Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Танцы с огнем [9:38]


Танцы с огнем [9:38]

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Время и место:середина 38-го года, Век Дракона, Тевинтер, Минратос.
Участники: Анна-Мария Монтанари, Гаррет Хоук.
Описание эпизода: Когда вечеринка становится интересной? Когда на ней появляются люди, о которых хозяин не знает вообще ничего, конечно же!

0

2

На каменную ступеньку лестницы, ведущей с террасы в сад, Анна опустилась так, будто ноги ее больше не держали. Состояние элегантного темно-синего платья с тонким, но таким глубоким (едва ли не до пупка, ей-богу) вырезом на груди, что даже нескромной чародейке было неловко, ее совершенно не заботило. Помнется, запачкается, зацепится - невелика потеря, когда ей наконец удалось вырваться из толпы собравшихся в доме гостей.
Анна-Мария устало подперла голову рукой, бездумно вглядываясь в мрачные тени садовых кустов и деревьев. Блаженная тишина и негромкий гул голосов из-за закрытых дверей напомнили ей недавнее путешествие в подземный мир - очевидно, совершенно отучившее ее от тягот светского общества и мнимо предавшее забвению ее обязанности как дочери и наследницы.
Сегодня ей предстояло наконец познакомиться с человеком, которого отец прочил ей в мужья уже лет пять. Постоянные разъезды, исследования, путешествия, учеба, глобальные цели и грандиозные планы - все это раз за разом откладывало встречу, но рано или поздно тевинтерские традиции должны были ее настигнуть. К этому готовили с детства, но за все эти годы Анна так и не смирилась до конца.
- Чертовщина какая-то, - негромко выругалась она и, поджав губы - то ли разочарованно, то ли недовольно, - Монтанари пнула маленький камешек носком мягкой туфли. Он улетел куда-то в темную зелень садовой травы. Минуты шли, и она прекрасно осознавала, что совсем скоро настанет тот момент, когда воспитанной барышне из уважаемой семьи следует вернуться к гостям, поприветствовать тех, кто за прошедший час не успел завуалированно намекнуть ей на многочисленные грехи и наконец встретить опаздывающего женишка.
Досадливо хмыкнув, Анна-Мария, не заботясь о тщательно уложенной слугами прическе, вынула из волос две длинных серебристых шпильки. Блестящие в свете садовых огней темные локоны распались по плечам, а шпильки полетели куда-то назад, отправленные туда резким движением привыкшей к посоху руки. Следовало возвращаться.

+1

3

Хоук задыхался. Он был прекрасно одет и выглядел более чем шикарно, причем жил в таком темпе уже пол года к ряду, но он задыхался. На каждом подобном приеме он вел себя как образцовый дворянин и делал вид, как будто он самый могущественный маг во вселенной. Многие тут делали такой вид, но с тех пор, как ему приходилось так себя вести у него начали закрадываться мысли, что он и правда здесь самый сильный маг. Даже не смотря на то, что Дориан его переодел, его костюм все ещё веял воинственностью и больше напоминал доспех, чем наряд для вечеринок. Более того, он вообще боялся соприкасаться здесь с кем угодно, казалось, он только посмотрит на эти шелка расписанные золотом и они сразу же порвутся.  Гаррет научился держаться, научился делать так, чтобы контролировать слухи, которые про него ходят и чтобы они доходили до нужных ему людей. Хотя, все равно умудрялся наломать дров. Но, как рассказывали, тот раз, когда он убил дракона не так далеко от Минратоса и прошелся по городу весь в крови, только принес ему больше славы. Как бы он хотел сейчас сражаться с драконом, а не быть на этом приеме. Потому что тут он задыхался. 
С чего стоит начать? С того, что он не знал, что тут вообще происходит. Ему были знакомы некоторые лица, но не было ни одного, к кому он бы смело мог подойти и спросить "а что, собственно, за кипиш?". Вокруг были только те, кто съедят его заживо, когда он начнет вести себя так, как хочется - выпьет залпом весь винный запас хозяев, развалиться где-то в углу и будет посмеиваться над их смешными нарядами. И это в случае, если к нему никто не подойдет. Но нет, он так не делал. А стоило бы. Только для того,чтобы к нему никто не подходил. Уже успел найти магистр, который намекнул на то, что хочет использовать Хоука как рабочую силу в некотором тонком деле относительно приезжих рабов, уже нашелся магистр, который, кажется, очень высоким языком попытался Гаррет купить для... что ж, Хоук рад, что не успел понять это до конца и его отвлекла какая-то милая женщина для того, чтобы поговорить про его новый особняк в центре города.  Если бы маг знал, для чего он так мучается, он бы может быть и остался. Но в первой же удавшейся ситуации он сбежал от всех тех, кто жаждал с ним поговорить на крыльцо. Помнит, в первый раз, когда он был на подобном приеме он через это самое крыльцо и сбежал. Удивительно, что хозяева, которые желали, чтобы он остался ещё не заколачивали все окна и выходы в сады, оставляя только внешнюю дверь, у которой в любом случае должна была стоять стража.
Его не смутило, что на крыльце, на которое он сбегает, уже кто-то был. Его смутило, что сразу же в его чашу с вином прилетела серебряная шпилька. Мужчина недоумевающе несколько посмотрел сначала на вино, а потом на девушку, после чего чуть повел головой.
- А я только собирался пожаловаться, что это вино слишком дорогое для меня, - ровняясь с девушкой, заговорил мужчина. - Не смогу спокойно спать, если во мне будет что-то насколько дороже меня, - он скучал по шуткам над собой. В Кирквлле они были уместны. Наверное, потому что он шутил их где-то в Висильнике. А сейчас он даже не мог нормально выпить с ребятами из городской стражи, все для того, чтобы стать этим долбанным магистром. Хоук задыхался. Поэтому не важно, кто тут, он все равно не знает половину людей на этой вечеринке, он собирался позволить себе подышать.
Мужчина опрокинул кубок с вином, так,чтобы вся жидкость протекла сквозь его пальцы, но украшение осталась у него на ладонь. Он мог бы достать её пальцами, но представить как его большие руки залезают в этот большой кубок и... остаются там навсегда. 
- Если она вам не нужна, я могу оставить её себе. - Чуть протягивая шпильку девушке, растекся в своей обычной улыбке Хоук, -  Отлично будет смотреться в моей бороде, - а Хоук ведь отрастил её. И не собирался расставаться во второй раз без особой причины.

+1

4

- Только друзья и родственники! - звонко щебетала два дня назад мать, по такому случаю даже покинувшая поместье в Ста колоннах и явившаяся в Минратос - с ворохом планов и идей, а также отдельным экипажем для сундуков с одеждой. За годы, что они провели вместе, Анна не могла припомнить ни случая подобного энтузиазма и скрепя сердце доверила все приготовления ей. Казалось, они находились примерно в равных условиях: одна большую часть жизни провела далеко на востоке, пусть и в одной из самых модных и густонаселенных местностей после столицы, другая - несколько месяцев глубоко под землей. Это, казалось снова, должно было исключить незапланированных гостей не из числа друзей и родственников.
Но нет, либо Анна-Мария упустила что-то серьёзное и важное в своё отсутствие, либо...
- Если не в вас, то на земле? - риторически поинтересовалась Мари, снизу вверх наблюдая, как густо-красное вино из лучших отцовских запасов стекает меж пальцев незнакомца и капает на мраморные ступени. Строго говоря, ей было плевать, что гости делают с угощением - пьют, льют, обливают кого-то или извращаются каким-нибудь другим, уникальным образом, но когда вставал вопрос, что это за гости, стоило приглядеться и задуматься.
Она машинально выпрямила спину, так и не поднимаясь пока с холодного камня, и отклонилась назад, упираясь ладонями в ступень позади себя. Взглядом прошлась по незнакомому мужчине снизу вверх, подмечая детали его костюма с видом самого строгого модного критика, и остановилась на заросшем бородой лице.
По крайней мере, он очаровательно улыбался, а это делало скидку на минусы прочего внешнего вида.
- Да, оставьте себе. Для бороды - сейчас это модно, - она улыбнулась - иронично, но не менее очаровательно - и согласно кивнула, между делом размышляя, каковы были шансы, что загадочный заросший незнакомец в костюме, слегка отличающемся от типичного тевинтерского, окажется тем самым опоздавшим ко времени женихом.
Пока они составляли примерно пятьдесят на пятьдесят.
Анна-Мария поднялась с каменной ступени с неизменной грацией - ей не требовалась дополнительная опора, а узкое, расширяющееся только от бедер платье совершенно не было помехой. Оправив струящуюся красивыми складками юбку и собрав наполовину распущенные волосы на одну сторону, она поднялась на ступеньку выше.
- Предпочитаете общество кустов и деревьев? - спросила Анна, повернувшись к незнакомцу полубоком, и, кривовато улыбаясь уголками губ, кивнула на затененный вечерним сумраком сад - обычную деталь любого пригородного поместья. Она не могла - да и, признаться, не хотела - спросить прямо, кто он и какого черта тут забыл, но надеялась, что наводящие вопросы разъяснят ситуацию хотя бы немного. Или они вернутся в дом - часы тикали, время шло, следовало явиться перед гостями - и реакция толпы сама ответит на все вопросы.

Отредактировано Анна-Мария Монтанари (2015-06-28 01:08:27)

+1

5

- Да, - одобрительно кивнул Хоук, наигранно поджимая губы, вообще наигранно будучи серьезным. Он же умел держать лицо добрых пять секунд, перед тем как снова улыбнуться. - Потому что кто, если не я, подумаю о чувствах земли. Все вокруг выпивают, а ей не дают. 
После этой фразы мужчина снова растекся в улыбке. Иногда у него закрадывались в голову мысли о том, что он мог не плохо так воздействовать на людей при личном общении, располагая к себе хоть немного. И он умел это всю жизнь. И если первую половину жизни ему можно было об этом не знать, то почему он не знает об этом наверняка до сих пор говорило только об его безысходной ситуации по вопросам недалекости и неадаптированности. С другой стороны, осознавай он это очарование целиком, то оно бы исчезло и действовало уже совершенно по-другому.
- Пол года меня пытаются сделать модным, кто же знал, что для этого нужна шпилька в бороду, - усмехнулся мужчина чуточку тише. Он, конечно, шутил для всех, но все равно как будто боялся перебить. Хоук прокрутил небольшое украшение в руках, действительно думая, как бы оно смотрелось в бороде. Он знает, ужасно. И никогда не пойдет на это. Только потому что если она там запутается, он не может с уверенностью сказать, что будет иной способ достать её, кроме как избавление от бороды. Так что он оставил шпильку где-то между пальцев, играясь с ней и где-то на фоне сознания чувствуя, что вот-вот её сломает, если не правильно поведет рукой. Взгляд же свой он перевел на девушку. Стройная, с осанкой, со стержнем, каждый раз, когда Хоук пытался быть собой рядом с такими, у него невольно возникал вопрос "что я вообще забыл на таких приемах?" Впрочем, он уже начал, так что поздно останавливаться и строить из себя злого почти магистра.
- Кусты и деревья отвратительные собеседники, тем более, вон та пальма должна мне денег, - он знает, что дерево в сторону которого он кивнул было не пальмой. Это нужно было для шутки. - Что вы, что вы, я пришел к розам и мотылькам. - Мужчина отставляет уже пустой кубок на небольшие перила, что оказались весьма удобно под рукой, после чего встает на шаг ближе к девушке, ровняясь с ней.
- Кстати, о розах, - он чуть подмигнул, улыбаясь в равной степени и добро, и коварно. - Это момент, в котором я пытаюсь выпытать ваше имя.

+1

6

- Анна, - просто ответила Мари, наблюдая, как посеребреная шпилька вертится меж ловких пальцев незнакомца. Каждое слово уменьшало его шансы оказаться тем несчастным, что уже несколько лет к ряду прочили ей в женихи, и в равной степени увеличивало ее интерес. Редкий знатный тевинтерец носил бороду, мало кто рассуждал о столетиями формировавшейся моде как о вынужденно-навязанной мере. А уж оказаться на вычурно-скромном загородном вечере "для своих" и не знать виновника этого сомнительного торжества - пример вопиющего неуважения, как сказала бы мать.
Анна-Мария подняла взгляд, натыкаясь на обворожительную улыбку мужчины и пряча собственное любопытство за преувеличенно-равнодушным спокойствием. Было очевидно, что шутил и улыбался он охотно, а не наигранно, как большинство собравшихся за тяжелыми дверями гостей; а флирт если и не был второй натурой, то давался без какого-либо труда.
- Розам требуются постоянные внимание и уход, вы знаете? - окончательно списав его со счетов будущего суженого, Анна охотно поддержала эту эвфемистическую тему юного садовода, призванную ненавязчиво прикрыть их взаимное кокетство. Придержав полы длинной струящейся юбки из плотной, темной ткани, она сделала шаг на самую верхнюю ступень мраморной лестницы и повернулась, сверху вниз глядя на бородатого мага - не будь он магом, его бы здесь точно не было - переживший столетия, неизменный принцип тевинтерского общества.
Отпущенная ткань распалась по бело-серому мрамору темно-синим ореолом.
Анна-Мария, улыбаясь лишь уголками аккуратных, полных губ, хотела сказать что-то еще, но неожиданно громкие голоса где-то в коридорах за дубовыми дверями прервали неначатую фразу; откуда-то из-за дома, с парадного входа, послышалось лошадиное ржание. Анна оглянулась, будто надеясь через толстые стены старинного здания увидеть, что же происходит внутри и по другую сторону.
- Кажется, нас заждались, - одними губами произнесла она, прислушиваясь к голосам и шорохам и гадая, не женишок ли это явился наконец.
Но мгновение спустя в нос ударил ни с чем не сравнимый, хорошо знакомый аромат жженой бумаги, перемашанный с отвратительной вонью горелой шерсти и отчетливым запахом гари.

+1

7

- Может быть я приглашенный садовник, специально для ухода за розами? - продолжая тему с цветами, улыбнулся Хоук. Он до сих пор не имел ни малейшего представления с кем говорит и вообще что тут забыл. Ему просто нравилось, что на него хотя бы не смотрят как на отброс не тевинтерского общества, только потому что у него акцент и повадки слишком уж не местные, и при этом он не играл в злого почти магистра. Тем более, кто Хоук такой, чтобы не пофлиртовать с красивой девушкой. Тот факт, что сам он был грубый, плохо смотрелся в мягких одеждах и вообще у него было больше общего с мабари, чем с аристократом, не означал, что его глаз не радуют аккуратные девушки в шелках. У него все ещё чувство, что они сломаются, если он к ним прикоснется, что на бледной коже останется синяк если он поднесет руку близко, а тонкая ткань порвется только от того, что он на неё подышит, но он все ещё мог хотя бы смотреть. Он знал, что розы бывают с шипами и это может быть не тонкая веточка, едва сражающаяся с природой, а боевой куст, который вытеснил всех вокруг. Но просто глядя, слыша мягкий голос, замечая прямую осанку, гладкую кожу, ровные волосы и уверенное обращение со всеми этими замысловатыми платьями, он вспоминал, что он сын фермера и вообще не понятно как дошел до такой ситуации.
- А как же кусты и мотыльки? - с небольшой надеждой в голосе, состроив почти щенячьи глазки спросил мужчина. Мало ли что там толпа шумела, может быть принесли еду и она оказалась отвратительной или пришел кто-то более скандальный, чем Хоук. Но до того, как успел окончательно расстраоиться или придумать ещё какую фразу, чтобы задержать девушку, до него донесся горелый запах. Мысли о том, чтобы остаться исчезли, как будто их и не было. Он быстро заколол шпильку за край плотной кофты где-то на груди, в пару шагов нагоняя девушку и даже огибая её. Он хмурился и значительно насупился, готовый то ли бежать, то ли делать что ещё, но все ещё немного ухмылялся.
- Кажется в этом доме знают, как развлекать таких гостей, как я, - чуть усмехнулся Хоук, кинув взгляд на Анну, после чего уверенным шагом направляясь в то место, откуда дружно уходил весь народ. Большая часть гостей просто столпились кучей в большом зале, сторонясь валящего из-за дверей дыма. Стража, что стояли у входа убежали разбираться с проблемой, хорошо хоть так. Гаррет прямо обязан был им помочь.
- Кто вы, маги или котята? - буркнул себе под нос Хоук, проходя мимо толпы ошеломленных магистров и их спутников. Полный зал людей, который могли бы щелчком пальцев остановить любой начинающийся огонь, а с проблемой пошли разбираться десяток стражников, половина из которых копье держит не так уверенно, как Хоук посох. Конечно Гаррет будет не доволен их поведением. А по поводу его поведения наверняка пойдут какие-то слухи. Уже слышит, как шепчутся, просто у него есть дела поважнее. Он проскакивает небольшую лестницу, распахивая дверь в крыло из которого валил основной дым.

+1

8

Анна не успела и слова сказать - так и не назвавшийся незнакомец рванул вперед, опережая ее с такой прытью, будто неприятность - а неприятность была очевидной, судя по ударившему в нос непередаваемому аромату горелых книг и шерстяных портьер - имела к нему наипрямейшее отношение.
Или, может, он решил сбежать?
Нахмурив изящные, аккуратные брови - что ей совершенно не шло, но в сложных ситуациях никак не контролировалось - Монтанари резким, уверенным движением подобрала длинный подол и поспешила следом за мужчиной.

Гости почти освободили просторный зал, предназначенный для негромких разговоров в тени высоких мраморных колонн и чинных танцев под массивными канделябрами. Она видела только спины уходящих именитых магов, их друзей, их личных слуг - все они негромко переговаривались и неспешно цедили вино из хрустальных кубков. Большинство - так, будто ничего не произошло и из-под дверей в противоположной стене зала не валил дым серыми причудливыми клубами.
Они были типичной верхушкой тевинтерского общества, в котором каждый решал свои проблемы сам. Бородатый маг, однако, отличился и тут - и не только своими шуточками.
Когда стража распахнула тяжелую дверь в соседнее крыло, мужчина скрылся в клубах дыма. Увальни с копьями и мечами не спешили рваться следом, в объятия разбушевавшейся стихии, но когда Анна торопливо, едва не переходя на бег, приблизилась, все до единого вытянулись по стойке смирно.
- Что здесь случилось?
- Пока не знаем, госпожа, - испуг и неуверенность ясно прослеживались в его голосе - отвечать хозяину "не знаю" чаще всего было чревато последствиями, - вдруг вспыхнуло...
Не дослушав, Анна шагнула вперед. Маг скрылся за дверью буквально несколькими секундами ранее; и теперь в нешироком, прямом коридоре с несколькими ответвлениями, отчасти заполненном дымом, она видела его удаляющуюся к источнику огня спину.
И если бы не появившийся из-за ближайшего угла человек в широком черном балахоне, она бы уже спешила следом.
- Осторожно! - крикнула Анна-Мария, и раньше, чем конус пламени, сорвавшийся с посоха выскочившего из ниоткуда незнакомца, достиг спины ее безымянного гостя, ее морозное, снежно-белое заклинание встретилось с враждебной струей огня.
Пробирающая до костей вьюга мазнула по стене, оставляя на ней белые инеевые следы, и погасила магическое пламя, которое должно было испепелить бородатого мага. Анна рванула было вперед, собираясь как минимум подморозить нападающему ноги, но он скрылся за углом быстрее, швырнув наугад слабый огненный шар.
- Догнать его! - рявкнула Анна-Мария страже, скрываясь от враждебной магии за спасительной стеной. В середине коридора из-за одной из дверей уже вырывалось пламя - очевидно, до последней книги спалившее ее скромную библиотеку пригородного поместья.

Отредактировано Анна-Мария Монтанари (2015-07-14 21:27:11)

+1

9

Огонь был всецело его стихией. Когда он злился рядом все полыхало, языка пламени летали вокруг него, поджигая все, что хорошо горит или оставляя черные следы угля и сажи на местах, к которым он прикасался, когда он радовался вокруг становилось теплее, и вообще Гаррет был горячий парень во всех смыслах этого слова... ладно, только если касаться магии. Поэтому сейчас, когда он шел по почти пылающему коридору, огонь не касался его, тянулся к магу, но только облизывал его руки, делясь жаром, но не обжигая. Проблемой был только дым и запах горелого, но кто заставлял его дышать полной грудью?
Это был явно созданный магов огонь, но уже давно разгоравшийся сам по себе, более не под контролем другого мага. Гаррет мог сказать наверняка, он был что-то вроде экспертом по магии огня. Теперь уже и по магии крови. Сын фермера-отступника, самоучка по большей части,  а сейчас не только разбирается в магии, так ещё и тушит пожар на приеме в Тевинтере. Человека, который пришел бы с таким заявлением в их дом в Лотеринге не просто бы обсмеяли, а прогнали бы, за то, что несет бред. Впрочем, Хоук был всем доволен. Он поворачивается на оклик, сразу же наблюдая вспышки магии - ему даже делать ничего не надо было. Поэтому пока идут мелкие разборки, он деляет глубокий вдох, чуть поддерживая этот жест руками, и языки пламени из комнаты едва заметно тянутся к нему, после чего он разворачивается ладонь, на этот раз опуская их вниз и медленно выдыхает. Пламя постепенно угасает, уже не сияя на все поместье. Не может остановить пожар полностью, для этого нужно больше сил и времени, а гасить огонь у него получалось не так хорошо, как разжигать, но это остановит распространение огня и позволит на время отвлечься, к примеру, на поджигателя. Тем более, не магам будет проще потушить не огромный столб огня, а так, скорее просто очень широкий костерок.
Меж тем, он дико удивлен, когда видит тут девушку. Не многие бежали в огонь, когда начинались такие заварушки. в основном это был только он. Редко кто-то из тех, кого он уже успел сделать своими спутниками в тевинтере как раз для таких случаев, но и те не всегда шли туда с довольной рожей.
- Я поражен, правда. Но ставлю серебряную шпильку, ваше платье легко воспламеняется, - чуть подмигивая девушке, чуть говорит он, после чего присоединяется в догонялкам, которые решила устроить стража. бегать, ходить, колдовать в неудобных положениях и дальше в этом духе - все причины, почему у Гаррета все тело в шрамах.  За поворотом он видит убегающего явно недоброжелателя,  готового снова свернуть, но Хоук успевает начертить несколько огненных рун не полу. Они получились не сильными, у него нет в руках посоха и он торопился, но он и не рассчитывал на то, что вторженец в них наступит - никому не нужно было ещё больше огня в этом крыле поместья. Нужно было только чтобы он остановился, замешкался, решил выбрать другой путь,  что, собственно, он и сделал. Этого оказалось достаточно, Хоук успел его нагнать, каким-то чудом умудрившись в прыжке свалить его с ног. Ещё какое-то время незванный гость сражался, достав из-за пазухи кинжал и попытался атаковать Хоука, но мужчина отстранил атаку металлической когтистой перчаткой, с которой предпочитал не расставаться вообще никогда. И, как только вторженец понял, что попался, он просто развернул лезвие кинжала, проводя им по своей шее, забрызгивая все вокруг кровью.
- Что за... - Гаррет даже ничего не успел сделать. Мужчина сразу же подскочил, со слишком удивленным лицом, отходя на несколько шагов, не понимая, как умудряясь снимать с пола руны, которые до этого поставил, чтобы стражники могли спокойно пройти.

+1

10

В какой-то момент ей показалось, что придётся разорваться пополам, чтобы справиться с двумя напастями одновременно. В одном коридоре скрылся загадочный маг, сорвавший ее великосветский прием пожаром в бибилиотеке, в другом языки пламени норовили испортить не только красное дерево высоких стеллажей, полок, дверей, но и черной копотью наследить на каменных стенах и потолке. И когда Анна-Мария заметила выходящего из клубов дыма и поутихшего огня бородатого мага - живого и невредимого, - даже выдохнула с облегчением.
- Оно как раз мне мешает, - дернув уголком рта в несдержанной усмешке, ответила ему Мари и оправила путающийся в ногах подол. И хотя ей было совершенно не до смеха и шуток, веселая непосредственность нового знакомого ей импонировала.
Маг скрылся за поворотом, сопровождаемый стражей; Анна наконец отстранилась от стены и оглядела коридор, оценивая масштабы ее потерь. Судя по пламени, еще минуту назад рвавшемуся из-за двери - того, что от нее осталось, - библиотеки, книги вряд ли пережили нашествие магического огня. Однако она никогда не хранила здесь древних манускриптов и редких произведений известнейших магистров Империи, и это сводило тяжесть утраты буквально на нет; вопрос же, кому понадобилось наводить столько шороху на ее скромнейшем приеме, приуроченном к помолвке с безымянным господином из Азариэля, все еще оставался открытым.
- Госпожа! - из опустевшего праздничного зала в коридор вдруг влетели трое - эльфы-рабы, имена которых Анна не могла запомнить, сколько ни старалась (если вообще старалась). Они столпились в дверном проеме, неуверенно оглядывая пропахший гарью коридор и свою одинокую хозяйку.
- Госпожа, вы... - девчонка-эльфийка несмело указала куда-то вниз; Анна опустила взгляд - подол изящного платья неспешно тлел, очевидно, задетый слабым огненным шаром.
- Необходимо потушить огонь в библиотеке, - как ни в чем не бывало проговорила Анна, отряхивая дотлевший выше щиколотки подол, - закрыть все двери и окна, запоминать всех, кто приходит и уходит.
Она прошлась по огненным искоркам на ткани рукой, и они потухли, повинуясь магической энергии.
- Только не разводите панику. Проводите наверх, развлеките. Если приедет этот... - Анна неопределенно махнула рукой, отчего-то сомневаясь, что женишок все же явится, - сообщите мне.
С этими словами Монтанари подобрала полы длинного платья и поспешно двинулась по коридору, в котором скрылся неизвестный недоброжелатель и отправленная за ним погоня.

- Что произошло? - Анна-Мария поспешно приблизилась, невольно хмуря брови от открывшейся глазам сцены. Отправленная с магом стража уже поднимала безжизненное тело того самого недоброжелателя; и хотя Анна, не стесняясь, разглядывала его забрызганное кровью лицо, припомнить хоть одну черту не могла никак.
- Проверьте мантию и карманы, - поджав губы, она перевела внимательный взгляд на другого мага. С бородой, талантом к магии огня и неизвестными мотивами.
- Он пытался убить вас, - она кивнула на труп, карманы которого старательно обшаривала стража, и снова посмотрела на мужчину - внимательно, с явным интересом. - Думаете, случайно?
Это могло быть просто совпадение. И то, что на закрытой вечеринке "для своих" оказался незнакомец - тоже чистая случайность. Но в Тевинтере случайности происходили редко.
- Госпожа, что-то есть! - один из стражников, шаривший во внутреннем кармане мантии трупа, потянул оттуда какую-то бумагу.
Но тут же раздался высокий гул - и стражник затрясся как в эпилептическом припадке, бумага в его руках вспыхнула ярким пламенем. Мгновенно сооруженный магический щит Анны впитал еще одно схожее вражеское заклинание; и она спешно оглянулась, взглядом ища нового врага.

+1

11

В целом, Хоук был на стороне жизни. Конечно, сложно поверить в это от парня, у которого самый развитый навык это сражения  и боевая магия, а почти всю свою известность он получил за то, что он кого-то убивал, но когда у него был выбор, он выбирал оставить кого-то в живых. Он не собирался оставлять в живых, к примеру, порождений тьмы или демонов, даже не стоит уточнять почему у него еще хватает мозгов так не поступать, он редко отпускает дракона, если удается с таковым встретиться, но это уже его личный вызов, а вот людей... Гаррет видит смерть вокруг чуть ли не с самого детства, даже их жизнь в Лотеринге не была такой спокойной, что уж говорить про то, скольких он убил сам. И все равно он не может привыкнуть. Впрочем, наверное это хорошо. Проблемы начнутся, когда смерть перестанет на него как-то воздействовать. Для Хорука лучше умереть, чем превратиться в одного из тех психопатов, от которых он так старательно очищает этот мир. Впрочем, стоило отдать ассасину должное - он умудрился сделать что-то, что было для мага в первый раз. Первый раз кто-то вот так спокойно и уверенно покончил с собой почти в руках у Гаррета. Мужчина просто не ожидал, что может быть такой поворот событий, поэтому ничего не успел сделать. Ему даже потребовалось время, чтобы кое-как переварить эту информацию. Он пришел в себя, только когда подоспели стражники дома.
  - Может я просто ему не понравился? Знаете, "морда у тебя подозрительная", все дела, - чуть усмехался Хоук. Он так не думал на самом деле, но надо было отшутиться. Тем более, он что-то не помнил, чтобы успел нажить себе в Тевинтере таких отчаянных врагов. Не сказать, что он нравился всем поголовно... черт, он даже в Киркволле мог заверить, что человек десять целиком на его стороне, а Тевинтер в вопрос кровавых игрищ был на совершенно другом уровне. - Или тот огненный шар был наказанием за то, что я не распознал хозяйку вечера, - Гаррет мог сложить в уме два плюс два. Она единственная из всей толпы тевинтерских магов пошла навстречу к огню, а не в противоположном направлении. Это просто похвально, но вряд ли существуют по всем параметрам такие же больные, как он, так что скорее всего должна была быть дополенительная мотивация. К примеру, тот факт, что это её дом горит. Да, в таком случае даже сам Хоук бежал бы чуточку быстрее.  Тем более, ей слушается стража, называет госпожой.
Несколько капель крови незваного гостя брызнули на одежду и на лицо Хоука, ощущение было противное, тем более, немного дразнящее - несколько капель крови рядом с магом крови, это почти так же, как воровать ужин и виверна. Мужчина провел рукой по лицу, попытался вытереть кровь, но полчилось, что он её только размазал, оставляя кровавый след на носу и щеке. Ну, хотя бы он избавился от мерзкого осадка. Да и дальше наводить марафет, чтобы выглядеть более подходяще для светской вечеринке ему просто не дали возможности - еще одна магическая атака.
- Ну, конечно, это же постановка в двух актах, - скалился Хоук, бормоча себе под нос. В такой ситуации шутки уже были скорее для него самого. Он поднял руку и снова появились языки пламени, которые облизывали его руку. Только он все ещё не хотел устраивать тут второй пожар, да и второго ассасина хотелось взять живым, так что огонь быстро перетек на разряды молний, обвивающие его руку как змеи. Молния была более непослушная стихия, чем огонь, по крайней мере, для Хоука. И куда более быстрая. Поэтому почти сразу же мужчина пустил разряд в сторону, откуда прилетели недавние два заклинания, стараясь сковать едва заметный силуэт в конце коридора.

+1

12

Когда Анна обернулась и нашла взглядом нового врага, с руки бородатого мага уже сорвалось новое заклинание - яркая молния за доли секунды пересекла залитое светом потолочных магических огней пространство коридора. И раньше, чем она разбилась о хлипкий магический щит мужчины в балахоне, покрывая его сверкающими трещинами, его настигло и второе - щит лопнул, и вслед пущенный рукой Анны взрыв разума оглушил врага. Магической волной его тело отбросило назад, и он с глухим звуком рухнул на каменный пол. Мари медленно опустила руку. Наступила тишина.
- ...А это мне было за то, что хозяйка вечера не распознала гостя, - убедившись, что человек в дальнем конце коридора не делает попыток пошевелиться, она неторопливо повернулась к мужчине и коротко улыбнулась ему. И хотя ее неодолимо охватывало раздражение - незваных гостей оказалось чуть больше, чем могло без последствий выдержать ее терпение, и они с бараньим упрямством норовили или убить кого-нибудь, или испортить ее дом - незапланированная помощь со стороны этого незнакомца и его неизменные попытки пошутить даже в пылу битвы очень удачно отвлекали внимание. И Анна-Мария успешно удерживалась от того, чтобы с чувством и в особом тевинтерском стиле наказать тех, кто по своей невнимательности допустил подобное в ее доме.
- У вас на щеке кровь, - на несколько мгновений ее взгляд задержался на кровавых полосах, украсивших лицо мужчины - как бы дико это ни звучало, они словно бы шли ему, - но она скоро отвернулась, - но не стирайте.
Мягко, почти неслышно ступая мягкими туфлями по темному камню, Анна прошла вперед и остановилась у бесчувственного тела. Темный балахон без каких-либо украшений и вышивки, настолько же простая одежда под ним - и ничем не примечательные черты лица. Она могла с уверенностью сказать, что этот маг ей не знаком.
Позади послышался топот стражников. Из четверых осталось двое - третий, должно быть, остался с тем, покалеченным заклинанием, - и подбежав, они сразу же бросились на бесчувственного мужчину, подхватывая его под руки и поднимая.
- Отнесите в дальнее крыло, - Анна наморщила и потерла лоб, не переставая разглядывать его в надежде зацепиться хоть за что-нибудь, - заковать и... все как обычно.
Стража, крепко удерживая своего пленника, двинулась по коридору. Анна же, подавив вздох - раздражение постепенно сменялось беспокойством, - снова повернулась к бородатому магу.
- Так вас зовут?.. - наконец поинтересовалась она, оправляя опаленную огнем юбку и невозмутимо вынимая из порядком растрепавшихся волос последнюю шпильку. Темные локоны неаккуратно распались по плечам, и Анна качнула головой, расправляя их.

+1

13

Удивительно, как это девушка оставалась спокойна. Для Хоука, конечно, эта ситуация тоже не была чем-то необычным, но он был заинтересован и немного озадачен. Ладно, он был сильно озадачен. Он все еще не до конца привык вести себя подобным образом в Тевинтере. Маг продолжить бежать в противоположном направлении толпы, сражаться на первых рядах со стражниками или залезать туда, куда ему сказали не залезать, но Тевинтер был больше... намного больше и с другим менталитетом. Он даже не может наверняка сказать, нормально ли было спокойствие девушки. Хуже того, чем больше он об этом думал, тем сильнее ему казалось, что она должна быть еще спокойнее. 
Мужчина потер немного щеку, все-таки ослушиваясь странного совета Анны, но у него все равно не получилось стереть кровь - он был слишком увлечен в разглядывании тел нападавших, поэтому жест просто закончился тем, что он почесал бороду и забыл, что у него вообще что-то есть на лице. Так бывало постоянно, почти дурная привычка, хотя, должен признаться, что во время больших битвах он делает это специально.
Он все думал, кто эти ребята могли быть. Очень не похоже на поведение марчан или ферлденцев по большей части, вряд ли это кто-то, кого Хоук случайно мог привести с собой. Но из-за фразы девушки его не покидала мысль, что они действительно могли быть нацелены на него. Все-таки он уже успел нажить себе в Тевинтере друзей и врагов. Хотя очень надеялся, что первых станет больше, а вторых меньше, чем ему кажется. Сначала он размышлял о том, кто из его не многочисленных знакомых в серевеной страшной столице мог бы подослать самоубийственных поджигателей в черных костюмчиках, а потом он обернулся на девушку и отвлекся на то, как черные локоны рассыпаются по плечам. Поэтому повисла большая пауза, перед тем, как он ответил на вопрос. Ему просто потребовалось время, чтобы вспомнить, что ему что-то сказали, что это кажется был вопрос и для того, чтобы на него ответить надо вспомнить его содержание.
- Хоук, - когда наконец сообразил мужчина, чуть повел головой он, моргая, чтобы выйти из размышлений. Думать у него получалось намного, намного хуже, чем колдовать или сражаться. - Гаррет Хоук, - Он расплылся в приветственной улыбке, чуть поклонившись. - У парня на входе вроде не возникло проблем со мной, так что, допустим, я был более приглашенный, чем эти ребята, - он кивнул в сторону, куда унесли тело. - Кстати, напишите следующий раз в приглашении, что у вас интересно и стоит брать посохи... или хотя бы кинжалы. А то я сейчас себя голым чувствую. - Разводя пустыми руками, которые, если задуматься, сами по себе были весьма убедительным оружием, усмехнулся мужчина.
- Я похож на хорошего парня? - с кровью на лице, в немного помятой одежде, намного крупнее чуть ли не вообще всех в этом особняке, выше и шире в плечах, с руками, как будто он постоянно таскает двуручный меч, и почти весь в черном так, что единственный его цвет это золотые глаза. Да, безусловно, он тут самый хороший парень. Он просто продолжал смеяться. - Меня не повяжут и не отнесут на "всё как обычно"?

+1

14

Серебряная шпилька блеснула в свете магических огней, освещавших коридор, - прежде чем Анна сжала ее в кулаке.
Только сейчас - она даже слегка склонила голову набок, разглядывая мужчину с неприличной заинтересованностью, - Монтанари заметила, что этот Хоук, Гаррет Хоук, действительно отличался от них - всех тех великосветских магистров и магов попроще, умело делающих вид, что они с нетерпением ждут возвращения хозяйки, распивая дорогое вино на верхнем этаже поместья. Во-первых, что она отметила с первого же взгляда, в Минратосе не носили бороды, предпочитая им гладкие щеки или - не более - аккуратные усы. Во-вторых, выражения выбирали по степени высокопарности, тон - чем серьёзнее, тем лучше, всячески подчеркивая правильным сочетанием слов мягкий местный акцент. В-третьих, выходя за пределы родного дома даже самые могущественные маги затыкали за пояс или в сапог последнее средство защиты - маленький нож. А в особо запущенных случаях с ножами не расставились и в родных стенах.
А тут...
- Более того, - Анна коротко, снисходительно улыбнулась, оставляя без комментариев тот неудобный факт, что она все еще не имела понятия, кто он и что здесь делает, - в качестве извинений за сомнительное гостеприимство кое-что предложу вам.
И она, невозмутимо оправив мягкие складки подпаленной с одной стороны темно-синей юбки,  двинулась по коридору вслед за скрывшимися за углом стражниками, не сомневаясь, что ее нежданный гость последует за ней.
- Так может, у вас есть идеи, что этим людям понадобилось в моем доме, мессир Хоук? Кроме того, что им не понравились вы, - не останавливаясь и едва слышно ступая, Анна повернула голову, косо глянув на мужчину. Сама она уже составила мысленно список возможных вариантов - от старых обид далеких времен ее обучения в минратосском Круге (некоторые бывшие подружки ни тогда, ни сейчас не оставляли попыток насолить) до серии бессмысленных, похожих одно на другое убийств, о которых шепталась вся столица - именно шепталась, опасаясь озвучивать свои подозрения.
Но Мария, движимая любопытством, предпочла послушать, что скажет ее гость. Сделать еще несколько выводов, основываясь на его словах. Предположить, чем он заслужил приглашение в ее дом без ее же ведома.
Коридор закончился неожиданно. Поддерживаемые старой магией, перед ними распахнулись двери - старомодные, тяжелые, обильно украшенные темным деревом и поблескивающим камнем; помещение за ними резко контрастировало с остальным, отделанном по современной изысканной моде убранством дома. Даже свет от заискрившихся от их появления огней был другим - мягким и тяжелым одновременно.
А за следующими дверями их ждал пойманный человек - бессознательным мешком он сидел на тяжелом стуле, закованный в зачарованный металл. Стража, мгновение назад пытавшаяся привести чужака в чувство, выпрямилась при виде хозяйки - и торопливо испарилась из комнаты, повинуясь молчаливому жесту Анны.
С негромким звуком удара камня о камень за ними захлопнулись двери.

+1

15

Конечно же, Хоук пойдет следом. Ему же обещали что-то лучше, чем просто выглядеть, как хороший парень. Обычно это означало сувениры. Или что-то очень на это похожее, скорее всего тоже хорошее. Просто ему казалось, что это скорее благодарность, чем попытка заразить его в темную комнату, где никого нет и прирезать, а обычно чутье у Гаррета на такие вещи работало хорошо. Даже не смотря на то, что его действительно вели в темную комнату, где никого нет.
- Что ж, дайте мне подумать минутку, - Хоук знал, что у него это получается плохо, был в этом уверен. Хотя, один раз постановив, что Варрик лучше, чем мабари, его логичность уже нельзя было отрицать, все-таки детектив из него был не лучший. Когда он читал Трудную жизнь в Верхнем городе, у него самостоятельно не получилось опознать, кто окажется поедателем, даже не смотря на любезные спойлеры от Варрика, что предателями будут почти все. Но это все равно не мешало ему в ответственнный момент смолоть какую-то чепуху, чтобы покрасоваться. Вряд ли он сможет среди этой тевинтерской толпы красоваться манерами или знанием истории, а всегда вытаскивать на том, что он в два раза шире в плечах и выше на голову будет сложно, надо было придумать другие умения. - Молодая девушка из влиятельного дома, - нет, Хоук не был уверен, что Монтанари влиятельный дом, за пол года жизни в Тевинтере он может разве что сказать, что архонт тут вроде как главный, конец истории. Сейчас маг даже не был уверен, что сможет выговорить их фамилию вслух с первой попытки. Но он сделал предположение, основываясь на количестве гостей, размере особняка и поведению девушки. - устраивает прием в честь помолвки, - в этом Гаррет тоже не был уверен. Он слышал что-то такое, когда только ехал на прием, но гости, с которым он говорил или просто слышал их разговоры говорили вообще о другом, там что маг немного запутался. - И не приглашенным ребятам особенно не понравился парень, который первым побежал решать ее проблемы. - Он не считал, что пожар в доме и убийцы это только ее проблемы, просто подходило под ситуацию. Ему лично вот было бы обидно, если бы у него горел особняк в якиркволле и никто на это не обратил внимание. - И вы предполагаете, что они изначать по душу гостя, о прибытие которого никто тут, кажется, не подозревал. Я считаю, абсолютно логично. - Усмехнулся Гаррет, на то, как девшка уверенно пытается выпытать у него, не знает ли он нападавших.
Гаррету одновременно и нравилась архитектура в Тевинтере, и не нравилась. Коридоров в их особняках было столько же, сколько лестниц в Киркволле. Как будто нельзя было соеденить комнату с комнатой на прямую. Но все же это было для него новым. А новое время хорошо. Даже когда это большая каменная дверь приятного цвета, от которой пахнет сухим воздухом. Маг уже научился различать этот субой воздух для подавления магии и, в целом, ему стало все равно, когда он начал осознанно пользоваться магией крови. Он чуть нахмурился, глядя на сидевшего схваченного. Чуял к чему это идет, поэтому перестал сверкать своей улыбкой во все стороны. Не был большим фанатом пыток, он больше по другим способам узнать информацию, но хозяин-барин, мешать он не собирался. Тем более, сейчас пленный сидит. Нет ничего плохого в сидении.
- Посмотритека, спит как младенец, как будто и не собирался тут всех отправить на шашлык, - закатил глаза мужчина, все же немного усмехаясь. Он обошел его, вставать чуточку позади. - Пока у нас этот момент наедине, - чуть подыграл бровями мужчина, хотя продолжение фразы было скучным, - все в этом доме такое Тевинтерское. Я в восторге.

+1

16

- А вы отлично информированы, - в тон ему, насмешливо-иронично отметила Анна, пересекая небольшую комнату с таким невозмутимым видом, будто в центре не было ни тяжёлого стула, ни пленника. Одна из стен была сплошь резной - ее обильно украшали остро-витьеватые узоры, датируемые столетием так восьмисотым по тевинтерскому календарю. Старая, древняя часть этого загородного дома хранила в себе множество секретов; Анна-Мария острожно коснулась одного из узоров - и часть стены отошла, приоткрылась словно дверца.
- Нравится Тевинтер? - Анна повернулась к своему гостю в пол-оборота, выглядывая из-за дверцы. Удовлетворившись его насмешливыми рассуждениями о причинах нападения и решив, что больше не было смысла осторожничать и расспрашивать, заходя издалека, она интересовалась прямо.
- Все гадаю, откуда вы, мессир Хоук, - это была правда; правда и то, что нестерпимо хотелось добавить "и за какие заслуги оказались в моем доме".
Хоть отличить иностранца среди тевинтерских вельмож было проще простого, нужно было обладать определенным опытом, чтобы точно сказать, откуда он прибыл. Иностранных гостей же в Минратосе было не так много - портовый город и древняя столица все еще отталкивали своей многовековой историей, заклеймившей их главными тедасскими злом и истиным пороком. Этот неоспоримый факт был еще одной причиной того, что нежданный ею гость сейчас стоял в этой комнате и ухмылялся так, словно его привели на выставку скульптур эротического характера, а не, признаться честно, в семейную пыточную.
С массивной полки Анна сняла темную бутыль - никто и не подумал бы, что она пролежала в этом шкафу несколько десятков лет. Магия буквально пропитала каждый сантиметр каждой поверхности этого помещения - она защищала его от пыли, насекомых, непрошенных гостей. Магия же - повинуясь мягкому движению аккуратной ручки Анны - откупорила сосуд, выпуская в тяжелый воздух комнаты терпкий аромат ягод.
Два кубка - таких же старомодных, как все убранство этой части дома - наполнила темно-красная жидкость, в неверном свете магических огней казавшася черной. Анна-Мария небрежно подхватила их и в несколько легких шагов преодолела разлелявшее их с Гарретом расстояние. Дверца захлопнулась беззвучно, не оставляя швов в своей резной поверхности.
Один кубок она протянула мужчине; из другого сама сделала маленький глоток, коротко, с любопытством глянув на гостя из-за металлической кромки бокала. И, наконец, словно до этого пленника не существовало, обратила взор на груду темной ткани, которую он из себя представлял - особенно со спины. Пленник все еще не пришел в себя - ну, или умело делал вид.

+1

17

- Всё могло быть хуже, - чуть кивнул Хоук, на вопрос по поводу Тевинтера. Он уже чуть больше полугода тут, а все еще не привык к отношению, к кардинально другому отношению. Ты маг? Ух ты, какой везунчик. Ты маг крови? Ну, и такое бывает, делай что хочешь. Тем более, после того, как Гаррет проработал год на каких-то сомнительных контрабандистов против своей воли, при этом вшестером всей семьей ютясь в двухкомнатном домике дяди Гамлена, мужчина понял, что он может приспособиться к любому виду жизни. Хотя, иногда даже наступали моменты, когда мужчина аж скучал то той жизни в каморке. Просто потому что сейчас он скучал по всем своим из Киркволла.
- Из Тедаса, - со знающим делом активно закивал Гаррет на поставленный вопрос, поджимая губы с таким видом, как будто он сейчас рассказал новый способ получения лириумных настоек с меньшей затратой лириума. Правда, достаточно быстро сдался, растекаясь в улыбке и уже нормально отвечая на вопрос. - Ферелден, - он прожил там добрую треть жизни. Даже не смотря на то, что не там он стал Защитником, там он родился и рос, ферелденцем был его отец. У него даже есть мабари. Что может быть более ферелденское, чем мабари? Хоук все время будет называть Ферелден первым, даже не смотря на то, что на марчана он местами походил больше. - Кирволл после мора, - он же не вернулся в Лотеринг. Его сестра-близнец, между прочим, наместница. Наместница! Так живет Варрик. Варрик! Гаррет просто не может взять и не упомянуть этот город сплошных лестниц.
- Теперь приехал покорять Тевинтер. Думаю уложиться годика за два. С кунари уже разобрался, так что что у нас там еще южнее? Андерфелс? - Немного хохотнул он, принимая бокал из рук девушки. Да почему все в Тевинтере пытались его споить? Он что, выглядит настолько трезвым? Причем, было как-то не вежливо им поговорить, что ему нужно выпить половину винного погреба, чтобы начать выглядеть менее трезвым. Мужчина чуть отпил из кубка. Ему, конечно, следовало подумать о том, что там может быть яд, но он вспоминал об этом всегда уже после того, как сделал несколько глотков. Тем более, он был что-то вроде гостя, поздоровался с кучей народу. Если его тут потравят - он напишет жалобу и вообще подаст в высшие инстанции.
Только мужчина решил снова погрузиться в беседу, как та, что была в саду ранее, откуда их так не вежливо выдернули горе-поджигатели, как один из них сделал это снова. Тем, что очнулся и что-то прохрипел. Хоук попытался смерить его взглядом, чтобы не мешал. Не получилось, тот все еще приходил в сознание. Маг чуть закатил глаза, устало выдыхая.
- Я думаю, мы не хотим, чтобы это затягивалось? - чуть вопросительно нахмурил он брови, отставляя бокал на стол, который был не так далеко от него, после чего выхватил стул, который стоял за этим столом, поставив его спинкой к пленнику, в продолжением движением перекинул через него ногу, садясь лицом к заключенному и опираясь локтями на спинку. Должен был отдать Дориану должное, хоть это и было сильно не похоже на то, что Гаррет носит в Марке, ему все равно было удобно, так, что даже за все эти приемы он повредил не так много костюмов, сколько мог бы.
- Привет, - кивнул мужчина, глядя на заключенного с почти такой же приветственной улыбкой, как встречал Анну. - Я Хоук. А ты? - Мужчина подождал немного, вслушиваясь в этот удивительный никакой ответ. - Тишина. Ну вот, теперь я чувствую себя неловко. - Чуть повел головой маг, наигранно опуская кончики губ вниз, чтобы показать боль-печаль-тоску. - Давай еще раз. Кто ты? - На этот раз, сразу же после того, как Хоук задал вопрос его золотые глаза на мгновение налились красным едва заметным светом, который так же мельком отразился в глазах пойманного.
- Родрик, - послышался немного металлический спокойный голос пойманного. Хоук чуть махнул рукой в жесте "продолжай", - если я спалю этот особняк, то она возьмет на обучение, а если убью хозяйку отправят в круг. Если мы провалимся, нас убьют. Это наш шанс. - Своим остекленевшим взглядом он посмотрел на Анну, после чего как-то растроенно опустил голову, даже не замечая, что из носа у него начинает течь густая струйка крови.
- Последний вопрос, кто она?
- Эллария Вармон, - ответил схваченный, после чего снова потерял сознание, камнем кидая голову на грудь. Жив, но вряд ли сможет ясно думать ближайший месяц и вряд ли сможет когда-либо избавится от налившихся кровью глаз. Если, конечно, ему дадут до этого дожить.
- Спасибо огромной за сотрудничество, приятно с вами работать, - с умным видом закончил Гаррет, переводя взгляд на девушку. - Это имя вам что-то говорит?

+1

18

Анна качнула головой - сложно было сказать, что именно выражал этот жест: то ли молчаливое восхищение подвигами Гаррета Хоука, то ли снисходительное “бывает”. Монтанари не привыкла путешествовать - все, что ей было необходимо для исследований и работы, находилось здесь. Где, как не в Тевинтере, пропитанном магической энергией от подземных туннелей до шпилей башен, можно было позволить себе самые смелые магические эксперименты? Поэтому Вольная Марка ее не интересовала; в Ферелдене она была, но возвращаться планировала исключительно по делу. Знакомство с кунари было любопытным - не в Пар-Воллен же его пригласили как особого гостя? Это могло бы ее заинтересовать, но вопросы Анна решила оставить на потом.
Она молчаливо пригубила терпко-сладкого вина, наблюдая, как дергается пленник - черный капюшон съехал с его макушки, обнажая гладкую, блестящую на свету залысину. Анна никуда не торопилась - отсюда пленник испариться не мог и даже не полыхал, грозя спалить полдома, - но Гаррет, похоже, предпочитал решать все встречающиеся на пути проблемы сразу, вне зависимости от того, кому они принадлежали.
Вопросительно изогнув бровь - мужчина уже сидел напротив пленника и да, решал не свои проблемы - она сделала еще глоток. И решила не вмешиваться.
Анна-Мария неслышно обошла их, чтобы видеть лицо человека, испортившего ее библиотеку. Старомодный кубок и серебряная шпилька, которую она все еще держала в руке, негромко звякнули, соприкоснувшись с мраморной поверхностью древнего массивного стола, вытянувшегося вдоль стены; Анна прислонилась к столешнице, даже через ткань платья поясницей чувствуя пронзительный холод камня и не слишком приятный острый угол, оперлась о нее ладонями, неслышно постукивая пальцами по гладкому мрамору.
Да, этот человек был ей незнаком. Мария разглядывала его внимательно, невольно кривя губы в усмешке - тон Гаррета и его манера задавать вопросы забавляли даже ее - серьезную и невозмутимую.
А алая вспышка, заметная буквально долю мгновения в водянистых глазках пленника, и вовсе завоевала все ее внимание и интерес.
Слишком много всего интересного для одного вечера.
Анна почти не слушала, что под воздействием очевидной магии отвечал этот человек. Она наблюдала - за тем, как меняется его взгляд, лицо, тон, мимика. Когда ты живешь в Тевинтере, такое, в общем-то, не удивляет. Но когда ты живешь в Тевинтере и к тебе в гости нежданно-негаданно - и по приглашению, как бы абсурдно это ни звучало, - заявляется приезжий маг, готовый решать твои проблемы даже не посохом, а изящной силой мысли - или, будем честны, крови - становится немножко, самую малость… странно. Ощущение, что она пропустила слишком много, проведя на Тропах несколько месяцев, с новой силой захватило ее, как в самом начале вечера.
- Завистница, возможно, - как ни в чем не бывало ответила Монтанари, пожав плечами, и подняла руку, собирая рассыпанные по плечам и спине длинные волосы на одну сторону. - Они иногда делают это. Никогда не понимала, с какой целью.
Анна подняла одну руку ладонью вверх - мгновение спустя над ней вспыхнуло миниатюрное пламя. Подняла вторую - сверкая белоснежными искрами, над ней закружилась такая же маленькая вьюга.
Когда-то давно она тратила дни и ночи, чтобы научиться это делать. Аккуратно, изящно, контролируя одновременно обе стихии от и до.
- Где научились? - прямо спросила она Гаррета, не отрывая взгляда от собственного творения. Казалось, было очевидно, что именно она имеет в виду.

+1

19

- Зна-ачит, - протянул Хоук, поднимаясь со стула. Там, конечно, было чудовищно удобно сидеть, но вид открывался не лучший. Тем более, он любил смотреть на тех, с кем разговаривает. Он бы явно не выглядел как кто-то, кому можно поруть пойти убивать дракона, если бы мямлил все ответы себе куда-то в грудь, разглядывая, какой интересный пол. Кстати, пол тут был интересным. И потолок. И шкафы. И стол тоже ничего так. Гаррет бы взял к себе домой такой, как сувенир. И, конечно же, как и все остальное, что он притаскивает домой, просто бы больше никогда не использовал, потому что проводит все дома больше времени, чем в нем, приходя туда только поспать и может быть поесть. Если будет неудачный день и нигде больше еды не дадут. - Значит, - снова повтори Хоук, на этот раз уже с видом, как будто он пришел к какому-то чудовищно умному умозаключению, - если кому-то в Тевинтере очень понравится моя борода, он подошлет ко мне в дом бывших рабов-магов, чтобы сжечь мою библиотеку? - усмехнулся мужчина, невольно почесав эту самую бороду. Он скучал по ней, после того, как Дориан её сбрил. Больше маг не позволит так жестоко с собой поступить. - Очаровательно.
Он подошел к хозяйке, вставая напротив, провел рукой над огнем, что он создала. Хоть он и был уроженцем юга, где зима означала, что одним прекрасным утром придется почти целиком отрывать дом из снега, его стихией все равно был огонь. Первый его шрам был от огня, первая стихия, что ему поддалась был огонь, да вообще первая магия, что он сотворил это поджог Мариан волосы. Да и это был не просто огонь, это был чужой огонь. Хоук любил касаться чужой магии. Маленький пережиток того, что он рос и обучался в компании только двух магов и те были его ближайшими родственниками. Даже не смотря на то, что он провел кучу времени в Кирквооле, где предостаточно отступников, часть из которых даже были его близкими, как Мерриль и Андерс, ему все равно было мало, он продолжал тянуться почувствовать чужую магию.
- Познакомился в Киркволле с кое-кем, кому не терпелось меня всему этому научить, - не мог же он открыто сказать, кто на самом деле научил его этим приемам, после которых вся его личная подготовка, что там, вообще большее изучения магии крови в южных странах точно выглядят как разминка перед настоящими упражнениями.
- Я понимаю, что атмосфера тут до умопомрачения тевинтерская, иностранному гостю дико интересно, - показушно оглянувшись на темные стены и скудное освещение, быстро проговорил Хоук, - но, думается мне, мы тут закончили, - чуть улыбнулся он, кивая на отрубившегося пленника, который уже сказал достаточно, чтобы продолжать не тухнуть  в темной и мрачной части особняка. Может быть, он бы вернулся в сад. Может быть, он через этот сад сбежал куда-нибудь подальше, чтобы наверняка не возвращаться к светским беседам.

+1

20

Глядя на свои ладони, поддерживающие изящные всполохи двух противоположных магических стихий, Анна улыбнулась - впервые за вечер не насмешливо, не натянуто-вежливо, а совершенно искренне. Магия, искусство, которое в ее руках с годами доводилось до абсолютного совершенства, была той единственной искренней радостью и страстью, которая не обманывала и всегда была рядом.
- Интересно, что вы умеете еще, мессир Хоук, - она подняла взгляд, глядя Гаррету прямо в глаза - белоснежные и красно-желтые всполохи отражались в их медовом цвете яркими бликами. - Интересно, насколько хорошие учителя на юге.
Сегодня она уже мельком видела, как маг управляется с огненным пламенем, охватившем ее библиотеку. Видела, как легко, словно делал это изо дня в день, принуждает говорить пленника - честно и без утайки. Анна тоже умела подчинять - но иначе, манипулируя тонкой материей духа и Тени и иногда, бывало, - физическим потребностями.
Но, похоже, красочную демонстрацию прочих талантов следовало оставить для следующей встречи. Гаррет Хоук был прав: они узнали, что хотели, - по сути, совершенно ничего особенного, что стоило бы подобных усилий,- а наверху все еще ждали гости. Так и не явиться к ним до конца вечера было бы верхом бестактности.
- Полагаю, вы составите мне компанию на оставшийся вечер? - она дернула уголком губ, и миниатюрные стихии во мгновение ока погасли, словно их и не было. - Меня еще жду...
Комнату сотряс оглушительный взрыв.
Взрывной волной Анну откинуло назад; машинально, цепко хватаясь за каменную столешницу, она избежала болезненного соприкосновения со стеной. Ощущение было такое, словно в двух шагах взорвалась кунарийская бомба - звуковая волна на пару секунд оглушила, а рядом на стол попадали ошметки чего-то рваного, темно-красного - блестящего на вид, будто обильно смоченного в густой жидкости.
Анна-Мария чувствовала, как и по лицу медленно стекает капля чего-то, что отчаянно хотелось смахнуть рукой. Если бы не Гаррет, удачно вставший так, что куски человеческой плоти не коснулись ее, она бы вынимала сейчас эти ошметки из волос. И если бы не Гаррет, которого отбросило прямо на нее - так, что что пришлось ладонью упереться в его грудь и что, признаться, не слишком помогло, учитывая его габариты, - она бы успела заметить, что именно произошло за его спиной.
Очевидно, заковать пленника - а теперь того, что от него осталось, - было недостаточно.

+1

21

Гаррет этого не ожидал. Он уже расслабился, снова начал напрягать извилины в попытках выглядеть приемлисым для тевинтерского общества и просто говорить свои нескончаемые бла-бла-бла, которые он сам иногда называл шутками. И тут он получил такой сюрприз. Он любит сюрпризы. Даже неприятные. Они привносят что-то новенькое, разбавляют рутину. Только чтобы сказать, что такой сюрприз был чем-то хорошим, должно пройти время, много времени. Сейчас все, что Хоук мог это ругаться.
- Какого святого архидемона, - протянул он, когда в ушах еще немного звенело и он еще не до конца мог свободно двигаться. Хотя, он обрадовался, что его широкая спина потеряла даму. Его широкая спина, в целом, и не такое переносила, так что он справится. Невольно чуть уткнулся девушке в плечо, сильно жмурясь, а потом махнул головой, вообще прогоняя прочь все неприятные ощущения. Пускай возвращаются во сне, во сне ему все равно. Оттолкнулся от стола, на который пришлось опереться и сразу же развел руками. Собирался посмотреть назад, чтобы окончательно увидеть что произошло, да и просто по привычке, приверить нет ли еще опасности, но вместо этого посмотрел на себя.
- Ка-акой я красивый, поднимая руки так, что с них падали ошметки плоти и капала кровь, протянул мужчина, немного кривясь. Нет, не от отвращения, он уже в каких только состояниях сам не бывал и какие кишки не видел. Просто... Просто... - Это мой последний выходной костюм... - простенал мужчина. Технически у него еще были боевые костюмы, большая часть которых была доспех, но... Не хорошо, если он на запрос ужине будет выглядеть более грозно, чем стража.
-Ох, - дальше уже мужчина повернулся к пойманному, а точнее тому, что от него осталось. И крайне устало и разоарованно выдохнул, добавляя к этому наигранно сильно опушенные краешки губ вниз. - Ну че ты наделал, а? Я просто так тебе что ли мозги пытался не поджарить?

+1

22

Когда Гаррет оттолкнулся от стола и шагнул назад, любуясь своим живописным внешним видом, Анна-Мария наконец выпрямилась и оправила юбку, недовольно наморщив нос. Вообще-то она не имела ничего против мужчин как на ней, так и под ней - особенно тех, что тем или иным образом ее привлекали, - но условия были не самыми подходящими.
- И такое случается, - беглым взглядом оценив ущерб, причиненный дорогой мягкой ткани, она наконец стерла с лица каплю крови. В копилку к опаленному подолу добавились темные пятна; похоже, платью не суждено было дожить до конца вечера. - Будьте готовы, если кому-то понравится ваша борода.
Она осторожно обошла мужчину, придерживая подол и стараясь не выпачкать любимые тканевые туфли в расплесканной тут и там крови. И хотя казалось, что после Ферелдена и Глубинных троп ничто в родной стране не вызовет в ней настоящего омерзения, Анна не могла не морщиться - зрелище было то еще.
- Похоже, этой Элларии, - Мари не была уверена, что правильно запомнила ее имя - подобные мелочи ее волновали редко, - я не угодила очень сильно.
От пленника в прямом смысле осталось лишь мокрое пятно. Ошметки плоти же заляпали все маленькое помещение, медленно сползая по стенам и неохотно шлепаясь на пол с потолка.
Монтанари опасливо глянула вверх, надеясь не попасть под один из таких подарков для ее чудесных длинных волос, и приблизилась к стулу.
- Запоздалый защитный механизм, - объяснила она мужчине, поднимая упавший на пол круглый золотой амулет - без каких-либо надписей и опознавательных знаков, кроме темного треснувшего камня в центре. - Должен был сработать раньше.
Она небрежно швырнула бесполезную вещицу куда-то вбок. Загадочная мадам Вармон в определенном смысле все же смогла нагадить, но будь она чуть способнее, все могло оказаться хуже.
- Слишком много крови вам не идет, - оценив ущерб - заляпанные стены, потолок и пол, опрокинувшиеся кубки и разлитое дорогое вино - она переключилась на Гаррета и, не сдержавшись, дернула уголком рта в подобии улыбки. - Пятна на щеке было достаточно.
Все еще придерживая тяжелую юбку, норовящую тут или там выскользнуть и заляпаться в чужой крови, Анна-Мария дошла до двери.
- Идемте. Заменим ваш последний выходной костюм, нас еще ждут гости.

На втором этаже, где стали смутно слышны голоса собравшихся в верхних комнатах гостей, они нос к носу столкнулись с одним из эльфов-рабов. Попытка Анны хотя бы в этот раз вспомнить его имя снова с треском провалилась; поэтому она просто подозвала его жестом.
- Умой господина и переодень, - спокойно произнесла она, словно заляпанные кровью мужчины были делом абсолютно нормальным в ее доме.
- Мессир Хоук, - теперь она обратилась к мужчине, встречаясь с ним взглядом и в который раз невольно кривя губы в усмешке от его впечатляющего внешнего вида, - встретимся через десять минут.
И если даже у Гаррета были возражения, Анна была не намерена их слушать. Не предстанет же он перед ее гостями в таком виде?

Сама она тоже была вынуждена сменить платье. Переодетая - насыщенный темно-зеленый шел ей меньше темно-синего, но ряд пуговиц вместо тонкого, но глубоко выреза подчеркивал фигуру лучше, - с волосами, аккуратно расчесанными и снова собранными в прическу - на вид сложную, на деле простую, - Анна-Мария коротко постучалась в одну из гостевых комнат, куда эльф отвел ее гостя, и отворила дверь.

Отредактировано Анна-Мария Монтанари (2015-09-21 17:06:02)

+1

23

Хоук не знал, как ему так пройти по коридорам, чтобы ничего не запачкать. Он даже старался идти тихо, аккуратно. Такому медведю, как он это было особенно сложно. Он додумался стряхнуть большую часть ошметков с себя еще в той темной комнате, а когда кровь немного подсохла даже не боялся капнуть на что-нибудь. Но, в целом, он в таком виде был весьма настроен идти домой. Гости переживут, если какой-то ферелденец уйдет в середине вечера. Особенно если он исчезнет, после пожара. Это, кстати, даже более интересный вариант, даже захотелось узнать, что о нем в таком случае заговорят. Но, видимо, не в этот раз. Потому что его решили любезно отмыть и переодеть.
- А... - начало было говорить Хоук, но толком не смог придумать, что такого сказать, да и тон девушки этого не позволял. - А, ладно. - Чуть пожал плечами маг и пошел следом за эльфом.
Одеваться Хоук предпочитал сам. И раздеваться тоже. И вообще даже на парадном костюме у него было такое количество ремешков, что вряд ли непосвященной мог бы с этим разобраться. Да и помяться он тоже сам может, в целом, у него не плохо выходило это лет тридцать, не меньше. Тем более, под одежду ему мало попало, нужно было только вытереть кровь с лица, шеи и рук. Он даже с особым упорством вымыл лицо, на грязь на которым Анна обратила внимание несколько раз. правда, все из-за тех же ремешков и того, что первая рубашка, что принес Эйн не подошла, когда хозяйка зашла через назначенное время (наверное прошло десять минут, у Хоука было отвратительное чувство времени, но Анна выглядела как кто-то, кто не особо часто опаздывает)  Гаррет только немного вытирался, перекинув одолженное полотенце через плечи.  Ну и еще он немного заболтался со слугой. А что, милый малый. Кажется он влюбился в местную кухарку, тоже эльфийку. Милая история.
- О, уже? - поинтересовался Гаррет, спокойно посмотрев на Анну. Она, конечно, вошла со стуком, но это не значит, что он поторопился накинуть рубашку, оставаясь стоять только в брюках, который, все-таки оказались по размеру. Хорошо хоть, что на нем не было свежих ран. К моменту, когда он приехал в Тевинтер он уже был достаточно умелым бойцом, чтобы не получить ранения по пустякам. Но старые шрамы никуда не делись. Ни огромное колличество ожогов по всему телу, маленьких и больших, ни огромные шрам по животу уходящий вниз от Аришока, ни тысяча и один маленький шрам от разбойников, что подкрадывались к нему, пока он читал заклинание и протыкали кинжалами, следы от зубов - ничего из этого не может просто исчезнуть из-за того, что он несколько месяцев подставляет сначала броню или посох, вместо своей руки. Но Хоук попросту гордился всеми этими шрамами, так что что ему скрывать? Как его дурная привычка испачкать в чем-то нос.
- Эйн, нашел что-то? - окликнул мужчина эльфа, спрятавшегося где-то в шкафу. Эльф скромно кивнул, собираясь подойти к Хоуку с новой одеждой, но Гаррет скривился и жестом показал кинуть ему. Мужчина быстро оделся, не прилично же заставлять даму ждать. Вторая рубашка выглядела куда более по-домашнему, но по крайней мере подходила ему по размеру. Он чуть повернулся к Анне, разводя руки и улыбаясь.  - Я красавчик?

+1

24

Заходя в комнату, освещенную лишь несколькими поспешно заженными свечами, Анна-Мария была уверена, что застанет своего гостя полностью готовым к новому бою - на этот раз с публикой. С помощью раба-эльфа, который знал пунктуальную натуру хозяйки как свои пять пальцев, Гаррет должен был уже сверкать своей белоснежной улыбкой, а также новым нарядом, добытым из закромов загородного дома Монтанари. Но все оказалось куда интереснее.
- Уже, - просто ответила Анна, закрывая за собой дверь. Она прислонилась к темному дереву спиной, удерживая руку на дверной ручке. И самую малость склонила голову набок, беззастенчиво разглядывая открывшуюся картину.
Даже в одежде Гаррет Хоук не оставлял сомнений в том, что он хорошо сложен - особенно для мага. Анна сразу приметила это - крупнее среднего тевинтерца, шире в плечах, а борода словно добавляла ему внушительности. Теперь же, разглядывая его бесчисленные шрамы в неверном свете свечей, Анна-Мария мысленно поставила очередную галочку в чеклисте с заголовком "Гаррет Хоук". Крупный шрам, тянущийся едва ли не по всему животу и теряющийся под поясом новых брюк, впечатлял особенно - она терялась в догадках, кем был тот счастливчик, его оставивший, и - как далеко вниз он тянется.
И если бы не появление эльфа в поле ее зрения, Анна бы еще долго рассматривала и гадала.
- Без рубашки было лучше, - невозмутимо ответила Мари - и можно было только гадать, насколько серьзна она была. Эльф, которого Хоук назвал Эйном - это следовало запомнить, - потупил взгляд; Анна, уже не замечая его, распахнула дверь, пропуская переодетого и умытого Гаррета вперед.

Зал на втором этаже поместья уступал размером просторному холлу на первом. Если бы к этому часу часть гостей уже не разъехалась по своим несомненно неотложным делам, здесь было бы тесно. Однако небольшой размер помещения тут же обратил на них взгляды гостей - любопытные, вызывающие негромкие шепотки и переглядки. Монтанари предполагала, что пойдут слухи - но не придавала этому значения.
- Полагаю, развлечения подобного рода вам нравятся меньше того, что происходило сегодня внизу, - ступая за порог зала, Анна-Мария не спрашивала Гаррета, она была уверена в ответе. - И я все еще...
Договорить он не успела. Точно у них на пути, сверкая улыбкой, стояла ее мать, а по правую руку - незнакомый Анне мужчина. Впрочем, незнакомым он был условно - ни разу не видев его прежде, Мари уже была уверена, кто это.
- Анна-Мария, Гаррет Хоук, - представила она - и Анна могла только догадываться, откуда матушка знает Хоука.
Но, прекрасно умея играть в эту игру, Мария не заставила себя долго ждать - протянула мужчине руку, растягивая губы в вежливой улыбке. Тот, следуя всем канонам, бережно коснулся ее ладони и склонился, оставляя на тыльной стороне руки вежливый поцелуй. Гаррету же достался не менее вежливый кивок.
- Ах, мессир Хоук, - защебетала старшая Монтанари, подхватывая Гаррета под руку, - расскажите же мне, что занесло вас так далеко...
Продолжения Анна не слышала. Она позволила себе только один взгляд - при желании Гаррет мог бы заметить в нем след ее извинений - и снова улыбнулась новому гостю, которого вот уже несколько лет прочили ей в женихи.

***

Следующим утром, только проснувшись и приняв ванну, Анна-Мария сразу же села за рабочий стол с бумагой и чернилами. Аккуратным почерком с редкими завитушками она, вспоминая вчерашние гарретовы шуточки, вывела короткую записку:

Мессир Хоук,

Я была глубоко поражена вашей совершенно не местной манерой лезть в чужие дела. Дайте знать, если вам понадобится ответная услуга - я с удовольствием влезу в ваши в качестве своей искренней благодарности.
К письму прикладываю ваш удивительно тевинтерский наряд. Надеюсь, вы не сильно расстроитесь, не обнаружив на нем пятен крови и ошметков человеческой кожи.

P.S.
Мой дом в городе - на улице Колонн, что ведет прямо к башне Круга. Если вы запомнили ту безвкусную резьбу на стене, то узнаете его сразу же.

А.-М.

Вручив бережно свернутый лист Эйну вместе с чистым и аккуратно сложенным "последним выходным костюмом",  Анна-Мария приколола сверху ту самую шпильку, прошлым вечером так неудачно залетевшую Гаррету в бокал.
Эльф, очевидно привязавшийся к Хоуку за те десять минут, что они провели в одной комнате, поспешил выполнить поручение - и не позднее полудня посылка была доставлена адресату.

+2


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Танцы с огнем [9:38]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно