Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Пыльные полки » Крадущийся маг, затаившийся храмовник


Крадущийся маг, затаившийся храмовник

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время и место: времена Инквизиции; подземелья Скайхолда.
Участники: Каллен Резерфорд, Дориан Павус
Описание эпизода: крепость Скайхолд таит в себе удивительные чудеса. В одном из полуподвальных помещений найдена древняя библиотека, в которой много что относится к Тевинтеру. Опасаясь шпионов, командор лично просит лорда Павуса провести исследование рукописей библиотеки, как эксперта. Однако не только старую бумагу хранит в себе эта библиотека...

0

2

Скайхолд раз за разом удивлял. Только Каллен разобрался с сетью тайных ходов, рапорты с информацией о которых передал Лелиане и ее людям, как разведчики доложили о нахождении еще одного подземного уровня. На этот раз некой библиотеки, хранившей в себе книги, датированных концом Века Стали. Означало ли это, что крепость хранила в себе тайны предыдущих обитателей? Весьма вероятно. По тем же донесениям, многие из книг были на аркануме. И пока тайный канцлер искала по своим каналам, кто бы мог помочь с переводом, командор направился в уже обжитую библиотеку, облюбованную специалистом по древнему и настоящему Тевинтеру. Иначе зачем он тут?
- Сэр Павус, - обратив на себя внимание Дориана, Каллен положил ладонь на эфес меча. Привычка, от которой он никак не мог избавиться: если говоришь с магом, дай ему понять, что ты опасен, и готов противодействовать чтению заклинаний. Но так было раньше. Сейчас же этот жест был не более, чем защитным, успокаивающим.
- Могу я... - поостудив свой пыл взять тевинтерца за ворот и отвести в обнаруженное место, Резерфорд попытался вспомнить, как в принципе можно обратиться так, дабы его не сочли излишне агрессивным. Надо было все же попросить через Жозефину: леди посол была куда более опытна в вопросах, связанных с праздными расшаркиваниями.
- Могу я побеспокоить вас?
Звучало не очень-то смело и решительно. Пожалуй, потому, что мужчина инстинктивно ожидал отказа, и понимал, что этого отказа ему нужно избежать любой ценой. Конечно, можно и подождать каких-нибудь мастеров, разбирающихся в древнем тевинтерском языке, как в орлесианской моде, но слушать потом тонкие намеки на свою несостоятельность от тайного канцлера было последним, что хотелось бы Каллену в этой жизни. Слишком много намеков на его прямолинейную голову.
- Это не займет много времени.

Отредактировано Каллен Резерфорд (2015-05-10 13:46:22)

+1

3

Меньше всего Дориан ожидал увидеть на пороге, хотелось бы сказать дома или хотя бы комнаты, но нет, библиотеки (что есть, то есть), генерала Инквизиции. С ним он в принципе практически не пересекался по причинам неведомым или Дориан себя убеждал в их неведомости, а в глубине души догадывался, что дело в непримиримой устаревшей проблеме храмовников и магов. А ещё Каллен был важной шишкой, чересчур занятой. Так что появление  такого «гостя» давало без лишних сомнений понять, что ему просто что-то нужно. А раз так, Дориан позволил себе немного нравоучительного каприза.  Для начала, он не придал должного значения обращению к своей скромной персоне. Продолжил читать, как и всегда красиво восседая в своём кресле. Лишь на мгновение скосил взгляд, чтобы посмотреть на чужую руку на железяке, именуемой оружием, а затем вновь перевёл его на книжку. Даже не пытался сделать вид, что читает, не двигал глазами, взглядом перебегая от строчки к строчке, не листал страницы. Не собирался обращать внимания на Каллена, пока тот не сделает над собой усилие, чтобы звучать не то что любезно, это просто невозможно, а хотя бы не так враждебно. Командор, конечно, не рычал, не повышал голос, да и вообще его тяжело обвинять в том, что он плохо обращался с местными магами, очень даже наоборот, держал себя в руках. Однако Дориан был уверен, что один раз храмовник – на всю жизнь храмовник, а поэтому видел в каждом жесте и слове мужчины потенциальную угрозу. Может, бессознательно, но он с первой секунды как подошёл, демонстрировал, что вот этим мечом, если что может рубить головы. Или Дориан был предвзят к Каллену, и на самом деле у того не было проблем с принятием магов. Была вероятность, что всё дело в самом Дориане. Не в том, что он маг, а в том, что он тевинтерец. Да тут же только ленивый не смотрел на него с подозрениями, серьёзно, на него даже слепой беженец умудрился посмотреть так, будто по голосу, когда Дориан предложил свою помощь, понял, кто перед ним был.
Когда Дориан услышал более нейтральную версию просьбы, тогда он решил смилостивиться, ведь в целом, своего добился. Тут же захлопнул книгу, запомнив номер страницы, отложил её на вершину стопки, что стояла рядом с креслом, и поднялся на ноги.
- Времени у меня предостаточно, но даже несмотря на это Вы ведь всё равно перейдёте сразу к делу, - кто вообще может похвастать праздным разговором с Калленом? Разве что Инквизитор, но тот вообще был персоной болтливой. – Чем могу помочь?

+1

4

Казалось, командора слегка ошарашило согласие выслушать просьбу. Что же, уже не так плохо, как он себе придумал. Не то, чтобы его сильно расстроило бы, отмахнись тевинтерец от него, но все же. Возможно, стереотипы тут сыграли свою неприятную роль. Резерфорд был бы рад разочароваться в них, будь на то время, но пока у него было важное занятие, которое было на первом месте.
- Хорошо, - удовлетворенно вздохнув, и правда сразу перешел к делу, тем не менее, смягчившись. - Мы нашли рукописи, предположительно, относящиеся к древнему Тевинтеру. Я предположил, что вам это может быть интересным.
"И полезным, если вы переведете все это в кратчайшие сроки без лишних вопросов", но это было опущено, ибо попахивало насилием, грубостью и всем набором штампов "жестокого храмовника". Каллен и так трудился казаться смиренным и покладистым в момент, когда приходилось просить мага с севера, коего до сих пор подозревали в шпионаже на благо своей родины, в глаза не видевшего храмовников с юга, поэтому не стоило рушить установившийся хрупкий контакт подобными приказами. Все же, как бы там ни было, Дориан был приглашен и принят в Инквизицию Тревельяном, а не Калленом, и командор не испытывал ощущения, что имеет право приказывать что-либо этому импозантному магу с хорошо подвешенным языком и зашкаливающим чувством самомнения.
- Принести сюда их не представляется возможным, - уловил возможный и, надо отметить, весьма уместный вопрос, - потому как рукописи в дурном состоянии. Или же какое-то особое магическое... поле поддерживает их сохранность в найденном месте.
Резерфорд не выдумывал: при попытке вынести всего одну страницу, она распалась на мелкие клочки, едва агент переступил через порог. И при нахождении там ощутимо покалывало в затылке - знакомое чувство для храмовника, вступившего в территорию, знатно наполненное магическими искусствами. Странно, что никаких ловушек там не нашлось. Но, возможно, они найдутся в будущем.
- Поэтому, если вы... - он бросил взгляд на стопку книг, ощупал взором вальяжную позу Павуса, но все же сдержанно закончил фразу, - свободны, я бы хотел, чтобы вы взглянули на эти находки.

+1

5

Разумеется, хорошо. Только вот для кого больше? Для Каллена или Дориана? Если бы Павус отказал, были бы последствия? Или просьба тут же стала бы приказом? Очень много неопределённости с этим храмовником. Даже с Кассандрой было легче. Ты её либо раздражаешь сильно, либо терпимо. Либо ты Варрик, это третья категория, но она закрытая и в ней состоит один только гном. Продолжая сравнение с Кассандрой, то искательница либо защищает, либо бьёт. А вот Каллен… Может, Дориан себе напридумывал, в конце концов, их пути практически не пересекались со времён появления здесь тевинтерца. Так вот Каллен казался тем, у кого полно ограничителей, будь то высокое положение в Инквизиции или собственные идеалы. По настоящему свободным он казался лишь тогда, когда командовал своим войском. По этим причинам Дориан при каждом разговоре с Калленом гадал, хватит ли силы воли командора на то, чтобы казаться тем, кем он должен быть, или проявит себя. А каким он был на самом деле, вот это Дориан точно не знал. Может, садист какой, магоненавистник распоследний и вообще личность неприятная.
- Если я что и люблю, то это хорошее вино, плохое вино, да и вообще любое вино, как уже можно догадаться. И древности, - тем более древности его родины. Он готов часами сидеть над книгами и свитками, что уж там, он это и делает чаще всего, пока уже глаза не закрываются от усталости. Однако, почему же было не принести рукописи сразу к нему? У него тут и свет, и удобное место, а если что, можно было перейти за стол, который стоял неподалёку. Заодно и к другим книгам обратиться, если в рукописи будут какие-то отсылки. Ответ Дориан узнал уже в следующий миг, возможно, Каллен предусмотрительный или же углядел на лице собеседника непонимание.
- Вполне закономерно для этого места, - Коул уверял, что Скайхолд с ним разговаривает. После этого Дориан не удивится ничему, даже магическому барьеру, защищающему одно единственное помещение. Тем более, если там хранятся тевинтерские рукописи. Где Тевинтер, там и магия, какая неожиданность.
- Я бы тоже хотел на них взглянуть, - вот это и было ответом. Дориан лишь отступил к своему месту, нашёл между книгами в стопке свой рабочий журнал, куда периодически записывал всё, что находил в местной литературе, и что касалось их друга-магистра-расхитителя-мифических-или-не-очень-городов. Что же письменные принадлежности? Их Дориан не понесёт. Будет повод погонять Каллена туда-сюда, так даже интереснее.
- Ведите. Только постарайтесь не выглядеть так, будто меня конвоируют на какое-нибудь наказание, - хватит с него и всего того подозрения, которое итак посвящено ему со всех сторон. Но в большей степени это было сказано для того, чтобы подшутить над командором, раз уж такая возможность появилась.

+1

6

В какой-то степени Резерфорд не ждал полной или хоть частичной серьезности от Павуса: половина сброда, набранного Инквизитора, как и сам Тревельян, были подобны беглым актерам бродячего театра. Нет, хуже - цирка. Там еще вечно бывали любители помахать огненными палками и сделать вид, что это очень опасно. И пусть Дориан не размахивал посохом, пытаясь впечатлить Каллена своими умениями в различных науках, магии в том числе, говорил он не так, как понравилось бы командору. Эти шутки если не раздражали, то были совершенно лишними. Так что, фыркнув, он развернулся, сделав жест рукой.
- Тогда приготовьтесь терпеть - вместо вина вам придется довольствоваться пылью.
Идти он старался неспешно. И выглядеть не как конвоир опасного беглого магистра из Тевинтера. Пусть у него это получалось, и было похоже, что они с магом всего лишь идут вершить важное дело, обитатели Скайхолда бросали на них взгляды. Особенно орлесианские господа и дамы. Да еще такие взгляды, что Каллен пожалел о попадании на глаза этим любителям двуличной помпезности и двуличной роскоши.
Пересекая внутренний двор, избрав, по своему мнению, наиболее оптимальный путь, командор мимоходом оценил и тренирующихся солдат, и новые повозки торговцев, и ажиотаж у лавок, и стук долото по дереву - Блэкволл что-то усиленно мастерил. Одобрительно вздохнул, бросил взгляд на тевинтерца.
- Вы хоть иногда из башни выходите? У вас вроде не столь занятый делами день. Свежий воздух пойдет на пользу.
Сказал трудоголик, ночующий за рапортами. Неумелая забота прозвучала сама по себе, ведь Каллен, как бы не относился к свите Инквизитора, старался защитить всех и каждого. А привычки храмовника диктовали пытаться защитить еще и от самих себя.
Наконец он поднялся по лестнице, открыл дверь и вошел в длинный коридор, освещаемый чадящими факелами. Массивные камни кое-где покрылись сухим мхом, мелкими трещинами.
- Вы называете себя экспертом по древнему Тевинтеру, - весьма нетривиально "завязал беседу", взяв один из факелов и двинувшись по коридору. - Но в чем-то специализируетесь? История, экономика, культура. Магическое наследие?
Обычно Каллен не "поддерживал беседу", и потому его вопросы казались допросом. Если бы не мягкость, скользящая по самой кромке его голоса, которая отвечала за дружелюбность.

+1

7

Когда они шли по внутреннему двору, Дориан заметил, что взгляд Каллена блуждает из стороны в сторону, останавливается на необходимые для оценки ситуации мгновения, и движется дальше. Дориан взял с командора Инквизиции пример и тоже огляделся. Больше всего внимания, как всегда, привлекали тренирующиеся солдаты. Вон то-о-от, безбородый юнец – точно во вкусе Дориана.
- Да, может, я так и поступлю. Буду чаще гулять, - может даже ещё пару раз прогуляется мимо этого солдата, а там, как знать? Может и он окажется во вкусе этого солдата. Много симпатии и не нужно, на самом деле, хватило бы всего на ночь. Максимум на две, этого будет достаточно. Пара секунд на приятные мысли, а затем Дориан опомнился, с кем идёт и о чём говорит. – Вам не кажется это немного лицемерным? Или Вы вдруг стали лентяем и целый день проводите на воздухе? – абсолютно точно нет, это знал даже Дориан, не приближенный к командору. – Я хотя бы провожу время за тем делом, которое люблю, - читал, размышлял, вспоминал, опять читал. Для кого-то, пожалуй, скучно, но не для того, для кого многое значит саморазвитие и знания. Что же Каллен? Вряд ли все бумажки и донесения, с которыми к нему приходят день и ночь, его так же радуют, как книги Дориана. Любит ли Каллен командовать? Вероятно. Вряд ли бы он возглавлял Инквизицию на чистом энтузиазме. Хотя еще он казался человеком, для которого очень многое значили честь и долг. Только ради этого он мог занимать такой пост и брать на себя ответственность, от которой лично Дориан давно бы уже сбежал. Значит, любовь к командирскому делу была необязательна, если было понимание, что если не он, то больше никто.
Когда Каллен взял в руки факел, Дориан хмыкнул. Конечно, почему бы не взять факел, когда под рукой маг? Так и хотелось подразнить командора, помахать огоньком на ладони перед его лицом, но тот всё-таки пошёл Дориану на уступки и пытался выглядеть с ним как можно более человечно. Вон даже беседу завязать пытался. Вот и Павус, в благодарность, решил не провоцировать лишний раз храмовника всякими магическими фокусами.
- Я не специалист. Но я единственный у вас в наличии, кто знает о нем не из слухов и сказок, - что делает по сравнению с другими специалистом. Ну а так, конечно же, существовали люди и поумнее его, более знающие. Те, кто жизнь потратил на изучение, провёл бесчисленное количество дней и ночей в библиотеках, тратил здоровье на раскопках и древних руинах. Дориан же в это время кутил, пил, куда-то всё бежал. - Большую часть моих исследований занимает, конечно, магия. История. Я не буду скромничать, я сведущ во многих вопросах. Но не все они мне интересны, - следовательно, на что-то уделялось меньше времени, да и просто говорить на эти темы ему никак не нравится. – Вам интересно что-то определённое или Вы проверяете мою компетентность?

+1

8

Как и всякий военный человек, Каллен порой игнорировал колкости: они были самим собой разумеющимся на поле брани, или во время обсуждения. Офицеры не гнушались крепкого словца для обрисовывания общего положения, обстановки и масштаба потерь или побед, и пусть ныне речь с тевинтерцем о войне не заходила, Резерфорд неумышленно опускал те части его вопросов, на которые в любой другой момент мог бы взбрыкнуть. Потому как чуял седьмым чувством - все эти колкости если не входят в характер мага, то явно сдобрены стереотипами о том, какие в мире Белой Церкви храмовники. К сожалению, храмовников из этих стереотипов по всему Тедасу было в разы больше, чем поистине достойных.
- Неужто вы видели Древний Тевинтер? - с легким налетом усмешки уточнил, продвигаясь дальше, подводя к двери, у которой стоял один из агентов. Тот, увидев посетителей, тут же вытянулся, как по струнке, открыл дверь. Каллен ему кивнул.
- Вашу компетентность проверит... - бросив взгляд на мужчину, Резерфорд хмыкнул, - дальнейшее развитие событий. Я не привык полагаться на стереотипы, но они есть. Мне довелось общаться с несколькими магами из Тевинтера, приезжавшими в Круги по обмену. Поэтому о вашей стране я имею представление. Но если начать говорить прилюдно, будто я считаю, что там, на севере, живут такие же нормальные люди, некого будет сажать по тюрьмам и отправлять в Круги.
Под завершение столь странной и довольно колкой шутки Каллен спустился по лестнице, что была как раз за дверью, через которую их впустил агент. Лестница оказалась такой же древней, как и Скайхолд, хотя сырость и разрушения не добрались до нее: даже мха по стенам видно не было. В воздухе едва ощутимо потрескивала магия, и даже будучи без лириума долгое время, командор ощущал ее наличие. По затылку потекли теплые, мягкие волны энергии, статического электричества, которое словно бы намекало на свое присутствие, но не угрожало. Удивительно успокаивающая магия, потому Каллен спускался вниз без лишних нервов и подозрений.
- На деле, меня интересовала религия, - когда лестница закончилась площадкой и очередной дверью, у которой горел зеленоватый огонь магического происхождения, но не было ни одного из агентов или солдат, проговорил Каллен, открывая дверь, - однако о ней можно поговорить в другой раз. Мы пришли.
Библиотека представляла собой круглое помещение, в центре которого стоял массивный стол из, похоже, железной коры; стояли запыленные кресла, обтянутые кожей и каким-то причудливым мехом; на столе грудились свитки и книги, на удивление не тронутые временем, даже не думавшие желтеть, но изрядно присыпанные той же серой пылью, что и все прочее в этом месте; за свободной круглой площадкой высились книжные полки, и с места, где стояли двое, казалось, будто библиотека бесконечна. На самом деле, дальние стены были сплошь такими полками, и все щедро заставлены книгами разного содержания. А между ними, тут и там, высились доспехи прошедших лет, чучела вымерших существ или тех, что всегда считались лишь плодом воображения былых времен. Под потолком, надо сказать, весьма высоким, был подвешен странный скелет, похож на драконий, но все же недостаточно большой. Возможно, драколиска или детеныша ящера. Светом библиотека не была обделена: мудрая система зеркал и светильников обеспечивала свет, практически идентичный получаемому, будь тут десятки окон. По крайней мере, глаза от такого чистого освещения не болели. По стенам, словно прикрывая небольшие выступы в виде колон, висели запыленные знамена разных народов, с символами, давно забытыми в современном мире.
- Как вам? - выдержав паузу, осведомился Каллен, воткнув факел в свободное местечко на стене. - Довольно пыльно, но я не запускал слуг: это может быть опасно. Тем более, тут явно ощущаются защитные чары. Кто знает, какой у них эффект.

+1

9

- Разумеется, - ему очень, очень-очень, хотелось назвать командора глупышом. Ласково так, будто с тем, кто был младше, или кого знал десятки лет. Это слово буквально вертелось на зудящем языке, но Дориан отличался не только желанием совершать что-то эпатажное, но и умением обдумывать свои поступки и останавливать себя вовремя. Допусти он такую вольность в сторону Каллена, и тут же его пребыванию тут придёт конец самым жестоким способом. Представлялось, что храмовник лично выкинет Дориана со стены прямо в бесконечное никуда. – Во снах, - усмехнулся Дориан, не обращая внимания на то, что над ним подшутили. В Тевинтере тоже полно сказочек и рассуждений всяких дилетантов о предшествующих временах. Но были ведь и учёные, те, кто жизнь посвящал поискам истины. Дориану везло, у него была возможность общаться с такими людьми, изучать их труды. Ответить Дориан решил только тогда, когда они прошли мимо постороннего – одного из агентов Каллена, которого тот, наверняка, знал по имени. Так ещё и шутить успевал! Ох уж этот командор Инквизиции! Дориан не сдержал усмешки, потому что действительно было забавно.
- Разумеется. Что ещё может волновать без пяти минут монаха, - да, Каллен оказался забавным малым и пока держал обещание (которое Дориан мысленно дал за него) вести себя в рамках, а не как какой-нибудь мерзкий храмовник-ненавистник. Но это не значило, что Дориан в благодарность решил не злить того лишний раз и вообще быть приятным для компании. Вообще-то ему наоборот всё больше хотелось проверять храмовника на прочность. Когда-нибудь это доведёт Дориана до беды, ну а пока он следовал за мужчиной попятам, спускаясь аккурат за ним в не исследованный подвал. Там-то и пряталась библиотека. Как они не нашли её раньше – непонятно. Дориан встал как вкопанный, стоило ему попасть в помещение. Жадный взгляд стремительно перемещался с книг на древние экспонаты, обратно на книги, мебель, скелет под потолком, книги. Сотни, тысячи раз книги. Вместо ответа он восхищённо и громко выдохнул. У него аж дух выбило – вот как ему. Голос Каллена раздавался будто бы где-то вдали, заглушённый быстрым возбуждённым биением сердца в груди Дориана. Оно должно было вырваться из груди от счастья: тут столько всего, что можно изучать сутками!
- Великолепно, - всё же выдавил он из себя, мягко ступая вперёд, смотря перед собой, даже не зная, к чему же ему прикоснуться в самую первую очередь. - Будьте осторожны, - про защитные чары это Каллен был прав. – Не хочу, чтобы Вы что-то испортили, - и это не было шуткой, Дориан говорил серьёзно. Пусть с ним был обученный храмовник, но если он что-то сделает не то и вдруг активирует что-то, что уничтожит все эти книги… Нет, главное не думать о плохом. – Отвратительно, - поделился он мнением о чучелах животных, с отвращением морщась, и повернувшись к этим мёртвым уродцам спиной, подошёл к столу, стоящему в центре этой сокровищницы. Провёл по краю, собирая пыль пальцем.
- Не буду Вас отвлекать, командор. Покажите, где лежат свитки и можете идти, - Дориану очень хотелось остаться наедине со всеми этими богатствами, чтобы никто не дышал в затылок, ожидая, кто он найдёт мифическое нужное в массе текста, что могло бы пригодиться им в их правом деле.

+1

10

Крайне "приятное" общество мага Каллена утомляло. Как и общество мадам де Фер, и Варрика, и даже Быка, когда они начинали говорить намеками. Эти намеки, которые бы лично Резерфорд запретил всеми возможными указами и законами, лейтмотивом звучали в каждой фразе Павуса, совершенно не облегчая задачу. Впрочем, оставаться и висеть грузом надзирательского присмотра не хотелось, а иных причин, дабы закрепиться и убить пару часов времени в этом пыльном, насыщенном магической энергией помещении, не находилось. Да Каллен и не искал их особо. Главное, что успел раньше агентов Лелианы. Может, он и не стал бы соревноваться с тайным канцлером, если бы не звучали эти раздражающие шуточки. Или он просто был в настроении с кем-нибудь посоревноваться. Хмыкнув под нос на свои мысли, командор вежливо улыбнулся.
- Как и вас. Приятного времяпровождения, сэр Павус.
Поведя взглядом по кругу, осматриваясь, Каллен все же решил, что факел с собой не понесет. Зачем он ему? Возьмет еще. А тут как раз, неподалеку от места, где он стоял, виднелось свободное кольцо. Любопытным Резерфорду показалось то, что это было - на первый взгляд - единственное кольцо, свободное от факелов. Кто-то достал? Или сама деревяшка, висевшая тут, истлела? Но кольцо не было потертым, словно бы его еще никогда не использовали. Поэтому командор без задней мысли вставил факел в это самое кольцо...
Что-то в стенах скрипнуло. Резерфорд замер, поднял голову, прислушиваясь. Библиотека словно превратилась в огромный механизм; какие-то звуки шестеренок, пришедших в движение, принадлежавших огромному механизму, скрипы и попискивания, словно давно требовалось смазать; а еще магия в воздухе защелкала мелкими разрядами, свидетельствующими, что активизировалось нечто вроде... барьеров. Но только Каллен вознамерился двинуться в сторону двери, как та медленно стала закрываться. Припустив, командор попытался остановить движение, но вместо дерева, обитого железом, дверь превратилась словно бы в целую гору. Резерфорд едва успел отдернуть пальцы, а то их бы прихлопнуло, и звучный щелчок, обозначивший, что дверь закрылась, мог бы слегка разнообразиться криками боли.
Вместо этого командор только ворчливо рыкнул.
- ... демон, - процедил более-менее разборчиво, тут же принявшись взглядом искать хоть что-то вроде лаза, воздуховода или еще чего.
- Да, я знаю, - он вскинул ладонь перед собой, задрав голову вверх, продолжая поиски, - оставьте нравоучения до той поры, как мы выберемся. Тратить воздух на лишние слова не советую.
Потому, что слышать от тевинтерского мага о том, как храмовник неосторожен, было весьма уязвительно для самолюбия. Но, похоже, данное сборище книг и текстов не собиралось давать им просто сидеть и ждать помощи, или чего-то еще: чучела вдруг зашевелились.
Каллен тут же выхватил меч.

Отредактировано Каллен Резерфорд (2015-10-21 02:15:01)

+1

11

Дориан не вчитывался в то, на что смотрел, только делал вид. Ждал, когда Каллен уйдёт, буквально шаги его считал, когда же уже командор оставит Дориана наедине со всеми этими чудесами. Может, следовало попросить через пару часов прислать кого-нибудь, кто услужливо бы принёс Дориану перекусить? Потому что как отсюда уйти по доброй воле, хотя бы не узнав точно, что здесь вообще есть? Вот именно. Ближайшее время он собирал тут жить, ему не привыкать. После двух недель в лесу (!), где было неудобно, влажно, холодно, вокруг ползали какие-то насекомые, в общем, библиотека, пусть и пыльная, была сравнима с удобными апартаментами. И вот когда, казалось бы, должен был раздаться грохот закрывающейся двери, послышался отчётливый скрип неизвестных механизмов. Дориан тут же поднял голову на источник звука, а затем обернулся на командора. Так как Дориан стоял, не двигаясь до этого, то виновником был Каллен, который безуспешно спешил к двери, которая закрывалась по мановению магии. Прекрасно. Каллен не успел, что-то в стенах продолжало поскрипывать, но звуки затихали. А вот магии становилось больше. Дориан потянулся рукой за спину, но, конечно же, он не брал с собой посох. Он шёл в библиотеку, в Скайхолде! И уж никак не ожидал, что командор Инквизиции допустит ошибку новичка – дотронется до чего-то в странной подозрительной библиотеке, заполненной древностью. Сразу видно не имперское воспитание.
- Вы правда думаете, что я буду молчать? – с усмешкой спросил Дориан. Он с удовольствием наблюдал за тем, как храмовник сам себя корил за то, что случилось. – Чья-то гордость задета, да? – улыбка была довольной. Да, Дориан оказался взаперти тут, но он пользовался моментом. – Как приятно насладиться чужим промахом, - вздохнув полной грудью, Дориан отошёл от стола, чтобы направиться к этому пресловутому факелу, ведь именно он активировал ловушку, да? Или Каллен наступил на что-то, пока шёл? Неважно, разобраться с этим ещё предстояло, а пока с постаментов начали сходить твари всякого размера, разной пушистости и цвета. Командор тут же обнажил меч и встал в стойку.
- Фаста васс, что за уродцы. Ненавижу мёртвых животных, - поделился скромным мнением, отходя ближе к Каллену. Эти твари могли бы легко сгореть дотла, но вот в чём беда. Если поджечь хоть одно чучело, то оно может врезать в собратьев или того хуже в полки с книгами. Тут случится пожар, и они с Калленом отнюдь не то, за что Павус переживал в первую очередь. Потерянные знания – страшнейший из кошмаров.
- Командор, самое время отработать ваш промах. Вперёд, - напутствовал Дориан, взмахнув рукой в сторону одной из тварей, мол, идите же, размахивайте железякой, отрубайте головы. А сам он прикроет: щит на обоих, вон то подозрительное чучело с большими лапами отправить ужасаться в дальний угол, духовная метка на вот эту тварь большую, мохнатую и клыкастую. – Вот с этим разделайтесь в первую очередь, будьте добры, - тон был весёлым. И эта весёлость была не наиграна, Дориан отчего-то развлекался, несмотря на то, что они находились в потенциальной опасности.

+1

12

Каллен только зубами скрипнул. Ему-то все не казалось детской забавой, и он не собирался прибегнуть к ребячеству, которым, казалось, занимались все вокруг него. Смертельная опасность не шутка, а реальная угроза жизни. Тому подтверждением были острые клыки зверей, которые рычали, шипели и производили такие звуки, коих командор ранее не слышал. Так почему же Дориан ведет себя будто они на прогулку вышли? Но Резерфорд не стал фыркать: еще напорется на очередную остроту, а нынче держать в уме больше двух раздражающих факторов он не собирался. Перед ним маячило нечто, напоминавшее красного льва - такое же здоровое, неимоверно огромное, практически с рослого мужчину в холке. Но на красном мехе были расчерчены черные полосы, а во рту было столько клыков, что, казалось, они не помещаются во рту: торчали в разные стороны, топорщились, словно кто их забросил чудищу в пасть. Круглые глаза были абсолютно черными, и только блики света могли сказать, куда тварь смотрит.
А нынче она смотрела прямо на Каллена, словно в меховой накидке на плечах узрела своего собрата, за которого следовало отомстить. Командор стиснул зубы, парировав взмах лапы чудовища, и лезвие меча мигом вспороло слабое место - подушку лапы, которая была, как у кошки. Тварь громко мяукнула, зарычала, а из раны... Резерфорд на мгновение замешкался, увидев густой багрянец, заливающий пол. Это была кровь, а не опилки или тряпье, или чем обычно набивают чучел. Однако промедление стоило мужчине немало: монстр вцепился зубами в его руку и с силой рванул на себя. Не будь она закрыта укрепленным наручем, Каллен мог остаться без руки, но ощутимая хватка все же заставила его вскрикнуть. Взмахнул рукой с мечом, попытавшись ударить тварь по морде, но чудище оказалось проворней: выпустило свою добычу, сделало прыжок в другую сторону, словно бы тесня остальных жаждавших человечинки тварей, зарычало на Каллена. Резерфорд оскалился, рванулся вперед, не позволяя монстру играть с собой. Чудовище ушло в сторону, и на этот маневр надеялся бывший храмовник: его рука направила меч точно в бок, и клинок, мазнув по костям ребер, проник в мясо, разрезая ткани и заставляя тварь рычать и мяукать. Пошатнувшись, чудовище упало на бок, заливая пол кровью. Каллен судорожно выдохнул, чуть согнувшись, повел плечом, которое пострадало, и пострадало ощутимо. Но это было не все: он просто решил вопрос с самой дикой тварью, оставалось еще с пяток. Как ни странно, ожило только шесть чудищ, а вот остальные - и доспехи в том числе - остались стоять на своих местах. Командор решил подумать об этом после.
- Сзади! - рявкнул, краем глаза заметил нечто змееобразное, что пожелало обвить Павуса своим то ли хвостом, то ли хоботком вокруг пояса. Само существо было огромным и, похоже, слепым, но три отростка со странным "наконечником" очень живо извивались, кажется, ориентируясь на запахи. И исходившее от Дориана нравилось ему куда больше, чем от командора. Но Каллен не стал ждать, пока маг отреагирует, а сам бросился на тварь, отрубая в размахе мечом один из хоботков. Существо завизжало и получило еще удар. Затягивающееся на поясе Дориана нечто ослабло - кажется, следующий удар был смертельным.
Резерфорд хмуро и цепко осмотрелся.
- Эти твари живые, - поделился он своим неутешительным наблюдением. - Дыхание Создателя, вы... - он хотел сказать что-то ободрительное, это даже по нему читалось, но тут его лицо исказилось, - слева!

Отредактировано Каллен Резерфорд (2015-10-21 15:55:24)

+1

13

Последовал ли командор просьбе или нападение на мохнатое чудовище, похожее на льва, было обусловлено тем, что оно агрессивнее всех было настроено, в любом случае, досталось в первую очередь именно ему. Создание издало довольно жалобные, по мнению Дориана, звуки и прервало атаку, когда меч воина вспорол тому лапу. В следующее мгновение жалобные звуки издавал уже сам Дориан: резко втянул в легкие воздух, когда лев сцепил мощную пасть на руке Каллена. В каких бы напряженных отношениях они ни были, Дориан не желал мужчине зла, а уж тем более такой жуткой смерти. Тем хороши воины, что у них хорошая амуниция. В данный момент, она-то и спасла положение, оставив чудище без человеческой руки, которую тот хотел оттяпать. Дориан даже успел восхититься командором, который скалился на тварь в ответ, не отступал и даже пошел на отчаянный ход, чтобы победить. В самую пору было испытывать дрожь в коленях от того, как по-своему прекрасно все это было наблюдать, как вдруг Дориан почувствовал, что его крепко обвивают. Увы, это были не чьи-нибудь руки, дважды увы, что не руки командора, но времени расстраиваться не было. Потому что это были происки очередной ожившей твари, которую Павус так беспечно подпустил к себе, пока наблюдал за чужим сражением. Он не успел никак отреагировать, потому что Каллен уже разбирался с этим мерзким созданием, освобождая Дориана из захвата. Тот поспешил сбросить с себя этот отросток, что был у невиданного создания, возможно, вместо рук. Морщился при этом с омерзением, наконец, испытывая дрожь, но не из-за нахлынувшего восхищения как минуту назад, а от брезгливости. Больше всего на свете он не любил, когда нечто отвратительное и неизвестное вторгалось в его личное пространство, трогало и пыталось убить. Каллен что-то попытался сказать, однако прервал собственную фразу выкриком. Тот не сулил ничего хорошего. Вряд ли кто-то просто так стал кричать "слева", имея в виду, что там происходит что-нибудь хорошее и приятное. Разумеется, там было опасность. Дориан только и успел повернуться туда, куда указали, чтобы увидеть, как на них несется нечто, отдаленно напоминающее мабари, но с гораздо более вытянутыми конечностями и мордой, а еще просто до неприличия длинным хвостом. Может, у самого Дориана не было воинской реакции, зато его заклинания никогда не подводили. Прикрывая собой, перед ними выскочил тот самый лев, точнее лишь его остаточный образ. Дух, принявший облик твари, которую убил Каллен, защищал своего заклинателя. Одного только вида чудища хватило для того, чтобы недо-мабари остановился. А уже в следующий момент чудище воспламенилось и ему уже было не до нападения. Воздух наполнился запахом горящей шерсти и плоти, тварь визжала, прыгала и врезалась в стены, пытаясь сбить с себя огонь, но это было невозможно, так как тот распространился по всему телу за считанные секунды. Дориан остался равнодушен перед предсмертными нечеловеческими звуками, что издавало чудище, даже как-то безразлично отвернулся, ища взглядом противников. Их осталось всего два, и пока они держались в стороне, вероятнее всего напуганные огнем. Пусть они и очнулись исключительно из-за сработавшего защитного заклинания, но они были живыми существами, а уж те, как известно, подвластны инстинктам. Дориан выбрал то нечто, которое стояло ближе к доспехам, подальше от рядов полок, дабы взрыв от созданного им огненного шара не задел книги.

+1

14

Имея за плечами немалый опыт в «общении» с магами, Каллен привык ко многим ее проявлениям: от полезного целительства до магии крови. Но нынешний «набор» Инквизиции умел впечатлить даже такого ветерана храмовничьей службы, как Резерфорд, потому как он совершенно не ожидал, что им на защиту выскочит ранее убитый лже-лев. Похоже, того не ожидал и недо-мабари, вознамерившийся закусить людьми, покусившимися на труды здешних книжных полок. Загоревшаяся шкура существа вмиг отбила последние остатки разума, заставив его визжать на высоких нотах, от которых у Каллена вмиг разыгралась неприятная головная боль. Нахмурившись, он проследил, чтобы тварь, бесновавшаяся от пламени, сжиравшей плоть и щетинистую кожу, не обратила на них свое рассеянное внимание, а потому двигался возле Дориана, одновременно готовясь в любой момент защитить его. Ибо как не были бы маги всемогущи, порой они совершенно забывали о том, что физическая уязвимость магией не лечится. По крайней мере, не всегда.
Оставшиеся две твари, как и предыдущие, имели вид весьма неприятный и устрашающий. Одно из существ было выше Каллена на две головы, несоразмерно к остальному телу большая голова была приплюснута, вытянута и скалилась, обнажив частокол острых клыков; глаза располагались, как у рыб, по обе стороны; тело выглядело худым и отдаленно напоминало человеческое… если бы из людей торчали костяные отростки, напоминавшие шипы. Повернувшись, зашипев, существо показало свою спину: ее защищала костяная пластина, покрывавшая и голову, заканчивавшаяся коротким хвостом. Тварь стояла на задних массивных лапах, балансируя, но, увидев, что взгляды людей обращены на нее, растопырила трехпалые пальцы-когти и устрашающе заверещала. Было похоже на клекот. Ей-то и достался огненный шар, от которого клекот стал громче и звонче, но огонь вспугнул тварь, теснившуюся к стене. Та напоминала толстую змею, которой приделали кожистые длинные лапы. Чем-то существо напоминало виверна – если бы у вивернов было такое тонкое и длинное тело, изогнувшееся кольцо вверх. На голове твари, напоминавшей сильно уменьшенную копию морды дракона, были длинные шупальца, сходные с усами, и рога, почему-то напомнившие Каллену рога кунари. А вот на хвосте твари была круглая шипастая булава – иначе и не скажешь.
Этой «булавой» существо и нацелилось в то место, где стоял Дориан.
Каллен уловил движение твари в последнее мгновение, и не придумал ничего лучше, как толкнуть мага в сторону, подставляясь под удар. «Булава» со всей силы, коей у существа было немало, дала ему по груди, выбивая дух. Резерфорд отлетел к полкам, ощущая, как звон от удара проходится волнами боли по всему телу. От смерти и серьезных повреждений его спас нагрудник, погасив основной урон, и даже не прогнулся. Но еще один такой удар храмовник вряд ли выдержит. Жаль, что он не прихватил свой щит – с ним было бы проще.
Приподнявшись на руках, кое-как подтянувшись, Каллен короткими, отрывистыми вдохами пытался восстановить разом и дыхание, и ориентацию в пространстве. Послышался короткий, свистящий звук, и существо с «булавой» на хвосте, дико, неестественно быстро извернулось, уходя подальше от объятых огнем «собратьев», ринулось к командору. Видимо, нашло в нем куда более стоящего противника, нежели мага, от чьих заклинаний уворачивалось. Скорости существу было не занимать: Каллен не успел толком подняться на ноги, как тварь спиной пихнула его в грудь, отбрасывая, словно не позволяя вернуть превосходство, заставляя выронить меч. Стиснув рукоять, Резерфорд в следующий удар все же умудрился оставить на змеиной шкуре твари длинную, пусть и неглубокую, но рану. Тварь зло свистнуло и вновь попыталась ударить по мужчине «булавой», но в этот раз Каллен воспользовался возможностью и успел уйти в сторону, позволяя разнести книжную полку. «Булава» застряла в массивных деревянных обломках. Тварь попыталась рвануться в сторону, но не вышло, однако следующий рывок в сторону заставил шататься соседнюю полку, от которой едва оправившийся командор увернуться не смог, и она с грохотом падающих томов и гримуаров обрушилась и на него, и на существо.

+1

15

Дориан, отбросив все предрассудки в отношении к храмовникам (ах, эти проклятые угнетатели бедных магов, распоясавшиеся тираны, жестокие усмирители), понимал, что как человек Каллен Резерфорд был хорошим. Он сражался за идею, берёг своих людей, ответственно выполнял возложенную на него ответственную работу, судя по тому, что Инквизитор часто наведывался к нему, то он был интересным и, по крайней мере, не спускал людей, ищущих общения с ним, с башни. В довершение этого списка, который, наверняка, был не совсем полным, Дориан мог занести ещё один пункт: спас самого прекрасного мага Тевинтера от жуткой смерти. Храмовник врезался в Дориана, и это было, сказать честно, довольно больно, если учесть, что Павус даже в горах умудрялся ходить с голыми плечами, а командор был в своём полном комплекте снаряжения. То есть, конечно, Каллен его просто толкнул, но, ауч. Но когда Дориан понял, что его защитили, буквально подставившись под удар, то сердце мага ушло куда-то в пятки, там перевернулось и вернулось обратно. Дориан замер, видя, будто наколдовал (и забыл, хах) ускорение, так что теперь всё двигалось медленно-медленно, как огромная штука на хвосте чудовища бьёт командора в грудь. По спине побежали мурашки от одной только мысли, царящей в голове: если бы Каллен не оттолкнул его, то эта булава проломила бы тевинтерцу грудь. На смерть. Насовсем. От Дориана осталась бы только неприятная каша из внутренностей и переломанных костей. К счастью, на воине было достаточно брони, чтобы спастись. Павус с судорожным вздохом опомнился, что он всё ещё жив, а вот его вынужденный напарник вполне мог лишиться жизни, тут же попытался скользкую быструю тварь поджарить, впрочем, безуспешно. Это создание вплотную занялось Калленом, собираясь завершить начатое и, возможно, ему это удалось, когда вдруг повалились книжные полки, хороня под собой обоих. Удивительно, что способно сделать бескорыстное спасение с Дорианом! Если ещё пять минут назад он волновался бы за книги, теперь он переживал за Каллена. Поднятый грохот заставил нервно вздрогнуть, а глаза слезились от поднятой пыли, запаха гари и дыма. Жив ли Каллен или ему проломило голову, сломало шею? Неизвестно. Зато Дориан знал наверняка, что и тварь хорошо прижало, только накрыло её не всю. Очень удачно она успела вытащить голову. Дориан не стал медлить, вот только жечь существо было нельзя – тогда Каллена вместе с полками и книжками обуяет огнём за считанные секунды. Дориан завёл руку за спину и потянулся к ремню, одним движением вытаскивая из аккуратного чехла нож. Самый обычный, нужный для того, чтобы разрезать какой-нибудь корешок или препарировать лягушку, но всяко лучше, чем ничего. Пусть он был магом и по умолчанию слабее воина, но уж расправиться с тварью, обескураженной этим завалом, наверное, сможет. Этой мыслью он утешал себя, падая на колени перед головой твари, и пока та не очухалась и не начала выбираться из-под всего этого мусора, Дориан схватил её за один из рогов, надеясь, что так он будет иметь хоть какой-то шанс сдержать движение  чужой головы. Чудище скалилось, делая себе же хуже. Не раздумывая, маг сунул руку в продолговатую пасть, чтобы оттуда, из незащищённой части, лезвием проткнуть тупую черепную коробку, убивая быстро, беспощадно. Рука горела – клыки у этого змееподобного дракона были острые и длинные, они прорезали с лёгкостью не только одежду, но и кожу с мясом. Когда Дориан вытащил руку наружу даже и не знал, чьей крови на ней больше, собственной или от убитой паскуды.
- Ну точно как препарировать лягушку, - прошептал маг себе под нос, вытирая не раненой рукой пот с лица. В помещение было жарко, скорее всего, он тут сжёг большую часть воздуха, что у них вообще была, и, если уж на то пошло, энергии не оставалось. К счастью такая близкая смерть твари дала ему, некроманту, немного сил, чтобы наколдовать огненную стену рядом с тем существом, которому достался огненный шар. Живо ли оно ещё было или уже догорало, Дориан не хотел рисковать. Стена его сдержит или добьёт, может? Сам же Павус стал отбрасывать в стороны книжки и обломки книжного древнего шкафа, надеясь откопать Каллена.
- Командор, надеюсь, вы ещё живы. Не хочу умирать тут от удушья в одиночку, - окровавленная рука практически не слушалась, однако маг останавливаться не собирался. Храмовник закрыл его собой, защитил от смерти, а Дориан не любил оставаться в должниках. Он насколько мог активно отшвыривал посторонние предметы и в конце концов попытался приподнять эту древнюю деревянную рухлядь, очень надеясь, что Каллен жив и в сознании.

0


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Пыльные полки » Крадущийся маг, затаившийся храмовник


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно