Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Руины » Этюд в багровых тонах [9:41]


Этюд в багровых тонах [9:41]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Время: 9:41 Век Дракона
Место:  Убежище
Участники: Варрик Тетрас, Максвелл Тревелиан
События: После исследования внутренних земель с целью отыскать след пропавших Серых Стражей, Инквизитор наталкивается на весьма странные залежи лириума красного цвета. Судя по реакции Варрика, тот наверняка немало знает об этом. Осталось теперь выведать у Торгового Принца всю правду, если такое вообще возможно.

Отредактировано Максвелл (2014-11-28 16:10:04)

0

2

Вестник Андрасте то, Вестник Андрасте это. Не прошло и месяца после разрыва Завесы, как теперь каждое утро начинало с очередного собрания в штабе командования, где три советника и Кассандра, словно дикие коршуны кружили надо мной, пытаясь вбить в мою голову то, насколько серьёзная ответственность лежит на мне. Знаете, я не особо горел желанием еще, будучи дома, служить Церкви, а теперь из меня сделали представителем одного из их божеств. Наверняка узнав об этом, родители были просто вне себя от радости.
Если нудные речи Каллена о военных действиях ещё можно было как-то пережить, то тяжёлый взгляд Кассандры – ни за что. И что самое противное, его нельзя было просто так проигнорировать. Стоило только отвести взгляд или переключится на что-то другое, лишь бы не оказаться в поле зрения этой дамочки, как та моментально окрикивала по имени, привлекая к себе внимание. Мне стоило невероятных усилий смотреть ей в глаза, ибо эта женщина умела просто морально подавлять взглядом. Пусть она уже и не верит в то, что смерть Джустинии было моих рук дела, Кассандра продолжала относиться ко мне с осторожностью, словно я в любой момент ща её спиной могу открыть разрыв и призвать полчища демонов. Если она не прекратит сверлить в моей голове дырку, не знаю как, но я точно призову сюда демонов.
Закончив с делами, я со спокойной душой и всё тем же преследуемым взглядом в спину, в спешке покинул Церковь. Быть может, многие посчитают меня плохим за мои мысли, но я от части рад, что так произошло. Убежище хоть и было небольшим, однако тут было много добрых людей, с которыми всегда было о чем поговорит. Тредд могла часами рассказывать о своей службе Логейну, но каждый раз упоминая о короле Алистере, чуть подергивала носом. Солас рассказывал о его прогулках в Тени и о том, что в книгах истории упущено слишком много важных моментов. А Варрик... Варрик ещё тот прохвост. От него редко когда можно было добить прямого ответа на вопрос. Вечно изворачивается, отшучивается. Однако после недавней вылазки во внутренние земли Ферелдена, где мы откопали тот странный лириум, он немного притих. Быть может странно, но скалывалось ощущение, что находка пробудила в нём давние воспоминания, которым тот явно был не рад. Сейчас гном сидел на своём привычном месте, у костра и что-то аккуратно выводил чернилами на бумаге. Неужели объявился старый друг?
- Любовное письмо или решил рассказать о своих приключениях семье? - Улыбнувшись, я сел напротив него, пытаясь тайком подсмотреть содержимое письма. Если бы мне сейчас предложили написать семье, то скорее всего, я бы отказался. Семья никогда не считалась с его мнение, а после всего этого, наверняка попытается вытянуть как можно больше пользы из его нового статуса.

+2

3

Ничто так не отравляет душу, как память. Да и все остальное, чем отвлекался гном от творящегося вокруг него бедлама, тоже, но "встреча" с тем, что вытащило на поверхность не самые лучшие моменты его прошлого, были почище какого антиванского яда. Красный лириум, как тот, из которого был сделан идол, сведший с ума его брата, а затем доведший до фееричной кончины капитана храмовников Киркволла... Вспоминая все то, что творилось в Киркволле, у Тетраса слегка зашевелились волосы на затылке. Неприятное ощущение "дежа вю" грызло его, как и сомнения.
А сможет ли он?
Демон, да он тут вообще случайно оказался, в качестве свидетеля кровавой киркволльской бани. Но теперь его внезапно записали в добровольцы какой-то новой секты, которую уже половина мира отвергла, а другая еще размышляет, как именно отвергнуть. Незавидное дельце, надо сказать, и тут некогда терзаться прошлым, но задница Андрасте, только подумать - этот проклятый лириум будто перевернул все в нем с ног на голову, разворошил притихший костер извилистых, скользких да неприятных мыслей о будущем и давно минувшем.
Так как разобраться в своих размышлениях Варрик не мог - так, как того требовало его собственная натура, то бишь, здраво, с расстановкой, без лишних телодвижений - то под рукой оказался кусок бумаги, а в руке чернильная ручка.  На бумаге бушующий ураган мыслей как-то поумерил свой пыл, стал более спокойным и упорядоченным. Пожалуй, поэтому наземник не услышал шаги. Однако на звук голоса Тревельяна поднял взгляд и, тут же, хорошо отточенным движением свернул бумагу, умудрившись не испачкать чернилами. В одном этом движении прослеживались годы и годы опыта на собственной шкуре, а также те же годы игры в карты с разношерстной публикой.
- А, Вестник, - с привычным задором и дружелюбностью улыбнулся, спрятав бумагу в карман брюк. - Да так, атакован ужасным недугом - бумагомарательством. Привычное дело для писателя: видишь чистый клок бумаги - обязательно нужно что-то записать, а что - дело десятое.
Улыбнувшись, гном протяжно вздохнул и потянулся, размял плечи. От костра веяло теплом, а суровой зимы, устилавшей все толстой коркой льда и пышным снегом, не ощущалось вовсе. Или все дело в лаве, что, по слухам, течет у гномов вместо крови?..
- Выглядишь так, словно Искательница тебе показала что-то похлеще демонов и дырки в небе, - Тетрас хмыкнул, скрестил руки на груди. - Что у тебя на уме?

+2

4

Злосчастный листок бумаги пропал из виду, стоило только мне оказаться подле гнома, так что ни слова из содержимого письма, мне выведать так и не удалось. Досадно, но думаю, вряд ли гном решит добровольно раскрыть информацию тайного послания, поэтому стоит на время поумерить своё чувство любопытства. Хотя с детства меня относили к числу тех людей, что любят совать свой нос в чужие дела.
- Неужели и ты веришь в эту чушь про святость? – Усмехнувшись, я встряхнул головой, разминая шею рукой. – «Если ещё и Варрик скажет, что верит в этот бред всецело и безоговорочно, я начну собирать вещи».
Стоило Варрику лишь упомянуть моё новое звание, коим меня теперь называл каждый второй в Убежище и за его пределами, я же закатил глаза. За этот месяц я успел превратиться из балбеса в служителя Церкви, затем в преступника, убившего Верховную Жрицу, а сейчас меня почитают на лаврах, как святого. Нет, мне, конечно, льстит внимание, но не когда на меня все смотрят как божью десницу, ожидая вселенского спасения. Спасти невинных от разбойников - хорошо, спасём, уничтожить одержимых магов и спятивших храмовников – посложнее, но возможно, но вот залатать огромную дырищу в небо – нет, нет  и ещё раз нет. Из какой чертовой книги родилась подобная идея? Ладно, пожалеть самого себя я всегда успею, а сейчас стоило заняться другим.
- По-моему Кассандра одна стоит всех этих демонов и бреши вместе взятых. Её лицо так и готовит «Один неверный шаг в сторону Тревельян и ты отправишься прямиком к Создателю!». – Возможно Пентагаст была не такой суровой женщиной, как я успел себе на представлять, но в ближайшие месяца два точно буду бегать от неё по всему Убежищу, лишь бы не оставаться тет-а-тет.
- У меня на уме лишь эль  и медовуха. – Усмехнувшись, я так и не знал, с какой стороны следовало бы подойти, чтобы начать разговор о красном лириуме. Спрашивать вот так в лоб в этой ситуации было не самым удачным методом. – Как насчёт идеи побеседовать о Защитниках Кирколла за кружкой пенного? Книга книгой, но гораздо интересней послушать о тех событиях из уст их участников.

+2

5

Варрик показательно фыркнул, но ничего не ответил. Ему не хотелось на людях заявлять, что он считает творящееся вокруг брехней собачьей, ведь это было не так. Вернее, не совсем так: происходящее едва ли укладывалось у него в голове, поражая своей масштабностью и, чего греха таить, слегка пугая до первых седин. А люди в Убежище цеплялись за любую соринку, щепку, что могла удержать их от окончательной потери веры в лучшее. Надежда - то, что было необходимо людям, эльфам, гномам и всему Тедасу вместе взятому. Разруха, хаос, демоны - все это заставляло подбирать слова даже в самой непринужденной беседе, когда рядом были лишние уши.
И не так уж близок он был с Тревельяном, чтобы раскрывать свои взгляды на собственные убеждения.
- Ты от нее часто не сбегай, - отметил Тетрас, улыбнувшись уголком рта. - А то ведь поймает и запрет в темной комнатке, чтобы наша надежда, лучик света в будущее не сделал ноги. А тебе не слишком пойдет роль принцессы в башне, да и все сказки с ними плохо кончались.
Сделав паузу, наземник изобразил сомнения и размышления. На деле он бы рад разделить пару кружек в хорошей компании, уйдя от любопытных глаз и настырных расспросов: других гномов тут не наблюдалось, и на него все приходили приходить, как на какую диковинку. Не сказать, что Варрик был против такого внимания, но его душевный раздрай как-то не совпадал с желанием растекаться да распыляться на всех и каждого. Да еще эти постоянные просьбы "дать автограф", брр.
- Читал, значит, - прозвучало недовольно, но было заметно, что Тетрасу только что потешили самолюбие. - Типичная реакция. Ладно, идем в таверну, хватит яйца морозить, звенеть скоро начнут.
Поднявшись на ноги, гном неспешно прошелся к слегка покосившемуся деревянному дому, в котором его привечали как родного. А всего-то потребовалось показать одному грубияну, что к девушкам нужен более ласковый и деликатный подход, и на это ушло два арбалетных болта.
- Варрик! - хозяйка просияла от улыбки, но взглянула на Максвелла, и улыбка стала нервной, и сама она, будто зачарованная, протянула. - О, Вестник Андрасте...
Тетрас бросил взгляд на Тревельяна, перевел на хозяйку таверны.
- Спокойнее, этот парень не понимает, о чем ты. Он проходил мимо, решил промочить горло.
- Да ладно... что за бред несешь, - недоверчиво проворчала женщина, приложив видимые усилия, дабы переключиться на гнома. - Решил, прохвост, отовариться выпивкой за счет заведения?
- Ты слишком добра ко мне, цветик, - улыбнулся Тетрас, все же кивнув. - И ничего от тебя не скроешь. У тебя талант видеть окружающих насквозь.
- Будет тебе, - на стойке появилось две кружки пенного да душистого, - стол в том углу за вами. Еще немного, и угловые будут самыми популярными, а все эта бард!
- Девочка неплохо поет, дай ей шанс, - подмигнув хозяйке и кивнув Тревельяну на кружки, мол, я их заслужил, а ты неси, мужчина прошел к столу, что располагался поодаль от прочих. Усевшись на стул, стряхнув с волос мокроту растаявшего снега, он скрестил руки, лениво бросив взгляд на публику. Пилигримы, солдаты, храмовники, было даже двое магов, что держались особняком. Все они выглядели напуганными детишками, которых внезапно бросили на произвол судьбы. И все оглядывались на Вестника, будто он был тем самым взрослым, что готов взять их всех себе под крыло да наставить на путь истинный.
- Итак, - посмотрев на Максвелла, протянул наземник, - могу я тебе кое-что сказать? Можешь расценивать как дружеский совет.

+2

6

Стоило Варрику лишь упомянуть о принцессе в башне, роль которой была отведена мне, как в голове тут же сложился новый образ, Кассандра Пентагаст в облике большого дракона с жирным пузом и гигантским клыками, способными разорвать кого угодно за считанные секунды. Недолго давив лыбу, я рассмеялся в голос, прикрывая рукой нижнюю часть лица. Вот уж да. Если бы Искательница и вправду оказалась драконом, то тогда бы мне не оставалось иного выбора кроме как добровольно сдаться и подчинить воле, неся, как она сама говорила, всему мира слово Андрасте.
- По предоставлению Кассанды я должен быть паинькой. Так и вижу себя в белой рясе, с Песней света  в руках, ступающим босыми ногами по сырой земле: «Внемли мир моему слову, ибо слово то Создателя и невесты его, Андрасте». – Встав с места и взяв в руки случайно оказавшуюся рядом книгу, с видом блаженного, прижал книгу к груди, а руку, на которой находилась метка, вытянул вверх. – По-моему я похож на идиота. – К моему несчастью подобный концерт не остался без внимания. Оказавшиеся поблизости парочка зевак, теперь таращились на меня с таким видом, словно у меня выросли крылья, а из задницы показался красивый радужный хвост. – «Черт». 
- Отлично. – Вернув книгу на прежнее место, я поспешил за гномом, скрываясь от пристальных взглядов обитателей Убежища за дверью таверны. Я боялся не их, и не их взглядов, я боялся не оправдать их надежд, которые они возложили на меня, поэтому мне так отчаянно хотелось донести до них правду. Многие бы посчитали, что вера помогает людям, они их спасает, даёт надежду, однако на одной вере далеко не уедешь. Суровая реальность была куда хуже, чем нам бы хотелось. Ваш Вестник Андрасте даже понятия не имел, как управлять своей силой, а вы от него хотите спасения всего мира. Дайте мне хотя бы спасти свой зад.
- О, Вестник Андрасте...
– «И снова здравствуйте…»
Не успев и слова вставить, как Варрик тут же разрулил проблему, вызывая на моём лице улыбку. Захватив с собой пару кружек, стараясь не обращать внимания на людей вокруг, я уселся напротив гнома, протягивая тому заветную кружку с выпивкой.
- Хм… - Сделав вид, будто и вправду раздумывал над его вопросом, почёсывая подбородок, я всё же кивнул. – Конечно.

+2

7

Гном взял увесистую здоровую кружку, сделал глоток, смягчая застывшее на холоде горло. Пламя прокатилось по внутренностям, даря приятное, домашнее тепло. Эх, каким же сладким был орзаммарский эль, что доставал Бартранд...
- То, что сейчас творится, все называют концом света, - голос Варрика звучал в нейтральных тонах, но взгляд он держал открыто, намекая сим, что говорит вполне серьезно. - Все полетело в задницу вместе с этим взрывом. И ты оказался в центре этой задницы, как тот, кто всех может вывести на свет. Не стоит говорить на людях, что тебя это донимает: они ведь ловят каждое твое слово. Представь, что будет в новых куплетах Песни Света?
Тетрас хмыкнул, прочистил горло, приосанился, изобразив сосредоточенность и одухотворенность.
- "Вестник Андрасте вещал о том, что все вокруг дерьмо, а потом пошел и спас мир". Не очень звучит, верно?
Он снова улыбнулся, и было похоже, что все это - одна сплошная шутка. Как почти все, что говорит наземник. Но на мгновение его брови нахмурились, и очередной глоток вышел у него каким-то уж совсем длинным, что пауза затянулась. На деле у Варрика в голове творилась такая же сумятица, как и ранее, когда он пытался привести их в порядок на бумаге. Не вышло. И сейчас это звучало как отчитывание Тревельяна... хотя на самом деле звучало и впрямь как совет.
- Я понимаю, как ты ко всему относишься - сам знаю, насколько все дурно пахнет, немало трагедий написал, умею их распознать, - тяжелый вздох был подтверждением, - но люди-то не знают. Герои взваливают на себя непосильную ношу и делают так, чтобы все снова стало хорошо, но что сами при этом испытывают герои - это людей волнует мало. Свои штаны ближе к телу, чем какой-то там избранный с меткой на руке. Так что побольше изображай из себя героя, говори всякие геройские речи, а все остальное оставь тем, кому и впрямь интересно, что у тебя на душе и в мыслях.
Доброта Варрика не знала границ, и он говорил столь много лишь потому, что понимал, насколько Максвеллу паршиво: у него на шее ярмо, ответственность, которой он не хотел и не желал, но из-за которой теперь весь мир его или проклинает, или превращает в божество, пророка, огарок веры, которую утратили столь многие.
- Так... - решил все же перевести тему после очередного глотка, смачно причмокнув, - что ты там хотел узнать о Защитниках?

+2

8

Тихо хохотнув себе под нос от новой вариации Песни Света, я несколько виновато опустил взгляд. Всё это было бы смешнее, не будь настолько печально. Сжимая руками деревянную кружку, не в силах поднять глаз или даже сделать глоток прохладного эля, молча слушал наставления Варрика, что всё больше и больше заставляли меня стыдиться, того, кто я есть. В глаза многих герой, отважно закрывший Брешь и вышедший из Тени живым, а на деле, пустышка, которая чудесным образом оказалась в нужном месте и в нужное время.  Хотя про последнее стоило бы поспорить. А что теперь? Теперь я пристыженный кусаю губы и думаю о вселенском благе. Докатились, Максвелл Тревельян в кои-то веки начали заботить чужие жизни. К концу месяца я так и вовсе расклеюсь и побегу вперед всего отряда валить архидемона. Доверь ту самую метку Кассандре, мир был бы, куда в большей безопасности, чем  со мной.
Рухнув всем телом на спинку стула, окончательно потеряв интерес к алкоголю, провёл рукой по лбу, где теперь красовался приличных размеров шрам. Так или иначе, я понимал Варрика. Представив себя на месте одного из жителей Убежища, что был простым рабочим, без какой-то особой силы, без дворянского статуса и денег… и это пугало. Пугало ощущение полной беспомощности перед лицом смерти. Единственное, пожалуй, на чтобы оставалось веровать, так это на некое чудо, которое свалиться неоткуда. Интересно, кто же был настолько верующим, что умудрился вымолить меня?
Проведя рукой по волосам, зачесывая те назад, я снова принял прежнюю позу, через себя дела пару глотков. В горле порядком пересохло, а разговор, как показала практика, предстоял длинным.
- Думаю, вряд ли найдутся те, кто захочет послушать о нелёгкой судьбе Вестника Андрасте, которому это всё… - осекшись и заерзав на стуле, откашлялся,  - пришлось пройти через многие проблемы и невзгоды, чтобы спасти мир от вселенского хаоса. – Вздохнув, я сделал ещё пару глотков. Как же хотелось напиться и снова проваляться в отключке три дня, чтобы никто не трогал.
- Спасибо за совет. Если из меня получится герой, тебе придётся написать об этом книгу. Вдруг я стану популярнее Защитников Киркволла. – Улыбнувшись, я обвёл взглядом сидящих вокруг людей.
- Да, о них родимых. Как они смогли победить Первого Чародея и Главу Храмовником? Их не назовёшь слабыми соперниками.

+2

9

Пристально глядя на Тревельяна, гном притворялся, будто лениво развалился на стуле, и его мало заботят чужие судьбы. Но вот мягко улыбнулся, одобрительно кивнул. Каким бы легкомысленным этот парень ни был, он умел прислушиваться. Особенно приятно, что к правильному мнению правильного гнома, что дурного не посоветует. О нет, для дурных советов еще время не настало.
- Уже неплохо, я почти поверил, - звучало одобрительно. - Если совсем уж некому в плечо поплакаться, могу свое подставить. Только на платки не надейся - это добро сейчас идет на бинты.
Вопрос о Защитниках. Снова и снова, эта тема бесконечно преследует его. Всем интересно - куда делись Защитники Киркволла, как было на самом деле? А кто не умел читать, тот просто ловил слухи и после пытался выпытать их у Тетраса, будто тот был обязан донести правду. Но после одного допроса Варрик как-то подустал от такой навязчивой славы, однако же он ведь хочет подружиться с Максвеллом? Очередной избранный, друг, с которым можно поговорить за жизнь, еще никому не мешал.
- Если мы все выживем, напишу трехтомник, - с усмешкой "пообещал", положив локти на стол. - Для этого придется потрясти твое грязное белье, изучить семью, придумать тебе какую-нибудь личную драму, любовницу или любовника, устроить масштабный последний бой с главным злодеем, и ты войдешь в историю. Впрочем, ты уже вошел в историю, и весь мир говорит о тебе.
Отхлебнул эля, поморщился, посмотрел куда-то в бок, словно пытаясь припомнить, откуда начать.
- У Хоуков было то, что потеряли Орсино и Мередит - доверие людей. Эти двое делали все, чтобы раздуть свою грызню: скатились в крайности, которым только и нужен был какой-то толчок, чтобы все обрушилось. Если раньше они пытались поддерживать мир, то в последние месяцы перед взрывом Церкви делали все, чтобы этот мир обвалить.
Варрику было нелегко вспоминать те события, и пусть это было рассказано не в первый раз, все еще вызывало неприятные чувства, мысли, что властвовали почти над каждым жителем Киркволла в те дни.
- Оба - и маг, и капитан храмовников - под конец совсем свихнулись. Хоуки, как ты знаешь, разделились: Гаррет поддержал магов, а Мариан - храмовников. Да и вся их свита разделилась, поэтому было все сложно.
Как и гному, когда его поставили перед выбором, и он до сих пор думал, а правильный ли выбор сделал.
- Но ты спрашивал, "как", - вздох. - Чудом, парень, настоящим чудом. Задница Андрасте, сначала я увидел, как Орсино из тел мертвых магов делает огромного монстра, а после - как Мередит заставила статуи двигаться, и сама стала словно гореть пламенем. "Как" - это хороший вопрос. Нам чертовски повезло.

+2

10

Уведя в разговор в другое русло, не касающееся недавних событий с разрывом Завесы, мне стало значительно легче. Давно на моей памяти не было обычных разговоров за кружкой эля в какой-нибудь таверне. Либо матушка начинают вопить «Максвелл, храни тебя Создатель, брось ром!» (если я брошу ром – он разобьётся, поэтому я его выпью), либо отец «Сиськи Андратсе, ты же будущий служитель Церкви» (назови ещё пять интересных мест на тле Андрасте и получи бесплатный билет на Конклав) и в итоге приходилось всё делать тайком. Всё равно из меня получился бы невесть какой послушник.
- Зачем придумывать? Вдруг у меня уже кто на примете есть? – Хитро улыбнувшись, гордо задрал нос вверх. Да, Максвелл, сколькому жизнь тебя не учила, а врёшь ты всё как школьник, опоздавший на урок. Что же, если не сложится моя личная жизнь в реальности, в книгах меня будут помнить как ловеласа, покорявшим дамские сердца или мужские.... – Разве моя брутальная щетина даёт повод тебе усомниться в моей ориентации? – Сдерживая смех, я старался придать своему облику скорее больше привлекательности, нежели брутальности, складывая губки бантиком.
- Но зачем Орсино нужно было делать подобное? Разве маги не обладали достаточной силой, чтобы отвоевать себе свободу? – Не посчитайте меня ярым фанатиком того восстания, меня оно сейчас больше интересовало, так сказать, больше с технической стороны. Судя по тем магам, которых мы встречали во внутренних землях, силы у них столько, что не каждый отряд храмовников с ними справится.
Обхватив подбородок рукой, в очередной раз, призадумавшись над словами Варрика о том, что Орсино и Мередит потеряли доверие людей и к чему, в конечном счете, это привело. Даже без участия много плачевного Андерса конфликт рано или поздно достигнул бы своего пика, и кто знает, сколько бы было жертв тогда. Пожалуй, пора достать свои счастливые панталоны и вести народ к победе.
- Словно пламенем гореть? – Вспоминая содержимое книги, я несколько удивленно посмотрел на Варрика. – Её так хорошенько кто-то поджарил огненным заклинание или тут было что-то другое?

Отредактировано Максвелл Тревельян (2014-12-02 15:12:05)

+2

11

И все-таки какая же противная эта вещь - память. Варрик протяжно вздохнул, сведя брови. Ковырять едва поджившие раны не хотелось, но если не он, то кто? В последнее время гном частенько пересказывал эту историю лишь для того, чтобы главных героев не искали. Незачем, они и так уже достаточно натерпелись.
- Тут с одного захода не ответить, - усмехнулся, но в этот рад совсем уж безрадостно. - Орсино, как выяснилось, был еще тем засранцем. То бишь, магом крови. Хоуки выяснили, что этот... ушастый нажий ублюдок воспитывал чуть ли не всех малефикаров от Рванного берега до Ривейна. Но ты верно спросил - "могли ли маги победить?". Да, парень, могли. Они могли раскатать всех тонким слоем, но не все маги хотели такого. Они были напуганы, ведь Мередит объявила Право Уничтожения, а ты знаешь, чем это заканчивалось ранее. Многие были забиты, потому что не сопротивлялись, некоторые примкнули к наместнице, а те, кто решил стоять до конца, оказались мертвы. Орсино понял безысходность своего положения и, не глядя на поддержку Гаррета, дал слабину. Что творилось в его голове в тот момент - можно только догадываться.
Размеренный рассказ Варрика то и дело вспыхивал в его разуме эпизодами прошлого. Окровавленная лестница Верхнего города, части тел, головы, кривящиеся в мольбе губы девочки-мага, покрошенной храмовничьим мечом, вой Орсино, взмах кинжала... Все это было страшным сном, который хотелось поскорей забыть.
- Что касается Мередит, - тяжело оборвал паузу, вновь опустошив кружку на один глоток, - то тут все... сложнее. Помнишь красный лириум, что мы видели в храме?
Тут Тетрас поднял глаза на Максвелла, будто ловя его реакцию. Он ненавидел эту гадость, и, будь его воля, превратил бы все, что связано с этим лириумом, в пыль, пустое место, дабы никому более не причинило вреда.
- Когда мы с Хоуками отправились на Глубинные тропы, то набрели на древний тейг. Такой древний, что даже орзаммарские хранители истории, не упускающие ни единой детали, не знали, к какому времени он относится. А эти ребята не похвастают короткой памятью. В этом тейге мы нашли идол из чистого лириума. Красного лириума.
Наземник поправил перчатку, хоть в этом не было нужды. Просто... словно одернул себя от неприятных подробностей.
- Мой брат, Бертранд, поехал крышей. Забрал идол и был таков, оставил нас умирать в том тейге. Мы-то выбрались, но пока успели найти ублюдка-братца, он умудрился идол продать. Кусок оставил себе, потому он "пел" ему. Знаешь, а ведь шахтеры, что добывают лириум, и вправду говорят, что лириум им "поет", но для этого надо половину жизни положить на его поиски и добычу, а с ума сойдешь, только если будешь есть. Но этот, красный... задница Андрасте, Мередит купила его у Бертранда и вплавила в свой меч, или перековала - неважно. Но он настолько выжег в ее голове все здравомыслие, настолько обострил паранойю, что в какой-то момент она попросту набросилась на нас. Глаза горели, все вокруг словно ожило. Камень ожил, когда она чуть не прикончила Мариан.
Вздох. Варрик помолчал. Осознание, что все далеко позади, давно поселилось в нем, но... Но.
- Красный лириум наделил ее своего рода магией, но неправильной, не такой, как у тех, кто с магией родился. Мередит бы скорее себя убила, если бы обнаружила в себе хоть щепотку магии, а тут... - покачал головой. - Она была настолько сильной, что мы не сразу поняли, когда бой закончился. Она просто вспыхнула и сама превратилась в статую из этого проклятого красного лириума. Теперь ее все за сотню шагов обходят.

+2

12

Я видел, как менялось лицо Варрика на протяжении всего повествования. Весельчак гном, что подтрунивал всех в Убежище, сейчас казался таким одиноким и несчастным, что мне вдруг стало совестно. Его густые брови всё больше сдвигались ближе к носу, придавая внешнему виду больше угрюмости, а в глазах отражалась печаль. Мне был знаком этот взгляд. Единожды оступившись, и следом одна невинная ошибка влечет за собой череду несчастий, которые, затем ведут к неминуемым последствиям. Если не для одного небезызвестного Вестника Андрасте больной темой было всё произошедшее на Конклаве, то для Тетраса Ахиллесовой пятой было восстание в Кирволле.
Маленький червячок по имени совесть, давно забывший, когда последний раз о нём вспоминали, вновь стал грызть меня изнутри. Я чуть прикусил нижнюю губу, сжимая пальцами кружку с элем. В голове отчетливо вырисовывались все события описываемые гномом и от каждой представленной картины, становилось не по себе. Он видел не просто сражение за свободу, коим именовалось каждое восстание магов, а настоящую бойню. Безумные маги, отчаявшиеся настолько, что призывали демонов, испуганные до смерти храмовники, режущие всех без разбору лишь бы выжить и в центре всего этого лишь несколько человек, что кое-как сумевшие сохранить здравый рассудок в этом безумии. Пусти меня туда, я первым делом бы ринулся спать свой зад, оставляя все проблемы на тех, кто их и начал. Согласен, не самое благородное решение, однако, своя шкура к телу намного ближе. С другой стороны, окажить рядом те, кого я оставил на улицах Оствига, то наверняка бы стоял там до последнего. Хотя да, ноги бы тряслись как осиновый лист на ветру.
Слушая молча каждое слово, не смея перебивать его вопросами, я просто не мог отвести от него глаз. Мне было до безумия стыдно, но отчего, именно сейчас, казалось, что это будет неуважительно. Не стоило и вовсе заводить этот разговор. Чертово моё любопытства. Лучше бы гном сразу послал меня ко всем Архидемонам и просто рассказал про новую книгу. Тяжело вздохнул и, сделав ровно столько глотков, чтобы осушить кружку почти до конца, пытаясь утопить в себе чувство вины. Не сказал бы, что удачно.
Стоило Варрику упомянуть  в разговоре красный лириум и о некоторых его чудодейственных способах влиять на человеческий мозг, мои брови поползли вверх. Знать не знал, что какой-то минерал может быть настолько опасен, что способен свести с ума. Да, некоторые его принимали, попадая под зависимость, но чтобы обращаться в статую. Ни в одной известной мне книге ни разу не упоминалось о подобном. Странно, что нечто подобное появилось так недавно. Если есть один тейг наполненный подобной мерзостью, значит, есть и другие. Это давало большую пищу для размышлений на будущее. Если не уничтожить те странные залежи да побыстрее, то существовала немалая вероятность того, что при попадании в  чужие руки, он мог  принести не меньше бед, чем при восстании в Киркволле.
- Извини, что заставил вспоминать о подобном. - Тяжело вздохнув, чуть съехал вниз, желая и вовсе скрыться под столом. Я узнал то, что хотел, однако от этого стало как-то не по себе. - Надеюсь, все остались живы? Защитники, вроде бы разбрелись кто куда, а что стало с их товарищами?

+1

13

Подняв взгляд на парня, Варрик безо всякого удивления отметил, что его слова оказали эффект. Специфический, надо сказать, заставляющий задуматься. Это хорошо - парнишка умеет думать, примерять сказанное к себе. Это нынче мало в ком можно встретить: зачастую люди обожают танцевать на своих граблях, не оглядываясь на других, на чужие ошибки. А ведь порой это может спасти жизнь, и не только твою.
Дабы сгладить уныние, повисшее над ними, будто черные небеса моровой чумы, Тетрас усмехнулся, отпил из кружки.
- Да-а, никаких проблем, дело старое, только вот былью чтоб поросло не дает никто. Но и это поправимо: залатаешь дырку в небе, и все будет, как прежде. Все будут пить, драться, воевать, сношаться - в общем, жить полной свободной жизнью.
В какой-то мере гному и впрямь хотелось, чтобы все это закончилось. Происходящее вокруг было настолько... масштабно, настолько серьезно и реально, что представить себе последствия всех принятых решений было крайне сложно. Даже при своей вящей уверенности в том, что все эти решения лягут на плечи тех, кто сможет взять на себя ответственность, наземника не покидало ощущение, что сидящий перед ним толком не знает, куда бежать и что делать. У него есть только некая Метка, которой он может закрыть всякие там разрывы, чтобы демоны не лезли, а в остальном... Вздохнул, потерев бровь. Посмотрим, посмотрим, может, чутье подводит Варрика. Бывают же в жизни огорчения.
- В общем-то, да, как ни странно, - растянул губы в улыбке. - Каждый пошел своей дорогой. Авелин осталась капитаном городской стражи - я слышал, неплохо справляется, учитывая, во что превратился Киркволл после моего отъезда. Бетани осталась в Круге, помогала его восстановить, пока их не отменили. Карвер умудрился выбрать правильную сторону, так что, скорее всего, остался при Авелин - не слышал от него вестей давненько, кстати. Маргаритка защищает эльфов из эльфинажа, которым тоже неплохо досталось. Вроде увела их подальше от города - ей-то лучше других известно, какие могут люди принести неприятности.
Громкие крики шумной да пьяной компании заставили Тетраса сделать паузу. Он знал все о своих друзьях, но стоит ли это говорить "Вестнику"? Гном не был уверен в парне, как бы он не импонировал и к себе не располагал, всем своим видом и поведением напоминая Гаррета.
- Фенрис вроде как уплыл к архидемону знает куда. Говорят, его видели в Старкхейвене, где и Певчий поселился. Но кто знает - может, это всего лишь слухи.
Кружка быстро опустила. Тетрас постучал ею по столу, привлекая внимание официантки.
- Изабела устроилась недурно - слышал, ее кличут Адмиралом Недремлющего Моря. Может, это просто кличка, может, она и правда умудрилась стать им - кто знает, Ривейни любит невыполнимые задачи.

+1

14

Знаете, по своей натуре я никогда не был таким человеком, который мог бы верить во что-то очень желанное, но при этом несбыточное. Не в моей манере. Почему? Ну, не проще ли достигать того, что более реально и может оказаться в своих руках сегодня или завтра, чем годами пробивать толстенные стены лбом ради манящей иллюзии. От того слова Варрика относительно того, что всё ещё может вернуться на свои места, вызвали у меня несколько нервную усмешку. Серьёзно?! Мир до сих пор не отошел от Пятого Мора, хотя прошло уже без малого семь лет. А тут здоровущая дыра в небе, через которую прорываются демоны с той стороны Завесы. Даже если всё случится так, как говорил гном, многое всё же изменится. Джустиния, единственная из всех, кто могла уберечь этот шаткий мир от гибели, мертва. Церковь беспомощна, впрочем, как и всегда, зато храмовники не сидят, сложа руки, поголовно вылавливая свободолюбивых магов, отправляя их к праотцам. В конечном счете, в первую очередь во всём обвинят именно их и тогда, Право на Уничтожение коснётся не отдельного города, вроде Киркволла, а всего Тедаса. После этого уже одному Создателю известно, чем всё закончится. Определенно, все обитатели этого мира ещё многие столетия будут помнить о случившемся.
Отбросив мысли о плохом, я слушал с замиранием сердца собеседника. Всё же слушать рассказы Варрика было куда интереснее, чем просто их читать с пожелтевшей бумаги. Нет, я нисколько не  жалуюсь на манеру его письма, однако, было в его голосе что-то такое, что притягивало, и заставляло с распахнутыми глазами от удивления ловить каждое слово. Даже если этот прохвост что-то и утаил, то не в моём праве было на него злиться. Если подумать, то я такой же обычный зевака, решивший расспросить всем известного писателя о его похождениях. До последнего думал, что он отделается от меня какой-нибудь фразой, вроде «Сейчас не время, давай позже» или «Смотри, порождения тьмы наступают!».
- Не могу не сказать, что жизнь у тебя весьма насыщена на события. Не думал оставить свою карьеру героя и отойти от своих геройских дел? В плане, осесть в небольшой деревушке, завести семью и писать в тишине и покое книги, а не... - покривил рожей, вспоминая сегодняшнее утро, - не торчать тут, словно некий военнопленный за тяжкие преступления перед народом.
Между тем за соседним столиком разгорался не шуточный спор меду тремя жителями Убежища. Их шумные рассуждения не были слышны разве что в ставке командование, но и то к счастью. Один твердил, что Вестника и правду вывела из Тени Андрасте и он послан самим Создателям - я бы расплакался от умиления, но не буду -, другой же наоборот, что это проделки демонов и то и дело косился в мою сторону, что вызывало куда больше не довольствия, чем обычное чесание языком. Ну, а третий... третий аналогично обвинял меня в убийстве всех тех, кто был на Конклаве. Замечательно. Такое ощущение, что я эдакий злодей, что всю свою сознательную жизнь троил планы по мировому господству. Мир катиться к архидемоному в задницу и меня тащит следом. Нет, спасибо, мне и тут хорошо.
Тяжело вздохнув и услышав приближающиеся шаги, в надежде, что официантка таки услышала их просьбу, я оторвал взгляд от пустой кружки и тут же встретился с чьим-то любезно летящим мне на встречу кулаком. Последнее, что увидел, так этого лицо второго спорщика, который, судя по всему, дошел до нужной кондиции, когда в ход идут уже не только слова и угрозы, но уже и руки, и другие части тела без разбору. Тетрас ещё с минуту назад твердил о том, что людям нужен герой, тот, кто воодушевит их, тот, кто пожертвует собой ради спасения. Так скажите, если ли в этом помещении кто-то, кому моя самовлюбленная натура должна хоть что-то? Люди считают меня виноватым во всех грехах человечества, а я должен заботиться о сохранении их не менее трусливых, чем моя, задниц. Не помню, чтобы давал объявление о том, что за мой счёт всякий неуверенный в себе алкоголик мог поднять себе самооценку, хорошенько врезав Вестнику Андрасте по морде.
Ощутив металлический привкус на языке, вытер уголок рта перчаткой, замечая на ней несколько капель крови. Всё же прикусил щеку. Подняв глаза, посмотрел на мужчину, что до сих пор стоял рядом. Его всего трясло от переполняющей злости и неудовольствия. Сжав ворот моей рубашки, он подтянул меня чуть выше, злобно всматриваясь в моё безразличное лицо. По-моему это его лишь разозлило.
- Что...
Не дав мне договорить и половины предложения, он что есть сил начал кричать на всю таверну. После порции уже не оригинальных угроз (с Кассандрой никто не сравнится), бедолага поведал душещипательную историю  том, что среди погибших на Конклаве была и его сестра.  Бы прослезился или быть может, посочувствовал, но пока ситуация не позволяет. Как оказалось, она была в числе магов и хотела добиться свободы на себе подобных, чтобы снова вернуться в семью. Мне не знакомо чувство утраты любимых и дорогих тебе людей, но отчего-то понимал, насколько сейчас ему было больно и нужен был лишь кто-то, на ком можно было бы сорвать злость. Так, хорошо, давай попробуем пойти путём, который недавно ещё агитировал гном. Я герой и я... в ответе за каждую вот такою пьяную шелупонь.
- Послушай, успокойся. Мне жаль твою сестру, однако я не хотел, чтобы всё вот так вышло и... - В очередной раз меня заткнули словом "Брехня" и врезали по той же щеке. Варрик, ты явно упустил пункт про самооборону героя без вреда для мирного населения.

+1

15

Оглушительный удар кружкой по черепушке пьяного драчуна отозвался в руке гнома ноющей болью. Крестьянин выпустил Вестника, отступил на шаг, держась за голову, недоуменно рассматривая Варрика, успевшего взобраться на стол и принявшего боевую стойку. При нем не было сейчас Бьянки, его извечной спутницы-арбалета, но мрачная решимость в его взгляде скребущим понимаем опасности пробиралась даже до такой глупой головы, как у перебравшего любителя набить кому морду.
- Думаешь, ты один потерял кого-то? - рявкнул Тетрас, даже громче, чем хотелось бы. Впрочем, на их милую сценку не смотрел в этой таверне только ленивый. Флисса, трактирщица, мялась, боясь лезть под тяжелую руку мужчин в хмеле.
Наземник обвел взглядом всех присутствующих.
- Думаете, вам одним погано на душе? Вы сидите тут, жалеете себя, говорите, что это было ужасно, а вы были там? - он ткнул куда-то в сторону, но все поняли, куда он указывает. Брешь, зияющая рана на небесах, пугающая, ужасающая, дарующая ночные кошмары всем, кто смотрит на нее.
- Этот придурок, - он указал на Максвелла, - в своей наивности пытался помочь вам. Всем вам! Он сделал больше, чем все вы вместе взятые. Вы, чертова Инквизиция, сидите здесь, в тепле и комфорте, пьете и мусолите слухи, но разве кто-то из вас рисковал своей жизнью ради спасения остальных?
Тетрас обвел взглядом притихших людей. Были ему ответом и гневные взгляды, но слова гнома явно проникали весьма глубоко в душу, вызывая смятение, заставляя задуматься. Хорошо. Пусть пораскинут остатками мозгов. Думать, как бы там ни было, полезно.
- И вам пора бы давно понять - люди умирают. Все мы можем умереть. Но этот парень...
На этот раз он посмотрел на Максвелла, сделав паузу, в которую на его лице была написана уверенность в своих словах. Он мог в один присест смести его с земли, а мог сделать героем - больше, чем он есть. Маленькое пространство таверны вдруг сузилось до всего одного гнома, стоявшего на столе. Все зависело от его слов.
И Варрик сделал выбор.
- Этот парень, - повторил он, усмехнувшись, - наша единственная надежда. Если вы забьете его, у нас не будет шанса. Весь наш мир полетит к демонам, и вы будете в этом виноваты, в первых списках тех идиотов, что погубили всех нас.
Наземник посмотрел на осевшего на пол драчуна. Тот, схватившись за голову руками, тихо, безмолвно рыдал. Выдохнув, гном слез со стола, осмотрел осколки от кружки, валявшейся на полу.
- А-а, дерьмо, - проворчал Тетрас и, бросив взгляд на Максвелла, вышел на улицу.
Душный, спертый воздух сменился промозглым ветром. Ферелденская зима безнаказанно трепала ворот расстегнутой рубашки, проводила ледяными пальцами по открытой груди, будто развязная девица, пробиралась под одежду. Но это было полезно. Он сделал глупость. Нельзя ему, ох нельзя влезать во все это. Нужно держаться стороны, быть в тенях, позволяя другим делать всю грязную работу. Он ведь был - "технически" - заключенным, и таковым практически что остался.
- Похоже, у меня больше нет права на бесплатную выпивку, - сам себе хмыкнул гном.

+2

16

Как только Варрик покинул таверну, оставляя меня один на один с недоумевающей толпой, в безмолвии опустившей свои головы вниз, то ли от стыда, то ли им было настолько тошно смотреть на их спасителя, я тихо усмехнулся, качая головой. Тетрас, будь ты трижды неладен. Сказать, что Варрик произвел на меня неизгладимое впечатление, то ничего не сказать. Это сложно описать, слишком. Я знал, что у него был хорошо подвешен язык, но что каждое его слово, сможет настолько глубоко проникнуть даже в самое чёрствое и темное сердце... Давно мне не доводилось испытывать одновременно такого восторга глядя на кого-то снизу вверх и ужас от того, что всю мою жизнь могу превратить в один кромешный ад одним словом. Внутри меня сейчас бушевал целый вихрь эмоций и дать определение каждой было невозможно. Тетрас, если ты и вправду намеревался сделать из меня образцового героя, то теперь на твоих плечах будет лежать ответственность за всё мои героические подвиги. 
Приподнявшись с пола, на который благополучно приземлился после второго удара, я моментально вызвал цепную реакцию. Теперь все смотрели на меня в ожидании чего-то великого. Если они ожидали, что я прямо сейчас отправлюсь закрывать Брешь в небе, то боюсь, они в очередной раз ошибаются. Максимум на что был способен ввиду новых обстоятельств, так это в очередной раз принести свои извинения, но и тут не всё так просто. Вынув из кармана несколько монет в счёт эля и разбитой кружки, я на секунду замешкался и так не решившись на осуществление своего плана, молча покинул помещение. Трус. Вид плачущего мужчины пробуждал во мне не самые лучшие чувства, которые приемлемы для разбойника: жалость, благородство, самоотверженность...
Хлопнув дверью, оставляя позади все события в таверне, глубоко вдохнул полной грудью. Морозный воздух гор моментально наполнил легкие, отчего по всему телу прошел легкий холодок. Я чувствовал себя иначе, несколько необычно, словно на мою голову вылили ведро ледяной воды, заставив проснуться от долгого сна. Завидев недалеко от себя гнома, что больше волновался отсутствием бесплатной выпивки, чем фурором, который произвёл на людей в таверну. И вот что мне сказать? "Прости, что я такой дурак и втянул тебя во всё это" или нет "спасибо большое, спас меня, уже в который раз", а потом в лучших традициях предложить ему свою руку и сердце?! Знаешь, Тревельян, была права мать, когда говорила, что из такого оболтуса ничего толкового не вырастит, если так и продолжишь бегать от ответственности. Оглянись вокруг, это уже не твой тихий городок, где ты мог делать всё, что душе угодно. Это суровая реальность, в которую ты вляпался по самые уши и теперь тебе решать: либо оставаться с ними и тянуть эту ношу как-то, либо сбежать трусливо, дабы потом тебя каждый житель Тедаса винил в будущем конце света. Если, конечно, останутся те, кто сможет тебе что-то сказать, или кому сказать.
Скорчив рожу, прекрасно осознавая тот факт, что никто другой кроме меня не с может разобраться со всем этим и ждать другого героя бессмысленно, я тут же поморщился. Щека довольно сильно болела и как показывала практика, если ничего с этим не сделать, то завтра на месте удара останется синяк и приличных размеров шишка. Собрав побольше снега в руку и приложив к щеке, ощущая как тот приятно охлаждал кожу, я подошел к Варрику.
- Варрик, я хотел сказать... - Замявшись, так и не выбрав правильный вариант ответа, я просто улыбнулся. Мне было стыдно оттого, что не смог разобраться с этим сам и эта проблема невольно перекинулась на плечи гнома. А тот, как ни в чем не бывало расставил все точки над ё, оставив после себя глубокий след в памяти. Виновато посмотрев в его глаза, я все же тихо вздохнул и пробурчал слова благодарности чуть ли не себе под нос.
- Адан попросил найти бумаги своего учителя, который погиб в Конклаве. Не составишь компанию? Идти не так уж и далеко. - Положил руку на плечо Тетрасу, вновь входя в свой привычный образ "ничего не было, всё хорошо". - В Убежище не так много дел для заключенных. Может быть, отыщем что-то интересное помимо бумаг.

+1

17

Привычно тая все настоящие, истинные эмоции под маской балагура, Варрик смерил Максвелла взглядом. В этом взгляде, надо отметить, не было никакого оправдания улыбке Тревельяна, как и его действиям. Гном словно бы подбирал слова, отцензуривая вертевшееся на языке. Все могло обернуться иначе, все могло статься по другому. Хотелось надеяться, что этот парень, которого он только что спас и не стал втаптывать в грязь, возюкая сапогом по лицу, осознает, насколько все серьезно.
- Да ладно, у тебя на лице все написано, - расслабленно улыбнулся наземник, и весь укор из его вида будто ветром сдуло. Казалось бы. Но кого интересует, как там на самом деле? Все привыкли, что Тетрас ответственен за половину слухов и вечеров за выпивкой в Убежище, что всегда поддержит веселой историей или подбодрит веским словом. Произошедшее в таверне лишь подтверждало его репутацию, но задница Андрасте, там было что-то куда серьезнее, чем простой "вечер авторской песни". То был момент, в который можно или всех сплотить, или рассорить. Варрик был уверен, что ему удалось притушить пламя недовольства и дать Тревельяну пространства для маневра. Теперь все зависело от этого парня, и гном пытался не списать все на легкомысленное "ой, да все получится".
- Пойди туда, не знаю куда, и не запались при этом, чтобы до Искательницы не дошла весть о нашем возможном побеге?
Варрик начисто проигнорировал то, что бубнел себе под нос Максвелл, но окинул его взглядом. Спокойным взглядом взрослого человека, убежденного, что он играет роль папочки уже не столько по своей прихоти, сколько по необходимости. Может, ему просто везет на таких вот героев? Которых надо брать за ручку и вести к цели. Этого, похоже, еще и пинать придется сапогом под задницу.
- Пошли. Я только куртку прихвачу - не лето, знаешь ли, в этом вашем собачьем крае.
Когда на нем была и куртка, и Бьянка за плечами, Варрик вернул себе половину потерянного в таверне умиротворения. По пути даже намурлыкивал себе какой-то привязчивый мотив, практически не выговаривая слов. Мимо бряцающих деревянными мечами по доспехам новобранцев, мимо скубущихся молодых храмовников, мимо холодных палаток, мимо запорошенных снегом деревьев. Обогнув очередной снежный холм, Тетрас приметил занесенную снегом тропу, ведущую в низину.
- Ну, Вестник, - сделав вид, что ничего не заметил, наземник с хитринкой покосился на парня, - веди.

+1

18

С невозмутимым видом, как и пристало отпрыску семьи из высших кругов, я прошелся мимо тренирующейся толпы новобранцев, подле которой стоял Каллен с хмурым видом, осматривая каждого солдата. Недалеко от него тренировалась Кассандра, что, несмотря на всю свою занятость, удостоила двух путников смиряющим взглядом, точно охотник, следящий за передвижениями жертвой. Словно нам есть куда бежать из заснеженных гор. Да даже если и было, то ни мы не сможем далеко убежать, ни нам, в случае пропажи, не дадут далеко убежать. Пентагаст не из тех женщин, что вон так просто упустит из своих цепких рук двух заключенных, а один из них, высокий такой и красивый, всё ещё считается виновным в смерти Верховной Жрицы. Как только мы скрылись из виду надзирателей, я тяжко выдохнул и чуть сгорбился.
- Не удивлюсь, если через пару минут за нами прибежит целый патруль с целью задержать за попытку бегства или... - задумавшись, перевёл взгляд на Варрика, что видимо в скором времени мог присоединиться к числу мечтающих сперва разорвать меня на части, а что останется уже, потом бросить за решетку. Право, я умею доставлять проблем сам того не осознавая и доводить до точки кипения. - В чем ещё нас могут обвинить?
Оставив гному всевозможные варианты того, как нас именно могли поймать и какого типа пытки и обвинения предъявить, я чуть ускорил шаг, пытаясь рассмотреть сквозь множество деревьев и белоснежной пелены снега тот самый заброшенный дом.
- К слову, раз мы оказались в одной лодке с дырявым дном, расскажешь, как ты тут оказался? Что-то мне подсказывает, что Кассандра притащила тебя сюда не писать мировую историю Тедаса, а на злобного убийцу или грабителя ты не похож. - Развернувшись к нему лицом, улыбнулся. - Не подумай ничего, просто чутье.
Похоже, даже маленькая кружка и свежий горный воздух эля сделали своё дело, и язык мало-помалу начал развязываться. В действительности, какой бы она не была печальной, мне отчаянно хотелось поговорить с кем-то. До этого Убежище казалось неким враждебный местом, где негатив и напряженность были настолько ощутимы, что можно было ножом резать. До последнего я считал, что мне плевать на мнение каждого, кто сплетничает  за спиной или же не стесняясь, тыкает пальцем в грудь, выплевывая в лицо отнюдь не букеты комплиментов, что смогу как-то прожить без людского одобрения. В принципе, кому оно нужно. Но в итоге всё не так. Быть на деле одному не самая завидная ноша, как кажется на первый взгляд. Это ломает морально.
Пройдя ещё несколько метров по тропинке и найдя тот самый домик, мы поспешили к нему. Пропуская гнома вперед, всматриваясь в его маленькую, но широкую спину, прикрывавшая его сегодня, я вновь ощутил себя счастливым. Слова Варрика пробудили во мне давно задремавшую совесть, а в людях веру.
- Итак, цель наших поисков бумаги с рецептами. Ты обыскиваешь правую часть дома, а левую. - Отдав указания, первым же делом подлетел к одному из столов, начиная просматривать каждую исписанную бумажку.
- Если остались какие-то вопросы о чем-то личным, то для них самое время, пока наш "надзиратель" избивает чучел, а не нас.

+1

19

После пламенной речи на Варрика напало странное молчаливое настроение. То ли виной тому было осознание, насколько все важно - да, очень вовремя, спасибо, мироздание, за столь услужливый да показательный пинок под зад, - то ли всерьез скользнувшая мысль свинтить отсюда, пока никто не видит.
Гном бросал взгляд на повеселевшего парня, усмехнулся.
- Я же говорил, парень, - он пожал плечами, - технически заключенный, на деле - один из этой вашей Инквизиции, чем бы она не была и чем не станет. Да и кто сказал, что вам не понадобится летописец? Я, как ты уже знаешь, успешен в этом деле: и сказок наплету, и денег заработаю. А вся слава все равно тебе.
Сказав много, Тетрас ничего не сказал по существу. Ему требовалось время, чтобы увериться, можно ли довериться Максвеллу на ту самую долю, которая позволит говорить чуть более откровенно. Да и раскрывать душу нараспашку перед человеком, что пусть и рискнул своей жизнью, но сделал это под гнетом обстоятельств, наземник не спешил. Как и делать выводов о долгосрочности перспектив Инквизиции.
Дурацкая была идея пойти с ним пить, вот что важно. Он же хотел вести себя ниже травы, тише воды, а вон оно как - раскрыл пасть и выдал себя с потрохами.
"Прекрасно, Тетрас, отличная тактика. Теперь только ленивый в Убежище не прознал, что ты горой за Вестника, чтоб пусто тебе было".
Протяжно вздохнув, он осмотрелся на месте. Ага, ясно и понятно, командир, что надо искать. Сделав пару шагов, разбойник ощупал взглядом и перегородку, и портрет Вдовы орлейской, и тумбу с тазом для умываний. Еще шаг, и его глазам предстал стол, буквально застеленный бумагами. Похоже, учитель этого Адана был человеком творческим: ишь какой беспорядок устроил.
Варрик слышал вопрос, но не спешил на него отвечать - все же изучал бумаги, пытаясь понять, что может пригодиться. Но, помедлив, все же подал голос, прозвучавший вполне себе с задорным подначиванием:
- Ну-ну, я на стреме, и услышу ее топот за тысячу миль. Да и ты всегда сумеешь дернуть с места быстрее, чем ей вздумается заподозрить тебя в побеге. Ты ведь мастер сбегать, не так ли?
Заметить любовь Тревельяна отодвигать от себя все, что творится в мире и даже вокруг него, подальше, не заметить гному, жившему бок о бок с Хоуками, было нетрудно: главное, внимательно смотреть и вовремя прислушиваться. Максвелл отшучивался, скрывая страх, закатывал глаза, стоило лишь кому-то обратиться к нему по новоиспеченному титулу, а то, как он делал ноги от всех - начиная от Кассандры и заканчивая курьерами, считавшими его способным помочь жителям "где-то там", - видели, пожалуй, все, кроме самого Максвелла. И раз уж парень сам предложил спрашивать, наземник не станет отказываться. Хороший же момент.
- Если надумаешь сбежать от этого дерьма, - как бы невзначай продолжил, не отрываясь от изучения, - делай это прямо сейчас. Я ударюсь головой о стену и скажу, что ты меня огрел и дал деру. Никто не обвинит тебя, даже не подумает.

+1

20

Сперва слова Тетраса относительно побега показались мне очередной забавной шуткой, на которую можно лишь только усмехнуться и тут же позабыть, однако затем всё стало куда понятней. С каждым новым словом предложение меняло свой смысл, а вместе с ним менялось и выражение моего лица. Я затем на пару секунд, отчаянно пытаясь переварить всё сказанное гномом. Что за бред? Очередная шутка или проверка на вшивость? Ещё не так давно Варрик самолично, без всяких просьб и указаний со стороны, яростно защищал меня перед толпой, что того и гляди готовы были распять бы меня на первом попавшемся столбе, а сейчас же предлагает сбежать, будто то было в порядке вещей.
Мой взгляд бездумно устремлен на стопку бумаг, что пальцы неторопливо перебирали, перекладывая их с места на место, а смутные мысли всё больше и больше наполняли мою голову, наводя в ней настоящий беспорядок, не желающий никак укладываться. Я запутался. Было ли всё сказанное в таверне правдой или гном  попросту решил в очередной раз пустить всем пыли в глаза, демонстрируя вой дар красноречия. К чему было внушать ложную веру людям в меня, да и мне... Да, впервые за долго время я почувствовал себя по-настоящему нужным, не просто Вестник Андрасте, который всем и всё должен, поскольку меня на то обязывала Метка, а потому что я сам хочу и могу помочь. Не проще ли было тогда и вовсе не вмешиваться во всё происходящее, а всё так же придерживаться позиции нейтралитета, я был и сам раз занять ту позицию, но как ни крути не удастся. Когда от тебя ждут спасения не веря в тебя, это вызывает желание уйти в тень, где тебя не видно и не слышно. 
Снова что-то темное и липкое стало поглощать меня изнутри, а ехидная улыбка, всё никак не хотела налазить на лицо, будто бы была не по размеру. Максвелл соберись, это просто слова. Подумаешь, сколько раз тебе говорили гадости и похуже в лицо и за спиной, разве один гном может что-то изменить?
Проведя пальцами по пыльной столешнице, я оторвался от бесполезного перебирания бумаг, устремляя свой взгляд в маленькое окошко, что находилось прямо над столом. Через него виднелись заснеженные холмы, усаженные соснами, морозные горы, где он мог бы обрести свободу вдали ото всех, от всего того, что тут происходит. Свобода и никакой ответственности. Но стоила ли свобода одного жизни тысячи других, стоит ли губить мечту ради осуществления одной сплоченной идеи, стоило ли верить этим слова гном, а не тем в таверне... Снова вспомнились годы, проведенные под крылом родителей, где важную роль в моём воспитании играли лишь их желания, а мне оставалось лишь смиренно им подчиняться.
Болезненно прикусив губу, насильно выгоняя из головы все воспоминания о прошлом. Я больше не был тем забитым мальчиком, но и самим собой уже тоже. Не было того Максвелла Тревельяна, которого так отчаянно хотелось мне видеть, что сам в состоянии принимать за себя решения и жить как ему пожелается, уже нет. Вестник Андрасте. Ты - не один человек, ты вся Инквизиция. Они это ты, а ты - они.
- Нет. - Постучав костяшками пальцев по столу, я всё же осмелился повернуться к гному лицом. - Кто если не я спасет весь мир от зияющий дыры в небе. Прости Варрик, но придется тебе всё же написать несколько книг о моих будущих подвигах. - Усмехнувшись, я понимал, что снова отшучиваюсь, пытаясь скрыть всё внутри себя.
- Знаешь, я никогда не принадлежал самому себе всецело. С детства меня готовили к церковному сану, в надежде, что это прославит наш род, но в итоге, всё испортил. Сбежал, потому что знал, что церковная жизнь меня в конец сломает и уничтожит то, что когда было мной. - Промедлив немного, я нервно сглотнул. - Мне страшно... Да, это не те слова, которые должен говорить герой. Я боюсь отступиться, ведь за каждое не правильное решение будут умирать невинные, но я не хочу больше бегать. Давай найдем те чертовы бумаги и вернёмся обратно.
Говорить долго о чем-то личном я никогда не умел, зато быстро менять тему разговора это пожалуйста. Закончив со столом, я стал перебирать личным вещи жившего тут некогда целителя, надеясь на то, что Варрик не будет смотреть в мою спину разочарованным взглядом.

+2

21

- Эх, а я так хотел отделаться от лишней писанины.
Варрик без особого задора поддержал шутливый тон. Потому как шутки шутками, а он был вполне серьезен. Зачем мучить парня, если он и сам не хочет заниматься всей этой чехардой? Если Кассандра так любит вешать на себя ответственность, то пусть на себе же и оставляет, незачем она тому, кто от ответственности бегает. Возможно, наземник был "слегка" предвзят и нелогичен, однако в его собственных размышлениях все выстраивалось в довольно простую и совсем не прекрасную картину: когда припрет какое зло, когда настанет самый пиковый, важный момент, Вестник возьмет и откажется. Просто потому, что у него поджилки затрясутся, просто потому, что он привык сбегать и прятаться за чужими юбками, спинами и шуточками.
А ведь он вроде неплохой парень. Попал не в то место, не в то время, и влип по самое не балуйся в обстоятельства, которые сильнее него. Где же он это все уже видел?
Передвигая бумаги, Тетрас остановился взглядом на небольшой стопке листов, связанных между собой. Поверхностно, не вчитываясь, пробегаясь глазами по строкам, быстрым зарисовкам и нестройным формулам, выводимых буквально из воздуха, можно было предположить, что это нечто вроде необходимого. Вроде. Можно было помахать этой стопкой и дать отбой любым личным разговорам, но ведь он ткнул пальцем в небо и попал в больное место. Нельзя просто так взять и уйти от серьезного разговора, ведь паренек, похоже, сейчас как раз на том распутье, когда оглядываешься по сторонам в поиске спутников, на которых можно положиться, на чье плечо можно опереться.
- А ты и не герой, - ровно звучал его спокойный голос. - Пока еще ты просто напуганный мальчишка, которому бросили меч и приказали прикончить дракона. И вполне понятно, почему хочешь сбежать. Да только от себя никуда не сбежишь.
Вальяжно пройдя к перегородке, оперся о нее плечом, подняв перед собой записи, как бы намекая, что поиски окончены. Но на лице гнома было написано и то, что разговор, в отличие от поисков, еще в процессе, и закончить так же легко, как это сделал Тревельян, наземник не намерен.
- Но если ты будешь бояться и думать о том, что ты боишься, толку от этого будет столько же, если ты внезапно воспылаешь неземной любовью к выпечке. Если ты разразился склерозом, напомню: ты не один. И прекрати думать, будто ты один. Да, у тебя есть невероятно модная зеленая грязь на руке, которая удачно закрывает дырки с демонами, но это полдела. Другие полдела - люди, которые тебя окружают. Ты можешь сбежать от всего мира, но не беги от них. От твоих советников и соратников. Между прочим, нам есть дело как до тебя, так и до твоих страхов. Если будешь слегка делиться своей ношей, тебе станет проще, а нам - спокойнее за твою бедовую голову. И сохранность задницы, конечно.

+1

22

Сколько раз за свою жизнь мне доводилось слышать нравоучения в стиле: "Максвелл, одумайся! Что ты делаешь со своей жизнью?! Это неправильно" или "Ты думаешь о том, что будут думать о тебе другие? Ты же дворянин!". Наверное, сотни, а то и тысячи раз, но прежде эти слова казались пустым звуком, вылетающим из уст старика отца, вконец разочаровавшегося в своём сыне. Лишь теперь, я смог по-настоящему осознать вес каждого слова, и это было ужасно. В моём сознании возникал уже не свободолюбивый юноша, идущий наперекор велением родителей, дабы жить своей, полной, жизнью, а трусливый мальчишка с двумя кинжалами наперевес, и как правильно сказал Варрик, бежать которому некуда, а смотреть в лицо смерти подавно.
Проведя ладонью по лицу, будто бы желая смыть с неё всю налипшую грязь, пальцы плавно вплелись в волосы, сжимая их у самого основания. Щеки непривычно горели, выдавая с потрохами моё непривычное чувство стыда. Как давно мне было стыдно за то, что я могу кого-то разочаровать или подвести? Да никогда, правда. Снова кусая губы, выгоняя из головы все мысли, которое уже решили засесть там основательно, я чуть улыбнулся. Говорить вновь "спасибо", обещать подумать о своём поведении и исправиться, было бы, пожалуй, слишком глупо и по-детски.
- Во нраве скромность, храбрость в деле, - произнес я тихо, вспоминая девиз рода Тревельян. Если мне хотелось по настоящему отблагодарить Тетраса за эту головомойку, то лучший вариант был бы последовать его советам, применил их на практике. Очередной набор слов, на осознание смысла которого мне понадобилось не без малого чуть больше четверти жизни. Поздравляю Максвелл, лишь только после пинка со стороны, до тебя может дойти что-то в действительности важное.
Виски начинали ужасно болеть. Всё же, когда долго не используешь мозги по назначению, те с непривычки начинают бунтовать и противиться внезапно навалившегося на них потока размышлений. Что же, мои мозги, как и я, не делают ни в коем виде связываться с чем-то сложным, требующим кропотливой работы. Как бы то ни было, документы были найдены, все необходимые выводы из этого разговора были вынесены, оставалось только, как следует разобраться в себе, но сперва...
- Думаю, что для начала одного разговора по душам сполна хватит. Ты как никто другой должен знать, насколько бывает болезненно вскрывать старые раны, - в голове невольно всплыло выражение лица гнома рассказывающего историю о красном лириуме и восстание в Киркволле. - Теперь я буду точно уверен в том, что моя задница всегда будет прикрыта от врагов, а мою голову будь спокоен. Все мои тараканы рано или поздно разбредутся по своим углам.
Жар спадал, а вместе с ним возвращалось задорное настроение. Прозвучит довольно странно, но я был счастлив. Казалось, словно тяжелый груз, годами скапливавшийся на моих плечах стал намного легче, однако оставались те проблемы, к коим был необходим основательный подход. Тяжелый день, наполненный событиями, что запомнятся мне ещё надолго, медленно подходил к концу. Вскоре мы с Варрком покинули старую лачугу, вновь проходя мимо всё тех же надзирательских взглядов. Отчего, мне уже не было страшно, если меня вдруг неожиданно схватят за руку и потянут закрывать очередную брешь или кому-то из сельчан вдруг понадобиться помощь. Холодный ветер приятно охлаждал кожу, снег тихо похрустывал под ногами, а впереди меня, обгоняя буквально на пару шагов, шел тот, кому в будущем я буду благодарен больше, чем кому-либо было.

Отредактировано Максвелл Тревельян (2015-03-21 20:25:48)

+1


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Руины » Этюд в багровых тонах [9:41]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно