Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Пыльные полки » The dawn will come


The dawn will come

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

[NIC]Шартан[/NIC][AVA]http://firepic.org/images/2015-03/15/pshpm1nsb7bo.jpg[/AVA]

Дата: - 180 год Древней Эры.
Место: Ферелден, деревня на берегу Недремлющего моря.
Участники: Шартан и Андрасте
Описание эпизода: Она молилась старым богам о помощи её народу. Но никто не ответил. И тогда она начала петь молитвам всем богам. И помощь пришла...

Отредактировано Солас (2015-09-20 00:00:22)

0

2

[NIC]Шартан[/NIC][AVA]http://firepic.org/images/2015-03/15/pshpm1nsb7bo.jpg[/AVA]
Это было его решение. Все, что сейчас происходило с империей тевинтер, с тем, как разожрались люди, уничтожая все на своем пути, как пали эльф, превратившись в смертную расу рабов... это было его решение. Но даже глядя на то, что происходит сейчас и лишь отголоском помня то, что было больше тысячи лет назад, он понимает, что так нужно было сделать.

Годами он искал их, пытался собрать воедино кусочки его народа, наблюдая за историей из тени, но не чувствовал больше связи со старыми друзьями, не мог найти даже тех, кто убил бы его на месте. В тени были только мольбы кому-то другому о помощи от отчаявшихся и мечты обезумевших. Сначала это было не интересно. Не то, что он должен сейчас делать, не то, на что должен обращать внимание сторожевой пес, когда его хозяев нет. Но потом молитвы запели так громко, что он не смог больше их не замечать, даже не смотря на то, что они были адресованы не ему. Кроме одной.
Она пела громче всех и тень наполнялась светом, там, где она была. Маг, очень сильный, но не владеющий своими способностями. Даже хотелось помочь, дать совет, но в тени для неё он был не больше, чем просто дух, а кто в здравом уме будет слушать духа, который говорит "если ты проснешься и попробуешь поджечь сено силой мысли, у тебя это получится". И он проснулся.

За год он успел побыть отшельником, рабом, беженцем и лидером повставнцев. Если их можно было назвать таковыми. Только несколько эльфов выступали открыто, остальные боялись - пока у них не было лидера, поддержки, чего-нибудь. И вряд ли он мог найти поддержку в самой Империи...

И потом он услышал эту песнь снова. Только на этот раз не в тени. На берегу моря, которое у этих людей называлось... Недремлющее? или как-то так. Сад в небольшой деревушке, которая приютила его, а месяцев спустя туда свернула часть племени аламари, на его языке - варваров, которые вместе с природой уничтожали последние постройки его народа. Только вот природу он мог простить. 

- Чем тебе поможет твоя молитва? - он не знает бога, которому она молиться, он все ещё зол, молод и разочарован в людях, чтобы хотя бы пытаться уважать их богов, так с чего ему не прервать её песнь своей речью, в тихом саду, наполенным светом и какой-то чистотой, своим наглым присутствием в старых лохмотьях одетым в лучших традициях лесного эльфа или простого бродяги.

Отредактировано Солас (2015-03-16 00:04:13)

+3

3

В непроглядной бездне будущего ей виделась тьма.
Всепожирающий конец грядет - шептало мироздание, но никому до сего дела не было. Никто не слушал ее песен, никто из богов не откликнулся на ее неистовые, искренние, льющиеся из самого сердца молитвы. Неужели боги ушли, покинули сей бренный, тщетный мир, найдя себе пристанище, в коем им... спокойнее? Без глупых, злых, жадных людей, разрушающих все, к чему прикасается их алчная длань? Без бессмысленных просьб существ, желающих власти, богатства, но не знаний во благо, не силы для творения добра? Всё использовалось, и использовались все.
Душа ее болела, и посему песнь была чище первого снега.
И будто весь мир затаил дыхание, внимая каждому слову, срывающему с алых девичьих губ. Ее светлые глаза закрыты, ибо взор обращен внутрь, в себя, к своему сердцу и помыслам, чтобы песнь дрожала, взвиваясь на вершины Морозных Гор, чтобы стремительно слетала вниз, роняя слезы и капли крови, будто первый дождь на Диких Равнинах.
- Услышьте, - молила она об одном, в песне рассказывая глухим богам о тяжести судьбы ее народа, рисуя им незавидное существование брошенных детей.
Неужель никто не слышит ее?..
Песнь прервалась чуждым голосом, резким вопросом. Дева открыла глаза, обернулась, замерев, разглядывая незнакомца. Волевые черты, пронзительный взор, острые уши. Все в нем пышет яростью - необъяснимой, и пугающей, но сколь страшит она, столь и манит. Андрасте не знала, что тревожит ее больше: столь внезапное появление незнакомца или его вопрос. Или все разом взятое.
Поднявшись, ибо негоже встречать незнакомца в позе мольбы, девушка ласково и умиротворенно улыбнулась, пусть в улыбке ее сквозила застарелая печаль, будто немало лет она вынашивала скорбь за весь свой народ.
- Я верю, - с мягким, будто покорным вызовом произнесла, сияя этой верой, - что кто-нибудь услышит. И ты услышал, верно?
Ее речистый голос умолк, но живые яркие глаза рассматривали незнакомца. Его причудливые пряди, и его вид вызывал в ней множество вопросов, но не обидит ли она его, озвучив, задав, не спросив даже имени?
- Кто ты, незнакомец? - она протянул руку, как бы приглашая подойти ближе и представиться. - И как долго слушаешь мою песнь?[NIC]Андрасте[/NIC][AVA]http://savepic.net/6445077.png[/AVA]

+1

4

[NIC]Шартан[/NIC][AVA]http://firepic.org/images/2015-03/15/pshpm1nsb7bo.jpg[/AVA]

- Сейчас молитвы может услышать даже глухой. Просто не все на них отвечают. - Его голос спокоен и уверен, даже небольшая полуулбка мелькает на его лице. Но взгляд его хищный. Конечно, ведь он хищник. И всегда им был и будет, просто зверь, посаженный на цепь, выдрисировавший сам себя, чтобы делать так, как лучше для хозяев, для мира. Он не тот, кому когда-либо будут обращены её молитвы, он не тот. кто должен на них отвечать. Он тот, о ком последние эльфы, что слышат голоса прошлого говорят со страхом, у кого молят никогда не приходить в их сны.

Он подходит, смелее. Рядом точно никого нет, кроме них, он это чувствует. И вряд ли такая хрупкая дева ему навредит. Скорее наоборот. И тут становится интересно - молиться это все, что она будет делать?
- Зови меня Шартан, - он протягивает ей руку, так больше не принято здороваться в их мире, особенно после того, как прошелся Мор, во время того, как весь едва выживающий мир ведет войну с Тевинтером и проигрывает. Хотя, вряд ли уж эльф тот, кто в этой истории на стороне Тевинтера. Он не будет представляться именем, что она не поймет, с историей, что покажется ей вымыслом. Вряд ли это вообще кому-либо можно тут знать.
- Я слышал достаточно, чтобы понять, что все плохо. Впрочем, я видел это сам. - Тень наполнена кошмарами тех, кто едва выживает. Что там, тень наполнена душами тех, кто уже давно пал. Века. Задолго до того, как он начал слушать хоть какие-то молитвы. Он испытал это, только не на своем опыте. Не целиком. Не так, как у других.

Юная девушка, светлые волосы, чистая одежда, горящие глаза, не раскрытый магический дар... что делает её песнь такой сильной? Людям не было подвластно манипулировать тенью, не было подвластно переходить сквозь миры, узреть как сменятся века, как умирают не тысячи, а миллионы... что может заставить один голос в тени звучать громче, чем тысяча молящихся? 
- Я представился, дева с верой. Твоя очередь? - Он ждет ответа, хотя ему почти не интересно, как её зовут и что она сейчас скажет. Просто какой-то пунктик вежливости, редко проявляемый, особенно в этих краях варваров.

Отредактировано Солас (2015-03-16 01:17:37)

+1

5

Преисполненная непогрешимостью своей веры, она почувствовала в нем угрозу, но ведь кто нынче безопасен для юной девушки, оставшейся одной в саду? Никто не ждет, что нагрянет злой монстр и сцапает ее, утащит за белы косы в темные, непроходимые чащи леса, где вдоволь насладится девичьей кровью, нежной плотью. Андрасте ведала, что такое страх, но и знала также, как страх этот побороть. Много лет томившись в тевинтерском рабстве, она научилась зрить в корень.
И видела в незнакомце, представившемся Шартаном, браваду, скрывающую нечто более... более... могущественное? Темное? Злое? Похожее на нечто зловещее, давящее, чего должно бояться все живое, но ей почему-то не страшно.
- Не всем даровано быть услышанным не только богами, но своими родными, - осторожно произнесла, не решившись сделать шаг прочь от странного путешественника, что говорил, будто рычал. Были вокруг нее и шаманы, оборачивающиеся зверем, и воины, носящие шкуры животных, но была в них или могучая, или грубая сила. Но в сим незнакомце было что-то иное. Пока Андрасте не могла этого рассмотреть, пускай уже недурно различала в других людях их истинные лица.
Он принял старый, забытый, как у ее народа воздух свободы, жест, чем несказанно обрадовал и удивил. Ее мягкая ладонь  сжала его сухую и продолговатую.
- Андрасте, - просто сказала она свое имя, будто оно ничего не значило. И все же это было не так.
Там, в Тени, явился к ней Создатель. В Его устах имя ее звучало так, как не звучало никогда, и никто не наполнял ее каждым словом своим такой любовью и нежностью, как Он. Создатель откликнулся на ее мольбы, вернулся из забвения, дабы испытать, и она была готова принять каждый шаг на тернистом пути.
Шартан - один из шагов? Или целый путь?
- И ты говоришь так, будто не веришь в чуткость богов, - мягко проговорила, улыбаясь. - Они создали для нас весь этот мир...
Замолчала она, ибо вера ее искрилась не из-за старых, ложных богов, не ответившись их. Она всю жизнь возносила им молитвы, но лишь Создатель, истинный отец бытия, был ответом на все ее молитвы. Лишь Он обратил на нее свой взор, протянул длань и показал все те чудеса, что стали забвением.
- Он создал, - твердо исправилась. - Создатель. У Него тоже есть чувства, и они были обмануты. Но раз Он решил помочь, может, и другие?..

[NIC]Андрасте[/NIC][AVA]http://savepic.net/6445077.png[/AVA]

+1

6

[NIC]Шартан[/NIC][AVA]http://firepic.org/images/2015-03/15/pshpm1nsb7bo.jpg[/AVA]

Андрасте? Может и не надолго, но он запомнит это имя. Даже если она и испугалась, она не подала виду, не сделала глупых ошибок, когда встречает незнакомца, который в равной степени может ей помочь, а может уничтожить. Действительно, люди не сделали пока ничего хорошего, только могут быть стервятниками на останках чужого величия, с какой стати ему помогать? И все же, он не беснуется, сочиняя заклинания, что способны разорвать небеса и освобождая свой народ таким путем, что эльфийской крови будет пролито больше, чем вражеской. И все же, он сейчас спокойно говорит с ней, интересуясь, что ещё, кроме молитв, она может сделать?

- Я думаю, что у богов нет повода быть чуткими, когда они видят всю разруху, жестокость, моры, грехи, жалость существования и так далее, - чуть огрызнулся эльф, и говорил он от своего лица, считая скорее данное положение убогим, чем требующим его внимания. И все равно он тот, кто не проходит мимо. - И я думаю, что не милости богов нам стоит ждать.

Он тот, кто сражался за то положение,что у него есть сейчас, он тот, кто видел гибель своих сородичей, он тот, кто закрывая глаза слышит молитвы страдающих, и все это даже не придуманная история Шартана. Беглому рабу, у которого остались в плену все друзья, у которого прошла вся жизнь как ночной кошмар есть повод сражаться побольше, чем древнему богу, который даже не имеет права называться богом.

- Что ты сделаешь, если кто-то другой рушит помочь и это будет далеко не создатель? Будешь ли делать вообще хоть что-нибудь? - он сощурил глаза, как будто бросил вызов. Он сделал несколько беззвучных шагов, обходя её, вставая за спиной и нашептывая почти на ухо с небольшим рычание в голосе, выговаривая каждое слово.
- Чем тебе поможет твоя молитва? И что ты будешь делать, если на неё перестанут отвечать?

+1

7

Как не была светла она, какой бы чистоты не искрилась ее вера, Андрасте чувствовала себя под ударами мечей, обличенных в слова. Ее улыбка поникла, как и внутренняя уверенность. В словах Шартана звучала горькая, но правда, истина, от которой хотелось спрятаться, укрыться, будто от сводящей с ума непогоды, вознамерившейся смести всё со своего пути. Но она не станет прятаться. Ни теперь, ни когда-либо еще. Ее народ нуждался в переменах, нуждался в надежде, и она сделает все, чтобы вернуть веру ее народа. Веру в себя и веру в Создателя, их спасителя.
Веру в то, что они могут быть свободны и счастливы.
- Опустить руки и ждать кончины? - вызов в ее голосе зазвучал пением натянутой струны. - Мой народ довольно страдал от гнета тевинтерских шакалов, этому должен прийти конец. Раз меня услышал Создатель, раз Он позволил мне доказать свою веру, то я не отступлюсь.
Уверенность и решимость были не столько в словах, сколько в ней самой. Она и так хотела рассказать обо всем своему супругу, Маферату, но будто ждала некоего знака, и этим знаком стал Шартан. Создатель обещал ей помощь, и послал его. Разве не так? Слова Шартана испытывали ее, но, вместе с тем, и подтверждали ее догадки. Ведь нет ничего страшнее союзника, умеющего усомниться в себе, и нет ничего лучше близкого, говорящего правду.
Ей хотелось верить, что Шартан будет таким близким союзником.
- Я приму помощь, - открыто, без сомнений ответила, вновь одарив его улыбкой, полной легкости. - И буду ценить ее, как высший дар, как уверенность в истинности моего выбора.
Странно говорить это незнакомцу - Шартану, коего она знала всего пару фраз, - но было в нем что-то, осаждающее ее осторожность. Ей хотелось, так хотелось убедить его в своей искренности, но как же это сделать? Андрасте отвела взгляд, устремив его по цветущему саду. Это и правда было испытанием, но и было благодатью ей. Никто ранее не задавал ей подобных вопросов, не тревожил в ней подобные мысли.
- Молитва помогла обрести мне веру, - вновь взглянула на Шартана. - Но я - всего лишь одна из моего народа, потерявшего надежду. И даже если боги отвернутся от меня, от моего народа, я буду продолжать молиться.
Она помолчала, будто принимая решение. Все случившееся с ней за последнее время - не провидение ли Его?..
- И буду возносить молитвы на полях сражения за свободу, веру и надежду моего народа. Ибо одними молитвами этого не вернуть.
[NIC]Андрасте[/NIC][AVA]http://savepic.net/6445077.png[/AVA]

+1

8

[NIC]Шартан[/NIC][AVA]http://firepic.org/images/2015-03/15/pshpm1nsb7bo.jpg[/AVA]

Ему определенно нравилось, как отвечала эта девушка. Как будто он искал повода уйти и совершенно не находил вообще ни одного. И он прямо тут обдумывал идею, которая появилась ещё до его пробуждения и которая тогда казалась слишком безумной. Он сейчас может принять решение и это решение будет начать бой. Он все равно должен сделать что-то, раз он проснулся. А за ним точно не пойдет армия, что там, в том виде, в котором он подавал сейчас вряд ли даже древний эльф за ним последовал даже на условиях сотрудничества. А никто не сможет исправить положение в одиночку. А даже если ему придется, разговаривая сейчас, с ней, обдумывая свое решение, у него крутиться в голове только одна мысль.

Я в любой момент могу уйти.

Он никому ничего тут не успел обещать, а если она считает его посланным каким-то там богом помощником, это её дело, его мотивы иные. И какой смысл доказывать сейчас что-то, что потом не сыграет значения? Суть в том, что он может уйти  так же, как ушел, и никто вообще не узнает, что он просыпался или кто он такой.

- Ты сказала это даже не раз, - он снова обошел её, вставая напротив, чуть поодаль, глядя немного сверху вниз, как позволял его рост. - "Мой народ". Снова и снова, в мольбах и мечтах. Ты пришла в деревню свободных людей с племенем авваров молиться богу всех людей за тех, кто в плену далеко за морем. Кто твой народ? - Имя, возраст, история, все это, безусловно, может быть очень интересно кому-то. Но если вспоминать древних эльфов, куда важнее, что твое имя значит, а не как его произносить. Да и если надумаешь вспоминать всю историю, то можно несколько дней провести за кратким пересказом. Он просто не привык вести такие беседы, не привык вообще говорить с людьми, так, как того сейчас требует миры. Но, кажется, его собеседница и не требует ничего подобного.
- Если Он создал все, то почему он просит спасти его создания от его созданий. В чем разница? - Насколько не интересно, что там думает этот местный создатель, который, наверняка успел засветиться тут раньше, чем спохватился эльф. Интересно, какого мнения она. Потому что Фен'Харел точно знает, кто не будет делать ничего, спокойно сидя в тени и ожидая, когда к нему опять вторгнуться.

Отредактировано Солас (2015-03-16 17:37:32)

+1

9

Незнакомец, заставляющий ее держаться, словно на последних шагах на эшафорт. Вопросы, вызывающие в ней бурю, занимающие ураган, тревожащие относительно спокойствие, привычную безысходность, от которой, как оказалось, можно уйти. Найти выход. И можно что-то сделать, кроме молитв, на которые ей уже ответили. Все еще будучи остерегающейся, в ее взгляде сквозила заискивающая наивность. Она бесстрашно, прямо смотрела в глаза Шартану, не думая отступать от его рычащего вопрошания, будто говоря и ему, и всему миру, что ее вера выдержит и горы, и моря, и стужи, и жару, и человеческую жестокость.
- Все, кто готов услышать Его слово, - будто несмысшленному ребенку, с лаской, терпением звучал ее голос. - Все, кто молят о спасении, но не находят его. Все, кто засыпает в страхе и просыпается в ужасе. Все, кто искал утешение, но находил лишь отчаяние. Все, кто нуждается в надежде и сжигает ее на кострах сомнений. Все мы - дети Его, и всем нам нужно поверить, чтобы стать единым народом.
Неважно, как тяжело это было осознать, как неимоверно трудно увериться, что она говорит это взаправду. Но каждое ее слово звучало с такой силой, с таким ярким огнем, горящим в ее светлых очах... Нельзя было не верить ей, потому что она верила. Она была готова пожертвовать всем ради этой безумной, но достижимой цели. Потребуется время, дабы убедить в своих словах супруга, но Шартан... отчего ей казалось, что он уже верит ей?
- Он не просит спасти, - Андрасте осторожно улыбнулась уголками рта. - Я прошу. Он позволил доказать, что дети Его достойны Его любви. Что они достойны быть спасенными, и что не так тщеславны, алчны и ужасны по натуре своей, ведь вовсе не такими задумывалось. А я верю, что мы достойны. Все мы.
Это было так ясно, так просто, так почему же никто не понимал Его? Она чувствовала Его боль, Его обиду, Его скорбь и сожаления, как свои собственные, но от Его чувств ее тело рвалось на кусочки, рассыпалось осколками разбитого зеркала, и болело, болело неимоверно, страшно, жутко. Ей так хотелось помочь Ему, облегчить Его ношу, доказать, что деяния Его не забыты детьми Его, что каждое сотворенное Им помнит, верит и любит.
Им только нужно напомнить слово Его.[NIC]Андрасте[/NIC][AVA]http://savepic.net/6445077.png[/AVA]

+1

10

[NIC]Шартан[/NIC][AVA]http://firepic.org/images/2015-03/15/pshpm1nsb7bo.jpg[/AVA]

Он давно это не чувствовал. Точно уж не встречал шемов, от которого исходила подобная сила. Да и вообще никого не встречал в этом поколении. Не удивительно, что он поехал именно по эту часть моря, не удивительно, что он остановился в этой деревне. Сейчас любой, кто ещё способен чувствовать, видеть то, что Тень даже не пытается скрыть, если просто посмотреть, следовал бы за маяком в этой темноте. Сильная душа. Он не знает, сколько духов тени должно собраться в одном месте, чтобы их энергия была такой же, как у одной этой девушки. Наверное можно просто сходу ковать новый артефакт под её руку.
Только вот он не знает, о чем волноваться больше, как долго эта сила будет использоваться или кто будет вести эту силу.

- Останови, прекрати весь этот шум, я понял твою мысль. Даже не старайся, я не верю словам твоего бога и тебе не советую, - он чуть махнул рукой, как будто отмахнулся от какой-то назойливой мухи. - Хотя, сила твоей веры заслуживает похвалы. Я могу помочь направить её в нужное русло.

Перед прощением, перед проверкой на греховность, перед сражениями, молитвами и объединением народов для общей цели ещё столько всего надо было сделать. Он даже не знает, пойдут ли эти слепые котятки на зов, который он слышит так отчетливо, на такую силу, как будто он пьет её при каждом вздохе только разговаривая с ней.  Даже немного опьяняет. Возможно, это пройдет, когда он уйдет. Возможно вообще по иным причинам он уже думает, как вернется за море и будет поднимать эльфов на восстание. Он видел много героев, но перед ним стоит настоящее чудо.

-  Андрасте из народа "Все", ты хоть немного владеешь своим даром? - Он немного расслабился. Конечно. Он принял решение. По крайней мере, сейчас. Я в любой момент могу уйти, - все ещё говорил он себе. Что делало вещи ещё интереснее, ведь ему не будет хуже от того, что он попытается помочь немного девушке, чья песнь пропитала всю тень. Даже если для шемов это займет какое-то время, в конце-концов, даже по не многим выжившим легендам про него, Ужачный Волк отличается терпением.

Отредактировано Солас (2015-03-17 01:30:00)

+1

11

Шум. Андрасте на мгновение оскорбилась, и это тенью легло на искрящийся облик уверенной в себе девушки. Ей не нужно было наставника, ей нужен был союзник. Слушатель, разделяющий убеждения, готовый помочь, а не осудить, не попросить замолчать.
Ей хотелось сказать напыщенному Шартану, что ее бог ответил. Он единственный из всех, кому были вознесены ее молитвы, откликнулся, уделил ей время, выслушал ее, рассказал свою историю. Он тот, кто проникся ее искренностью, чистотой и глубиной молитв, кто слушал каждое слово, не перебивая и не отмахиваясь. Ему она должна не верить - дарителю надежды? Или тому, кто пришел, возможно, по случайности, судьбоносной ошибке набредя на этот сад, услышав ее пение и решив понасмехаться?
Ей хотелось наговорить ему обидных слов и позвать кого из солдат.
Но она расплылась в мягкой улыбке. Потому что Создатель завещал прощать глупцов, не зривших истину.
- Даром? - с некоторым удивлением и чрезмерной покладистостью, как наигранная покорность несломленной рабыни. - О чем ты, Шартан? Петь меня научила матушка, а молиться - рабство у тевинтерских падальщиков.[NIC]Андрасте[/NIC][AVA]http://savepic.net/6445077.png[/AVA]

+1

12

[NIC]Шартан[/NIC][AVA]http://firepic.org/images/2015-03/15/pshpm1nsb7bo.jpg[/AVA]

Он чуть устало выдохнул, опустив плечи. Кстати, если он ссутулиться, то даже будет выглядеть менее крупным и ниже, чем она. Он откликнулся на её мольбы, но при этом не сказал что-то вроде "ой, кроме твоего красивого голоса и искренней просьбы у тебя ещё есть сила, способная все поменять, из-за которой, я тебя и выбрал". Ну, или какая у него там была мотивация.

- Богу людей молятся тысячи, а он пришел только к тебе, - эльф чуть сощурил глаза. - Тебе не кажется это подозрительным?

Странный эльф не первой свежести подходит к ней в саду и прерывает её молитву - вот, что ей должно казаться подозрительным. Только вот тот, кто действительно хочет что-то поменять, не оттолкнет единственную помощь, что ему предлагают, и даже, есть надежда, что разглядит, кто именно тут помощник.

- Магический дар, дитя, - губы сами чуть не повернулись сказать "даллен", но девушка бы не поняла, а это был ближайший перевод на язык шемов. Как и губы сами растеклись в улыбке, а глаза заманчиво засверкали.

Ты видишь Его светлым, сильным и добрым, да? Создатель, верховный или какую он ещё себе репутацию создал. Чистый и справедливый? И как быстро ты согласишься взять в руки меч, после того, как Он тебе это скажет? Сразу же? Через минуту или две? Наверное как-то так.

Он должен был показать ей, какой силой она же сама обладает, как он сейчас её видит, как видел её там, в Тени, когда слышал песни. Только вот уйдет на мало времени, чтобы все это проявилось по эту сторону завесы. Он улыбается половиной рта, после чего поднимает руку и касается двумя пальцами её лба, погружая в сон, сразу же подхватывая на руки, не давая упасть, аккуратно кладет её, огораживает их барьером и садится на колени, закрывая глаза и сам погружаясь в Тень.

Отредактировано Солас (2015-03-20 01:58:09)

+1

13

Случилось то, чего Андрасте не ожидала: подлость.
Она молчала, не отвечая, старательно изгоняя набравшее силу негодование, что с каждым словом Шартана прорастало все выше, беря новые высоты, и вскоре достигло точки кипения, когда девушка уже не могла сдерживаться. Почти нашлись нужные слова, почти сложились в укоряющие фразы, и на лице - почти - нарисовалась озабоченность, и собрались первые морщинки, собираясь изобразить на ее светлом лице грозное выражение. Теперь незнакомец пытался пошатнуть ее веру странными заявлениями. Может, в нем и было желание помочь, но... его слова ранили, подобно кинжалам, хотя ничего обидного в них не было. Однако Андрасте словно чувствовала: следует прогнать его, как дикого зверя, пришедшего полакомиться едой ручных собак. И все же... все же.
И чужое прикосновение увело ее по чужой воле в чужой сон.

Тут было тихо. Андрасте зажмурилась, подставляя солнцу свое лицо, улыбаясь, наслаждаясь маленьким мигом покоя. Море ласково касалось нагих ступней, играя лазурными отблесками. Ей хотелось бы остаться здесь на краткое мгновение, длящееся вечность. Чтобы море все также плескалось, чтобы ветер забывал свой путь, запутавшись в ее волосах, чтобы солнце всегда было на рассвете, а мир... мир просто был.
Где-то там.
Тихий, спокойный, без войн и голода, без лишений, без Мора, без страха.

[NIC]Андрасте[/NIC][AVA]http://savepic.net/6445077.png[/AVA]

+1

14

[NIC]Шартан[/NIC][AVA]http://firepic.org/images/2015-03/15/pshpm1nsb7bo.jpg[/AVA]

Конечно, она ещё не осознает этого. А с тем, как она сейчас ведет даже с тем, кто так нагло вторгается в её жизнь, вряд ли у неё были поводы приманивать к себе демонов. С другой стороны ей повезло куда, куда меньше, чем обычному магу. На свою беду она приманила к себе богов.

Ему все равно было, где разговаривать. какое бы место не показывал её сон, это все равно одновременно было бы и его воспоминанием, и чем-то столь далеким от него, что, считай, никак не было связано с ним. Или тем, чем он был, а не притворялся. Правда, он не мог не отметить, что место было весьма... умиротворенное? До того, как заговорить, он сделал глубокий вдох, прикрыв глаза, чувствуя этот мягкий свет рассвета. Он не очень любил море, но отрицать его красоту невозможно. Впрочем, ему нужно собраться.

- Будь осторожна со своими мечтами, - мягче, чем по ту сторону завесы говорит он. И улыбается, как будто дает печенье ребенку, который до этого никогда не ел ничего сладкого. В целом, как-то так сейчас и происходит. - В твоем положении, не только ты можешь в них заблудиться.

Он осматривается чуть по сторонам, но не видит даже привычной дымки тени, за которую может зацепиться. Зацепиться, чтобы посмотреть, что она уже успела пережить и чего бояться больше всего. Он может спокойно это провернуть с обычным магом, да и почти кем угодно. Почти. Не удивительно, что он не сделал этого раньше, раз не может сделать это в непосредственном её присутствии после живого разговора. Но он все равно должен ей показать.

- Ты знаешь, что это за место? - Хотя, чего он вообще спрашивает? Если сейчас услышит ответ "море", то у него точно начнется головная боль. - Тень. Место всех мыслей, кошмаров, мечт, - небольшая пауза, - и молитв. - Он бросает на неё взгляд. Она правда не видит, как сияет? Да, конечно, это как невозможно понять, как кто-то видит тебя, как воспринимает, но... разве совсем не замечать такое возможно?
- Здесь к тебе приходил твой бог? Во сне, да? И тогда ты это осознавала. Как, скорее всего, и все сны. Но не жди, что он появиться сейчас, - он отводит немного взгляд, лишь на мгновение. - Ты можешь догадаться,что вряд ли он выйдет ко мне. - Небольшая усмешка. - И все же я хочу тебе показать, раз никто этого не сделал раньше. Не магам это просто не подвластно. Тебе надо только немного сфокусироваться и ты сможешь увидеть, как строился первый дом в твоей деревне, сможешь почувствовать вкус яблочного пирога, который ты никогда не ела, или... услышать мольбы всех и каждого, - последнее не было подвластно обычному магу, не факт, что она справится с этим, как и не факт, что слышать тысячи просящих, страдающих, их голоса, молитвы, боли, переживания, историю, будет не слишком тяжело. Но стоит ли учить её как обычного мага?

+1

15

Между замыслом
И воплощением
Между порывом
И поступком
Опускается Тень.

Она молчит.
Безмятежность момента, в который возвращаться с каждым разом все труднее, но что позволял удерживаться ей в трезвом уме, хранить надежду на светлое будущее, на само это будущее, на возможность сбежать из тяжелого и ненавистного плена. Здесь же она отдыхала мыслями, душой, когда ей приходилось совсем несладко в клане, когда Маферат напоминал больше дикого зверя, нежели достойного мужчину.
Здесь ей не хотелось говорить, но сюда она уходила каждый раз, когда внутри нее разгоралось пламя хаоса. А голос рядом с ней взывал к этому кострищу из сомнений, и дым его вздымался до самых небес, затягивая тучами. Нет, ей не хотелось бури; и кромка теней расходилась, оставляя чистоту и невинность.
Но он говорит, и говорит, взывая к каким-то сложным, глубоким размышлениям. Андрасте отвлекается, выводит лодочки мыслей из тихой гавани в пугающее море открытий. Ее взгляд сосредатачивается на фигуре эльфа; в них скользят искорки узнавания и легкого негодования - словно рябь прошла по воде.
И море всколыхнулось, когда она задала единственный появившийся у нее вопрос.
- Зачем?
Светлые глаза с детским любопытством посмотрели на мужчину.
Сотни голосов - мужчин, женщин, детей, стариков - обрушиваются дождем. Крупные капли бьют по ним, и одежда намокает, становится тяжелой; волосы скручиваются, завиваются, но девушка, закрыв глаза, подняв лицо к небу, затянутому тучами отчаяния, вслушивается в каждое слово. Ей хочется помочь им, дотянуться к каждому, взять за руку, приобнять, защитить, утешить. Она хочет подарить им частичку своей уверенности в завтрашнем дне. В том, что Создатель поможет, что вернется к своим брошенным, заблудшим детям, что принесет свой свет, вернув истинную веру в эти земли.
- Я и так слышу их. А ты разве нет?[NIC]Андрасте[/NIC][AVA]http://savepic.net/6445077.png[/AVA]

+1

16

[NIC]Шартан[/NIC][AVA]http://firepic.org/images/2015-03/15/pshpm1nsb7bo.jpg[/AVA]

На секунду эльф заколебался с ответом. Но потом он просто растекся в мялкой улыбке, чуть отступая.
- Постоянно, - слышать мольбы всех и каждого, стоит только прислушаться, даже не смотря на то, что все они направлены не ему.  Небольшое наказание, можно сказать. Ему это не нравилось, это сбивало с мыслей, это  мешало путешествия по Тени, это заставляло его вспоминать, но все равно, бывают моменты, когда он просто не может их игнорировать.  Это часть его магии. Как и её.  От того теряется смысл говорить ей обратное. Как и тот факт, что сейчас в Тени вряд ли ему спокойно удастся обмануть девушку с таким даром. Да и не хотелось. Пускай эльфы отравленные шемам думают, что имя его означает обман или хитрость, это их проблемы, что они ошибаются.

- Немного угнетает, но... - он не хочет этого делать, не хочет менять мирную картину, которую она создала даже не задумываясь, но он должен показать. Мирный пейзаж меняется на худшие места Минратоса вместе собранный, с криками о помощи, на которые никто не откликнется, здания, от которых веет смертью, люди, которые не лучше и чей-то едва слышный плач. - Помогает определиться с целями. 
Он больше не смотрит на неё, он смотрит на картину, которую создал... нет, хуже. Вспомнил. Его тут нет, но он это видел. Четыре молодых парня стоят по разные углы улицы, спрятавшись в тени, там, где на них никто не обратит внимание, как на крыс. Кивают друг другу, показывая что-то, а потом первый спокойно выходит и ловко протыкает одного магистра ножом. Остальные не подают вида, пока на начавшего шумиху эльфа не нападают. Начинается небольшая драка и один из троих подбегает ему на помощь. Остальные не подают вида. Через пару часов стражники будут убирать с улицы три тела.

- Я могу тебе показать, научить пользоваться всем, что может дать Тень, - он поднимает руку и часть картины начинает испаряться, распадаясь на мелкие кусочку, через которые снова просвечивает морской пейзаж. - Ты сможешь делать так, что от взмаха твоей руки падут города. Может быть даже Минратос. - Чуть усмехается, потому что считает это не реальным. Даже он не может прочитать заклинание такой силы, чтобы сразу же уничтожило огромный город, по крайней мере, без совместного уничтожения целого мира и его смерти. - Ты сможешь лечить и защищать тех, кто тебе дорого, - понимая, что вряд ли та, что пела так чисто будет наслаждаться фактом того, что может сеять хаос и разруху на чужой земле. - Мой народ собирается на войну. Я сделаю так, что они скоро будут готовы. Но я не справлюсь в одиночку. Никто не справится. Вопрос только... - Он снова повернулся к ней, с немного тяжелым взглядом. Ему нужен был союзник, он сделал свой выбор, но это не значит, пока это не союз с её разрешением. - Готова ли ты к такому?

Отредактировано Солас (2015-04-02 01:08:23)

+1

17

"Постоянно".
На мгновение ей поверилось, что у них есть что-то общее. Маленькая тайна на двоих, скорбь и отчаяние, засевшее глубоко в сердцах, в душах, и это не вытащить, не подцепить хитростью или временем. Это их бремя и, одновременно, их дар. Их проклятие и их благословение. С этим невозможно жить, но приходится, и они будто изгои, будто святые своего времени, рожденные с этим бременем, сейчас встретились взглядами, и... Андрасте судорожно вздохнула, поймав его глаза. Тут можно не дышать, можно даже не говорить, потому что это место само было готово сказать все за тебя, подсуетиться и выдать абсолютно любую обстановку, в которой, возможно, не потребуется ни слова, ни даже взгляда, но что она увидела в его глазах?
Она вздрогнула, несколько растерянно оглядываясь на новое, жаркое, темное и неприятное окружение. Сбежать отсюда, из плена... Но нет, это не плен, больше нет. Девушка прижала к груди кулачки, вновь и вновь ощущая себя пленницей, рабыней у жестоких тевинтерских ублюдков. Вокруг нее были люди, и она почти физически чувствовала их боль, их отчаяние, разбитые надежды, обращенную в прах веру, осколки мечтаний и черное, как тьма, забвение, наполненное агонией умирающих. Здесь не было места Слову Создателя, потому что рабы не слушают слов - они делают. И делают то, что прикажет хозяин.
Зачем, зачем он ей это показывает?
Ей становится страшно. И от увиденного, и от того, как легко он все меняет. В своих блужданиях ей приходилось сосредатачиваться, концентрироваться, вспоминать и устремляться мыслями к желаемому, но он словно лепит из глины то, что нужно ему. Страшась и восхищаясь, глядя с завороженным мучением на смену картинок, Андрасте сделала шаг, коснулась его руки, сплетая пальцы, как ребенок, заблудший, потерявшийся, ищущий защиты у более старшего и опытного.
- Да, - вкрадчиво, подрагивающим голосом, утвердительно кивнула. Помолчав, она проникновенно всматривалась в лицо Шартана, пытаясь понять, что же так напугало и завлекло в его взгляде. А после не сдержалась, и с прежним жаром убеждения спросила:
- Ты останешься? Обещай.[NIC]Андрасте[/NIC][AVA]http://savepic.net/6445077.png[/AVA]

+1

18

[AVA]http://sg.uploads.ru/ScuJR.jpg[/AVA][NIC]Шартан[/NIC]

-176 год Древней эры. крепость близ леса Планнасен

Он начал войну.
Нет, не так. Она начала войну. О ней ходят слухи по всему Минтратосу, она привела десятки кораблей через море ближе к империи захватившей как минимум всю северную часть континента, если не весь мир. И её имя воины будут выкрикивать, когда пойдут в бой. Она читает воодушевляющую речь, а он уже тихо читает заклинание. Она молится за своих людей, а он рассматривает план атаки. Она говорит от лица всех во всем Тедасе, когда он едва ли имеет право говорить от лица эльфов.

Почти два года назад он услышал её песню в тени, чуть больше полутора лет назад он осмелился откликнуться на это мольбу, пол года как она пошла открытой войной на Тевинтер. Он ушел раньше… не потому что хотел, потому что так нужно было. Только силами людей или эльфов эту войну не выиграть, даже не смотря на то, что его народ так же в итоге будет слушать её песни и молиться её богу.  Все было бы слишком хорошо, если бы его не было, но зачем делать задачу слишком простой? Эльф старался навещать её в тени, (как можно оставить такую ученицу?) но частенько… она там была с тем, кто не потерпит такого гостя, как именно этот эльф. Он начал волноваться, сам не зная почему, решая немного прервать свою революционную деятельность. Надо же отвести уже освобожденных эльфов в более благоприятные места? Перегруппироваться, назовем это так.

Они давно не виделись. В этой армии его вообще некоторые не встречали, так что его с трудом пропускают в лагерь, что уж там говорить, что сразу к Пророчице. Сутулый, в старой робе, опирающийся на странным посох со сфером на навершии, о ужас, ему даже пришлось воспользоваться такой ужасной штукой, как сапоги. Не привычно, но больше подходит лидеру восставших рабов. А что точно не подходит, так это прическа, с которой его запомнила та часть людей, что все-таки видели его.

- Мне нужно её видеть, - сощурив глаза, повторял он стражникам, которых собралось уже десять штук вокруг него. Хорошо, что они не пропускают кого попало и так заботятся. Плохо, что не пропускают его. -  Назовите ей мое имя и потом вам станет стыдно, что не пропускали меня.

Отредактировано Солас (2015-09-20 00:00:43)

+1

19

- Мы сокрушим их ударом по этим позициям, - указав на карту, уверенно произнесла, взглянув на супруга. - Нам требуется одно точное молниеносное нападение, и они падут.
Маферат с сомнением смотрел на нее, закованную в доспехи, пышущую жаром убежденности в своем плане. Андрасте редко высказывалась насчет планов атаки, и еще реже говорила со своим земным супругом, генералом их армии, но лишь сейчас заметила странные тени в его глазах. И это его долгое молчание... Воительница из жаждущей тевинтерской крови валькирии превратилась в обеспокоенную заботливую лань, готовую склонить голову перед своим мужем. Она протянула руку, коснулась плеча Маферата, увидела, что взгляд его наполнился какой-то невыразимой болью. Или чем-то куда более темным?
- Маферат, супруг мой... - мягко начала она, но мужчина сбросил ее ладони со своего плеча.
- Ты снова скажешь, что это твой Создатель? - небрежно махнув на карту, криво усмехнулся аввар. - Мне не дает покоя всего один вопрос. Почему ты стала его невестой? Ты моя жена, Андрасте, и я напоминаю тебе об этом.
Дева умолкла, глядя на Маферата. В нем было столько гнева и ревности, злой ревности, что у нее не осталось слов, которые могли бы его утешить. А требовалось ли ему утешение? И как же ему объяснить, что она готова на все, дабы спасти ее народ, их народ, весь мир? Как донести до него, что она останется с Создателем лишь по завершению земной жизни, а сейчас просто черпает во времени, проведенном с ним, силы и знания, мудрость, что поможет одолеть врагов их?
- Не время говорить об этом. Его помощь неоценима, не отрицай, - упавшим голосом ответила, отвернувшись от мужа. В сердце поселилась боль.
Он недобро хмыкнул. [NIC]Андрасте[/NIC][AVA]http://savepic.net/6445077.png[/AVA]
- Не время?
- Маферат, - устало прошептала, попытавшись отойти.
Крепкая рука схватила ее за плечо, а рывок развернул к нему лицом. Кроткий взор Андрасте встретил горящий огнем взгляд мужчины, поглощенного гибельными мыслями. Маферат не отличался сдержанностью, и сейчас его рука сжимала ее плечо сильнее, чем она могла сдержать.
- У тебя больше нет времени на твоего мужа?
- Маферат, молю, мне больно, - робкая попытка унять злобу, но не вышло. Он перехватил ее обеими руками, сжимая, как в тисках.
- Ты...
Покашливание заставило аввара оттолкнуть от себя воительницу, слабую пред супругом своим. Некто из стражников, опасливо косясь на агрессивного генерала, неуверенно произнес, обращаясь к девушке:
- Там эльф, госпожа. Называет себя Шартаном.
- Очередная собачонка, - пренебрежительно фыркнул Маферат, бросив взгляд на опустившую голову Андрасте, - готовая жрать с твоих рук?
- Он друг, - негромко произнесла, подняв взгляд на стражника, кивнула. - Впусти его.

+1

20

[AVA]http://sg.uploads.ru/ScuJR.jpg[/AVA][NIC]Шартан[/NIC]

Он слышал их спор. Не очень отчетливо, но хорошо слышался тон Маферата. Может быть, до остальных не дошло, что они немного не о плане нападения говорят. Да, было бы намного лучше, если бы не поняли. Эльф чуть с силой сжал рукоятку посоха, чуть кивая стражникам, что его пропустили, заходя в помещение с куда более скудным освещением, чем снаружи.

- Андрасте, - чуть на выдохе мельком улыбнувшись произнес эльф, как только его взгляд зацепился за воительницу. Он давно её не видел, даже в тени, даже забыл, как свет играет в этих голубых глазах.

Эльф чуть повел головой, опомнившись, прошел несколько шагов к большой карте, кинув взгляд на Маферата и приветственно ему кивнув. Если, тот, конечно, помнит его или узнает. Мужчина не особенно одобрял уроки эльфа, и, наверное, был дико рад, когда Шартан уехал.

- Я думаю, если вы так будете обсуждать планы, Тевинтер у них узнает раньше наших армий, - Маферат все ещё выглядел злым, но, благо, пока не было поводов для открытой претензии. – Кстати, об этом. – Он чуть обошел стол, подходя к Андрасте и чуть касаясь её за плечо, кивая в сторону карты. Было, конечно, желание обнять её, что обычно возникает, когда встречаешь кого-то, кого давно не видел, но он сдержался. Не в такой компании и не в таком месте, а может быть никогда. – Мои люди в полутора днях пути.

+1

21

Увидеть эльфа, наставника, проводника - друга - в столь нелегкий момент было для нее отрадой. Мягка улыбка была ему молчаливым ответом, ибо в присутствии супруга Андрасте, как полагает хорошей жене, старалась не говорить. Женщине всегда отводилась роль созерцательницы, поддерживающей домашний очаг. Маферат нередко заявлял свои права на главенство, но воины кричали ее имя, бросаясь в бой. Что-то подсказывало ей: его снедает не только ревность.
- Говори со мной, эльф, - резко выдал аввар, вновь схватив Андрасте за плечо и придвинув к себе. Девушка охнула, но покорно склонила голову, не желая смотреть на Шартана в миг своей слабости. Ей было стыдно перед ним, перед самой собой, но Маферат был ее мужем. Она творила чудеса, но не могла ничего поделать с его злобой.
- Моя женщина, - впившись злобным взором в мага, процедил Маферат, - пророчица, но я генерал, и мне решать, пригодятся твои люди или нет. Беглые рабы, жалкие собиратели, что они смыслят в войне?
- Маферат, - ласково, пусть в голосе ее звучали нотки болезненности, - укроти свой гнев. У нас общий враг, Шартан и его люди... [NIC]Андрасте[/NIC][AVA]http://savepic.net/6445077.png[/AVA]
- Рабы, - выплюнул он это в лицо Шартану, сжав свои пальцы, что Андрасте едва не вскрикнула, но прикусила губу. - Твои рабы, эльф, сгодятся на пушечное мясо.

+1

22

[AVA]http://sg.uploads.ru/ScuJR.jpg[/AVA][NIC]Шартан[/NIC]
Этот тон речи, эти движение, настрой, все то, что Маферат говорил… как будто он вообще не хотел этой войны, а теперь участвует в ней, чтобы защитить свою гордость, а не людей. Эльф знал таких. И не очень хорошо умел с такими общаться. Потому что он привык взывать к разуму, а не пытаться играть на эмоциях.

- Мои люди, - все-таки поправил эльф, прищурив глаза. Он прислонил посох к столу, отпуская его, - знают врага в лицо буквально. Мои люди там жили или живут, среди моих людей есть бывшие рабы военачальников, военных, есть те, кто знает город и его секретные ходы, есть те, кто даже обучался магии по велению их хозяев.

Он обошел стол, вставая напротив Маферата, чтобы стоять как можно дальше от него, но смотреть прямо на него.
- И моим людям нужна эта война, -  чуть огрызнулся эльф, скрестив руки за спиной. – Хотя я теперь не уверен, что она нужна Вам.

Эльф чуть наклонил голову, прищурив глаза. Он не хотел говорить в таком тоне с мужем Андрасте, особенно в её присутствии. Но тот сделал все, чтобы напроситься.

- Вы были в Минратосе, генерал? Вы видели его жителей? Солдат? Детей? Женщин? Магов? Рабов?

Отредактировано Солас (2015-04-17 21:10:09)

+1

23

Маферат был готов зарычать и наброситься на эльфа. Андрасте уловила этот резкий переход от слов к делу и, несмотря на стальную хватку на ее руке, накрыла его ладонь своей, со всей мягкостью, лаской и кротостью проговорила:
- Любимый супруг мой, Шартан искренне желает помочь нам. Вспомни, сколько страданий принесли тевинтерские ублюдки, ради чего мы пришли в эти земли, ради кого собрали эти армии. Здесь нет никого лишнего, но мы не можем отказаться от его помощи.
Несколько неимоверно долгих, как вечность, мгновений Маферат снедал взглядом Шартана. После, протяжно выдохнул, фыркнул, освободил свою супругу и, развернувшись, резво вышел из палатки. Андрасте такое послушание забеспокоило: Маферат никогда не прислушивался к ней, так что же теперь произошло? Это тревожило.
Она с некоторым облегчением улыбнулась эльфу. [NIC]Андрасте[/NIC][AVA]http://savepic.net/6445077.png[/AVA]
- Я рада тебя видеть, Шартан. Прости Маферата: мы многих потеряли в предыдущих битвах, ему сейчас тяжело.

0

24

[AVA]http://sg.uploads.ru/ScuJR.jpg[/AVA][NIC]Шартан[/NIC]
Эльф спокойным взглядом проводил генерала. Было чувство, как будто он разговаривает с бешеным сторожевым псом, у которого не хватает аргументов, чтобы слишком долго гавкать.

- Будем считать, что он любезно принял нашу помощь, - чуть поведя головой, проговорил эльф все так же спокойно, после чего немного расслабился, перестал стоять с высоко поднятой головой и с напряженно сцепленными руками за спиной. – Надеюсь, он сможет справиться с потерями. – На секунду его взгляд стал расфокусированным, немного… грустным. Потерь будет много. А эльфу не нравилось поведение их генерала.

- Но не будем о плохом. Я скучал по тебе, - подхватывая свой посох, немного улыбнулся эльф. – Ты… изменилась. – Окидывая взглядом её новый, более боевой облик, венец на голове и доспехи, заметил он, но не стал задерживать свой взгляд, как и вообще оставлять эту тему.  – Ты практикуешься как я тебя учил?

+1

25

Рядом с Шартаном ей было спокойно. Мир казался куда более стойким, вещи и события упорядоченными, а мысли были похожи на кристально чистый снег. Доверие, которым она все больше проникалась к нему, делало ее более стойкой в своих действиях. Словно вместе с ним в ее жизнь наконец пришла уверенность в своих силах... а разве не так? С ним она смогла говорить на равных. Он обучил ее применять свой дар, нести свет во тьму, надежду взамен отчаянию. С ним она обрела спокойствие и решимость, которая виднелась в ее взгляде, но отступала, когда Андрасте встречалась с эльфом взглядом. Но... почему же внутри появился ласковый трепет, когда они остались наедине?
- И я скучала, - с нежной улыбкой, чуть смущенной, ведь ей не пристало такое говорить кому-то, кроме Создателя. Ох, или что это? Почему же она сравнила простые слова с чувством, которое испытывала в самом начале, при первых разговорах с Ним? Почему же смутилась от встречи взглядов?
- Понемногу, - наконец произнесла, старательно разглядывая карту. - Помогаю раненным. Они называют это чудесами, и я не разочаровываю их.
Андрасте ощутила укол страха. Сомнения заползли в ее сердце, и она помедлила; улыбка поникла, как и ее внутренний свет, но теперь она выглядела воинственной, решительной.
- Но благодаря этому люди готовы сражаться до конца.  [NIC]Андрасте[/NIC][AVA]http://savepic.net/6445077.png[/AVA]

+1

26

[AVA]http://sg.uploads.ru/ScuJR.jpg[/AVA][NIC]Шартан[/NIC]

Эльф чуть коснулся её локтя и кивнул в сторону выходя из комнаты. Затхлое помещение с картой, вокруг которой обсуждают где прольется кровь было ему не очень приятно для беседы. Тем более, ему нужно было более уединенное место, где стража бы не могла услышать о чем они говорят и никто не смог бы их побеспокоить.

- Я рад, - он не стал возмущаться из-за того, что не мог связаться с ней в Тени. Он знал почему и скорее всего вряд ли это была её вина. Но то, что они могли бы встречаться во снах, за пределами расстояний и войн, было бы сильным стратегическим приемуществом. Это совсем не желание видеть её почаще. Точнее, далеко не оно в первую очередь. - Но рано или поздно людям придется рассказывать про магию. Пока все, что они знают про магию это магистры. Не хочу, чтобы так оставалось. - Ему не столько было интересно, что её люди думают про магию, сколько его. Но если он сможет поменять настроения в обеих армиях, то им проще будет сотрудничать.

Он вышел на свет, немного закрыв глаза рукой - они успели привыкнуть к темному освещению. Усмирил охранников взглядом, немного дернув верхней губой, глядя почти с призрением, но быстро убрал это со своего лица. Не только чтобы она не увидела, но и потому что мог их понять.
- Думаю, военные дела нам и правда лучше обсуждать вместе с твоим мужем, - если он не убьет Шартана при следующей встрече, напыщенный гневный индюк. - Я хочу поговорить с тобой на отвлеченные темы. - Он хотел поговорить с ней о магии, научить её, показать что-нибудь, узнать, о чем с ней говорил... тот, который, по словам народа, вдохновляет людей не меньше, чем она. Это все равно была тема войны, но куда приятнее для эльфа.

+1

27

Вечерний сумрак дарил всем успокоительную прохладу. Андрасте беспрекословно направила стопы близ Шартана, ведь и ей хотелось с ним поговорить. Не здесь, в палатке, где в воздухе висел тяжкий смрад напряжения и гнева Маферата, где на карте отпечатались горечь от потерь и нелегкие решения. Вздохнув полной грудью, закуталась в тонкую шерстяную шаль, покрывшую плечи. Но будто не воздух вдыхала, а умиротворение, пришедшее вместе с эльфом. Почему-то с ним она могла быть собой. Почему-то не боялась с ним говорить о своих чудесах, которые страшилась показывать народу, но ее Избранник желал, дабы она не скрывала сей дар.[NIC]Андрасте[/NIC][AVA]http://savepic.net/6445077.png[/AVA]
- Как думаешь, - негромко, задумчиво, глядя на забрызганное молоком звезд небо, - почему магии так страшатся? Из-за имперских ублюдков? Или потому, что она может быть ужасающей силой в неверных руках?
Они отошли достаточно далеко от солдат и стражи. Ее мысли, как и всегда рядом с Шартаном, уносились далеко отсюда, подобно полноводному потоку бурной реки, впадающей в море. Вряд ли она что замечала, а если и так, то удивительным образом скрывала это.
- Будь этот дар в руках Маферата, - добавила несмело, приминая траву шагами, - и все могло обернуться иначе.
Искренне говоря, ей было немного страшно думать о том, даруй Создатель эту силу ее супругу. Не сказать, будто она была уверена в его провале, но в его неукротимом, жутком нраве, который порой не поддавался объяснению и контролю... Он хотел войны, он жаждал подминать под себя земли и народы, ему не было дела до простых людей, и потому она все чаще замечала взгляд, полный зависти и ревности, который он так пытался, старался изо всех сил скрыть от нее. Но Андрасте видела все. Дарованная Создателем сила сделала ее практически всевидящей, всезнающей, и этот груз тянул ее на самое дно разочарования в окружающих.
Вдруг она оступилась, неловко, мягко коснулась плеча Шартана, придерживая себя.
- Прости, - нежная, теплая улыбка, открытый взгляд "глаза в глаза". Почему-то слова задержались, и она с удивленным смущением отвела взгляд в сторону. - Я хотела тебе кое-что показать.
Несколько коротких шагов вперед. Плавно, будто лента на ветру, провела рукой по воздуху. Вслед за ее движением в воздухе что-то засеребрилось, обернулось мелкими капельками, а затем обратилось в воду. Между ними почувствовалась некая сухость в воздухе, и Андрасте выдохнула, ведя водяной шлейф вслед за своей рукой. А затем вскинула руку над собой, и вода вскинулась вверх. Ладонь застыла, раскрыв пальцы, и вода разлетелась на капли, обернувшись снежинками, медленно опадающими на них.
- Должны быть мелкие острые иглы, - все еще глядя наверх, на сотворенный своими руками снег, она улыбалась. - Но я не хочу ранить тебя.
А ведь снег падал и на нее.

+1

28

[AVA]http://sg.uploads.ru/ScuJR.jpg[/AVA][NIC]Шартан[/NIC]
- Магии бояться, потому что не понимают её, -  чуть опустил голову эльф, все так же обхватывая руками свой посох. Он пытался объяснить раз за разом, но все как будто уходило в пустоту. Иногда от глупости окружающих хотелось взвыть и просто уйти. Но он начал эту войну и не собирается останавливаться.  Тем более, он так уверен в победе. Первый раз он не хочет выбирать сторону, совершенно очевидно, на какой стороне  преимущество. Яркий свет, который сейчас озаряет весь Тедас, объединяет народы, дает силы давно сдавшимся и страшит их врагов. Он бы тоже испугался, не наблюдай он за этим светом с момента, как зажегся первый огонек.

- Не думаю, что его дар был бы особенным, - эльф знал, о чем говорит. Маферат не знал бы, что с ним сделать, его собственный гнев только привлекали бы демонов и в конце концов он запутался бы сам в себе и не сделал ничего сложного. Впрочем, кажется, он делает это и без магии, из-за чего все идет намного медленнее. Он как меч, который балансирует на ниточке. Если бы этот меч не был тупым и представлял угрозу для его плана, эльф бы пробрался к нему в тени и сделал бы так, чтобы тот никогда не проснется.  Но это расстроит её.  Всё, только чтобы не расстроить её. Он не будет говорить, что она сделала свой дар особенным, таким, что он не похож на все остальные. Она либо не поверит, либо возгордиться - для эльфа просто не было другого варианта. Поэтому он не скажет. Не скажет больше, чем ей нужно знать, чтобы сражаться и чтобы сиять так же ярко.  Чтобы она могла ещё раз колдовать рядом с ним. Как сейчас. Только...

Он едва заметно потянулся за её рукой, как будто она проводила не по воздуху, а по его щеке, заманивая за собой. Течение магии, которое происходило таким образом, от которого он успел отвыкнуть. Но потом... Эльф чуть распахнул глаза, увидев.
- Ты сама этому научилась? - Даже у него ушло бы больше времени на то, чтобы колдовать так спокойно, как будто она рисовала все это тушью на бумаге. Или как будто они в Тени, где все происходит по воле их воображения. - Ты не боишься магии. - Чуть заключил эльф, подходя к девушке, отлипая от своего посоха и немного выпрямляясь, ловя снежинку рядом которая должна была упасть на её плечо. Белый снег с её золотыми локонами и темными доспехами. Ему бы отвлечься, но он был почти напугал. Касания холодной маленькой снежинки для него подобно удару тока. - А стоит. Ты можешь пострадать. - А он не может этого допустить.

+1

29

Улыбка сама явилась, тронув ее уста, преобразив тихий свет в мягкое спокойствие, что сияло ярче звезд. Подобно неразумному недорослю, не видевшему прежде снега, она улыбалась белым мушкам, неспешно опадавшим на землю, покрывавшим ее златые кудри, темные одежды, и эльфа, ступившего в этот круг чуда. Там, где темнела зеленая трава, остался весь мир, ожидавший от нее свершений, подвигов, чудес. А здесь, где в теплынь шел снег, напоминая о снежной тишине, невинной белизне и чистоте помыслов, было место лишь для магии. И для чего-то такого же светлого, как свет внутри нее. [NIC]Андрасте[/NIC][AVA]http://savepic.net/6445077.png[/AVA]
- Я словно всегда умела, - она подняла руки, подставляя снежинкам свои теплые длани. - Забыла, но после вспомнила. Оно приходит постепенно, как воспоминания из далекого прошлого, которого у меня не было.
Смущенно опустила взгляд и с искренним, неподдельным удивлением увидела Шартана близко, непривычно близко подле себя. Ее запястья опустились так, будто она передумала их опускать, а хотела... Из груди вырвался вздох: забылась, как дышать, потому как к щекам прилила краска, о которой, казалось, она позабыла еще раньше. Нечто пушистое урчащим котенком щекотало ее чувства, вспыхивавших подобно снежинкам, оседающим на ее ресницы, таящим медленно, словно позволяя увидеть глубину ее глаз цвета лазурного моря, чистого неба, истинной веры, непорочной надежды.
- Шартан, - невероятно ласково прошептала имя его, - я не смогу причинить тебе боль. Ты знаешь это. И всегда знал.

+1

30

[AVA]http://sg.uploads.ru/ScuJR.jpg[/AVA][NIC]Шартан[/NIC]
Как она может быть так прекрасна и так сильна? Таких просто не должно существовать. Точно не среди шемов. Они короткие, слабые, наглые, агрессивные, даже не смотря на то, что они сражаются и захватывают, они могут только разрушать. Их образ не должен так впиваться в память и захватывать душу. Он улыбается. Той улыбкой, которая играла у него на лице, когда он только встретил её - хищной, больше похоже на оскал. Сам не замечает этого, как глаза его начинают немного блестеть, как он жадно считает снежинки у неё на ресницах и пьет свет её голубых глаз. Но потом...

Он слышит свое имя. Его новое имя. И его как будто обливают ледяной водой. Он должен помнить, кем он является. И для чего он все делает. А сейчас он должен помнить, кем он должен быть для неё, кем он выбрал стать для неё. Наставник, учитель, каким никогда не был и не собирался быть Создатель, рыцарь и защитник, которым из-за своей ярости не сможет стать её муж, друг и помощник... который нужен ей, который будет разделять с ней ношу принятых решений. И решения эти будут не простыми.

- Я знаю, -  Шартан невесело улыбнулся, делая несколько шагов назад и заставляя себя отвести взгляд. Он провел рукой, как будто смахивая все снежинки и они камнем упали чуть поодаль от них.  Эльф значительно помрачнел, снова вставляя перед собой посох, но не нависая на нем, наоборот, выставляя перед собой. - Я хочу тебе кое-что показать. - Длинными пальцами он выудил из навешия посоха сферу, по замысловатому узору сразу же прошелся зеленый огонек. Он сделал небольшую паузу, глядя на неё, как будто решался говорить или нет.

- Это.... древний артефакт. Некоторый магистры их используют, но они не знают, как делать это правильно. - Сфера подлетела в воздухе, вися над его рукой, после чего он повел рукой вперед, как будто толкая сферу к девушке. - В твоих руках она способна перестроить мир. Или выиграть войну.

Отредактировано Солас (2015-06-16 21:17:46)

+1


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Пыльные полки » The dawn will come


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно