Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Птичка в клетке [Испить до дна, 9:42]


Птичка в клетке [Испить до дна, 9:42]

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Дата эпизода: 9:42 Века Дракона
Место событий: Ферелден, Внутренние земли
Участники: Литта и Кассандра Пентагаст
Описание эпизода: Вблизи Редклифа поймали вора, разбираться с содеянным предоставлено Искательнице. Каково же было удивление Кассандры, когда вместо закоренелого уголовника, она видит недавнюю знакомую. Решив выяснить причины ограбления, женщина невольно впутывается в разборки Ферелденских аристократов.
http://33.media.tumblr.com/tumblr_mcb7lhVMpz1rolpyro1_500.gif

+1

2

Вам не изведать радость птиц, несущихся в полете, — Ведь вы в тюрьме своих пяти убогих чувств живете.

Литта нервно мерила шагами небольшую тюремную камеру. Вот уже как сутки, а то и больше наемница была заключена под стражу, недооценив своих соперников и их желание сохранить свои порочные тайны. Пребывая в безрадостных думах, девушка невольно коснулась щеки, на которой спелой сливой налился синяк - подарок от стражников, за умение драться, а также природную упертость. Литта усмехнулась, им понадобились трое крепких мужиков чтобы наконец-то скрутить прыткую блондинку.
   Знали бы стражи кого именно награждают бесценными тумаками, и их пыл бы померился во много раз. Пожалуй, самый активный из мужчин, вылизал бы ей сапоги. Но открывать свою маленькую тайну и рассекречивать себя Литта не стала, лишь покорно кивнула головой на слова "тебя ждет праведный суд Инквизиции!".  Ее вполне устраивал этот вариант, уж с Инквизицией она разберется, в самом крайнем случае скажет на кого именно она работает и чьи поручения на данный момент выполняет.
   Девушка бросила тоскливый взгляд на окно, на небе уже давно зияла полная луна. Сколько времени у неё осталось? Сутки? Чуть больше. Если она не успеет добыть документы до того, как "съезд анонимных заговорщиков" будет окончен, то им с Эдлин придется туго. Сеть шпионов которой руководила королева, была еще достаточно слаба, но даже при всём этом людям Эдлин удалось выяснить где именно планируется заговор против нынешних правителей Ферелдена. А вот кто будет участвовать в столь, несомненно, важном мероприятии оставалось тайной за семью печатями. Нет, имя одного заговорщика Её Величество знала точно - Анора. Однако, чтобы провернуть такое, нужно куда больше людей чем одна бабенка, плетущая интриги в четырех стенах.
   Из соседней камеры раздалось невнятное мычание, отвлекая девушку от ее мыслей. Литта развернулась и смерила "товарищей" по несчастью недобрым взглядом. Ей уже пришлось отстаивать своё положение в их маленьком мирке, и весьма доходчиво пояснить что "малышка" никого развлекать не будет. Судя по нахмуренному уголовнику сидящему в углу камеры и демонстративно потирающему разбитый нос, ее слова достигли своей цели. Разобраться с местной шушарой было легко, Литта просто приманила мужика ближе, и цепко ухватив его за ворот рваной рубахи, со всей силы притянула к себе. Это бы напоминало пылкую встречу двух любовников, не будь между мужчиной и женщиной стальных прутьев решетки, в которые первый со всей дури врезался, причем пару раз.
   Наемница искренне радовалась тому что у неё не было соседей и в своей клетке она сидела одна. Наверное, стражи решили что девушка слишком опасна, и её лучше не пускать в компанию где она может подговорить остальных на бунт. Однако, их опасения были ложными, Литта не собиралась играть в освободительницу угнетенных, тем более что почти все кого она видела, выглядели как разбойники с большой дороги. Безвинных в стенах этой темницы не было, а сама блондинка не собиралась еще больше нагнетать обстановку, быть закованной в кандалы мало приятного.
   -"Когда уже прибудет этот посланник от Инквизиции? Сколько еще мне тут сидеть?!" - одним из преимуществ Литты было время, и сейчас она его лишалась, сидя тут на подстилке из старой уже давно отсыревшей соломы. Дабы не простудиться наемница постелила свой плащ, делая "лежбище" чуть теплей.  Все тело девушки ныло, сказывалась драка и мщение от мужчин, чья гордость была ущемлена умением наемницы держать в руках меч. Кажется, ее били ногам, или она просто упала. Литта мало что помнила с того самого момента, она даже не поняла что именно пошло не так. Будь с ней эскорт на котором настаивала королева, то она бы подумала на предательство. Но наемница предпочитала действовать одна, и сейчас как бы ей не хотелось, она не могла свалить вину на предателей.
   - Слушай, Риган, а почему бы нам самим не допросить новую пленницу? - блондинка приоткрыла один глаз, внимательно изучая желающего позабавиться - Я думаю мы бы справились не хуже Инквизиции!  - молодой стражник стоял в паре метров от темных прутьев ее камеры. Видать уже наученный горьким опытом паренек четко знал на каком именно расстоянии до него не дотянутся вездесущие руки заключенных.
   - Совсем дурак, что ли? - отозвался второй, лениво раскачиваясь на своем стуле. Он качался уже несколько часов и Литта даже поучаствовала в пари - грохнется он с него, или нет - Эту дрянь еле скрутили!  А Тони она, вообще, повредила глаз! - наемница довольно усмехнулась, лениво потягиваясь дабы размять затекшие мышцы, а вот это она прекрасно помнила, как и то, кто именно получил от неё по мордам. И жалела лишь об одном, что не смогла повредить и второй.
   - Так это она? - в голосе парнишки прорезалось плохо сдерживаемое восхищение, он невольно поддался вперед, пытаясь получше рассмотреть девушку, сидящую в дальнем углу камеры - Никогда бы не подумал. Как по мне, больше на куртизанку похожа, чем на воительницу...- последние слова парня оскорбили блондинку до глубины души, она дернулась как от удара и резко выровнялась сверля "говорливого" недобрым взглядом.
   - А ты подойди ближе и мы проверим, кто из нас больше куртизанка. Ты или я - с соседней камеры послышались смешки, а потом вполне себе реальные ставки. Литте льстили, против неё не ставил никто. Молодой охранник обиженно поджал губы и отошел к столу, давая понять, что дискуссия окончена и мериться силами с какими-то девчонками он не будет. Его товарищ лишь отпустил едкий смешок, за что был тут же окинут уничтожающим взглядом.

Отредактировано Литта (2015-06-27 20:03:07)

+1

3

Смуглая женщина в копоти и грязи, с сажей на щеках спрыгнула с вороного жеребца, откидывая поводья в руку конюха. Кассандра была самой смертью в таком виде. Ее аура недовольства и скрываемого гнева хорошо оттеняла ее внешность и внешний вид в принципе. Ее конь, буйный и дикий, встал на дыбы, сопротивляясь конюху. Он не хотел идти в конюшню после того, что пережил вместе с Искательницей. Мужчина попытался его успокоить, но упрямая скотина громко заржала, дернув головой - поводья выскользнули из рук конюха. Жеребец довольно тряхнул гривой, уже было готовый дать деру, но крепкая рука Кассандры уже ловко схватила уздечку и дернула ее ближе к женщине. Конь поддался, недовольно фыркнув, взглянул в глаза воительницы. Ее взгляд говорил о том, что у нее нет желания сейчас разбираться с какой-то скотиной после того, как она только что вернулась после битвы с драконом. Пентагаст была слишком сильной женщиной для такой ерунды. Пришлось самолично отводить своего коня в его стоило.
- Накормите его хорошенько, - тем не менее приказывает она, снимая с его спины седло, пока конюх крутится рядом, сожалея о своем непрофессионализме. Кассандра освобождает своего скакуна от поводьев и уздечки, а затем ласково похлопывает его по шее, гладит, показывает, что она им довольна и очень сожалеет, что ему пришлось лезть с ней в то пекло, в котором они только что побывали. Но драконы - это ее работа, даже если Инквизитор против того, чтобы она шла одна. Учитывая сколько их, учитывая, что некоторые из них творят, женщина не могла слышать и читать об этом спокойно.
Покинув конюшню, Пентагаст стремится поскорее помыться в теплой воде, пока ее еще не успели куда-то позвать, заставить с кем-то поговорить. Пару минут. Всего пару минут на себя. Это же немного? Варрик как-то говорил, что ей нужно больше расслабляться. Он имел в виду, конечно, совершенно другое, о чем Искательница даже думать не желала, а гному пришлось увернуться от летящей в него книги, но его слова она все же приняла к сведению. И вот лохань полная горячей воды, чтобы расслабиться, была бы как раз кстати.
Тем не менее, у Кассандры всегда не все в порядке. Прямо на лестнице в Скайхолд ее ловит Вал.
- Леди Пентагаст, - по привычке начал он, глядя на ее лицо перепачканное в саже. Искательница сдерживает глубокий усталый вздох, не глядя на храмовника. Лишь продолжает свой путь по лестнице, ожидая того, что он скажет.
- Я видел, как воины Инквизиции доставили пленницу. Думаю, вам будет интересно взглянуть на нее.
- Неужели? - голос Искательницы звучит уж очень раздраженно. Прощай, горячая вода и отдых. Здравствуйте снова, проблемы и дела.
- Уверяю вас. Ее ждет суд Инквизиции. Но она не похожа на преступницу.
- Слушай, Вал, - женщина остановилась около входа и взглянула на храмовника, - если тебе понравилась какая-то девица, то я ничем не могу помочь. Если ее поймали, значит она провинилась. Инквизиция судит по справедливости. Инквизитор решит, что с ней делать. Может быть, он помилует твою возлюбленную.
- Леди Пентагаст, - Вал заметно смутился и отвел взгляд. Обычно Кассандра не шутит по такому поводу, но видимо этот бой с драконом уж очень разозлил ее. - Пожалуйста, прекратите. Если вы не сходите к тюрьмам, то очень пожалеете.
- Ладно! - не выдерживает воительница, раздраженно взмахнув рукой. - Я схожу туда, только дай мне время.
Женщина уходит назад по лестнице, словно вспомнив что-то, идет в кузницу, чтобы умыться. Никто не слышал, как она вошла за стуком молотков об металл. Женщина подошла к бочонку с водой, сняла перчатки и опустила в него ладони, сначала отмывая их, а затем набрала в них воду и умыла лицо. И еще раз. И еще, пока не увидела в отражении, что ее лицо достаточно чистое. После этого она направилась в темницу.

Пентгаст прибыла как раз в разгар ставок. Искательница медленно спустилась по лестнице, рассматривая двух стражников.
- Ну-ну. Он будет самой неоплачиваемой куртизанкой, которую я когда-либо видела, - мрачно отозвалась Кассандра, и все смешки и ставки тут же прекратились. Стражники резко встали по стойке смирно.
- Леди Пентагаст!
- Вольно, - раздраженно отозвалась Кассандра и приблизилась к решетке, всматриваясь в лицо заключенной. Устало вздохнув, она потерла переносицу. - Литта...
Была ли удивлена воительница, увидев наемницу? Есть такое, но Пентагаст слишком устала, чтобы показать это. Она перевела взгляд на стражников.
- Оставьте нас, - и когда те ушли, вернула взгляд к подруге. - Что ты здесь делаешь?

+1

4

Летит, летит по небу клин усталый -
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может, это место для меня!

   Их спор перешел на новый уровень,  смешки заключенных переросли в гам. Мужики шумели, стуча кружками и поднимая новую волну, которая двигалась все дальше, побуждая остальных уголовников поддержать эту игру. Литта прилипла к решетке, всматриваясь в лицо молодого охранника:
   -Ну же, иди сюда, я не кусаюсь! Ну, разве что немного! - ее слова вызвали очередной приступ смеха у общественности, мужики заулюлюкали и засвистели, подбадривая уже и так красного как помидор стражника. Девушка не боялась что это перейдет границы, с минуты на минуту тут будет Кассандра, а уж эта женщина способна бронто на скаку остановить, не то что заткнуть десяток слишком возбужденных заключенных.
   Почему именно Кассандра? Ответ был очень прост, минут пять  - десять назад тюрьму посетил ее помощник, храмовник по имени Вал, да, кажется, так его и звали. Литта прекрасно помнила лица, но не уделяла много внимания именам, но это все же отложилось в ее памяти. Наемница не знала, узнал ли ее мужчина, но необычная пленница точно вызвала его интерес, раз он лично посетил темницу да еще и ночью.
   - Ой да ладно тебе! - продолжила блондинка, ехидно улыбаясь во все рот - Тут все свои! - она обвела руками всю " интеллигентную " компанию и фыркнула - Многие тут уже месяц сидят! Так что вы почти семья! Предлагаю раз и навсегда выяснить кто из нас стоит больше! - пожалуй, она бы продолжила свои шутки, и кто знает к чему бы они привели, но их веселье прервали на самой важной ноте. Литта закрыла рот, глотая очередное едкое замечание и проследила взглядом за быстро удаляющимися стражами. Пентагаст тут уважали, это было видно сразу, стражники моментально выполнили ее приказ, а заключенные забились по своим углам. Представление было окончено, для них, но не для Литты.
   - Сойка драконоборец! - настроение наемницы резко улучшилось, она весело посмотрела на уставшую и чумазую женщину, прекрасно понимая что Кассандра, только-только вернулась в Скайхолд из очередной своей вылазки. Но не время было отдыхать, ох не время. Литта чувствовала себя не лучше, один глаз почти заплыл, губы были потрескавшимися, а все тело напоминало комок боли. Но блондинка умела терпеть, сцепив зубы и собрав всю волю в кулак, улыбаясь сквозь слезы и повторяя себе что все хорошо.
   - А мы тут побаловались немного. Ребята у тебя уж очень инициативные, допросить меня хотели, да видимо побоялись - она фыркнула и развернулась к женщине спиной, намереваясь пойти и забрать свой плащ - вытащи меня отсюда, у меня важные дела в Ферелдене - девушка знала что ее слова, вскользь брошенные через плечо словно кость голодному мабари, не удовлетворят интерес искательницы, но разговаривать здесь, в месте где даже у стен есть уши, наемница не собиралась. Это не ее тайны и она обещала хранить их даже ценной собственной жизни.
   - Здесь не место для важных разговоров, я обещаю что дам ответы на все твои вопросы... - "в рамках разумного", блондинка улыбнулась, сможет ли она одурачить храмовницу? Поймет ли Кассандра что Литта что-либо от неё утаила? -  И поверь мне, тебе очень понравится то, что я тебе расскажу. А сейчас нам пора, у нас очень мало времени если мы хотим предотвратить катастрофу, которая грядет. Надеюсь, мне вернут мои вещи, кобылу и трофейный меч. Все же это твой подарок, не хочу чтобы он остался в руках у какого-нибудь проворного стражника.
   Жуликов хватало везде, в этом суровом и беспощадном мире каждый человек пытался выжить как мог. Иногда люди совершали безумные вещи в попытке прокормить себя и свою семью, дать лучшую жизнь тем кому ее обещали. Сколько таких повидала Литта? Много. Тягали все: от оружия и экипировки, до провизии и конной амуниции.  Один раз даже попытались унести пару щенят мабари. Этих героев снимали с ближайших деревьев.
   Дождавшись пока Кассандра примет решение и откроет ее камеру, Литта помахала рукой менее удачливым соседям и пожелав им "не скучать" направилась вслед за искательницей. В этой части Скайхолда она еще не была, и надеялась что никогда больше сюда не попадет, темницы вызывали у неё слишком болезненные воспоминания, да и компания там никогда не бывала приятной.
   Несмотря на все опасения девушки ей вернули все что было при ней. Наспех прощупав подкладку сумки на наличие своих сбережений и вшитых в неё колец, Литта удовлетворительно хмыкнула и перекинув оную через плечо ловко вскочила в седло. Полночь - вороная кобыла наемницы нетерпеливо гарцевала, показывая что хочет как можно быстрее покинуть крепость и пуститься вскачь соревнуясь с ветром и подминая под свои копыта дикие травы. Блондинка не торопила храмовницу, и терпеливо ждала пока Пентагаст раздаст поручения своим подчиненным, лишь вскинула бровь на заинтересованный взгляд Вала, заставив того осечься и отвести глаза. Мужчина сделал вид что ему куда интереснее рассматривать постройку сбоку от неё, чем тонкий стан наемницы. -"Этого еще не хватало" - она дернула головой сильнее натягивая повод, не давая черному зверю вырваться на свободу и понестись куда глаза глядят.
   Как только все дела были сделаны и Кассандра наконец-то запрыгнула в седло, Литта не теряя ни секунды попустила свой повод, давая кобыле прям с места сорваться в галоп, дабы как можно быстрее покинуть Скайхолд  и отправится в путь. Лошади понеслись во весь опор, они мчались вперед, их гривы и хвосты развевались в лунном сиянии, а копыта выбивали ровный ритм по плотно наезженной дороге. Впереди скакала Литта, черная лошадь и всадница облаченная в "тень", коей казался ее плащ, были почти незаметны в холодной ночи. Ни на шаг не отставал и конь Кассандры - грациозным копьем пронзая темноту. Время поджимало, заставляя девушку гнать вперед, она не могла опоздать, не могла провалить это задание.

+1

5

Кассандра сложила руки на груди, внимательно всматриваясь в полумрак тюремной камеры, в котором отобразился блеск улыбки девушки. Пентагаст немного прищуривается, замечая увечья на лице Литты, а затем тяжело вздыхает, понимая, что та сопротивлялась, давая больше поводов для того, чтобы ее посадили за решетку и обращались грубо. Что же сделала наемница? Учитывая, что обычно она действовала скрытно, то есть вероятность, что стражники понятия не имеют, какая была истинная цель блондинки. А это значило, что с этим снова придется разбираться Кассандре, пока Литту не отвели на суд к Инквизитору. Что же, наемнице повезло, что сейчас темная ночь и половина Скайхолда уже давно лежит в своих теплых кроватях, и Максвелл в том числе. О чем жалела женщина, так это о том, что она не в числе спящих.
- У тебя вечно важные дела в Ферелдене, наемница, - сухо отозвалась Искательница, привалившись плечом к стене, глядя на девушку за железными прутьями. Та довольно скачет по камере, уже собирая вещи, зная, что женщина ее выпустит. Но Пентагаст не собиралась этого делать, пока не получит хотя бы одно внятное объяснение к тому, что происходит. Но, кажется, у Литты есть идея на этот счет, и она озвучивает ее Кассандре. Ах, значит не здесь? Искательница переводит взгляд на соседнюю камеру, глядя на мужчин, которые делают вид, что занимаются чем-то своим и совсем их не слушают. Но у этих проныр, конечно, уши всегда готовы услышать пару новых тайн. Кассандра снова смотрит на воительницу, думая о том, что Литта уже не видится в ее глазах, как обычная наемница. Было здесь что-то еще... О чем, видимо, им действительно придется поговорить наедине.
Искательница подзывает к себе стражников и велит им открыть камеру, а также вернуть девушке ее вещи. Стражники пусть и подчинились, но переглядывались между собой, явно думая о том, что Искательница злоупотребляет своим положением. Но, естественно, при ней они побоялись об этом заговорить.
Обе женщины спустились во двор Скайхолда, чтобы им привели лошадей. Кассандра уже издалека видела, как ее жеребец недовольно фыркает и ржет, сопротивляясь конюху. Заметив свою хозяйку, он посмотрел на нее таким взглядом, что мог бы сжечь. Пентагаст ответила ему тем же, показывая, что она также не в восторге, как и он. Меркурий, так кстати его звали, лишь тихо фыркнул, когда конюх, наконец, довел его до женщины. Та вскочила в седло, думая о том, что воительнице стоило бы сказать, что они куда-то поскачут. Видимо, блондинка опасалась любых ушей Скайхолда, что еще раз подтвердило догадки Кассандры по поводу того, что Литта не просто наемница. Искательница отдала приказ не ждать ее и, как всегда, оставила Вала за главного. После этого молча поскакала за Литтой.
Обе женщины в ночи были скрыты темными покровами, которые вплетались в черную ткань доспехов Кассандры и плаща Литты, а также в шерсть их скакунов. Они скакали достаточно долгое время в молчании. Кассандра умела быть молчаливой и терпеливой, но не сегодня, когда пожирали раздражение и злость. Она заставила жеребца немного ускориться и сравняться с кобылой наемницы.
- Мы так и будем скакать неизвестно куда или ты все-таки скажешь мне в чем дело?

Отредактировано Кассандра Пентагаст (2015-06-28 16:23:06)

+1

6

Литта надеялась что Пентагаст будет молчать и дальше, желательно вплоть до места назначения. Но прекрасно понимала что рано или поздно храмовница стребует с неё ответ, и тогда главное не сказать лишнего. Уже сейчас блондинка обдумывала то что скажет женщине. Боже, зачем она втянула в это Кассандру? Да потому что сама не справится, слишком помята, слишком мало времени, слишком большой риск. Да и какая разница? Искательница уже скачет следом и не намерена развернуть коня.
   - Ты права, я должна тебе ответы...- осадив взмыленную и тяжело дышащую кобылу, дабы та сбавила темп и перешла на рысь, глубоко вдохнула начиная свой рассказ - Ты, как никто другой знаешь что какой бы хорошей не была власть, кто-то обязательно будет против - она откинулась назад, придерживая поводья одной рукой, а второй разыскивая флягу, что затаилась в глубине ее сумки - Так случилось и в этот раз, кучка аристократов коих не устраивает нынешнее положение вещей, пытаются повысить свой статус участвуя в заговоре, против правителей Ферелдена - вода обожгла израненные губы, едва не заставив Литту застонать от боли. Как давно она не пила чистой воды? Казалось, что прошла целая вечность. По девушке было сложно что-либо сказать, увидеть насколько заточение повлияло на неё, и какой след оставило на ее душе. Она всегда старалась быть веселой, и не терять присутствие духа, даже сейчас.
   Насладившись живительной жидкостью, Литта продолжила - Я пыталась выяснить имена тех кто плетет свои интриги за спинами монархов. Но недооценила их стражу. Мне повезло что вместо местной власти меня передали вам. Будь все иначе...- наемница поморщилась, вспоминая казнь, невольной свидетельницей которой недавно стала. Она помнила все, как посмотрела в сторону виселицы и попыталась сдержать лихорадочные удары сердца. Литта никогда не думала, что нехитрая деревянная конструкция способна внушить такой ужас. Сама виселица была укреплена на своеобразном полутораметровом помосте, расположенном посредине двора. В верхней части помоста был люк, устройство которого приводилось в действие рычагом, видневшимся справа. Над ним, на расстоянии примерно в полтора метра, висела петля толстой веревки. Ее можно было фиксировать в различных положениях. Это позволяло регулировать высоту падения в зависимости от роста и веса приговоренного. В тот день это был мужчина, наемница не знала за что именно он был приговорен к казни, да это было и неважно. Толпа людей что собралась на площади, дабы посмотреть на своеобразный спектакль хранила молчание, как и блондинка стоящая чуть в стороне. Избитый в рваной одежде приговоренный выглядел жалко, он даже не пытался сопротивляться или сделать попытку бежать, лишь опустив голову покорно шел на свою смерть. Вот палач надевает веревку ему на шею, а вот отходит подальше и бесстрастно жмет на рычаг. Послышался жуткий скрип. Веревка натянулась как струна, и мужчина наполовину скрылся в люке. Зрелище было ужасающим.
   -"Я бы могла быть на его месте, висеть там и кормить собой воронье..."
   Усилием воли ей удалось отогнать от себя мрачные мысли и воспоминания. Она посмотрела на небо, пытаясь понять как долго они скакали, но до рассвета было еще далеко, а значит время есть, как и надежда на то что заговорщики еще не сожгли все документы, и осталось хоть что-то намекающее на то, кто именно входит в состав этой братии.
   - Мой наниматель желает предотвратить переворот, и помочь нынешней власти навести порядок в Ферелдене. В связи с остальным хаосом, который происходит в мире...не думаю что нам нужна еще одна гражданская война.
   Лошади мерно рысили по полю, их натруженные и разгоряченные галопом мышцы требовали отдыха, который всадницы им с удовольствием предоставляли. Как жаль что самим женщинам покой только снился.
   Ветер нещадно трепал светлые волосы Литты, непослушные локоны лезли в глаза и рот. Она бросила мимолетный взгляд на свою спутницу, отмечая короткую стрижку Кассандры. Наверное, это практично. Не мешают, не путаются, да и ухаживать легче.
   - Я бы не втягивала тебя в это, но могу не справиться сама. Мне нужна твоя помощь.

+1

7

Неугомонный ветер трепал их волосы и одежду. Кассандра не сводила взгляда с Литты, пока та не натягивает поводья, чтобы лошадь сбавила темп. Искательница делает тоже самое, чтобы идти с наемницей вровень, все еще наблюдая за ней. Литта начинает свой рассказ, и Пентагаст вся превращается в слух.
Она не любила новости об аристократии и не стремилась браться за такие дела, предоставляя их Инквизитору, Лелиане и Жозефине. То о чем говорила девушка было безусловно серьезно, но это не значит, что Искательница сможет, а тем более хочет с этим помочь. Рассказ воительницы совершенно не вызывал у женщины желание в это вмешиваться, но она, к сожалению понимала всю серьезность ситуации. А тревога, с которой Литта говорила об этом заставляла Кассандру еще раз вспомнить, что наемница помогала ей ранее и была ее...подругой. Поэтому Кассандра просто не могла повернуть своего коня и ускакать прочь. Пентагаст вздохнула и немного остыла, протянув руку за флягой, из которой только что пила блондинка, чтобы тоже промочить горло. Жутко хотелось пить, есть и спать, но женщине не привыкать. Выпив немного воды, она возвращает флягу хозяйке и утерает рот от лишней влаги.
- И как же я должна тебе помочь? Уверена, что нам стоит действовать вдвоем? - Кассандра наконец берет на себя роль ведомой, а не ведущей,  потому что это не бой, это не захват мага и не борьба с драконом. Это хитрая шпионская игра, в которой она не сильна. Но раз Литта решила, что Пентагаст сможет ей помочь, то та постарается не подвести подругу.

+1

8

Узнать бы, кто играл тогда с огнем, когда из искры пламя разгорелось.

   Наемница видела тень сомненья что легла на лицо Кассандры, и не осуждала ее за это. Ведь скажи ей кто пару лет назад, что она по доброй воле и трезвой памяти впутается в интриги аристократов, и девушка бы послала его далеко и надолго. Однако, теперь она стала частью этого и уже не могла оставаться в стороне от подобного рода заданий. Хоть и старательно ограничивала их количество. Благо, Эдлин прекрасно понимала подругу, и никогда не просила ее без особой надобности.
   - Я понимаю твои сомнения Кассандра - вороная Литты вновь начала гарцевать, кобыла уже отдохнула и теперь хотела снова сыграть в игру под названием "самый быстрый конь". Блондинка натянула повод, давая понять что они не будут лететь с выпученными глазами, а ведут светскую беседу с уважаемым человеком - я не втяну тебя ни во что, что может кинуть тень как на Инквизицию, так и на тебя отдельно. Мне просто нужно немного времени, не более.
   Подождав, пока Искательница утолит свою жажду, Литта приняла флягу назад и спрятала ее в сумку. Эта вещица была одной из немногих что осталась от ее прошлой жизни. Ехать им оставалось недолго, девушка прекрасно помнила где именно находится тот дом, лачуга в которой по сведениям собирался консилиум обиженных и угнетенных. Блондинка не понимала баннов. Неужели эти безумцы думают что если к власти придет Анора, то она оставит их при своем дворе? Эта дамочка слишком умна и хитра для этого! А предавший однажды, предаст и дважды.
   - Мне нужно чтобы ты отвлекла стражу. Придумай что-нибудь. Допустим, что в округе бродит маньяк венатори, насилующий всех кто под руку попадется! А особенно он любит мальчиков, да-да вот таких вот похожих на них. И что им желательно вместо доспехов надеть стальные трусы с амбарным замком, а ключ проглотить - девушка хохотнула, представив лица стражников и их замешательство после подобных слов - пока они будут думать что к чему, я уже все сделаю. Никто и не заметит что я там была.
   Эдлин не собиралась разоблачать аристократов сразу, более того, в ее планы не входило чтобы оные знали о излишней осведомленности королевы в этом деле.  Литта должна была сделать точную копию документов, со всеми печатями (если таковые там будут), именами и подписями, а затем вернуть их на место, дабы никто и ничего не заподозрил. Для художника в душе блондинки, эта задача была проще простого, а карандаш оружием не хуже чем меч. Кстати, карандаш действительно был грозным оружием в умелых руках, если наточить его до остроты и одним точным движением воткнуть в сонную артерию...
   - На тебе форма с гербом Инквизиции, все знают что вы отираетесь повсюду где пахнет жареным. Никто тебя в измене и не заподозрит. К тому же кому хочется ссориться с силой подобной вашей? - Литта в интригах была таким же умельцем, как слон на королевском приеме. В смысле, вроде и старается слиться с толпой, а его жопу все равно видно. Она умела убивать, красть, обманывать, но не играть в эти шпионские штуки с приторными улыбками и пожеланиями долгой жизни. Нет, она предпочитала прямо и откровенно плюнуть засранцу в мордень, вместо того чтобы выждать удобного момента и уничтожить его как личность. Но, увы, без этого сейчас никуда.
   Прижав нижнюю часть ноги в беззвучном посыле, наёмница отправила Полночь в галоп, сокращая расстояние между ними и "заданием" на несколько верст. До рассвета оставались считанные часы, а дневной свет не лучший помощник воришки. В темноте все по-другому, тени становятся страшнее, предметы больше. Каждый куст превращается в чудовище готовое поглотить свою жертву.  Ночь - друг молодежи, куртизанок, и воришек.
   - Мы остановимся здесь, отсюда до лачуги рукой подать. А в леске кони незаметны - Литта спешилась и одним привычным движением попустила подпругу, позволяя кобыле бархатным носом  уткнуться в высокую зеленую траву. Накинув повод на ближайший сук, больше ради приличия чем в попытке сдержать буйное животное, блондинка осмотрелась по сторонам и уверенно махнула рукой в сторону едва заметной тропинки - Нам туда - окинув взглядом хитро сделанный узел Кассандры, усмехнулась - Не привязывай сильно, тут много хищников, дай ему возможность убежать.

+1

9

Женщина терпеливо вслушивалась в слова своей собеседницы, лишь кивая головой, показывая, что она доверяет ей и ценит, что Литта доверяет ей в ответ. Никто не хотел никого подставлять, тем более Инквизицию. Пусть организация приняла стойкое положение и имела некий авторитет, но каждое действие Инквизитора может оказаться провальным. Так что каждая операция должна быть хорошо обдуманной. Даже те, которые выполняет не сам Инквизитор, а его соратники, как Кассандра. Поэтому, если риска навредить репутации Инквизиции не будет, то она готова помочь.
- Отвлечь стражу? - с неким скептицизмом спросила Искательница. Ну да, то что нужно охотнице на драконов-то. Пентагаст ощутила себя последним бандитом, ввязавшемся в самую никчемную авантюру. Словно им нужно обокрасть какого-то аристократа, у которого очень хорошо охраняется его сокровищница, а Кассандру посылают стать пушечным мясом. Или хуже - бессмысленной костью, за которой побегут собаки. Или у Искательницы просто слишком плохое настроение, и она не может мыслить трезво. Однако ее подруге нужна помощь, а значит, стоит собраться.
- Почему мы тогда не взяли, например, Вала и остальных? Думаю, они бы помогли в отвлечении или прикрыли нас, - женщина вздыхает, уповая на пылкий нрав Литты - лишь бы поскорее сделать. Возможно, она спешит сделать все до рассвета, под покровом ночи, когда тени меньше заметны.
- Хорошо, я поняла, - раздраженно отзывается Искательница, прерывая поток слов наемницы, чтобы она не придумывала новые способы отвлечения. Пентагаст была уверена, что ей придется импровизировать, а она была в этом не очень хороша. Сюда бы Серу, Быка или Варрика, те бы сразу придумали как действовать в непредвиденных обстоятельствах. Литта выбрала себе друга не по профессии.
Остановившись после небольшого галопа, Искательница спрыгнула с Меркурия, следом за Литтой, привязывая коня. Услышав замечания, женщина задумчиво посмотрела на своего жеребца и ослабила узел, после чего снова взглянула на него, думая о том, что взять бы его с собой, словно она спешила. Но потом передумала, потому что стража может взять своих коней и тогда они быстро вернутся - Литта не успеет ничего сделать. Похлопав Меркурия по шее, Кассандра взглянула на девушку.
- Ладно. Надеюсь, ты справишься прежде, чем мы вернемся. - кивнула Искательница и сорвалась с места, бегом направляясь к лачуге, чтобы показать, что она очень спешила. Возможно, нужно было не смывать сажу с лица, чтобы выглядеть еще более потрепанной чем, есть. Но и пугать не стоило - вряд ли они пойдут с ней на дракона.
Кассандра быстро узнала ту лачугу, о которой говорила подруга. Уж очень хорошо она охранялась. Женщина остановилась перед двумя стражниками и сделала вид, что пытается отдышаться, чем вызвала недоумение на лицах мужчин.
- Мне нужна... ваша помощь! - ее командирский тон заставляет их выпрямиться.
- В чем дело, сударыня?
- От имени Инквизиции... - Пентагаст выпрямилась, сглатывая в последний раз, делая вид, что она, наконец-таки, собралась, - я прошу у вас помощи. Мои спутники погибли. К северу отсюда отряд бандитов.
Стражники переглянулись, словно решая. Кассандра нахмурилась, уперев руку в бок, как бы невзначай показывая знак Инквизиции у себя на доспехах. Те, словно почувствовав настроение женщины, спохватились. Один побежал внутрь, второй продолжил разговор.
- Сколько их?
- Около десятка, - продолжила Искательница. - Они следовали за мной. Возможно, мы встретим их раньше. Поэтому советую двинуться навстречу, если вы не хотите, чтобы они подошли сюда.
К женщине вернулся тот, который уходил с еще пятью. У Искательницы было предчувствие, что она уводит за собой большую часть. По крайней мере, надеялась. Все же они не совсем идиоты и оставят хоть одного на охране. Да?
- Вперед, - приказала Кассандра, уводя стражников за собой прочь. Непонятно куда.

Отредактировано Кассандра Пентагаст (2015-07-02 16:24:00)

+1

10

Есть те, кто убивает, и те кого убивают.

Литта осторожно выглянула из-за большого валуна, спокойно лежащего в десяти метрах от хорошо охраняемой двери. Наемница прекрасно знала что это не вся стража, и внутри ее ожидает как минимум пара охранников бдящих дабы секреты заговорщиков не попали в чужие руки. Ей хотелось поспешить, как можно быстрее скинуть со своих плеч тяжелую ношу этого задания, но она понимала насколько рискованным может быть этот шаг. В спешке люди делают ошибки, Литта не была исключением.
   Кассандра уверенно вынырнула из тени деревьев, имитируя бег от неизвестной опасности. Храмовница была не лучшим помощником в таком деле, женщина была заядлым воякой и лучше исполняла прямые приказы, чем импровизировала. Но у Литты не было выбора, и девушка надеялась что подруга справиться со своим заданием.
   - Ну же...давай...- едва различимый шепот прошел по ее губам, она обеспокоенно всматривалась в темноту, дожидаясь момента, когда стража пойдет за храмовницей, оставляя нужную ей дверь без присмотра. Наемница не слышала что Кассандра говорила воякам, но их лица с настороженных стали обеспокоенными, а, значит, она почти справилась.
   Луна мирно плыла над спящим Ферелденом. Но даже ее света не хватило дабы осветить лачугу и то что должно было в ней произойти. Литта только дивилась тому, как удачно было выбрано это место. Вдалеке от трактов, придорожных таверн и поселений, скрытая в прохладной тени деревьев, ветхая и покосившаяся лачуга, с крышей поросшей мхом. Наивная наемница всегда считала что заговоры плетут в больших роскошных поместьях, сидя за столом из красного дерева и попивая дорогое вино. Однако, теперь она все более убеждалась что у книг мало общего с суровой реальностью.
   Дождавшись, когда нерадивая стража, следуя зову природы наивно покинет свой пост, Литта тенью подкралась к лачуге и прижалась спиной к стене. Затем внимательно осмотрелась, приметив, где можно укрыться под сенью кустов и деревьев в случае экстренного отхода, и неторопливо двинулась дальше, приближаясь к заветной двери. Наемница не была спецом в открывании замков, и искренне надеялась что дверь будет не заперта, но нашим так не везет, и блондинке все же пришлось лезть в сумку за отмычками.
   Медлить было опасно. Литта присела на корточки и попыталась рассмотреть замок. Он был самым простым и служил скорее на "авось", а не для серьёзной охраны. Видать, все деньги ушли  на стражников, что наемнице, разумеется, было только на руку. Первая же отмычка предательски разломилась напополам, заставив Литту зло скрипнуть зубами. Участь первой разделила вторая, а потом и третья, но девушка не сдавалась, ее рука уже нашарила следующую отмычку и аккуратно вставила ту в скважину.
   - Сосредоточься - прошептала сама себе взломщица, пытаясь собраться с мыслями, успокоиться и утихомирить бешеное биение собственного сердца - Давай, Литта, ты сможешь…
   Она все же заставила себя сконцентрироваться на неподдающемся замке. Отмычка ощутимо подрагивала в тонких пальцах неудавшегося вора. Проклятый замок, наконец, щелкнул и поддался, впуская блондинку в лачугу, готовую приоткрыть ей завесу всех своих тайн.
   Внутри старый дом был явно больше, чем казался снаружи. Почти сразу за дверью был длинный коридор по бокам которого виднелись  четыре двери. В какой именно хранились документы Сетлана не знала, а посему просто направилась к ближайшей, аккуратно ту открывая, стараясь избежать скрипа и другого ненужного шума, который мог бы выдать ее с потрохами.
   Это была не та дверь, никаких шкафов, столов или сундуков в которых могли бы храниться бумаги, Литта не заметила. Там не было ничего, кроме двух наспех сколоченных кроватей, явно принадлежащих страже, сейчас комната была пуста и не имела никакого интереса для наемницы, она притворила дверь и двинулась к следующей.
   Подойдя ближе ко второй двери, и сделав едва заметную щель, девушка прижалась к ней лицом, рассматривая антураж небольшого помещения. Камин, стол, и несколько шкафов ясно давали понять что это кабинет, а охранник стоящий спиной к двери только подтверждал этот факт. За соседней дверью раздался хохот нескольких человек, видать там было что-то типа столовой, и остальная стража сейчас обменивалась байками и не подозревая что к ним проник посторонний.
   Наемница чуть надавила на дверь, увеличивая щель до нужных ей размеров. Стражник, что хранил покой ценных бумаг, был худым и невысоким, явно еще мальчишка которого старшие товарищи оставили сторожить кабинет, пока сами предавались ничего не значащим разговорам. Литта была рада что он стоял к ней спиной и она не видела его лица, так будет проще его убить. Девушка не была любителем случайных смертей, и всегда предпочитала решать все миром, но только не сейчас. Ей оказалось достаточно сделать один шаг, чтобы встать вплотную к неприятелю. Одной рукой она обхватила шею парня, а другой рванула подбородок врага вбок, сворачивая ему шею и обрывая его жизнь.
   - Прости...- тихо опустив бездыханное тело на пол, блондинка направилась к столу, принимаясь перебирать лежащие на том бумаги. Тот, кто был организатором места встречи, являлся самым настоящим педантом. На столе царил удивительный порядок, такого она еще нигде не видела, все бумажки были разложены по стопочкам, а каждую книгу и тетрадь украшали аккуратные закладки.
   - Ну надо же... - на лице девушки расплылась ухмылка, ей даже не придется искать - Спасибо тебе неизвестный хрен за такой порядок - первый же лист оказался списком имен, с теми, кто был предан правителям Ферелдена, тут же были листы с планами их домов, расписанием и расположением стражи.  Похоже, преданности нынче карается. Спрятав список в карман, а планы бросив в огонь камина, Литта принялась как можно быстрее разбирать горы бумаг, откладывая ненужное в сторону.
   - Так, а это что? - несколько бумаг, привлекли ее внимание. Они выделялись из стопки как клякса на чистом листе. Слишком дорогая бумага, слишком аккуратный почерк - Похоже, Искательница свезет и тебе - отложив эти листы в сторону, а также те на которых были имена предателей, девушка достала блокнот и карандаш, пытаясь как можно быстрее зарисовать найденное.

Отредактировано Литта (2015-07-02 20:06:37)

+1

11

Кассандра нервничает, хотя профессионально не показывает это, сфокусировав свой грозный взгляд на дороге впереди. Она ведет стражников в совсем противоположную сторону от того места, где они с Литтой оставили коней. В голове лихорадочно происходили мыслительные процессы, потому что, если Пентагаст никуда не приведет этих мужчин, то они поспешат обратно, и кто знает, что они подумают про Инквизицию. И чем дальше они уходили, тем больше сомнения Кассандра ощущала позади себя, но пока что они молчали. Искательница взглянула на небо, подмечая полумесяц на звездном небе, который будто бы освещал ей путь, и женщина глупо, самонадеянно последовала за его лучом. Стражники позади переглянулись, явно чуя неладное. Недоверие к Пентагаст зарождалось в них с каждым новым шагом, дальше от лачуги.
- Что-то не видать никого, - начала осторожно один, пристраиваясь ближе к храмовнице. Та наградила его самым строгим взглядом, на который была способна, сразу сбивая спесь с смелого солдата. - Но раз вы так уверены... - остальную часть фразы Кассандра не особо разобрала из тихого бубнежа. По крайней мере ее натура работала на нее. И всегда можно было найти плюсы в агрессивном нраве, что бы там Варрик не говорил.
Они идут еще пять минут или около того, и вокруг опасность представляют только волки, которые почуяв чужие запахи, завыли, передавая сородичам сообщение о возможной добыче. Наконец, другой стражник не выдерживает.
- Ну и где ваши бандиты, Искательница?! Мы прошли уже достаточно и должны бы уже их встретить, судя по вашим словам.
Кассандра делает вид, что внимательно присматривается к местности, а потом тяжело вздыхает.
- Видимо, они направились в другую сторону.
- Или вы нас нарочно привели не туда?.. - хитрый, почти что юный голосок, заставляет Пентагаст злобно посмотреть через плечо на очередного смельчака, который лишь ухмыляется, глядя на женщину, уверенный в своей правоте. Он знает, что он прав. В грудь Искательницы подкрался страх, колющими иглами впиваясь в легкие, сбивая дыхание у Кассандры. Она неровно дышит, и если этот малец будет все еще так пристально смотреть на нее, то он заметит как нервно подергиваются ее плечи. Кажется, молчание затягивается, потому что стражники начали разворачиваться, чтобы пойти обратно. Искательница сглатывает, думая о том, как бы их остановить, но в голову ничего не приходит.
Помощь приходит из неоткуда. Резкий свист проносится по окрестностям, заставляя и Кассандру, и стражников резко обернуться. Свора бандитов (!) проносилась на лошадях, а затем заметив их группу, взяли их в кольцо, довольно посмеиваясь, словно нашли для себя золотую жилу. Впервые Кассандра была так рада этим ублюдкам. На ее губах заиграла ухмылка, когда она вытащила свой новенький меч из ножен. Самое то, когда у тебя плохое настроение. "Спасибо, Создатель, что не выставил меня обманщицей." Не задумываясь больше не над чем, Пентагаст резво размахивается и ударяет лезвием под колени одной лошади, заставляя ту пугливо заржать и повалиться на бок. Между бандитами и стражниками закрутился бой, словно вихрь, заставляя женщину позабыть о своих тревогах и отдаться бою. С каждым ранением противника Искательница чувствовала себя лишь лучше.
Бандиты сдались. Их осталось всего двое, тех кто был относительно цел. Стражники связали их и решили отдать под суд Кассандре. Та лишь покачала головой, говоря, что не видит смысла в том, чтобы вести их под суд Инквизиции, хотя на самом деле, она должна была встретиться с Литтой около их места, именно поэтому отдала бандитов на распоряжение солдат. Отплатив им за помощь, Искательница направилась обратно к Меркурию и Полночи, надеясь, что Литте хватило времени.

+1

12

Вам знакомо ощущение тоски? Это всё равно что иголка в сердце.

   Карандаш мерно скользил по бумаге, один лист сменялся другим. Литта умела быть кропотливой, и подобная работа была ей привычна. Она невольно повела плечами, прогоняя озноб, что пробил ее тело, вспомнившее долгие и прохладные ночи работы в мастерской мастера Мориса. С утра до вечера девушка работала помощником портного, а ночами - вышивала, оттачивая такой бесполезный нынче навык.
   Под теплый свет камина и под тихий отголосок бесед стражи за ближайшей стеной, девушка умело накладывала штрих за штрихом, создавая объем на нарисованной сургучной печати. Она немного устала, о чем говорила ее головная боль и красные глаза, но времени на работу оставалось мало. Наемница понимала что Кассандра не сможет долго сдерживать стражу, а ввязываться в драку ей просто нельзя.
   - Так...последний...- аккуратно положив лист на его прежнее место, дабы не нарушить ансамбль, она все еще не знала что делать со стражником, и как обставить его смерть так, чтобы никто ничего не заподозрил. С документами проблем не будет, она разложила все так же как и было, девушка искренне радовалась своей хорошей памяти и острому глазу художницы.
   - Что же делать...что же мне делать...- ответ пришел неожиданно, как только свет огня упал на дорогой серебряный сервиз, блики прошлись по роскошным гравировкам, давая понять, что вещичку сюда принесли явно не стражники -Ну, конечно же! Ограбление! -  покопошившись в бумажках, она разрушила всю свою работу, раскидывая написанное по всей комнате, планы поместий она уже спалила, значит, заговорщики решат что украли только их, а еще...серебреный сервиз скрылся в объемной сумке наемницы. Ее работа здесь была окончена.
   В последний раз оглядев царящих вокруг беспорядок и удовлетворительно хмыкнув, она вскрыла окно, фиксируя его на небольшой высоте, как раз для худого ловкого юноши или эльфа. Именно так зачастую представляют воров со стажем, зачем же разочаровывать местных интриганов, считающих, что они могут быть умнее королевы.
   Покинув лачугу намного быстрее чем туда попав, наемница осмотрелась, с недовольством отмечая, что провозилась достаточно долго, на улице уже светало. С каждой минутой мир просыпался и наполнялся яркими красками, уже вовсю щебетали птицы, а прохладный утренний ветерок ласково трепал светлые локоны. Литта прищурилась, почувствовав что ей в глаза бьют первые лучи солнца. После чего немедля направилась к леску, в котором они оставили своих скакунов. Она скрылась как раз вовремя, обернувшись скрытая тенью большого дуба, девушка отметила что стража уже стоит на своем посту, пока еще спокойная, а, значит, тело еще не нашли.
   - Мда, с такими охранниками можно было и стол вынести - хмыкнула Литта, вприпрыжку направляя к месту встречи. Она искренне надеялась что Искательница уже ждет ее там, а не сидит связанная где-нибудь у пенька. Хотя, Кассандра не выглядела той, кто дается живьем, скорее как женщина способная зубами вырвать глотку врагу. В этом они с Литтой были похожи, загнанная в угол блондинка, превращалась в волчицу, готовую драться до последней капли собственной крови.
   - Вот ты где, Сойка! Я в тебе и не сомневалась - девушка усмехнулась, подходя ближе и одним движением отвязывая вороную от сука - Знаешь, ты не пожалеешь что поехала со мной - подтянув подпругу до упора и оседлав кобылу, Литта принялась копаться в сумке в поисках нужных ей бумаг, вернее, их точных копий - Смотри что я нашла...- желтые листы покорно перекочевали к храмовнице  - кажется, кто-то подбил вашу голубиную почту. Или убил тех кому это предназначалось - найдя в закромах сочное яблоко, звучно то надкусила, чем вызвала возмущенный храп наглого животное - Ну? Чего тебе черномордая? Яблоко хочешь? - откусив кусок и протянув животине остальное, вздохнула - Что скажешь, это ведь нехорошо что несколько ваших писем попали не по адресу? Оригиналы я оставила там, все равно они их уже читали. Но эти копии точны до мелочей, я потратила уйму времени срисовывая все подписи и печати - едва тронув поводья, блондинка направила Полночь вверх по тропинке, уезжая подальше от места своего преступления. Впервые за сегодня она вспомнила убитого ею юнца, и страдальчески вздохнула.  Сколько было их, таких попавших под горячую руку людей, сколько их еще будет. Литта не по слухам знала что самое первое убийство - самое тяжелое, лицо того чью жизнь ты отнял сниться ночами, преследует тебя всюду куда бы ты ни пошел. Главное, не позволить этому поглотить себя, свести тебя с ума. Во второй раз легче, ты отстраняешься, закрывая свою душу на замок, огораживая себя от ненужных переживаний.  А дальше... дальше легче, и вскоре ты уже не думаешь о тех кого убил. Порой они сняться тебе в кошмарах, где смотрят на тебя с молчаливым укором, напоминая о том что ты сделал. Сегодня у блондинки будут кошмары, и еще одна безмолвная тень прибавится к тем, чью жизнь она беспощадно отняла.

Отредактировано Литта (2015-07-03 23:24:22)

+1

13

Кассандра прождала девушку буквально несколько минут, после того, как пришла сама. Она привалилась к дереву спиной, сложив руки на груди и вглядывалась в даль темноты. Меркурий водил носом около нее, явно чувствуя запах чужой крови, а потому беспокоясь - все время осматривался, втягивал воздух и водил ушами, прислушиваясь. Поэтому когда Литта вприпрыжку приблизилась к ним, он всхрапнул от неожиданности, а затем, поняв, что это знакомая Искательницы, недовольно фыркнул, с укором глянув на женщину, словно она виновата в поведении своей подруги. Пентагаст лишь отлипает от дерева и отвязывает жеребца, чтобы поскорее отправиться прочь. Оседлав коня, Кассандра получает на руки бумаги и с недоумением смотрит на Литту.
- Что это? - Искательница пытается присмотреться к буквам, но в такой темноте их плохо различишь. Поэтому глянув на наемницу с неким сомнением, Кассандра все же аккуратно складывает бумаги и убирает в сумку, чтобы просмотреть их позже. Судя по словам наемницы это письма Инквизиции, которые перехватили... Вот куда пропали вороны Лелианы. Ей будет интересно об этом узнать.
- Поехали перекусим, - просит Пентагаст, слыша звучный хруст яблока, когда воительница от него откусывает. Искательница натягивает поводья, заставляя Меркурия повернуть на тропинку, ведущую в сторону Редклифа, до которого тут рукой подать, и пускает его рысью. Женщина перебирает в своей голове варианты, чтобы начать разговор о том, что давно не дает ей покоя, но молчит всю дорогу, не проронив и звука, пока они не подъехали к тихой ночной деревне. Соскочив с Меркурия и привязав его к стоилу, Кассандра направляется вместе с девушкой в "Чайку и маяк". Таверна тиха также как и сама деревня в этот поздний час, поэтому трактирщик обслужил их быстрее обычного. Сев за стол, Пентагаст посмотрела на свою порцию мяса и овощей, а затем перевела взгляд на сумку, в которой были бумаги. Достав их и разложив на столе, Искательница аккуратно провела пальцами по неровностям, чтобы разгладить бумагу и присмотрелась. Письма действительно принадлежали им. Женщина нахмурилась.
- Кому это нужно... Говоришь, ты пробиралась к аристократу? Интересно. Наемника для аристократа мог заказать только другой аристократ. На кого ты работаешь? - пытливый взор Правой руки Верховной Жрицы приковал блондинку к месту, словно колья в цепях, и вряд ли она отпустит ее пока не получит ответы.

+1

14

Танцует отблеск пламени на стенах
Трепещет однодневным мотыльком
Седое подземелье таверны
Колышет память легким сквозняком.

   Пауза между Литтой и Кассандрой несколько затянулась. Девушка хотела как можно быстрее разделаться с заданием, а для этого ей надо было попасть в Денерим и доложить королеве о выполнении своей миссии. Однако, у Искательницы были другие планы. - "Почему бы и не перекусить?" - Думала наемница, отклоняясь назад, дабы лошади было легче нести ее вес на очередном крутом спуске. В темнице кормили не ахти, миска похлебки с курицей, явно старше Литты, не пришлась наемнице по вкусу и была оставлена нетронутой, чем вызвала осуждающий вздох от товарищей по несчастью.
   Редклиф встретил девушек тишиной и редкими огнями жилых изб. Новый день еще не вступил в свои права хозяина и на улицах в столь ранний час не было ни души, кроме стаи бродячий собак и тощей коровы, ходящей у почерневшего забора и обгладывающей кору с деревьев. На шее "сивки-бурки" вместе с частью оборванной веревки мотылялся колокольчик, обмотанный грязной тряпкой, видать чтобы дотошная скотина не будила хозяев и их соседей.
   - Ох, и обыщутся тебя...- подобной животине тут явно не место, и будет чудом если ее не забьют ради похлебки в местной таверне, а, наоборот, вернут хозяевам целой и невредимой. При упоминании еды в голодном желудке девицы непристойно забурлило, заставив ту мимолетно покраснеть и быстрее спешиться с коня, оставляя Полночь в приятной компании вороного Кассандры. После чего последовала за Искательницей внутрь, весело подмигнув хмурому вышибале с красивым фингалом под глазом.
   - Не злись красавчик, сегодня я не буйная!
   В Редклифской таверне под дивным названием "Чайка и Маяк",  было прохладно и тихо. За исключением некоторых посетителей, помещение пустовало: было раннее утро, к тому же большинству местных жителей было не до веселья. Само заведение, расположившееся в большом здании, отличалось относительно ухоженным обеденным залом с массивной, внушающей уважение своей прочностью, мебелью. Почти на каждом столе стояла свеча, на случай если посетителям будет маловато света исходящего от подвесных ламп, а полы и стены украшали шкуры животных.  Огромные бочки с элем служили живым доказательством тому, что тут вам всегда охотно нальют, если, конечно, в вашем кармане водится звонкая монета.
   Литта была в "Чайке" не впервые, правда в прошлый раз таверна встретила ее гомоном и суетой, справляли свадьбу дочери кузнеца, и в довольно просторном помещении собралась чуть ли не вся деревня. Именно тогда перебрав бесплатного эля, наемница ввязалась в потасовку, в которой помимо неё участвовали еще несколько человек, включая того самого вышибалу с мастерски поставленным фингалом, казалось бы хрупкой женской рукой.
   - О, госпожа наемница - трактирщик весело улыбнулся и подошел к их столику - Вы тогда так быстро сбежали что я даже слова молвить не успел! Не хотите ко мне вышибалой? Хотя бы на пару деньков? - мужчина поправил заляпанный чем-то жирным передник и во все глаза уставился на Кассандру - Хотя вижу у вас дела, я прикажу подать вам завтрак.
  - Огромное спасибо, и простите за стул. Я думала он крепкий - девушка виновато потупилась, отводя взгляд в сторону, туда где было совершено покушение на жизнь деревянной мебели, но как только мужнина махнул рукой, весело заулыбалась. Она любила таких людей, не навязывающихся и непомнящих зла. С ними было приятно иметь дело, и подобное заведение хотелось посещать вновь и вновь.
   Персонально готовить им никто не стал, а вынесли то что осталось со вчера, правда, хорошо разогрев блюдо и добавив ароматной подливы.
   - Значит, бумажечки нужные? Я рада...- Литта кивнула, промокая хлеб в подливе и отправляя вкусность в рот. Она прекрасно понимала что искательница хочет получить ответы и информацию, но предпочитала не заводить разговор первой, дожидаясь вопроса из уст Кассандры.
  - Ну, кому это нужно ты уж сама выясняй. Однако, могу с уверенностью сказать что эти люди будут наказы в самое ближайшее время! - Запретить Инквизиции выяснить кто именно подбил их голубиную почту и вклинился в личную переписку, она не могла, но и разглашать секретную информацию не имела права - Да ты...- Литта окинула храмовницу наиграно восхищенным взглядом - просто Искательница истины! - после чего не выдержала и рассмеялась, тут же поперхнувшись остатками съеденного хлеба.
   - Кхем-кхем...- пытливый взгляд собеседницы блондинку ничуть не смущал, она хотела еще повыделываться прежде, чем сказать правду. Литта редко ошибалась в людях, и сейчас была уверена в том, что храмовница никому не выдаст ее маленькую тайну - Я помогаю другу, вернее, подруге, леди Кусланд, если ты слышала это имя. Увы но в связи с этой всей ситуацией я чуть ли не единственная кому она может доверять.

+2

15

Кассандра сдержанно выгнула бровь, глядя на девушку перед собой, дожидаясь пока та откашляется от хлеба. После чего терпеливо вздохнула, смягчая выражение своего лица, да переводя взгляд на мясо и овощи в тарелке. Принюхвашись, женщина отправила в рот небольшой кусок мяса, медленно его прожевала, расценивая его вкус. Было вполне неплохо, учитывая, что солдаты Инквизиции иногда здесь питались. Съев еще пару листьев салата, Пентагаст вернула свое внимание к наемнице, показывая, что все еще ждет ответа на поставленный вопрос. Литта была подругой Кассандры, и если она не хотела говорить о том, на кого работает, то это ее право. Стоило бы сказать неваррке об это прямо, чтобы она больше не задавала ненужных вопросов, которые могли бы смутить наемницу. Хотя о чем это мы? Разве можно ее смутить? Кассандра в этом сомневалась.
Услышав фамилию нанимателя Литты, Кассандра резко осмотрелась по сторонам, отмечая, что их никто не услышал. Затем наклоняется к подруге ближе через стол, всматриваясь в ее серые глаза, словно хочет найти в них ложь.
- Ты служишь Ее Величеству? - шепотом переспрашивает Искательница, и не увидев отрицания на лице девушки, начинает смотреть на нее по новому. Кассандра медленно выпрямляется, понимая, что Инквизиция сегодня поймала шпионку королевы, а Пентагаст единственная кто предотвратил конфликт с правителями Ферелдена. Им очень повезло, что Искательница лично знала Литту. Доверяла ли она ей? Доверяла. Блондинка еще ни разу ее не подвела за все эти три встречи. Кассандра верила наемнице даже больше, чем Варрику, в словах которого сомневалась каждый день. Значит Литта и правда служит королеве Ферелдена?
- Ты ее приближенная? Почему ты сразу не сказала мне об этом? - возможно, в голосе Кассандры просквозила обида, но она умела ее скрыла, зажевав мясом. Пентагаст глядела на девушку перед собой с укором, но в то же время с восхищением. Такое восхищение мог видеть когда-то Тетрас, когда рассказал женщине о Хоук. Он, конечно же, немного приукрасил, но на то он и сказочник. А сейчас перед Искательницей сидел кто-то действительно важный. Важный для всей страны.
- Значит то поручение насчет малефикаров тебе дала тоже она? - уточнила Пентагаст.

Отредактировано Кассандра Пентагаст (2015-07-06 23:24:05)

+1

16

Стало сердце покалывать скверно, я хожу, будто ноги по пуду. Больше пить я не буду, наверно, хоть и меньше, конечно, не буду...

Их разговор, как и их отношения перешел на новый уровень. Литта не была той кто открывает душу и делится своими тайнами с первым встречным. Она, вообще, не особо доверяла людям видя от них только плохое. Со временем Эдлин удалось изменить мнение наемницы, и девушка перестала везде видеть подвох и желание навредить. Но осторожность и скрытность никуда не исчезли. Пожалуй, королева была права когда говорила Литте что с неё вышел бы хороший шпион. Ведь "своих" девушка не выдаст даже под самыми страшными пытками.
   - Можно и так сказать...- блондинка кивнула, ее нож мягко погрузился в мясо и отрезал очередной кусочек от вкусного блюда, готовили в "Чайке" великолепно. Служила ли Литта хоть кому-нибудь? Нет. Она предпочитала думать что помогает, делает то что необходимо, дабы власть Эдлин только крепла. Связь наемницы и ее первого близкого друга была слишком сильна.  Рыжая была ее семьёй, и ничего в этом мире не могло этого изменить - Мы давние друзья, очень давние. Тогда еще Эдлин была тейрной Кусланд, а я воришкой берущейся за любую работу - сделав глоток ароматного эля, наемница убрала за ухо непослушный светлый локон, стремившийся искупаться в хмельном напитке .
   - Я ей ближе чем многие в этом мире, друг, помощник, советник...  - Литта посмотрела Кассандре в глаза, наконец-то говоря то, что женщина так жаждала услышать. Похоже, даже Искательнице были не чужды людские эмоции, и любопытство являлось и ее пороком - Я мастерица её величества. Рассказывать об этом не было необходимости, я не собиралась втягивать тебя в интриги королевского двора и разборки Ферелденских аристократов. У вас и так полно проблем, которые можете решить  только вы. К тому же...- вилка с ловкостью вошла в сочный кусочек и он отправился в недалекое путешествие ко рту девушки - какие бы титулы я ни носила, я все еще Литта - наёмница с большой дороги.
   Блондинка едва успела закрыть рот, окончив свою тираду, как дубовая дверь заведения приятно скрипнула, впуская в здание пару пьяных мужиков. Два шатающихся, словно молодые березы, товарища, поддерживая друг друга, двинулись вперед с трудом доползая до стойки бара, и цепляясь слабыми руками за спасительную поверхность стола. Литта сразу узнала одного из них - местный склочник и затейщик драк, именно с него началась "свадебная" потасовка, и именно об его хребет наемница сломала стул. Девушка уткнулась носом в кружку, надеясь, что буян не узнает в ней свою "закадычную" подругу.
   - Да, это было дело государственной важности, требующее быстрого и тихого решения. Именно поэтому на него отправили меня, а не кого-то другого - эль в чарке подошел к концу и девушка оставила в покое массивную деревянную кружку. Она бы выпила еще, но привлекать внимание дебоширов ей не хотелось, а трактирщик, увы, не обращал на неё внимание, пытаясь дать ладу пьяным мужикам.
   - Надеюсь, теперь когда ты знаешь правду наши отношения не испортятся. Я не хочу чтобы глядя на меня ты видела только шпиона Её Величества - Литта грустно улыбнулась, и подловив момент, все же продемонстрировала трактирщику пустую утварь - У меня мало подруг, и мне бы хотелось считать тебя одной из них. Могу поклясться что за Инквизицией и лично за тобой я не шпионила, и безумно рада что попала именно в вашу тюрьму, а не на "справедливый" суд баннов.
   Проворный мужичок уже успевший задобрить веселую парочку, направился к их столику улыбаясь во весь рот. У него явно было хорошее настроение и даже пьяные рожи местных бунтарей не могли испортить ему столь чудесное утро. Наверное, именно про таких людей говорят "солнечные", никогда не унывающие и верящие в добро.  Литте самой была не чужда вера в то, что все будет хорошо, и все проблемы на ее пути лишь временные преграды перед ее целью.
   - Прошу, еще кружечка вкуснейшего эля мои любимым клиенткам! - Литта с благодарностью приняла поданное, обменяв полную кружку на пустую, а также ловко кинула серебряную монетку в передник трактирщику. Она бы дала и золотую, но ей еще предстоял нелегкий и дальний путь, кто знает что может случиться. Было бы безответственно потратить все тут, пусть даже и на приятного ей мужчину.  Пока трактирщик ужом вился возле симпатичных клиенток, две менее симпатичные личности заскучали, решив развесить себя парочкой избитых временем комплиментов выписанных соседнему столику.
   - Простите д..девушка...а...вашей...ик... маме... этот...- подтолкнув соседа локтем, дабы тот напомнил ему столь сложное слово, разукрашенный умелыми руками художницы мужик продолжил - зять...ик...не нужен? - сощурившись, дабы рассмотреть тех чьим мамам набивался в зятья, весельчак вновь громко икнул, задевая рукой стол, и опрокидывая кружку с элем аккурат на своего соседа.
   -  Ты это чяво?! - завопил менее пьяный второй и отвесил первому звучный подзатыльник, отчего тот с грохотом свалился на пол, подметая своей тушей солому, разбросанную у бара. Изображая гусеницу над огнем и изворачиваясь как уж на ветке, ханурик сумел встать на колени во все глаза пялясь на смеющуюся Литту. Как бы блондинка ни старалась, она не смогла сдержать рвущийся наружу смех, подобные сцены всегда ее веселили, а сейчас смех был подпитан еще и элем, выпитым девушкой. 
   - Это ты! - враз протрезвел ханурик, и даже без проблем поднялся на ноги обращаясь к удивленному товарищу, попутно тыкая пальцем в причину всех своих бед  - Это та стерва что меня стулём огрела! Вот она гадина сбежавшая, а то бы я ей ух! - мужик замахнулся, и не устояв на ногах вновь рухнул на пол, в этот раз увлекая за собой и товарища за которого рефлекторно зацепился.
   - Да-да...- закивала наемница, лениво раскачивая кружку в руке - Ты бы мне "ух", а я такая "ах" и потом бы все "ох". Знаю я эту сказку, слышала уже цать раз. И поверь мне, от более суровых личностей. И чтобы ты знал,  я не убегала, меня верзила оттянул. Если бы не он...- потерев рукой левый висок, блондинка попыталась вспомнить что хотела сделать с буяном, решившим испортить людям праздник - я бы подвесила тебя на вооон те лосиные рога.

+1

17

Кассандра с удивлением и упоением слушала Литту, которая говорила о своей связи с королевой как ни в чем не бывало. Удивительно... О королеве Кусланд было немало слухов, которые заставляли лишь восхищаться этой женщиной. Пентагаст хоть и не интересовалась аристократией, но герои всегда найдут место в ее сердце. Искательница старательно пыталась смотреть на девушку не так восхищенно, как бы ей хотелось, потому что понимала, что Литте это не нужно. Кивнув, женщина тихо вздохнула и продолжила есть свое мясо в тарелке, пытаясь скрыть свою сконфуженность. В конце концов, это все та же Литта. Со своим признанием она никак не изменилась, и восхищение от Кассандры ей и вовсе не было нужно, и считала она себя больше наемницей, чем мастерицей королевы. Наверное, леди Кусланд очень ею дорожит... но очень странно, что отправляет на такие опасные задания.
Кассандра снова взглянула на бумаги, на которых были написаны точные письма Инквизиции, нахмурилась и свернула их, убирая внутрь сумки. Нужно будет как можно скорее передать их Лелиане с точными координатами этого дома, из которых их достала воительница. Стоит проверить его хозяина.
- Мы подруги, Литта, - наконец отвечает Искательница, подняв взгляд карих глаз на наемницу. - К сожалению, у меня тоже не так много подруг. Друзей. Мне бы хотелось, считать тебя своей подругой, - Пентагаст мягко улыбается и вздыхает, когда слышит голоса двух пьяниц, что неспокойно покачивались около стойки бара. Взглянув на добродушного трактирщика, которому эта компания нравилась меньше, чем компания двух девушек, Кассандра лишь с некой суровостью отметила беспокойство в его глазах. А затем поняла чем оно вызвано. Пьяницы решили, что им сегодня повернется удача, и решили, как бы сказал Варрик - "охмурить" посетительниц. Искательница сдержанно выгнула бровь на их ссору, в то время, как блондинка напротив весело расхохоталась. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Кажется, один из них узнал наемницу. Тихо вздохнув, женщина послушала их словесные перепалки, а затем приметила, что мужик не выдержал над собой насмешек и двинулся к их столику. Но Кассандра не стала ждать, когда он подойдет, а сама поднялась из-за стола, заставляя трактирщика уступить ей дорогу. Пьяница, заметив, что к нему направляется Искательница, слегка затупил и вылупился на нее, словно баран на новые ворота. Пентагаст преградила ему путь к Литте и их уютному уединенному уголку.
- Эта девушка находится под защитой Инквизиции. Если вы не хотите проблем, то не советую вам причинять ей вред, - Кассандра положила руку ему на плечо и заставила развернуться лицом к двери. - Не вынуждайте меня совершать неприличные действия. - Пентагаст подняла ногу, будто бы собиралась пнуть мужчину, но тот резко отошел, что аж чуть на пол не повалился. Кинул на наемницу недовольный взгляд, словно говоря, что он еще не закончил, позвал своего дружка, и они покинули "Чайку". Искательница недовольно проследила за передвижениями пьяниц и села на место.
- Пьяную драку еще на сегодня я бы не выдержала. Прости, если хотела надрать ему задницу.

+1

18

Хорошо слушать и хорошо отвечать — это одно из великих совершенств, какое только возможно в разговоре.

   По всей видимости, Кассандра была наслышана о подвигах королевы, разумеется, о самой малой их части, ибо большинство своих похождений девушки совершали под выдуманными именами и двумя никогда не меняющимися девизами. Первый из которых "Рыжие не идут в обход", а второй: "Блондинки не думаю о последствиях".  Молва об этой парочке, чего греха таить, разлетелась далеко за пределами Ферелдена. И насколько Литта помнила в какой-то стране ими даже пугали неверных мужей, рассказывая о роскошной блондинке после прелюбодейства с которой, все мужское отсыхает, и о страстной рыжей фурии, которая является к неверным мужьям по ночам со здоровенным изогнутым ножом в руках. Девушка невольно хохотнула, вспоминая какая именно история положила начало столь невероятным слухам.
   - Хорошо...- наемница кивнула и улыбнулась, от сердца отлегло. Кассандра не собиралась выпучивать глаза и слать Литту куда подальше, вместе с возом ее проблем и обязанностей.  Пожалуй, девушки были похожи куда больше чем им казалось, и имели весьма схожие страхи и опасения. Личностям от которых так или иначе, зависит судьба мира, нельзя доверять кому попало, и надо всегда с осторожностью выбирать себе друзей.
   Похоже, что слово "дружба" Искательница воспринимала слишком буквально. Литта и глазом моргнуть не успела как Кассандра ввязалась в ее разборки и грозовой тучей пошла на мужика, угрожающего блондинке самой страшной расправой, которая только могла быть. Девушка подперла голову рукой, внимательно наблюдая за представлением "храмовница и синяк", показываемым только сегодня и только в этом заведении.
   Мужики, даже если учесть что их было двое, конкретно проигрывали воительнице как в росте, так и в трезвости, да и оружия у них при себе не было. Поэтому послушно отступили воззираясь на Кассандру как на большого медведя, незнамо как попавшего в таверну и собирающегося их сожрать. Судя по всему, Искательница собиралась дать пинка пьянчуге, но тот и сам достаточно быстро среагировал, хватая своего дружка и бочком пятясь к выходу, лишь на мгновение замешкался на пороге дабы кинуть в сторону девушек колкую фразочку.
   - Ууу...ведьмы! Болотные! - после чего шатаясь и придерживаясь за откос, повернулся в сторону трактирщика - Помяни моё слово, порчу наведут и жену сглазят!
   - Еще дочку попортят! - любезно подсказала наемница, улыбаясь во весь рот и лениво потягивая эль из своей полупустой кружки. Вся ситуация забавляла ее донельзя, посему она лишь рассмеялась когда дверь с шумом захлопнулась и Кассандра вновь вернулась за столик. А еще девушка четко поняла одну важную вещь - храмовница совершенно не умела веселиться.
   - Да нет, пожалуй, тебе полезно. Знаешь, что если часто хмуриться то морщины появляются на десяток лет раньше? А вот смех продлевает жизнь, доказано Орлесианскими учеными!  - сама Литта выглядела младше своего возраста, то ли из-за светлой кожи и волос, то ли из-за присущей ей бесшабашности. Пожалуй, им с Кассандрой стоило друг у друга поучиться, и перенять некоторые черты собеседника.
   - Любезные дамы! - трактирщик появился так неожиданно что наемница даже вздрогнула, чуть не упустив на пол уже опустевшую чарку - Позвольте сделать вам подарок! Я еще в тот раз заметил с каким взглядом вы смотрели на те чудесные рога, смею предположить что они уж очень пришлись вам по душе - Литта вскинула бровь, рассматривая чей-то охотничий трофей, а, может, и не охотничий, если учесть что лоси, как и олени сбрасывают свои рога в конце зимы - начале весны - можете их забрать! Для таких красавиц нечего не жалко!
   Девушки молча переглянусь, придя к общему мнению - что рога лучше оставить здесь. Они были прекрасным украшением этого заведения, и идеально вписывались в местный антураж, занимая почетное место прямо посреди стены. Тащить такой груз в дальнюю дорогу, было бы глупостью, хотя наемница уже мысленно представляла над чьим бы столом повесила эту роскошь.
   - Спасибо вам, огромное! Это поистине шикарный подарок, однако, мы не можем его принять. Иначе, нам бы пришлось разрезать их пополам, дабы каждой из нас досталась половина этого лесного шедевра - ложь слетала с губ блондинки так же легко и звучно, как песня, спетая талантливым бардом - А так, как мы часто бываем в вашем заведении, то лучше оставить их здесь, чтобы и я и моя спутница могли любоваться их совершенством. 
   Пояснения наемницы полностью устроили трактирщика, и тот наполнив её кружку уже по третьему разу, скрылся за дверью ведущей на кухню. Литта усмехнулась, провожая мужчину задумчивым взглядом, ей были непонятны его мотивы, как и то почему он решил сделать подарок двум малознакомым женщинам.  Тряхнув головой, дабы вернуть себя собеседнице, улыбнулась, у неё еще будет время помозговать над этим вопросом.
   - После нашей прошлой встречи я навела о тебе справки леди Пентагаст. Узнала немного, но многое. Впрочем, мне бы хотелось чтобы ты и сама рассказала что-нибудь о себе и своей жизни. Раз уж я ответила на твои вопросы, а моя кружка вновь полна - спрашивать спешит ли женщина обратно, Литта не стала, полагая что в спешке ,они бы вряд ли посетили таверну. Да и лучше им было выждать пару часов до возвращения, когда на улицах будет много народу и затеряться в толпе не составит труда.

+1

19

- Ты напоминаешь мне одного гнома, - Кассандра закатила глаза на замечание о морщинах. Сколько раз она слышала эту фразу ото всех, кто пытался хоть раз увидеть ее улыбку, смотреть на жизнь так, словно в ней не происходит ничего плохого. Но плохое было, и от него не сбежать. Улыбки искренни, когда они редки. Сейчас очень сложно найти моменты, когда ты можешь улыбаться действительно от счастья. Пентагаст завидовала Литте в этом плане - она умела находить счастье даже в споре двух пьяниц.
Их прервал трактирщик, который предлагал в подарок... рога для Литты. Искательница подняла темные брови, глядя на подругу с недоумением. Пентагаст словно бы мысленно спрашивала действительно ли они нужны наемнице. И та, для облегчения Искательницы, лишь молчаливо отвечала взглядом, что они ей даром не дались. Неваррка улыбнулась, когда блондинка поблагодарила трактирщика и решила оставить рога на их родном месте. Кассандра даже одобрила ее шутливую ложь, которая окончательно убедили трактирщика в том, что рогам лучше оставаться в "Чайке".
- Хорошо знаешь этого мужчину? - вдруг сорвался вопрос с губ Кассандры, когда они вместе с Литтой проводили его взглядами. Женщина посмотрела на свою собеседницу, слегка улыбаясь. Либо ему сильно нравилась наемница или Искательница, либо он был слишком благодарен за то, что ему не пришлось разнимать пьянчуг и женщин, либо здесь что-то не чисто... И лучше пусть будут первые два варианта, ибо Пентагаст устала. Сколько она не спала? Приходится сдерживать зевок.
Заявление Литты согнало всю дремоту, и женщина встрепенулась, недовольно взглянув на блондинку. Справки навела значит... Искательница недовольна, учитывая, что она не пошла к Лелиане, чтобы та нашла справки о Литте, но молчит.
- Раз уж ты прошпионила, то зачем мне что-то рассказывать? - обида сквозит в голосе, но женщина продолжает. - Мой род вполне известен в Неварре, но с детства я служила в Ордене Искателей Истины. Потом стала служительницей Церкви при Верховной Жрице. А дальше ты знаешь. Ничего особенного, - Кассандра нарочито опускает подробности своих юных геройских лет и о своем роде. Не любит говорить об этом.
- Чтобы все было честно, ты должна рассказать о себе. Я справок не наводила, - хмыкает неваррка и притягивает свою кружку к себе, чтобы сделать пару глотков. Поморщившись, Пентагаст отставила ее подальше и закусила овощами. - Как ты это пьешь...

+1

20

Как бы ни хоронили мы свои воспоминания – историю своей жизни не сотрешь.

- "Хорошо" это слишком сильно сказано Искательница - Литта улыбнулась, прекрасно зная что женщина ее поймет. Слишком растяжимым было это понятие "хороший знакомый".  Наемнице было приятно общаться с веселым и жизнерадостным мужчиной, однако, в разведку она бы с ним не пошла - Я не так часто бываю в Редклифе.
   Похоже, храмовницу не порадовало заявление Литты о "справках" в ее сторону. Неужто она думает что блондинка собирала на неё сведения, и выпытывала у королевы хоть что-то на ее счет? Девушке было смешно, если учесть что все ее знания о роде Пентагаст заключались в одной книжке под гордым названием "прославленные семьи Тедаса", написанная каким-то любителем покопаться в чужом белье.
   - Ну это я и так знаю, в книжке было написано - Литта фыркнула, подмечая, как изменилось лицо Кассандры - Да, про вас тоже упоминают в книгах. Там еще рисуночек был корявый, мужик добивает и так сдыхающего от явной изжоги дракона. Кстати у мужика тоже еще та "мордашка", выглядело это будто они с драконом до драки пили и ели в одном трактире. А потом не поделили некую грудастую товарку и понеслась косая в гору. 
   Просьба рассказать о себе застала наемницу врасплох. Девушка не любила поминать былое, особенно если учесть кем она была и как жила прежде. Это не то что хочется рассказывать осенними вечерами сидя у камина в кругу семьи. Скорее спрятать в самый дальний ящик и забыть о существовании такой правды.
   - Я родилась и выросла в городе Хоссберг, столице Андерфелса. Очень рано осталась сиротой, жила на улице. Потом меня приютил один человек, и я несколько лет работала на него, занимаясь шпионажем и воровством информации.  Пока не пришел Мор, и я снова не осталась одна, пытаясь выжить. От нищеты и разрухи пришлось бежать в Орлей, оттуда в Киркволл, а потом...потом меня помотало по свету и в итоге я здесь - Литта повела плечом, пытаясь сбросить липкую сеть неприятных воспоминаний - Обычная история, таких полно, и одна другой печальнее. Предлагаю поговорить на более интересную тему! Допустим, что у вас с гномом, которого ты постоянно поминаешь не злым тихим словом?
   Беседа шла плавно, вопрос следовал за вопросом, а таверна постепенно заполнялась людьми. Первой пришла подавальщица, молоденькая девчонка очень похожая на трактирщика. Литта быстро сделала вывод, что либо он ее отец, либо сосед. Прыткая и юркая девица невольно напомнила блондинке ее саму в годы работы помощницей портного. Когда девушка точно так же носилась между стеллажами с ворохом дорогой ткани и платьев в руках, улыбаясь посетителям, и веря в то, что все будет хорошо.
   Следом за девчонкой подтянулась и бард. Почти сразу же наполняя таверну приятной музыкой. Кассандра махнула рукой в сторону девицы, давая понять, что громко горланить не стоит, и свою серебрушку она вполне заслужит за ненавязчивый и тихий мотивчик. Наемница была с ней солидарна, в сотый раз слушать песню про Серых Стражей ей очень не хотелось. Ибо она еще с прошлого раза выучила все слова и могла поклясться что споет ее не хуже барда, у которой был весьма заунывный голосок.
   - Думаю она раньше работала плакальщицей - усмехнулась Литта, собирая пустую утварь в одну кучку и выстраивая пирамидки из их с Кассандрой тарелок - Знаешь кто это такие? - выстроив тарелочки вряд, и не дождавшись от Искательницы ответа продолжила искоса наблюдая за муками бардки, которой уж очень хотелось завыть - Плакальщики присутствуют на похоронах, выражая скорбь об умершем. Воют в голос заводя шарманку и подначивая остальных реветь. Забавная профессия хочу тебе сказать, и платят за неё неплохо. Особенно когда хоронят какого-нибудь аристократа по которому не то что люди, собаки выть не будут. Вот там такие голоса в почете, ее послушай и без похорон плакать хочется! Чего стоит ее песня про Серых Стражей, впору пойти и повеситься, причем на ближайшем суку. 
   Вскоре пришла подавальщица, заменяя пустые тарелки и кружки, на десерт в виде пары пирожков с вишнями,  да чашки ароматного травяного чая.  Блондинка взяла одну из кружек, вдыхая аромат напитка и радуясь хорошему дню, на ее губах блуждала глупая улыбка, а мысли были очень далеко отсюда. Неожиданно таверна наполнилась веселой музыкой, на звук которой сбежался с улицы люд, скрываясь в тени таверны от безжалостного и палящего солнца. Гомон разных голосов почти заглушал треньканье барда, люди обсуждали все, от предстоящей ярмарки (и будет ли она вообще), и повышения урожайности здешний мест, до неожиданного рождения первенца в семье плотника.
   - Это странно, не правда ли? - Литта обвела взглядом резко заполнившийся зал - Что бы ни случилось, какая бы беда не пришла в эти земли, люди продолжают жить и верить в лучшее. В то что завтрашний день настанет, а беда минет. Они продолжают жить несмотря на все ужасы что видели за последнее время.
   Отставив уже пустую кружку в сторону и спрятав пирожок в недрах сумки, Литта кинула несколько серебряных монет на стол, выделяя одну для барда  и одну для шустрой подавальщицы за своевременное обслуживание и улыбку. Трактирщику она оставила две. Ее кошелек почти опустел, но девушку это не сильно волновало. Оставшихся монет хватит чтобы добраться до столицы, а там она пополнит свои "запасы" не только серебром, но и золотом. 
   - Дамы, приходите еще! Я всегда вам рад! - донеслось вслед и два стройных силуэта покинули приветливое помещение. Яркий свет полуденного солнца заставил Литту зажмуриться, подставляя лицо навстречу теплым лучам. Немного понежившись на солнце, девушка огляделась по сторонам, улыбаясь прохожим и самой себе. Ей нравилась эта деревня, с ее небольшим причалом, ухоженными улочками и уютным центром. Полночь нетерпелива рыла землю копытом, намекая своей непутевой хозяйке что пора и честь знать. Отвязав вороную от коновязи, наемница прошла суть вперед, давая Кассандре больше места для ее крупного жеребца.

+1

21

Кассандра терпеливо выдохнула, понимая, что в книжках о ее роде написано недостаточно, и ясно, чем вызвано любопытство Литты. Но все же Пентагаст не любила говорить о себе. Она любила слушать, а не говорить. Истории других были приятнее, чем возможность говорить о себе. Сказочки гнома она же слушает, и даже читает. И это наверное многое говорит о Искательнице. Особенно Варрику.
Литта не стала отнекиваться, лишь тяжело вздохнула и рассказала о себе. Кассандра снова очень ощутила что-то на подобии родства душ. Тоже осталась сиротой, тоже служила кому-то основную часть своей жизни. Кассандру не трогал Мор, потому что она жила в Орлее, а тот начался в Ферелдене и не успел дойти до западной страны.
- Ты была в Орлее? И в Киркволле?.. - Искательница заметно хмурится, чувствуя те же неприятные щупальца воспоминаний о том времени, когда все началось. Вопрос о гноме заставляет ее отвести в сторону взгляд, цепляясь им за что угодно лишь бы не за лицо Литты. Она действительно так часто говорит о гноме, что даже наемница уже заинтересовалась? Пора заканчивать говорить о нем в слух.
- Да так, есть один в Инквизиции. Точит на меня зуб за то, что я его плохо допрашивала, - пробубнила Пентагаст, добавив еще что-то про "банный лист".  - Если бы ты предложила ему его нарисовать, то он бы заказал портретов двадцать в разной интерпретации.
Поставив точку в разговоре о гноме, Пентагаст ощутила прежнюю усталость новой волной, подавляя в себе зевок. Нет, ей не было скучно с блондинкой, но после боев с драконами она ощущала большую усталость, чем обычно. Тем более еще с этими бандитами разбираться пришлось... Женщина была рада лишь тому, что она все же поехала не зря, и ей удалось помочь подруге.
Таверна постепенно наполнялась народом, а с ним и разными громкими звуками, которые раздражали Искательницу. Услышав противный голос барда, она тут же стрельнула в ту взглядом, заставляя поубавить громкости. Услышав вопрос Литты, Кассандра тихо хмыкает, прекрасно зная, кто такие плакальщики, в конце концов, Пентагаст служила Церкви, но промолчала, так как хотела услышать, что ей скажет Литта. Внимательно выслушав подругу, женщина кивнула, то ли соглашаясь, то ли показывая, что поняла. Проведя пальцем по закрытому веку, неваррка с досадой ощутила, что глаза у нее слипаются и стоит поскорее вернуться в Скайхолд, чтобы вздремнуть, иначе она ляжет лицом прямо в этот стол. Тем более они выпили достаточно алкоголя с Литтой, что Кассандра даже не взглянула на чай, который им принесли.
- Разве странно? - отозвалась на вопросы наемницы, скорее риторические, чем заданный зачем-то конкретно. - Если они не будут верить и жить дальше, попрячутся в своих домах, то как бы нам разбираться с проблемами? Что бы не произошло это коснется любого. Особенно, когда происходит такое...
Искательница задумчиво посмотрела в маленькое окошко. И пусть в нем на небе уже несколько дней не видно Бреши, где-то все еще есть Корифей и разрывы...
Добавив монет к Литтиной оплате, Кассандра покинула таверну следом за ней, с облегчение вдыхая свежий утренний воздух. Меркурий рыхлил землю копытом, недовольно глядя на хозяйку, скорее для видимости, ибо общество Полночи ему явно было по душе. Ухмыльнувшись своему жеребцу, женщина отвязала поводья и забралась в седло.
- Спасибо за добытую информацию и завтрак. Заезжай в Скайхолд. Только не таким способом, как сегодня, - хмыкнула Пентагаст, разворачивая Меркурия на дорогу. - Удачи вам с Ее Величеством. Надеюсь, что новой гражданской войны не произойдет... - вздохнув и задержав взгляд на лице подруги, неваррка, наконец, вздернула поводья и пустила коня в галоп.

+1


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Птичка в клетке [Испить до дна, 9:42]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно