым духом? Нет, вопрос поинтереснее - как сильно может пострадать тот, кого скинут с этой самой стены?

- Я точно не забуду,  - в первую очередь по-пробовал успокоить духа хотя бы ответом на его вопросы. Тем более, у Коула вряд ли получилось бы заставить Соласа забыть, даже если бы дух очень сильно захотел. Впрочем, если очень сильно понадобиться, эльф мог бы подыграть... но это явно не та ситуация. Сейчас он старался сделать так, чтобы его мысли текли спокойно рекой, умиротворенной, успокаивающей. Или чтобы как минимум Коул их так воспринимал, если что. Вряд ли хоть чья-либо боль или чьи-либо мысли ему сейчас на пользу.  - Я уверен, есть в Инквизиции те, кому ты запомнился не как дух, а как человек и тогда они тоже не смогут тебя забыть. - Солас немного выдохнул, останавливаясь и аккуратно заглядывая Коулу в глаза. - Только вот...

Дух, который боится Тени.
Не так давно Солас мог бы написать сборник шуток, который так бы назывался. И состоял тоже только из этой фразы. Только вот сейчас Солас вряд ли хотя бы немного улыбнуться, если это кто-то скажет вслух. Сейчас же... Маг никогда не жаловался на проблемы со слухом, зрением и, тем более, на понимание того, что ему говорят. От этого становилось даже немного не по себе. Лучше уж ему послышалось.
- Ты помнишь, как ты выходил из Тени? Ты пришел на зов мага и вышел по эту сторону завесы. И тень тебя не остановила, - эльф до сих пор не знал, и, скорее всего, не узнает, как это произошло во всех подробностях, хотя ему было дико интересно. Но это не важно - он предполагал, как это могло произойти и вряд ли его теория была так неверна. - Даже если ты заблудишься, я смогу отследить тебя. Откуда у тебя вообще такие мысли, Коул? Что-то тебя натолкнуло?

+1

6

Солас говорит, что не забудет и ему хочется верить. Так хочется думать, что действительно, даже если его не будет больше, какие-то крупицы его все еще будут храниться в чьей-то в памяти. Может быть в памяти Соласа, может быть в еще чьей-нибудь, как если бы они помнили его, как человека. Но… потом вспоминается Коул. «Такой слабый, уставший, изнеможённый… Нет сил даже пошевелиться, есть лишь слабость, страх, и боль. В желудке, словно острые камни, колют, режут, причиняют боль. Страдания, которым нет конца... Он медленно умирал, в муках, в ужасе… Все, что оставалось сжимать его ладонь, тонкую, лишь кожа да кости, пальцы дрожат, дрожь никак не унять, так медленно остывает… Не получается помочь, никак все не исправить… Просто сжимать ладонь и видеть, как в глазах медленно угасает жизнь…»
- Как человек…- глухо повторил Коул, чувствуя, как слезы вновь начинают проситься, и он трет-трет-трет глаза, пытаясь избавиться от этого чувства,- Коул был человеком. Его же забыли! Все забыли… Бросили там, оставили одного, во тьме, я должен был это исправить, но я не исправил… Его все забыли… кроме меня… И если исчезну я, то кто будет его помнить? Даже настоящего человека забыть так просто... меня еще проще… - он обхватил себя руками, обнимая, и вновь начал покачиваться, когда-то это успокаивало, сейчас не успокаивало вообще. Он постукивал ногой по стене, отбивая какой-то хаотичный, сбивающийся ритм. Солас был прав… Однажды он вышел из тени…  Он закрыл глаза, пытаясь представить тот день, но вновь и вновь в голове появлялось бледное уставшее глаза и взгляд парнишки, умирающего голодной смертью, взгляд без надежды. Его прошибло холодным потом.
- Это… это был не зов… - не в его обычном смысле, не было не призывного круга, ни заклинаний, которые используют маги, не было конкретной цели призвать его… Коул не звал Его, он звал кого-нибудь... - Это были крики. Он кричал… кричал… кричал… Я услышал их, не мог не прийти. Ему было так больно, Солас… – он говорил тихо, голосом полным скорби,- И я не мог ничем помочь… просто сидел с ним и держал его руку до самого конца. – он закусил губу до боли и шумно выдохнул. Как объяснить кому-то что-то чего он сам не понимал. Он не знал когда появились эти мысли, не знал почему конкретно, но идея, что тень его может не отпустить никак не хотела покидать его голову. Солас прав… он пришел сквозь завесу, потому что почувствовал, что должен прийти, потому что чужие страдания взывали к нему. Но тот из-за кого он попал в этот мир… его больше нет… Значит ничто больше его здесь не держит?
-Ты меня найдешь… может быть… если запомнишь, то может быть найдешь… но что если я не смогу вернуться? Часто ли тень отпускает духов просто так? Они не пытаются выйти, им хорошо там, демоны пытаются, но и им не просто. Они ищут брешь… сейчас они снуют туда-сюда… везде разломы, завеса прорвана, она дрожит… Я не они… Она меня не отпустит… не отпустит.. наверное, я не знаю… нельзя засыпать… Если я не усну, то не попаду туда, все будет хорошо..

+1

7

- Коул!
Эльф взял парня за плечи, немного сжимая.  Солас не был мастером в успокаивании, хотя иногда мог остановить истерику или что-то в этом духе. Немного не по его части, даже не смотря на то, что знал и активно использовал такие приемы как самому оставаться спокойным, не пытаться давить и дальше по списку. Не любил, правда, прибегать к физическим контактам, особенно если всмонить, что у некоторых и в спокойном состоянии есть желание ударить эльфа. Но тут это могло помочь. Просто потому что у Коула есть на что физические воздействовать. А не должно быть.

- Тебе надо успокоиться.  - Он говорил уверенно, без нажима, но отчетливо, громче, чем обычно рассказывает что-то интересующимся, немного нахмурившись, скорее от волнения, чем от злости. И от того, что он думал. Потому что, как он считал, духи для него больше друзья, чем он для них. Потому что он никогда не сможет дать имя столько, сколько они дают ему. Просто не в его силах, как бы он не хотел, он все равно будет частью мира по эту сторону завесы. И он всегда будет кем-то, кто понимает, возможно, понимает лучше, чем большинство живущих, но не знает на себе. Он считает, что это хорошо, даже лучше. Вряд ли он смог делать хоть что-нибудь, если вел себя как Коул, хотя не отказался бы от возможности, чтобы его все забывали. Но это немного... не честно. В конце концов, в настоящем у него больше общего с духами тени или с волками, чем с живущими людьми, эльфами, гномами, кунари... всеми. - Послушай меня - сейчас ты здесь, со мной и нет причин Тени тебя забирать, как нет причин, что ты пропадешь. Только если ты сам пожелаешь, но ты же не хочешь?

Солас сделал небольшую паузу, разглядывая духа. Не хотелось это признавать, но эльф уже относился к тому на половину, как к принадлежающему этой стороне завесы. Всегда было похвально, когда духи так преуспевают в познании мира. Только вот была небольшая опасность, что тень его просто выплюнет. Не каждый умерший в этом мире становится духом, не каждого тень принимает, как родного. Даже если он и был родной.
- Во-первых, Коул, ты дух, у тебя нет необходимости во сне. А во-вторых, если ты погрузишься в тень сейчас, ты будешь все равно сильнее привязан к этому месту, к этому телу. Ты сможешь вернуться, как возвращаются маги после снов.

+1

8

Оклик подействовал и Коул замер, вслушиваясь в слова эльфа. Прикосновение послужило словно своего рода якорем за который можно было зацепиться, сосредоточиться, хотя бы какое-то время. Хотя страх никуда не делся, он блуждал где-то рядом, то и дело порываясь вновь заставить его задыхаться от ужаса и всепоглощающей паники, но сейчас, в этот самым момент было немного легче. Он накрыл чужую ладонь своей, чуть сжимая, ощущая тепло чужой кожи, настоящее, согревающее, обнадеживающее тепло. Кусочек реальности за который можно было держаться. Это уже было чем-то. Он сделал глубокий вдох и медленно выдохнул, пытаясь успокоиться, перестать дрожать. Удавалось плохо, н уверенный, спокойный, четкий голос каким-то чудом пробивался сквозь истерику, и ему удавалось достучаться до сознания паникующего духа. Коул моргнул раз, второй, третий, внимательно глядя на эльфа. Солас был прав. Сейчас он был не один, сейчас Солас был рядом с ним. Он не позволит Тени забрать его. Он сильнее, правда ведь? Солас ведь сильный? Он дружит с Тенью, он заглядывает в нее когда ему вздумается и она радо принимает его, как своего, позволяет оставаться там столько, сколько он пожелает… Значит он сможет убедить Тень не забирать Коула?  Коул покачал головой.
-Нет, не хочу. – голос все еще звучал глухо, тихо, несколько нервно, но уже не настолько истерично как минуту назад, паника постепенно успокаивалась возвращая способность мыслить. Он качнулся прислоняясь лбом к ноге, стоящего рядом эльфа. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Это должно быть просто, так просто, просто дышать. Вдох-выдох… Он сидел прикрыв глаза, постепенно приходя в себя, переваривая слова Соласа. Как всегда прав. Раз дух, то ему не обязательно спать… Он это и сам понимал. Вот только ему хотелось. Он привык спать, это было так естественно, просто. Когда он не знал, кто он, он привык засыпать на холодном полу темницы и просыпаться от малейшего шороха. И теперь без этого обходиться было сложно, это казалось невозможным. Усталость брала свое, глаза слипались так сильно, что начинало казаться, что он прямо так и заснет, сидя и упершись о Соласа лбом, но он упрямо продолжал бороться с собой, не позволяя себе заснуть, цеплялся за реальности изо всех сил, как бы сложно это ни было.
- Ты уверен? Мне хочется… но вдруг я застряну… Это пугает…  - он доверчиво посмотрел снизу-вверх, - Что мне делать?
Как быть уверенным… Как Солас может быть настолько уверен во всем этом? Коул вот совсем не был. Он знал, что может доверять ему, в нем он не сомневался, он сомневался в себе, в том насколько он стал частью этого мира… Достаточно ли чтобы его случайно не засосало туда, где ему оставаться совсем не хочется? Парень потер покрасневшие от усталости глаза и зевнул. Снова накатывает эта сонливость… Как же долго он не спал…

+1

9

Действия и слова Соласа помогли. Эльф даже чуточку улыбнулся. По крайней мере, Коул перестал дрожать. Это уже было хорошо, на фоне того, как он выглядел всего пару минут назад. Теперь, скорее всего, никто не полетит с этой стены. Только если опять что-то не перемениться. Никогда нельзя быть абсолютно уверенным, что все наладилось, особенно так просто.

Он отпустил плечи парня, отходя на пол шага и поднимая шляпу, которая выпала у него из рук.  Духи не должны хотеть спать, у них нет в этом совершенно никакой необходимости. Но Коул хотел. Может быть это было даже лучше - раз он пытается быть частью этого мира, то не помешает вести себя так же, как почти все в этом мире. Все ещё волновал вопрос того, что потом его Тень может не принять назад. Вряд ли Коул минует стадию возвращения в тень, если умрет. И это будет хуже всего. Но сейчас Соласу не стоило совсем волноваться о том, как потом, скорее всего много десятилетий спустя будет превращать Коула назад в духа.

Маг чуть отряхнул шляпу, накидывая её на голову духу. Мало кто вообще в Скайхолде видел паренька без этого головного убора. Если вообще видел. У него есть в какой-то степени дурная привычка проходить незамеченным.

- Что делать?.. - Солас чуть призадумался, сощурив глаза. - Ты уверен, что тебе нужен сон?  - Солас спросил скорее для достоверности, хотя, уже получил ответ на этот вопрос. - У меня есть одна идея. - Достаточно странная, есть объяснять её словами "Хочешь спать - иди и спи". Поэтому Солас сделал небольшую паузу, перед тем, как объясниться. - Ты же знаешь, что духи могут попадать в наш мир с помощью магов? А я маг. И я смогу легко найти тебя в тени и вывести.  Так что сейчас я предлагаю вместе отправиться в Тень, и если возникнут проблемы, я тебя выведу. - Эльф чуть улыбнулся, снова заглядывая Коулу в глаза. - Ты же не будешь бояться застрять, если я буду рядом?

+1

10

Когда паника отступает, наконец, возможно вдохнуть… и это уже было что-то… Он просто сидел прикрыв глаза, опираясь лбом о Соласа, пока опора вдруг не исчезла. Качнулся было вперед, следом и растеряно открыл глаза, опасаясь, что вот окажется, что на самом деле никого рядом нет, и он тут один, сидит на стене, или вообще в каком-нибудь другом месте, что ничего нет… Но стоит открыть глаза и Солас все еще здесь, никуда не исчез, не испарился, не сбежал. Всего лишь стоит рядом и отряхивает шляпу как ни в чем не бывало, как будь-то он этим постоянно занимается. Отряхнул, накинул Коулу на макушку и парень привычным жестом натянул пониже. Так было уютно. Прятаться за шляпой казалось ему чем-то таким простым, естественным. Странный порыв для человека который желает запомниться, и ожидаемо для того, кто привык скрываться от посторонних глаз. Быть может он и чаще стал позволять людям себя видеть, но часть его все также неизменно желает спрятаться, скрыться, стать незаметным.
Коул кивнул. Ему действительно нужен сон. Умом он осознавал, что духам спать не обязательно, но желание заснуть от этого никуда не девалось. Сейчас это казалось естественным, правильным, логичным, хоть и пугало до чертиков, но сколько он не боролся бы с собой глаза все равно слипались и голова тяжелела, так и тянуло умостить ее на какую-нибудь горизонтальную поверхность, да хоть на пол, и заснуть. Коул смерил друга уставшим взглядом, пытаясь понять правильно ли понял его предложение. Его правда приглашают сходить в тень и вернуться? Вот так вот просто? Он подстрахует? Будет следить за ним? Будет тем якорем, который в случае чего удержит его в этом мире, если тень не захочет его отпускать? Это сработает? Вопросы крутились в голове, едва ли не разрывая голову от мыслей, в ушах снова начинало шуметь… Как прилив, постепенно все громче, громче и громче… Вдох-выдох. Страх не хотел его отпускать, снова затягивая на шее невидимую петлю, но Соласу он доверял.
- Если ты будешь рядом…- тихо повторил он глядя снизу вверх,- если ты будешь рядом, будет легче… ты ведь не отпустишь меня? Правда? Я не хочу исчезнуть…- он пошатываясь поднялся на ноги и стал, обнимая себя руками. Озноб вновь вернулся, хотя и не так сильно как это было до этого. Он стоял, ковыряя носком пол, раздумывая, сосредоточиться было сложно, но к одному выводу он точно пришел:
-я доверяю тебе… я пойду,- Коул кивнул, нервно переминаясь с ноги на ноги и еще крепче обхватывая себя руками,- пойду…

+1

11

- Нет, не отпущу, - улыбнулся Солас. Он действительно не думал, что придется прибегать к тому, что духа придется силой вытаскивать из Тени, но все равно ради подстраховки пойдет. Тем более, не мог же он подвести Коулу. Сейчас это скорее нужно было для морально поддержки, чем для какой-то помощи. Тем более, сейчас с большей вероятность дух навредит сам себе, чем Тень его не отпустит в том смысле, как он боялся. Страхи не только сильнее в тени, он приманивают, они искажаются. Это не должно так ярко работать у обитателей Тени, все-таки они ощущают этот мир совсем иначе. Но Коул просто за счет своего существования делал большое исключение в правилах обоих миров, даже если не углубляться в подробности.

- Отлично, - эльф одобрительно кивнул. - Тогда, предлагаю не затягивать, - Коул не выглядел так, как будто ему не принципиальны пару часов сна. Да и Солас достаточно устал за время работы почти целый день. Он не раз засыпал далеко не в то время, какое предполагается природой. Оттого, частенько, эльфу было проще всех дежурить по ночам в маленьких лагерях во время их путешествий. Не только поэтому, но все же. - Я найду тебя как только смогу. Вряд ли это займет много времени, но не пугайся, если сразу меня не почувствуешь. - Тень не была привязана к какому-то одному определенному месту, а из-за прошлого Соласа у него всплывали почти все образы. Хотя, все-таки, мелькали какие-то соединения. Вроде разрывов. Или мест, где завеса совсем тонка. Или общих воспоминаний. Магу нужно было за что-то зацепиться. Скайхолд? Нет, может быть много посторонних, живых мешающих мыслей, кошмаров и мечт, которые роятся вокруг. Тем более, Инквизитор был в крепости, отчего это место автоматом делалось более сладостным для демонов. Конечно, хотелось использовать Белый шпиль, место, где Коул первый раз перестал быть просто духом, но Солас бывал там настолько давно, что ему лучше не лезть туда. Было бы удобно взять Убежище, по крайней мере, с тем же самым Инквизитором и ещё некоторым Солас так и делал. Но много людей погибло там, как и во время взрыва Храма, так и во время нападения Корифея. Не известно, как это может повлиять на Коула. Впрочем, сейчас половина земель была захвачена кровопролитной гражданской войной. Но, все-таки, эльф решил выбрать наиболее нейтральное место.
- Помнишь, мы путешествовали по внутренним землям? - Когда они проходили там уже с коулом, распри магов и храмовников поутихли, не без помощи инквизиции. Хоть это было место, где много людей пострадало, духа там не было в этот момент. Эхо, тем более, так далеко от непосредственно места воспоминаний, не будет иметь большого значения. - Думай о лесах в той местоснти, о заброшенных укреплениях, где стоят лагеря инквизиции. Так мне будет проще тебя найти.

+1

12

Коул кивнул. Обещания Соласа ему было более чем достаточно. За время пребывания в этом мире, он часто замечал, что люди столь беспечно и легкомысленно к этому относятся. Порой слово также легко взять назад как и дать, но он верил в обещания и в то, что их принято обязательно выполнять. Иначе, какой в этом смысл? Если Солас обещает, то он обязательно отыщет его в Тени и не отпустит. Это успокаивало. Внушало какую-то надежду, что все может закончиться благополучно.
И снова кивок. Он помнил внутренние земли. Ему нравилась эта местность. Гражданская война оставила там свой отпечаток как и много где еще, но большая часть земель все равно каким-то чудом сохранила свой привычный облик. Зеленая растительность и свежий воздух. Было здорово находиться там и Коул каждый раз надеялся попасть на вылазку именно туда. В других местах такого уюта не было.
-Я буду ждать… - тихо сказал Коул и медленно поплелся прочь. Обычно он обитал в таверне, на третьем этаже было все также уютно и тепло, а еще никому и в голову не приходило туда соваться, можно было сидеть с закрытыми глазами и слушать Мариден.  Ее чарующий голос всегда отзывался внутри. Но сейчас он бы предпочел тишину. Шум в ушах все равно не дал бы в полной мере насладиться привычным занятием, не стоило и пытаться. И Солас будет ждать.

Кажется, Скайхолд застыл в вечном состоянии ремонта, сколько бы не разгребали завалы, не чистили помещения, всегда оставались старые заброшенные комнаты, в которые никто не суется. В одну из таких он и отправился. Пустая, пыльная, темная, в некотором смысле мрачная, но зато тут было тихо. Достаточно высоко чтобы галдеж солдат почти не доносился. К простоте ему не привыкать. Ему доводилась спать в темницах Шпиля на сыром полу, ночевать под открытым небом, скрываться от дождя в старом сарае, так что старая заброшенная комнатушка казалась почти уютной.  Нервозность снова возвращалась, а вместе с ней и страх. Нужно поторопиться, пока не передумал. Он лег на пол, привычно подкладывая руку под голову и притягивая колени к груди. Уютнее. Теплее. Накрыл голову шляпой и зажмурился. Долго ждать не придется, ему слишком давно хочется спать. Он чувствовал как медленно начинает погружаться в сон и пытался сосредоточиться на месте. Как и говорил маг.
Леса… Заброшенные укрепления… Леса…. Он повторял про себя снова и снова, представляя дороги, которыми они ходили, запахи, шелест деревьев. Легкий порыв ветерка. И только тогда он вновь открывает глаза. Так непривычно, странно, пугающе снова оказаться здесь, и все же было в этом что-то правильное, логичное, родное. Коул сел и повертел головой, оглядываясь по сторонам. Соласа он и правда не чувствовал, но может быть он просто еще не успел заснуть, может Коул отключился слишком быстро из-за усталости. Он встал на ноги и осмотрелся. Так схоже с реальным миром, но ощущается иначе, по-другому. Как дома.

+1

13

Эльф так давно научился уходить далеко от закоулка Тени, что отведен ровно для него, что даже не помнит, как это, оставаться только в своем сне. Тем более, в его некоторые очень длинные сны это было бы просто невыносимо оставаться со своими собственными воспоминаниями. Чужое прошлое, чужая история, чужие мысли? Сколько угодно, лишь бы они не были слишком против. В конце-концов, только гномы не связаны этой огромной сетью магии, мысли и памяти, а все остальные, хотят того или нет, могут быть найдены по ту сторону завесы и вносят свой вклад.

Солас уснул достаточно быстро. Наверное, из-за того, что сегодня он весь день провел склонившись над какими-то бумагами и в размышлениях. Он больше времени сейчас потратил на то, чтобы дойти до своей комнаты, спасибо Инквизитору, она была весьма приличной, не многие эльфы-отступники могут в это время получить место где-то в пристойном месте в обществе людей. Скорее по привычке он прочитал защитные заклинания, хотя, в Скайхолде ему точно ничего не грозило, по крайней мере, сейчас. Скорее, следовало поставить капкан на одних буйных эльфиек с несмываемой краской, но, это, как-нибудь в другой раз.

Куда сложнее оказалось найти Коула. Перед глазами слишком четко стоял Скайход - тень интересно искажается в этом месте, становясь только прочнее. Из-за веры? Солас бы сказал, что именно из-за неё. Он уже точно не мог найти ничего нового для себя в изучении Тени в этом месте. Только ждал момента, когда в реальном мире крепость станет прекраснее, чем в день своего основания. Такой, какой он первый раз её увидел, о виде какой думал, когда показывал путь Вестнику. Один образ, чтобы найти Коула точно присутствовал - лес. Внутренние земли, развалины, их путешествия по небольшим перевалам, волки, и тот странный одержимый баран... Эльф думал, что у него был и второй образ, чтобы найти Коула - Коул. Но очень ошибался. Тень, кажется, в какой-то момент поспорила с ним. Тот образ, который он привык видеть не был привычен для этого места, а тот, что не оболочкой забытого в подземельях духа мальчика-мага был Соласу не знаком. Маг был весьма дезориентирован тем фактом, что вообще появилась такая проблема. И, кажется, Тень сама не ожидала такого поворота. Было бы совсем плохо, если бы Солас не назначил место встречи.

- Коул? - чуть с беспокойством спрашивал эльф, в надежде, что дух отзовется. Или, все-таки, Тень смирится с этим образом и все проблемы закончится. И, даже не секунду, Солас испугался, что Тень действительно забрала его и привела в тот вид, в котором он более не знакомых половину Скайхолду дух или, как большинство любят называть "демон".  Но... даже если так, что хуже: дать пареньку тихо сойти с ума от недосыпа и паранойи или вернуться домой?

Однако, подобно тонкому колокольчику или не слышному людям, эльф почувствовал след духа, что без задней мысли помогает страждующим в своей, странной манере. И быстро множественно разветвляющихся лесных тропинок свелись в одну,  так, что за следующим же деревом уже сразу заброшенные укрепления, рядом с которыми стоит дух. Причем, в абсолютно таком же виде, что и в мире по ту сторону звесы - светлые волосы, шляпа с большими полями, толстая рубашка...

- Хм, я думал, ты будешь выглядеть иначе, - скорее для себя пробормотал эльф, чуть улыбаясь. - Но, может так и к лучшему. - Он одобрительно кивнул, оглядываясь по сторонам. - Как тебе?

+1

14

Даже если бы очень хотелось, он не смог бы вспомнить, когда был здесь в последний раз. Не конкретно в этом месте, в Тени вообще. Мир духов. Мир демонов. Мир, который должен быть родным для него и которого он так опасался. Сейчас это казалось почти что глупостью. Здесь было спокойно, по крайней мере, сейчас и в этом конкретном месте в тени. Искусно сплетенный кем-то сон. Может даже им самим. Коул не задумывался об этом, просто жаждал оказаться там где спокойно, тихо, где нет никого, кто мог бы навредить.
Страшно было бы очнуться в кошмаре, неважно его собственном, или настоящего Коула, настоящего… забавно, но сейчас он сам себе казался настоящим. Он задумчиво смотрел на свои пальцы. Разве не должна была тень дать ему какой-то другой облик? Тот, который… изначальный? Коул сам не помнил, какой он, истинный, все, что было это тощий парнишка в потрепанной одежде. «Может быть, все дело в этом? Ты не можешь быть тем, кого не помнишь, верно? Ведь, если не помнишь, то не знаешь кто он… другой ты... Так должно быть?»
Коул провел пальцами по расколотым камням старых укреплений, очерчивая давнюю трещину кончиками пальцев. Услышав знакомый голос, Коул оглянулся и задумчиво посмотрел на эльфа.
- Я тоже,- честно признался он. Это не было секретом. Тень возвращает вернувшимся «детям» их настоящий вид. Так ему казалось. Но она не вернула его, но и не отвергла, просто позволила оставаться таким. – Думал буду другим… каким-то… я не знаю, не помню другого.  Если бы ты забыл то, каким должен быть, то каким бы ты был? – он посмотрел на Соласа, не будучи уверенным, что смог сформулировать так, чтобы его поняли. Часто не понимают. Им нужны слова. Слова должны воплощать образы, объяснять, приносить понимание, но слов так мало, недостаточно, чтобы отразить все, что на уме. Дух покачал головой, и снова осмотрелся по сторонам.
Как ему здесь? Знакомо. Привычно. Спокойно. Хотя может все дело в том, что он помнит обещание. Пока будет тот, кто удержит его, ему нечего бояться. Теперь Солас здесь, рядом, он не позволит ничему случиться.
- Тихо и в тоже время не очень. Не так как в Скайхолде, там много звуков, очень много… А тут все притихает… В этом участке спокойно. Стены помнят, что им доводилось видеть, но времени много прошло… они смирились… будет лучше… Теперь здесь тихо, нет тех кто несет зло… Воздух подрагивает, не так как у разрывов, приятно. Завеса тоже подрагивает, внутри щекотно… Как перьями по ребрам…. Я не уверен, что оно так ощущается, никогда не чувствовал, а ты?- Коул вновь провел пальцами по трещинам в камнях, задумчиво следуя за линией раскола. - Ты был здесь?

+1

15

Кем бы он был, если бы он забыл в один прекрасный день, кто он есть на самом деле? Забыл развалины Арлатана, как боги, нет, как его друзья сражаются, дерутся, вцепившись друг другу в глотки? Как падает его народ, как превращается в расы рабов и нытиков? Забыл, что ему больше трех тысяч лет, что он держал в руках силу, что способна проделать дыру в небесах? И что он потерял эту силу? Жить так же, как и все маги сейчас? Боясь Тени, сражаясь с собственной паранойей и пробуждая оную в других? Не видеть дальше собственного носа и оттого не поступать так, как должно? Он чуть ли не желал о такой возможности всем сердцем, но это была непозволительная роскошь. Выбирать кем ему быть, кем он должен быть. Если бы он...

Нет! Прогони. Перестань думать об этом.
Тень отражает мысли и желания, страхи и кошмары, как бы хорошо эльф это не контролировал, это все равно может протиснуться.  А ему это было не нужно. Нет, не только ему. Скорее это то, с чем лучше совсем не сталкиваться Коулу. Особенно когда он заново привыкает к Тени. Ещё один плюс - Солас выбрал место, которое почти никак не связано со столь давними событиями. Тени придется достаточно долго меняться, подстраиваться.
- Я был бы лучшей версией себя, наверное, - соединив руки за спиной, поджал губы Солас. Просто было понять вопрос духа, который даже в тени выглядел совсем не как дух. Эльф отвел взгляд чуть за спину Коула, глядя между деревьев, где мелькнула какая-то светлая тень с горящими зеленым глазами, после чего снова перевел взгляд на духа, немного улыбаясь. - Я думаю, тебе не так важно сейчас помнить каким ты был, пока ты помнишь, какой ты сейчас, разве нет?

Дух, вышедшей из Тени, чтобы помогать людям, забирать их боль, удачные воспоминания, решать проблемы. Чувствовать, видеть, слышать, дышать, делать все то, что так противоестественно духам. Сколько их них на такое способны? Вызывает восхищения.
- Ты пример для подражания, Коул, - улыбнулся своим мыслям маг, обходя парня, наблюдая за тем, как он ощучает все вокруг, касается развалин. Они кажутся ему реальными? Так же он воспринимает сны, как остальные? Или стоит об этом поговорить, когда они вернуться.
- Да, я бывал тут, если можно так сказать. Тень всегда меняется, сильно завися от визитеров. Не так далеко жил мой друг, но... - эльф чуть споткнулся, опуская глаза. - Это было давно. - Слишком давно. А Тень полна духов, с которыми, увы, Солас хорошо знаком. - И да, она щекочет, - Эльф улыбался, глядя на парня. Просто радоваться от его реакции, нравилось сводить его сюда. - Обычно когда она спокойна и связь с реальным миром сильна. В Скайхолде она всегда была сильной, поэтому я смог его найти. А иногда бывает чувство, как будто накрыт тяжелым одеялом, как будто что-то обволакивающее и теплое вокруг.

+1

16

Эльфа многое тяготило, многое из того, что осталось давно позади, множество лет назад. Иногда это ощущалось сильнее, иногда ослабевало, но всегда было где-то рядом, прошлое бродило, порой напоминая о себе давними воспоминаниями, тревогами, местами в которых им доводилось бывать, древними статуями, которые могут всколыхнуть что-то глубоко внутри. Коул никак не мог рассмотреть, что же скрывается за всем этим, не достаточно четко, недостаточно хорошо, чтобы помочь. Когда-нибудь он сможет, обязательно. 
Ответ Соласа был любопытным. Он был бы лучшей версией себя… Интересно, может ли это значить,  что и нынешний Коул может быть лучшей версией себя? Порой ничто так сильно не ограничивает, как то, каким ты себя считаешь. Сколько времени он пробыл «человеком», превратив самого себя в призрака круга магов. Стоило узнать кто он, как появились новые возможности, спали невидимые оковы, позволяя совершать что-то новое. Может если бы он вспомнил все это бы изменило еще что-то, но Коул не был уверен, что в лучшую сторону и не был уверен, что хочет вспоминать. Солас как всегда прав, какая разница кем он был, пока он тот кто он есть сейчас. В прошлом убийца Белого Шпиля, тот кто убивал снова и снова, считая что помогает, теперь те кому он помогает остаются живы. Так лучше.
- Я мог бы стереть то, что тебя тревожит, Солас,- тихо сказал он, покосившись на эльфа. Он бы хотел ему помочь, обычно он просто брал и делал, то что необходимо, но сейчас ощущал необходимость спросить нужно ли, можно ли.  Всего-лишь предложение.
-Я… буду стараться.- он тихо улыбнулся.
Коул оглянулся по сторонам,  пытаясь понять одни ли они здесь, или есть еще кто. Порой появлялось ощущение, что кто-то наблюдает за ними, но он так давно не встречал других духов… Демоны не в счет, те стали слишком уж частыми визитерами реального мира.
- Да, мне нравится.  Кажется, понимаю… обволакивает, обнимает, окружает, словно легкие, мягкие поглаживания, ощутимое, теплое касание, оно словно говорит: « Я здесь, рядом».  Я боялся, что это значит, что она только и ждет, чтобы забрать меня, но… это… - Коул замешкался, не зная, как описать ощущение, снова слишком мало слов. Они не способны вместить в себя все то, что на уме,- ... было приглашением?– слишком мало слов, и слишком сложно, ведь Тень он ощущал одновременно и как место, и как нечто живое, дышащее, движущееся, хотя кажется, он так ощущал абсолютно все. Вещи, предметы, места, все это пело для него свои чудные песни, так и Тень… и песнь ее неповторима. По крайней мере сейчас, когда он не в плену кошмаров. - Всегда можно отказаться, но так хочется согласиться. Она всегда ждет. Каждого из нас, духи, демоны, она принимает всех. Единственное место, где мы все желанны.
Коул бродил туда-сюда вдоль укреплений, порой вставая на носочки, чтобы заглянуть в дыру, дотянуться пальцами до выступа повыше, затем вновь продолжить свою странную прогулку, дойти до дерева. Трава все также щекотала щиколотки.
- Когда ты приходишь к ним, к друзьям, ты их находишь, или они тебя находят?

+1

17

- Нет, Коул, - эльф чуть снисходительно улыбнулся, пытаясь успокоить духа, убедить его в том, что все хорошо. - Ты не можешь. - Конечно, парень мог бы попытаться, но, скорее всего, это было бы хуже для него. Как, в целом, и для всех. Эльф знал, что есть тонна вещей, которые каждый на его месте желал бы забыть, но он не будет. За все - хорошее и плохое, должна быть своя палата, и для Соласа это выражается в памяти. В том, что он должен нести это, двигаться дальше не смотря ни на что, и все равно поступать как должно.
- И лучше не надо. - Эльф чуть провел рукой, как будто отмахиваясь от пролетающего комара, немного меняя тональность тени. Не стоило им об этом сейчас говорить. Не стоило вообще им об этом говорить. Хорошо, сам дух переключился, ещё раз погружаясь в ощущения тени. Что, сейчас и для самого Соласа было куда интереснее.

- Приглашение? - Он оторвался от камня, к которому прислонялся, следуя за духом. - Это хорошо. маги обычно не слышать такой зов от Тени самой, только если от её обитателей. И то, некоторые не могут его различить. Значит, твоя связь с Тенью ещё сильна. Ты меня успокоил. - По крайней мере, сам себе Солас бы точно не простил, если бы наблюдал картину того, как дух отделяется от Тени и не смог бы ничего с этим сделать. Он далеко не ратовал за то, чтобы все духи сидели там, где им место и не то, что не делали как Коул, а вообще даже не наблюдали со стороны, просто... там быол безопаснее, там было естественнее, там было лучше, эльф это знал. На данный момент истории точно. Может быть потом что-нибудь поменяется, но... кто знает, будет ли у духа, отлученного от Тени потом?

Со всем этим лесом, приятным ветерком, который не давил на грудь, тонкими измениями тени, как будто она радовалась их приходу, да и с тем, как мирно ходит вокруг Коул, глядя на все, у Соласа даже было чувство, что он выспится. С орудующими постоянно где-то рядом демонами и огромным количеством задач, с которыми ему приходилось справляться из-за проблем инквизиции, у него это редко выходило. Даже в самой Тени эльф был какой-то немного расслабленный, с легкой полуулыбкой, не такой сосредаточенный даже на разговоре, как обычно. Наверное, из-за того, что он поменял тональность тени.

- По-разному, - отвечая на вопрос Коула, пожал плечами Солас. - Я редко могу дать им что-то взамен на мудрость, истории и спокойствие, они они дают мне, так что чаще я их нахожу. Иногда им нужна помощь или у них есть вопросы, тогда они находят меня, если почувствуют. А иногда мы просто встречаемся, особенно со старыми друзьями, с которыми у нас много общего в тени. -  Солас чуть прикрыл глаза, делая глубокий вдох, чуть ведя головой так, что вокруг них заиграла едва слышная музыка. Он просто мельком проверял, есть ли рядом его друзья. Их не было. Пока что. А когда открыл глаза, напротив стоял Коул, заглядывая куда-то между камней. - Если хочешь их встретить, то точно можешь не искать под камнями и в стенах, - усмехнулся эльф, делая пару шагов к парню. - Я могу тебе показать, как найти кого-нибудь в тени.

Отредактировано Солас (2015-03-06 00:50:31)

+1

18

Наверное, он подсознательно ожидал отказа, раз решил все-таки спросить. С одной стороны казалось странным, что не хочется избавиться от чего-то, что тревожит, печалит, доставляет боль, но с другой стороны, пожалуй, он понимал. Кое-что нужно помнить. Коул послушно кивнул, продолжая осмотр. Ему было любопытно. То как все это ощущается, такое двойственное, как там и все же немного иначе. 
- Да,- он вновь согласно кивнул,- Она меня ждала… Ты боялся, что связь разорвана, потому что я там? Сомневаюсь, что это вообще возможно. Может быть все так или иначе связаны с ней, чувствуют влияние,  в разрывах, прорехах, тонких местах в завесе, по -разному.
«Как небо. Его все о нем знают, те, кто не слеп, могут его лицезреть, дотянуться не могут, но оно ведь все равно рядом… над головой…»- подумалось духу. Он все бродил, туда-сюда, время от времени поглядывая на Соласа. Эльф улыбался, похоже ему действительно нравилось находиться здесь. Это радовало. Интересно, замечал ли сам Солас, как часто он хмурится, когда никто не видит, как часто серьезен, но стоит зайти речи о тени, о снах, стоило здесь оказаться и он словно преображается. Ему нужно чаще отдыхать. Тихая мелодия убаюкивала, приятная, умиротворяющая… Заставляет улыбнуться, прислушиваясь.
Слова эльфа невольно заставили его смутиться. Так что он даже свой осмотр прекратил.
- Я ничего не ищу,- прозвучало как оправдание и парень, поспешил добавить,- никого…  Когда мы были тут, времени не было, немного, недостаточно чтобы рассмотреть.- тогда у вылазки была определенная цель, и задерживаться ради того, чтобы побродить среди развалин просто так, рассмотреть камни, погладить прорастающий мох, такой необычный наощупь, по своему мягкий, зеленый, красивый. Когда есть цели совершенно не остается времени на такие мелочи, на то чтобы просто побыть где-то, проникнуться местом, стать его частью, позволить ему рассказать свою полную историю.
Однако, несмотря на его смешки, предложение Соласа было интересным. Парень повернулся к нему, с любопытством поглядывая. Найти кого-то? Он никогда не искал никого, ну или не помнит, что искал. Может быть у него никогда и не возникало такой необходимости, может и не возникнет. Но сама идея, сама возможность обладать таким умением вызывала у духа восторг. Если он сможет кого-то найти, значит, он не потеряется, даже если будет один, он не заблудится.
- Никогда такого не делал. Мне некого было искать… но… очень хочу, покажи.
Ведь тогда он сам сможет однажды найти Соласа, или кого-то еще.  Может быть даже Риса, но мысль об этом он старательно гнал прочь. Нельзя. Наверное, он уже забыл его, а если не забыл, но все равно не будет рад его видеть. Он испугался, и Коулу не хотелось бы снова заставлять его это пережить. Парень качнул головой прогоняя мрачные мысли и вновь уставился на Соласа в ожидании. Учиться ему определенно нравилось.

Отредактировано Коул (2015-03-06 00:06:18)

+1

19

- Отлично, - одобрительно кивнул Солас, вставая напротив парня.
Он любил учеников, желание знать больше, уметь больше, и, часто так случалось, что он мог быть учителем. Когда дело касалось истории, тактики, культурного общения, и, особенно, магии и Тени. Никогда, правда, не думал, что будет объяснять что-то про магию и тень уроженцу оной, но... он никогда не думал, что доживет до своих лет и будет помогать закрыть дыру в небе, которую сделал человек, несколько тысяч лет назад вошедший в тень во плоти. Так что вообще не стоит думать о том, что он ожидал раньше, когда сейчас все это происходит.

- Посмотри на меня, запомни мой образ, то, как ты видишь меня, почувствуй мое присутствие, как ты чувствуешь боль и мысли других, а потом закрой глаза, - эльф сам закрыл глаза, как наглядный пример, после чего продолжил объяснять. - Почувствуй всю обвалакивающую тень вокруг себя, песни лириума вокруг, танец воспоминаний и всего из чего только состоит Тень. Это огромная масса всего, не правда ли? Сложно разглядеть детали, когда пытаешься смотреть на все подряд. Чтобы найти кого-то в этом потоке, надо знать его образ, его след, его личный отпечаток. Попробуй из всего этого потока сконцентрироваться на моем голосе, на моем сердцебиении, на моем внешнем виде, на отпечатке моей магии, тогда ты сможешь быстро попасть в тот же промежуток Тени, что и я. 

Эльф открыл глаза, наблюдая за реакцией парня. Плохой пример - они и так стояли в одном уголочке тени, сложно было потерять кого-то, кто и так стоит напротив. Можно было только предполагать, почувствовал ли Коул все как надо. Но, хотелось бы проверить.

- Духов, обитающих в тени можно найти всегда. А иногда, если у мага достаточно сильная связь с Тенью, как у сомниари, как у связанных с духами или как у меня, их можно позвать, даже когда они бодрствуют. - Просто как интересный факт добавил Солас. Все-таки, это полезная информация и потом может когда-нибудь пригодиться Коулу. Или Соласу... - С помощью этих образов можно манипулировать тенью и оказаться чуть ли не где угодно. Давай так: сконцентрируйся на каком-то месте, на каком-то, которое ты очень хорошо знаешь, а потом позови меня.

Отредактировано Солас (2015-03-06 00:50:46)

+1

20

Коул встал напротив и принялся внимательно разглядывать эльфа. Не то, чтобы он опасался, что помнит его недостаточно хорошо, но вдруг какая-то даже самая незначительная деталь может сыграть роль. Он не знал. Всего лишь делал что мог. Вглядывался, изучал, пытался почувствовать, прочувствовать и осознать что-то, что именно он пока сам не знал. Коул прикрыл глаза, делая глубокий вдох. «Образ Соласа значит…»
Солас полон загадок и тайн, мудрости и знаний, потерянных в веках, скрытых, недоступных, полон печальных песен на древнем языке, забытом столь многими, но только не им. В нем они все еще звучат, иногда громче, иногда тише, но неизменно присутствуют. Он пахнет травами и краской, и еще чем-то знакомым…  и достаточно ли этого, чтобы удержать в голове? Еще один глубокий вдох, отпустить образ на время, ощутить, то, что окружает, ощутить тень, все еще составляющие, все, что наполняет ее: звуки, мелодии, пение, танец мысли и памяти, эмоций…  Если бы кто-то попросил описать ее, он бы вновь не справился. Все еще недостаточно слов… Словно все и сразу: все надежды и мечты, кошмары и худшие опасения, идеальные мирки, сотканные из фантазий, давние воспоминания, ужасы, пережитые наяву. Как водяная гладь на которой пытаешься разглядеть отражение, но что-то падает воду, и все исчезает, а когда вода вновь успокоится, то отражение может быть уже совсем другим. Коул понял, что тонет во всем этом и заставил себя остановиться, выдернуть из памяти один единственный образ, чтобы сосредоточиться на нем. «Солас… только Солас…» Он нахмурился, вспоминая голос, представляя как бьется в чужой груди сердце, представляя магию, которая обволакивает его, когда он создает заклинание, и нечто отозвалось дивным звоночком, позволяя наконец ощутить присутствие. Он вновь открыл глаза и послушно кивнул.
-Я попробую. – как-то не очень уверено. Часть его все также опасалась, что если они будут далеко друг от друга, то он не сможет найти друга. В то время как другая успокаивала, он может и не сможет, но Солас-то знает, что делает. Коул вновь прикрыл глаза, представляя что-то знакомое. Еще одно место из Внутренних земель, им часто доводилось проходить озеро, неподалеку от водопада. Конечно, были другие места, которые он знал куда лучше, но о них вспоминать не хотелось, это не то, что стоит показывать… Оно бы испортило прогулку, скорее всего, и Коул гнал от себя давние образы мрачных стен, холодный пол, прочную решетку…  И прогнав окончательно, удалось наконец сосредоточиться на нужном. Тихое журчание воды, кусты веретенки, колышущийся под порывами легкого ветерка кровавый лотос. Туда и отправился, следуя за образами, становящимися все ярче, живее, шаг, другой, хлюпанье и вода попадает в ботинки, холодя ноги. Коул открыл глаза и осмотрелся по сторонам. Видимо, эксперимент удался, по крайней мере часть его уж точно, оставалось только позвать. И он позвал, вновь концентрируясь на образе эльфа, вот только Солас не упомянул, как именно нужно звать и сейчас это вызывало тревогу, а вдруг позовет не так? Или он не услышит?
- Солас?

+1

21

И было все-таки что-то не правильное в том, как Солас обучал парня гулять по тени. Мало того, что все должно быть наоборот, что обычно это духи показывают секреты пристанища всех мыслей, мечт и кошмаров, так ещё он учил его это делать так, как делают маги. Просто потому что не знал, как ощущают духи тот же самый переход, как контролируют свой поток мыслей. Это и логично, Коул далеко не обычный случай духа, но... это не должно меня факта, что он дух. И, в целом, даже он ни у кого не мог спросить, обойдется все или будут проблемы.

Эй, Тень, примешь ли ты назад одного из лучших детей своих? Любопытного, смелого, способного ученика, лучшая версия себя самого? Почему ты не отвечаешь? Хотя нет, лучше не отвечай. Если ты наполнена моими мыслями сейчас, то мне не понравится ответ.

Эльф слышит свое имя. По крайней мере то, на которое он сейчас откликнется даже в тени. Коул и правда отличный ученик. Заблудиться в тени не так сложно, хотя, вряд ли он является особенно желанной жертвой для демонов. Солас, правда, является, но он давно научился быть не целью для них. Закрыть глаза, идти на зов. Даже не пришлось оказываться в месте, которое не знакомо эльфу по его личным ощущением. Но, по крайней мере, условие выполнено, это было другое воспоминание, другой участок тени.

- Отлично, - он растекся в улыбке, немного неожиданно говоря с духом, стоя чуточку поодаль от водопада. Они достаточно часто тут проходили и из-за сложной местности это место меньше всего было тронуто войной магов и храмовников.такое же спокойное, как и то, что выбрал до этого Солас. - Я полагаю, это все, чему я могу тебя сейчас научить. У тебя есть особенная связь с тенью, но вряд ли тебе будет подвластна магия, тем более, кажется, что ты сам выбрал отказ от неё. - Он прошелся ближе к духу, спокойно ступая ногами по камням, частично находящимся в воде. Слишком хорошо помнит, как замерзают ноги от такой прогулки в начале весны, так что чуть сжимает пальцы на ногах, переминаясь.

- Отдыхай. Вспоминай, мечтай, учись. Я не могу сказать, что тебе делать в тени.

+1

22

Коул стоял, прислушиваясь к Тени, словно надеясь уловить приближение эльфа. Странное знакомое чувство посетило его. Он ведь уже делал что-то подобное, когда-то давно. Теперь прошлое ощущается едва ли не как другая жизнь. Все, что было до Коула исчезло, стерлось, оказалось запертым им же от него самого, словно огромная дверь с гигантским засовом, которую он опасается отпирать.  Да что уж там, он даже не знает, где скрыта эта воображаемая дверь. Отопрет ли когда-нибудь? Позволит ли себе вспомнить? Сможет ли вспомнить? Одно лишь Коул знал, чувствовал. Он уже делал нечто подобное. Бродил по снам, заглядывал в отдаленные уголки, выискивая что-то любопытное, кого-то любопытного, кого-то кому он нужен.
Дух невольно вздрогнул, услышав совсем рядом чужой голос. Значит, сработало, значит это действительно возможно позвать кого-то из другого кусочка тени, он может это делать. Почему-то осознание, что он способен на подобное, приятно согревала внутри. Слова Соласа звучали как напутствие, наставление на будущее. Коул улыбнулся эльфу.
- Я уже знаю, что буду с этим делать. – конечно, ведь все предельно просто, очевидно,- помогать. Мне не нужна магия для этого, или воспоминания, достаточно быть мной. Я буду помогать. – он кивнул, то ли сам себе, то ли Соласу, то ли просто в подтверждение собственных снов.- Я услышу зов здесь, теперь услышу, мне так кажется, я не знаю точно, но мне кажется услышу… смогу найти тех, кому нужен, помочь…
Он сможет помочь. Откуда было взяться этой уверенности Коул не имел ни малейшего понятия, но в том, что он научиться пользоваться полученными знаниям он не сомневался. Будет стараться, приложит все усилия и тогда он сможет… он сможет отыскать заблудших сновидцев, магов, которых терзают страшные сны, он будет бродить где-то рядом и помогать им ускользать из лап демонов, сделает все, что может.
-Спасибо, Солас.
Благодаря ему все изменится, благодаря этой прогулке он сможет больше, намного больше, и больше не будет необходимости изматывать себя, терпеть до последнего, пытаясь отогнать сонливость. Он хотел бы чтобы Солас знал, как сильно он благодарен, но Коул не знал, как выразить это в полной мере, поэтому просто смотрел на своего наставника едва ли не щенячьим благодарным взглядом, тихо улыбаясь.
Между деревьев что-то промелькнуло и парень вытянул шею, пытаясь разглядеть что-то там среди роще, за спиной Соласа. Снова промелькнуло… и еще раз и вдруг замерло, останавливаясь и внимательно глядя на них. Волк повел носом, принюхивась, переминаясь на длинных, сильных лапах.
- Он ищет тех, кого потерял?- тихо спросил парень, указывая рукой в сторону рощи. – Надеюсь, он найдет… ему не нужно быть одному, кто-то может быть рядом. Должен быть…
Коул улыбнулся сам себе, глядя куда-то в даль. Однажды все изменится, быть может тогда волк-одиночка перестанет быть одинок. Этого он уже не сказал, но почему-то не сомневался.
Волк медленно развернулся и исчез среди деревьев, быть может отправился искать потерянное. Они тоже пошли, тихо переговариваясь, беседуя о чем-то своем, пока не настала пора просыпаться. И что бы с ними не произошло дальше, дух все же не сомневался, что всегда будет благодарен Соласу за то, что он вернул потерянное, вернул спокойствие и возможность возвращаться ночью "домой" и надеялся, что однажды сможет отплатить.

Отредактировано Коул (2015-06-30 20:48:49)

+1


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Руины » belong [9:41]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно