Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Неверный путь [9:37]


Неверный путь [9:37]

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Дата:
28 Джустиниана, 9:37 Века Дракона
Место:
Киркволл, имение Хоуков, подземелья клоаки, костяная Яма.
Участники:
Андерс, Фенрис, Варрик Тетрас и Гаррет Хоук
Описание эпизода:
Андерсу необходимы ингредиенты, как он говорит, для зелья, что разлучит его со справедливостью. И, конечно же, Хоук в первых рядах на помощь в этом не простом вопросе. Тем более, маг мага видит издалека и всегда готов помочь с легкой одержимостью.

Отредактировано Гаррет Хоук (2014-12-14 19:47:50)

0

2

День сегодня был просто отвратительным. Впрочем, как и все дни за последние два месяца. И дело было совсем не в том, что беженцы со своими болячками нахлынули новой волной после небольшого затишья, и даже не в том, что храмовники растеряли остатки человечности и теперь усмиряли магов Круга без разбора. Все дело было в Справедливости.
Если раньше дух был просто странным и любил вдаваться в крайности, которые могли и напугать, то теперь он откровенно жаждал крови. Мы должны что-то сделать ради свободы магов, говорил он и голос его неприятно отдавался у Андерса в голове. Они страдают, пока ты разгуливаешь на свободе, взвивался дух в приступе ярости. Нам нужна взрывчатка, шептал он ночью.
Терпеть это с каждым днем становилось все сложнее и сложнее. Справедливость (точнее было говорить Месть, но дух до сих пор терпеть не мог свое новое и более подходящее имя и начинал источать столько ненависти и злобы, что Андерс мучился сильнейшими головными болями еще дня два) просил - нет, требовал - чтобы маг сходил за помощью.
"Иди к Хоуку." - в который уже раз звучал приказ Справедливости в голове у Андерса. Целитель лишь кривился в ответ и пережидал волну боли.
Андерс не спал уже дня три, пытаясь уговорить духа отступиться. Но все без толку: Справедливость только сильнее начинал буйствовать с каждым словом, явно пытаясь прорваться наружу и сделать все самому, чего маг не мог допустить.  Вот и пришлось идти на уступки.
"Я пойду один в Костяную Яму, - обреченно произнес Андерс, садясь на койку рядом с очередным пациентом и устало проводя рукой по лицу, - Нечего в это втягивать Хоука."
"Нет! - взревел дух, тем самым заставив мага вздрогнуть от прошившей голову боли. Андерс тихо зашипел и словил испуганный взгляд парнишки, который ощупывал ногу, бывшую минут десять назад сломанной. - Ты умрешь там."
Андерс попытался успокаивающе улыбнуться пациенту, но ничего толком не вышло. Парень резво вскочил с койки, скомкано поблагодарил и вылетел из лечебницы, как стрела из лука. Маг тяжело вздохнул.
"Тебе даже легче будет, если я там умру. Тело будет полностью твое."
"Нет, не легче. Тело будет разлагаться, а люди, насколько я понял, довольно чувствительны к этому. Кто-нибудь что-нибудь заподозрит."
"И тебя уничтожат до того, как ты натворишь дел." - мстительно подумал Андерс, через мгновение согнувшись и обхватив голову руками от боли.
"Я пытаюсь спасти наших собратьев-магов, ради которых ты и пальцем не пошевелил! Ты, тот, кому повезло освободиться от рабских оков Круга! Эгоист, зацикленный только на себе!"
С каждым словом Справедливость говорил все громче и громче; голова у Андерса трещала так, словно по ней ударили с размаху секирой и снесли кусок. Казалось, еще чуть-чуть и у мага из носа пойдет кровь от такого давления, но внезапно все прекратилось.
"Иди к Хоуку." - спокойно произнес Справедливость и замолчал.
Пришлось пойти.
Верхний Город встретил Андерса спокойствием и далеким отзвуком лязгающих доспехов стражи. Нервно оглядевшись по сторонам и не заметив никого, смутно похожего на храмовника, целитель направился к поместью Хоуков. Обмотанный всякими тряпками и висящий за спиной посох при каждом шаге легко бился об ногу. Раньше это приносило какое-то успокоение, маг знал, что в любой момент сможет защитить себя, но не сейчас. Сейчас он сильно рисковал, разгуливая по городу в таком виде средь бела дня. Но там, куда Андерс собирался потом отправиться, жили такие твари, от которых даже посохом не отмашешься, так что выбора у мага особо и не было.
Дверь открыл как всегда Бодан и сразу же заулыбался, узнав целителя.
-Добрый день, Бодан, - Андерс постарался улыбнуться в ответ как можно более радостнее и, кажется, ему это удалось, - Я к Гаррету, он дома?
Гном кивнул и открыл дверь пошире, чтобы маг мог зайти внутрь. Андерс быстро переступил за порог и заметно расслабился, когда дверь с тихим щелчком захлопнулась за ним.
- Сейчас скажу ему, что Вы здесь, мессер Андерс. Подождите немного. - и Бодан быстрым шагом направился в сторону спальни Хоука. Оставшись в одиночестве, Андерс немного повертел головой, в который раз рассматривая убранство поместья, а потом просто замер на месте, наслаждаясь тем, что голова в кои-то веки не гудит, как улей пчел.

+1

3

Солнце, море, белый песок... а, хотя нет. Только солнце. И то, не убедительное, даже не слишком хорошо освещало помещение, в котором мирно сидел Хоук и пытался читать. У него не было каких-то неотложных дел, в целом, как и не было дел вообще. Обычно они не появлялись, пока он не выходил из дома - особенный талант находить неприятность по любому поводу и без в любой части города. А вот чего уже давно не было, так это чтобы неприятности находили его, особенно в пределах дома. Если он был срочно нужен Орсино или, упаси Создатель, Мередит, то ему посылали весточку. Как и все остальные. Правда, этих остальных было не так много. Только что недавно Авелин говорила, что ей может понадобиться помощь с магами крови где-то в расколотой горе, но пока дело не горело. Просто, в последнее время, он был не самым популярным выбором из Защитников. Не то, чтобы его это сильно расстраивал, но чувствовалась какая-то его бесполезность. И все их показушные ссоры с Мариан, вставания на разные стороны... Он знал, что это все игра, но... все равно было какое-то неприятно чувство все это слышать. Как и все возгласы "смерть магам". Так и хотелось взять и перестать быть магом. Или, хотя бы, взять и разучить магию крови, потому что возникало чувство того, что он как-то подставляет... да, всех, кто ему дорог. Пожалуй, кроме Мерриль. Она была примерно в такой же ситуации. 
В целом, Хоук был достаточно удивлен, когда к нему пришел Бодан и сказал, что к нему наведался Андерс. Тот совсем не был не желанным гостем, просто... визит был немного очень даже неожиданным. Хоук с превеликим удовольствием отложил книгу, поблагодарил Бодана и вышел из библиотеки.
- Андерс! - расплывшись в улыбке, произнес Хоук, как будто только по словам гнома не поверил, что это тот самый маг. Последние два месяца они общались, даже почти как обычно, Гаррет приходил к нему в больницу, выводил куда-нибудь по своему списку неприятностей, но Андерс не был у него в поместье, и вообще, скорее их общение было совмещением приятного с полезным, обязательно рядом умирал кто-то плохой или выживал кто-то хороший. - По делам или соскучился? - Как всегда сияя своей улыбкой, Хоук спустился по лестнице, походя к целителю, чтобы, все-таки, не разговаривать с ним глядя сверху вниз. - Предупреждаю, у меня сегодня очень плотный график ничего не деланья, я даже не знаю, как вырвался, чтобы поговорить с тобой.

+2

4

Пока Андерс мялся посреди всего этого великолепия дома потомственных аристократов и чувствовал себя так, словно ему тут не место, Бодан успел неспешно дойти до Хоука и предупредить его. Целитель представил, как степенно гном докладывает хозяину о том, что у них незваный гость в поместье, и невольно улыбнулся. Справедливость внутри напряженно молчал, ожидая появления того, кто должен был им помочь.
От громкого голоса появившегося на лестнице Гаррета Андерс непроизвольно вздрогнул и развернулся.
- Привет, Гаррет, - маг немного нервно улыбнулся и сцепил руки за спиной, неловко переступая с ноги на ногу. Дух внутри напрягся весь, как гончая, почувствовавшая добычу. Андерсу резко стало не по себе.
Ему не хотелось делать Хоуку больно. Совсем. Ни физически, ни морально. Но Справедливость внутри рвался наружу и шептал совсем обезумевшим голосом о том, что в любом случае добьется своего и ему будет абсолютно все равно на то, ранят ли его действия окружающих.
- Я к тебе... - маг запнулся на мгновение и сам себя отругал за это, - по делу.
Довольный, улыбчивый Хоук уже спустился по лестнице и теперь стоял прямо напротив мнущегося, как деревенская девчонка на первом свидании, целителя. Андерс рассеянно повел плечом и попытался судорожно придумать, как именно сказать малефикару, что ему нужно.
"Я тут подумал... Церковь не нужна этому городу, поможешь мне собрать ингредиенты для взрывчатки?" - подумал маг и невольно улыбнулся нелепости собственных мыслей. Справедливость холодно заметил, что пришли они сюда не улыбочки раздаривать направо и налево, от чего Андерс невольно посмурнел. Отведя на минуту взгляд от Хоука, который теперь довольно терпеливо ждал внятного ответа от мага, целитель собрался с силами и выдал первое, что пришло в голову.
- Я придумал, как избавиться от Справедливости. - получилось тихо, но до боли торжественно и восторженно, словно это действительно была правда. "Если бы..." - с горечью подумал Андерс, а потом чуть не задохнулся от боли. Справедливости явно не пришелся по вкусу предлог.
"Да как ты смеешь вообще о таком думать?!" - злобно прошипел дух, и целитель похолодел весь внутри. Точно так же шипели демоны во снах еще до встречи со Справедливостью.  С трудом подавив предательскую дрожь, Андерс кривовато улыбнулся. Предчувствуя предстоящие вполне логичные вопросы, отступник сбивчиво стал объяснять свой план.
- Мне нужна селитра и драконий камень. Я все это смешаю, добавлю еще несколько ингредиентов, но с этим проблем не будет, это у меня есть уже, ну так вот, я все смешаю и будет зелье, которое отправит Справедливость в Тень навсегда, - Андерс говорил и с каждым словом понимал, что шансы на то, что Хоук, такой же маг, не поймет, что сейчас ему сказки рассказывают, тают. Надо было идти к Мариан, которая была далека от всех этих магических заморочек, но целитель не был уверен в том, что она не погонит его прочь с такими предложениями. Все-таки не пристало даме такого высокого положения яшкаться с безродными магами. Хоуку, по идее, тоже такое не пристало, но тому было откровенно плевать на мнение общественности. Или так казалось Андерсу со стороны. Тем не менее, целитель сейчас стоял именно перед Гарретом и просил помощи именно у него, искренне надеясь, что Хоук не станет задавать много лишних вопросов, на которые у него нет вразумительных ответов.
- Ты поможешь мне? - уже куда тише и спокойнее спросил Андерс, смотря прямо в глаза Гаррету.

+1

5

Хоук внимательно выслушал все, что ему рассказал целитель, лишь немного сузив глаза и поджав губы в какой-то момент, но в остальном остался почти с таким же лицом. Он был не по части скрывания своих эмоций, что там, он был не по части скрывания своих мыслей.
- Справедливость, наверное, сейчас перебеситься не может, - усмехнулся Хоук, на подобное заявления. Впрочем, сам Защитник не очень жаловал духа. За все время, что они были знакомы, тот не успел сделать ничего хорошего. Может быть что-то милое, но на фоне некоторых... не очень приятных всплесков и внезапных появления Справедливости это терялось. А, поскольку, других знакомых "мирных" духов тени у него не было, так и не долго подумать, что Тень действительно сводит с ума или что там кричат храмовники на каждом углу? В любом случае, у Хоука было точно чувство того, что если его любимый целитель избавиться от этого подселенца в его теле, то всем будет лучше.
- Драконий камень и селитра? - переспросил мужчина, чуть поднимая брови. Он задумался не надолго, где можно в пределах Киркволла и их окрестностей добыть эти ингредиенты. И ещё задумался не надолго, что он сам приличное время провел в попытках найти подходящий ритуал, зелье или ещё какие-нибудь волшебные слова, чтобы избавиться от Справедливости, и что-то не видел ни где, чтобы использовались именно эти составляющие. Хотя бы в помине. Это было... хотя, раз Андерс с духом все ещё все время ходит парой, логично предположить, что все, что они делали до этого не очень работало. Верно?
- За драконьем камнем, наверное, придется идти в Костяную яму, - протянул Хоук, уже разворачиваясь и начиная собираться, подхватывая свой любимый наплечник и, в целом, по-быстрому приводя себя в такое состояние, чтобы не читалось слишком очевидно, что он совсем недавно проснулся. Хотя, прическа все ещё его выдавала.  И тут Андерс задал вопрос. Хоук даже сразу же приостановился, поворачиваясь к магу.
  - Конечно, помогу, - улыбнулся Хоук, кладя руку на плечо Андерса и немного сжимая его, после чего пошел дальше, подхватывая свой любимый посох. - Все равно у меня выбор либо идти с тобой, либо делать вид, что я умею читать. - Хохотнул мужчина, проходя к выходу и кивая, показывая Андерсу следовать за ним. - Только, заглянем в Висельник, если пойдем в Костяную яму, готов поспорить, в последний раз, когда мы там были, мы обезвредили далеко не все ловушки. -  Было определенное желание идти куда-то с Андерсом только наедине. Но, однако, было определенно желание не задавать сейчас тучу вопросов, которые явно не скажутся хорошо на них. Наверное, поэтому решил заглянуть к Варрику, тот всяко разбирался с тонкостями разговоров лучше. А ещё не было желания выходить оттуда целиком и полностью испачканным в паутине, слизи и прочей гадости.

+1

6

С чего начинается утро порядочного эльфа, человека, гнома или даже кунари? Наверное, как и следует с нормального завтрака или воздаяния хвалы Создателю за новый, светлый день, а дальше обыденная рутина. Однако утро у Фенриса либо не наступает, вернее оно бывает, но уже где-то ближе к вечеру, либо если оно приходит, как и полается с первыми лучами солнца, то вместе с ним и головная боль, и здравое похмелье. Как правило, в такие моменты желание очистить весь мир от магов и отомстить всем работорговцем на свете возрастает эдак раз в десять. По этой же причине по пути из имения до Висельника эльф то и дело оглядывается по странам, выискивая взглядом хотя бы одного несчастного отступника, которому бы посчастливилось больше не страдать от своего магического дара. Но как бы то ни было, всякий раз напущенная мрачность быстро снималась кружкой эля из местной таверны. Злобного духа по имени Похмелье можно было изгнать только настолько ужасной выпивкой. Помнится, кто-то даже сравнивал её с мочой мабари, только разведённой. Жаль тогда он не смог всецело поддержать подобное высказывание.
К слову всё сегодняшнее утро Фенрис провел в таверне в компании парочки кружек эля и недавно появившегося Варрика, что первым же делом попытался отметить уровень мрачности тевинтерского беглеца. Увы, до твёрдой десятки не дотянул, а вот семёрку с плюсом всё же заработал. Обычно он предпочитал укрыться в самом удаленном углу, где на него не будут обращать внимания и не станут разговаривать, то вот гному в большинстве случаев, когда Тетрас не пытался выведать у него что-то слишком личное, воин был рад. Гном, пожалуй, мог часами рассказывать очередную, недавно придуманную историю о том, как Хоуки смело, и отважно победили огромного огнедышащего дракона, а затем на них напал огр, даже два и целая орда порождений тьмы, которых смелые Защитники Киркволла и их верные соратники быстро отправили к праотцам даже и глазом не моргнув. Фенрис же лишь больше кивал головой и дивился тому, как многие и вправду могли верить подобным сказкам. Впрочем, эльф не собирался ни перебиваться Варрика, вставляя свои пять медяков в его историю, ни исправлять исторические неточности. К чему? Народ считал Защитников бесстрашными героями, которые могут спасти их от любой напасти. Так и пускай живут в своём безопасном мирке.
Уже к полудню почувствовав себя снова молодым, точно пережив второе рождение, к их скромной компании присоединилась Изабела, а вместе с ней на столе появилась колода карта. Но буквально через пару партий, поняв, что ей ничего не светит в компании эльфа и гнома, пиратка предпочла отправиться в бордель, где, по её же словам, будет хоть какая-то выгода.
- По-моему ты стал слишком много жульничать. - Играть один на один с гномом было весьма опасно. Этот шулер не стесняясь обманет кого угодно, но вот попробуй, обмани его, то тот сразу прознает об этом, а потом пиши пропало. Потянувшись, собираясь уже было вернуться в поместье, как в дверях таверны появились две знакомые фигуры. Один всеми знакомый маг, победивший Аришока, а второй извечный обитель Клоаки и по совместительству приют для блуждающих демонов.
- Какие люди... - пробубнив себе под нос, эльф томно посмотрел на приближающуюся к ним парочку. Что-то внутри него подсказывало, что стоило бы свалить на пару с Изабелой, ибо появление Хоука в такой ранний час в Висельнике, как правило, не предвещало ничего хорошего.

+3

7

- Ба, мастер карточных игр, - протянул гном, оторвавшись от наблюдения за тем, как его пальцы тасуют карты, и окинув подвыпившего эльфа. - Не признал вас. Отличный грим, сами старались? И пока ты не возомнил себя специалистом в других областях, мой угрюмый трепетный друг...
Договорить о том, что кто-то стал опустошать не только подвалы не совсем своего поместья, но и подвалы "Висельника", мужчина попросту не успел, ведь на пороге нарисовался Андерс. Вернее, не совсем Андерс, ибо впереди шел Хоук, но взгляд наземника выцепил сначала тощую фигуру в нелепой накидке с перьями, и лишь после - бородатого парня. Причем, по Гаррету взор гнома мазнул настолько небрежно, что даже самый великий лицедей мог бы аплодировать стоя: вышло более, чем натурально. Недавняя ссора на людях не прошла даром, как не выветрилась из ушей простого люда в виде слухов. О чем только не говорили после того, как Гаррет выжег на столе свою ладонь!.. Правда, потом этот стол попытались порезать на дрова, лишь бы достать "подпись Хоука", но Варрик кое-как спас мебель.
Варрик вернулся к картам, переводя дух. Ему сейчас придется играть обиженного гнома не просто на людях, а при друзьях. Это было болезненное представление, но это нужно. Иначе он не сможет помочь Хоуку, а Хоук не сможет помочь Киркволлу. Ведь не за этим ли они все устроили?
- Сиди-ка ты ровно на заднице, Угрюмыш, тебе полезно будет подождать, пока кто-нибудь из добропорядочных господ решится подставить свое плечо под твою пьяную тушку, - участливо посоветовал Тетрас, отложив колоду карт, положил ладони на стол, невозмутимо посмотрел на парочку, расплывшись в добродушной усмешке.
- О, смотри-ка, патронаж прямо про тебя. Они даже помашут посохами, как на параде, - гном откинулся на стуле, скрестив руки на груди, внимательно осматривая магов. - Надеюсь, вы не хотите просить в долг. У меня есть невероятная история, в конце которой вы ничего не получите, но я могу вам уделить время и рассказать.

+2

8

Темно, не очень приятно пахнет и какое-то смешенное настроение. Весьма похоже на Висельник. Мужчина немного оглянулся. Изабеллы нет.  С ней сейчас у него отношении по крайней мере чисто внешне, для публики, куда лучше. Что ж, план "б" сразу не сработал. Возвращаемся к супер гному. Хоук чуть кивнул Андерсу, чтобы стоял поодаль и не вмешивался. У него была пара идей как вести сейчас диалог в Варриком, появились по дороге в Висельник, но, само собой, моментально все вылетело из головы, когда настал момент.
- Очень смешно, гном, - угрюмо произнес Хоук, вставая напротив стола, за которым сидел Тетрас, скрестив руки на груди. – Свои истории будешь рассказывать кому-нибуь другому. Есть дело. – «Я соскучился по лучшему другу и свято верю, что далеко в горах нет лишних глаз. И я задолбался. А, стоп, не тот текст».
- В основном нужна Бьянка, но, увы, она идет в комплекте с тобой.

Распространять негативные флюиды было нелегко. Варрику было неприятно входить в роль злой версии себя, обиженной на Хоука за что-то без причины. Хотя стоп, причина была. Но, если так прикинуть, скольких они убили? Их руки, ноги и сами они по пояс, если не по шею, в чужой крови. Но механизм запущен, и коли им хочется довести начатое до конца, то придется играть в обиженных девственниц, недовольных первым разом.
Гном фыркнул, не удостоив Хоука взгляда.
- А ты занятный человек, Защитник. Раз тебе продырявило память, как и твои портки, напомню, что я не делаю ничего бесплатно. Особенно для тебя.
Он сделал паузу, медленно, с расстановкой подняв невозмутимый взгляд на Гаррета. Интересно, кому было труднее изображать обиженного злобного себя?
- Хоть моей девочке и нравятся безнравственные ублюдки, вроде тебя, но увы, тоже не работает за красивые глазки.

Хоук сжал зубы, злясь на ситуацию, на то, что приходилось так себя вести, а не на Варрика. Но, эмоция подходила, а уж на что именно он злиться посторонние не могут сказать.
- Кто сказал, что это будет бесплатно? – Он чуть сощурил глаза. – Половина добычи – твоя. Если найдем что-то особенно ценное, так же за тобой. За нами только точно ингредиенты, - вряд ли в такой напряженной, хоть и наигранной ситуации, он стал бы разглашать за чем именно они идут. Впрочем, если нужно было, Хоук мог отдать вообще все  найденной Варрику, тот все равно лучше знал, как с этим распорядиться. Если они что-то найдут. В клоаке разве что если повезет набрести на разбойников, в костяной яме дела получше, действительно могло быть что-то ценное, но тоже не глубинные тропы. – Идешь или будешь сидя на попе ровно и рассказывая небылицы пока Бьянка гниет? – Кинув на Тетраса взгляд с вызовом, чуть повел головой Гаррет. «Если ты после всего ты меня не похвалишь и не угостишь ужином, я… я напишу про тебя книгу!»

- Твой внешний вид, - парировал Варрик без привычного шутовства. Быть серьезным это сродни освежевать родного старшего братца и нацепить его кожу поверх своей. Брр, отвратительная, но очень точная метафора. Потому как Тетрас всеми силами пытался не быть, как Бертранд, или как родители, но ситуация обязывала. Сейчас даже близкие друзья, как Андерс или Фенрис, должны были поверить: эти двое терпеть друг друга не могут.
Он мог поломаться еще, построить из себя эдакого капризного недалекого парня, но переведя взгляд с Защитника на лекаря, наземник покачнулся на стуле. Хм, ингредиенты, значит. Учитывая обычный досуг Блонди, то могли быть некие простые травки, и тогда вопрос: на кой демона ему потребовалась целая бригада по травосбору? Неужели два мага не справятся, не отличат сорняк от эльфийского корня?
- Моя задница и моя Бьянка останутся на местах, пока я не услышу, за чем мы идем, - сделав вид, что его крайне заинтересовали подушечки перчаток левой руки, пренебрежительно проговорил.

Хоук перевел взгляд с гнома не Фенриса, потом оглянулся на Андерса, после чего снова посмотрел на Тетраса. Подумал, насколько уместно будет что-то рассказывать. Вроде подробностей, истории, которую рассказал Андерс, истории, которая на самом деле могла иметь место, после чего ответил, как будто не желая этого делать. Конечно, он не желал вообще играть всю эту ситуацию.
- Драконий камень, - процедил сквозь зубы Хоук. – Но если ты боишься встретиться с парочкой пауков, то я могу взять кого-то другого. – Прошлый раз, когда они там были, там был чертов дракон с детенышами. Вряд ли там завелся новый, но костяная ямы давно не славится безопасным местом.

Варрик перебрал пальцами по плечу, не разрывая скрещенных рук, исподлобья рассматривая Хоука. Честно говоря, хотелось рассмеяться, ударить по колену и заявить, что они только что неплохо их всех развели, заставив поверить, будто они и правда поссорились... Гном протяжно выдохнул.
- У тебя всегда было дерьмовая способность убеждать, Хоук. И потому, что это звучит так отвратительно и непонятно, я пойду. Мариан меня по головке не погладит, если я не прослежу за тобой, - наземник потряс Фенриса за плечо. - Эй, Угрюмыш, слышал? Кому-то нужно прикрывать девочкам спины.

+3

9

Андерс мог с полной уверенностью в своих словах сказать, что ничего, абсолютно ничегошеньки не понимал. До его лечебницы долетали кое-какие слухи, но он упорно их игнорировал, считая, что во всем этом даже крохотной доли истины нет. Кажется, он глубоко заблуждался. 
Хоук и Варрик сейчас были похожи на двух людей, которые не поделили, как минимум, целую жизнь. Андерсу даже самому стало неловко от того, что он сейчас стоит тут. "Все-таки надо было его отговорить от похода сюда." - мысленно вздохнул маг. Тотчас взвился Справедливость, недовольный такими мыслями. Целитель чуть наклонил голову вперед и потер указательными пальцами виски, пытаясь унять всколыхнувшуюся с новой силой боль. Помогло мало.
Андерс поднял взгляд через несколько секунд и сразу же наткнулся на все еще торгующихся Хоука и Варрика. Складывалось впечатление, словно и не они были знакомы столько лет. Маг мысленно сделал заметку о том, что стоило бы Гаррета расспросить, но потом сразу же отмел эту мысль. Если малефикар не рассказал об этом раньше, то с чего бы ему сейчас раскрывать свою душу?
Откровенно чувствуя себя не в своей тарелке, Андерс передернул плечами, оглядываясь по сторонам и пытаясь хоть как-то отвлечься. Взгляд запнулся о Фенриса, который со свей вечно угрюмой физиономией восседал за столом. Наверное, именно в этот момент Андерс сам стал таким же угрюмым, как и эльф, осознавая, с кем ему предстоит провести незабываемые часы в Клоаке и шахте. Справедливость пробурчал что-то о том, что довольствоваться стоит любой помощью, только вот сам целитель не был уверен, что гном вообще согласиться помогать, не говоря уже о Фенрисе.
Когда же зашла речь о причине такой длительной прогулки по всем злачным местам, Андерс невольно напрягся. Одно дело врать своему любовнику, которого можно отвлечь разными, кхм, способами, а другое - эльфу, который в любом случае вряд ли ему поверит, и гному, который был далеко не глуп. Естественно, что маг стал нервничать.
Но все обошлось. Точнее, Хоук все-таки ответил, нехотя и сквозь сжатые зубы, но не до конца, за что целитель был ему благодарен. Варрик выглядел так, словно в любую минуту может погнать магов из Висельника поганой метлой, и Андерс уже всерьез начал просчитывать их с Гарретом шансы на выживание, если они набредут на что-нибудь не очень гостеприимное и злое в Клоаке или шахте, но гном согласился. "Теперь нас точно не убьют." - с нотками практически человеческого довольства зашептал Справедливость. Андерс только мысленно с ним согласился, вперив взгляд в широкую спину Хоука, а потом переведя его на Варрика с Фенрисом. Что бы там не произошло у Гаррета и Тетраса, какая бы кошка между ними не пробежала, целитель был благодарен гному за его согласие на участие в очередной авантюре.

+3

10

Оставляя в стороне почти полную кружку здешней бормотухи, понимая, что та явно будет лишней при его нынешнем состоянии, эльф с криво надетой улыбкой на лице облокотился на спинку стула, пальцами машинально начиная перебирать карты в руках. Учитывая собравшийся контингент в таверне рассчитывать на мирное продолжение игры, впрочем, как и на времяпрепровождение всего остального дня не стоило.
На протяжении всего разговора между Хоуком и Варриком, эльф по умолчанию  отвел себе роль невнимательного слушателя, что то и дело пытался на хмельную голову разобраться в том, о чем эти двое так активно спорили. Чем дольше продолжалась это увеселительная беседа, тем быстрее ему хотелось спокойно встать из-за стола и, не проронив ни слова, дабы не потревожить ни одну из сторон дебатов, уйти восвояси. Однако, вряд ли подобное получилось бы сделать, учитывая, что Гаррет притащил с собой в Висельник небольшое дополнение в виде мага из Клоаки. Отбросив на стол и карты, с которыми как ни крути, а выиграть бы не получилось, Фенрис перевел свой взгляд с Защитника, на стоявшего за его широкой спиной мага, что точно малое дитя пытался спрятаться за маминой юбкой. Всеми обиженный и удручённый. В голове то и дело проскальзывали мысли относительно того зачем эльф вообще выбрался из кровати и если вероятность того, что сейчас в таверну заглянут храмовники и схватят Андерса, тем самым немного сделав его и без того мрачную жизнь немного радостнее. Но беря во внимание, что тут был Хоук, да и Варрик вряд ли будет сидеть сложа руки, то ответ напрашивался сам по себе. В итоге оставалось только сверлить одержимого самым, что ни есть, мрачным взглядом в ожидании чуда откуда-то свыше. Если страдает он, то и все вокруг должны. Равноправие.
Неодобрительно цыкнув и закатив глаза, как только дело дошло до главного, эльф, казалось, помрачнел ещё сильнее. Отлично, теперь все дружной компанией придется тащиться неизвестно куда ради какого-то камня нужного совершенно неизвестно для чего. Сейчас как никогда хотелось подойти к Хоуку и, разведя руками, с переполненным от возмущения голосом спросить: "ты вот сейчас же не серьёзно, да? Просто пошутил?". Мысленно прокрутив эту картину в голове и заранее подумав о том, что малефикар как всегда натянет глупую рожицу и посмеётся, тихо вздохнул. Не надо было сегодня выходить из дома.
- Да-да, я слышал. - Вполне спокойным голосом ответил Фенрис, наконец-то отрывая свой зад от стула. Если сейчас он уйдет, то в этой команде будет меньше на одного полоумного безумца, что готов сломя голову нестись на врагов, да и Мариан явно не одобрит того факта, что эльф бросил её ненаглядного полудурка в беде.
- Куда идём первым делом?

+3

11

Покидать теплую, уютную и привычную таверну, подставляться под очередные неприятности... хотелось бы с друзьями, в неформальной и приятной обстановке. А не вот так, когда они больше похоже на свору разъяренных псов: Хоук против Тетраса, Фенрис против Андерса. Не слишком выгодный расклад, но когда это пугало карточного шулера? Правда, тестерон может зашкалить, посему ему придется стать самым взрослым и самым спокойным, не глядя на то, что они с Гарретом будут вести себя, как поругавшиеся из-за пересоленности супа супруги.
- Раз кто-то мяукнул про драконий камень, то нам стоит наведаться туда, где были проблемы. Не с камнями - с драконами.
Гному не нравилась идея отправиться прямиком в шахты, где погибло немало людей, однако раз другу нужен этот "камень" и какие-то еще штуки, надо помочь. Пусть его не оставляла мысль о какой-то подковырке. Стал бы Хоук помогать Блонди, ввяжись лекарь в безумную авантюру? А стал бы Блонди использовать их в чем-нибудь, что могло обернуться немалыми бедами?
Да ну, бред какой-то.

Костяная Яма была одной сплошной пещерой. Наземник поежился - его куда больше устроила бы прогулка по Клоаке, нежели брождение под несколькими слоями земли и всяких минералов, что в любой момент могли обрушиться на голову. По дороге он особенно не разговаривал - поразительное затишье для болтливого рассказчика, но зато недовольные взгляды, бросаемые на Хоука, были увеличены вдвое, словно малефикар решил сделать что-то непотребное с драгоценным арбалетом. Или самим Варриком. Кто этих магов крови знает.
- А вы знали, что не все гномы любят пещеры? - проворчал Тетрас, медленно вытащив Бьянку из-за спины, когда они вступили в пещеру. Зоркий глаз разбойника окинул помещение, подмечая странности, на которые он не преминул указать сразу.
- Как-то многовато паутины. Если это те твари, о которых я не раз рассказывал байки, то лучше не вляпайтесь - аппетитно хрустя в гигантских челюстях, у меня не будет возможности вас спасать.

+3

12

Хоук старался молчать. Да, с ним такое иногда случалось во время каких-то вылазок. Надо было всего-лишь взять любовника, которому он сейчас не доверяет, угрюмого эльфа, с которому Хоуку вообще говорить противопоказано и гнома, с которым они умудрились ввязаться в постоянную игру в "я ненавижу тебя больше, чем ты меня". И во всех ситуациях была выбрана ситуация молчать, чтобы не сделать все хуже. Причем, у Гаррета даже было чувство, что он может поменять сейчас все в какое-то спокойное русло, приятная ситуация, которую они все будут вспоминать как очередное приключение... и одновременно с этим было чувство, что если он попытается и сделает это неудачно, то все станет очень непоправимо плохо, причем, не только наигранно или на уровне неприятного подозрения где-то в глубине сознания. И это один из случаев, когда Хоука пугал страх поражения. Идти на дракона? Пожалуйста, можно сразу целое гнездо разорить. Эту ситуацию большому и как он сам считал, недалекому Хоуку было бы контролировать куда проще, чем разговоры и отношения.
И опять Хоук тащит Варрика в пещеру. Когда все это закончится, столько хорошей выпивки придется принести гному. И, наверное, новый письменный стол. И... зачарованные болты для Бьянки? Ладно, это не то время, когда не самому ловкому представителю их отряда, стоит думать о чем-то другом, а не о пути вперед. Гаррет шел впереди всех, потому что... ну, а кого он ещё мог пустить вперед? Не Варрику и не Андерсу точно, да и не Фенрису, даже не смотря на то, что последнее было более логично банально из-за того, что его броня намного лучше, как и способность... держать удар? Хотя, какая тут разница, пауки на всех них могу напасть с одинаковой вероятностью и одинаковыми приемами. Хоук мог бы сжечь всю паутину, чем, точно, прилично выбесил бы всех обитателей этого места, но он решил сэкономить ману. Разве что самую уж неприлично висящую на проходе паутину он поджигал или аккуратно снимал посохом. Где-то раз на третий, когда он свернув   в одно из ответвлений пещеры чтобы не попасться в паутину и стать аппетитным коконом, Хоук снова сунул свой посох, только на этот раз почувствовал какое-то сопротивление и легкое шипение? Или как там называется этот странный звук, когда пауки делает глубокие вдох. Гаррет встал в боевое положение, оглянувшись на своих сопертийцев, кивая им быть готовыми.

+3

13

Андерс не раз повторял, что терпеть не может Глубинные Тропы. К сожалению, это глубокое и неискоренимое чувство распространялось и на пещеры, где всегда было темно, как у огра в заднице, холодно и отвратительно сыро. Ах да, еще за каждым поворотом неудачников, решивших зайти внутрь, поджидали местные обитатели, недовольные вторжением.
Еще на самом пороге Костяной Ямы маг снял со спины посох и крепко сжал в ладони. Конечно, в случае необходимости он мог бы за секунду его сорвать, но нагретое теплом его руки древко приятно успокаивало. Поглядывая по сторонам, Андерс инстинктивно прислушивался, пытаясь понять, откуда может полезть целая семейка гигантских пауков, но ничего не было слышно, лишь завывания ветра в расщелинах да далекий шум скатывающихся камней. Целителю ой как не нравилась такая почти мертвая тишина.
"Тут же должны быть шахтеры, должны идти активные работы." - то ли Андерс что-то упустил и у шахтеров сегодня был внеплановый большой выходной, то ли случилось что-то непоправимое. Почему-то в первое совсем не верилось.
Из-за гребаной паутины, лохмотьями свисающей с неровного потолка, приходилось постоянно пригибаться. Был вариант просто снимать ее посохом, как это делал тот же Хоук, но пачкать свое оружие в этой липкой штуковине маг не хотел, как и тратить потом кучу времени на очистку навершия.
Справедливость внутри весь напрягся в ожидании непонятно чего. Андерсу и предположить было страшно, как он отреагирует на возможную опасность. "Главное, не потерять контроль," - подумал маг, чувствуя поднимающееся раздражение духа и сразу же пытаясь его немного уменьшить словами о том, что они точно найдут сегодня достаточно подходящего материала. Как ни странно, но это помогло, и Справедливость снова успокоился.
Они шли уже где-то полчаса (но Андерс не был уверен, он вообще под землей плохо ориентировался во времени), как сбоку, куда снова сунулся не в меру любопытный Хоук, раздалось неприятное пощелкивание хелицерами и словно бы вздох. Андерс сразу же дернулся к небольшому углублению стене, прекрасно осознавая, что в ближнем бою от него толку, что кот наплакал, и освобождая путь воину и стрелку. По-хорошему стоило за шкирку оттащить Хоука от такой непосредственной близости к очень недовольному и очень огромному пауку, но Андерс просто уже не успевал. С ходу накинув паралич на паука и давая тем самым всем время перестроиться, маг крикнул Гаррету, чтобы он отошел в сторону.

+4

14

Касаясь ногами холодной земли, эльф ощущал себя не комфортно. То было не из-за холода или отсутствие обуви, ему не нравилось само место. Костяная Яма, известная всем жителям Киркволла своим мрачным прошлым, вызывала у Фенрис желание отчаянное съежиться, точно от морозного ветра, пробирающего до самых костей, и больше никогда не возвращаться сюда. Оно было напоминание того, от чего он так долго бежал и старательно пытался забыть. Как бы то ни было, он продолжал идти, считая долг превыше всего.
Света исходящего от посохов магов едва хватало, дабы разглядеть что-то на пару метров впереди, а дальше беспросветная тьма. Фенрис чувствовал себя тревожно, следуя позади Хоука, настороженно всматриваясь в пустоту. Сомневаться в силе и таланте малефикара он никоим образом не собирался, но всё же окажись противник проворней и сильней, в ближнем бою магу несдобровать. Эльф мог бы с ним просто не согласиться и попытаться незаметно проскользнуть вперед, настаивая на том, что так будет надежнее, тем не менее, все домыслы так остались не озвученными, а правая рука крепко сжималась вокруг рукояти меча, готовясь в любую секунду освободить его из ножен.
В шахтах непривычно тихо. Не так давно извилистые дороги каменных коридоров были сплошь и рядом переполнены детенышами дракона, а сейчас были девственно пусты. Оставались дурные сомнения на тот счет, что очередная мерзкая зараза не заселит освободившуюся территорию и весьма не зря.
Резко остановившись, следуя команде Хоука, эльф сквозь плотную завесу тьмы пытался определить, сколько пауков было на их пути, но было сложно. Стрекот доносился с разных сторон, сбивая с толку, а быстрые передвижения восьмиконечных тварей только усугубляли обстановку. Фенрис злится, а вместе с тем лириум под кожей начинал просыпаться, освещая голубые сиянием стены пещеры и всех её обитателей. Жуткая агония как, раскаленный металл, растекается по телу, вынуждая бывшего раба бросаться в бой с диким криком. Первый взмах приходится на стоящего недалеко от Хоука паука, второй только задевает и отпугивает, но ненадолго, ещё двоих. Он начинает злиться ещё больше и адреналин с силой бьет по ушам, усиливая сияние узоров. Эльф не уходит в самую глубь, берет на себя лишь тех, что подбираются достаточно близко, на расстояние вытянутого меча, оставляя прочих на заботу Варрика.

+2

15

Ребятки сослужили ему отличную службу: подбивали пауков достаточно, дабы Бьянка завершала их дикий, неверный путь, и не подпускали их к предпочитающему в любой драке постоять поодаль, чтобы засветить метким выстрелом меж глаз, даже если их было не два, и даже не четыре. А хотя нет, один все же умудрился плюнуться ядовитой слизью, за что тут же получил огнем в харю. Спасибо, малыш Хоук, с гнома зачтется. Смахнув с куртки грязь и эту вязкую слизь, Тетрас недовольно вздохнул.
- Опять дрянь всякая липнет к хорошей вещи, вот гадство, - проворчал, но понял, что ни ворчанием, ни его стараниями от слизи не избавиться, особенно в столь неподходящем месте. Варрик чуть сам над собой не пошутил: еще бы зеркальце достал и принялся прихорашиваться, ну прямо аристократия помойки.
- Даже не думай, Хоук, - сказал, как отрезал, двинувшись вперед, - я не стану копаться в этом дерьме.
У пауков были и полезные в варении всяких зелий железы, и лапы с хитиновым панцирем можно было за неплохие деньги спихнуть местным торгашам, знавшим, что Защитники не обманут и достанут стоящий товар, но раз взялся играть обиженную принцессу, не отходи от текста. Меж тем, гном не желал становиться ворчащей обузой, а потому, приметив резкие острые углы нужного минерала, тускло красневшего среди каменных неровностей, закинул за спину Бьянку, достал с пояса небольшой кинжал и постучал по краям.
- Вот и нужный камешек, - пару верных стуков рукоятью, чтобы проверить породу вокруг, подковырнул лезвием, и вытащил топорчащийся “иголками” минерал, подбросил в ладони, наконец-то соизволив осмотреться по сторонам.
- Мне кажется, или здесь как-то необычайно умиротворяюще? - настороженно протянул, засовывая камень в карман. - Были бы мы в лесу, я пенял на птиц и зверей, но тут вроде полным ходом должны идти работы, а?
Тут, словно ответ на все вопросы, зазвучал глубокий, протяжный рык. Варрик, не держись за свою уверенность обеими руками, подпрыгнул бы на месте, но вместо того вздрогнул. Знал этот рык не по наслышке.
- О нет, - протяжно вздохнул, прикрыл один глаз. - Скажите, что мне послышалось, привиделось, и это я настолько перепил, что пора похмеляться, дабы отделаться от галлю…
Рык повторился, но на этот раз был с такой оглушающей силой, что даже своды пещеры содрогнулись, выбивая мелкие камни из своеобразного природного “потолка”.

+3

16

- Что ж... это было просто, - стряхивая с плеча какие-то остатки пауков, даже немного разочаровался Хоук. Хорошая битва все время немного освежает голову, а пытаться сейчас найти неприятности в чертах города, это только доставлять неприятности всему голову в целом. Впрочем, пауки, даже те, выставив лапы были бы выше чем сам маг, уже не были дли него особенными противниками. Конечно, у них ещё был шанс победить этого чудовищно известного и опытного малефекара, но им надо было очень и очень постараться. А у Хока должно было быть плохое настроение. И вообще он должен быть как минимум один, а не в компании умелых разбойника, мага и воина.
Гаррет собрал немного яда, с того паука, который оставался относительно целый и явно был ядовитый. Утруждать себя сбором чего-то более серьезного он не стал, все равно они не за этим приходили, да и панцыри или что-то похожее было не очень удобно нести. Привычным движением он стряхнул слизь, подходя к одному из рождению минералов, а ту слизь, которая не пожелала быть удаленной простым махом руки он просто сжег. Да, это наполнило окружение вокруг него неприятным запахом и пошел немного тусклый дымок от его руки и доспехов в целом, но Хоук уже слишком привык к неприятным запахам, а так хотя бы не приходится слишком долго оставаться в говне. Увренным движением он подошел к одному из месторождений, то что было выше всех, потому что ну.... ему логичнее всего было заниматься именно им. Сбил посохом столько, сколько вообще там было, подбирая и убирая в общий мешок, который потом передал Андерсу. Все-таки, в первую очередь они приходили сюда из-за него. Даже немного посмотрел на него, задерживая свой руку поверх его, чуть поглаживая внешнюю сторону ладони, как будто пытаясь успокоить. Его все ещё немного напрягало происходящее и у него было какое-то неприятное чувство, но с Андерсом он точно не хотел вести себя как с чужим человеком, раз уж приходилось с Варриком. Чуть отстранившись Хоук устало вдохнулся, собираясь известить о том, что они сейчас скоренько пойдут домой, но услышал этот рев.
Он правда очень пытался на улыбаться. Очень пытался. Но у него не получилось. Глаза сразу заблестели и он растекся в улыбке. Вот это точно будет хорошая драка.
- Да, - почти пропел Хоук, первым выбегая в сторону рева. - О, да. - Наверное, когда-нибудь этот его энтузиазм о встречи с драконами его убьет или сделает ещё что плохое. Но пока никому не удавалось выбить эту дурь из него окончательно. - Очень жаль, Варрик, но это не галлю... - Хоук сам не успел договорить, потому что в него полетел поток огня, выпушенный драконницей. Высшей драконницей. О да. Да. да. да. Гаррет умелым движением создал барьер, преграждая путь огню - остальные ещё не успели подбежать, вряд ли огонь свернул бы за поворот, но все равно осторожность не помешает.
Красавица, с блестящей чешуёй, вздымающейся грудью, под которой растекался огонь. Она целиком объясняла, почему тут нет рабочих и вообще все заброшена. И у них был небольшой шанс просто свернуть и пойти по узки корридорам назад, до того, как она из заметила. Но Хоук пресек это в корню.
- Она не может понастоящему разгуляться тут, - кинул Хоук, вставая в полностью боевое положение, как будто собирался голыми руками побороть медведя, он удобнее перехватил посох. - Это наше преимущество.  - В руке в Гаррета уже сверкала молния, и он держал посох лезвие вверх, как будто это меч. - Варрик, Андерс, держитесь поодаль и в разных сторонах, бейте поочереди, не дайте ей сфокусироваться на вас. Фенрис, попробуй повредить задние лапы.  - Как будто они сражались с драконом первый раз. Но Хоук все равно должен был убедиться, что все правильно.
- Я займусь головой, - добавил он уже тише и не таким командным тоном, примечая сбоку лестницу, которая позволила бы подняться на уровень выше и быть на ровне, безусловно, с самой опасной частью дракона по причине того, что там зубы, глаза, огненной дыхание, все такие проблемы. Само собой, Хоук сразу же туда ломанулся.

+2

17

Не успел Андерс оглянуться, как битва уже подошла к концу. Маг бегло оглядел всех на наличие каких-нибудь видимых повреждений, но ничего не заметил. Подходить и проверять всех лично целитель не стал: Варрик с Хоуком всегда были умненькими мальчиками и сами могли обратиться к лекарю, а Фенрис... Он и в Неварре Фенрис: даже при смерти будет гавкать, шипеть и рычать, но не даст себя осмотреть, только если свалится в обморок.
Один привычным движением закинув посох в крепления на спине, маг повел плечом, разминая мышцы. Драка была легкой, ни один паук не смог подобраться к целителю ближе, чем на несколько метров, так что он и не вымотался. Варрик сказал что-то резкое Хоуку, но Андерс не прислушивался особо, а потом подошел к стене и вытащил камень. Маг весь подобрался сразу, глядя прямо на минерал в руках гнома.
"Это оно." - зашептал Справедливость, понукая мага двинуться навстречу Тетрасу и забрать у него то, что им требуется. Андерс даже сделал шаг вперед, но вовремя себя остановил. Нога наступила на острый камень, ощутимый через тонкую подошву, и целитель скривился, неловко дернувшись.
"Куда? Куда он его кладет?! Пусть отдаст нам!"
Андерс плотнее сжал губы и глубоко вздохнул, пытаясь успокоиться. Дух внутри рвал и метал, не понимая, почему Варрик не отдал им сразу найденный ингредиент, требуя забрать его силой и пытаясь пробиться наружу. Маг рваным движением поднял руку и привычным уже усталым жестом потер виски. Это было ужасно сложно, успокаивать разбушевавшегося Справедливость, но надо.
Вдруг послышался утробный рык, который было сложно не узнать. Резко вскинувшись, Андерс нахмурился, вслушиваясь внимательнее. Судя по всему, там, впереди, бил не маленький дракон, а настоящая драконица, крупная и злая. Высшая. Только маг хотел попросить всех туда не соваться ради собственной безопасности, как Хоук сорвался с места и помчался аккурат туда, откуда и шел рев.
Сказать, что Андерс испугался, значит, не сказать ничего. По рукам расползлись голубые дымящиеся трещины, пока маг бежал вслед за Гарретом, перескакивая на автомате крупные камни. В голове билась одна единственная мысль: "Только бы успеть." А что делать потом, оказавшись плечом к плечу к Хоуку и нос к носу с драконицей, целитель не знал. Два мага против высшего дракона ничто на самом-то деле, как бы искусны они не были. Если от огня еще можно ускользнуть или защититься, то удар мощным хвостом или лапой мог бы быть смертельным.
- Хоук, стой! - крик эхом отдался в узком проходе, уходя дальше, но был заглушен ревом пламени. Андерс весь похолодел, а сердце сжалось, мешая вздохнуть. Неужели Гаррет..?
Но нет.
Хоук оказался вполне живым и даже не подгоревшим. Андерс успокоенно выдохнул, но потом снова подобрался весь, перехватывая посох поудобнее. Сзади подбежали остальные и встали рядом, тоже без особого энтузиазма смотря на дракона.
Андерс вздрогнул от веселого, даже чересчур, голоса Гаррета и гневно на него посмотрел. Порой даже терпеливого лекаря раздражала эта непомерная любовь Хоука к проблемам и дракам. Обычно они ничего хорошим не заканчивались.
"Один раз закончились." - добавил Справедливость из чистых побуждений, но Андерс разом смутился, понимая, на что именно намекает дух.
- Хоук, тебе не... - целитель встрепенулся, метнулся было к Гаррету, но замер на пол пути, протягивая к нему руку, но так и не касаясь, - Ты не воин, Хоук, пусть лучше Фенрис займется головой!
Но Гаррет его вряд ли услышал.
Тихо выругавшись, Андерс развернулся и зло посмотрел на драконицу, которая рычала, скаля свои острые желтоватые зубы. Внутри затих пожар из легкой обиды на такое игнорирование со стороны Хоука и страха за жизнь всех, даже этого эльфа-магоненавистника, и маг сосредоточился на заклинании. Сплетать его пришлось уже в движении. Отбежав на достаточное расстояние, подальше ото всех, целитель накинул на ящера заразную порчу, а через несколько секунд и гибельную.
На этом удача Андерса закончилась. Драконица, словно почувствовав, кто и откуда кинул на нее несколько заклятий сразу, развернулась и с ревом махнула лапой в его сторону. Маг успел пригнуться, упасть на землю, и огромные когти пропахали борозды в стене с омерзительным скрежетом. Все бы ничего, но дракон задел сталактиты.
Андерс резко дернулся в сторону, когда чуть левее его руки в землю воткнулся сталактит. Вскрикнув, маг откатился в сторону, пока не уперся спиной в только что свалившийся с потолка камень.
"Мне конец."
Надо было встать и бежать отсюда, пока его полностью не накрыло. Приподнявшись на руках, Андерс получил небольшим куском камня по спине и рухнул вниз, рассекая себе щеку о еще один острый осколок. Драконица ревела, пыталась хлопать крыльями, но лишь царапала стены, сшибая вниз еще больше сталактитов. Целитель сделал еще одну попытку отползти скорее уже из чистого упрямства, а не пытаясь спастись, но упавший правее сталактит раскрошился от удара на множество кусков и один из них перебил Андерсу лодыжку. Маг взвыл не хуже той самой драконицы и дернулся вбок.
"Надо... Подлечить се..." - додумать маг не успел из-за осколка, попавшего ему по макушке и вырубившего сразу же. Андерс уронил голову в мелкую каменную крошку и затих.

+3

18

Из всех возможных обитателей Тедаса, лишь одно создание в этом мире, именуемое Гарретом Хоуком, могло вызвать у эльфа сердечный приступ. Он никогда не слушает, что ему горят, повинуется желаниям своей правой пятки и всегда бежит навстречу опасности, невзирая на её сложность, точно к сундуку с сокровищами. Одним словом безумец, но в этом есть весь Хоук.

Рев слышимый издалека первым же делом вызвал у эльфа самые плохие ассоциации. О нет, только не это, - подумалось ему, когда Защитник, сверкая пятками, бежал по туннелю за своей главной добычей. Правильным решением было попросту оттащить Гаррета за шкирку, как малого дитя от игрушки и увести подальше из шахт. Тварь была огромной. Черная блестящая чешуя покрывала массивное змеиное тело, сильные лапы с кривыми когтями взрывали землю, шелестел по камням длинный мясистый хвост. Драконица расправила большие перепончатые крылья, оскалила страшную пасть, усеянную острыми, как ножи зубами, и зарычала. Высший дракон. С такими тварями ему еще не доводилось встречаться. Они не были даже готовы к встречи с подобным существом. Одной бутылки с припаркой и одержимого лекаря вряд ли хватит на то, чтобы залечить царапины, укусы и ожоги, и то это было наименьшим из бед. Оторванные конечности и летальный исход после этой битвы волновало Фенриса, если честно, куда сильнее. Одно дело умереть от рук достойного противника, а другое оказаться в желудке дракона со вчерашним ужином.

Чертовы маги! Хоук в очередной раз, возомнив себя бессмертным героем, рванул в самое пекло, а вслед за ним, как верный пес и Андерс. Команда самоубийц. Мало-помалу, но внутри него начинала бурлить злость, плавно перерастающая в гнев, а вместе с тем, его тело покрывалось голубоватым свечением. Маленькое пространство было столько преимуществом, сколько и недостатком. Дракон видел их как на ладони и если тот решит в очередной раз использовать огненное дыхание, то места для уворота будет не так много, а если подобраться слишком близко и не усмотреть, то была вероятность превратиться в небольшую кровавую лепешку. Перспектива не из лучших. Так или иначе, собрав всю волю в кулак, Фенрис все же решился исполнить задуманное Хоуком. Дракона следовало отвлечь. Резкий рывок вперед и поворот, он еле успевает уйти от летящего с потолка сталактита. Теперь придется обращать внимание не только на острые когти, цепкие зубы и огненное дыхание, но и падающие на голову булыжники.

Перемещаясь вдоль стены, вскоре эльф не обращал внимания на то, что происходило уже позади него. Он видел взбирающегося наверх Хоука и этого было достаточно. Резкий выпад, уворот от передней лапы и лезвие скользнуло попрек задней, распарывая толстую кожу и принося за собой жгучую боль. Драконица взревела и одним движение откинула эльфа до ближайшей стены. Приземление не было мягким. Удалившись спиной, а следом затылком, Фенрис крепко стиснул зубы от боли. Он всё еще был в сознание, но голова кружилась, а в ушах стоял звонкий шум. Он смог задеть только одну лапу. Слишком мало. Шатаясь и опираясь на меч, дракон смотрел на него красным от гнева взором. О, как они сейчас похожи.

- Хоук, глаза! - что есть мочи прокричал эльф прежде, чем с новым притоком сил отрубить дракону один из передних когтей, заставив того приподнять свою величавую голову.

+1

19

Гаррет уже был весь бою. просчитывал ходы, смотрел на все окружение, как его можно было бы использовать. Сердце бешено было, глаза немного горели, блестели азартом, какой-то жаждой, он смотрел на все с таким интересом, с таким хищным взглядом, при этом то ли улыбался, то ли скалился, потому что это не было на его обычную очаровательную спокойную улыбку, с которой он произносит не глупости, которые иногда называет шутками. Он был уже весь вовлечен, едва держа в уме, что у него есть пределы возможностей и, что куда хуже, они есть у его спутников. У него не получалось волноваться сейчас, это было бы слишком глупо, пустая трата мыслей - просто бояться того, что случится что-то плохое. Лучше подумать о том, как это плохое предотвратить.
Когда Хоук поднялся, дракон как раз сделал свое движение лапой, решая немного изменить декорацию стен пещеры - ну да, ведь сталактиты это так скучно и обыденно, давайте их обвалим. Краем глаза он заметил, что под обвалом оказался целитель, из-за чего к безумному горящему взгляду добавилась хмурость.
- Андерс! - только и мог, что выкрикнуть Хоук, потому как он уже был далеко и возвращаться смысла не было. Да и вряд ли он мог бы сейчас чем-либо помочь, кроме как убить эту тварь и сделать обстановку менее напряженной. Хотя, кажется, это не дракон сейчас главный противник целителя, а камни. Гаррет ещё не настолько обезумел, чтобы сражаться с камнями.
Его выкрик привлек внимание дракона. Ну, на данной ситуации только лучше - позволит Фенрису без препятствий подобраться поближе. Зверь развернул голову, снова раскрывая пасть и выпуская поток огненного дыхания прямо на мага. Гаррет успел среагировать, он сомкнул руки на посохе, прямо вытягивая его перед собой, возводя стену огня, чтобы закрыться. Два потока огня разных цветов смешались, что было даже красиво, очень красиво. Огонь заходил за Хоука, огибая его и врезаясь в стену за спиной, нагревая вокруг него воздух, совсем не касаясь мага. Даже не смотря на то, что эта магия давалась ему легко с самого детства, требовалось много сил, чтобы противостоять прямо атаке дракона. Вот этому парню уж точно не нужно напрягаться, чтобы создавать огонь или, там, разрушить целую стену одним движением. На лбу выступила испарина, а улыбка сменилась на плотно стиснутые губы, в попытке не нарушить дыхание и удержать защиту. В целом, Хоук мог бы ещё долго так стоять, пока, к примеру, не сгорит до тла укрепление, на котором он стоял, но драконица отвернулся, отвлекаясь на рану на ноге. И, собственно, чего ждать, пока сгорит это самое основание и лестница. Хоук воспользовался моментом, отступил на пару шагов для разгона, после чего рванул вперед, запрыгивая на голову дракона.
Что ж, у него было много проблем, если бы он прыгнул прямо на голову, хотя разобраться с глазами было бы намного проще. Но у него получилось зацепиться за шею за головой, втыкая лезвие посоха в шею, а рукой хватаясь за один из шипов идущих вдоль позвоночника твари.
- Я работаю на этим!! - огрызнулся Хоук на замечания Фенриса, пытаясь удержаться на спине, пока драконица бешено пыталась скинуть его с себя, делая себе только хуже - он распорол уже добрую половину шеи посохом. Она расправила крылья, который сразу же врезались в стены, роняя уже все сталактиты, которые только могли остаться, и острые камни сразу же повалились на само чудовище, пробивая её перепонки крыльев. Хоук, правда, действительно почти упал - рука соскользнула с шипа на позвоночнике, он повис держась только за посох, который готов был выскользнуть из распоротой раны но один удобный камень упал драконице на голову и она на секунду остановилась, давай Хоуку снова запрыгнуть. Гаррет быстро выдернул острие посоха из боковой части шеи, вонзая его выше, ближе к голове, пытался дотянуться до глаз, но было слишком далеко и опасно, поэтому он впился металлической перчаткой в край головы, отколупывая черные чешуйки и списывать пальцами в жилистую плоть, наполняя руку огнем, заставляя эту плоть чернеть, дымить и гореть, и одновременно с этим вызывая ещё один рев драконицы.
- У меня тоже есть когти, - с злобой, но при этом очень довольной огрызнулся Хоук, впиваясь пальцами ещё сильнее.

Отредактировано Гаррет Хоук (2015-07-21 15:56:58)

+2

20

Тетрас недовольно хмыкнул, пряча куда подальше все прочее недовольство. Он потом выскажет Хоуку все, что думает относительно его драконофилии. В письменном виде, чтобы этот великовозрастный дитенок перечитывал и учился на своих ошибках. Впрочем, "Хоук" и "учиться на своих ошибках" в одном предложении? Это прямо как "Фенрис" и "маги", или "Андерс" и "храмовники" - те же яйца, разве что вид сбоку. Надо сказать, о таких высокоматериальных вещах размышлять в критической ситуации, когда громадина с мощной печкой, изрыгающей пламя, которым можно сжечь выводок целого знатного гномьего дома, было сложновато. Ведь, ко всему прочему, требовалось быть сколько-то полезным, прикрывать спины и, по возможности, отвлекать дракона. Да, гном, отвлекающий дракона - звучит как премия на самую нелепую смерть, или, даже сказать номинация, потому как Варрик помирать в зажаренном виде не собирался. Поэтому Бьянке приходилось трудиться за двоих, и она со всей увлеченностью осыпала градом арбалетных болтов проклятую тварь. Кое-где болты врезались между чешуек, что, кажется, для драконицы было подобно укусам комара, а кое-где отлетали от природной брони, заставляя наземника ругаться как заправский сапожник, никогда не просыхающий, чтобы всегда пользовать парочку крепких слов и не получать за это по голове. Угрюмыш танцевал под тушей, особо даже не стараясь помочь, Блонди решил прилечь отдохнуть, и Варрик с неудовольствием отметил, что Хоук решил чуть ли не залезть в пасть и самоубиться. И кто эту команду насобирал? Понабрали по объявлению. Сам Тетрас, приблизившись к отрубившемуся целителю, попытался его оттащить в сторону, подальше от линии огня. Потому как потерять друга, пусть и с неполадками в смотровой башне, в таком месте, не очень-то и хотелось. Такой истории никому бы не хотелось: и так слишком много можно было потерять из-за одной крылатой гадости, изрыгающей огонь. Потому гном оказался несколько бесполезным, но зато Блонди оказался за камнями, которые ему не навредят. Как и дракон.
Пока наземник разбирался с безопасностью мага, нечто блеснуло в эльфийской головешке, и Угрюмыш решил, что хватит с него долийских плясок перед когтями, пора браться за дело. Хоуку. Что, в общем-то, и верно: кто на дракона пошел, тот пусть и разбирается. Проворчав пару нелестных бранных слов в адрес обоих "героев", долгой им жизни, Тетрас прицелился и, пока Гаррет скакал верхом в последний путь, сделал всем великое одолжение - выцелил глаз драконицы и отправил туда парочку болтов.
Дракон взревел пуще прежнего, поднявшись на задние лапы.
- Хоук! - сообразив, до чего довел тварь своими точными выстрелами, гном, наплевав на их договоренность с бородатым лихачом, попытался докричаться до Защитника, который уж должен был, скажем, спрыгнуть с головы, которой драконица смачно втемяшилась в стену, вызвав очередное обрушение. Что знатно подбило ее саму, заставив подставить шею под меч эльфа, а оставшийся глаз - под видимость Бьянки. Довершить начатое и прекратить страдания что твари, что собравшейся компании, было легко, и через пару мгновений драконица лишь дернула лапой, а из зияющей раны на шее хлестала кровь.
- Хоук, разрази тебя молния, где ты?! - все еще пытаясь отдышаться, Варрик не видел своего друга. - Хоук!

+1

21

Драконица плакала, издавая последний, едва слышимый крик. Это было даже печально. Самые прекрасные существа по мнению Хоука, сильные, грациозные, устойчивые к огню, по крайней мере в большинстве случаев, таким размеров, что нужно загнать их в пещеру или подогнать к высоченной башне, чтобы получилось на них забраться. И, наверняка, очень несчастные. Потому что, наверняка, Гаррет не один такой безумец, который так сильно уважает этих существ, и тем не менее постоянно бросает им вызов. Пока что он не проигрывал. И пока не собирался. Будь у него возможность пить с ними чай или ходить с ними на прогулки во время интелектуальных бесед, может брать у них уроки магии и клевого дыхания, он бы так и поступил. Но такой возможности нет. Есть только угроза быть съеденным. И все, что он может, это только кинуть вызов и подарить им славную битву, в которой противник не будет бояться быть съеденным, а только смотреть на них с восторгом, как будто это каждый раз самое прекрасное, что он видел за всю свою жизнь. Наверное, у него так хорошо получается сверлить их своими глазами почти такого же слегка золотистого цвета, потому что для него это действительно самое прекрасное, что он видел.
Удержаться на драконе задача не простая, но просто грохаться с высоты как минимум четырех этажей мужчине не очень хочется, поэтому он держится, только сильнее впиваясь когтистыми пальцами под чешую, но все-таки срывается, после того, как он удара воина внизу драконица падает, резко опуская голову. Чудом как-то посох вылетает из свежей раны на драконе, оставаясь у мага в руке и не ломаясь. Он врезается спиной в один из крупных шипов на спине, после чего его накрывает крылом, которое драконица так и не смогла использовать по назначению, только распахнув их в последний раз перед последним падением. Она сама себе подарила быструю смерть, Хоук приземляется ровно так, чтобы лезкие на его посохе дотянулось до сердца. Конечно, судя по тому, что она больше не ревет и не двигается вряд ли она уже опасна, но все-таки мужчина чуть поднимается, перехватывая оружие и втыкает лезвие так глубоко, насколько это возможно. И чуть замирает, прикрыв глаза.
- Было приятно познакомиться, - чуть шепчет Хоук, все еще сжимая воткнутый в драконицу посох, делая несколько глубоких вдохов. Это победа. Но все равно немного грустно. Может даже очень грустно. Но не долго, потому что там где-то за пределами дракона одного защитника потерял один болтливый гном.
- Тихо-тихо, - ворчит Хоук, спихивая с себя крыло дракона и вылезая с твари. - Я тут немного занят с драконоубийством, дай мне пару моментов, не все же внимание вам уделять, - хохочет мужчина, кое-как спускаясь с дракона и вытирая лезвие посоха о свой рукав. Маг чуть похлопал Фенриса по плечу, когда проходил мимо, подходя ближе к Варрику и приобнимая его за плечо. -  Убери этот испуг с лица, это было весело! Я даже оставил место для твоих хороших выстрелов, - нет, он не оставлял, на это вообще не был план, но раз все так хорошо сложилось...
- Ну что, будем оставаться получать драконий камень... из дракона? - чуть хохотнул Гаррет, кивая на тушку у него за спиной, после чего резко стал не таким веселым, выискивая взглядом Андерса, замечая только его ноги, торчащие из-за какого-то камня и сразу де пошел туда. Присел, осматривая, как он пострадал, проверил пульс и дыхание, провел рукой по его волосам, заправляя выбившийся локон за ухо, после чего постановил, что жить будет, но лечить его лучше кому-то, кто умеет это делать.
- Ладно, теперь точно пора на выход. Особенно пока рядом не оказался Архидемон, его злобный брат-близнец и пара вивернов размером с великана, а то меня же потом отсюда за уши не оттащишь, - заключил Хоук, перекидывая руку чуть начавшего приходить в себя Андерса через плечо, чтобы вывести его.

+2

22

Всё тонуло в ослепительной, слепящей глаза, белизне.
- Создатель? – пробормотал Андерс, прикрывая глаза ладонью.
Из белизны медленно вырисовался образ Мередит, которая тот час же принялась выплясывать так дико, что становилось не по себе. Тогда взгляд мага, в попытке понять причину восторженности старухи, опустился на пол, и он увидел, что каменные плиты сплошь устелют тела людей и эльфов. Молодых и старых. Женщин и мужчин. Детей. Они были магами. Они были порублены на куски. Андерс понял, что дрожит, его окутало сияние, охватил гнев. Он двинулся на хохочущую Мередит, но не дошёл. Из света выступили тёмные руки, нависли над ним похожие, точно маски, лица усмирённых. Он рванулся вперёд, попытался использовать магию, но силу кто-то блокировал. Прикладывая нечеловеческие усилия целитель вытянул руку вперёд, пытаясь дотянуться до старухи, и как раз в этот миг возникла ещё одна тёмная фигура. Храмовник держал в руках раскаленное клеймо в форме солнца.
- Скоро всё закончиться…
- Всё хорошо Андерс. Ты обретёшь покой. – От монотонных голосов, обступивших их усмирённых становилось дурно. – Это не больно.
Жар опалил лицо, боль была такой реальной, такой сильной. Он всё ещё тянулся к Мередит, чей хохот только нарастал.
Голос Гаррета возник во всём этом мракобесии как-то совершенно неожиданно.
- А-а-а-а! – яростно крикнул маг, рванув вперёд и хватая пальцами одной руки шею несуществующей Мередит. – Умри, тварь! - Глаза целителя сияли, лицо покрылось трещинами как у упавшей фарфоровой маски. – Ты больше никого не тронешь! НИКОГО! – ревел страшный, незнакомый голос, рвущийся из глубин грудной клетки. Аки зверь сидевший в нём обрёл наконец власть и…
«Стой. Где она? Что происходит?» - то место куда поставили клеймо всё ещё разрывалось от боли, но свет сменился мраком, Мередит пропала, но его всё ещё кто-то держал. Он слышал голос… Гаррета? Целитель заглянул в лицо Хоука, посмотрел на гнома, эльфа, наконец, на поверженную драконицу и всё вспомнил. Закрыл глаза, потёр переносицу, перевёл дух и взял под контроль Справедливость. «Ты больше никого не тронешь…» - эхом отзвучало в голове, но уже знакомым голосом.
- Простите, я… - маг поморщился, отшатнулся от Хоука и прижался к стене. Повреждённая лодыжка тут же заставила его зарычать от боли, но он лишь вскинул руку прося не подходить к нему близко.
«Ты опасен! – говорил себе маг. – Успокойся» Но лишь через какое-то время смог полностью отогнать от себя наваждение.
- Прости, - повторил Андерс, глядя на ничего не понимающего друга. Хоук ведь и не знает зачем ему понадобился камень и селитра, даже не подозревает. Он верит ему. В голосе прозвучала такая сильная горечь и сожаление. – Я не хотел…
Сияние, окружавшее мага сошло на нет, лицо обрело прежний приятный вид. «Держи себя в руках, он не должен ни о чём догадываться… не должен». Разослав по больным местам потоки маны, целитель окинул внимательным взглядом Хоука, бегло изучил оставшихся спутников и неуверенно, едва ли не робко, поинтересовался:
- Ты цел? Никому не нужна помощь?

+2

23

Тетрас не смог отпихнуть Гаррета. Приобнял, утихомиривая взбунтовавшееся нутро, готовое уже к виду бездыханного мага.
- Ты - идиот редкостный, - постановил Варрик задорным, но тревожным тоном. - В следующий раз постарайся, чтобы эта дрянь тебя сожрала с потрохами, потому что у меня будет лишний болт, чтоб всадить тебе в лоб. Ибо не следует меня так стращать, понял?
Чтобы они там не изображали, а беспокоился гном за друга больше, чем за себя. Потому что сам имел голову на плечах, а у Гаррета были какие-то счеты с судьбой, и он вечно испытывал ее терпение, подставляя и шею, и задницу под такие приключения, из которых любой другой не вышел бы с гордо поднятой головой, щедро извазюканной в крови или грязи. А Хоук так мог. К сожалению, у наземника подобной храбрости не было, и он восхищался компанией, почти семьей, собранной вокруг Хоуков. Потому что осторожному гному тоже нашлась работенка: приглядывать за этой сумасшедшей семейкой, чтобы дров не наломали. Больше, чем он сможет разгрести.
- Мы же можем их оставить тут? - мрачно процедил Фенрис, на что Варрик только усмехнулся. Он понимал раздражение эльфа, и не упустил возможности фыркнуть, чтобы вернуть иллюзию раздрая в, казалось бы, самой крепкой дружбы, что может существовать в стенах Киркволла.
- Чтобы они основали маленькое поселение свободных магов? Брось, Угрюмыш. Ты сам на стенку полезешь, коли тебе придет приглашение выпить с ними чаек. И не отвертишься, будто не знаешь их - тебе ли не знать, чем балуется Хоук.
На это эльф так протяжно и тяжело вздохнул, как будто попытался сбросить некое бремя с плеч, и ничего не вышло. Гном бросил ему небольшой кинжал, извлеченный с пояса, кивнул на дракона.
- Разберись с камнем. Помнишь, как в прошлый раз?
- С тебя бочка вина, гном, - прозвучал ответ Фенриса, - и ты пьешь со мной. Неделю.
Варрик только согласно хмыкнул. Сам-то он не полез копаться во внутренностях животной машины для убийств, ибо куртка его да сапоги стоили почти как все, что нынче висело на обоих магах и эльфе. Что говорить о рубашке и штанах с перчатками! Тем паче, эльф справлялся с такой работой куда лучше него.
Но Фенрис не успел уйти достаточно далеко, чтобы пропустить светопредставление от Андерса: тот вмиг загорелся Справедливостью - Местью - и чуть ли не удушил Хоука. Все, что успел Варрик - ухватить мага за рукав. Кажется, тот вроде очнулся и пришел в себя. Но недоверие из глаз эльфа и гнома не ушло.
- Проклятый одержимый, - прошипел Фенрис, держа теперь кинжал Варрика так, словно хотел из Андерса вырезать эту самую одержимость. Или сердце. Правда, парень обожал вытаскивать сердца голыми руками.
- Угрюмыш, тихо, - шикнул наземник, переводя взгляд на Андерса. - Блонди, ты...
Он не знал, что сказать. Потому что в момент, когда опасность миновала, маг, его друг, оказался опасен. Ну вот и как с таким жить? Тетрас поежился, прерывая тишину.
- Хоук, уведи его отсюда, - махнул рукой. - Мы с Угрюмышем закончим. После зайдешь и заберешь.
Посмотрел на Андерса, словно хотел что-то сказать. Но вздохнул и отвернулся.
- Один зайдешь.

Спустя час, вымазанный кровью и прочим дерьмом, из которого состоял дракон, Фенрис вытер со лба тягучую жижу.
- Напомни, Варрик, - прорычал недовольно, обращаясь к гному, скучающе скрестившему руки на груди, подперевшему один из сводов пещеры, - ради чего мы здесь?
Тетрас и сам бы хотел знать ответ на этот вопрос. Ладно еще Хоук, с него станется просто пойти и убить дракона. Но зачем брать с собой Андерса, что в этой ситуации оказался не только бесполезным, но и опасным? Потому гном молчал, и эльф, словно бы удивившись такому молчанию, повернулся, чтобы окинуть друга взглядом.
- Какой ты болтливый сегодня.
Тетрас дернул уголком рта, цокнув языком.
- Странное творится, Угрюмыш. Если бы не все виденное за эти годы, я бы сказал...
- Что затевается недоброе, - Фенрис поднялся на ноги, стряхивая окровавленную ладонь. - Да. Предчувствие есть.
- У тебя есть предчувствие? Может, это похмелье? - попытался отшутиться Варрик, но эльф нахмурился пуще прежнего.
- Я никогда не лезу в это, Варрик. Мне хватило своего. Но ты видел все сам. Одержимый мог ударить в спину. Если бы мы не остановили...
- Он сам остановился, - все же встал на защиту друга гном, пусть и не так уверенно: произошедшее его несколько встревожило. - Мог ведь и не...
- Ты видишь то, что хочешь видеть, - внезапно замудрствовал Фенрис. - Андерс опасен. Его надо изолировать.
- Предлагаешь сдать храмовникам? - хмыкнул Тетрас. - Серьезно, Угрюмыш, после всего дерьма, что мы от них насмотрелись? Эти парни дальше дозы лириума не видят, и на всех магов им плевать, пока Мередит у руля. Лучше уж мы сами как-нибудь со своими магами разберемся. Потому что мы следим за ними лучше храмовников.
Фенрис только проворчал что-то. Они достали им необходимое, оставили пометки для людей Варрика, что после разберут дракона на составные части и продадут - для выгоды дома Тетрас, конечно же. Но пока они выходили из шахт, гнома не покидало чувство чего-то нехорошего. Эльф был в чем-то прав, а в чем-то ошибался, но верно высказал опасения наземника. Неужели придется подозревать друга в том, что он в любое мгновение станет врагом? Или сделает что-то, что все разрушит?
Ох, как же не хотелось верить своему чутью, звеневшему в ушах. И Варрик, словно не учась на своих ошибках, заставил это замолчать.

+2


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Неверный путь [9:37]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно