Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Есть у любви сестра, белы ее одежды... [9:41]


Есть у любви сестра, белы ее одежды... [9:41]

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Время и место: таймлайн Инквизиции, Скайхолд. Затем стоянка клана Лавеллан.
Участники: Мейллеонен Лавеллан; Солас
Описание эпизода: получить весточку от клана, который так давно не видела, было неожиданно. Привести с собой гостя, не уверенного в успехе этого визита, было опрометчиво. Но два эльфа не станут единственными гостями клана в этот вечер.

+1

2

Вернувшиеся пополнить запасы разведчики разговаривали о чём-то своём, и Лавеллан, которая планировала уйти в ближайшие несколько дней с ними, а не сидеть в Скайходе без дела, не вмешивалась в беседу, но осторожно подслушивала, поддавшись моментному любопытству. Вдруг им удалось обнаружить нечто действительно интересное и полезное. Разобрать многое не удалось, но основную суть вялотекущего спора Мейллеонен уловила, удивившись тому, что разведчики разговаривают об эльфах и каком-то недавно объявившемся и потрёпанном клане. Шемы показывали что-то друг другу и будто искали глазами кого-то во дворе, но эльфийка так бы и не узнала, что же волновало вернувшихся разведчиков, если бы один из них не заметил её, замеревшую чуть в отдалении у ступеней в замок.
— Мейллеонен, — это был редкий случай, когда кто-то из шемов мог выговорить её имя без запинки и с первой попытки. Первая, несколько удивлённая таким фактом и обращением, повернулась на голос и всё же подошла к шемам. Один из них был ей знаком, но кроме имени и умения обращаться с луком она о нём больше ничего не знала, а потому мало доверяла. Как и он ей, магу-отступнику да ещё и с неплохим ударом. Взаимное уважение основанное на капельке страха и единой работе.
— О чём спорите? — не скрываясь спрашивает эльфийка, понимая, что её раскрыли. Лучше перейти сразу к делу и не тратить время на пустую болтовню, тем более, что Деррин и его приятель вернулись около часа назад и им точно необходимо было отдохнуть и как следует пообедать в таверне, а они уже двадцать минут торчат во дворе и занимаются ерундой. — Неужели совет эльфийки да ещё и мага может помочь решить вашу проблему?
Лавеллан чуть усмехается, помня о том, что Деррин долго ругался, когда их поставили работать вместе в первый раз. Шем начал плеваться, когда заметил её острые уши, а посох за спиной только подбивал его отпускать колкость за колкостью, пока Лавеллан не доказала, что может за себя постоять сама и весьма неплохо. Одни только помятые доспехи разбойников на тракте заставили шема проглотить собственные слова и пробормотать нечто похожее на извинение, а уж спокойствие долийки, хладнокровно прочитавшей смертельное для врагов заклинание удивило его ещё сильнее. Уж если не уважать, то относиться к Лавеллан серьёзнее Деррин точно стал, но шутки его стали чуть тоньше и лучше.
— Да уж есть один вопросец, в котором только твои острые уши и могут быть решением проблемы, — шем чуть пошловато улыбнулся, кивая на своего приятеля. — Алин интересную вещицу выторговал у одного долийца. Только тот, когда символ инквизиции увидел, сказал, чтобы мы нашли рыжую остроухую с лицом изрисованным и показали эту вещицу ей. Мол, приятельница его должна где-то среди нас быть, только он не уверен, что жива. Ни весточки от неё никакой, ни сама к нему не возвращается никак. Ну, парень-то, понятное дело, на лучшее надеется. Только вот, я смотрю, ты всё никак не соберёшься, рыжая. Другого себе нашла, так хоть паренька-то не мучай.
Деррин не скрываясь рассматривает её шею, где ещё остались несколько следов после памятной ночи с Соласом. Мейллеонен чуть ёжится, оправляя куртку и поднимая воротник. Долийка зло смотрит на смеющихся шемов, готовая, если Деррин совсем заврётся, как следует ударить того в челюсть, чтобы болтал меньше. Кисти сами сжимаются в кулаки, но эльфийка быстро прячет руки за спину. Не хватало ещё и в правду подраться с ними. Уложат же с первого удара, да потом ещё сильнее ржать будут. Взгляд Мейллеонен смягчается, но в тоне голоса всё равно чувствуется яд.
— Завидно стало, что не тебя пригрела, так найди себе в деревне девку и бегай к ней, когда захочется. А со своей жизнью я сама разберусь. Не тебе меня учить, шем. Показывай, что тебе там купить удалось и идите уже в таверну, может, над вами там кто сжалится, — Лавеллан внимательно следит за Алином, доставшем из-за спины кинжал. О, эта вещица была знакома долийке, но она и подумать не могла, что когда-нибудь увидит её в руках шема. Пальцы эльфийки чуть дрожат, когда она забирает кинжал из рук шема и осматривает его. Подлогом это точно не могло быть, уж работу собственного клана она отличить сумеет.
— Где вы его нашли? — спрашивает Мейллеонен, но кинжала не возвращает. — Сколько ты заплатил тому эльфу? Хочу выкупить его у тебя.
Алин чуть мнётся, не ожидая того, что кинжал действительно произведёт такой эффект, но решает назвать и цену, и место.
— На северо-восток пойдешь и через недельки две дойдешь до леса, где тот долиец шлялся. Я ему припасов отдал и воды пресной. И не знаю, много ли или мало выручил? — шем говорит медленно и косясь на небольшой мешочек на поясе у Мейллеонен. Та только усмехнулась и сняла его, вложив в руку Алина. Эти двое принесли ей хорошие вести, а монеты всё равно ей не принадлежали.
— Всё вам только одного надо. Купите себе хоть поесть на эти деньги, а то смотреть не на что, — Лавеллан быстро разворачивается, не прощаясь с разведчиками, и оставляет шемов одних в их очередном споре уже из-за серебряных монет.
Эльфийка возвращается к лестнице и теперь точно поднимается наверх, желая похвастаться находкой перед Соласом. Не только находкой, но и радостной вестью. Свой клан Лавеллан не видела, кажется, вечность, а потому тот факт, что они были недалеко, воодушевлял и подбивал как можно скорее отправиться в тот лес и найти их. И ей очень хотелось, чтобы маг отправился вместе с ней. В конце концов, она сама говорила, что Дешанна была бы рада увидеть того, кто обладает редкими знаниями, а сам её клан с удовольствием бы послушал истории Соласа об Элвенане и о том, что тот собственными глазами видел в Тени.
С довольной улыбкой долийка скоро вбегает в ротонду, пряча кинжал за спиной. Она подходит ближе к эльфу и не может придумать, как бы начать разговор, поэтому решает сказать без долгих предисловий и умных фраз в стиле самого Соласа.
— Угадай, что я только что нашла? — спрашивает она, но не даёт сказать эльфу ни слова, показывая кинжал. — Вот.
Всё было бы отлично и более понятно, если бы только её собственный кинжал и кинжал, который купил Алин, не были бы почти идентичны и на первый взгляд почти не различимы. Лавеллан чуть смущается, замечая собственную ошибку и решает пояснить, доставая свой собственный кинжал для сравнения.
— Один из разведчиков сказал, что купил его у долийца несколько недель назад, но я знаю только один клан и одного эльфа, который мог бы сделать что-то подобное, — Мейллеонен прячет свой кинжал за спину, оставляя его близнеца на столе у Соласа. — Мой клан не стал бы просто так продавать собственное оружие и уж тем более уходить с привычных мест. С ними что-то случилось, раз они решили перебраться южнее. Они рядом и я примерно знаю, где именно. Ты... Ты не хочешь немного прогуляться? Возможно, я зря беспокоюсь за свой клан, но Алин сказал, что меня искали и что меня ждут. Мне станет спокойнее, если я собственными глазами увижу, что у них всё хорошо.
Радость на лице долийки сменяется тревогой. Ей стоило задуматься об этом ещё когда в первые секунды увидела кинжал, но держать в руках столь знакомую вещь, напоминающую о доме было слишком приятно, чтобы думать о плохом.

+1

3

Жизнь в Скайхолде становилась все лучше, менее шумной, безопасной, даже приятной в какой-то степени. Не только главный штаб войны с армией обезумевших тевинтерских магистров и одержимых красным лириумом, но место веры, убежище, что-то давно забытое, наполнившееся новой жизнью. А чем больше шестеренок появлялось в этом механизме, тем меньше была нагрузка на прошлые. Уже большую часть дней эльф был предоставлен сам себе. Иногда он только делал вид, что чудовищно занят, чтобы избавится от каких-то е самых приятных ему личностей. Инквизитор бродил где-то на севере Орлея, собрав себе в путь кого-то еще, делая вероятность того, что Соласа куда-то резко дернут еще меньше. Эльф долго собирался выйти из своей ротонды отвлечься общепринятыми путями, но кто-то из кузнецов принес ему относительно интересную шкатулку, по виду времен основания Орлея. Понять этот механизм работы так и не получилось, как и откуда она взялась и что может быть внутри, а она выглядела старой достаточно, чтобы эльф мог заинтересоваться, вот ему и отдали. Оказались правы. Так и остался маг в ротонде разгадывать маленькую загадку. С вещами этого промежутка времени он раньше не сталкивался, на магию деревяшка никак не реагировала и вообще в какой-то момент, эльф даже начал сомневаться, что это шкатулка. Мейллеонен застала его как раз когда он достаточно грубо ковырялся ножом, которым он точит карандаши где-то в замочной скважине шкатулки. 

И, само собой, он все это отложил, когда она зашла. Он сразу все дела откладывал, когда приходила именно она. Просто он прекрасно понимал, что у него не получится делать что-то важное правильно, когда она рядом.
- Кинжал? - чуть с усмешкой переспросил эльф, глядя на весьма знакомый предмет, чуть поднимая бровь. Он понимал, что все не может быть так просто, раз девушка так сияет, поэтому просто ждал её разъяснений. Правда, он перестал так довольно улыбаться, когда полностью выслушал в чем дело.
- Искали? - Чуть нахмурился эльф, поднимаясь из своего кресла, - Они не знают, где ты? - Или с кем ты. Эльф даже страшно было представить, на что её клан отреагирует сильнее, на то, что она работает с шемами или то, что она подумывает привести с собой эльфа-отшельника, который провел большую часть жизни в тени.

- Я правильно понял, что ты хочешь, - он говорил немного медленно, с паузами между словами, - чтобы я, - сам себя раздражал, но все равно это делал, - пошел с тобой, - зато так проще его прервать, и сказать, что он не прав. Только вот он был прав, - в клан, - он подошел к ней, вставая рядом, после чего скрестив руки прислонился к столу в привычной позе. - А там познакомился с твоей семьей, - до этого он смотрел прямо на неё, но потом перевел взгляд куда-то на потолок напротив стола. - С хранительницей и твоим братом. - Он говорил, что не тот, кто вернется с ней в клан. Но вряд ли это было как возвращение, скорее небольшой визит, потому что сейчас у них обоих есть место и обязанности в Инквизиции. Тем более, это клан, который послал свою первую, свое будущее на конклав, они могут не так сильно разочаровать эльфа. А еще они могут быть привычными ноющими потерявшимися доллийцами, которые могут очень сильно разочаровать эльфа.

- И ты думаешь, что это хорошая идея? - он спрашивает немного с издевкой, но на самом деле он спрашивает, потому что сам не уверен в ответе.

+1

4

Мейллеонен немного удивлённо наблюдает за реакцией эльфа на свои слова, отмечая и тот факт, что тот нахмурился. Не может же он не любить долийцев так сильно, что одно только их упоминание сразу же резко меняет его настроение с угрюмого на ещё более угрюмое. В конце концов, она сама была примером того, что среди эльфов ещё остались, по меркам мага, достойные. Не он ли говорил об её уникальности и отличии от прочих известных ему долийцев. И могла ли она тогда быть воспитана теми, кто точно разочарует эльфа? Это вряд ли.
— Они волнуются, Солас. За любимых всегда волнуются, если давно не получают от них вестей, а я не видела клан слишком долго, и они меня тоже, — она разъясняет это эльфу словно маленькому ребёнку. С теми же интонациями, и тем же мягким взглядом. Она делала небольшую скидку на то, что он был отшельником и все его старые привычки так просто не пройдут, а, скорее всего, и останутся на всю дальшейшую жизнь. Но это значит, что ей тоже есть чему научить его и что ему объяснить в обмен на более ценное знание о магии, Тени и умении читать. Что кроме науки и поиска неизвестного, можно просто хотя бы немного каждый день наслаждаться простой жизнью и чувствами, которая эта жизнь дарит.
Впрочем, она готова признать, что не рассматривала шанс привести Соласа в клан с собой на несколько дней, как возможность познакомить его с семьёй. Этот момент она немного упустила из виду, когда радовалась и одновременно насторожилась из-за своей неожиданной находки. Лавеллан не может быть уверена, что эта сиюминутная прихоть лишена изъянов. Начнём с того,  что самый главный изъян и так был виден: эльф, в своей привычной манере говорить много и завуалировано, почти прямо отказался. Но они оба не смогут узнать, сколь хороша эта задумка на самом деле, если эльф действительно не пойдёт. Мейллеонен решает решает убедить его несколько иным путём.
— То есть ты совершенно не будешь возражать, если я в полном одиночестве уйду из Скайхолда не известно куда и не известно на сколько? — она подходит ближе к эльфу и обнимает его, внимательно следя за реакцией на свои слова. Нет, ей совершенно не обязательно было, чтобы Солас пошёл вместе с ней. Но рядом с ним точно спокойнее. Да и к тому же Лавеллан точно знает, что Инквизитора в замке сейчас нет. А это значит, что маг вряд ли срочно может понадобиться. А менее срочные дела точно можно отложить на какой-то срок. Или переложить их на плечи других. Была масса вариантов, которые можно было вплотить в жизнь теми или иными путями. Мейллеонен даже уверена, что Солас и сам мог придумать сто и один способ не заниматься разбором тех коротких записок, что приносят люди Лелианы.
— Только представь. Молодая эльфийка. Одна. В лесу. Где точно есть разбойники. И дикие звери, — Лавеллан становится чуть серьёзнее. — Я не прошу тебя остаться там со мной. Ты... Ты не сможешь ужиться с долийцами, потому что слишком долго был один. Но всего несколько дней — это то, о чём я тебя прошу.
Она абсолютно серьёзна. Потом действительно готова будет вернуться обратно в Скайхолд вместе с Соласом, потому что знает, что ещё нужна здесь. Но обязательно попросит клан перейти следом, встать ближе к замку и в более безопасном месте, чтобы меньше волноваться, меньше грустить, когда будет вспоминать о них. Не зря же они ушли со старой стоянки. Что-то должно было испугать Дешанну так, что та рискнула попытать счастья в другом месте. И ведь что-то сделало охотников чуть спокойнее, если те не убили Деррина и Алина, когда те оказались недалеко от клана. Мейллеонен прекрасно знала привычки охотников, привычки брата и подруги, чтобы быть уверенной, что с кланом Лавеллан действительно произошли какие-то перемены. Или несчастья. Только верить в дурное не хочется. Хочется думать, что они стали немного разумнее, и теперь не надо будет останавливать лучников, когда те в желании защитить и защититься готовы убить любого.

Отредактировано Мейллеонен Лавеллан (2015-08-18 01:20:12)

+1

5

Он чуть наклоняет голову, слушая её речь про заботу, не прерывая, но по нему так и читается "ты преувеличиваешь". Ладно, может быть он не был самым активным целом местного общества и общался с подавляющим большинством только по необходимости, но все-таки он не был совсем пропащим. По крайней мере, он еще умел разговаривать. Причем слов он говорил много, чем, наверное, много кого раздражал. Он бы сам сказал, что выглядит пристойно, но эксперты в лице Вивьен и Дориана сказали... в общем, они много чего интересного говорили, суть чего намекала, что ему лучше переодеться во что-нибудь чистое и более роскошное. Возможно когда-нибудь он действительно забьет на попытки постирать робу и покажется перед ними в таким виде, тогда они поймут, что все могло быть намного хуже. Хотя, все же, ему хотелось верить, что он не совсем пропащая душа. Хотя, это не значит, он он жаждет новых знакомств...

Солас чуть обнимает эльфийку за талию, когда так подходит. И улыбается. Ну, он это называет улыбкой. Остальные просто замечают, что он не такой серьезный, как обычно. Но вряд ли он когда-нибудь вообще будет еще способен изображать яркие светлые эмоции, вроде громкого смеха или счастливой улыбки, без тени лукавства, ухмылок, вызовов и самодовольства.
- Да, я могу представить, - чуть с усмешкой в голосе говорил эльф, чуть наклонив голову, - я мне заранее жалко этих разбойников, которых ты поджаришь молнией. - Чуть смеется он. Хотя, уже был случай, когда она приходила к нему со стрелой в плече, но ему хотелось верить, что это только научит её не попадаться так снова. Тем более, кому, как не ему знать, какой сильный и необычный маг она на самом деле. Возможно, он немного по-способствовал её развитию как мага, но она сама пришла к нему за этим. А уж про то, что диким зверям надо быть одержимыми демонами, чтобы долийка с ними не поладила, он вообще даже не думает. Хотя, с демонами действительно могут быть проблемы. Наверняка уже все в мире достаточно обходительны с разрывами, чтобы не походить к ним близко и не выманивать демонов, да и Инквизитор закрыл их уже достаточно, но все равно угроза еще была.

Он чуть закатывает глаза и сжимает губы, перед тем, как ответить. Еще немного думает, хотя, судя по тому пути, который выбрала Мейллеонен, она серьезно настроена отвести в клан и вряд ли отступиться так легко. Вообще-то, Солас так с ходу и не мог вспомнить разы, когда девушка вообще от чего-то отступалась. И пока что из-за этого все время получала то, что хотела. Или думала, что хочет.  Он сдавленно выдыхает, после чего снова переводит взгляд на неё.
- Если это будет катастрофа, - а это будет, он почти в этом уверен, прямо представляет, как "воодушевлены" будут эльфы послушать безумца из тени, который говорит о том, что они нытики и не похожи на то, что было когда-то давно... но он все-таки не говорит этого вслух. - Это будет твоя вина.
Еще чего, чтобы он согласился открытым текстом.  Это не какой-то праздник, чтобы он внезапно начал говорить прямо. Хотя... вспоминая, сколько времени она в Инквизиции, для неё это, наверное, действительно праздник.

- Ты сияешь от этой новости ярче, чем метка Инквизитора, мое лучшее предположение: мне собираться прямо сейчас? - чуть приподнимает уголки губ в мягкой улыбке, глядя на неё, но все еще держа руки в неё на талии, не сдерживая, просто.... просто так удобнее... и спокойнее... и ему так больше нравится...

+1

6

Лавеллан всё так же внимательно следит за реакцией эльфа. Немного напрягается, когда пауза, как ей показалось, стала слишком долгой, но действительно становится ещё радостнее, когда маг наконец-то отвечает. Пусть и в своей пессимистичной манере.
— Ты правда согласен? — Мейллеонен всё ещё не верит, что Соласа не пришлось уговаривать несколько часов подряд и одни Создатели ведают какими способами. Но она действительно потратила бы сколько угодно времени в этот раз, чтобы убедить его в своей правоте. Даже зная, что он не любит долийцев, и помня, что он был весьма плохого мнения о их талантах. Всё оказалось слишком просто, но так даже лучше. По крайней мере, они даже не поссорились, а ведь были все шансы, что так могло произойти. По и так понятным причинам.
Эльфийка коротко целует эльфа, прежде чем ответить. Немного думает, выбирая лучшее время. С одной стороны, если с кланом случилось действительно что-то серьёзное, то стоит идти прямо сейчас. Но с другой это немного лишняя спешка, без которой можно обойтись. Один день им ничего не даст, а так они оба хотя бы смогут нормально собраться. Точнее говоря, она сможет собраться, если помнить о том, что маг почти всегда готов к долгой дороге. Им обоим нужно захватить посохи, а Мейллеонен свои доспехи и припасов. Всё таки это её идея и её приглашение.
— Да, но медленно. Не думаю, что будет разумной мыслью идти прямо сегодня. У тебя наверняка есть ещё какие-то свои дела, которые надо завершить перед уходом, а я хочу уточнить дорогу у шемов, — Лавеллан улыбается. Не может не улыбаться, когда всё медленно, но верно идёт хорошим путём. А с Алином и Деррином ещё надо было поговорить, выторговать информацию в таверне. Шемы так просто не сдадутся, а это значит, что она будет у них в долгу. Не то, к чему долийка стремилась, но если это будет единственный способ, то почему бы не рискнуть. — Прости. Я пойду в таверну, пока те двое не успели потратить все полученные деньги на эль или подогретое вино со специями. Спасибо, что согласился.
Ещё раз благодарит, отстраняясь и высвобождаясь из объятий. Ей хотелось остаться ещё ненадолго, но стоило поторопиться. В том мешочке было несколько серебряных монет, на которые можно было неплохо повеселиться, и Деррин точно не упустит эту возможность.

В лесу было тихо и спокойно. Всё не так плохо, как говорила Лавеллан, упоминая диких зверей и разбойников. Ни те, ни другие так и не встретились путникам, хотя эльфийка до последнего была уверена в обратном. Тем более, что эта местность была ей почти незнакома, так что нарваться на неприятности здесь была большая вероятность. И как хорошо, что она не произошла.
Шемы поделились информацией неохотно, но всё же рассказали, что даже и не думали встретить эльфов, а пришли в ту рощу только потому что увидели несколько статуй в ужасном состоянии. Мейллеонен поняла, что эти двое рассчитывали поживиться там чем-нибудь, что могло принести лёгкие деньги, но вместо этого шемы встретили одного из охотников клана Лавеллан. Долийцы точно смогли бы справиться с двумя разбойниками, если бы только захотели, но отпустили их. Это было немного странно, но хорошо, что они это сделали. Иначе бы Первая ещё долго не смогла бы навестить их и вообще узнать. где находятся родные. Соласу она об этом не говорила и всё то время, что они шли к клану старалась как можно меньше говорить о них, только улыбаясь как-то особенно тепло, когда мысли раз за разом возвращались к тем, кого так давно не видела. Никак не могла скрыть радость и волнение от предстоящей встречи, но с каждым днём, будто заразившись от Соласа пессимизмом, представляла себе не самую радостную реакцию клана на возвращение их Первой. И только когда крепко сжимала руку эльфа в своей, немного успокаивалась. Они должны будут понять. Дешанна сумеет найти в своём разуме место для нового, поймёт, что Тень не так страшна, как считала раньше, если её Первая осталась жива, а разум Мейллеонен ничем не смущён.
В последний час лес стал несколько реже, чем до этого, и Лавеллан беспокойно всматривалась в пейзаж, надеясь отыскать взглядом охотников, которые точно должны были быть где-то рядом. Старая привычка всего клана. Сколь бы ни было плохо, охотники всегда на месте. Иначе быть не может. Деррин говорил, что они нашли статуи и встретили того эльфа, когда в чаще стало гораздо легче идти. Мейллеонен с удивлением замечает поросшую плющом статую Волка, смотрящую почти в их сторону. Долийцы не перевозят с собой статуи Фен'Харела, считая это дурной приметой. Значит, эта стоит тут уже давно. Слишком давно, если дикие растения и мох коснулись камня. Эльфийка проводит рукой по морде статуи, освобождая её от путь растения, и снова осматривается.
— Почти пришли. Кажется, — немного сомневается она и хмурит брови, но шорох впереди отвлекает от мрачных мыслей, обращая всё внимание на себя. Вышедший вперёд эльф мало уступал в росте Соласу, а чертами лица был очень похож на Мейллеонен, которая широко улыбается подошедшему охотнику с луком в руках. Совершенно не боится, только быстро подбегает и крепко обнимает эльфа.
— Убери лук и стрелы. Я знаю, что ты не умеешь стрелять. Кого только напугать пытался? — смеётся она, отстраняясь. Пальцами касается чужого валласлина на щеке по старой привычке. — Thu ea, Marhan?
— Savhalla, Sael, — он рад видеть её, но присутствие незнакомца явно напрягает эльфа, заставляя и с сестрой вести себя прохладнее, и на чужака смотреть с плохо скрываемой злобой. — Ehn en is?
Мейллеонен сдерживает брата, положив ему ладонь на грудь. Уже почти начала жалеть о своём желании привести Соласа к клану. Не так она хотела, чтобы их встретили.
— Он друг, — пытается перехватить внимание брата, отвлечь от мыслей о том, кто был для него чужаком. — Успокойся. Мархан, пожалуйста. Он мой гость. Ты не можешь быть против.
Эльф с валласлином Фалон'Дина меняется в лице и переводит взгляд на сестру. Она права. Всегда права, потому что боги дали дар ей, а не ему. Будь он Первым клана, alin так просто не появился бы рядом. А она, кажется, она сильно привязана к нему, раз рискнула привести с собой.
— Амелан решит, — хмуро отвечает охотник, но убирает лук. — Мы не были представлены друг другу. 'Ma'melin Marhan. Meilleonen en ara asha'taron. Tuelanen i'na, alin.

Отредактировано Мейллеонен Лавеллан (2015-08-18 17:10:07)

+1

7

Тот, кто сказал, что путь на пути к цели - это самая трудная часть - явно не знал, о чем говорит. Путь был безопасный, во всех смыслах, приятный и, в целом, эльф не против побродить так еще недельку лишнюю. Хотя, конечно, бездумное скитание тоже вряд ли то еще удовольствие. Просто ему насколько не нравилась цель, по нему это было видно, так что он даже не утруждал что-либо говорить. В конце концов, он согласился идти. Сам. И даже девушке не пришлось слишком долго его уговаривать. Может быть и зря. Он готов к тому, что будет что-то весьма печальное и скорее всего с каким-нибудь скандалом и драматичным уходом. Нужно было и Мейллеонен к такому подготавливать с самого начала.

Как только эльф заметил выступающие сквозь лес статуи, он понял, что скоро начнутся проблемы и их маленькому пути пришел конец. Солас был почти уверен, что будет возвращаться в Скайхолд один. Хорошо, что он запомнил дорогу. Может быть намеренно свернет куда-то чуть южнее, там были эльфийский захоронение, прилег бы там поспать. Он мельком смотрит на то, как девушка убирает мох со статуи. Брошенную, потерянную, дурную примету, которую стоит отделить от всех остальных и дать медленно рассыпаться в глухом лесу. Было время, когда не было статуй волка. Лучше бы все так и оставалось. Он чуть отводит взгляд, переводя его на какие-то корешки вокруг. Они еще не  дошли до долийцев, а настроение уже испорчено. И конечно же сразу же нужно появиться кому-то из клана с этими метками на лице. Сейчас Солас будет видеть много лиц покрытых узорами, силы которых они не знают. 

Эльф только молча стоит, не подходя на шаг и непробиваемым взглядом глядя на вышедшего к ним парня. Маг даже не сомневается, что это родственник, про которого он так наслышан. Даже если очень сильно захочет, Солас все равно не сможет поверить, что у них весь клан с одинаковыми чертами лица. Что уж говорить про то, как они общаются... какое совпадение, какой тесный мир, маг уже прямо вне себя от счастья от этой встречи. Причем, чем дальше слушает, тем яснее понимает, что это не только визит угрюмого и злого его к долийцам, это девушка приводит злого и угрюмого его к семье. И Солас не мог сказать с первого раза, что хуже. Он делает тяжелый вздох, все так же тяжелым взглядом глядя на парня, который додумался все-таки убрать лук, наконец, давая "чужаку" сказать что-то.

- En'an'sal'en, ghi'myelan, - медленно чуть кивнул эльф в знак приветствия. Подобно своему собеседнику показательно бы убрал оружие из рук, только вот изначально держал посох за спиной. Наверное, будь у мага такое же разукрашенное лицо и лук, вместо посоха за спиной, его бы принимали чуточку спокойнее. Хотя, что-то он мог сделать, чтобы расположить к себе. К примеру, говорить на эльфийском, которым парень так кидался. Только мельком посмотрел на Мейллеонен, едва заметно на мгновение меняясь во взгляде, не получалось у него с такой же непробиваемой серьезностью смотреть на эту девушку, после чего снова на охотника. -  'Ma'melin Solas. Приношу свои извинения за беспокойства. Мейллеонен привела меня как гостя. Я не наврежу вам и вашему клану. - Кажется он с Лелианой не с таким серьезным видом говорил, когда уговаривал её пропустить её к выжившему после взрыва на конклаве. А в тот раз он был просто случайным прохожим.

+1

8

Всё пошло не так. Совершенно по другому пути, по дурному. Зря надеялась, что брат будет чуть мудрее, что поймёт её решение привести к клану того, кого он называет alin и на кого смотрит так зло. Не так должжны относиться друг к другу дорогие её сердцу. И это только первые минуты встречи. Как же плохо будет дальше, если это дальше всё же случится? Мейллеонен просит Создателей дать им всем терпения и разума, чтобы дальнейшая беседа была более мирной и спокойной. Чтобы взгляд Мархана смягчился, а не показывал одну только злобу. Лавеллан кусает губы, стыдясь за брата, потому что не таким был её клан в небольших рассказах Соласу. Они были лучше, гораздо лучше, а Мархан сейчас рушил все надежды на приятный разговор. Мейллеонен только осторожно забирает из его рук оружие, пальцами немного гладя кисти, сжавшиеся в кулаки. Он слишком охотник. Дешанне не нужен подобный Первый. Пусть брат и завидовал её дару, но хорошо, что ему не досталась и крупица магии. Иначе сейчас в воздухе точно сверкали бы молнии.
Мархан сдаётся под влиянием сестры. Она Sael. Любимая ученица Дешанны, гордость клана, отправленная на собрание шемов шпионить. В клане каждый любит её, мало кто посмеет сказать слово против. Мало кто посмел бы. Бедная Мейллеонен, до которой ещё не дошли все вести о том, что произошло с ними за последнее время. И когда узнает, то останется, а не уйдёт к шемам. Слишком долго она пропадала, пора вернуться обратно в семью. Сейчас клан не примет чужака с улыбками на лицах. Они боятся и не могут доверять незнакомцам. Слишком высока цена ошибки, когда их семья и так поредела. И одни Создатели знают, чья в этом вина.
— Чистоту твоих намерений определять не мне, — эльф замолкает на секунду, переводя взгляд на сестру с луком в руках, а затем снова смотрит на Соласа. — И не ей. Решать только амелан. Дешанне будет о чём поговорить с вами, а пока ты можешь остаться.
И я буду следить за тобой. За каждым движением и каждым словом. Это читалось в том, как смотрел Мархан, и в том, с какой интонацией произнёс последние слова. Кажется, все трое прекрасно понимали это, но Лавеллан не смела возражать. Он прав: пока что не ей решать, но Дешанна слишком любит свою ученицу, чтобы запретить ей привести гостя к костру и посадить его рядом. Охотники не смогут ничего сделать, если Мейллеонен удастся переговорить с амелан наедине или при малом количестве народа.
Напряжение в воздухе росло с каждой секундой, но его внезапно нарушает ещё одна эльфийка, выходящая из-за спины Мархана. Ждала она его или нет — уже не узнать, но явно была не довольна, что тот задержался неизвестно где.
— Где ты пропал, вен... — она резко обрывает последнее слово, сталкиваясь взглядом с Мейллеонен. И закашливается, пытаясь замять свою фразу. — Fenedhis! Леталлан, где ты была так долго? Твой брат сильно волновался за тебя. Весь клан волновался. Ты вернёшь мне мой лук и дашь себя обнять или будешь стоять, словно одна из тех статуй, что нам пришлось перевозить в аравелях?
— Где я только не была, — смеётся Лавеллан, возвращая лук подруге и обнимая её. Замечает, как напрягся Мархан, но молчит. Потому что уверена, что оба они оказались рядом не просто так. Кажется, Хранительница послушает сегодня историю не только о блудной Первой, но и о двух охотниках, которые плевать хотели на все запреты. — Разве что в капкан так и не попала, но ты поможешь мне исправить это недоразумение.
Подначивает подругу, хотя уже столько времени прошло. И Диллис наигранно сердится, сжимая Мейллеонен в объятьях сильнее, чем стоило бы.
— Я вижу ты решила вернуться к нам не одна? — приобнимает Первую, глядя на Соласа и откровенно его рассматривая. — Нивен будет ревновать тебя, леталлан. Надеюсь, ты не станешь разбивать ему сердце. Ему и так пришлось нелегко.
Мейллеонен явно напрягается, когда подруга упоминает ещё одного эльфа из клана, и смотрит на мага, надеясь, что тот не обратил никакого внимания на слова охотницы. Она могла сказать что угодно, а выбрала столь неудачную тему.
— Солас, — обращается Первая к эльфу. — Это моя подруга Диллис. Обладает волшебной способностью находить капканы на свои ноги и огромной фантазией. Кажется, весь мой клан решил встретить нас, hahren
Он не поймёт слов про капканы, но зато сама Диллис прикусит язык в мелкой обиде и не станет болтать лишнего. Дарит каждому из эльфов тёплую улыбку, только на Соласе задерживает взгляд чуть дольше приличного.

Отредактировано Мейллеонен Лавеллан (2015-08-18 21:30:29)

+1

9

Эльф мог только стиснуть зубы и сделать вид, что ему не хочется уйти. Хотя нет, даже делать вид не нужно было. Что бы он сейчас не порывался сказать, это точно оскорбит присутствующих. Которым, должен он заметить, было слишком много для случайно встречи в лесу. Правда, если он просто бы ходил всюду с недовольным видом, как ребенок, который хочет спать, а его заставляют тренироваться, закатывая на все глаза, это высказало бы все лучше любых слов. Так что, все-таки, стоит выбрать самые не едкие комментарии, что он может вставить и дополнить разговор.

- По твоим рассказам клан мне представлялся чуточку больше, чем двое охотников-любовников, - чуть повел головой Солас, улыбаясь, но с небольшой издевкой, кинув мельком взгляд на брата Мейллеонен. Давай, глупый ты старый маг, ты можешь быть милым хотя бы раз в вечность, хотя бы для неё. Хотя, если эти двое в лице слишком шумной девушки и слишком агрессивного парня ничего не решают, можно и не стараться. Подождет до встречи с Хранительницей. Она же по словам Лавеллан может внезапно поменять свое мнение о чужаках и принять его чуть ли ни как родного сына. А еще по словам Лавеллан охотники отстреливают всех чужаков, подходящих близко к лагерю клана. И должно было произойти что-то ужасное, чтобы они заговорили с шемами. Да, безусловно, это самые гостеприимные ребята во всем Тедасе, он будет чувствовать себя как дома. Особенно после того, как его мирное приветствие кажется немного проигнорировали.

Он чуть приутих, сцепив руки за спиной. Подбирал слова, как бы лучше сформулировать, чтобы эти двое шли лесом и убедить Мейллеонен идти назад в Скайхолд. Подходящих слов для такого случая не оказалось. Скорее всего, потому что их не существует.
- Диллис, Мархан, - чуть кивнул Солас каждому из них, - наслышан о вас, - а они о нем нет. И наверняка скоро начнут задавать вопросы и есть у эльфа предчувствие, что он не захочет на них отвечать. - но если мы закончили с встречами, - рядом со статуей Фен'Харела в лечу, нашли где встречаться, - то нам следует продолжить путь. - Покончить со всеми этими визитами. Как вынимать стрелу из плеча, нужно быстро, тогда не так больно, останется только неприятный след.

+1

10

Стоит комментарию об отношениях между Диллис и Марханом слететь с уст Соласа, как охотник тут же становится ещё злее и сжимает руки в кулаки, давя в себе огромный порыв как следует ударить завравшегося чужака. Как он смеет вообще что-то говорить о них с подобной интонацией? В его положении это точно опасно, и Мархан не уверен, что сможет контролировать себя, если по воле Создателей они останутся тет-а-тет. Врежет по наглому лицу без валласлина с такой силой, что тот забудет, как насмешничать.
Обе эльфийки улавливают порыв охотника и почти одновременно стремятся его успокоить. Обе одинаково тихо шепчут ему что-то, перехватывая руки. Но Первая быстро отходит от брата, кидая злой взгляд на подругу. Солас прав. Эти двое встречались у неё за спиной, а потом ещё и воспользовались той свободой, что дало им её отсутствие. Ну ничего, Дешанна точно поговорит в этот вечер с каждым из их, чтобы больше не шатались по лесам вместе, а занимались делом. Эльфийка укоряюще смотрит на мага, а ведь была уверена, что тот может удержаться от любых едких комментариев хотя бы в этот раз. Впрочем, сама виновата. Об этом не просила, а просила несколько дней в клане. Чувствует, что ему уже сейчас тяжело и хочется уйти. Жаль только, что не может подойти к нему чейчас так же как к брату и успокоить тихим голосом. Ведь если попытается это сделать, Мархану станет ещё хуже. Его эльфийская гордость будет задета непростительно сильно. Мало того что привела чужака, так ещё и смотрит на него влюблённым взглядом. Нет, брат не поймёт, а у Диллис слишком длинный язык. Узнает она — узнают все. Это лишнее. Не сейчас. Пока что.
— Леталлан, прошу, держи моего брата рядом с собой, — шепчет Мейллеонен подруге, пытаясь убрать из голоса недовольство. — Ты, кажется, стала иметь на него гораздо больше влияния, чем я, — ловит взволнованный взгляд, но останавливает, угадывая, что подруга будет оправдываться. — Не сейчас, Диллис. И не здесь.
Позже, когда всё же сможет смириться с тем, что не уследила за этими двумя и оставила их, когда ушла по просьбе Дешанны. Этого не должно было произойти. Диллис кажется такой легкомысленной, она не сможет всегда успокаивать порывистого Мархана, который плохо контролирует собственную задиристость. Слишком плохо для столь взрослого эльфа то, что было хорошо для юнца. Первая толкает легонько подругу в спину, заставляя её идти вперёд вместе с Марханом, которого та уже не скрываясь держала за руку и говорила что-то успокаивающее. Лавеллан на секунду задумывается о том, что подруге Солас понравился, а это значит, что ещё можно попытаться убедить брата в том, что чужак не так плох, как показалось ему на первый взгляд.
Первая переводит взгляд на недовольного мага. Рядом с ней и когда никто не видит, ему не надо скрывать свои эмоции. Ей уже не нравится собственная затея, но ему вслух сейчас это не скажет. Пусть был прав, но мог хотя бы попытаться и быть чуть вежливее. С ним бы ничего не случилось, если бы прикусил язык и ещё тщательнее выбирал слова, а не вёл себя как da'len. Сейчас точно не был достоин того hahren, которым назвала его перед остальными эльфами, и которым звала его ещё недавно, до первого vhenan.
— Ir abelas, — хмуро произносит Мейллеонен. Хотя ей не о чем сожалеть, кроме собственной глупости. Нужно было идти к ним одной, зря позвала, думая, что сможет переубедить. Но оно уже случилось, и им остаётся только идти следом за Марханом и Диллис, которые уже успели уйти на пару метров перёд.
Больше Мейллеонен не говорит Соласу ничего. Злится на него, не скрывает этого, только косо смотрит и хмурит брови. Но идёт рядом, контролируя, чтобы не развернулся и не ушёл как можно дальше. Чтобы сдержал данное слово.
— Будь вежлив хотя бы с амелан, — просит она тихо и серьёзно смотрит на мага, когда виден становится костёр и эльфы рядом с ним. Дешанна опирается на посох и стоит спиной к вошедшим в лагерь. Не может видеть свою ученицу, а остальные отвлечены своими делами, чтобы обратить на них своё внимание. — Или, умоляю тебя, молчи и дай ответить мне, если так не рад обществу долийцев.
Отворачивается от него, кидая взгляд на разошедшихся брата и подругу. Даже встали по разные стороны, чтобы не заподозрил никто ничего. Лавеллан качает головой, но успокаивается и с улыбкой подходит ближе к костру и Хранительнице.
— On dhea'lam, amelan Deshanna Istimaethoriel, — говорит громко и чётко, ловя взгляды остальных членов клана, которые не ожидали увидеть Первую. Мейллеонен чуть склоняется в поклоне. — Nuvenan ma son.
— An'eth'ara, da'len, — медленно говорит Хранительница, повернувшаяся на голос своей Первой. — Боги вернули нам тебя в нелегкое время, но твой приход несёт добрый знак.
Лавеллан обнимает Дешанну, с горечью в сердце отмечая, что та уже не так молода, как раньше и не так крепка, как то нужно клану. Фалон'Дин ещё не забрал её у этих эльфов и Мейллеонен желает amelan долгих лет жизни, но желания часто не совпадают с возможностями.
— Кто этот эльф, что пришёл с тобой? — интересуется Дешанна, когда Первая отпускает ее из своих объятий и помогает присесть на бревно возле костра. Мейллеонен делает знак Соласу, чтобы тот присел рядом с ней напротив Хранительницы. — Я вижу, что ты доверяешь ему. Другого бы не привела к нам. Ahn mar melin, alin?
Взгляд светлых глаз amelan обращён на Соласа, за которым тайком наблюдали и остальные члены клана. Что натворила в этот раз их неспокойная Первая и кого привела с собой? Слишком долго не было Лавеллан дома, и соклановцы успели отвыкнуть от её проделок.

Отредактировано Мейллеонен Лавеллан (2015-08-19 00:31:01)

+1

11

Одного разговора было более чем достаточно. Больше показательно выступление, которое пророчит вообще все то время, что он проведет с долийцами. Они особенный только тем, что вырастили её, во всем остальном эти были те же агрессивные охотники с разукрашенным лицом. Вот прямо на одного они сразу же нарвались. Соласу было достаточно одной фразы, чтобы наполнить его яростью, так, что даже тень вокруг менялась, становясь чуточку жестче. И это народ, который считает себя самым мудрым из всех. Пять с плюсом, класс, урок закончен, на домашнее задание дружелюбие. Но все-таки маг больше ничего не говорит. Замолкает полностью до прихода в лагерь. Потому что он уже сказал, что дойдет с ней до этого лагеря. Эту часть он намеревался выполнить, какой бы сложной она не казалась.

Он несколько раз закатывая глаза когда идет и недовольно поджимает губы, постоянно озираясь по сторонам, то ли ожидая какого-то подвоха, то ли думая, в каком направлении лучше будет уходить. Но в какой-то момент он чуть останавливается, устало выдыхая, мня ладонями лицо и немного потирая шею. Ему нужно было собраться. Хотя бы попытаться быть не таким пессимистично настроенным, хотя бы попытаться...  Она показывал ей свой мир, надо попробовать побыть благодарным и не фыркаться, когда она показывает ему свой. И всего лишь по эльфу всегда прекрасно читалось, когда ему что-то не нравится.  Но это видели не многие, просто потому что эльф все не приятные ему занятия избегал. Сейчас побег не казался таким хорошим вариантом. Пока что точно он был не первым в его списке дел. Сначала надо было действительно попытаться быть милым. В конце концов, когда он стал так распущен, что уже не может контролировать свои эмоции? Ах... да... когда она появилась рядом.

- Хорошо, - немного сдержанно кидает эльф на предложения от его возлюбленно помалкивать. Сделает вид, как будто он просто мимо проходил, на достопримечательности посмотреть и вообще он дух-хранитель, которого больше никто не видит. Но, все-таки, он убрал хмурость у себя с лица. Насколько это было вообще возможно. Взгляд его был уже не столько тяжелым и полным недовольства и издевки, сколько просто уставшим и спокойным.

-An'daran Atish'an, amelan, - чуть наклоняет голову в приветствии эльф, когда Хранительница обращается к нему. Менее формальное приветствие без постоянных упоминаний мира не сработало на буйного парня. Да, он намного, намного спокойнее и милее, чем при встрече с братом. По крайней мере, тут он не чувствует враждебности и быть формально приветливым получается. Даже улыбается, просто чуть поднимает уголки губ. Лелиана это съела когда-то давно, тут тоже может сработать. Он садится рядом с Лавеллан, сцепляя руки в замок и опираясь на колени.  - 'Ma'melin Solas, - ему много раз придется это повторить здесь. Ну вот, опять как будто под боком нету героя, который говорит со всеми сам и представляется все нужные и не нужные разы. - Мейллеонен сильно помогает инквизиции. Вы прекрасно её обучили.

+1

12

Стоит Хранительнице задать первый вопрос, как где-то среди небольшой группы остальных эльфов клана раздаётся голос Мархана. Негромкий, но слово, сказанное им, всё равно было услышано. «Гордость». Прямой перевод имени того, кого Первая привела за собой. Дешанна мало обращает внимания на голос охотника, только подмечает недовольный взгляд, который Первая дарит брату. Не зря они все вместе вернулись из леса. Амелан почти уверена, что четвёрка эльфов успела перессориться между собой из-за тяжелого нрава Мархана, которому тоже подошло бы имя «гордость». Хорошо, что Sael вернулась. Будет кому присмотреть за охотником, который слишком долго ждал её обратно. Быть может, злился, потому что привела чужака, которому доверяет и с которым захочет вернуться обратно к шемам, оставив клан снова. Разум этого охотника всегда был неспокойным: слишком сильно любит сестру, но и завидует ей и её месту в клане. Дешанна помнит слёзы на глазах маленького Мархана, когда забирала себе в ученицы не его, а Мейллеонен. Столько времени прошло, но до сих пор проскальзывает что-то во взгляде и словах из той старой зависти. Дурное чувство, но если он сам так и не справился с ним, то амелан здесь бессильна. Равно как и её ученица, всё ещё старающая усмирить Мархана.
Первая порывается ответить на вопрос раньше спутника. Спешно, потому что боится, что тот опять что-то испортит. Скажет неверное слово, и Дешанна не будет настроена мирно. А ведь от неё зависит и мнение всего клана. И Лавеллан очень важно, чтобы оно было положительным. Обещала же, что долийцы лучше. Что они поймут и примут мага, чьи интересы не похожи на интересы большинства.
— Is falon, — быстро отвечает на первый вопрос, чувствуя, что брат будет не в восторге. Но Мархан ничего не решает, как бы сильно не скрипел зубами и не пытался настроить остальных против спутника сестры. Мейллеонен тепло смотрит на Хранительницу. — Hahren. Sou'i've'an'thanelan.
Амелан сказала бы и больше, но не при стольких свидетелях, не при брате, которому не нравится тот восторг, который проскальзывает в голосе Первой. Но Хранительница чуть поднимает руку, призывая свою ученицу остановиться.
— Помолчи, дален, — почти строго просит она. И Лавеллан замолкает смущённо, мельком смотрит на Соласа, севшего рядом и отмечая, что тот стал гораздо спокойнее, чем был в лесу. Если всё и дальше пойдёт так, то клан будет дружелюбнее. — Я говорю с твоим гостем.
— Ir abellas, — шепчет Лавеллан, опукая глаза. Создатели, только бы беседа и дальше была столь спокойной. Пусть им всем хватит терпения и мудрости подбирать слова, а не бросаться ими в порыве чувств и нахлынувших эмоций.
— Не я обучила её. Стремление 'ma'sael к знанию у неё в крови. Про таких говорят, что они сами учатся всему, что знают. Я лишь могла контролировать, что бы любопытство da'len не стало для неё слишком опасным, — медленно говорит Дешанна. И Лавеллан понимает, почему она это сказала. Тень, всё из-за Тени и её собственного неосторожного слова, которым назвала Соласа, желая не прятать правду.
Кажется, амелан поняла, почему привела эльфа с собой. Почему назвала его хагреном и усадила рядом с собой, желая защитить от нападок брата. Редкие знания. Интересные и опасные. Внимательно смотрит на Первую, желая понять, как далеко та зашла в своём стремлении к новому. Она всегда мало чего боялась, а уж магии тем более не страшилась, на Арлатвенах прося знаний у других Хранителей. Это не нарушало приличий и заставляло гордиться дален, в которой действительно был дух эльфов.
— Sou'i've'an'thanelan — древнее слово. Почти стёршееся из памяти долийцев. Но правда ли то, что сказала о тебе da'len? — интересуется Дешанна. Ей тоже любопытно, кого привела с собой Sael. Опасен ли её спутник или же помыслы его чисты. Da'len слишком впечательна, чтобы видеть опасность там, где её может увидеть мудрый взгляд Хранительницы.
Мейллеонен слушает разговор, но чувствует ложь в словах амелан. Это слово стёрто не из памяти долийцев, хотя остальные маги из кланов тоже мало знаю про Тень. Это она старалась сделать так, чтобы Тень казалась её Первой слишком опасным местом. И у Дешанны получилось, пока Лавеллан не показали, что Тень может быть прекрасна. И Мейллеонен готова поспорить на что угодно, что Хранительница спросит, а стал ли Солас её учителем, поделился ли своими знаниями или же страх, который так старательно выращивала всё же победил?
Не победил, амелан, любопытство сильнее.

Отредактировано Мейллеонен Лавеллан (2015-08-19 12:31:53)

+1

13

- Верно, - чуть кивает Солас. Девушка и правда обладала чудовищным любопытством и жаждой к знаниям. Собственно, когда-то давно именно это и привело её к странному не дружелюбному магу, который путешествовал по тени. - Но все же сейчас магия дар, с которым не каждый может должно обращаться, - раса с самым сильным магическим потенциалом, которая дошла до того, что держат не больше двух магов рядом и даже такие истории не всегда хорошо заканчиваются. Любопытство подобное тому, что было у Лавеллан сложно контролировать или направлять так, особенно без хороших примеров. Солас будет благодарен этой женщине, что она сумела не загубить этот дар в самом начале.

На следующий вопрос он спокойно кивнул, подтверждая ранее высказанное первой. Возможно это не самое точное слово, которым можно его описать, но слишком много чести называть его так, как называли аристократию и величайших жителей Арлатана. Тем более, в такое просто на слово не повериться. Солас сам бы не поверил, если бы ему самому кто-то пришел с таким заявлением, хоть и мог это легко проверить.
- Я общаюсь с духами в тени и собираю их мудрость, путешествую сквозь воспоминания, глядя на картины прошлого и использую тень как источник моей силы, - все маги используют, но в куда более легком виде. Конечно, кроме магов крови. Эльф все еще был спокоен. Это уж точно то, что он не собирался скрывать или как-то маскировать. Это знания, которые Лавеллан так хотела, чтобы получили и другие эльфы, чтобы оценила Хранительница. Если его невзлюбят только из-за этого, он только еще раз убедится, что долийцы не обладают той мудростью, о которой любят хвастать всем подряд.

- Я учил Мейллеонен тому, что знаю сам, - вопрос не был озвучен, но он был задан, сквозь поведение, взгляд и постановку предложений, так что эльф не стал тянуть с ответом. Глядел прямо, все тем же спокойным взглядом и со сцепленным в замок руками, ожидая какого-то решения, интересуясь в реакции Дешаны. Он не будет удивлен, если она его прогонит, как и не будет удивлен, если разрешит остаться... скорее всего из-за того, что его привела Первая.

+1

14

Клан шепчется. Они не понимают перевод слова sou'i've'an'thanelan и настороженно наблюдают за реакцией амелан. Что она скажет, как посмотрит на мага, занятия которого не понятны простым охотникам. Клан Лавеллан не страшился магов, как и все долийцы, но неизвестное кажется опасным многим. Особенно, если твой разум далёк от того, чтобы хотя бы на мгновение приблизиться к пониманию. Охотники точно не смогут понять всю прелесть Тени, только будут наслаждаться снами, которая та дарит. Амелан же и её ученица о Тени не говорили между собой вообще, после категоричного отказа Хранительницы дать знаний больше, чем уже вложила в голову Мейллеонен. Клан помнил их небольшую размолвку, и они знали, что Sael так просто не примет отказа. И каждый удивился тому, что даже спустя столько лет ей удалось найти того, кто умеет работать с Тенью и общается с духами на их территории без страха и сомнения. Им досталась лучшая Первая, которую только можно желать.
Лавеллан украдкой с тревогой во взгляде наблюдает за Хранительницей, пытась понять её отношение к словам Соласа и самому Соласу после открывшегося. Да, он маг, который изучает Тень. Делает то, в чём Дешанна когда-то отказала ей, пугая сказками и легендами слишком не похожими на те, что были про Арлатан. Но сейчас она не маленькая девочка, которая и силы своей не знает полной и которая боится молнией случайно задеть кого-то из своих. Прошло достаточно времени, чтобы Истиметориэль дала ей это право и призналась хотя бы самой себе, что ученица превзошла её. Не во многом, но в магии пошла гораздо дальше, забыв о страхах, свойственных da'len. Открыла разум новому, сама пришла просить знаний у того, кто имел полное право отказать ей. Эльфийка смирилась бы, нашла бы по сердцу другое занятие, радовалась бы возможности исцелять магией. Но он не отказался, и Мейллеонен благодарна за это.
— Твой способ искать мудрость отличается от всех известных мне, маг, — Дешанна уже не зовёт его alin. Этого достаточно для Лавеллан, чтобы начать немного радоваться. — Но 'ma'sael давно искала того, кто смог бы утолить её жажду узнать больше о Тени. Я рада, что она сумела найти себе учителя среди эльфов, а не пошла за знаниями к шемленам. Надеюсь, что она всё ещё прилежная ученица.
Спорный момент, слишком спорный, если вспомнить о том, что до этого шла именно на шемское собрание. Кажется, амелан именно этого и боялась: что её ученица решила остаться не среди своих, но среди тех, кого когда-то в едином чувстве с кланом ненавидела. И сейчас даже взгляд светлых глаз теплеет, хотя всё равно улыбка не появляется на лице Дешанны. Ещё рано думать о том, что она легко примет Соласа, но гнать не станет. Ей тоже любопытно узнать, что из себя представляет этот маг, так легко говорящий о Тени и возможности использовать её, как источник собственной силы.
— Ты можешь идти, Sael, — амелан переводит взгляд на ученицу, улавливая её волнение. Не за себя, но за того, кого привела с собой. Не меняется с годами в искренности своих чувств к каждому, кто стал близок. — И ты тоже маг. Клан рад видеть вас здесь, пусть и время для возвращения оказалось не самым лёгким.
Мейллеонен поднимается с бревна в одно движение, но хмурит брови, уже в который раз ловя слова о том, что с кланом что-то случилось.
— Позволь задать вопрос, amelan, — говорит она, касаясь шрама на левой брови. — Где остальные? Почему вас так мало? И половины знакомых лиц я не вижу среди тех, кто стоит здесь.
Что-то случилось, раз взгляд Дешанны мрачнеет, а пальцы крепче сжимаются на посохе. Но спросить должна была, иначе бы на сердце было бы совсем неспокойно.
— Тебя долго не было, da'len, — Истиметориэль взглядом ищет среди эльфов кого-то и, заметив, манит рукой подойти ближе. Юная охотница с валласлином ещё ярче, чем у Лавеллан выходит к костру. Мейллеонен помнит её. Лучница. Младшая сестра Диллис, такая же меткая охотница, но нрав спокойнее, а талант ещё стоит огранить до идеала.
— En'an'sal'en, Sael. En'an'sal'en, Solas. Ar Andrev. Tael, — голос её мелодичен, эльфийская речь даётся на удивление легко. Но Мейллеонен помнит, что Андрев не была магом. Охотница, была ею, когда Первая уходила из клана.
— Da'len, расскажи ей, что случилось с кланом. Она должна узнать, если брат ещё не рассказал ей, — Дешанна не ставит это в укор Мархану, но ему стоило сказать сразу. Юная охотница хочет начать рассказ, но Первая тянет её от костра. Касается руки Соласа, предлагая следовать за ними. Потому что знает, что если оставит его хотя бы на минуту здесь одного, то Мархан всё же захочет ещё раз поговорить.
— Что произошло с кланом, Андрев? — хмуро спрашивает Лавеллан, когда замечает, что Солас всё же не оказался рядом. Неужели опасения оказались не напрасными? Хоть бы брат следил за словами. Хоть бы они оба следили за тем, что говорят.
— Разрыв в Завесе возле стоянки клана высвободил слишком много духов, Мейллеонен, — слова даются девушке тяжело, но она хочет вложить как можно больше информации в максимально короткие фразы. — Не все смогли пережить нападение. Нам пришлось уйти. Снова. А я, сама не знаю как, смогла убить несколько духов молниями. Как ты, когда тренируешься в лесу. Это было случайно. Но амелан считает, что всё из-за разрыва.
Долийка понимает чувства юной магессы, недавно открывшей в себе новые таланты. Себя уже не мало помнит в тот момент, когда первая молния сорвалась с пальцев, но может понять удивление и страх. Так долго жить и без тени способностей, а потом в один день узнать, что ты когда-нибудь сможешь стать Хранительницей. Пусть и не своего клана, но всё равно эта должность почётна. Мейллеонен приобнимает магессу.
— Создатели ничего не посылают просто так, Андрев, — шепчет ей на ухо, а затем отстраняется. — Я узнала о потерях в клане слишком поздно, но скорблю о тех, кого больше не увижу. И радуюсь, что в клане появился ещё один маг.
Улыбается, но во взгляде всё равно читается волнение. Не за Андрев. За Соласа. Потеряла его из виду, и очень зря.

Мархан перехватывает Соласа, когда Мейллеонен удаляется от костра ровно на столько, чтобы всё ещё думать, что её спутник где-то рядом. Сестра не обернётся, увлечённая желанием увести как можно дальше Вторую клана от костра, чтобы побеседовать с ней. Этим стоило воспользоваться.
— Нужно поговорить, маг, — рука крепко сжимает плечо, а во взгляде явно читается, что возражений парень не примет. — Не здесь. Много лишних глаз.
Зачем их разговору вообще нужны свидетели? Амелан не поймёт его злости, а Диллис... Лучше ей тоже сейчас оказаться как можно дальше, чтобы разговор пошёл так, как того хочется Мархану. И нет никаких гарантий, что он предпочёт использовать слова, а не кулаки, чтобы объяснить ещё раз этому эльфу то, что не все рады решению Дешанны.

+1

15

Солас только усмехается на заключающую фразу хранительницы, мельком кидая взгляд на Мейллеонен. Очень не однозначный взгляд. Так не смотря на ученик, которыми гордятся. Так вообще не смотрят на учениц. Но он будет весьма откровенно лгать, если скажет, что она просто ученица, а этого он не собирался делать. Все равно все вокруг либо догадываются, либо так или иначе скоро узнают. Просто ему было бы милее, чтобы этот момент немного отдалился примерно на никогда, но хотя бы по тому, что он настолько не осторожен это точно не выглядело как что-то возможное.

И, конечно же, сразу же полетел этот парень. Конечно же у эльфа не будет возможности мрачной тенью ходить за Мейллеонен или даже лучше засесть в каком-нибудь далеком углу на краю стоянки клана, укрепляя свой посох или даже погрузившись в сон. Что там, даже не будет возможности поговорить с возможно единственной из новых лиц, кто не особенно был настроен прогнать его прочь как можно дальше. Солас чуть задумывается на это смутное предложение. Парень весь наполнен яростью, даже удивительно, как еще весь лагерь не провонял этим и не заразился подобным поведением. Да еще и зовет туда, где их никто не должен видеть. Он точно сделает что-то глупое из ряда того, что не особенно-то прибавит ему или клану чести. Определенно стоило пойти.
- Так я точно не пойду, - Солас гаденько улыбнувшись кивнул на руку, которая до боли сжимала его плечо, но он даже не дернулся, пока охотник сам не убрал руку. Только после чего он все-таки поднялся, следуя за парнем.

Соласа Мархан предпочёл отвести к аравелям. Там сейчас не было никого: клан собрался вокруг костра. Все, кто остался жив после той драки с духами, о которой должна рассказать Андрев. Охотник хмурится на едкое замечание мага, но руку убирает. И самому было неприятно касаться эльфа. Но выяснить, как эти двое вообще встретились просто необходимо. Верить в слова о том, что Солас изучает Тень, Мархан не может. Это невозможно и опасно. Никто не умеет этого. Так с чего бы вдруг неизвестному эльфу с чистым лицом знать больше, чем долийцам?
- Говори, болтун, - Солас чуть остановился, скрещивая руки на груди. Они уже были достаточно далеко, чтобы их никто не видел прямо сейчас, но если поднимется шум, все точно успеют быстро прийти или хотя бы слышать, что происходит. Он чуть с вызовом кивнул, глядя всю дорогу на парня взглядом почти подным презрения, сверху вниз, чем только сильнее уго раздражал, заставляя руки сжиматься в кулаки до красна.

— У Мейллеонен хватает разума слушать просьбы амелан, — он начинает немного издалека. Знает, что иногда это совсем не так, но сестра всё равно уважает авторитет Дешанны. Не поставит под сомнение большинство её слов, не сделает так, чтобы кто-то в клане начал сомневаться. — Чем ты на самом деле так понравился ей, маг, что она решила привести тебя сюда? Не ври мне про Тень и духов. Дешанна могла поверить в эти сказки. Андрев могла бы. Но никто не может делать то, чем ты хвастал у костра. Моя сестра не стала бы искать знаний о Тени, раз Истиметориэль запретила ей.
Мархан уверен в том, что эльф врал. Пусть даже сестра назвала его sou'i've'an'thanelan, но сейчас не может верить даже её словам. Слишком мало рассказал о себе маг. Дешанна зря разрешила Соласу остаться, довольствуясь столь ничтожным количеством информации.

- И когда же ты успел стать экспертом по Тени? - чуть наклонил голову на бок маг, все так же держа руки скрещенными на груди. - Так типично для лесных дикарей говорить о том, чего они не понимают. А ты вряд ли поймешь, - тень любила эльфов, магия к ним предрасполагала, почти ко всем. Были те, кто о своем даре не догадывались, скрытый и совсем не заметный, другой, не такой как у Мейллеонен. К примеру, как у её подруги-лучницы. Она бы поняла это, если бы у неё была возможность прожить лишней века три-четыре, но так вряд ли она когда-нибудь узнает. У этого же парня он не мог почувствовать ничего похожего. Даже удивительно, как весь магический талант достался сестре, не оставив ему ничего.

- Так сложно поверить что, возможно, ты не так хорошо знаешь Мейллеонен? - Солас чуть приподнял одну бровь, снова гаденько улыбаясь. Маг сам не знаю девушку так хорошо, хоть и читал её по поведению, привычкам, реакциям и словам как открытую книгу, в которой он даже знал, о чем будет следующий абзац. Но ему можно было. Все-таки он провел с ней сколько? чуть больше года? Не большую часть жизни.

+1

16

Руки в очередной раз сжимаются в кулаки. Слишком нагл был этот эльф, слишком дерзкие слова и почти как обвинение звучит фраза о том, что Мархан не знает свою сестру. Они росли вместе. Это он защищал её от всех опасностей, если случалось так, что в своих коротких походах они ввязывались в драку. Он был её лучшим другом, которому доверяла больше, чем себе. Отражением в зеркале. Даже валласлины подчёркивали то, что они близнецы. Одна кровь. И этот чужак ставит под сомнение то, что он хорошо знает Мейллеонен.
Охотник тяжело дышит, зло смотря на мага. Ещё немного и действительно сорвётся и ударит, но пока что лежится из последних сил. Только внезапная догадка делает его ещё мрачнее, а желание как следует врезать Соласу сильнее. Первая не привела бы с собой кого попало. Улыбка, взгляд, которые она подарила своему путнику. Как далеко она вообще зашла в изучении Тени и только ли знаниями делился с ней этот чужак...
— Is nar tel'lan'sila, — почти рычит Мархан. Стоило сразу догадаться. Это было очевидно с самого начала, только верить до последнего не хотелось. — Is nar...
Договаривать не стал. Противно было думать о том, что сестра могла привязаться к этому эльфу. Влюбиться не в долийца, а в эльфинажника. Её нельзя было отправлять на шемское собрание. Пусть Первая, но были и те, кто смогли бы справиться гораздо лучше. Те, кто не привели бы чужака к клану, наивно веря, что встреча пройдёт спокойно. Da'len. Не зря Дешанна всё ещё звала так свою ученицу. В каких-то вопросах она была слишком глупа и наивна, хуже малого ребёнка. Дитя совершает ошибки, потому что не знает. Мейллеонен знает, но всё равно оступается.
На силу Мархане поскупился. Бьёт со всей злобой прямо в челюсть, желая выбить всю дурь из головы мага. Бьёт за те намёки, которые услышал в его голосе охотник о своём клане, своей расе и, самое главное, своей сестре. Ударил бы ещё раз, но не известно откуда появившаяся Мейллеонен отталкивает, закрывая собой мага. Гневно смотрит, держа посох в руках, а не за спиной. Неужели действительно будет защищать этого проходимца?
— Мархан, нет, — короткое слово, призванное остановить драку. Хорошо, что успела. Хорошо, что подсказали, куда ушли оба эльфа и сразу предупредили, что дружелюбием от них не веяло совершенно. Но не могла поверить, что брат всё же поднял руку. Не удержался, сорвал злость на том, кто и сам был хорош со своими едкими замечаниями, но всё же. — Тебе должно быть стыдно за своё поведение. Как ты посмел после слов Дешанны? После моей просьбы?
— Это тебе должно быть стыдно, Sael, — слишком много яда в голосе брата. Что эти двое уже успели сказать друг другу, если оба смотрят зло, а у Соласа разбита из-за этого губа? — Водишься с чужаком. Добрее к нему, чем к своему клану. Защищаешь его. Давно ты греешь ему постель? Неужели этот лучше, чем охотники нашего клана?
Мейллеонен меняется в лице, и звонкая пощёчина достаётся Мархану за слишком дерзкие слова. От него не ожидала подобного, но о содеянном сейчас не жалеет. Иначе бы брат не остановился, а только продолжил бы насмешничать и говорить о том, чего не знает. Чего, кажется, уже вообще никогда не поймёт.
— Ты первый начал драку, Мархан, — смотрит тяжело, отставляя посох в сторону и гася искрящиеся молнии. — Vara.
— Если бы ты не ударила, я бы ещё сомневался в верности своих слов, — усмехается охотник, потирая щёку. — Но спасибо, что развеяла мои сомнения, сестра. Думаю, Дешанна будет рада узнать, кто твой гость на самом деле. Расскажи ей об этом утром, иначе это сделаю я.
Не дожидается ответа сестры, только разворачивается и действительно уходит. Мейллеонен уверена, что тот расскажет Истиметориэль о произошедшем. Создатели знают, отправился ли он прямо сейчас к ней или подождёт до утра, как и обещал, но это волнует долийку меньше всего. Она разворачивается к Соласу со взглядом полным искреннего сожаления. Он был прав, когда говорил о том, что может произойти катастрофа.
— Ir abelas, vhenan, — сколько ещё раз за этот вечер произнесёт эту фразу. Осторожно касается лица эльфа правой рукой, пытаясь залечить разбитую губу. — Ir tel'unsilan...
Много о чём. Но не продолжает фразу, только закрывает на полминуты глаза, тяжело вздыхая. Возвращение в клан не одной было большой ошибкой. Не надо было приходить вообще, но завтра она отправится обратно в Скайхолд.

Отредактировано Мейллеонен Лавеллан (2015-08-20 20:17:22)

+1

17

Чудом удалось удержать равновение, пришлось отступить на несколько шагов, выпутывая руки из узла на груди. Он даже не попытался увернутся или сделать что-то в ответ. Он знал, что за ними уже смотрят. И что его тон до этого был спокоен. Может быть и не ко всем его словам невозможно было придраться, может быть он и строил предложения именно так, чтобы ускорить это показательно представления, но это все может быть, а вот что точно было, так это один очень неуравновешенный эльф.
- Наглядное подтверждение моих слов, - чуть бормочет себе под нос эльф, мельком усмехаясь, когда выпрямляется после удара. Он чуть коснулся губы двумя пальцами, убеждаясь в том, что этот идиот её разбил, неприятно поморщился, порываясь сразу закусить губу, чтобы зализать рану, но знает, что от этого будет только больнее. И больше ничего не добавляет этой картине, просто спокойно стоит с тяжелым взглядом провожая Мархана. Теперь-то у Соласа есть все поводы его недолюбливать, много свидетелей, разбитая губа и дальше по списку.

- Ожидаемо, - чуть хмурится он, рефлекторно дергаясь, когда девушка прикасается к его губе. Не самые приятные ощущения. - Я не злюсь на твоего брата. У него хватает злости на нас обоих. - Чуть успокаивает её он, кладя руку чуть ваше локтя. Ему следовало бы сказать что-то вроде "в этом нет твоей вины", как хорошему парню... но он не скажет. Достаточно того, что он не говорит "я же предупреждал".  Хотя, чем-то он может попытаться помочь. Насколько он вообще на это способен. - Я в любом случае не мог резко стать долийцем, чтобы понравится твоему брату, - или всем остальным. Даже если захотел бы, а он не захотел бы. Он всего-то говорит на языке, который они считают своим, уважает их богов и даже может помочь, если хоть кто-то об этой помощи попросит. Да, пока он не будет бегать по лесам с рисунками на лице, он явно не тот, кого хотя бы не надо пытаться убить. Мархан может быть был бы доволен, будь на месте Соласа охотник выросший с ними в клане. Больше ей подходил. Маг не спорил с этим, но... было уже немного поздно.

- Мне лучше уйти, - он чуть наклоняется, пытаясь заглянуть ей в глаза, но говорит не так уверенно как обычно, после чего оглядывает по сторонам, - пока мне еще кто не решил разбить лицо..

+1

18

Магия легко скользит меж пальцев, аккуратно касаясь краёв небольшой раны на губе и постепенно её затягивая. Все бы проблемы решались так просто, как эта. Небольшое стороннее вмешательство, и о неслучившейся драке будут напоминать разве что несколько бордовых капель на робе мага. Даже шрама не должно было остаться. Наверно. Жаль, что Мархана нельзя так просто успокоить, а отсрочка, которую он дал им обоим, слишком короткая. Всего-то до утра. Лавеллан тяжело вздыхает и убирает руку от лица эльфа, в последний раз касаясь уже зажившей губы.
— Прости, ещё будет болеть какое-то время. И ты был прав, когда сказал, что привести тебя с собой — это плохая идея. Стоило тебя послушаться, — неподдельное сожаление в голосе и взгляде. Настроение Мейллеонен резко изменилось после ссоры с братом и пощёчины, которую дала ему в порыве гнева. И где та радость, которую испытывала, сев возле костра напротив амелан? Кажется, безвозвратно пропала, когда эти двое начали ссориться. На Соласа не злилась, хотя стоило бы. Но первым руки всё же распустил брат, не справившись с самим собой. А ещё хотел быть Хранителем и в детстве постоянно говорил о том, что однажды в нём проснётся дар Создателей. Боги оказались разумнее и одарили ту, что была в состоянии контролировать свои чувства. Из Мархана выйдет, уже вышел неплохой охотник, воин, защитник, но никогда не получится достойный лидер. Мудрый, спокойный и понимающий, а не вспыхивающий словно сухая трава от нечаянной искры, если кто-то слишком дерзок. Дешанна вряд ли бы гордилась подобным Первым. А ею гордится. И значит поймёт и не прогонит.
Лавеллан сейчас уже не может быть уверена ни в чём, только хмурит брови, когда думает о предстоящем разговоре с Амелан. Ох и тяжело будет подобрать верные слова, чтобы не обидеть никого: ни Дешанну, ни Мархана, ни Соласа. Надо было признаться сразу, а не молчать и бояться за себя и мага.
— Останься на ночь здесь со мной, — шепчет она, крепко держа руку эльфа. Всё ещё помнит, что не смогла достать до него и удержать в прошлый раз, и сейчас боится, что Солас уйдёт совсем, а не на пару дней. — В лесу холодно одному ночью. А у костра или в аравеле теплее. Андрев сказала, что мой клан забрал собой. Должен стоять где-то здесь. Пойдешь?
Она не может опять оставить его одного. Брат умеет таить обиду долго, не факт, что так просто сдастся и отпустит Соласа, а не решит завершить начатое. Или разозлится ещё сильнее, что Мейллеонен остановила его и защищала чужака, а не брата.
Коротко целует эльфа, но спешно отстраняется, когда слышит за спиной лёгкие шаги и голос Второй клана.
— Простите, не хотела мешать, — Андрев смущена, но с любопытством глядит на обоих магов. Особенно на чужака, которому доверяет Первая. — Твой брат ушёл вместе с моей сестрой. Я передала ей ленту, как ты и просила. Она благодарна. И вот. Всё свежее.
Андрев протягивает Лавеллан небольшую корзинку с двумя кувшинами и чашками. Мейллеонен с благодарностью принимает всё, что принесла Вторая по её просьбе.
— Спасибо, Андрев. Ты меня очень выручила. И что Диллис ленту отдала тоже спасибо, — улыбаться не получается, но смотрит тепло и с лаской. Хорошо, что в клане появился ещё один маг. Дешанна нашла себе ещё одну ученицу, когда её Первая пропадает неизвестно где.
— Я пойду, — кивает головой. — Приятного вечера.
Андрев убегает так же быстро, как и появилась, оставляя Лавеллан с корзинкой в руках и Соласа снова в полном одиночестве.

+1

19

Он чуть к ней подходит, приобнимая и улыбаясь. Он уже получил свою маленькую победу, уж точно не хочет оставлять её в расстроенных чувствах и так уходить. Да и она права, ночь в лесу сейчас может быть не самой приятной. Солас собирался сдерживаться приближаться к ней, когда они в клане, который прямо так и наполнен любовью к чужакам без рисунков на лице, но если задуматься, он не собирался прикасаться к ней вообще никогда, так что его начальные планы уже вообще не имели никакого значения - девушка меняла всё.
Эльф молча стоял во время маленького разговора со второй, с любопытством их разглядывая. Этой тоже в голову скоро начнут вливать, что тень опасное место и ни за что не стоит даже пытаться видеть дальше собственного носа. Впрочем, когда Мейллеонен вернется в клан, она может её научить, если еще не отправят к другим. Или выгонят, вряд ли во время такой разрухи в мире у многих кланов есть желание сближаться для того, чтобы взять кого-то, кто как небольшой маяк  для демонов.

- Интересное имя, - чуть кивнул он девочке в след, думая о чем-то своем, после чего перевел взгляд на корзину, что она принесла, с интересом заглядываю внутрь, чтобы опознать содержимое кувшинов. - Ты уверена, что мне стоит остаться? Если тебе буду приносить еще гостинцы... - он чуть провел двумя пальцами по нижней губе, которая все еще ныла, намекая, что это может очень не хорошо закончится, если их милующихся застанет кто-то более взрослый и агрессивный, - может быть неловко.

Солас хотел остаться. Поэтому не предпринимал никаких попыток отойти и говорил достаточно спокойно, с легкой ухмылкой на лице. Просто не мог же он прямым текстом сказать, что хочет остаться. Ей надо взять его за руку и отвести. Тем более, он же не знает дороги, даже не смотря на то, что не обжитый аравель точно сможет распознать.
Он чуть подхватил один из кувшинов из любопытства, заглядывая внутрь. Сразу же ударил в ночь знакомый запах. Он был неприятным. Но только для него. Солас сразу же чуть отвернулся, как будто ему совали под нос серу, вопросительно поднимая бровь.
- Скажите, что вы этим цветочки поливаете, - чуть прошипел он, понимая, что это не так.

+1

20

Конечно же она уверена, что ему стоит остаться. Пусть и был раньше отшельником, сам говорил, что к подобной жизни не привыкать, но сможет ли она со спокойным сердцем его отпустить в лес, который и сама толком не знала. Это им повезло только на дороге к клану, но обратная дорога может оказаться тяжелее и опаснее. Разбойников, демонов и диких зверей никто не мог убрать из округи одним мановением руки и заклинанием. Лучше остаться здесь, пусть и найдутся в клане те, кому это совершенно не понравится. Всё ещё помнит о брате, хотя и попыталась загладить свою вину, когда послала Андрев с лентой к Диллис. Пусть охотница идёт к нему сейчас. Кажется, уже давно стоило смириться с тем, что эти двое свяжут судьбы друг с другом.
— Это я попросила Андрев принести корзинку, — немного улыбается Мейллеонен на слова о подарках. Нет, сейчас клан не будет ничего дарить. Солас не знает, что с ними случилось, а ведь им действительно не до развлечений, если больше половины мертвы. — Больше гостинцев не будет. Не волнуйся.
Лавеллан всматривается в ряд аравелей, пытаясь хотя бы примерно отыскать свой. Слишком давно в нём никто не жил, но сейчас хозяйка вернулась домой и привела с собой гостя. Её бывшее жилище должно было как-то отличаться от прочих. Тем болееч что это жильё Первой клана.
Мейллеонен перехватывает кувшинчик из рук эльфа, принюхиваясь к содержимому. Не могла же Андрев ошибиться и принести что-то не то. Да и несвежее молоко в лагере не может быть вообще. Слишком вкусно и быстро выпивается и детьми, и даже взрослыми.
— Странно, а сказала, что свежее, — немного задумчиво говорит Мейллеонен. — Это галлье молоко, Солас. Зачем поливать им цветы в лесу? Попробуй или тебе так не нравится запах?
Запах, которого Лавеллан не чувствовала. Эльфийка знала, что вкуснее молока галл с вареньем из диких ягод ничего нет, но, кажется, им обоим сегодня придётся обойтись только вареньем. Тоже неплохо, но немного не то. Жаль, что не попросила принести больше хлебных лепёшек.
Возвращает кувшинчик обратно в корзинку. Не хочет — ей больше достанется. Только обидно немного, потому что ещё у костра задумала угостить его самым дорогим, что может быть у долийцев. Но на отказ не сердится, только крепко берёт за руку и тянет за собой к кораблям с красными парусами. Эту ночь он проведёт рядом и пусть только попробует ещё раз сказать о том, что хочет уйти.
Искать пришлось недолго. Аравель Первой решили поставить отдельно от остальных. Мешал он клану или нет — кто их знает, но даже лучше сейчас было то, что её жилище стояло несколько дальше. Меньше любопытствующих, меньше чужих глаз и меньше тех, кто мог бы сделать ситуацию неловкой. Корабль полностью оправдывал это слово. Несколько массивный, — Мейллеонен и сама до последнего не могла поверить, что клан действительно забрал его с собой, — но крепкий. Пусть и был старым, доставшимся ещё от пращуров, но зато свой.
— Пойдём, — улыбается долийка и ведёт за собой внутрь, где на полу лежала большая тёплая и тёмная шкура. Её трофей и одновременно подарок. Лавеллан оставляет посох и корзинку у входа, чтобы не мешались, сразу же усаживается на пол, руками проводит по шкуре и откидывается на спину. Да, дома действительно было хорошо. Сколько снов она видела в этом аравеле, сколько лет зубрила рассказанное Дешанной прямо тут, так же на полу. Только рассказывала брату всё-всё, что узнавала от амелан.
— Добро пожаловать в мой дом, vhenan, — смеётся немного устало, из-за лишнего волнения и лишних проблем, которые успели случиться за столь короткий срок.

Отредактировано Мейллеонен Лавеллан (2015-08-21 02:21:34)

+1

21

- Да, я знаю, что это такое, -  фыркает Солас, все-таки отдавая кувшин. Может быть не все тонкости нынешней долийской культуры ему известны и понятны, но в каких-то тонкостях он разбирается даже лучше них. - И вы пьете этот яд, - да, он знает, что это может быть вкусно. Но когда-то давно он убедил себя, что это гадость и не собирался менять своего мнения. Очень давно. Когда у галл еще был не такой миловидный облик и не такое влияние на всю эльфийскую культуру. Не мог отрицать, что существа прекрасны, проблема была вообще не в них. И все же запах их молока теперь казался мерзким, а, к примеру, ножи сделанные из их рогов не надежными.
- Свежее, - не уверенно говорит эльф, ведомый девушкой, - может быть. Прошлый раз, когда я его пробовал, в нем на самом деле был яд, - он чуть хмурит нос, глаза куда-то в сторону, но потом ведет головой, прогоняя дурные мысли. Ему уже достаточно отрицательных эмоций на сегодня.

Он зашел в аравель аккуратно, как будто боялся что-то сломать. глядя на все остальные, он явно был рассчитан больше, чем на одного. Аккуратно сложил посох и сумку у входа, чтобы не мешались, после чего прошел к ней, так же аккуратно присаживаясь рядом. Смотрел вокруг не долго - вряд ли сможет зацепиться за что-нибудь интересное. Единственная интересная могла тут быть только та, что привела его сюда.

- Хотел бы я, чтобы у меня был дом, куда я смог бы тебя привести, - маленькая деревушка недалеко от морозных гор, шикарный особняк в лесе Арлатан, домик на берегу реки Драккон... что-нибудь, что угодно, от чего есть что-то большее, чем след в тени. Как хороший гость он должен сказать, что ему тут нравится, что тут уютно или что-то такое, но ему тут не нравится и ему не уютно среди долийцев, поэтому он побудет плохим гостем. Он только наклоняется, чтобы поцеловать её, как мечтал почти весь день, но хмурится из-за болезненных ощущений в совсем недавно разбитой губе, сразу же прикасаясь двумя пальцами к ней. Она зажила, но боль все еще была такая, как будто нет.

- Твой брат знал, куда бить, - чуть усмехается эльф, поднимая один краешек губ.

Отредактировано Солас (2015-08-21 02:53:22)

+1

22

Мейллеонен кажется и не задумывалась о том никогда, а есть ли дом у Соласа. Образ отшельника, который кочует с места на место в поисках новых воспоминаний из Тени слишком прочно привязан к нему в создании Лавеллан, и наличие дома явно этому образу противоречило. Да, Соласа легко можно было представить как живущим в лесу, так и в небольшом домике в какой-нибудь деревушке, потому что видела его в обеих ситуациях, но всё равно последнее из привычной картины выбивалось. Тем более трудно было предположить, что тот смог бы ужиться вообще с кем-либо.
Она хотела было сказать, о том, что её дом легко может стать его домом, но прикусывает язык до того, как неосторожное слово было произнесено. Вряд ли станет, если в первый же день их вдвоём так встретили. И Соласу точно не понравится идея остаться здесь подольше. Первое впечатление самое важное, и Мархан очень-то неудачно всё испортил своей злобой и своим хорошо поставленным ударом. Она даже поцеловать Соласа не сможет, потому что его губа всё ещё болит и из-за этого эльф хмурится ещё сильнее, чем обычно. Мейллеонен поднимается, снова садясь уже рядом с эльфом.
— У него сильный удар, — тонкими пальцами касается подбородка Соласа, чтобы лучше разглядеть губу. Лавеллан ли не знать, что за сила таится в руках казалось бы не такого уж и крупного охотника. — Успокоит тебя или нет, но этому медведю тоже неплохо досталось лет восемь назад, когда мне только нанесли валласлин.
Первая кивает на шкуру, на которой они сидели. Столько времени прошло, а до сих пор такая же целая, мягкая и тёплая.
— Мархану показалось хорошей идеей потащить меня на охоту за новым трофеем в честь вступления во взрослую жизнь, — немного улыбается и убирает руку от лица. — Тяжелее всего было дотащить тушу к лагерю. Ему почему-то обязательно надо было найти самого огромного медведя во всей округе. Повезло, что обошёлся парой царапин.
Которые пришлось залечить ещё до возвращения к своим, иначе для Мархана это был бы небольшой позор. Отличный охотник, а в драке с медведем успел напороться на клыки и когти. Атрас был горд своим учеником, когда брат с сестрой вернулись с добычей.
— Кажется, губа немного опухла. Сильно болит? — Мейллеонен хмурится, вспоминая куда в последний раз прятала свои запасы и размышляя о том, на месте ли они и целы ли. Вряд ли что-то могло случиться с обезболивающей мазью. Но если задуматься о характере Мархана...
Мейллеонен быстро поднимается и отходит к одному из дальних углов аравеля.Там точно должна была стоять ещё одна корзинка, про которую Мархан не знает и куда часто прятала что-то от него. Небольшая деревянная плошка, укрытая белой тряпицей, скоро оказывается в руках долийки. Остальное она без лишних церемонии убирает обратно в корзину и заталкивает её ногой обратно в тёмный угол, чтобы скорее вернуться обратно и снова сесть на пол.
— Не дёргайся и не пытайся съесть эту мазь, — говорит словно с малым ребёнком, снимая с плошки тряпку и снова разглядывая губу. — Иначе яд в галльем молоке покажется тебе мёдом.
Нет, сбор трав был не опасен, но если Соласу хотелось, чтобы губа прошла как можно скорее, то совета стоило послушаться. Лавеллан осторожно наносит немного мази на губу, чтобы та перестала быть опухшей и боль спала. К сожалению, магия не может решить всех проблем. Но в целительстве главное уметь найти верную комбинацию заклинания и настойки, чтобы всё подействовало как можно быстрее.

+1

23

Нет, не успокоило. Воспоминания про времена, когда он получила эту метку на лице. Ничего успокаивающего. Но он не стал ничего говорить, даже постарался сделать не слишком недовольную рожу. По крайней мере, сейчас его хмурость можно было оправдать тем, что он чуть не обзавелся шрамом как у командора Каллена, только на нижней губе. 
- Желаю и дальше твоему брату нарываться только на таких противников, - реши парень пойти на дракона, для него все закончилось бы не очень хорошо, не важно, насколько был силен удар, взрослого дракона это вряд ли возьмет. Или ударь он так какого-нибудь графа или дворянина... потом у клана были бы большие, очень большие проблемы. Безопаснее было бы выгнать такого нервного парня, но вряд ли кому-то вообще в голову придет такая идея, что уж говорить о том, чтобы попытаться тут её озвучить.  Тем  более, он её брат... родной. Что-то, что Солас может только пытаться понять, наблюдая со стороны. Не сказать, что заинтересован в приобретении любых кровных родственных связей, но все равно что-то это должно значить для них.

- Яд в меде я тоже встречал, -  только в тот раз он предназначался не ему, и вообще он был тем,кто его подмешивал. Но это уже совсем другая история. Он чуть усмехается он, все-таки рефлекторно отдергиваясь от её руки, но в конечном итоге подставляясь под мазь.

- Ты еще скажи, что мне нужно лечь смирно, не двигаться и не говорить, - лукаво улыбнулся он, перехватывая её руку за запястье, чтобы прислонить тыльную сторону ладони к щеке, а не почувствовав никакого сопротивления, конечно, с чего бы ему быть, прошлые разы она почти сама его заваливала, он уложил её на спину так же, как до этого лежала, сам же нависая над ней, сковывая обе руки своей, заводя их за голову и опираясь на эту руку, вытягиваясь рядом, когда второй ухватился за талию, проводя по плавой линии тела, спрятанной под одеждой, закидывая её ногу себе на бедро, положил ладонь её на шею, большим пальцем проводя по её нижней губе, и наклонился, щекоча её ухо дыханием, после чего приблизился, почти целуя её и... растекаясь в слишком широкой слишком довольной улыбке, отстранился, отпуская её и разваливаясь на шкуре рядом.
- Нам надо отдохнуть, - убирая руки под голову, он закрыл глаза все с такой же широкой улыбкой.

+1

24

— Ты точно так не сможешь, — произносит Мейллеонен, в последний раз касаясь губы эльфа. Против лукавой улыбки Соласа Лавеллан абсолютно бессильна. Знает, что она не предвещает ничего хорошего, но даже не сопротивляется, позволяя себя уложить на спину и обездвижить руки. Не самое приятное положение. Ещё немного и точно начала бы паниковать, но рука на талии, затем очерчивающая изгиб тела, отвлекает от непривычного ощущения, заставляя немного расслабиться.
Мысли Мейллеонен сейчас далеки от приличных. Узнал бы кто — совершенно не понял, но никому и не нужно их знать. А уж тем более отрезвлять Лавеллан словами о том, что их уединение с Соласом столь же легко нарушить, как и тогда в ротонде. Не всегда же им обоим должно везти оставаться наедине ровно столько времени, сколько нужно и даже больше. Долийка мало об этом думает, в третий раз полагаясь на удачу и, видимо, совершенно зря. Их личной традицией, кажется, становились не только поцелуи в Тени, приятные, гораздо приятнее, чем поцелуи реальные, но и резкое отрезвление разума Соласа. Да, эльф действительно закономерно отстраняется от Мейллеонен, даже не поцеловав её. Первая почти готова обидеться на него, но только усаживается на полу и качает головой.
— Ты решил показать мне, что всё же умеешь лежать без движения и молча? — интересуется она совершенно спокойно. Да даже если и так, то слишком довольная улыбка на лице всё портила, подначивая Лавеллан не останавливаться с мыслями о том, что это самая плохая идея в данной ситуации, но продолжать. В последний раз, когда эльф пытался сохранить хотя бы толику спокойствия и невозмутимости, с ним было слишком легко справиться. И Мейллеонен прекрасно помнит это.
Лавеллан касается ленты, перевязывающей волосы. Сейчас совершенно не зачем было спать с заплетённым хвостом. Да и спать ли? Узел легко поддается, освободив рыжие волосы и позволив им впервые за долгое время лечь волнами на плечи. Слишком непривычно, эльфийка даже пропускает пряди волос сквозь пятерню, чтобы действительно убедиться, что наконец-то нашла время избавиться от почти надоевшего хвоста на голове.
— Hamin, vhenan, — шепчет Лавеллан, чуть наклонившись к уху эльфа. Почти Крествуд, кажется, постоянно мыслями будет раз за разом возвращаться туда. Не удержавшись от большого соблазна, всё же целует эльфа. Мазь неприятно горчит на языке, но это мелочи. Мейллеонен почти нависает над Соласом, опираясь на одну руку. На секунду замирает в нерешительности: а стоит ли сейчас и здесь, где так много тех, кто не поймёт? Не всё равно ли. Только улыбается абсолютной нелогичности своих слов, запуская прохладную ладонь под робу мага и осторожно чертя пальцами по горячей коже замысловатые узоры. Нет, у него вряд ли получится отдохнуть в ближайшее время. Раз уж Мархан дал им времени до утра, то было бы огромной ошибкой не воспользоваться таким шансом. Да и вряд ли кто подойдёт к этому аравелю, всё ещё по старой памяти считая, что здесь никого нет, а Первая где-то далеко.

+1

25

- Так значит я все-таки не ядовит, - чуть усмехается Солас между поцелуями. Не долго у него оставалась целительная мазь на губе. Не долго ему было не все равно на боль от поцелуев. Так даже интереснее, острее чувствуются её поцелуи. И он продолжает широченно улыбаться, до тех пор, пока желание полностью не охватывает сознание. Какое-то приятно чувство победы растекается по телу ко всему прочему. Не знает, что он такого выиграл и уж тем более он только поиграет, если сейчас кто-то решит случайно пройти мимо этого аравеля и  потом точно так же случайно вспомнит, что это корабль первой, которая недвано пришла в клан с чужаком, но... он старался об этом не думать. Точнее, у него точно сейчас не могло уйти сознание дальше этой комнаты, что там, вряд ли он сейчас был способен оторваться от неё.

Избавиться от ненужной одежды, он на славу закутал себя в робу, сам немного мучается, на этот раз избавляясь и от своей рубахи - хочет чувствовать её теплом всем телом, как можно ближе, получить как можно больше. И на этот раз он никуда не торопится, это уже не просто моментный порыв, он хочет этого и понимает все прекрасно, сейчас только растягивая удовольствие. А если их застукают... ну, Мейллеонен все равно должна была сказать Хранительнице как-то. Тем более, это не Скайхолд, в которой подобная новость может стать мирового масштаба, если её начнет распускать правильный человек, это маленькая кучка лесных дикарей, который Солас никогда больше не увидит. Лавеллан увидит, но... он позволил себе быть немного эгоистичным в этом вопросе, так что просто будет надеяться, что их не застукают. А даже если так... в конце концов, она больше не девочка, которая идет с бесноватым братом убивать медведя по глупому поводу, у неё есть все шансы скоро стать хранительницей, она может думать своей головой и принимать решения, они не могут обвинить её за это. Ах, ну да. В глазах Мархана Солас какой-то демон. Парень был ближе к истине, чем ему казалось, но, все же, маг не пудрил Мейллеонен мозги. Не позволит, вообще никому не позволит подобное.

- Дальше точно спать, vhen’an’ara, - говорит он полушепотом уже после того, как восстановилось дыхание и сердцебиение, но волны удовольствия все еще растекались по телу. И улыбается. Не как до этого, не самодовольно и нагло, наоборот, спокойно и... счастливо? Нет, ему показалось. Всем показалось. Он чуть отстраняется, только чтобы подхватить свою робу и расправить её подобно покрывалу, чтобы укрыть их обоих, и прижимает её к себе, чтобы она легла у него на груди, одной рукой подпирая себе голову, а второй обнимая за плечи, медленно выводя пальцами на гладкой коже узоры, пока засыпает.

+1

26

Сон шёл тяжело. Тень посылала Лавеллан в эту ночь слишком мрачные картины, заставляя несколько раз просыпаться и смотреть в темноту, чтобы убедиться в том, что увиденное — фантазия. Кошмар, который может присниться любому по поводу и без. Впрочем, мысль об этом мало спасала. Слишком уж реалистино выглядело... Лавеллан не могла вспомнить, что именно. Но помнила ощущения страха и паники, накрывавшее с головой. Только сильнее прижималась к Соласу, словно da'len в грозу. Разве что грозе Мейллеонен всегда была рада, а вот таким снам...
В последний раз она не выдерживает, просыпаясь окончательно и выпутываясь из объятий эльфа. Старалась не потревожить лишний раз и не шуметь, пока медленно одевалась. Вне аварвеля было холодно, но тихо. Немного отрезвляло мысли, помогая перестать думать о совсем плохом. Лавеллан наконец-то решила для себя, что всё из-за лишней тревоги за Соласа и за брата. Странно было быть в ссоре с Марханом, но долийка даёт себе слово завтра же помириться и успокаивается. Она ещё раз смотрит вокруг, но природа совершенно спокойна. Ничего подозрительного или необычного. Тишина, от которой отвыкла в Скайхолде, который был огромным муравейником иногда даже по ночам.
Она возвращается обратно, усаживаясь на пол возле входа рядом с посохами и корзинкой, к которой так и не притронулись. С сожалением смотрит на кувшин с галльим молоком, от которого так резко отказался Солас, но оставить так просто то, по чему соскучилась за год не смогла. Почти пустым возвращает обратно в корзинку. Мысли точно стали спокойнее, и Мейллеонен снова засыпает, сидя у входа и положив руку на посох. 
Впрочем, долго поспать ей не удалось: слишком шумно стало на улице и слишком светло для рассвета или просто утра. Лавеллан открывает глаза, когда слышит стук в стену аравеля и голос Андрев.
— Sael, — эльфийка тяжело дышит и сжимает посох, заглядывая внутрь. Смущённо отводит взгляд от Соласа, и только понимает, что эти двое совсем недавно спали. — На клан напали. Шемлены. Много. Несколько магов. Дешанна послала меня, что бы предупредила.
Мейллеонен с тревогой смотрит на девушку. Кажется, удача вообще отвернулась от клана, раз уж за столь короткий срок на них вновь нападают. Только в этот раз это не демоны. Шемы. Долийка берёт посох, молча выходя следом за Второй.
— Как много Дешанна рассказала тебе о магии? Посохом управляться сможешь или лучше найти тебе лук? — у них нет ни малейшей возможности рисковать. Если от Андрев-лучницы будет больше проку, чем от Андрев-мага, то Лавеллан выбирает первую.
— Лучше лук, — коротко отвечает Вторая, бросаясь к одному из аравелей, чтобы достать себе оружие. Мейллеонен провожает её беспокойным взглядом. Лучше бы она не убегала далеко. Пусть держится рядом. Они смогут прикрыть друг другу спину, если что-то вдруг пойдёт совершенно не так. И стоило только подумать, как неприятности решили заявить о себе.
Первый разбойник появляется неожиданно, заставляя Лавеллан больше в испуге, чем в желании защититься, бросить в него пару молний. Подобного сопротивления шем явно не ожидал, а потому валится на землю мёртвым почти сразу же. Второго приводит Андрев. Вернее, даже не замечает, что ведёт за собой, только бежит обратно с луком и полным колчаном стрел обратно к Первой, а шемлен, видимо, где-то её заприметил и увязался следом. Удар камня сбивает его с ног, а девочка в испуге оборачивается. Вид помятого тела точно не вдохновляет долийку, но она всё же собирается и спешно подходит к Лавеллан.
— Ma serranas, — серьезно благодарит Первую, всё ещё с тенью испуга на лице.
— Не отходи далеко, — только предупреждает Мейллеонен. Ещё один маг в клане не может пропасть столь глупо. В драке с шемленами, которых они все вместе точно смогут победить. Не в первый раз, но хотелось бы, чтобы в последний. Что им вообще могло понадобиться на этот раз от уже и так потрёпанного клана? Лавеллан хмурится, перехватывая посох поудобнее. Дешанна была права: вернулась в не самое лёгкое время. Кто же мог предположить, что вернулась ещё до его наступления.

Отредактировано Мейллеонен Лавеллан (2015-08-24 00:56:40)

+1

27

Чувство холодной высыхающей крови на руках, ощущение обвиняющих взглядов на спине, боль стертых в кровь ног, запах горелой плоти... все это разом, ощущение накладывается одно на другое, сменяя при этом перед глазами картины, который он помнил всегда, но не хотел больше никогда видеть. Тень над ним решила прилично поиздеваться в эту ночь, когда он только смог спокойно вдыхать полной грудью с приятным теплым и почти забытым им чувством растекающимся где-то на фоне сознания. Хмурился во сне и радуется, когда Лавеллан его будит, поднимаясь первый раз - он чувствует как отходит тепло её тела, слышит её тихие движения, все равно не получилось бы у неё выпутаться из его объятий, оставшись совершенно незаметной. Но Солас только чуть приоткрыл глаз, чтобы проводить взглядом её, увидеть, что она осталась снаружи аравеля и снова закрыл глаза, пытаясь на этот раз уснуть и навеять себе картины чуточку милее и приятнее его сердцу. Второй раз заснуть так и не получается, а, скорее, он себе не позволяет, просто лежит в спокойно, унося себя мыслями куда-то далеко, чувствуя как все тело тяжелеет и у него просто нет сил подняться. Поэтому он не замечает начавшийся шум где-то в отдалении и приходит в себя только когда в аравель заглядывает Вторая.

Солас достаточно было разлепляет глаза, поднимаясь на локтях, чтобы смотреть на девушку во время его короткого предупреждения, только сильнее смущая её немного откровенной позой (хорошо хоть робой накрыт) и прямым взглядом, который очень быстро снова становится хмурым. Только ему стоило избавиться от старых плохих воспоминаний, как к нему решили подкатить поводы для новых плохих воспоминаний. Эльф поднимается сразу же, стоит второй отойти, быстро находя откинутую вчера в неизвестном направлении рубаху и брюки и кое-как их напяливая, и так же кое-как наматывая робы, а скорее просто повязывая её привычно вокруг тела. Много пользы она не приносила, но просто так было чуточку привычнее и проще сражаться. Да и просто начинал выглядеть как чуточку более грозный противник. Хоть он и был выше большинства эльфов и даже некоторых шемов и шире в плечах, он все равно был тощий и далеко не воин, так хотя бы было какое-то визуальное добавление массы. Совсем немного.

Эльф подхватывает посох, вокруг верхушки которого воздух сразу же становится холоднее и начинают витать снежинки, которые быстро таят. А он боялся, что утром будет сложная ситуация из-за чужака, выходящего из аравеля их первой. Проблема решилась весьма быстро, однако, не лучшим способом. Когда он вышел, Мейллеонен уже справилась с двумя нападавшими. Еще один выглядывал из-за одного из пустующих аравелей, очевидно, выбирая момент, чтобы напасть, но Солас поднял руку в его направлении, мельком вырисовывая какой-то символ в воздухе, и глаза мага на секунду загорелись, после чего разбойник зашатался, выдавая себя, а потом вообще с криками бросила в противоположную сторону от них, втыкая свой нож в спину одного из других нападавших, стоявшего ближе к началу леса.

- Нужно всех поднять, - хмуро проговорил он весьма очевидную вещь. Он знает заклинание для приободрения, но, к несчастью, не знает сколько долийцев в лагере и где они расположены, это будет просто трата маны. - Мейллеонен, - он чуть кладет руку на плечо девушки, чтобы она не порвалась никуда бежать. - Я чувствую красный лириум, - он всегда отравляет тень так, что становится тошно и хочется содрать с себя кожу. - Два мага, что пришли с шемами красные, - он хмурится только сильнее. Обычных магов охотники могут просто застрелять стрелами, но с этими было все намного сложнее. И без лишних слов понятно, что этим должны заняться тот, кто встречается с красными магами по пять раз на дню. Умудряется же инквизитор выбирать отвратительные места погулять.

- Ты видела, откуда они пришли? - глядя на Андрев тяжелым взглядом сверху вниз спрашивает Солас, сжимая обеими руками рукоять посоха. - И кто уже на ногах?

+1

28

Посох Лавеллан сверкает молниями, выдавая её настроение ещё больше, чем эмоции на лице. Во-первых, Мейллеонен злилась. За наглое вторжение и потревоженный сон не только её, но и клана. Да и нападать, когда противник спит — ниже падать уже, кажется, некуда. Во-вторых, пусть и злилась, но растерялась, потому что не знала, куда именно бросаться и где помогать. Вздрагивает, когда рука Соласа ложится на плечо, останавливая её желание как можно скорее найти брата или амелан. Пусть и подставившись под шемское оружие, но должна знать, что они живы и такими останутся до конца боя. В-третьих, был ещё красный лириум. Пугающий, опасный и вызывающий зависимость у любого. Превращающий в чудовищ тех, кто был им пропитан. Лавеллан страшно за эльфов, которых могут ранить, и красная пыль попадёт в кровь, начиная необратимый процесс.
— Никто не видел, — Андрев больше смотрит на Первую, лишь немного косясь на эльфа. Мейллеонен и понять не может, боится ли девочка чужака или просто не знает, кого слушать, но успокаивать не спешит. Потому что, скорее всего, у неё это сейчас плохо получится. — Хранительница поднялась одна из первых. Большая часть охотников следом за ней. Диллис разбудила меня, — Tael замечает тревожный взгляд долийки. — Мархан был с ней и уже успел лишить кого-то из шемов жизни. Они тоже просили найти и предупредить. Но, можно вопрос, кто такие красные маги?
Андрев любопытно, и она спокойно ждёт ответа, немного переминаясь с ноги на ногу. Бездействие, когда вокруг шёл бой, — раздражало.
Мейллеонен почти успокаивается. Они всё ещё живы. Не стали случайными жертвами, но сражаются. Молний на верхушке посоха становится немного меньше, но Лавеллан всё ещё не спокойна полностью. И больше всего её тревожат слова Соласа. Что-то подсказывало, что он будет помогать только из-за красных магов. Долийка только смотрит на мага, но не задаёт ему этот важный вопрос, предпочитая ответить на чужой.
— Они не твоя забота, da'len, — почти не задумываясь продолжает, подозревая, что услышит возражение Соласа. — Ими займёмся мы. Просто держись рядом и не давай шемленам подойти слишком близко.
Андрев было хотела что-то сказать, но только хмурит брови. Нет, Мейллеонен не разрешит ей ввязаться в драку. Это слышно по тому, как она разговаривает с Tael. Андрев достаёт из колчана стрелу, показывая что готова уже двигаться с места.
— Где ты оставила Дешанну? — быстро спрашивает Лавеллан, резко срываясь с места, когда лук охотницы уже готов к бою. Андрев молча сворачивает у одного из аравелей, замечая тени впереди. Пусть дерутся маги, раз разрешают только прятаться за чужими спинами. Мейллеонен поражает одного из троих очередной молнией, оставляя Соласу остальных, а сама сворачивает за девочкой и почти рычит на неё от злости. — Я спросила, где ты разминулась с амелан.
Дура, посмевшая обижаться, когда сейчас надо быть особенно сплочёными. Мейллеонен на самом краешке сознания понимает, что и сама когда-то была такой же, но всё равно злится на Андрев, разжигая посох ярче. Девочка только секунду-другую дуется, но угрожающий тон голоса Первой мигом сбивает с неё обиды, заминает их, заставляя задуматься о более важных вещах.
— Она не уходила далеко от своего аравеля, — отвечает Андрев, поправляя выбившуюся прядь волос. Стучит по кораблям, надеясь разбудить тех, кто ещё мог спать в таком шуме. — Когда я её оставила, один из магов шёл в нашу сторону.
— Веди, — хмурится Лавеллан, отрывая Вторую от стенки аравеля и толкая чуть вперёд. Впрочем, делает это зря, замечая впереди ещё несколько мужских фигур. Явно чужих. Делает знак девочке, чтобы та убрала одного с дороги метким выстрелом, а сама читает заклинание. Стрела поражает одного из разбойников прямо в шею. Остальным тоже пришлось несладко: будущая Хранительница клана Лавеллан любила не только швыряться молниями, но и призывать острые корни из земли. Шемы, кажется, даже и не поняли, что произошло. А Мейллеонен оборачивается назад, чтобы посмотреть, где там Солас.
— Впереди всё чисто. Надо найти амелан и помочь ей, — долийка серьёзно смотрит на мага, но ответа его не ждёт. Это даже не просьба была. Констатация факта, с которым ему будет сложно поспорить. — Заодно встретимся с одним из красных магов.
Долийка на секунду замирает, но отворачивается и следует за Андрев, готовая прикрывать и защищать её, если понадобится.

+1

29

Кучка шемов, который просто так нашли целый клан затерявшийся где-то в лесу. Конечно же, это должен быть именно этот клан, конечно же это должно быть в тот момент, когда к ним пришел Солас, конечно же, ему нужно делать вид, как будто он не хочет взять Лавеллан и, может быть, Андерв под руку (ему не приходилось видеть других детей в клане, так что вряд ли он еще о ком подумал) и уйти куда-то, где будет тише и нет опасности. Но вряд ли кто-либо позволит ему это сделать, оставив клан умирать. А, скорее всего это будет именно такой исход без них - маги еще не встретили никого из клана в помощь, а вряд ли они были готовы к сражению с красными магами. В то же время, кажется, шемы сами были не готовы к магическому отпору.

Солас только хмурился, отправляясь следом за Лавеллан, которая сразу же рванулась вперед без особого плана и понимания ситуации, по дороге беспечно оставляя магу трех шемов. В ближайшего сразу же врезалась ледяная стена, исходившая от кончика посоха эльфа, замораживая его на середине движение и перекрывая целиком один из проходов между аравелями. Почти не тратя силы на смену заклинания, одним легким движением подставляет посох под атаку подошедшего шема, после чего по лезвию его меча начал разрастаться иней, который быстро перекинулся целиком на воина.   Магия льда первая далась ему, заклинания этой ветки уже давно давались ему без особых усилий, особенно когда речь шла о таких неподготовленных врагах, которые еще и не смогли определиться, продолжать им идти за эльфийками или отвлечься на Соласа.  На посохе осталась засечка от меча, но зато лезвие намертво примерзло к древку. Солас хотел полностью превратить даже более незавнного гостя, чем он сам в ледяную фигуру полностью, оставить в таком виде или разбить, но его отвлек последний, разбойник, натягивавший тетиву лука. Пришлось отступить на шаг, чтобы создать щит и отстранить стрелу - со стрелами, увы, он имел почти только же практики, сколько и с магией льда. Наполовину промерзший воин не смог удержать равновесия и свалился вперед, так, что собственным весом упал на оледеневшие руки, что сразу же растрескались, оставляя под шемом кроваво-ледяную кашу. Никакого даже намека на защиту от магии, Солас совершенно спокойно пробирается в голову лучника, путая его сознание на несколько мгновений. Не достаточно, чтобы он свалился с ног, но достаточно, чтобы Солас подошел к нему, выхватывая его же стрелу и всадил между доспехов куда-то в сторону сердца. Именно куда-то в сторону, эльф знал, как добить наверняка и моментально и счел,что сейчас не тот случай, когда можно подарить вторженцам простую смерть. Даже не смотря на то, что Соласу было все равно на большинство клана, ему не было все равно абсолютно. Да и со стороны картина явно не располагала шемам, даже если забыть расовые различия.

Он чуть переводит дыхание, восстанавливая ману, прикрывает на мгновение глаза, чтобы наверняка уловить изменения тени. Лавеллан как раз добивает одного из шемов корнями, её магия служит приятным ориентиром и подобна глотку свежего воздуха, потому что красные маги все время заставляют задыхаться. Появляться противное скребущее чувство от проклятого лириума в действии так, что у Соласа ощущение, как будто он побывал во всех нечистотах мира и надо максимально быстро избавиться от этой гадости. Маг нагоняет Первую, хмурится, не доволен её действиями и поведением, не доволен сложившейся ситуацией, вообще не доволен в разы больше, чем обычно, но ничего не говорит по этому поводу. Только быстро вырисовывает ледяную руну на месте, где они прошли, на всякий случай, и пустил магический огонек вокруг Лавеллан и Андрев. Едва заметный, не сильно полезный в бою, разве что как маленькое отвлечение, но так ему было спокойнее и пошел за ними.

+1

30

Восторга даже от такой маленькой победы Мейллеонен не испытывала. Слишком рано было ещё радоваться, когда шемы всё ещё оставались в лагере и в любой момент могли напасть. Впрочем, даже не разбйоники или воины являлись самой сложной и опасной частью этого боя. С магами не имел дела никто из клана, только теоретически зная их возможности. А уж красные маги и вовсе были в диковинку. Год назад о них и слышать никто не слышал среди самих шемов, что тут говорить о долийцах. И потому Лавеллан совершенно не врала, когда сказала, что они с Соласом займутся красными. Ещё как займутся, чтобы помочь и отвлечь тех, кто был в разы сильнее простого эльфа. Первая не думает о том, что и сама может не выстоять против такого мага, а только бесславно погибнет, но ведь их будет двое против одного. Или трое, если Андрев ослушается, а ведь были все шансы, что Вторая не сможет удержаться.
По дороге к Хранительнице они почти никого не встретили. Только нескольких охотников, которым Андрев быстро рассказывала, что именно случилось, и отправляла к Дешанне. Эльфы молча уходили вперёд, даже не бросив взгляда на Первую и её гостя. Наверное, так даже лучше. У них получилось миновать стадию глупых вопросов от соклановцев, которые, кажется, не были бы рады компании ещё одного мага в более мирное время. Но сейчас любая помощь была ценна. И откажется от неё только глупец. Пусть в глазах Соласа долийцы были именно такими, но для Лавеллан её клан был достаточно мудр, чтобы выбирать моменты, когда можно и забыть о своей неприязни.
Возле того места, где ещё вчера сидели у костра, шёл настоящий бой. Не чета той короткой схватке, в которой им и толком-то поучаствовать не удалось. Большая часть долийцев скопилась вокруг одной цели. За спинами её не было видно, но Мейллеонен подозревалав, что именно там и был тот самый красный маг, который напал на амелан. Саму Дешанну долийка тоже не могла заприметить, но в бою сложно вообще выделить одну фигуру, если все буквально мельтешат перед глазами и не дают сфокусировать взгляд.
— Андрев, держись рядом, — снова на всякий случай напоминает Второй, боясь, что потеряет её в этой толпе. С испугом понимает, что толпа медленно, но верно редет. Эльфы с кинжалами падали одними из первых, а вот лучникам везло чуть больше. Мейллеонен кажется,что весь клан сейчас собрался вокруг одного мага и каждый был обречён на гибель. Когда они приближаются, то против мага стояло всего пять эльфов, из которых трое уже были серьёзно ранены. Первая посылает в сторону красного мага каменный кулак, надеясь сбить того с ног и упростить задачу разбойникам с кинжалами, но шем только читает какое-то заклинание и под удар подставляется один из эльфов, окончательно падая на землю. Первая почти замирает на месте, не ожидав такого поворота событий. А ведь была уверена, что шем не знает о том, что в лагере есть ещё маги. Вспомнив о магах, думает о Дешанне, которую так и не увидела. Только показалось, что среди тел, лежавших вокруг мага, блестнул посох Хранительницы.
— Амелан, — почти шепчет под нос, накидывая на себя заклинание каменного доспеха. Нет, она точно не может быть мертва. Истиметориэль хороший маг и не могла бы так легко погибнуть. Лавеллан сдеживает слёзы, вновь атакуя мага. В это раз молния попадает точно в цель, минуя долийцев. Впрочем, убить их было бы милосерднее. Вряд ли у Мейллеонен хватило бы таланта вылечть их ранения. Шем будто читает мысли Первой, почти играючи разбираясь с оставшимися эльфами, и одаривает дикой улыбкой магов и лучницу. И хвала Создателям, что маг здесь был один и оставался без поддержки своих, хотя и в одиночестве и несоклько потрёпанном состоянии был весомой угрозой.
Первым же заклинанием шем оглушает Андрев, предпочитая избавиться от более слабых противников и перейти к более сильным. Лавеллан было хотела растормошить лучницу, но только встаёт перед ней, повалившейся на землю, чтобы маг больше не мог навредить Второй. Первая призывает шипы, но, уворачиваясь от огненного шара попавшего в один из дальних аравелей, понимает, что сбивается. Заклинание хотя и причиняет вред шему, но не столь сильный, как того бы хотелось Первой. Красному даже хватает сил, чтобы атаковать Соласа. Впрочем, разнообразием маг не радует, вновь выбирая огненный шар.

Отредактировано Мейллеонен Лавеллан (2015-08-28 01:12:01)

+1


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Есть у любви сестра, белы ее одежды... [9:41]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно