Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Руины » Призраки дома напротив [9:41]


Призраки дома напротив [9:41]

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

[float=left]http://i11.pixs.ru/storage/9/8/6/duelbyarte_9563217_18269986.png [/float]
Дата:  9:41 Века Дракона.
Место: Ферелден. Баннорн, небольшая деревня.   
Участники: Литта, Адаар
Описание эпизода: Иногда легенды бывают правдивы. Страшная сказка рассказанная ночью, оживает. Кто по ночам скребется в двери домов? Что за женщину в белом люди видели на могильном холме? Куда пропадают бездомные животные? За дело берутся два совершенно разных наемника.

Отредактировано Литта (2015-08-03 18:05:22)

+1

2

Грог обжег горло, и бархатным теплом растекся по телу. Литта отставила кружку в сторону и принялась за трапезу, лениво разрезая на куски большую отбивную с кровью. Несколько дней пути вымотали наемницу, и эта деревушка была как спасение, неожиданно вынырнувшее из-за мрачных деревьев. Атмосфера таинственности окружающая деревню, настораживала. Но судя по всему, дела у поселения шли хорошо, в деревушке было все что надо, и в хорошем состоянии.
   - Ах вот вы где госпожа наемница! - Литта подняла глаза, старательно пережевывая кусок мяса, что секундой позже отправила в рот. Двое из ларца что предстали перед её лицом, напоминали очень разных близнецов. Один высокий и тощий, обладатель рыжих усов, второй - пухловатый и коренастый, лицо которого будто загадили мухи, так оно было усыпано множеством мелких веснушек. - А мы вас везде ищем!
   - И, позвольте узнать, зачем? - Блондинка промокнула губы салфеткой и выжидающе уставилась на мужчин. Она уже привыкла к тому, что где бы ни остановилась везде ей находиться работа. Девушка занималась всем: от вычисления воришек и организаторов подпольных петушиных боев, до погони за волками, ради добычи мифического золотого клыка.
   - Да беда тут у нас, небольшая. Умертвие ходит, людям покоя не дает. - Литта вскинула бровь, удивленно рассматривая чудаков. Наемница знала что селяне активно используют термин "умертвие" обозначая им все что только можно, от призраков до восставших трупов и вурдалаков. - Ночами в ставни, подглядывает. А давеча Брику - кузнецу местному, на сеновале советы давало, как девицу ублажать! - Блондинка поперхнулась грогом и закашлялась. Такое на её веку случилось впервые, чтобы умертвие да советы!
   - И как помогли? Советы в смысле? - Девушка умело спрятала улыбку в поднесенной к губам чарке. Её поездка становилась все интереснее, похоже что в этой деревушке вывели новый вид существ. - Вы уверены что это умертвие? Обычно они стараются убить, а не помогать, уж тем более советами.
   - Да какой помог, окститесь! Брик теперь заикается, а девица его так, вообще, из дому не выходит! - Мужчины с укором посмотрели на наемницу, затем переглянулись и одновременно кинули на стол пару увесистых мешочков. - Вот. Всей деревней собирали. А кузнец для вас дрын выковал, говорит магический. Чтобы умертвию пусто стало! - Литта с недоверием посмотрела на мужчин, все сказанное попахивало бредом, а сама ситуация была похожа на неумелый розыгрыш.
   - А почему два? Умертвие то одно. И от дрына я, пожалуй, откажусь. - Допив грог и сунув в рот последний кусок мяса, блондинка кинула на стол несколько монет, принимаясь собирать свои вещи. Она еще не знала принять предложение мужчин или слать их лесом, прямиком в гости к говорящему умертвию.
   - Да дело в том, госпожа наемница. Что умертвие у нас не одно...- Дальнейший рассказ мужчин вызвал у блондинки острейшую головную боль. Судя по всему, в эту маленькую деревню сбежались кошмары как минимум с половины Тедаса. Чего тут только не было: умертвие, женщина в белом, пугающая селян, решивших ночью прогуляться по могильному холму, пропавшие животные, раскопанные могилы, какой-то гул в заброшенном доме на самой окраине.
   Литта устало потерла виски. А мужчины все не умолкали, красочно и в подробностях описывая все ужасы постигшие их за столь короткое время, попутно не забывая восхвалять девушку, её красоту, доброту и работу.
   - Ладно уж, посмотрим что тут у вас. - Прерывая поток информации и ловко заграбастав мешочки с монетами, наемница перекинула сумку через плечо и покинула таверну, слегка жмурясь от палящего солнца. Полночь мирно паслась в теньке, привязанная к небольшой яблоне, там, где Литта её и оставила. Решив, что с лошадью ничего не будет, да и не уведет эту паскуду чужой человек, блондинка отправилась на разведку.
Следующий час девушка провела опрашивая прохожих, и сверяя их россказни с информацией нанимателей.  А также пытаясь избежать торжественного вручения дрына, на глазах у половины деревни, на потеху местной ребятни. Кстати, о детях, их в деревне было достаточно, они свободно бегали по дорогам, играли в траве и бултыхались в ручье. Зная про ужасы что буквально захлестнули поселение, никто не подумал забрать ребятишек с улиц, да и, вообще, все местные жители вели себя нарочито спокойно.
   - Здравствуйте, сударыни. - Литта мило улыбнулась местным старушкам, умиротворенно щелкающих семечки на большой резной лавке. Если хочешь знать как обстоят дела в округе, надо идти не к местному старосте, а к бабушкам, следящим за порядком днями и ночами - Может вы мне расскажите, почему у вас дети свободно гуляют когда умертвие по округе ходит?
   - Да, милочка, чего им станется то? Умертвие дитёй-то и не трогает. - Центральная старушка, явно была главная в их тандеме, говорила спокойно, лениво обмахиваясь веточкой от надоедливых насекомых. Две другие лишь кивали, подтверждая слова подруги.
   - Переборчивое у вас, умертвие-то. - Блондинка вскинула бровь, принимая горсть семечек из рук второй бабушки, и облокотилась на вишню, растущую чуть в стороне от лавочки. Денек выдался чудесный, хоть и жаркий. На мгновение наемница пожалела что слишком взрослая для того, чтобы плескаться в ручье. Да и разденься она посреди села, так сбегутся все окрестные мужики, дабы наблюдать за формами фигуристой девицы.
   - Да какое переборчивое-то? - Подала голос третья старушка - Никого ещё и не съело. Хотя, пожалуй, старик Ромен, куда-то пропал. Вот уж неделю его не видать. - Старушки заголосили, перебивая друг друга, и пытаясь одновременно высказать свои догадки по поводу исчезновения пожилого мужчины. Литта слушала их вполуха, меланхолично щелкая семечки и поглядывая по сторонам. Её работа начнется с закатом.

Отредактировано Литта (2015-08-03 17:39:54)

+1

3

Адаар получила задание от командора Каллена с гонцом. В письме, что ему прислали из баннорона, говорилось о том, что там донимает люд добрый некий призрак. Хиире предлагалось взять с собой парочку магов и разобраться с этим. Хиира решила, что вполне справится с одним призраком сама, поэтому двинулась в баннорн сразу же, взяв все необходимое с собой.
Дорога была долгой, так что женщина прибыла в селение лишь на исходе дня. Уставшая с дороги, кунарийка решила зайти в местную таверну, чтобы поесть и выпить. Местные, увидав рогатую женщину с посохом, ту же поспешили сесть подальше. Таверна выглядела победнее той, что была с Скайхолде, но по крайней мере табуретки выглядели крепкими. Выдержат огромную женщину.
Хиира подходит к хозяину таверны, что вытирал тарелку, стоя за стойкой. Он даже не поднял взгляда на Адаар, чтобы принять ее заказ.
- Я хочу перекусить. У вас есть драконье мясо? - спрашивает женщина, и именно этот вопрос заставляет мужчину поднять взгляд на магессу. Именно поднять, чтобы взглянуть ей в глаза, а потом осмотреть ее всю насколько это позволяла стойка. Учитывая тот момент, что хозяин таверны был гномом. Уже не молодым, но его усы были все также черны и густы, а морщин и в помине не видать.
- Драконье мясо? - переспрашивает он, а когда Адаар кивает, он лишь смеется. - Камень тебя забери! Женщина, ты прости, конечно, но я давно закончил охотится на таких зверюг.
И тут он отставляет тарелку, кинув в нее тряпку, и с размахом закидывает свою ногу на стойку. Нога-то не простая, а железная, механическая.
- Во! Видал! Я сам ее сделал, - гном любовно огладил металл и подкрутил кое-какие шурупы. - Дракон-то как раз мою ногу и сожрал. С тех пор я и работаю здесь, - вздохнул он в конце.
- Значит мяса нет? - лишь спросила Хиира, рассматривая железяку на стойке.
- Ну почему нет? - гном, поняв, что женщина совсем не проявляет интереса к его поделке, убрал ногу со стола и снова принялся натирать тарелку с хмурым видом. - Баранина, свинина, телятина, курятина. Чего будешь?
- Баранину. И побольше. И выпить. Чего покрепче.
- Мхм, - хмуро отозвался гном, явно растеряв весь свой энтузиазм, потому что клиентка несговорчивая досталась. Только он собрался уходить, как заметил нашивку Инквизиции на груди у Адаар. - Стой, ты чего, из этих? Ну как их! - он стал щелкать пальцами, вспоминая слово.
- Из Инквизиции? - помогла кунарийка, на что гном резко щелкнул пальцами, на уровне адаарова пупка.
- Точно! А ну присаживайся, щас все принесу! - и помчался прям. Магесса пожала плечами и села около стойки, предчувствуя, что ее ждет допрос.
Гном-то вскоре вернулся, на мясо и выпивку тут же расщедрился, поставил все перед Адаар довольно улыбаясь в усищи свои.
- Кушай-кушай, - говорит, наливая свое поило в большую чарку, - Так ты значит пришла с призраком разобраться?
- А вы откуда знаете? - удивляется кунарийка, подумав о том, где она успела себя выдать.
- Так это ж я вам письмо-то написал, - довольно мурлыкает хозяин, пододвигая к ней чарку. - Этот призрак, он, знаешь сколько у меня клиентов отбил? Столько золота пропало... - горемычно так добавил. Магесса понимающе закивала. Уж кто-кто, а она о золоте могла пожалеть не хуже любого гнома.
- А вы его видели? - спрашивает Адаар, поедая мясо.
- Не, я сплю в это время. Он ж только по ночам появляется.
- По ночам? - женщина аж есть перестала. Нормальные призраки в любое время дня и ночи действуют. Где же он тогда днем плавает? - Это значит мне пора на работу? - хмыкает в конце. Гном довольно закивал и повторил свое "кушай-кушай". Хиира решает, что надо поторопиться, поэтому с мясом и выпивкой заканчивает довольно быстро. Поднявшись со стола, магесса оставила гному приличную оплату, что он аж расцвел еще больше. Столько дней золота не видел.
Адаар покинула таверну под лучи заходящего солнца, прислушиваясь к своим внутренним ощущениям. Никакого колебания магии она не чувствовала, зато слышала заунывные голоса старух. Оглянувшись в их сторону, кунарийка прищурилась, примечая знакомую мордашку.
- Литта? - Хиира расплылась в довольной улыбке. Видимо, Литта живет в этом баннорне, раз их пути так часто здесь переплетаются. Магесса подхватила подругу и, приподняв над землей, обняла. Старухи, сидевшие на лавке, замолчали и вылупились с раскрытыми ртами. Поставив воительницу обратно на землю, Хиира отряхнула с нее шелуху от семечек. - Ты чего тут на ночь глядя делаешь?

Отредактировано Адаар (2015-08-04 22:41:12)

+1

4

Споры бабок достигли критической точки, Литта ловко переместилась за вишню, на случай если старушки пустят в ход тяжелое орудие, т.е. свою трость. Народ на улицах постепенно рассасывался, улицы пустели, а вокруг становилась тише. Девушка и не заметила как ряды бабок поредели, одна из старушек смылась домой, гулко захлопнув резные деревянные ставни. Наемница же, наоборот, напряглась выжидающе уставившись вдаль. Только новостей надо было ждать не из леса, а из ближайшей таверны, от которой на всю округу распространялся манящий запах жареного мяса.
   - Адаар! Моя любимая рогатая напарница! - И как только раньше она любила работать в одиночку? Ведь нет ничего лучше, чем приключения на две блондинистых головы! - Я так рада тебя видеть! - Наемницу переполняли эмоции, и ей было все равно на открытые рты бабок, как и на то, что во всех окрестных домах заняли наблюдательные позиции хмурые мужики, искренне надеющиеся на страстное продолжение, уже начатых ласк. - Ты не представляешь какое  у меня интересное дело!
   Литта старалась как можно быстрей рассказать подруге, все подробности что уже успела выведать у местных селян. Слова потоком лились из её уст, вынуждая кунарийку то хмуриться, то улыбаться. Блондинка всегда бурно жестикулировала, пытаясь передать свои эмоции через жесты: - А я, значит, думаю, что это за умертвие такое? Ученое, что ли? Может, шамана какого авварского? Я, конечно, немало повидала, но чтобы такое чудо! Впервые даже слышу. 
   Устав от своего недолгого, но очень эмоционального рассказа, Литта вновь облокотилась на вишню. Замечая,что лавка уже совсем опустела, и тому были причины. День клонился к закату. Лучи вечернего солнца, скользившие все ниже и ниже, на округу медленно опускался золотистый туман. Небо из ослепительно-голубого сделалось зеленовато-лазурным, а бледно-лиловая полоса обозначилась на востоке.
   - Уже скоро, как только вечер вступит в свои права, умертвие должно появиться. Хоть и странно что оно так зависимо от времени суток. Прям как твоё приведение. Может, они связаны? - Литта старательно анализировала ситуацию, и то что успела узнать. Судя по всему, бедлам тут происходит уже с неделю, если не больше, и за все это время пропал один только старик? Что за бред сивой кобылы? - Давай затаимся. Ты спрячься за той оградой, а я залезу на вишню. А то вдруг оно у них еще и очень стеснительное.
   На том и порешив, две охотницы за существами, разделились прячась кто куда. Литта с присущей ей грацией запрыгнула на вишню, стараясь скрыться среди листвы. Адаар же схоронилась за оградой.  Вечер бахромой лёг на ветви сада. Тишина блаженная сменилась тишиной устрашающей. По земле, белой пеленой растекся туман, являя миру и глазам наемниц всеми прославленное умертвие.
   Оно медленно шло по улицам, старательно осматриваясь по сторонам. Полусинее, одетое в ошметки, пропахшее болотной тиной и кровью. В грязных прядях некогда седых волос были запутанные ветки, а босые ноги с длинными как у чудовища ногтями оставляли черные следы на земле.
   - Уууу...кошмар какой...- Литта пригнулась и обернулась в сторону рогатой - Пссс, Адаар, ты чуешь что - нибудь? - Пока кунарийка возилась, чудище пересекло улицу, зашло в открытые ворота одного из домов и постучало в окно. Его хрипловатый бас с шумом прокатился по округе, пугая ночных птиц и летучих мышей.
   - Элиша! Шалава, ты старая! Я знаю с кем ты там милуешься! Чтобы тебя гром разразил, паскуда ты окаянная!  - В окно выглянула взлохмаченная морда деревенской бабищи неопределенного возраста. Протерев сонные глаза ладонью, женщина наконец-то рассмотрела кто именно к ней пожаловал, и безумно заорала, захлопывая ставни и роняя горшки. Литта в один прыжок соскочила с вишни, оказываясь бок о бок с Адаар, которая уже успела перемахнуть через забор.
   - Пошли, а то это чудо - юдо скроется!  - Наемницы пустились в бег, пытаясь нагнать умертвие ловко скрывшее в тени соседних домов. Куда оно пошло и что затеяло, оставалось загадкой, и только темный след грязной ноги намекал в какую сторону им бежать.

Отредактировано Литта (2015-08-05 18:06:45)

+1

5

Дело значит. Почему кунари не сомневалась, что Литта тут стоит уши греет не спроста. Выслушав ее историю до конца, Адаар покачала головой.
- Некоторые призраки умны, но не умертивии. Умертиве - это просто тело, а призрак - сознание. Что-то мне кажется, что мы говорим об одном существе. Я здесь от Инквизиции. Местный хозяин таверны написал нам письмо, - решает сразу прояснить магесса, чтобы у Литты не было лишних вопросов, и чтобы она поняла, что кунарийка будет действовать аккуратно, чтобы не подорвать авторитет организации.
День уже совсем иссяк. На улице довольно быстро потемнело и стало совсем тихо. Люди, наверняка наученные горьким опытом, попрятались по домам, не осмеливаясь высунуться наружу. Хиира осмотрелась, чтобы убедиться, что они с Литтой точно остались вдвоем, а затем вернула внимание к блондинке. Им обеим явно не нравилось, что тут творилось, но обе также ощущали интерес и любопытство от предстоящего дела. Магесса была уверена, что почувствует сгустки энергии, магии и связь с Тенью, когда умертвие-приведение будет рядом. И она знает, что ее посох ее не подведет. Кивнув, женщина направилась за ограду, пока воительница залезала на вишню. Адаар легла на живот, скрытая оградой и травой, вглядывалась в белесый туман, что расстелился по земле. Прищурившись, Хиира потянула носом, словно желала ощутить что-то похожее по запаху на призрака, но вместо этого почувствовала отвратительный запах гнили, болота и засохшей крови. Перед ее глазами вдруг появилось то самое умертвие, и кунарийка поняла, что это точно не приведение. Приведения и призраки не ходя по земле, они не воняют. И пусть издали это существо было белесым, и казалось прозрачным, но магесса не чувствовала его связи с загробным миром. Да, оно выглядело похуже какого-либо демона, но женщине хотелось сразиться с ним, испытать его, чтобы понять что же это такое.
- Потом, - лишь отозвалась Адаар на вопрос Литты и чуть приподнялась, чтобы лучше видеть существо, которое, между прочим, отборно ругалось. Все интереснее и интереснее. Поднявшись на ноги, женщина перепрыгнула через ограду и подождала свою напарницу. Обе тут же кинулись в сторону того дома, мимо которого прошло умертвие.
- В общем, оно не магическое. Нет связи с Тенью. Я вообще в принципе не чувствую ничего, кроме вонищи, которую оно испускает. Уверена, даже ты найдешь его по запаху, если оно уйдет вперед, - хмыкнула Хиира, глядя на черные следы, оставленные существом на земле. Приготовив посох, женщина вместе с девушкой кинулась в погоню.

Отредактировано Адаар (2015-08-05 21:28:26)

+1

6

В магии Литта разбиралась чуть лучше деревенской бабки. Но на удивления значение слов Адаар поняла. Не связанное с тенью, не связанное с магией. А что тогда? Неужто деревенский шут решил заработать себе столь эксцентричную славу? А на кой она ему, когда его люди шугаются? Решив задать вопросы умертвию лично, девушка прибавила газу, ловко вписываясь в проем между двумя домами и следуя по пятам за привидением. Которое, кстати сказать, оказалось довольно проворным малым, ловко минуя канавы и резные лавочки. Литта не уступала, не менее прытко перепрыгнув очередную лавку и попав ногой аккурат на спину гуся, дремавшего чуть ли не посреди дороги. Серая птица встрепенулась, вытянула шею и пошла в атаку, но не на блондинку, а на кунарийку бегущую сзади.
   - Адаар я верю в твою победу! - Крикнула Литта, спешно завернув за угол. Гусей она не любила, птицы достаточно больно щипались. Хуже их были только индюки, щипающие до крови и вечно бегущие на красное. Забежав за угол, наемница растерялась, впереди был только огромный стог сена, и дряхлый амбар с прохудившейся крышей, впрочем, блондинка быстро нашла подозреваемого. Умертвие кое-как карабкалось вверх по сену. Девушка вздохнула и последовала за ним, понимая что вся её одежда будет мятая и в сене, добавляя наемнице неприятных ощущений.
   - А ну стой гад! - Адаар подоспела вовремя, судя по всему, гусь её порядком достал - Ада, лови гада с другой стороны! - Литта шикнула, больно наколов руку о соломинку, и уже в голос проклиная активное чудо-юдо. Умертвие доползло до верха, перегнулось и захихикало. Снизу раздался крик, два голоса сложились в унисон, один женский, другой мужской.
   - Любуетесь молодки? - Ехидно поинтересовалось умертвие откровенно пялясь на обнаженную грудь темноволосой девчонки, продолжающей дико орать. Подбежавшая кунарийка, внимательно осмотрела любвеобильных молодых и показала Литте большой палец, улыбаясь во весь рот. Блондинка же усмехнулась и съехала по сену, сшибая Умертвие с ног. 
   - Попался кто забегался! - Отвесив грязному мужику увесистую оплеуху, девушка выровнялась, придавливая жертву ногой. - А вы чего орали? Своих уже не узнаете? - Молодые во все глаза пялились на деда. Адаар подошла ближе, стягивая с пьяного мужика обвисшие лохмотья, пропахшие тиной. - И где это ты, милок, так нализался? - Литта говорила в тон Умервтию, воющему на одной ноте, и бормочущему себе под нос что-то типа "поймали", "гады", "окаянные". Парень прикрыл наготу штанами и приблизился к наемницам, всматриваясь в пугало. Чем ближе он подходил, тем больше его глаза расширялись, и происходило это явно не от ужаса.
    - Дед Ругер?! Это ты, что ли?! - За парнем последовала девчонка, краснющая как спелый помидор. Её простенький сарафан едва мог скрыть пышные формы сельской девицы, а темные волосы прекрасно оттеняли белую кожу и синие глаза. - Мы тебя всем селом несколько дней искали! Все думали что ты потоп иль волки тебя задрали! - Судя по лицу юноши, он пытался воззвать к совести противного деда, но получалось у него плохо, тот лишь зло смотрел на наемниц, испортивших синяку потеху. - Спасибо вам, дальше я сам. Надо его домой отвести, да отмыть, а то несет от него как от старого козла.
   - Почему как? - Литта с укором посмотрела на Адаар, совершено бесстыдно пялившейся на юные тела. - Но наше дело еще не закончено, где именно вы слыхали гул от коего "кровь стынет в жилах, да девицы сразу в обморок падают"? - Процитировала наемница одну из старух, что травила ей байки сидя на лавочке.  Молодые одновременно указали в сторону леса, подтверждая догадки наемницы. - "Разумеется, как же без него! Совсем меня там комарье заест, хоть бы живой вернуться!". Вздохнув и попрощавшись с ребятами, девушки направились к лесу. Приступая к очередному заданию, дабы на этот раз выяснить что именно стало источником шума.
   - Все веселее и веселее. - Блондинка хмыкнула глядя на напарницу. - А ты никогда не упускаешь повода поглазеть, верно? - Она не осуждала наемницу, но ей было интересно услышать её мнение о теле, т.е. о деле. Об их долгом и занимательном деле.

+1

7

Литта ловко перепрыгивает через лавку, потревожив серое существо, которое пошло очень смело на гигантскую женщину с рогами, решив, что она предоставляет большую угрозу. Недолго думая, кунарийка да простят меня все гринписовцы и защитники животных пнула гуся от себя. Тот пролетел добротные пять метров, крича как полоумный, и наверняка разбудив половину деревни, но разве ж кто-то осмелится выйти наружу, когда умертвие по улице шляется. Наверняка ж оно гуся запугало. Ага, конечно. Довольно проследив за тем, как птица оказалась на соломенной крыше одной из землянок, Адаар продолжила свой путь вслед за Литтой.
- Это было некрасиво с твоей стороны. Я думала мы партнеры, - в шутку прикрикнула Хиира, нагоняя подружку. Самое время. Услышав приказ наемницы, женщина скользнула вокруг стога сена, чтобы ловить вонючку с другой стороны. Но так и замерла, глядя на голых голубков, что решили развлечься подальше от селения. Глядя то на мужчину, то на девицу, Адаар не могла удержаться от пошленькой ухмылки на губах. Как будто этих двоих совсем не пугало сейчас какое-то умертвие и они не смотрели на него или кунари с обезумевшими рожами. Да пусть смотрят. Хиире тоже есть на что посмотреть. Ох уж эти молодые тела, почти толком не прикрытые. Каждый день бы так работать... А что умертвие? Если с Тенью не связано, так они его сейчас легко прикончат, только посмотрят еще чуть-чуть мужику ниже пояса, а бабе на грудь...
Ой. Литта уже разобралась с умертивем-то. Не хотя оторвав взгляд от любовников, магесса приблизилась к подруге и сняла с дедка маскарадный костюм. Скорчив рожицу, женщина отбросила вонючие лохмотья в сторону, рассматривая старика. Эй, а эти двое зачем приблизились?! Отвлекают же! Заметив укор во взгляде Литты, Адаар лишь пожала плечами. Ну не хватало ей, не хватало! Че поделать, если даже времени сходить в бордель не осталось! Вот и довольствуется моментами, что так услужливо судьба подбрасывает. Распрощавшись с молодыми и дедом старым, Хиира кинула последний взгляд на формистую брюнеточку и последовала за напарницей.
- Я надеюсь, что ты меня не осуждаешь? Каждый хорош по-своему, так почему бы не полюбоваться, если есть возможность? - хохотнула наемница. - Просто главное не нужно указывать это в отчетах и все будет хорошо. Хотя я бы взглянула на лицо командора Каллена, когда он прочтет о "пышной обнаженной груди с красными и горячими, словно само солнце, сосками".
Рассмеявшись в очередной раз, кунарийка утерла выступившую слезинку из глаза во время смеха. Отдышавшись, магесса крутанула посохом, рассуждая на ходу.
- Итак, что мы имеем? Пьяный дед, который одевался в лохмотья, чтобы попугать деревню. Делал ли он это намеренно? Связан ли он с другим чудищем, которое воет? Какой-то демон совершил с ним сделку? Или кто-то из жителей деревни объединился? - надо было допросить дедка-то. Хотя, кунарийка понимала, что это бесполезно, поэтому лишь скорчила недовольную рожицу, когда услышала очередные завывания из глубин леса.
- Знаешь, Литта, скажу честно, но я не люблю леса, - хмуро проговорила Адаар, вглядываясь в темноту. - Когда мы прятали бабу в пещере, было веселее. А сейчас даже звери попрятались. Воет, что уши вянут, - Хиира ощутила мурашки по спине, когда завывания повторились.

0

8

Они шли лесом по глухой, заросшей и засыпанной ветками дороге, на которой уже давно не просматривались следы случайных прохожих, копыт или телег. Похоже, что с тех пор, как деревню наводнили существа, селяне, вообще, боялись ходить в лес. И теперь было трудно понять что раньше это была протоптанная тропа, ведущая к небольшому чистому озеру.   
   В ясном ночном небе, над вершинами деревьев, легонько скользила неполная луна. Через пару дней полнолуние, и она светила, как маяк, освещая своим бледным мерцанием красоту спящего леса. Что-то маленькое и темное шмыгнуло мимо наёмниц, скрываясь в ближайших кустах, тут же на соседнем дереве ухнула Сова, давая понять что видит свою легкомысленную добычу.
   - Тот дед просто был пьян Адаар. А пьяным людям всякое мерещится, да и юмор у них особенный, свой. Вот и казалось ему что пугать ребятню да баб - это весело. А то что он чуть полдеревни заиками не сделал не считается. Не думаю что он был связан хоть с кем-то из тех кто включен в наш список. - Очередной комар больно укусил девушку за руку, Литта дернулась тут же влипая лицом в паутину. Огромный паук, явно недовольный тем что чья-то моська разрушила все его труды, пробежался по волосам наёмницы вызывая у той ступор, из коего её вывел дикий гул, больший похожий на рев раненого животного, прокатившийся по лесу и разогнавший ночных птиц.
   -  Я тебя понимаю, даже мне в этом лесу не по себе. Но чем раньше мы покончим с этим делом, тем раньше перейдем к следующему. Лично я хочу разобраться с гулом поскорее, пока меня совсем не изъели эти дотошные насекомые! - Литта медленно шла по зеленом ковру мягкой травы, бдительно озираясь по сторонам. Прохладный ночной ветер забрался под её плащ и заставил девушку съежиться в его крепких объятиях.
   - Думаю нам туда. - Они пересекли тропку, и углубились в чащу. Где-то далеко мерцали теплые огни ещё неспящих домов и заливались лаем собаки, устроив одну из ночных перекличек. Девушка надеялась что пока их нет, в деревне ничего не случится. В этой части леса было мрачновато. Вокруг блуждали неясные тени, а беспорядочно сплетенные ветви мешали девушкам пройти к источнику звука. Литта спустилась с пригорка и раздвинула руками живую изгородь и протискиваясь на поляну, её руки были исцарапаны и искусаны комарами. - Пришли.
   Посреди небольшой, но надежно скрытой листвой, поляны стояла заброшенная хижина. Судя по тому как зарос некогда красивый арочный проход, здесь уже много лет не бывала нога человека. Полностью передав лачугу во владения дикому лесу. Видимо, в этой хибаре когда-то жил некий отшельник, иначе никак не объяснить удаленность от других домов. Литте показалось странным наличие подобного места в этой глуши, но интерес взял своё, да и работу надо было выполнять. Подкравшись к лачуге поближе, наемница вышибла двери ногой, тут же пожалев о своём поступке, на голову девушкам посыпалась древесная труха, комья пыли и клочья паутины.
   - Черт бы побрал эти избушки! - Выругалась Литта, стряхивая со своей головы мусор. Внутри дома, никого не оказалось. В небольшой комнатушке их встретили лишь куча мусора и старая поломанная мебель. Однако, то тут, то там виднелись следы чужого присутствия. - Как думаешь, кто тут был? - Наемница поёжилась и взяла в руки полусгнившую деревянную шкатулку - Идеальное место для магических ритуалов.
   По округе снова разнесся гул, заставляя избушку вибрировать, а мебель скакать по комнате. Литте стоило усилий дабы устоять на ногах, а не пуститься в пляс глядя на веселые предметы интерьера. Когда все стихло девушка, уже успевшая сунуть шкатулку в сумку, высунула любопытный нос в пыльный и завешанный паутиной коридор. - Судя по всему, гул идет из-под дома. Надо бы найти проход вниз. Я осмотрю другие комнаты, а ты поищи здесь и на улице.

+1

9

- А у нас есть список? - удивляется кунарийка. Лично у нее не было никакого списка. Она только прибыла по заказу на призрака от хозяина таверны, потом ей говорят, что это умертвие, а потом вообще оказывается, что дед старый шуткануть решил. А у Литты тут список. Тяжело вздохнув, женщина понимала, что просто отчетом о пьянчуге она не отыграется, ведь деревню продолжит донимать тот, кто воет где-то там вдалеке. Наемницу обвинят в плохой работе. Так что придется дорабатывать все это.
Поморщившись в очередной раз, женщина сняла паутину с волос подруги и провела пальцами по коре дерева, чтобы липкие ниточки остались там. К неприятному вою добавился волчий, и Хиира замерла.
- Только не говорите мне о том, что тут есть оборотни... - прошипела магесса, крепко сжимая посох и бдительно осматриваясь по сторонам. Было достаточно светло, благодаря лунному свету, но если бы даже стояла непроглядная темень, то Адаар увидела бы больше, чем Литта, благодаря своему желтоглазому взгляду. Услышав уханье совы, наемница прищурилась, чуть не вздрогнув, при этом проследила за полетом птицы. Кунарийка не слыла трусихой, но этот лес нагонял на нее мрачную атмосферу, отгоняющую всякое желание продолжать путь.
- Как скажешь, - как ни странно, но Хиира полагалась сегодня на Литту и следовала за ней по пятам. Блондинку что-то вело, и явно не только вой, как, например, ее напарницу. Магесса следовала чисто на гул, иногда останавливаясь и прислушиваясь к звукам вокруг, когда гул вдруг прекращался. А когда возобновлялся, продолжала двигаться за воительницей.
Их путь прекратился на скрытой от чужих глаз опушке, где стояла одинокая хижина. Женщина нахмурилась, чувствуя странную энергетику вокруг. Тут была магия. Раньше. Неужели они нашли источник всех бед. Адаар поджала губы и не стала спрашивать у Литты уверена ли она своем решении того, что они пришли. Наемница и так прекрасно ощущала, что это правильное место. Но честно сказать, кунарийка не хотела подходить ближе. Однако Литта и цель не давали ей выбора. Проследив за тем, как девушка выбила дверь, Хиира хмыкнула, но никак это не прокомментировала. Вообще, она старалась вести себя тише, чтобы не привлекать лишнего внимания, если тут есть кто-то рядом. Запах затхлости и гнилья ходивший по всей избушке не давали магессе возможности нормально принюхаться.
- Маг. Отшельник, - ответила женщина, подтверждая догадки своей подруги. - Я все еще чувствую магическую энергетику здесь. Смотри, - наемница указала на пол на одну из разбившихся склянок, в на которой виднелись голубоватые разводы. - Это лириум. И тут много таких. Значит им нужно было много сил для чего-то.
Очередное "землетрясение" не пошатнуло Адаар, но она напряглась. Хмурое выражение не сходило с ее лица. Ей точно не нравилось это задание. Исправить его смогут только... демоны? Нет. Парочка девушек в борделе и какой-нибудь крепкий кунари. Определенно.
Кунарийка вышла на улицу и стала осматривать хибару. Обойдя ее по кругу, Хиира обнаружила вход в подвальное помещение. Хмыкнув, она подошла к окну и постучала в окошко, чтобы Литта пришла к ней, и они могли бы спуститься вместе.

Отредактировано Адаар (2015-08-08 13:25:02)

+1

10

  В следующей комнате не было ничего интересного. Литта не чувствовала магию. Ей просто было не по себе. Несмотря на закаленность в боях и немалых опыт наемничьей жизни, девушка по-прежнему не любила заброшенные места. Они казались ей мёртвыми, лишенными души, как неоконченная история навек застывшая в одном времени. Именно такой была эта хижина, когда-то тут кипела жизнь, безумный маг отшельник проводил свои кровавые эксперименты, или же обычный отступник пытался жить свободно подальше от людских глаз. В общем, кто бы тут ни обитал, это было много лет назад, но лачуга до сих пор хранила клочья былых воспоминаний.
   - А ты был тот ещё эстет, верно? - Литта спросила пустоту, рассматривая очередную изящную вазу, некогда покрытую позолотой. Вокруг было полно красивых и вычурных вещиц, годы, разумеется, взяли своё, часть из них побилась, поржавела, погнила, но даже по остаткам можно было сказать что в лачуге раньше хранилось небольшое состояние. - Награбленное, что ли?
   Блондинка слабо представляла откуда у мага-отшельника средства на подобную красоту либо он был представителем знатного рода, коего сослали в глушь дабы не отдавать в круг, либо же разбойником, использовавшим магию как цель в достижении своих желаний. Пнув очередное, жутко пахнущее гнилью, тряпьё, девушка разогнала парочку мышей ловко скользнувших подпол. Несмотря на ужасающий звук в лачуге жили грызуны, видать издающее его создание не охотилось на подобную мелочь.
   Внезапный стук в окно отвлек Литту от её размышлений и девушка спешно покинула хижину, направляясь прямиком к Адаар. Кунарийская наемница нашла вход в подвал, место откуда и разносился странный звук. Блондинка вздохнула и обнажил клинок, лучше быть наготове когда спускаешься в подобные места. Впрочем, лучше всегда быть настороже.
   - Ты готова? - Дождавшись кивка напарницы, девушка отворила дверь и пошла вниз аккуратно ступая по полуразрушенным ступеням достаточно крутой и витиеватой лестницы. Пара факелов, освещающих спуск, наводили на мысль что тот, кто за всем этим стоит плохо видит в темноте. Или же просто зажег огни, как своеобразное приглашение для незадачливых гостей. Гул повторился, но на этот раз он звучал глуше, как будто они приближались к его источнику. - Ну что, еще поворот и мы узнаем правду! - Прошептала наемница и облизала пересохшие от волнения губы, пожалуй, этот жест вышел слишком откровенным, но по-другому Литта попросту не могла.
   Коридор вильнул, уводя девушек в сторону, а впереди была всего одна-единственная дверь. Блондинка не стала медлить и попросту распахнула её одним резким рывком, в нос тут же ударил резкий запах спирта, а наемницы буквально застыли от удивления. Посреди большой комнаты, некогда служащей алхимической лабораторией стоял самый настоящий самогонный аппарат, представляющий собой, высокий, под самый потолок бак, стоящий в обложенной кирпичами яме. Полупьяный мужик внимательно следил за нужной температурой, он же, судя по всему, и дегустировал товар. Остальные то и дело подбрасывали дрова по необходимости, стараясь как можно тщательнее регулировать столь важный процесс. Аппарат трещал и гудел, грозясь взорваться в любую минуту, а эхо каменных стен подвала услужливо разносила его на огромные расстояния.
   -  Что здесь происходит? - Рявкнула Литта, оттягивая ворот своей рубахи в комнате было довольно жарко. Очевидно, здешняя вентиляция, приспособленная для отвода резких запахов от экспериментальных зелий,  прекрасно справлялась и с отвратительным душком, всегда витающим на производстве алкоголя. Увидев двух хмурых наемниц, мужики наивно попытались закрыть бак своими щуплыми телами. - Как вы, вообще, до этого додумались? - Взяв одну из бутылок в руки, девушка с долей презрения осмотрела мутную жидкость, явно не самого лучшего качества.
   - Так мы же для себя...- Попытался оправдаться первый, бережно, словно годовалое дитя, прижимая к себе двухлитровый бутыль. Остальные переглянулись, явно замышляя какую-то пакость. Литта фыркнула, ловко раскручивая в руке меч и демонстративно сшибая несколько бутылок со стола.
   - Серьёзно? Как вы сюда попали? - по-хозяйски усевшись на стол и рассматривая бывший кабинет мага, девушка очень сомневалась что пройти сюда, было так уж легко. Было похоже на то что отшельник очень дорожил своим кабинетом, ведь даже сейчас просматривались крупицы былого порядка. Ещё один деревянный стол, стоящий в дальнем углу, был украшен резными узорами, и сплошь завален листами, свитками и книгами, тут же стояла чернильница с торчащим из неё пером. Недалеко от слота, возле стены стоял шкаф, полки которого заставлены множеством пыльных склянок и колбочек. Стены украшены вязанками разных растений, засохших от времени и жары исходящей от бака. Прекрасное рабочее место. Тихое и уединённое.
   - Ну, вообще-то, нас было четверо...- Запинаясь проговорил второй мужик, держа в руках увесистое полено, коим изначально собирался обороняться. - Мы когда эту хижину нашли, Шимус первый полез. Он у нас мужик ого го! Был... Замок с легкостью вскрыл. А потом, потом сработала ловушка, оставленная этим козлом магическим! - Самогонщик утер скупую слезу, но не встретив ответного сострадания, успокоился - Что-то закрутилось, завертелось и метнулось мимо нас!
   - А с Шимусом этим что? - Литта вскинула бровь, рассказанное ей не нравилось. Мужики явно что-то отсюда выпустили, но вот что им еще предстояло понять.
   - А ничего, мы когда глаза открыли, от него и след простыл. Ни тела, ни одежды, ничего. Ну мы и решили что раз дверь все равно открыта...- Он обвел рукой помещение и кивнул на завывающий бак - Старого Ругера наняли, чтобы он любопытных отваживал. Старик за бутылку на всё готов. В лохмотья его обрядили и в деревню отправили, а сами к делу приступили.
   - Значит, умертвие ваших рук дело? Прекрасно, с этим разобрались. Что насчет остального? - Блондинка с любопытством понюхала предложенную ей кружку с самогоном, глядя на то что её напарница уже давно сняла первую пробу. - Баба в белом, кошки дохлые?
   - Какая баба с кошками? Не знаю ничего! - Фыркнул мужчина, заботливо протягивая Адаар малосольный огурчик - Да вы пейте милейшая, не волнуйтесь, чистый нектар! Слово даю! - Литта покачала головой и сделала глоток. На удивление пойло имело мягкий вкус, но было до чертиков ядреным. От такого можно и дубу дать, если переусердствовать. Девушка благоразумно отставила стакан в сторону, решив что не стоит напиваться когда дела еще не окончено. Да и неизвестно с чем им еще предстоит столкнуться.

+1

11

Когда Литта, наконец, присоединилась к Адаар, та раскрыла дверцы подвала и пропустила наемницу вперед, а сама стала прикрывать им тылы. Факелы наводили женщину на мысль о том, что тут и правда продолжаются какие-то ритуалы. Возможно, связанные с магией крови. При всей своей магичности Хиира просто ненавидела магию крови, считая ее отвратительной, тем не менее запах крови возбуждал и пробуждал новые силы. Может поэтому маги крови такие наркоманы?
Но вообще, Адаар не хотела идти на гул и узнавать его источник, тем не менее ее посох был наготове.
Когда блондинка распахнула следующую дверь, кунарийка вскинула свои брови с удивлением глядя на все происходящее в помещении. Ритуал тут и правда происходил. Но не тот, который ожидала наемница. Никого не убивали, кроме деревянных поленьев. Никого не жгли, кроме них же. Ничего опасного. Лишь применение принадлежностей не по назначению. И знаете, магессе нравился такой расклад. Это лучше чем демоны и оборотни!
Пока девушка пыталась выяснить что же тут происходит, Хиира прошла вперед, рассматривая всякие склянки и жидкость в них. Воняло тут спиртом добротно, и было жарко под стать, так что кунарийка порадовалась, что она сегодня сверху не надела ничего, кроме лифа. Мужичье, что пялились на нее, волновались больше за свои эксперименты, а не за то, что она так откровенно разодета. И скорее всего, их еще волновало то, как грозно она держит свой посох. Адаар не убрала его за спину, чтобы не пугать пьянчуг, а наоборот - последовала примеру девушки и столкнула несколько склянок со стола, замечая хитрющие морды мужичья.
Женщина прошла к дальнему столу, почти нетронутому этими мастерами алкогольного искусства, и просмотрела на нем уцелевшие бумаги, что еще хранили в себе слова, написанные дорогими чернилами. Парочка рецептов, что были написаны аккуратным, разборчивым почерком, определенно пригодятся магессе. Бережно сложив листки, наемница убрала их к себе в сумку и повернулась обратно к мужичью.
Как выяснилось - умертиве было выдумкой этих мужиков. А остальные дела - выпрыгнувшее отсюда чудо-юдо, что они выпустили. Кунари нахмурилась, но чарку с самогонцем приняла. Или что бы это ни было. Принюхвашись, Хиира сделала один большой глоток и сильно выдохнула - до того ядреным было поило. Шепнув мужику, что поднес чарку, чтобы ей немного отлил, Адаар взглянула на Литту выгнув бровь в вопросе, мол, пошли отсюда что ли. Закусив предложенным огурчиком, наемница отсыпала пару золотых за бутылочку ядреного и убрала ее в сумку, поблагодарив мужичка.
Девушки выбрались из подвала, и кунарийка оперлась на свой посох, вглядываясь в лес перед ними с Литтой.
- Предлагаю подождать утра и поспрашивать в деревне уже насчет бабы в белом. А то у нас никаких зацепок.

+1

12

Угостившись самогоном и не по одному разу, девушки с чувством выполненного долга покинули хижину самогонщиков. Литта не думала что есть нужда рассказывать селянам об источнике странного звука. Скорее всего, они и так уже всё знают, обиженный дед Ругер наверняка наябедничал на своих нанимателей.
   К деревне они вышли ближе к рассвету. Литте казалось что в небо одновременно взлетели сотни ярких птиц, окрашивая его над бесконечной зеленью полей. В лесу засвистели первые птицы, в деревне же замычали коровы и отрывисто залаяли собаки. Закукарекали петухи, оповещая людей о том, что пришел новый день. Наёмница вдохнула пышущий прохладой воздух, осторожно ступая по влажной от росы траве.
  - Надо отдохнуть и поесть, мы пролазали всю ночь. - Несмотря на то что блондинка держалась бодрячком, её тело уже давно одолевал голод и усталость. Она хотела сесть в глубокое кресло, вытянуть ноги и размять шею. На улицах уже появились заспанные люди, с любопытством рассматривающие уставших наёмниц, им было интересно узнать подробности работы девушек, но потревожить и так уставших путниц не хватало смелости.
   Попав в ближайшую таверну, Литта сразу же развалилась на лавке, жестом подзывая зевающего во весь рот бармена, и заказывая еды минимум на полк солдат. Ей казалось что в таком состоянии она может съест и огра, да и денег на пищу девушка жалеть не привыкла. Ждать пришлось долго. Пока хозяин растормошил повариху и подавальщицу, пока те приготовили и разогрели им еды. Желудки наёмниц уже напевали нескладные рулады, проклиная медлительность сельских жителей.
   Как только их стол заполонили тарелки и миски, блондинка взбодрилась, притягивая к себе тарелку ароматного супа. На второе им подали сочное мясо с картошкой и овощами, а кружки доверху наполнили элем. - Так можно жить. - Заключила наёмница с рекордной скоростью расправившаяся с супом и уже за обе щеки наминающая мясо. - Поедим и можно будет местных расспросить. Хотя...- Привычным жестом почесав кончик носа, девушка подозвала к себе молодую подавальщицу, к тому же оказавшуюся той самой девчонкой с сеновала. Шепнув той пару слов и кинув серебряную монетку в карман фартука, Литта принялась ждать, изредка делая глоток хмельного напитка. Её идея была проста: жители коим есть что сказать, могли прийти в таверну и предоставить информацию за небольшой оклад. Девушке было лень сбивать ноги в поисках свидетелей, а так и овцы целы, и волки сыты.
   - Я к вам по объявлению, то есть по приглашению...- пробормотал заикающийся голосок, разгоняя сладкую полудрему. Блондинка лениво приоткрыла один глаз, внимательно рассматривая гостя, что посмел нарушить их покой. - У меня есть информация о женщине...в белом...- Парнишка стоящий по ту сторону стола отчаянно покраснел, Литта вздохнула. Последний час она придавалась сну, внаглую облокотившись на свою напарницу, и удобно устроившись в её объятьях. Ни наёмницу, ни Адаар это ничуть не смущало, а на остальных им было откровенно плевать.
   - Рассказывай. - Блондинка выскользнула из объятий напарницы и потянулась, разминая затекшие во время сна мышцы. "Свидетель" покраснел ещё сильнее, теперь уже точно напоминая собой спелый помидор.
   - Ну значится шел я домой из соседней деревни...шел...шел...- Сбоку от Литты звучно хрустнули разминаемые Адаар кулаки. Наёмница усмехнулась и сурово посмотрела на рассказчика, намекая ему что не мешало бы сразу к сути, а не пялится на прелестное декольте кунарийки. - Тут смотрю, в ночной мгле тень белая витает... витает и витает - Хруст кулаков вновь прервал рассказчика. Мальчонка шумно сглотнул и продолжил. - Я за дерево нырк и гляжу. А она значится по кочкам скачет и песню поёт! Срамную такую песню, да еще и разными голосами!
   - А что дальше? - Литта задумчиво почесала затылок, срамные песни они пели с Адаар, по пути в деревню. Но вот никакой белой тени скачущей по кочкам не видали.
   - А дальше я за ней, она за пенек и растворилась, и следа не осталось! - Заключил мальчонка, жадно поглядывая на остатки роскошного завтрака.
   - Показать где сможешь? - Наёмница окинула стол взглядом и кивнула, разрешая юноше забрать остатки еды.
   - Лучше! Я вам карту нарисовал! - Впихнув в руки Адаар пожмаканный лист бумаги, собрав остатки мяса и овощей, а также не забыв напомнить о заслуженном медяке, первый свидетель покинул заведение, шумно захлопывая за собой дверь.
   - Ты ему веришь? Слышал-то он нас, но вот видел...- Блондинка хлебнула эля и махнула рукой следующему желающему получить бесплатный грош.
   Последующие несколько часов наемницы выслушивали местные байки про белые пятна, русалок соблазняющих мужиков обнаженными телесами, буйных хозяев леса водящих путников за нос, разговаривающих животных, карлика, ворующего по ночам портянки и прочей ереси. Медяки получило всего три человека, рассказавших мало-мальски нужную информацию, из которой девушки подчеркнули что чаще всего призрак является на опушке леса и возле старой мельницы, карту к которой им и предоставил парнишка.
   - Что мой боевой друг, по коням? Пора проверить что за женщина там по кочкам скачет, да голой грудью мужиков забавляет.

+1

13

Немного погодя, женщины порешили провести начало утра в таверне. Адаар повела ее именно в ту, где был гном с железной ногой, потому что ей было что ему рассказать. Ну и кунарийка была уверена, что после всего он сделает ей скидочку за проделанную работу. Даже без дохода за все это время, что старый Ругер пугал людей.
Как и оказалось, гном по имени Торвальд был рад явившейся наемнице, да и еще в компании подруги. Два клиента за утро! Точно пора будить всех, чтобы занялись делами.
- Ну что-что? - гном очень ретиво скакал вокруг высокой кунарийки, даже на своей железной ноге. Магесса внимательно наблюдала за ним, беспокоясь о том, что парочка шурупов сейчас раскрутятся и рухнут с громом на деревянный пол, а хозяин таверны повалится на спину и не сможет встать. Поймав гнома под руки, женщина подняла его в воздух и усадила за стол напротив себя и Литты. Рассказав о том, что это старик пугал округу, но умолчав о том, что делал это из-за мужиков, которые бодяжили самогон, Адаар протянула свою большую ладонь за наградой. Торавльд хмуро смерил ладонь женщины взглядом, а затем осмотрел ее подругу, словно не доверял доставать деньги при третьем лице. Но все же, увесистый мешок опустился на ладонь женщины, и та поспешила его спрятать, поблагодарив гнома.
- Мы здесь еще останемся на пару суток. Есть еще одно дело, которое надо уладить, - низким голосом оповестила Хиира, на что гном выгнул свою густую черную бровь.
- Это чего это? - у этого мужичка было странное отношение к чужакам. В один момент он вполне себе дружелюбен, а уже в следующий полностью им не доверяет.
- Хотим вашу деревню полностью от нечисти очистить. Духи сказали мне, что старым алкоголиком дело не обходится. Не слышали про женщину в белом, что кошек убивает да мужчин завлекает?
- Еще один призрак?! - возмутился Торвальд и сплюнул. - Что за деревня такая! Проклятая что ли? Слушай, рогатая, ты подсоби-подсоби. И подруга твоя пусть поможет, а? Ну деньги мне нужны. Вон видишь, крышу подлатать надо, столы новые сколотить, посуду разбитую заменить...
- Да поняла я, - хмуро отозвалась женщина. Все равно они уже собрались этим заняться. - Поедим и займемся.
Устало протерев глаза, что уже слипались, магесса даже не обратила внимание на ту девчонку с сеновала, которой Литта что-то шепнула. Эта блондинка всегда знает, что делать. Такие в Инквизиции на вес золота.
- Слушай, ты же уже столько раз мне помогала, - проговорила Адаар, поедая мясо с ленцой в движениях. - Почему ты просто не вступишь в Инквизицию? Или ты не хочешь покидать свой отряд? Ты вообще в отряде? - женщина только сейчас поняла, что толком ничего не знает об этой девушке. Ну то что у нее занято сердце это ей уже известно.
Пока они разговаривали, время текло словно река, и вскоре к ним стали подходить люди. Тем не менее это не отменяло того факта, что наемницы были замучены сегодняшней ночью, и они немного вздремнули. Очнувшись от сладкой дремы, которую прервал какой-то пацан, кунарийка протерла глаза кулаками и посмотрела на прыщавое чудо, что пялилось на нее в ответ. Взглянув на Литту, чтобы убедиться, что это девушка его вызвала или что она там сделала, магесса лишь сложила руки на столе, но чтобы поторопить нерадивое дитя, которое увидело полуголую женщину-кунари впервые, она все же похрустывала кулаками.
- Надо будет проверить, - лишь вяло отозвалась, рассматривая карту, что вручил ей мальчишка. Линии кривые, почерк непонятный, но Адаар решила разобраться, пока Литта допрашивала остальных. И под конец дня уже выучила карту наизусть, на случай если с ней что-то случится. Поднявшись из-за стола, наемницы направились к тому пню, про который говорил парнишка.
- Сначала взглянем что тут, потом затаимся, - предложила кунари, останавливаясь около указанного пня и осматриваясь по сторонам.

Отредактировано Адаар (2015-08-09 16:54:05)

+1

14

Дорога до пня не заняла много времени, от силы пару часов. По пути к нему, вдалеке девушки видели мельницу, о которой говорили свидетели загадочного явления. Она была в полном запустении и даже отсюда выглядела разрушенной. Плотина давно обвалилась, колеса погнили, а два жернова неподвижно лежали друг на друге, покрытые мхом. Девушки обоюдно решили сначала осмотреть пень, тут же сделать засаду, а потом уже двинуться к мельнице и рассмотреть её ближе.
   - Я так и не ответила на твой вопрос. - Литта внимательно изучала землю, стараясь найти хоть какие-нибудь следы кроме заячьих. Ей было немного смешно, слишком часто девушку спрашивали о вступлении в Инквизицию, и также часто она давала отрицательный ответ. У нее было место в жизни и больше она никуда не стремилась, искренне довольная тем что имела. Пожалуй, стоило рассказать Адаар хоть часть правды, иначе это было нечестно по отношению к подруге. - Я работаю на ферелденскую корону. Но всегда рада помочь Инквизиции, однако, мое вступление в ее ряды невозможно. 
   Земля вокруг пня была просто истоптана местными животные и нерадивым шпионом в лице неудавшегося картографа. В отпечатках его лаптей четко просматривалось направление от соседнего перелеска и до самой деревни.
   - Ничего, такое чувство что и впрямь призрак. - Литта почти прошла мимо, едва не пропустив белоснежный кусок ткани, зацепившейся за острые колючки дикого шиповника. Взяв в руки тонкую материю и сразу определив что это шелк достаточно хорошего качества, блондинка нахмурилась, поворачиваясь к Адаар и внимательно глядя на напарницу - Напомни-ка мне, какие приведения носят платья из чистого шелка? - Протянув ткань рогатой, Литта ещё раз обошла округу, но следов так и не нашла. - Похоже, что у этого призрака тяга к дорогим вещам. Наверное, местная аристократка давно почившая от какой-нибудь заморской хвори.
   Девушка прикинула место для засады и не нашла ничего лучше чем раскидистое дерево, ветви которого провисали аккурат над магическим пнем. Подпрыгнув и ловко уцепившись за одну из ветвей, Литта подтянулась, перекидывая ногу, и удобно усаживаясь на оной. За пышными усеянными листьями ветвями хрупкую блондинку почти не было видно, а с высоты своего насеста девушка прекрасно видела не только пенек, но ещё и все окрестные кусты. Теперь уж от его глаз не укроется и мышь, не то что какое-то приведение.
   Засада принесла плоды только через несколько часов, когда очередной вечер мерно опустился на землю. В лесу стало прохладно и тихо, только чувствовался аромат трав, да смолы, в траве же возилось редкое ночное зверьё, под пристальным внимание желтых совиных глаз. Неожиданный шорох за одним из кустов, вырвал Литту из объятий собственных мыслей, вынуждая девушку напрячься и пристально всмотреться в темноту.
   - Адаар...- Она тихо позвала напарницу, надеясь, что та тоже слышит шебуршение. Лес затих, необъяснимая тишина пугала наёмницу. Появившийся из неоткуда ветер потревожил макушки деревьев, вынуждая те зашуметь и придать лесу ещё более устрашающий вид. - Смотри вот она! - Белесая тень на мгновение зависла возле куста, повернувшись к девушкам бледным лицом с огромными как блюдце глазами, после чего едва вздрогнув понеслась прочь. Литта с ловкостью эльфа слетела с дерева, пускаясь в очередную погоню.
   Приведение ловко петляло между деревьев, пытаясь тщетно оставить блондину позади. Литта же не отставала хоть ветки и путались в её волосах, норовя снять с наемницы скальп, а подлые корни хватали за ноги, как будто препятствуя этой погони. Следом за блондинкой бежала Адаар, грозно размахивая своим посохом и извергая ядрёные ругательства, больше похожие на заковыристые проклятия.
   Литта толком не поняла что случилось в следующий миг, то ли приведение зацепилось за очередной корень, то ли Адаар надоела погоня и она магией сбила призрака с ног. Но белесое нечто, описав в воздухе изящное сальто плюхнулась на спину, оголяя весьма аппетитный загорелый зад.
   - Ну и кто тут у нас барахтается - Насмешливо спросила Литта, предусмотрительно становясь ногой на край шелковой ночной, дабы избежать бегства юркой девицы.
   - Можете пытать, но где наши я вам не скажу. - Красная от злости девчонка смерила блондинку уничтожающим взглядом, неловко прикрывая рукой свою наготу. За напускной гордостью и смелостью малышка пыталась скрыть страх, но блондинка даже с расстояния слышала как гулко стучит её сердце.

+1

15

Корона значит. Значит... ого, важная персона? Адаар осмотрела Литту, чуть прищурив глаза, но не нашла в ней ничего, что выдало бы в ней кого-то, кто мог бы работать на королевских особей. Типичная наемница, у которой из дорогих вещей был, может быть, только меч да парочка украшений. В остальном, они с Адаар были похожи по денежному положению.
- Я слышала, что король Ферелдена как-то имел какую-то стычку с Инквизицией... - проговорила женщина, хотя не была особо в курсе. - Это он послал тебя помогать? Или твое собственное желание?
Магесса осматривалась вокруг также, как и Литта, правда не мешала ей, стоя в сторонке, чтобы вдруг не затоптать какие-то следы. Сама же кунарийка принюхивалась, поворачиваясь на месте. Но кроме свежего воздуха ветер до нее ничего не доносил. Терпеливо вздохнув, наемница проследила за блондинкой, надеясь, что ее улов будет удачнее.
- Может он лапти носит? - хмыкнула Адаар, глядя на землю, где воительница искала зацепки. - Может какая-то старуха теперь решила себя потешить на старости лет? - Хиира звучно зевнула и потянулась. Все это было, конечно, забавно, но отсутствие сна ей совсем не нравилось. Достав из сумки бутылочку самогона, что мужики так услужливо ей продали, кунарийка хлебнула пару глотков, чтобы согнать дремоту. - Ух!
Но подруга время даром не теряла - нашла-таки зацепку. Кусок белой материи, по словам Литты - шелк. Адаар приняла тряпицу и поднесла ее к носу, чтобы вдохнуть запахи, которые она в себе таила. Ароматы сплетались между собой словно легкие ленточки, прячась друг за другом. И среди запаха земли и травы женщина-таки унюхала аромат дорогого парфюма. Кивнув на предположение напарницы, Хиира спрятала кусок ткани в сумку.
Литта снова взобралась на дерево, а магессе ничего не оставалось, как спрятаться за ним. Привалившись боком к его стволу, наемница сложила руки на груди, и они стали ждать. Время от времени, Адаар соскальзывала вниз, чтобы улечься на траве. Мысленно она ругала себя, что не захватила у Торвальда чего-нибудь покушать - желудок недовольно верещал на всю округу, что женщина волновалась, как бы он не спугнул призрака.
Девушки прокуралесили около дерева до нового вечера - Хиира успела прикимарить, привалившись к стволу. Дикий шепот Литты вырвал ее из дремы. Вздрогнув, магесса распахнула глаза и тут же схватилась за посох, готовая надавать всем по сраке. Но пока что можно было надавать лишь призраку, который, наконец, решил показать себя, но заметив наемниц, тут же кинулся на утек.
- Вашедан! - прорычала Хиира и кинулась следом за Литтой, которая словно ловкая кошка уже спрыгнула с дерева и погнала впереди. Знаете, что может быть хуже разъяренного кунари? Не выспавшийся разъяренный кунари. Когда призрак обернулась посмотреть, как далеко она убежала, то увидела напористую Литту, а позади нее яростную быкоженщину, что грозно крутила своим посохом над головой. Призрак вскрикнула и ускорилась, за что и поплатилась, споткнувшись или запутавшись в собственном балахоне, и грохнулась на землю с задравшейся по аппетитные ягодицы юбкой. Так что когда Адаар, наконец, догнала девушек, она была уже не зла, а даже очень довольна. Достав часть ткани из сумки, магесса сравнила ее с ночнушкой девчонки и кивнула Литте.
- О, так вас несколько? - мягко улыбнулась Хиира испуганной девчонке, присев напротив нее на корточки. Кунарийка протянула руку к девчачьему лицу и захватила в плен ее подбородок своими сильными пальцами. Малышка тихо взвизгнула, а женщина провела большим пальцем по ее щеке, на котором остался белый след, а на щеке дорожка загорелой кожи. Поднеся палец к носу, а затем слизнув с него порошок, магесса поднялась и хмыкнула. - Мука. Давай не будем ее мучить, а? Она такая сладенькая, - промурлыкала наемница, на что девчонка стала испуганно переводить взгляд с нее на Литту. Тихо рассмеявшись, женщина потрепала призрака по волосам и прошла мимо к мельнице, на которую все наговаривали. Женщина не спроста решила оставить девчонку. Немного погодя, девица поднялась на ноги и побежала вглубь леса. Адаар, которая уже успела пройти достаточное расстояние, краем глаза следила за ней, затем схватила подругу за плечо.
- Пойдем за ней. Она приведет нас к остальным. Наверняка побежала предупредить их, - магесса отпустила Литту вперед, а сама следовала чуть позади, потому что была заметнее. Девица вела их чуть западнее мельницы, а затем юркнула за дерево и пропала. Когда наемницы дошли до него, то увидели люк, скрытый ветками. Хмыкнув, Хиира переглянулась с воительницей и жестом пригласила ее спуститься вниз первой. Когда они спустились, перед ними открылся темный туннель. Адаар зажгла пламя на посохе, и девушки двинулись вперед на голоса. Голос призрака можно было узнать из тысячи - она верещала как полоумная.
Наемницы вышли на свет, оказавшись в...  пещере под мельницей? Некая шайка, которую пыталась предупредить девица, вылупилась на блондинку и кунари.
- Это они! - взвизгнула голозадая красавица, а мужики тут же похватались за оружие.
- Здрасте, - Хиира разводит руками и возводит между ними с Литтой и шайкой стену огня. - Сначала говорим, потом деремся, а то боюсь я потом не остановлюсь.

Отредактировано Адаар (2015-08-10 22:16:19)

+1

16

- "Кто же таких дур-то в разведку берет? ", размышляла Литта, следуя по пятам за испуганной девчонкой, даже не пытающейся петлять. Она просто бежала к убежищу, не думая о том, что за ней могут последовать. Страх перед вооруженными людьми, видимо, затмил её мозг, вынуждая думать только о собственной шкуре, а не конспирации. Именно поэтому она и вывела наёмниц к люку ведущему в логово их врага.
   - Ты, как всегда галантна. - Усмехнулась наёмница мягко приземляясь на жухлый настил. Подобные тоннели она видела не впервой. Такие расходились от каждого богатого поместья, призванные спасти жизни хозяев в любых непредвиденных обстоятельствах.  Эти же, скорее всего, были сделаны для спасения зерна, но использовались явно не по назначению. Пока они шли по старым и тесным проходам, больше похожим на лабиринт чем на тайные ходы, Литта любовалась игрой света на стенах и выступах, буквально зачарованная блеском вкраплений некой породы, мерцающей в толще каменных глыб.
    Где-то впереди противно пищало недавнее "привидение", пытающееся сквозь слезы рассказать собратьям о рыщущих в лесу наёмницах.  Пришедших, разумеется, по их душеньку. Блондинка вздохнула, не избежать им стычки, а ведь так хотелось. Её меч уже покинул ножны, готовый защищать и убивать. А тоннель, тем временем вильнув, любезно выводя девушек к пещере, где и расположилась вся бандитская шайка-лейка, играющая в карты и попивающая дешевый ром.
   - Какого черта! - Пара слов потерялись среди потока отборной брани, что как вода из ушата полились на наёмниц, невольно заглянувших на огонек. Мужики похватались за мечи, Адаар же отгородила их огненной стеной, мешая драчунам устроить заварушку. Разговор так разговор.
   - А я смотрю у вас тут ютненько...- Ухмыльнулась Литта, беря в руки бронзовую статуэтку стоящую на ящике сбоку от неё. - Обустроились, обжились. Жаль будет бросать это место, верно? - Она с интересом осмотрела пещеру, сплошь заваленную разным, явно контрабандным, хламом. Не удивительно, недалеко от деревни пролегал большой торговый тракт, по которому ежедневно шли десятки повозок, направляющихся в Денерим и другие богатые города. - Предлагаю вам сделку, отвечаете на вопросы, и мы оставим вас в живых, возможно, даже сохраним всё в тайне, но это уже вопрос цены.
   Посмотрев друг на друга и пошептавшись, мужики приняли решение, вперед вышел главный. Здоровый и коренастый детина, сжимающий в руках нешуточных размеров дубинку. Из одежды на мужике были штаны да кожаная жилетка, отстроченная лисим мехом. А вот цацек на шее хватало, от волчьего клыка до разных амулетов. Хорош басурман, явно не ферелденец, слишком смуглый для этих краёв. Неужто пожаловал к нам "дело" открывать? Интересно.
   -Согласны. - Коротко и ясно, сказал как сплюнул. Мужик не смотрел Литте в глаза, предпочитая более выпуклые формы. Это раздражало наёмницу, но она сдержалась, лишь посильнее сжала руку на рукояти клинка, так что побелели костяшки пальцев.
   - Прекрасно, что вы знаете о пропавших животных? Раз уж Дама в белом, ваших рук дело. - Спрашивать о умертвии она посчитала лишним, а вот последняя загадка всё ещё была таковой. Шестое чувство, так отчаянно свербящее в груди, подсказывало Литте что то что выпустили мужики и стало причиной пропажи животных. Вот только что это было и куда оно делось, предстояло узнать самим.
   - Ничего мы не знаем, мы уже несколько дней безвылазно сидим тут ожидая нашего заказчика. Наверх выходила только Селия, и то чтобы проверить не шастает ли кто по округе. А она ничего не видела. Не видела ведь? - Он повернулся в сторону заплаканной девчонки, та замялась.
   - Животных стало меньше, это правда. Я раньше в деревне жила, до того как моих родителей по весне волки задрали. Иногда хожу туда за едой, да и помнят меня все, думают что в соседней деревней живу...- Селия всхлипнула, но продолжила - И в тот день пошла, бабка Миина обещала молочка дать, да сметанки. Назад шла поздно, уже смеркалось, смотрю Мойзес - знахарь местный, собаку насильно тянет. Пес упирался, да Мойзес был сильнее...- Она дёрнула плечами, как будто отгоняя от себя неприятные воспоминания - Я испугалась, спряталась, и больше ничего не видала.
   - Довольны? - Вскинул бровь главарь, отцовским жестом потрепав Селию по взлохмаченной голове. Литта задумчиво пожевала губы, если знахарь обладал даром, то было вполне понятно куда делась сущность, отпущенная незадачливыми самогонщиками, только вот для чего ему животные? Непонятно.
   - Вполне. Что насчет платы за молчание? Или кулаки почешем? - Огонь, разделяющий две компании, погас. Главарь недобро усмехнулся едва заметным жестом давая сигнал остальной банде.
   - Я не знаю кто вы такие, дамочки. Но точно знаю одно, живыми вы отсюда не уйдете! - Меч Литты взвился, с усилием отражая шипы дубинки, желающие повредить наёмнице лицо.  - Неплохо, детка, но это далеко не конец! - Клинок наёмницы описал сверкающую дугу, дабы вновь встретиться с оружием противника. Литта уступала главарю в силе, а она проигрывал ей в искусстве боя. Делал глупости, стараясь как можно быстрее положить конец этой схватке. Блондинка ловко отражала его атаки, попутно умудрившись покалечить ещё парочку бандитов. Остальных она оставила на Адаар. Малышка Селия же забилась в угол, принимаясь визжать на одной противной ноте. - Ах ты дрянь! - Главарь зажал рану на плече, в безуспешной попытке унять бегущую кровь.  - Ты поплатишься! - Он почти мычал, или Литте это показалось? Деревянный стол разлетелся на щепки, когда дубинка мужика прошлась по его поверхности, стараясь убрать все преграды на пути к цели. В последовавшей свалке из тел и поломанных вещей, было сложно что-либо разобрать, Литта ловко перепрыгнула чей-то труп, пригнулась, пропустив дубинку главаря над головой и недолго думая вонзила меч в оставшийся без защиты живот противника. Схватка была окончена. Наёмница выпрямилась и провела по лезвию пальцами, убирая остатки крови.
   Селия наконец-то перестала плакать, лишь раскачивалась на одном место бубня себе под нос всего одну фразу "что делать? Что же мне теперь делать?". Литта покачала головой, понимая что оставлять её вот так, значит, бросить на верную погибель.
   - Селия, собери свои вещи. Ты едешь со мной. - Блондинка еще не знала что будет делать с девчонкой, но об этом она подумает позже. Когда они разберутся с Мойзесом, местным мучителем невинных зверушек.

+1

17

Переговоры позволялось вести Литте - Адаар уже считала свою работу выполненной. Она давно поняла, что с Тенью и магией тут вопрос никак не связан, награду заплатили, она разобралась с заданием для Инквизиции. Но Литте хотелось узнать все с самого начала, поэтому Хиира не покидала ее. Да и самой интересно чем же это кончится. Тем более вон сколько людей замешано в этом. Зачем вредить своему селению? Хотя...  взгляните на этих парней. Хоть один из них кажется вам местным? Это скорее ривейнцы какие-то. Вон как на Адаар смотрят, как на врага народа. Может думают, что она их ввергнет в Кун? Ага, приперлась из Пар-Воллена, чтобы заграбастать их с собой на корабль и увести в дальние дали.
Вперед вышел главарь и стал вести беседу с блондинкой. Кунарийка придирчиво осмотрела его, отмечая, что он ничего такой, вполне в ее вкусе. Но сейчас явно не об этом. Выслушав сбивчивый голосок Селии, Адаар прищурилась. Знахарь? Собаку... Неприятный холодок прошел по спине магессы, словно подсказывая, что они на правильном пути. Может та землянка, в которой "алхимики" засели, принадлежит этому самому Мойзесу? Части мозаики стали складываться в голове женщины, и она хотела поторопиться, потому что время утекало сквозь пальцы, словно вода.
- Литта, - предупреждающе произнесла наемница, когда девушка предложила оплатить молчание или подраться. Вот этого им сейчас точно не нужно было. Тихо рыкнув, Адаар уже отпрыгнула в сторону от схвативших мечи Литты и главаря. Ухмыляющиеся мужичье двинулось по направлению к кунарийке, решив задавить ее количеством. А ведь она не хотела драться. Знает же на что способна, если на остановится. Жаль, что Литта об этом не знала.
Недолго думая, кунари хватает край стола и швыряет его вперед, прямо на своих врагов, которые тут же повалились на пол. Недобро ухмыльнувшись, магесса сжала двумя руками свой посох, призывая к себе на помощь стихию огня. Вокруг поверженных врагов вдруг появляется круг из пламени, а затем все, кто были внутри него, сгорели заживо, умирая в мучительной агонии и криках. В бою Хиира превращалась в ненормальную, если опасность грозила ей и ее друзьям. За это время воительница разобралась уже с главарем. Осталась лишь плачущая Селия, к которой Адаар двинулась решительным шагом, мечтая всадить лезвие в ее сердце, но напарница оказалась быстрее. Магесса хмуро, почти без эмоций, смотрит на "призрака", что спряталась за шпионкой королевы.
- Убьем ее. Она бесполезна, - голос, до того эмоциональной и чувственной кунарийки, звучит сейчас ужасающе равнодушно. Она не терпит снисхождения для тех, кто вредил людям, а в первую очередь Адаар и ее друзьям. - Куда ты собралась везти эту бас? - пар-волленские корни начинали искрить новыми красками, когда Хиира становилась беспощадной убийцей.

Отредактировано Адаар (2015-08-12 22:50:32)

+1

18

Пока Селия собирала свои скромные пожитки, Литта обернулась к Адаар, дабы выяснить причину её странного поведения. За всё время их недолго знакомства кунарийка не проявляла такой жестокости, как сегодня. Хотя, возможно, что Литта просто не видела настоящую Адаар, такую какой она была. -"В конце концов, все мы носим маски".
   - Адаар, что происходит? Успокойся, всех кого требовалось убить мы убили. Селия всего лишь ребенок, пытающийся выжить в одиночку. Все мы в этой жизни делаем ошибки, но каждому из нас нужен шанс чтобы их исправить.  - Девчонка слишком напоминала Литте её саму, такую же отчаявшуюся и запутавшуюся, пытающуюся выжить любой ценой. А убитые контрабандисты - её хозяина, использовавшего чужое горя себе во благо. - Я намерена дать ей такой шанс.
   Селия собралась быстро, как и предполагала наёмница вещей у неё было немного: пара сандалей, да потрепанная игрушка. В последний раз оглядев пещеру, блондинка прихватила с собой пару бронзовых статуэток, изображающих Андрасте, решив, что они будут прекрасным вкладом в новое будущее несчастной девочки.
   - Пойдёмте, пора покончить с этим делом и наконец-то выяснить что происходит. - По пути до деревни Селия рассказала девушкам где именно обитает Мойзес, а также те немногие крупицы информации что она о нём знала. Она очень не хотела оставаться в деревне, не веря что наёмницы за ней вернуться, но заверения блондинки сделали своё дело, и девчонка решила перекантоваться в таверне у гнома, знакомого её отца.
   Дом знахаря стоял на отшибе. Как и принято в большинстве деревнях старое жилище переходило из рук в руки, от учителя к ученику. По словам Селии - Мойзес не так давно вступил в свои права, его учитель Армас умер пару лет назад, по слухам от сердечной хвори. Однако, по углам неустанно шептали о том что ученик знахаря тоже приложил к этому руку.
   - Судя по всему, у этого Мойзеса есть дар, именно поэтому та сущность к нему притянулась. Я не могу знать насколько он силён, но искренне рада что разбираюсь с этим делом не в одиночку. Буйные маги устраивающие жертвоприношения, мои не самые любимые противники. - Остановившись чуть поодаль от избушки, Литта приметила раскопанную яму, наверняка, предназначенную для очередной партии "отработанного материала".  - А он аккуратен, наверное, боится что жители слишком рано поймут что происходит...
   До рассвета оставалась ещё пара часов, и мир вокруг девушек всё ещё спал. Кроме дома знахаря, окруженного редкими деревьями, в его окнах по-прежнему трепетал неуверенный огонек свечи.  Мужской силуэт то и дело сновал мимо окна, за плотными желтыми занавесками которого едва ли угадывалась его тень.
   - Помогите! - Неожиданный и отчаянный крик, стал для наёмниц сигналом к действую. Похоже, что зверушки Мойзесу конкретно надоели, и он решил перейти на более интересную добычу. Клинок Литты разрезал воздух - блондинка разминала руку. Ворваться в дом было глупой идеей, но времени на придумывание другой не оставалось. В этот раз двери вышибла Адаар, получилось у кунарийки ничем не хуже. Наёмница заскочила внутрь, осматриваясь по сторонам.
   - Ну ничего себе...- внутри небольшое жилище напоминало самый настоящий храм кровавых богов. Непонятные тотемы и символы, всё вокруг залито кровью, пока ещё животных. На импровизированном алтаре, коим служила доменная печь, лежала отрубленная голова собаки. - Так вот как знахари веселятся? - Блондинка осклабилась и двинулась к Мойзесу, оттесняя мужчину от следующей жертвы. Которой, кстати, должен был стать их недавний знакомый, нарисовавший для девушек чудную карту пенька и мельницы.
   - Эх, не везет тебе парень, то призраки, то шизики. Сделай милость, закрой глазки, пока мы с дядей поговорим по душам. - Парень закивал и зажмурился, стараясь не только не видеть, но и не слышать, а ещё лучше, вообще, перенестись в другое место.
   - Ну здравствуй Мойзес. Может, поведаешь мне и моей напарнице, что за бедлам ты тут пытался сотворить? - Глаза знахаря сузились, придавая его чертам что-то хищное. Мужчина и так был некрасив, его загорелое лицо было изрыто оспой, слишком большой нос, больше напоминал клюв, а тонкие, сжатые в ниточку губы были настолько бледны, что казалось, будто и вовсе обескровлены.
   - Зря вы сюда пришли...Вы поплатитесь за то, что нарушили мой замысел! - Его голос как будто искрился, трещал и резал по ушам. Это было похоже на искажение. Он бил по нервам, вынуждая Литту сдерживать желание закрыть уши руками. Она всё ещё сжимала меч, но первый ход решила оставить за напарницей.

Отредактировано Литта (2015-08-13 14:05:52)

+1

19

Напряжение не сходит с плеч Адаар, когда Литта уверяет, что они покончили со злом, но кунарийка отступает. Ее жажда крови сегодня была утолена достаточно быстро, и она не успела разогнаться, поэтому запал пропал. Но Хиира все время недоверчиво косилась на красавицу Селию, а та испуганно ее сторонилась до тех пор, пока не была отправлена Литтой в таверну к Торвальду после того, как рассказала о Мойзесе побольше.
- Басра... - тихо пробубнила магесса и еще парочку ругательств в сторону, чтобы воительница их не слышала. Вернув все свое внимание к делу, женщина стала вдыхать воздух чаще, уже давно решив для себя всю суть этой истории, и пока они направлялись к месту обитания знахаря, наемницы разговорились. Адаар крепко держала посох в руке, дыша то через нос, то втягивая воздух сквозь зубы, чтобы почувствовать его привкус на языке. Казалось, чем ближе они были к Мойзесу, тем сильнее был ощутим металл на языке.
- Магия крови, - с презрением признала женщина. - Наверняка договорился с демоном, - ее лицо тут же преобразилось, превращаясь в хищный оскал. Приятно осознавать, что ночь прожита не зря. Рассказать Вало-Кас - обзавидуются!
Адаар не терпелось поскорее разобраться с этим, поэтому, как только наемницы услышали клич о помощи, Хиира выскочила из-за деревьев первая, направляясь прямиком к избушке. Не останавливаясь, кунарийка со всей силы выбила дверь, чуть ли не снимая ее с петель, пропуская Литту с мечом внутрь и тут же заходя следом, приготовив посох с искрами молний, что желали сорваться в противника. А внутри... Все алое, словно ливень из крови прошелся. И воняет ею, смешиваясь с запахом тухлятины и животных. Наемница оскалилась, глянув на Мойзеса, которым решила заняться Литта. Пока блондинка оттесняла его от жертвы, кунарийка взяла паренька в охапку и выставила за дверь.
- Подожди тут. И не мешай, - приказала она ему и вернулась к подруге, которая заставила говорить старика. Только голос у него был совсем не старческий. Поведя носом, магесса напрягалась. Внутри старика, как она и думала, сидел демон.
- Зачем тебе этот старый пердун? - женщина решила выманить демона из тела знахаря, чтобы Литта смогла его убить, не причинив вреда деду. Вальяжно опершись на посох, Хиира указала на себя. - Посмотри на это шикарное, сильное тело. Я сильнее и могущественнее этого змея. И крови во мне хоть на всю деревню.
Заметив, как засверкали глазки Мойзеса, наемница ухмыльнулась.
- О да. Чувствуешь во мне потенциал, да? - чтобы демон не подумал, что это заговор, Адаар покосилась на Литту, чтобы та ей подыграла идею с предательством. - Что? Удивлена, подруга? Ха, все это время я шла за тобой, чтобы воссоединиться с этим демоном, - резко выпрямившись, Хиира наставила на воительницу посох для видимости, а затем вернула взгляд к знахарю. - Мой повелитель, я готова служить вам. Вместе, мы исполним любую вашу волю.
Сущность больше не колебалась. Демон вырвался, избавляя тело Мойзеса от себя. Кунарийка тут же перевела посох с Литты на него, отправляя молнию ему туда, где находится у людей сердце.
- Литта! - Адаар перевела на подругу взгляд, чтобы она покончила с существом.

Отредактировано Адаар (2015-08-13 20:20:08)

+1

20

Заварушка была знатная. Наёмница даже была готова уплатит Адаар золотой, за тобой спектакль! Нет, они ни на секунду не задумалась о том что подруга могла её предать. В конце концов, кунарийка и сама не знала к чему именно выведут их поиски. Да и подцепить заразу в виде демона можно куда более легким способом. Видать сущность, сидящая в Мойзесе, не отличалась особым умом, ну или же гордыня взяла своё, и она и правда решила что рогатая несколько дней рыла носом землю только ради неё, неважно. Важно было то что она с радостью оставила тело Мойзеса и попыталась перекочевать в Адаар.
   Наёмница выжидала момент, для того чтобы нанести один решающий удар. Как только рогатая с придыханием выкрикнула её имя, лезвие меча Литты запело в воздухе, оставляя серебряные росчерки. Блондинка умело обращалась со своим оружием, годы наемничьей жизни научили её не только успешно отражать атаки врага, но и атаковать самой. Лезвие рассекло воздух именно там где находилась хрупкая шея сущности. Навсегда покончив с безумными экспериментами старого алхимика.
   Когда всё стихло, а дым, оставленный сущностью, развеялся. Девушка перевал взгляд на Мойзеса, стоящего на коленях и склонившего голову. Плечи старика сотрясали неслышные рыдания. А вид был гораздо хуже чем несколько минут ранее. Желтая кожа и бледные губы, выдавали в нём глубоко больного человека. Мойзесу осталось недолго, и он прекрасно об этом знал.
   - Зачем? Зачем вы суда пришли? - Мужчина поднял голову на своих мучительниц, сверля наёмниц ненавидящим взглядом. - Я проклинаю вас! За то, что вы...
   - Мне всё равно на твои проклятья старик. - Голос Литты звучал глухо, эхом отражаясь от стен пропитанной кровью лачуги. - Ты давно уже отжил своё, но тем не менее решил обмануть судьбу и обменять свою жизнь на другую, а если понадобиться и не одну. - Девушка подошла к столу, прибирая к рукам, старую книгу в ветхом кожаном переплёте. - Твой земной путь окрашен кровью невинных, начиная с твоего наставника. И кто знает сколько бы людей ты убил не приди мы суда. - Она отошла в сторону давая больному уйти. - Ты не заслуживаешь прощения, как и не заслуживаешь смерти, по крайне мере быстрой.
   Литта знала что всего через пару недель болезнь окончательно поглотит старика, его смерть не будет легкой, и на смертном одре истязаемый болью, он ответит за все свои поступки и грехи. Сунув книгу себе в сумку, девушка взяла один из амулетов, висящих на алтаре, и протянула его Адаар.
   - Это тебе, как подтверждение что задание выполнено. А теперь давай спалим этот чертов дом, его стены навсегда пропитали запахом смерти. - Блондинка покинула лачугу и подождала пока магическое пламя, сотворенное Адаар навсегда сотрет воспоминание о тех злодеяниях что творились в этих стенах. - Хорошо что мы успели вовремя.
   В деревню они вернулись засветло. Многие жители покинули уют своих домов и повыходили на дорогу, встречать наёмниц. Селия уже успела рассказать местным сплетницам о тех вещах что творил их знахарь. Бабки охали, женщины причитали, мужики обещали надрать уши старому козлу, но все, определенно, были рады что женщины сделали эту работу за них. Литта отвязала Полночь, и навьючив её пожитками Селии, усадила девчонку в седло. С другой стороны пришлось привязать сумку, до отказа набитую провизией, с благодарностью врученной местными жителями.
   - Ну что Адаар, наши очередные приключения подошли к концу...- Она улыбнулась глядя на подругу за обе щеки уплетающую сочный пирожок с мясом - Надеюсь, ещё свидимся, и желательно при более весёлых обстоятельствах. - Блондинка ловко вскочила в седло, где её тут же обхватила Селия, не привыкшая ездить верхом и кажется боящаяся лошадей. - Смотри не опейся самогона, да не разнеси всё Инквизицию, в твоих способностях я не сомневаюсь! - Усмехнувшись напоследок, Литта тронула бока кобылы ребром сапога, понукая животное перейти в рысь. Дорога предстояла дальняя, ну кто сказал что она будет спокойной?

+1


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Руины » Призраки дома напротив [9:41]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно