Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Тень дело тонкое [9:41]


Тень дело тонкое [9:41]

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время и место: 9:41, Время Инквизиции, Внутренние Земли.
Участники: Мейллеонен Лавеллан, Солас.
Описание эпизода: О Тени. И Волках.

+1

2

В Убежище Лавеллан вернулась поздно вечером и почти сразу же отправилась к сараю, где должен был находиться Солас. Неофициально Мейллеонен имела статус разведчика, но держалась обособленно и лишних знакомств старалась не заводить. Вокруг было слишком много шемленов, что порядком её нервировало, но любопытство брало верх над неприязнью и она возвращалась. Иногда с вестями, иногда без, но привычке приходить обратно раз в несколько дней, как она это делала в клане, не изменяла.
Чаще всего Первая пропадала во Внутренних землях, которые чем-то напоминали те места, где сейчас находился её клан: та же природа, те же животные. Единственным существенным отличием было то, что здесь поведение зверей сильно отличалось от того, что принято называть нормой, а взрыв изрядно подпортил состояние мира. Если бы Тедас был живым созданием, имеющим тело и разум, то Мейллеонен сказала бы, что он заболел. Причём болезнь достаточно серьезна и может грозить летальным исходом, а лекарство существует в единственном экземпляре, что затрудняет лечение.
Внутренние земли еле дышали и держались из последних сил. Лавеллан старалась обходить места, где уже образовались разрывы, чтобы не провоцировать демонов без лишней надобности и не вредить ещё сильнее, и искала те, где Тень была задета меньше всего. В таких местах всегда было тише и спокойнее, хотя живность, казалось, тянулась туда со всех сторон: будто чувствовали, что там безопаснее. Мейллеонен именно так их и находила: достаточно было разглядеть в траве тропку, которую протоптали лесные обитатели, и проследить, куда та ведёт.
За всё время, что Первая проводила на природе, она уже успела обзавестись любимыми местами, где был самый красивый вид и куда шемлены почти не ходили. Дикие звери же там пребывали в достаточном количестве, но поведение их в последние несколько дней стало меняться. Лавеллан чувствовала, что Тень начала изменяться в одном из ущелий. Это не был разрыв, до него ещё было очень и очень далеко, да и новые разрывы уже не появлялись. Скорее это было похоже на истончение Завесы. И менее разумные существа оказались чувствительны к этим изменениям.
Всё началось с фенеков, которые стали более агрессивными. Потом «болезнь» перешла на стаю волков, которые обнаглели до такой степени, что не боялись совершенно ничего. Даже Лавеллан, которая могла бы успокоить их, справиться не сумела. Ей пришлось в спешке покидать Внутренние земли, чтобы не погибнуть из-за взбесившейся стаи. И всю дорогу до Убежища она думала о том, что исправить ситуацию сможет только один известный ей маг.
Первая почти подошла к сараю и только тогда задумалась о том, что может случайно разбудить эльфа или отвлечь его от чего-то более существенного, но из небольших окон падал свет, а это значило, что Солас как минимум не спал.
Она осторожно постучалась и приоткрыла дверь.
— Я не помешаю? У меня появилась пара важных вопросов, которые не получится отложить до утра, — произносит эльф сразу, чтобы её не выставили обратно за дверь. — Что вы знаете о волках?

Отредактировано Мейллеонен Лавеллан (2015-06-19 02:38:41)

+1

3

Эльф долго сражался за то, чтобы у него с этом сарайчике появился стол. И как только этот предмет мебели появился, его практически сразу перестало быть видно - маг раскинул на столешнице небольшую карту, вокруг лежали какие-то бумажки, амулеты, склянки, где-то около ножки стола валялись краски, поперек всего стола лежал посох, рядом с котором в опасной близости стояли свечи. Удивительно, как вся эта конструкция ещё не загорелась, потому что местами некоторые стопки бумаг были намного выше свечи. В общем, комната наполнилась высокохудожественным бардаком, в котором, каким-то чудом Солас ещё умудрялся разбираться, что вряд ли удастся кому-либо ещё. Впрочем, оно и не требовалось, достаточно только, что он сам точно знал где лежит карта, где важная книга, а где не нужная записка.

Этим утром они с Вестником, Кассандрой и Варриком только вернулись из длительного путешествия в Вал-Руайо. К ним присоеденились чародейка и та немного бесноватая эльфийка, что, безусловно, могло помочь инквизиции, но пока только вызывало у эльфа головную боль. Поэтому по приезду назад в Убежище первое, что он сделал это сразу же завалился спать. В его сарае не было окон и он находился достаточно далеко от таверны и тем более от казарм, так что там было тихо и удобно почти в любое время. Это было почти правильное решение, разве что когда он проснулся, то было начало ночи. И следуя какому-то внутреннему голосу или руководствуясь ещё какими соображениями, эльф решил что не стоит пытаться дальше проспать ночь как будто у него есть нормальный режим, а стоит заняться делами. Час с лишним спустя Солас понял, что дела не идут совсем. Он пытался понять, по какому принципу могут образовываться разрывы, но разве что смог оградить самую северную и самую южную границу, за которой скорее всего разрывы не появятся или как минимум будут не в таких чудовищных количествах, как в Ферелдене и Орлее. Дальше размышления пошли хуже. Последние минут двадцать эльф сидел и чирикал на обороте какого-то письма, которое кажется предназначалось даже не ему, совсем маленькие наброски угольным карандашом, а одном из которых можно было угадать разрыв, другой был амулет, которые обычно весел у него на шее, а сейчас просто лежал перед глазами, читалось какое-то лицо и силуэт какого-то города, по крайней мере, что-то очень похожее. И, как раз на прорисовке башни, в дверь постучались.

- Нет, не помешаешь, - чуть улыбнулся эльф и сразу же был немного озадачен последующим вопросом. Он даже отложил уголек, который держал в руках. - Э-эм, хищники, разные виды встречаются по всем Тедасу, преимущественно все же на южной части континента, и... - Он ещё немного споткнулся. Отдельно про волков он мог рассказать очень многое, но совершенно не понимал зачем это. - И много всяких деталей, который ты наверняка знаешь лучше меня. Почему ты спрашиваешь?

+1

4

Место обитания эльфа оказалось довольно обжитым. Кипы бумаг внушали уважение и будили у эльфийки, которая не почти умела читать, сожаление и любопытство. Было бы интересно заглянуть в записи Соласа и узнать, что именно записывает маг, но навыки Мейллеонен заканчивались больше на бытовом уровне, а магических терминов, которые казались вычурными и замысловатыми, она не знала.
Для Первой было непривычно ощущать крышу над головой и стены вокруг: среди своих она привыкла отдыхать под открытым небом, любуясь звёздами и повторяя брату древние легенды о том, почему то или иное созвездие назыается именно так. Лавеллан была уверена, что и эльфу сарай казался несколько неудобным, но не могла не отметить, что в этом бардаке Солас выглядел органично.
Мейллеонен быстро вошла внутрь и закрыла за собой дверь. Она уже была рада, что не мешает, хотя время было достаточно позднее и большинство живущих в Убежище уже либо давно спали, либо готовились отойти ко сну. Та информация, которую сообщил эльф, была известна почти каждому, поэтому Первая тут же начала качать головой.
— Нет-нет, это всё не то,  — произносит она, — Это всё слишком просто и понятно.  Меня больше интересует влияние Тени.
Она достаёт посох из-за спины и ставит его возле входа, надеясь, что ей простят эту небольшую вольность. Пусть даже она и привыкла носить его с собой постоянно, но спина уже начала болеть и это отвлекало.
— Во Внутренних землях животные стали вести себя непредсказуемо. Рядом нет больших разрывов, но до этого фенеки, а теперь и волки начали нападать без особых причин, — она рассказывала быстро, избегая лишних подробностей. — Когда я уходила, стая была на грани того, чтобы передраться между собой. В той местности нет проблем с пропитанием для них, так что агрессия явно заключена не в нехватке дичи. Мне кажется, что всё дело в Тени.
Лавеллан вспоминает, что в том ущелье стало тяжело находиться. Чувство тревоги отпускало только когда удавалось уйти на приличное расстояние, но Мейллеонен хотела проследить за волками. И не могла позволить себе сдаться из-за тревоги слишком быстро.
— Ущелье стало выглядеть выцветшим, потухшим, — эльф хмурит лоб, вспоминая, — птиц почти нет. Вся мелочь будто сбежала в испуге. Они что-то чувствуют, я уверена. Мне тоже не нравится это место. Там слишком тяжело оставаться долго.

Отредактировано Мейллеонен Лавеллан (2015-06-19 15:45:21)

+1

5

- Хм, - мужчина сразу же оказался заинтересован этим вопросом, это читалось по его лицу. Он внимательно выслушал Мейллеонен, хотя уже частично был погружен в свои мысли. - Я не задумывался над этим вопросом, -  протянул он, снова поворачиваясь к своему столу и начиная рыться среди каких-то бумаг. Пока он это делал, он показал рукой на кровать, стоявшую не так далеко от стола, предлагая девушке присесть. Больше просто ничего не было в этом не очень просторном сарае. Основная кипа вещей была у стола, на самом краю кровати валялась роба и рюкзак и... больше ничего не было. И так слишком много вещей для мага-отшельника. Если бы ему сейчас пришлось отправиться в путь, вряд ли бы он взял что-то из этой кипы бумаг. Разве что несколько пустых страниц и этот уголь для рисования.

- Вестник уже проходил в той местности, кажется он даже закрыл разрывы близ того ущелья, если я правильно представил о каком ты говоришь, - он как будто внезапно начал мыслить вслух, словно другими какими-то размышлениями уже дойдя сюда. Эльф не знал, что конкретно среди своих бумаг. Он просил Лелиану давать ему странные отчеты разведчиков и сведения и положении новых разрывов. - Кажется, кто-то доносил о немного суицидальном волке. Я не предал этому значения, но, возможно, тот разведчик просто не верно выразился. - Вопрос мог быть важным достаточно. Только во внутренних землях были разрывы, которые Вестник уже закрыл, и закрыл достаточно давно. Эльф не думал за тем, чтобы проследить, как ведет себя Тень, которая уже избавилась от этих гнойных ранений в виде разрывов.

- У Инквизиции не много разведчиков магов, - находя этот странный отчет, просто чтобы посмотреть на него и убедиться, говорил Солас. - И не все из них способны чувствовать изменения тени. - Солас повернулся к девушке, чуть улыбнувшись. -  Это хорошо, что ты там оказалась. Спасибо, что рассказа мне. - Он отложили все найденные записи, немного их отодвигая, вместе с рисунками, которыми до этого развлекался и немного задумался. Это могла быть просто стадия изменения тени после разрывов. А мог быть звоночек о том, что метка не особенно большое спасение. В любом случае, это стоило внимания.

- Возможно будет лучше всего туда отправиться. Я хотел бы изучить это все лично, - заключил эльф, снова глядя на девушку.

+1

6

Эльф осторожно присела на край кровати, стараясь занять как можно меньше места. Ей было неудобно пользоваться гостеприимством Соласа, тем более, что она собиралась только рассказать о волнении Тени, предложить свои услуги в качестве проводника к ущелью, а затем быстро уйти. Первая не искала возможности поговорить: её день был долгим и ей хотелось как можно скорее вернуться в свою палатку, чтобы лечь спать.
— В таком случае, сведения того разведчика ошибочны. Взбесившихся волков уже семь. И я подозреваю, что упомянутый в отчёте волк прибился к знакомой мне стае и... заразил её, — она не знала, возможно ли такое, но всё выглядело именно так. Сама стая была небольшой. Шесть чёрных волков, дружных между собой и никогда не появлявшихся поодиночке. Мейллеонен могла бы предположить, что это были три пары, решивших, что вместе им будет проще выжить. Эльфийку к себе они старались не подпускать. Скалились, если та подходила слишком близко, но почти не обращали на неё внимания, если та отдыхала где-то в тени и не докучала им. За умение понимать зверей Мейллеонен была очень благодарна брату, который помог отточить те навыки, которые ей привила Дешанна. Лавеллан и не претендовала на территорию волков, предпочитая просто делать в ущелье небольшие остановки или прятать заначки на будущее. Стая в таком случае была бы отличной охраной, отваживая других от ущелья и не давая зайти, например, разбойникам.
А потом их стало на одного больше. Лавеллан даже не сразу заметила, что стая пополнилась. Но потом волки резко изменились и уже были готовы атаковать Первую, едва только видели её. Не помогала даже свежая дичь, которую раньше она иногда оставляла для этих шестерых, чтобы успокоить их нрав и постепенно приучить к своему обществу. Довольно странное занятие для долийского эльфа, но ей хотелось быть уверенной в том, что сможет достаточно безопасно передвигаться по Внутренним землям и никто внезапно не нападёт.
Маг внимательно следила за движениями эльфа и его поисками. Было довольно интересно наблюдать за тем, как Солас может находить том, что для неискушённого взгляда является бардаком, какие-то важные заметки.
— Я надеюсь, что мои сведения пригодятся, — произносит Мейллеонен. Ей не хотелось бы узнать, что эти изменения в Тени несут за собой что-то серьезное, но лучше проверить, чем оставить без внимания. — Сейчас уже поздно, но завтра утром можно отправиться туда без лишних остановок. Я хотела бы лично показать вам ту стаю.
Она резко поднимается с кровати.
— А сейчас прошу меня простить, но я должна идти. Завтра на рассвете я буду ждать у главных ворот.

+1

7

- Верно, - согласился Солас на заключение о том, что не стоит идти прямо сейчас. Тем более, это вроде как он тут умудрился проспать весь день, чего не мог сказать об эльфийке, которая, наверное, не так давно и в Убежище-то прибыла. Эльф поднялся с места, чтобы проводить девушку. - Я соберу все необходимое. Тебе стоит выспаться, это может затянуться. - Странно, но Солас уже немного переживал. Тень очень тонкая материя и вряд ли кто-то умел с ней должным образом обращаться, некоторые маги вообще использовали её скорее варварски. Не известно, что он почувствует прямо на месте. И ему... не хотелось бы, чтобы Мейлленонен пострадала, только потому что он ещё не достаточно хорошо изучил разрывы и их последствия. 

Проводив девушку и вежливо улыбнувшись ей в след, эльф вернулся за стол, чтобы проверить ещё несколько отчетов. С ним не делились чем-то обычным, вроде того, что нашли несколько мятежных храмовников или что нашли заброшенную крепость, хотя о последнем может быть он и не был прочь знать. Насколько ему известно, последнее время обстановка во Внутренних землях стала чуточку спокойнее, инквизиции удалось утихомирить воюющие стороны. Это все равно были не самые безопасные места, но если так думать, по пальцам можно было пересчитать места в Тедасе, где сейчас было безопасно. Особенно для эльфов. Особенно для эльфов магов. Впрочем, думать обо всем это в купе с последними новостями, что принесла Лавеллан было не самым приятным ночным занятием. Тем более, ему тоже стоило выспаться, чтобы не быть бесполезным к концу дня.

Несколько часов он лежал в попытках уснуть. Его тело отдыхало, а мысли были отстранены от тех, что угнетали сейчас, что, в целом, имело тот же эффект, но все равно не было равносильно полноценному сну. По крайней мере, этого хватит на то, чтобы он следующий день смог ясно мыслить и необходимость во сне появилась только к следующей ночи. Встав часом раньше нужного эльф подготовил все необходимо, сложив это в свой рюкзак, накинул робу, разительно отличавшуюся от обычных нарядов магов и прихватил посох. По дороге оповестил о том, что собирается уходить и будет во внутренних землях, на случай, если понадобиться советникам или вестнику. И после всего этого был приятно удивлен, что эльфийка показалась вовремя.  Да и в целом полудневный путь до Внутренних земель был весьма приятным, заполненным спокойными диалогами.

- Дальше тебе следует вести, - после небольшого привала чуть хмуро добавил эльф, уже чувствуя небольшие изменения в тени.

+1

8

Путь был лёгким. Лавеллан исходила эту дорогу много раз и ей казалось, что даже с закрытыми глазами сможет спокойно дойти до Внутренних земель и ни разу не сбиться с пути. Шли они быстро, чтобы оказаться недалеко от аномалии как можно раньше, но отвлекаться на беседу никто не запрещал, тем более, что разговор получился интересным. После небольшого привала Мейллеонен осматривается, пытаясь вспомнить наиболее короткий путь до ущелья.
— Что-нибудь чувствуете? — интересуется эльф, — Здесь недалеко, но тут краски гораздо ярче. Всё не такое зелёное.
Она не знает, как ещё объяснить свои ощущения, чтобы это было достаточно понятно. Тень для мага — сон, в котором красок меньше, чем в реальном мире. И ущелье чем-то напоминало Лавеллан Тень. Только там было больше зелёного, похожего на цвет Бреши.
— Идёмте, скоро разница будет гораздо ощутимее, — она умолкает и идёт на север. Мейллеонен еле замечала, что изменения были несколько серьёзнее, чем она себе представляла. Она не могла похвастаться тем, что чувствовала Тень так же, как это могли, например, маги Круга. Но ей хватало того, что она внимательно относилась к изменениям в природе, а те могли бы быть спровоцированны Тенью.
Чем ближе они были к цели, тем сильнее была зелень и тем затруднительнее было Мейллеонен сохранять спокойствие. Впрочем, ей было бы легче, чем иному магу, случайно оказавшемуся здесь: изменения происходили почти при ней, а это давало некоторый иммунитет. Она сможет провести здесь достаточно времени, чтобы разобраться со стаей и тем, что их изменило.
— Итак, в стае семь волков. Я ранила вчера одного, когда уходила. На моё несчастье, меня они помнят. Думаю, они привыкли к тому, что я прихожу сюда одна, поэтому я пойду первой, — произносит она, поворачиваясь к эльфу и снимая посох. — Вас они не знают и ваше появление станет для них сюрпризом. Будьте осторожнее: не хотелось бы повторять события нашей первой встречи, — Мейллеонен говорит это чуть улыбаясь. И хотя лечить эльф любила больше, чем драться, сейчас была насколько иная ситуация. Волки могут напасть. Они уже давно хотели этого и пока что спасала возможность оглушить их. Вчера Первая ранила одного из них и теперь была уверена, что они стали ещё злее. С изменениями в Тени или без них.
В ущелье она старается заходить тихо. Не хватало ещё, чтобы звери заметили её раньше, чем она их. Посох Первой светится, готовый в случае атаки тут же поразить волка сильным ударом молнии. Она мысленно проклинает себя за то, что не предупредила Соласа, что раньше не колдовала столь близко к аномалии, а потому было совершенно не известно, как поведут себя те или иные заклинания.

+1

9

Тень как будто тихо плакала. Рядом с разрывами это было похоже на беззвучный крик, как у старого солдата, которому собираются ампутировать конечность, но у него уже нет сил кричать. Но здесь. Здесь скорее проходила ассоциация с маленьким ребенком, который боится всего мира и просто забился в угол и плаче. Эльф мог чуть ли не физически чувствовал тень здесь, как будто мог прикоснуться. А лучше утешить. Жаль, что с Тенью все было не так просто. Солас проводит рукой по воздуху вокруг него, немного смотря по сторонам, чтобы зацепиться взглядом за детали природа, которые изменилась под давлением тени. Атмосфера была давящей, даже очень. Вокруг пальцев мага образовался небольшой волшебный огонек,обогнул несколько раз его руку и начал витать на отдаленном расстоянии. Нужно было проверить, как протекают магические заклинания здесь. Он уже был погружен в свои мысли, сконцентрировался на тени, почти забывая о том, что здесь есть волки.

- Я могу тебя утешить, - начал эльф, идя чутьточку медленнее чем Лавеллан, - Тень излечится. Со временем. Это как фантомная боль. Если не наносить новых ран все успокоиться. Думаю, подобное будет во всех местах, где  образуются разрывы. - Такое маленькое заклинание потребовало у него больше маны, чем обычно, он чувствовал, как энергия течет через его тело. Как будто часть силы Тень брала на собственное восстановление. Можно. Нужно. Так будет лучше. Ей нужно немного покоя. Покоя, который он сейчас не чувствовал.  Природа могла быть подвержена влиянию Тени, а вот тень влиянию природы вряд ли. - Но здесь есть что-то ещё.

Эльф опустил огонек, постепенно приглушив его свет, после чего посмотрел на эльфийку, идущую перед ним. Взял с неё пример, доставая из-за спины посох. Он хмурился, но это было из-за давления тени, в такой обстановке скоро могло просто начать болеть голова. Он бы на месте волков тоже был не очень дружелюбным, если пришлось проводить тут много времени. До того, как появился первый волк эльф услышал не ровное дыхание и подступ когтистых лап. Кончик его посоха сразу же загорелся немного голубоватым светом. Ему нужно было правильно рассчитать энергию, чтобы обездвижить волка, но не задеть Мейллеонен, если тот подкрадется слишком близко. Собственно, первый волк выскочил с небольшого каменного уступа ущелья, собираясь атаковать эльфийку со спины, но как только тот коснулся земли, его лапы сразу же примерзли к ней и волки почти на половину покрылся ледяной коркой.
- Назад, сейчас подойдут другие, - только и успел кинуть маг.

0

10

Молния чуть было не соскочила с посоха дёрнувшейся Лавеллан. Она еле удержалась от того, чтобы вскрикнуть от испуга, но взяла себя в руки и отбежала от волка чуть вперёд, не слыша слова эльфа. Стая знала, что они здесь. Стая знала, что она здесь. Так было бы вернее сказать. Мейллеонен чувствовала, что не может медлить. Стоило им только подойти к ущелью, она сразу же начала подвергать опасности не только себя, но и Соласа. И если они не смогут себя защитить, то винить в этом себя Лавеллан будет сильно. Если она не сможет защитить обоих.
— Ненавижу волков, — шепчет себе под нос Первая, пытаясь придумать, как бы перекрыть возможность этим самым  волкам подойти ближе, но одновременно с этим иметь шанс их атаковать. Из земли перед Мейллеонен медленно появляются острые и длинные шипы. Заклинание далось тяжело: аномалия решила подпитаться силами магов, забирая у них гораздо больше, чем требовалось. Эльф выдыхает и отходит на пару шагов назад. Это должно было на какое-то время задержать атаку.
— Надеюсь, что это «что-то ещё» не будет столь же бешеным, — Первая достаёт из-за спины кинжал и бьёт почти ледяного волка в шею, стараясь добить зверя. Тот издаёт странное сочетание рыка и воя, а затем обмякает на столько, на сколько позволяет ему замораживающее заклинание. Мейллеонен делает заметку на память о том, что стоит попросить Соласа обучить её этому весьма полезному заклинанию.
Следущие волки появляются неожиданно: трое будто возникают из-под земли за шипами и скалят морды, пугая незванных гостей. Один из них кружит перед шипами, но прыгать не рискует. Только смотрит страшно и обнажает клыки.
Лавеллан бьёт по зверям молнией, стараясь задеть каждого пока те не рискнули прыгнуть через шипы. Все трое скулят, но хвостов не поджимают, только смотрят не со столь уверенной злобой.
Защищаться стало ещё тяжелее. Дыхание Мейллеонен сбито, ей кажется, что она ещё никогда так не уставала.
— Я не смогу больше, — говорит она Соласу, — Еще три-четыре заклинания и выдохнусь окончательно. Тень слишком прожорлива.
Она странно улыбается не смотря на усталость. Самый наглый волк решается перепрыгнуть, но Лавеллан бьёт его молнией ещё раз, как только тот оказывается в прыжке. Перепрыгнуть ему удалось, сохранить жизнь — нет.
— Нужно выманить их из этого места, иначе они нас окружат и тогда...
Замечание Первой немного запоздало: за спинами магов раздался ещё один рык.

Отредактировано Мейллеонен Лавеллан (2015-06-20 00:36:35)

+1

11

Солас недовольно сомкнул губы, беззвучно рыча. Только маг мог почувствовать изменение Тени в этой местности, и только на способности мага они здесь влияли. Тем более, это была стая волков, чисто с физической точки зрения у них преимущество. Тем более с двумя не самыми крепкими эльфами. мужчина бы выбрал отступить, просто чтобы зря не тратить силы, не беспокоить тень в этой местности и немного отступить, оставив это для меткого лучника. Но было немного поздно. Поэтому Эльф перехватил посох, держа более сильное заклинание для заморозки наготове. Один волк силами эльфийками уже был убит, трое были за стеной из острых шипов, а ещё трое... Эльф услышал тихое рычание и резко обернулся. На него набросился один из волков, так что пришлось использовать шаг в тень, чтобы увернуться. На лбу выступила небольшая испарина - это не лучшее заклинание, которое следовало бы использовать в такой местности. Более того, у него пропало уже заготовленное заклинание из ветки льда, только немного сковывая волкам лапы, но не мешая им двигаться.  Впрочем, теперь это было не важно. Солас увидел вожака.

Больше всех остальных, немного отличался по цвету шерсти, из бога у него торчала стрела, а с зубов капала слюна, окрашенная кровью, но все это было не примечательно на фоне огромных горящих зеленых глаз. За ними даже оставалась небольшая дымка аналогичного света, после чего немного растворялась в тени. Не отводить взгляд. Не давать повода напасть. Как будто Солас пытался победить его не обычными атаками. Он даже не отвлекся, когда один волков, что стоял рядом с ним зарычал и попытался подпрыгнуть - эльф просто махнул посохом, отгоняя его, не создал никакого заклинания, просто немного отпугнул. И подождал. Подождал, когда за спиной раздаться лай и звук того, что волки решили атаковать, все вместе. Для одного вымеренного заклинания, которое прошлось осязаемой волной, вырубая всех волков. Они уснули, резко потеряли сознание, по ним это было видно. Кроме одного. Он свалился на землю, но его глаза все ещё горели.

Дыхание мага сбилось и вряд ли бы у него хватило сил на ещё одно подобно заклинание. Да и оно не нужно было.  Волки пробудут без сознания достаточно долго, чтобы он все успел. Эльф опустился на землю, поднося руку к главному волку. Тот сразу же оскалил окровавленные зубы, но почти сразу же успокоился. Солас не касался его, просто держал ладонь над мордой, от чего животинка в какой-то момент тихо заскулила. И сильно изменилась в глазах, как будто у них поменялся свет.
- Мне жаль, - чуть сморщив луб произнес эльф, после чего его ладонь легла на морду волка и между его пальцами пронеслась небольшая молния, добивая животное.

- Это был дух, - после небольшой паузы пояснил эльф. - Его выкинуло через разрыв и он не знал как вернуться. Он почти стал демоном гнева, но вселился в умирающего волка.

+1

12

Рычание за спиной было пугающим. Маг нервно вздрогнула и обернулась, чтобы увидеть подошедших волков. Мейллеонен привыкла драться одна. Это был необходимый навык для той, которая бродила по лесу в одиночестве и не боялась. И она сразу же начала прикидывать то, как сможет защититься от этих волков. Картина вырисовывалась нерадостная, хотя бы потому что Лавеллан прекрасно понимала, что сил на всех у неё просто не хватит.
Волки за шипами казалось обрадовались тому, что остальная часть их стаи сумела окружить магов. Они будто отошли от заклинания Мейллеонен и теперь снова были готовы напасть. Тем более, что их товарищ доказал им одну простую вещь: они смогут перепрыгнуть.
Помощь Соласа оказалась весомой. Первая почти не смотрела за спину, только слышала, что он отвлёк зверей на себя. Если бы у Лавеллан была возможность отвернуться от волков, которые переступали с лапы на лапу в нетерпении и желании атаковать, то она бы сумела увидеть, что один из волков, что стояли за спиной, не похож на других. Но отвлекаться было нельзя и Первая только крепче сжала посох, готовая защищаться.
Стая была готова атаковать. Слажено, одновременно, чтобы не дать никаких шансов на спасение. Мейллеонен чувствовала это, но старалась не обращать внимания на это пугающее ощущение. Заклинание уже было готово сорваться с посоха, но необходимость отпала: волки уснули. Все вместе и разом. Будто под воздействием магии. Лавеллан не была готова в это поверить, но приняла эту неожиданность с облегчением. Она еле стоит на ногах, цепляясь за посох из последних сил, но подходит ближе к Соласу и странному волку, на которого заклинание действовало хуже, чем на других.
Мейллеонен только наблюдала за тем, что делает маг. Она не пыталась спросить, чего он хочет добиться от почти мёртвого тела. Ещё страннее было слышать фразу о сожалении, обращенную к волку.
Первая чуть кашляет, сильнее опираясь на посох.
— Не могу представить, что из этих вариантов для него хуже. И что было бы хуже для нас. Он ушёл обратно в Тень? — она умолкает на минуту, пытаясь выровнять дыхание.
— Я не должна была приводить сюда мага, — произносит Лавеллан, выпрямляясь и понимая, что постепенно становится лучше. — Если бы я почувствовала, что заклинания здесь работают иначе, то была бы осторожнее. И сказала бы об этом сразу.
Ей хочется винить себя если не за всё, то за многое. Потому что не справилась сама. Потому что точно знала, что если бы осталась здесь вчера дольше, то у клана Лавеллан не было бы больше Первой.

+1

13

- Нет, - чуть тише, чем обычно отвечает Солас, все ещё сидя на земле. Он проводит рукой над волком, как будто пытаясь погладить его, но не касаясь. - Он мертв. - остался один отрезанный в этом мире наполенным другими цветами, не знакомыми ему эмоциями, где о не слышал песню лириума, совсем один. Бился не в силах ничего сделать, находя единственное верное для себя решение. И в конце остался совершенно один. - Я уже не мог ему помочь. - Тень изуродована почти по всему Тедасу, даже эльф со своими способностями не может теперь услышать голоса, обращенные к кому-нибудь, кому угодно, а не конкретно к нему. Если бы он раньше задумался об этой проблеме, если бы он тогда чуточку дольше пробыл во внутренних землях... - Возможно в Тени потом появиться новый дух. Но это будет позже. И это уже будет кто-то другой.

По округе как будто прошлась ещё одна волна, похожая на ту, что вырубила всех волков, после чего оставшиеся в живых начали подниматься. Эльфу не нужно было больше тратить силы на то, чтобы удерживать их во сне. Их контролировал этот дух, они больше не опасны. Магу достаточно было посмотреть на них, чуть поведя посохом, как оставшиеся в живых четыре волка убежали от них. А, скорее всего, подальше их ущелья, пока тут снова не появиться возможность спокойно жить. Маг поднялся, чуть опираясь на посох, после чего его достигли слова девушки.

- Что? - даже немного удивленно переспросил мужчина. - Ты должна была привести меня сюда, это было правильное решение. - Не известно, как бы поступили с этим духом охотники. И вообще, скорее всего не сообразили бы, что происходит. Так хотя бы этот дух погиб в спокойствие и рядом с тем,кто может разделить его боль. - Я не уверен, что даже обученный маг круга смог бы почувствовать не на практике влияние тени на заклинания. - Уверен, что не мог почувствовать. Их обучали совершенно по другому, без уважения к тени. Эльф даже не пытался им как-то объяснить как это может быть связано, они придумали свою варварскую магию. Кстати, об этом. Долийский подход разительно отличается. Эльф чуть нахмурился, отвлекаясь от того, чтобы попытаться скинуть с девушки вину, которую она не должна нести. - Тебя в клане Хранитель обучал чувствовать изменение тени?

+1

14

Узнать о смерти духа было тяжелее, чем представляла Лавеллан. Хранительница учила, что разница между духами и демонами несущественна: они все являются жителями Тени, могут помочь магу, только методы, которые используют, разнятся. Духи были тише и незаметнее, в Тени их почти не было слышно. Они не прятались, просто не стремились к магам, которые могли бы показать им мир за Завесой. Демоны были слишком шумными и сулили многое. Они шептали, обещали, а иногда и нападали, чтобы захватить желанную оболочку и покинуть Тень. Уничтожать демонов было просто из-за их природы. Мейллеонен относилась к этому, как к одной из обязанностей Хранителя — защите. Смерть духа казалась невозможной и граничащей с абсурдом. Хотя природа появления духов и демонов не разнилась значительно, а это уже значило, что обе разновидности одинаково хорошо уничтожались.
Мейллеонен молчит. Что она может сейчас сказать магу, который лучше остальных разбирается в Тени и для которого её обитатели так же понятны, как жители реального мира? Она может только молчать, потому что её понимание Тени и её законов примитивно.
Заклинание спадает с волков и те просыпаются. Стая всё ещё пугает Первую, ожидающую какого-нибудь подвоха или удара с их стороны, но этого не происходит. Свободные животные быстро сбегают, что должны были сделать давно. Маг провожает их взглядом, опуская посох. Ей хотелось бы, чтобы на сегодня драки закончились. Эльф поднимает с земли брошенный кинжал и срывает немного травы, чтобы очистить его от крови.
Первая почти не реагирует на слова Соласа о том, что маг Круга не смог бы разобраться в том, что именно делает аномалия. Ей неважно, что может систематически обучаемый маг, а чего не умеет. Достаточно было того, что она сама не разобралась в проблеме так, чтобы принести больше информации и пользы.
— Немного, — Мейллеонен убирает почти чистый кинжал за спину, вспоминая уроки Дешанны, — Хранительница говорила, что Тень реагирует на читаемые заклинания. Будто тянется к магам, потому что те единственные, кто может посещать её по собственной воле. Она похожа на живое существо, только общается иначе. А иногда меняется и без магии. Например, на полях сражений. Дешанна рассказывала многое, но изучение Тени казалось мне бессмыслицей. Сны постоянно меняются, реальный же мир гораздо надёжнее.
Она умолкает на минуту, а затем решает добавить.
— Впрочем, сейчас я в этом не уверена.
Лавеллан смотрит на эльфа, ожидая его реакции на слова. Было интересно услышать мнение того, кто изучает Тень, так ли это бесполезно или нет.

Отредактировано Мейллеонен Лавеллан (2015-06-21 12:06:52)

+1

15

Не удивительно, что долийская хранительница не многое могла рассказать про тень. Хотя, частично это уже было больше, чем эльф слышал от магов круга, которые боялись Тени как мора. Причем, эльф даже не мог наверняка сказать, что хуже, то, что они бояться того, что может дать им мудрость и силу или то, что эти варвары могли бы с ней сделать, ворвись туда не аккуратно. Но... то, как колдовали долийские эльфы было отдаленно похоже на древнюю магию. Совсем не много, как все те легенды, что рассказывают про эльфийских богов, искаженные, перевранные, но иногда в них угадывалось то, что было на самом деле. С долийцами и их магией было что-то похожее. Хотя, расстраивало, что даже у них были проблемы с магами из-за чего больше двух не могли обитать вместе.

Эльф чуть устало вздохнул, пожимая губы.
- Тень изменчива только если блуждать по ней подобно заблудившемуся ребенку в большом городе, - ровным голосом говорил эльф, поднимаясь и немного отряхиваясь. - На Тень влияет многое, мысли, чувства, магия, убийство, радостные или горестные события - сотни причин, не обязательно источником должен быть маг. Она как зеркало, в котором отражение всего происходящего, только на эти отражения можно смотреть и через века. Но только маг может почувствовать, что она меняется. И только магу доступно увидеть все эти удивительные картины. - Про Тень эльф постоянно рассказывал крайне любовно и увлеченно, особенно если его слушали. Даже не столько он пытался что-то втолковать, сколько в первую очередь делался своими впечатлениями.

Мужчина чуть призадумался, наклоняя голову. Он не просто так спросил про тень именно сейчас. Здесь после влияние разрыва и смерти духа ощущение тени было сильнее всего. Пытаться чувствовать изменение тени там, где все спокойно это пытаться нарисовать радугу с помощью чернил и черного листа. 
- Сейчас, к примеру, ты можешь почувствовать отражение наших недавних заклинаний, - эльф чуть подошел к девушке. Она уже почувствовала разницу между тенью здесь и ближе к лагерю или в убежище, может быть почувствует ещё больше тонкостей. - Закрой глаза, расслабься, делай плавные вдохи и выдохи и выдохи, сконцентрируйся на магии, на песни тени вокруг, как она звучит, как выглядит, как она касалась бы твоей кожи, если бы были физической, - Солас чуть протягивает руку вперед. - Дай мне свою руку. Я буду вести тебя а ты скажешь, где тень меняется, - это было просто при условии, что они много наколдовали в одном месте, после чего несколькими шагами далее эльф создавал волшебный огонек, который явно немного успокоил тень и немного усилил её, создавая более плотную связь, после чего на выходи из ущелья давление начинало становиться меньше, растворяясь в приятном спокойствие.

+1

16

Мейллеонен по-птичьи наклонила голову, слушая рассуждения эльфа о Тени. Он действительно понимал в этом больше, чем знакомые Первой маги. Ни кому из них не повезло учиться у тех, кто сохранил бы достаточно знаний о том, что есть за Завесой. Грустно было признавать, но долийцы умудрялись терять даже уже найденное или трактовать его совершенно неправильно, о чём не подозревали. Для эльфийки Тень оставалась загадкой, которую можно было видеть всякий раз во сне, но никак не получалось добраться до ответа. Мейллеонен пыталась, но быстро сдалась, когда увидела, что Тень меняется ещё быстрее, чем она могла уловить и попытаться запомнить.
Первая слушает короткое объяснение, стараясь запомнить слово в слово. Интересно, как Дешанна отнесётся к этим новым крупицам знаний, которые Мейллеонен получает? Будет ли считать, что это может помочь клану или прикажет не забивать голову тем, что примет за нелепицу? Лавеллан не в первый раз думает о своём клане, но не задумывается о том, чтобы к ним вернуться. Что она может им рассказать сейчас, если не поняла почти ничего о том, что происходит с Тедасом? Наблюдать за шемленами было любопытно, за их попытками исправить собственные ошибки тем более.
Лавеллан внимательно смотрит на эльфа, чуть щуря глаза, а затем переводит взгляд на протянутую руку. Это было необычное предложение. Если бы к Мейллеонен заключала сделку с демоном, то она, скорее всего, попросила бы у него забытых знаний. Сейчас ей предлагали почти то же самое, только без сделок на крови и обещаний, которые будет сложно сдержать. Первая вкладывает свою ладонь в чужую и крепко сжимает, чтобы не передумать.
— Звучит просто, — эльфийка делает пару спокойных вдохов и выдохов, а затем закрывает глаза. — Похоже на мои тренировки в лесу.
Расслабиться и постараться не думать ни о чём, вслушиваясь в окружающий мир. Музыка звучит всегда, достаточно просто захотеть понять её. Не-видеть непривычно, стараться воспринимать мир иначе — тем более. Мейллеонен чуть поворачивает голову назад, больше помня, чем чувствуя, где осталось её собственное заклинание. Оно было еле заметным из-за того, что совсем рядом колдовал Солас, но было и звучало для той, кто создала его.
Мейллеонен чуть улыбнулась.
— Тень меняется под вашим воздействием, — произносит Первая. — Ваши заклинания искуснее и аккуратнее моих. Они тоньше и звучат иначе.

+1

17

Эльф улыбнулся. Он не мог сказать наверняка, действительно ли девушка чувствует сразу же изменения, чувствует то, что говорит или просто она выводит это логическим путем. В плане, он, очевидно, опытнее только потому что он старше, а с опытом и появляются аккуратность и искусность. Но ему было приятно думать, что такая мелочь у неё получается. И что он может хоть кого-то научить такой мелочи. Небольшая отдушина после бессонной ночи и встречи с этим несчастным духом. Солас мог позволить себе такое маленькое приятное развлечение.

- Идем, - едва улыбаясь краешками губ, полушепотом произнес эльф. Он не хотел сейчас отвлекать её своим голосом и речью, на данный момент он сказал достаточно. Хотелось просто дать ей почувствовать. Даже почувствовать его улыбку, как любая эмоция и ощущения она тоже отразиться в тени. Маг чуть сильнее сжал руку девушки, ту мягкую руку, прикосновение которой он запомнил в своем беспамятном состоянии и потянул её немного на себя. Равномерные шаги, очень маленькие и аккуратные, чтобы сбить немного память о том, как они шли тем же путем сюда, так у девушки было больше шансов ориентироваться только на чувства. Больше шансом сбиться, но у эльфа было хорошее предчувствие. 

- Это просто, - уже подводя девушку к выходу из ущелья, чуть улыбнулся маг. - Согласна? - Он сам невольно прикрыл глаза, делая глубокий вдох. Ему не нудно было концентрироваться на тени вокруг, все эти изменения он чувствовал и так, он цеплялся за другое. Он цеплялся за то, как тень видит её. Большинство современных магов белклые, как угасающие угольки, их не видно если не подойти близко, они не обожгут, если попытаться приблизиться, эльф давно не видел ярких маяков. Но каждый такой уголек мог лежать на заготовленном кострище и стоило только подуть правильному ветру, чтобы раздуть пламя. Магия этой девушки вилась как небольшой язычек пламени, равномерно освещая все вокруг и давая какое-то приятное тепло. Наверное, чего и ожидалось он Первых, от тех, кто когда-то поведет клан, будет мудрецами для своих людей, теми, кто будет принимать решения и помогать в беде. Просто он, наверное, давно не общался с Первыми. Особенно на таком уровне. Эльф чуть усмехнулся, ещё с закрытыми глазами невольно проводя по внешней стороне пальцев девушки, после чего остановился, очень аккуратно опуская её руку и открывая глаза.

+1

18

Изменения в Тени Лавеллан сейчас больше угадывала, чем чувствовала. Слишком уж мало опыта у неё было в этом вопросе, а одного любопытства явно не хватало, чтобы заметить всё. Магия, которую использовал Солас, действительно была аккуратнее и ярче её собственной. Его старые заклинания как-будто перекрывали её заклинания, делая их менее заметными, блёклыми и неказистыми. Это немного смущало и подталкивало к тому, чтобы вновь продолжить тренировки, помогающие отточить старые и изучить новые магические приёмы. Например, те самые, которыми эльф так быстро остановил волка, приморозив к земле. Это было бы весьма полезное добавление к уже имеющемуся арсеналу. 
От посторонних мыслей Мейллеонен отвлекает голос Соласа. Эльфийка кивает, вновь начиная прислушиваться к окружающему миру, и шагает следом. Медленно и осторожно. Это сбивало, заставляло концентрироваться на двух целях одновременно. Первая чуть прикусывает губу, пытаясь не открыть глаза. Это было бы слишком быстрым признанием собственного поражения. Тем более, что она уже почти поняла, что Тень начала меняться снова. Успокаиваться после всего, что когда-то происходило в этом ущелье. 
— Почти, — отвечает она на выдохе. Лавеллан не могла понять, успокаивалась ли Тень сама или ей помогали, но чувство тревоги, которое было свойственно для этого места несколько суток подряд, начало уходить. Маг представляла себе, что скоро здесь опять будет жизнь, похожая на прежнюю. Дикие звери не будут бояться приходить сюда, птицы вернутся и наполнят своими голосами пустоту. Этот кусочек Внутренних земель перестанет быть опасным и скучным. Природное равновесие восстановится.
Они останавливаются и спустя вдох и выдох Лавеллан теряет руку, которая её вела. Эльф почти нехотя открывает глаза, отходя от полусна. Мир вокруг кажется немного иным, когда пытался вслушаться в него. Мейллеонен трёт глаза, осматриваясь вокруг и понимая, что они не ушли слишком далеко.
— Это было... Интересно, — говорит она, еле сдерживая зевок. — А желание уснуть является побочным эффектом?
Она лениво потягивается, расправляя плечи.
— Я могу попросить вас об одном одолжении, — Лавеллан чуть прикусывает губу, вспоминая, что и так уже просила слишком много, но за вопрос обычно не убивают. — Вы можете научить меня лучше понимать Тень? Это завораживающе. Мне приходилось встречать Хранителей других кланов на Арлатвене, но никто из них не мог сказать мне о Тени ничего нового. Знания долийцев о ней скупы.
Признавать это было нелегко, но зато сразу становились понятны мотивы. Желание получить знание, чтобы использовать его и передавать другим. Чем не благородная цель?

+1

19

- Ну, либо так, либо я чудовищно скучный учитель, - чуть улыбнулся эльф. Спокойствие и расслабленность граничили со сном, особенно если был какой-то элемент усталости. После бессонной ночи у эльфа у самого чувствовалась тяжесть в веках, но это было в пределах того, что он может контролировать, не зевая постоянно и не выискивая взглядом куда можно было бы пристроиться на часик другой.

Солас немного удивился, услышав просьбу юной эльфийки. Но это было приятно. Даже очень приятно. Как минимум потому что он любил рассказывать про Тень, особенно тем, кто хотел слушать. Сказал бы кто-нибудь когда-то давно, когда он был молод, что он будет рассказывать молодым магам про ту маленькую крупицу того, что они теоретически могут делать и получать об этого удовольствие - эльф бы точно не поверил. Сейчас же он думал когда и в каких количествах подавать науку о Тени. Жаль, она была единственной желающей, так бы может и класс собрал. Или хорошо. Будет меньше глупостей. И меньше разочарований в случае чего.

- Конечно, - отвечает эльф, по которому почти читается, что он польщен подобной просьбой. В долгосрочной перспективе это даже ему может пойти на пользу - иногда отвлекаться от тяжелых мыслей, только на маленький приятный диалог. - Не могу винить ваших Хранителей за малую осведомленность в этом вопросе, - может. И винит. Просто... не сейчас, не будет этого говорить. Он поворачивается, начиная идти от ущелья, им не было больше смысла тут оставаться, можно было пойти отдохнуть.
- Из-за вашего строя и без должной подготовки изучать тень действительно может быть опасно, - не то, что когда-то. но те времена прошли и эльф должен перестать о них думать. - Это похвально, если тебе интересно. Если будешь в Убежище, можешь смело приходить ко мне, я могу научить... - Эльф чуть споткнулся, готовый перечислять все, чему он мог бы научить. Это была хорошая идея, немного отвлечься, но... не стоило отвлекаться слишком сильно. - В общем, думаю мы в убежище решим, с чего можно начать. - Чуть более холодно добавил эльф.

+1

20

Лавеллан и не думала, что Солас согласится учить её чему-либо. Она была уверена, что его отклик на вчерашнюю просьбу — не более чем простая вежливость, вызванная тревожными обстоятельствами нынешнего времени,  когда каждое изменение в Тени может оказаться большой угрозой, и данью тому дню, когда ей довелось случайно найти его в лесу и залечить раны. Но он соглашается, чем неимоверно радует Первую, обожающую получать новые знания от специалистов в своей области. Жизнь в долийском клане не баловала такими щедрыми подарками, уча радоваться даже малому.
Мейллеонен расправляет плечи, благодарно глядя на мага. Он действительно делает для неё многое даже своим обещанием, а уж если точно сдержит слово, то она постарается не подвести. Тень слишком долго оставалась загадкой для эльфийки, чтобы теперь снова отказаться от возможности найти ответ.
— Дешанна рассказывала много легенд о тех опасностях, которые могут подстерегать в Тени. Учила быть осторожней и опасаться демонов, которые могут там поджидать. Или, — Лавеллан запинается, — Фен'Харела, но это больше похоже на страшную историю на ночь для слишком любопытной ученицы.
Она поправляет кольцо на правой руке с вырезанной древней легендой, раздумывая над дальнейшими планами на этот день. Стоит ли возвращаться совсем обратно или дойти до Перекрёстка, а там до лагеря и остаться ночевать уже там, чтобы не рисковать лишний раз?
— Я провожу вас до Убежища, — произносит она после небольшой паузы. — Не стану напрашиваться на урок после возвращения, но обязательно постараюсь заглянуть на днях.
Эльфийка вспоминает, что так и не поблагодарила мага за его решение.
— Ma serranas, hahren, — негромко говорит Мейллеонен, — за то, что показали мне сегодня. И что пошли во Внутренние земли, поверив мне. У вас наверняка есть более важные дела.
Конечно они у него были. Лавеллан уверена в этом. И скажи ей маг, что слишком занят,  она обязательно поняла бы его. Попросила бы кого-то другого пойти разобраться со взбесившимися волками. Для лучников или охотников это не было бы большой проблемой. А на происходящее с Тенью не обратила бы внимания. Или бы постаралась не обращать.

+1

21

- Хм, - чуть ухмыляется эльф, в чем едва заметно было, что этот смешок дался ему не так легко. Впрочем, лучше уже быть страшной сказкой, чем всеми ненавидимым предателем. Хотя, в какой-то степени, он не заслужил ни то, ни другое. Но стоит перестать думать об этом, забыть насколько это возможно о былых временах, о том, что он делал, кем он был и кем были эльфы. Так будет намного проще, чтобы не терзать каждый раз сердце, глядя на то, что творится с миром сейчас. - Да уж, Фен'Харел не угроза для тебя в Тени, - потому что она попросила его быть своим учителем. На какие-то доли секунды ему интересно, какая была бы реакция, если бы она узнала. Не поверила бы? Прогнала? Ужаснулась? Пырнула ножом, которым недавно убила волка? Хотя, зачем он задается такими глупыми вопросами? Им не зачем знать. Так будет только лучше.

- Я буду в пределах убежища несколько дней, - если только его не дернет Инквизитор. Пока что решения этого шема его не очень радовали. Тот делал хотя бы что-нибудь и на этом спасибо. Но иногда у эльфа даже язык не поворачивается сказать, что могло бы быть намного хуже. Наверное могло быть, сложно сказать.

Но слышать эльфийскую речь было музыкой для его ушей. Размеренные и мелодичые слова, хотя бы чувство языка не потерялось у тех, кто сейчас наследники эльфийского народа. Так что Солас снова чутка улыбнулся.
- Я рад, что пошел, da'len. Это было... Интересно, - чуть подводя итог этой небольшой вылазки, произнес эльф.

Размеренный шаг, приятный разговор с юной эльфийкой, интересующейся в тени и магии эльфийкой, что важно, мысли о том, что он скорее помог одному духу, а не просто убил его, ведь там просто было больше нечего делать... это точно была стоящая вылазка.

+1


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Тень дело тонкое [9:41]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно