Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Танец с драконами [На черных крылах IV, 9:38]


Танец с драконами [На черных крылах IV, 9:38]

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

— 2 Облачника 9:38 —
http://s7.uploads.ru/QGrjv.png

ОКРЕСТНОСТИ МИНРАТОСА, ТЕВИНТЕР
Анна-Мария Монтанари, Гаррет Хоук

Сектанты? Фанатики? Жертвоприношения? Их есть у меня!

Теги: На черных крылах

0

2

Высокий обсидианово-черный потолок давил своей темной тяжестью. Многочисленные гости, собравшиеся под его сводами, негромко переговаривались, смеялись, создавали ощущение приличного, высшего общества. Анна-Мария, по капле цедя солнечно-желтое вино из резного хрустального бокала, взглядом вылавливала то одно, то другое знакомое лицо в толпе. И хотя часть из них она знала - встречала на других вечерах у важных господ Империи, с некоторыми вместе училась, а с иными ее специально знакомили родители - большая часть черно-золотой толпы была ей незнакома.
Это настораживало.
Если бы не настойчивое предложение магистра Эребуса сопровождать его, Монтанари не удосужилась бы и поинтересоваться, что за вечер собирают в известном многоколонном поместье, высеченном, как говорят легенды, в далеком пятом столетии из многотонных обсидиановых глыб, неизвестным образом здесь оказавшихся. Но предложения учителя были сродни приказам; Анна же не привыкла его ослушиваться.
- Еще вина? - юношу, улыбавшегося во все тридцать два и протягивающего ей новый, полный бокал, Монтанари видела впервые. Должно быть, он решил, что ей одиноко - стоять здесь, в стороне, ожидая возвращения Нерона, когда его белоснежные зубы только и ждут возможности ее ослепить.
- Благодарю, но нет, - предельно вежливо, отстраненно наблюдая, как бело-желтые магические огни вращаются под потолком, ярко бликуя на его темной поверхности и на золоте украшений гостей, ответила она. Но мальчишка не сдавался.
- Мне кажется, я где-то видел вас, - продолжал он - и Анна чувствовала его изучающий взгляд на своей высокой прическе, на элегантном черном платье, украшенном серебристой вышивкой, на серебряном фамильном медальоне, лежавшем точно в ложбинке между...
- Где-то, где-то...
- Где-то в Минратосе, - нетерпеливо подсказала она, поймав пальцами медальон и сжав его в кулаке. - Прекрасный город, не находите?
Вообще-то она не собиралась заводить беседу. Но смутное волнение, грызущее изнутри, гнетущее ожиданием, сбивало ее с толку вместе с нестройным танцем ярких искр над головой. Магистр должен был уже вернуться.
"Я должен поприветствовать хозяина", - говорил он, в одиночестве отбывая в один из мрачных коридоров поместья.
Хозяин, говорили, фанатично предан Думату. Что они забыли здесь, у человека, поклоняющемуся мертвому богу?
- Чудесный! Вообще-то я здесь впервые. Никогда раньше...
Анна не слушала. Огни слепили, вино не желало кончаться, словно заколдованное.[AVA]http://funkyimg.com/i/23c94.jpg[/AVA]

Отредактировано Анна-Мария Монтанари (2015-10-04 18:42:00)

+1

3

Хоуку начали приходить слишком много приглашений. Если в Марке можно было попстать на званый красивый прием, на котором было что-то важное и куча народу,  максимум раз в неделю, и то, это если какое-то хорошее настроение и у города сезон приема гостей, то в Тевинтере такие приемы проходили каждый день. Иногда может быть даже дважды в день, если считать те, что поменьше. Как у них только народу хватало? Как Хоук все время умудрялся находить там новые лица? У него хорошая память на лица, у него хорошая память на запах магии, а большинство приглашенных все время были магами. Это же Тевинтер. Если бы Гаррет сам не носит посоха за спиной, вряд ли у него было то положение, что есть сейчас. По хорошему, мужчине уже пора начать устраивать свои приемы. Только ему от них всех было тошно, как минимум. Его уговаривали устроить прием по поводу переезда в новый особняк, но поскольку Хоук - Хоук, а его дом - его дом, даже только что полученный особняк был немного не в том виде, чтобы принимать гостей. А потом уже как-то и не повод был. В любом случае, приглашений было много, а на приемы ходить было тошно. Мужчина редко ходил дважды в один и тот же дом без уважительной причины, только если происходили какие-то разборки и кому-то нужно было помочь, так же редко ходил на приемы по поводам, которые он не понимал.
Повод приема, на котором он стоял сейчас он не понимал. Вообще ни разу не понимал. Но когда ему отправили приглашение три раза и сказали, что он очень особенный гость в настоящее время,  Гаррет просто не мог отказаться при такой настойчивости. Это было странно. Особняк далеко за пределами Минратоса, куда Хоуку пришлось добираться пол дня из-за того, что он утром был на другом конце местности, более песочной, она лучше располагала для тренировок и вряд ли бы кто-то подумал его там искать. Это было странно. Его заставили оставить посох на входе и снять амулет. Ладно, он может понять посох, особенно если учесть,что у него он все больше походил на двуручный меч или копье.... амулет? Это было странно. Он не видел ни одного знакомого лица вокруг. Это тоже было странно. Черный обсидиан украшавший комнату был не странным, в тевинтере черный всегда в моде, но вот руны, которые были высечены по периметру залов, в которые пускали гостей были странными.
Итог был один - Хоук чувствовал себя странно.  Поэтому когда он краем глаза заметил первое знакомое лицо, он сразу же ушел от своей скучной беседы, чтобы прервать наверняка скучную беседу девушки своим появлением. 
- Прошу меня извинить, - тыкнув пальцем в плечо юноши, который вился вокруг Анны, был на добрые полторы головы ниже Хоука и выглядел слишком безобидным для Тевинтера и для такой вечеринки вообще, - но если я сейчас не украду эту даму, я начну кого-то убивать, - с самой добродушной улыбкой произнес Хоук, мельком кинул взгляд на Анну и подмигнул ей.

+1

4

- Мессир Хоук, - в плохо скрываемом удивлении брови вопросительно поползли вверх. На несколько мгновений Анна забыла об охватившем ее волнении, и даже выпустила медальон, цепочка которого уже порядком натерла шею. Удивительно было видеть здесь того, кто вряд ли мог припомнить предназначение хотя бы одного древнего бога. Хорошо, если он знал их имена - пусть те и распространились по прочему Тедасу именами Архидемонов, а не древних имперских божеств.
- Неожиданная встреча, - совладав с удивлением, она улыбнулась той вежливой улыбкой, которой вертящийся вокруг нее мальчишка так и не удостоился, и протянула мужчине руку. - Это такой образ жизни - оказываться в самых неожиданных местах?
Как и в прошлую их встречу, Гаррет Хоук завладел ее любопытством. Мальчишка, быстро смекнувший, что здесь ему ничего не светит, понуро поплелся искать в темной толпе других жертв своего навязчивого внимания; Анна же, увидев в Гаррете возможность отвлечься от мрачных мыслей и усмирить беспокойство, заметно оживилась.
- Слышала, вы…
Договорить, что именно она разузнала о своем незапланированном госте после их первой встречи, Анна-Мария не успела - хоровод магических искр над головой завертелся, сливаясь в одно сплошное яркое пятно, и под восхищенные вздохи толпы на помост в центре просторного зала вышел мужчина. Анна узнала его с первого взгляда - это был хозяин.
- Дорогие гости, - громогласно начал он, приветственно поднимая руки, - пока мы ожидаем прибытия еще нескольких чрезвычайно важных наших друзей, пожалуйста, наслаждайтесь вечером! Напитки, закуски, - двери в зал распахнулись, впуская вереницу эльфов-рабов с подносами, - и музыка!
Музыка на самом деле заиграла. Анна затруднялась сказать, откуда именно шел звук; это был не обычный танцевальный мотив, но что-то смутно, неуловимо знакомое - мягкая, словно обволакивающая звуком, успокаивающая сознание и мысли мелодия наполнила зал. Мимо прошел тощий эльф-слуга - он смотрел только в свой поднос, не поднимая взгляда, темные круги под глазами очертили его изможденные черты.
- Вам не кажется, что… - она замолкла на полуслове, затрудняясь подобрать слова. Анна не привыкла быть неуверенной, как и не привыкла к тянущему чувству тревоги. Она снова нащупала медальон на груди и сжала его в кулаке - металл был теплый, и это нисколько не помогало. С заметной тревогой во взгляде зеленых глаз Анна глянула на двери, через которые входили эльфы. Все остальные входы и выходы были закрыты.
Магистра все еще не было.[AVA]http://funkyimg.com/i/23c94.jpg[/AVA]

Отредактировано Анна-Мария Монтанари (2015-10-04 20:46:19)

+1

5

- Монна Монтанари, - чуть кивнул Хоук в ответ. да, он тренировался это выговаривать. У него ушло несколько попыток, после чего он с чистой совестью счел, что в дальнейшем он сможет спокойно справляться с не знакомой ему прежде фамилией. Он даже потрудился найти её в письменном виде на приглашении, которое он все-таки получал. Его немного заинтересовала девушка, конечно, как его может не заинтересовать девушка, которая в первую их встречу повела его пытать какого-то заложника. Тевинтер, конечно, вдоль и поперек был для Хоука странным местом, в котором все наоборот, но даже в Тевинтере ему показалось это немного выделяющем. Наверное, это тут такого странного рода награда за то, что мешаешь сжигать библиотеки.
- В моем случае, я бы сказал, что это хобби, - усмехнулся он в ответ. - Хотя, на вашем приеме я все-таки ожидал оказаться, чего не сказать про этот. - Но хозяин отличился поразительной настойчивостью. Если снять всю ту мишуру, которой были покрыты подобные приемы, то могли пойти мурашки по коже от того, что тут творится, от какой-то атмосферы. Гаррет ненавидел эту мишуру, так что не смотреть на неё было очень приятно.
Даже не смотря на то, что мужчина уже достаточно сливался с тевинтерской общественностью, чему особенно помогали золотые глаза и черные волосы, а так же способность приобрести загар (хотя он все равно не станет таким смуглым, как тот же Дориан), от него все еще пахло ферпелденцем. Так что он смело вел себя странно. Его странное поведение можно немного простить тем, что он чужак. Даже не смотря на то, что он уже мог читать на тевине и понимать, что говорят, по большей части. Поэтому когда все смотрели на хозяина, объявлявшего о том, что включается самая интересная часть вечера - еда, Хоук обернулся, посмотреть на все двери. С каждой из них ушли стражники, закрывая их за собой. Что-то подсказывало Хоуку, что на замок. Он кинул взгляд на толпу, чтобы найти тех, кто так же как он не смотрел на хозяина. И нашел таких. В зале было пять колон, прислонившись к трем из них стояли мужчины, у которых в руках уже были кубки, которых до этого в зале никому не давали. Странно. Очень странно. На остальных уже посмотреть не успел, просто потому что речь хозяина была не достаточно длинной. Мог бы еще всех попривествовать, рассказать что за повод, пожелать всем хорошего дня и рассказать какую-нибудь шутку. Вот какой мудак, а.
Гаррет перестал хмурится, переведя взгляд на Анну, начавшую что-то говорить.
- Кажется, - почти не улыбаясь произнес Хоук, но достаточно быстро снова вернулся к своему улыбчивому состоянию. Не без причины. Казаться с этой скамейки, на которой сидела Анна может что угодно. А вот Хоук скучал по своему посоху. Нужно его вернуть. - Кажется, я хочу пригласить вас на танец. - Внезапно выпалил он, протягивая девушки руку.

+1

6

Анна усомнилась лишь на мгновение. В конце концов, нельзя было с уверенностью утверждать, что киркволльские (после недолгих изысканий оказалось, что Гаррет - “тот самый Хоук”, о котором, впрочем, занятая исследованиями и обучением Анна слышала разве что мельком однажды) и уж тем более ферелденские (право слово, одного визита в страну морозов и людей в шкурах ей было достаточно) танцы подошли бы этому сочащемуся экстравагантностью и древним вычурным шиком залу и обществу. Но с нарастающей в груди тревогой ей было не до мнимых приличий; к тому же она уже видела, с какой легкостью и неординарным подходом Гаррет берется за решение чужих проблем.
А проблемы были - как минимум, одна и у нее, - и судя по его на мгновение потухшей улыбке, он тоже их чувствовал.
- С удовольствием, - ответила она, выпуская фамильный медальон и вкладывая свою аккуратную узкую ладошку в протянутую руку Хоука. Вежливая улыбка лишь на мгновение мелькнула на ее губах; кубок с золотистым напитком остался стоять на резной каменной полке, а освободившаяся от него рука наученным движением легла Гаррету на плечо, стоило им только выйти на просторную площадку для желающих насладиться танцами под эту усыпляющую музыку.
- Открыта дальняя дверь, - невозмутимо шепнула она мужчине, как только поток танцующих пар увлек их за собой, - оттуда выходят и заходят эльфы. Но тоже есть охрана.
На одном из поворотов Анна-Мария придержала подол изящно струящегося в движении платья. Если уж нужно было делать вид, что она среди прочих гостей наслаждается вечером, то приходилось следовать всем канонам - и не халтурить. Тем более Монтанари отличалась тем, что танцевала едва ли не лучше всех своих сверстниц из Круга.
- Видели эти письмена на потолке? - немного громче продолжала она как ни в чем не бывало, словно давая понять любому, кто услышит их разговор, что в их светской беседе нет ничего особенного. - Об этом доме ходят самые разные слухи...
Еще один поворот. Останься они стоять в том дальнем углу - эта музыка наверняка уже усыпила бы их.
- И о хозяине, - добавила она заметно тише и мрачнее, сжимая пальцы у Гаррета на плече. В зале что-то неуловимо менялось - в толпе кто-то двигался, словно перемещаясь с какой-то определенной целью и останавливаясь на определенных местах. Краем глаза заметив это, Анна нахмурилась - и обеспокоенным взглядом встретилась будто с янтарными глазами Гаррета.[AVA]http://funkyimg.com/i/23c94.jpg[/AVA]

Отредактировано Анна-Мария Монтанари (2015-10-08 01:19:55)

+1

7

Гаррет на самом деле умел танцевать. Для него это было примерно тоже самое, что и драться, только после этого не приходилось заклеивать ссадины и мазать синяки. Тоже есть партнер или несколько партнеров, движения которых нужно почувствовать и предугадать. Тоже есть какие-то классические правила, основы основ, и что-то, что получалось после нескольких бочек эля или если тебе тринадцать и ты не умеешь вообще ничего. Тоже мог сказать что-то о человеке, хотя, Гаррет достаточно плохо читал это что-то по танцу, все-таки предпочитая узнавать это через более грубый вариант танца, тот который с синяками и ссадинами. В этот странный талант Хоук никто не верил, пока не увидит. А увидеть возможности увидеть не давалось, потому что когда у двухметрового ферелденца с любовью к дракам и драконам будет возможность потанцевать? Как жаль, что сейчас, когда у него была такая возможность, ему нужно было танцевать плохо. 
План был отвратительно глупый, не было ни единственной причины, почему Гаррет подумал, что он сработает, особенно в этом поместье и с такой странной обстановкой. Но поздно, Анна уже согласилась. Пофиг, пляшем!
- Я не разбираюсь в рунах, - если в чем-то гномьем, эпохи древних тейгов он еще с горем пополам как-то разбирался, да и имел какие-то представления о той сборной солянке, которая была в марке, то тевинтерские для него были просто закорючками, - но ставлю бутылку отличного вина, - которой у него нет, но это не мешает делать ставку, - что тут не написано не "мир вашему дому".  - Отреагировал на замечание девушки мужчина, медленно кружа её в танце. Дважды он уже неловко столкнулся с какими-то парами, врезаясь в них спиной, и три раза специально сбился с музыки, сбиться с которой можно только если ты слепо-глухо-немой и еще немного туповат. Но тем не менее, он не дергал по лишнему поводу Анну, давая ей идти спокойно. Им нужно было только добраться почти через весь зал, при этом будет странно, если они уверенно провальсируют всю дорогу, только после чего он сделает удивительно тупой ход, поэтому он решил подыграть сам себе.
- Вы рассказываете мне слухи, я узнаю насколько они правдивы? - улыбается мужчина, кружа уже в нужной части зала. И какой-то момент музыка стала чуточку интересней, а слуг выходящих из зала стало чуточку меньше. Идеальный момент. Гаррет чуть подмигнул Анне, но вряд ли ей сейчас это сильно помогло. Мужчина, он же "о боже мой, посмотрите какой деревенщина тут решил потанцевать" решает сделать что-то вроде интересного па, после чего смачно резался в толпу зевак, уже схватившихся за еду и вино. А потом и Анну ко всему этому подтолкнул. Он, конечно, хотел бы, чтобы самое интересное досталось ему, но в итоге на него упало несколько закусок, след от которых на его не самом черном костюме в этом зале будет не заметен. А вот на Анну не только упали закуски, но и пролилось вино. Весь бокал. Мужчина даже стало стыдно.
- Ох, мне так жаль, мне так жаль, - сразу же наигранно начал извиняться Хоук, начиная суетиться. - Что это за беспорядок? Срочно уберите тут! -Наорал он на случайно проходившего мимо слугу, из-за чего тот чуть не заплакал, свернувшись в комочек сразу же начал убирать. Те, в кого он врезался начали были что-то говорить, но он своим суетливым говором и действиями отбил у них какое-либо желание. За километр было видно этого больного, по их тевинтерскому мнению не стоит обращать на него внимания.
- Ох, что же я наделал. - Начал он кружить вокруг Анны, говоря во весь голос, - это надо срочно исправить! - Он огляделся, выглядывая еще слуг вокруг. - Эй ты, - он окликнул слугу, который как раз возвращался внутрь с пустым подносом. - Да-да, ты, рыжий, - он подманил его рукой, -  посмотри, какое тут безобразие. - Разводя руками, начал мужчина,  показывая, в каком они не подобающем виде. - Срочно покажите нам с дамой. где уборная. 
- Но... - не уверенно начал слуга, прижимая к себе поднос. - Хозяин велел пускать никого из залы. - Он говорил на ломаном языке. Ох, откуда они только этого беднягу достали, он точно не родился в Тевинтере, вряд ли даже общий хорошо знал. У Хоука разбивалось сердце, но он прожолжал свою шарманку.
- И ты оставишь гостей в таком виде?! - Возмутился мужчина. - Ты знаешь, кто это? Ты хоть знаешь, что это за дама? Чьей женой она собирается стать? Нет? А вы знаете? - он перекинулся на стражников, которые стояли у дверей. Все они молчали, явно ничего не зная. - Если ей не понравится этот вечер, вашему хозяину очень испортят настроение. А если ему испортят настроение, он испортит его вам. Вы этого добиваетесь?
Стражники переглянулись, и это уже второй слуга, который от его речей сейчас хотел свернуться комочком. Слишком запуганные тут слуги. Все они начали разглядывать Анну.  Гаррет продолжал.
- Вы что, так и будете нас тут держать?! - переходя на очень истеричный тон мужчина. - Быстро отвели нас в уборную и приняли подобающе и тогда может быть ваш хозяин не узнает о том, как вы себе отвратительно ведете с такой особенной гостьей! 
Стражники мельком переглянулись между собой еще раз, после чего как-то не весело кивнули и пропустили их вместе со слугой.

+1

8

Первые несколько секунд Анна думала, что ошиблась - и Гаррет, ферелденец и марчанин в одном флаконе, на самом деле способен вести танец, не отдавив ей ноги. Но в какой-то момент все изменилось: плечом он задел одну весьма мрачную на вид парочку, едва не врезался в другую, менее мрачную, но более вдохновленную друг другом, растолкал шушукающуюся группку гостей в другом конце зала. С каждым их шагом Анна-Мария мрачнела все больше; но не от неудобств, что они достатвляли всем этим людям, по большей части совершенно незнакомым, а от того, как явно стали переливаться высеченные в обсидиане потолка руны. Только внимательный взгляд заметил бы, что они светятся собственным светом, - остальных с толку сбили бы магические огни, освещавшие залу. Уже не имело значения, сколько внимания привлечет Хоук - главное, чтобы его план - каким бы он ни был - сработал.
- Проверим вместе, - мрачно шепнула Анна-Мария ему едва ли не в самое ухо, его цепким, уверенным объятием удерживаемая ото всех столкновений и неудобств, что их импровизированный вальс доставлял присутствующим. - Но прежде...
Она хотела, очень хотела поделиться с Гарретом своими наблюдениями, рассказать, что значат ясно проступившие на потолке надписи на древнем тевине и, может быть, все же поинтересоваться, что он задумал. Но в одну секунду мир едва не перевернулся вверх ногами; Анна зацепилась за кого-то рядом, чтобы удержать равновесие.  Полный кубок вина, темным влажным пятном украсивший ее и без того прекрасное платье, ответил за Хоука, а залетевший точно в аккуратный вырез на груди кусочек экзотического фрукта выразительно добавил: ты знала, на что соглашалась.
Анна почти не слышала, что вещал мужчина глазевшим на них гостям и слугам. С непроницаемым ни единой эмоцией лицом она вынула фруктовую дольку и вложила ее в руку эльфа-слуги. Отряхнула платье, которое теперь неприятно липло к телу. Поправила выбившуюся из прически прядь. И, умей она убивать взглядом, неизвестный мужчина напротив, глазевший на нее словно в жизни не видел ничего интереснее облитой вином женщины, скончался бы в муках в ту же секунду.
Вообще-то она никак не могла выбрать, смеяться или плакать над неординарностью подходов Гаррета Хоука. Поэтому когда толпа зевак осталась в зале, и неширокая, но тяжелая дверь закрылась за их спинами, Анна-Мария позволила себе улыбку.
- Вы заставляете меня думать, что мои платья вам не по душе, - она усмехнулась, явно позабавленная сложившейся ситуацией. - А могли бы просто сказать. Я бы подумала над каким-нибудь чуть более интересным нарядом.
Раззадоренная, Анна позволила себе кокетство - улыбнулась ему, подмигнула, заправив за ухо прядь тёмных волос. И за первым же поворотом узкого и удивительно пустынного коридора в два быстрых шага догнала шедшего впереди слугу. Одного легкого прикосновения ее аккуратной ладошки к голове слуги оказалось достаточно - в следующую секунду он остановился на полушаге, обмяк и медленно упал на тёмный каменный пол.
- Поможете даме, мессир Хоук? - в голосе Анны все еще явно слышалось веселье, когда она наклонилась к бессознаиельному телу и бегло изучила содержимое его карманов и наличие амулетов на шее. Как и ожидалось - ничего. Он был всего лишь рабом, пушечным мясом, которому не нужна защита, который не несет в себе никакого смысла - буквально.[AVA]http://funkyimg.com/i/23c94.jpg[/AVA]

+1

9

- В свое оправдание скажу, что еще первое платье я искренне пытался спасти, - чуть кивнул мужчина, понимая, что проблемы с одеждой, кажется, скоро станут хроническими для их встреч. Правда, было у него такое чувство, что если ему предложат раздеться в этом доме, то вряд ли потом любезно вернут костюм. Что уж говорить о том, что вся сложная системе ремешков, заставила бы Хоука справляться с костюмом добрые пол часа, если не больше. Тем более, после того, как они с Анной пробрались в часть поместья, куда их пускать не собирались, мужчина даже был рад, что на этот раз пришел на прием в более боевой версии своего костюма. Она не так хорошо смотрелась в толпе, народ медленно начинал думать, что он из местной стражи или что-то такое. Но когда начинались прогулки по запрещенным местам, всегда приятнее было иметь прочный металл на плече и груди, вместо ткани. Прочной, но все еще ткани, которую все еще проще было поджечь и порезать ножом, чем доспех. 
Он чуть помотал головой, нагоняя девушку и сам не заметил, как расплылся в улыбке. Ему можно быть сейчас таким легкомысленным, он постоянно уходит со сцены за кулисы и устраивает свое представление с расследованиями и магией, но не было у мужчины чувства, что девушка занимается этим часто. Хотя, так было только лучше. Если бы он украл её с приема, на котором ей было дико интересно, чтобы бродить по мало освещенным коридорам чужого дома в компании какого-то ферелденского о-ужас-уже-не-бомжа, ситуация могла бы быстро выйти из-под контроля.
- Какая досада, я собирался вежливо спросить у него дорогу, - подходя к слуге, все с такой же улыбкой пробормотал Гаррет. Он и правда подумывал узнать у слуги, где могла быть какая-то важная информация или вообще выпытать, что тут происходит. Не сказать, что все это закончилось бы для него так же нежно, как падения с высоты собственного роста. Не потому что Гаррет был жесток в допросах на месте, а потому что служка казался ну слишком уж хрупким, чтобы вытерпеть хотя бы один серьезный вопрос.  Мужчина немного присел, для того, чтобы перевалить слугу через плечо и поднять с пола. Станет слишком очевидно, куда и зачем пропали два гостя, если одного слугу найдет без сознания в коридоре. Гаррет в несколько шагов донес его до какой-то комнаты, кажется, это была какая-то гостевая спальня, Хоук не разгредел подробно, просто кинул не далеко от двери эльфа, после чего закрыл дверь за собой, оглядываясь по сторонам. Пальцами показал в разные стороны, как будто считалочкой выбирал, в какую сторону идти. Это было не нужно, Гаррет уже знал, куда пойдет - он видел небольшую лестницу на второй этаж, когда они проходили. Но на второй этаж его вело предчувствие и представление о том, что обычно все интересное на втором этаже, а это тоже самое, что решить куда идти с помощью считалочки, после чего кивнул Анне, что пойдет пойдет в ту сторону, сразу же и направляясь в ту сторону, стараясь не шуметь тяжелыми сапогами, оставляя за девушкой выбор идти за ним или осматривать другую часть поместья. Все равно сможет найти её, он запомнил как он пахнет.

+1

10

- Почти наверняка он ничего не знает, - Анна хмыкнула и пожала плечами, наблюдая, как Гаррет взваливает тощего эльфенка на плечо. - Когда затевается нечто масштабное, рабов к этому не подпускают. Разве что в качестве…
Она замолчала, позволяя мужчине додумать мысль самостоятельно. Ни для кого не было секретом, как некоторые магистры позволяли себе использовать эльфов. Зверские эксперименты, магические опыты, массовые убийства, подпитывающие магию крови - все это прошло сквозь века и практиковалось до сих пор. Монтанари поморщилась от одной только мысли  - все же подобные экзекуции не были ей близки, она предпочитала работать с более тонкими материями; и даже на предложение Эребуса помочь освоить специализацию магии крови отреагировала скептически. Это был бы ценный опыт, но неудобный и неприятный.
Прежде чем Гаррет закрыл дверь в комнату, ставшую временным прибежищем для бессознательного служки, Анна бегло оглядела ее. Нужно было понять, где они находятся и куда идти дальше, и, самое главное, - где они смогут найти ответы на свои вопросы. Это вернуло ее мысли к тому, о чем она так и не договорила в зале, - к письменам на потолке, к странной музыке, к тому, что Нерон Эребус так и не появился среди гостей.
- Те руны на потолке, - начала она, согласно кивнув  в ответ на его выбор направления, - старинное сковывающее заклятие. Если помните, в Песни Света есть стихи о том, как древние магистры попали в Тень…
Она неслышно ступала следом за Гарретом, внимательно изучая убранство темного коридора и его мрачную, древнюю красоту. Цепкий взгляд подмечал малейшие детали, которые могли бы направить их, и когда под ногами оказалась первая ступень лестницы, ведущей наверх, Анна замерла.
Дверь под лестничным пролетом, в отличие от всех прочих, встретившихся им на пути, была распахнута; внутреннее помещение освещалось слабыми отсветами расставленных тут и там свечей. Расшитая золотой нитью темно-зеленая мантия лежавшего на полу мужчины была отчетливо видна в их желтоватом свете, и во мгновение полностью завладела вниманием Анны-Марии.
- Магистр!.. - сдавленно выдохнула она, на мгновение так крепко сжимая пальцы на каменных перилах лестницы, что побелели костяшки пальцев. Отступила назад, едва не споткнувшись о подол собственного платья. И, забыв обо всем - о рунах, о заклятиях, о древнем доме и что она не одна, - рванулась вперед.
Анна-Мария буквально упала рядом с ним на колени, не заботясь боле о том, как это отразится на мягкой ткани и без того испорченного платья. Она не ошиблась: этот вышитый узор она видела множество раз и за годы обучения прекрасно запомнила мельчайшие его детали. Только лицо его было не таким, как обычно, - мертвенно-бледным; грудь не вздымалась от размеренного дыхания, а темные глаза, которые она видела самыми разными - смотревшими на нее и укоризненно, и одобрительно, иногда - с толикой восхищения, изредка - ленивого довольства, - бездумно смотрели в потолок. Никак, совершенно никак он не отреагировал на появление своей единственной оставшейся лучшей ученицы; пальцы, которые Анна-Мария торопливо сжала в своей маленькой ладошке, были холодны и никак не отозвались на прикосновение.
- Магистр Эребус, - едва слышно шепнула она, неверящим взглядом изучая его измененное слишком очевидной смертью лицо. Однажды Анна уже видела это: Кар умирал у нее на глазах, сраженный непосильно мощным заклятием. Тогда, в холодном Ферелдене, она не сдержала в руках своих эмоций; какими бы взаимовыгодными ни были их отношения, он все же был ей другом, одним из двоих самых близких людей. Людей, которым она доверяла - свои тайны, стремления, жизнь.
Тогда, в холодном Ферелдене, она пообещала, что больше не позволит себе подобной слабости.
Сдерживая судорожный, прерывистый вздох, Анна-Мария зажала ладонью рот и зажмурилась. Крепко, на привязи удерживая рвавшиеся наружу чувства. Не имело значения, что каким-то непостижимым образом она потеряла последнего близкого человека - важно было то, что Империя лишилась одного из своих могущественнейших магистров. В этом чертовом доме человека, поклонявшегося чертовому Думату.[AVA]http://funkyimg.com/i/23c94.jpg[/AVA]

Отредактировано Анна-Мария Монтанари (2015-10-11 19:41:19)

+1

11

- Уж мне ли не знать, - конечно, Хоук не был служителем церкви или чем-то таким, чтобы знать все стихи наизусть или вообще говорить только фразами оттуда. Но это писание сопровождало его всю жизнь или что-то вроде того. Даже когда сбежал в земли, где главная религия не гнобит магов, отделаться от неё уже не сумел. Не важно, сколько вокруг поклонников Думата, не важно, что подавляющее большинство окружающих будет спокойно реагировать на его кровавую специализацию, он все равно будет вечно чувствовать себя грешником. Грязным, отравленным, не правильным. мама смотрела с укоризной, Мариан постоянно ворчала, что говорил Карвер вообще вспоминать не хочется, да и Бетани не особо одобряла. Но он выбрал этот путь , в котором он был сильнее, который у него шел так хорошо, как будто он был рожден для этого, все это толкьо для того, чтобы защитить их. Они не разделяли эту точку зрения. Ему самому уже сложно было так думать, особенно когда уже слишком знакомые тьма и холод снова начинали заковывать в объятия.
- Анна? - обернулся Хоук, на её сдавленный вдох. Он прошел мимо комнаты, в которую она свернула, только через несколько шагов замечая, что она не следует. Обернулся, спускаясь на несколько ступенек и заглядывая в эту небольшую комнату. Во рту появился знакомый металлический привкус и при одном из вдохом Хоук почувствовал не менее знакомых запах мороженных апельсинов. Едва заметно, но достаточно, чтобы мужчина мог различить, что к чему и кто может быть причастен. Но Гаррет быстро отмахнулся от этих мыслей. Во-первых, этого ему уже было достаточно, если бы тот был причастен ко всему тут происходящему, то Гаррет почувствовал бы это намного, намного раньше. Да и картина сама по себе немного давила. Сильно давила.
- Мне жаль... - звучно сглотнув, выдохнул мужчина, после длительной паузы. По её реакции, по взгляду, по словами, все говорило о том, что это был кто-то близкий для Анна, кто-то важный. Скорее всего это был какой-то магистр, скорее всего он даже не понравился бы Хоуку. Но он мог соболезновать не только из-за того, что ему мог понравится человек или нет. Изабела могла не понравится кунари, Андерс мог не понравится храмовникам. Это не вопрос того, что кто-то кому-то нравится или кто-то был хорошим человеком. Это вопрос того, что умер близкий человек.
- Анна... - после длительной тишины, чуть хриплым голосом произнес мужчина, подходя к ней на несколько шагов, аккуратно кладя руку ей на плечо. Очень аккуратно. Он не имел права ничего говорить, черт, он видит её во второй раз в жизни. Без понятия, кто это и что их связывало. Даже была идея просто оставить её в покое и уйти на какое-то время. Но он не совсем больной - он ходят по чужому поместью, там, где их быть не должно и нашли её мертвого знакомого. не лучшая идея её сейчас оставлять одну. - Я думаю, нам лучше идти дальше... - Не уверенно проговорил он, с видом, как будто он этого магистра убил.

+1

12

Анна не сразу почувствовала чужую руку на своем плече. Вихрь разрозненных, смешавшихся в безумном потоке эмоций захватил ее: мысли, предположения, обещания и планы - все сплелось в тугую петлю, которую никак не удавалось распутать. Еще пару часов назад они с магистром рука об руку выходили из его старого поместья, что за годы обучения стало ей вторым домом. Еще полчаса назад она стояла в сверкающем золотом и серебром зале и пила дорогое вино, прислушиваясь к светским, бессмысленным разговорам в разношерстной толпе приглашенных. Ожидала его возвращения. Планировала путешествие - в Марку, должно быть, - Эребус обмолвился, что второе кольцо может быть там.
Медленно Анна-Мария отняла руку ото рта и приоткрыла глаза, рассматривая застывшую безоэмоциональную маску, в которую превратилось лицо магистра. Краем уха и краем сознания она улавливала чужую речь - говорил Гаррет, должно быть, что-то успокаивающее, судя по нерешительно-тихим интонациям, легкой хрипотце. Она пыталась прислушаться к нему, но...
Ее пальцы сжались на ладони Эребуса - на той, которую обычно украшали простые металлические кольца. На той, где пару часов назад красовалось и добытое с таким трудом кольцо - принадлежавшее одному из Старших, погребенное под земной твердью в лабиринте Глубинных троп. Она точно видела его тогда - и не видела сейчас. Огладила холодные пальцы, не веря своим глазам. Осмотрелась, взглядом проверила и вторую руку. Пусто.
Чертов Думат.
- Да, - просто, негромко ответила Анна на что бы там ни говорил ей Хоук. Неспешно поднялась с колен - с неизменно присущей ей грацией - и покачнулась, едва повернувшись. В поисках опоры ее ладонь уперлась в грудь стоявшему совсем рядом Гаррету, другой рукой она машинально ухватилась за его плечо. Вдохнула - шумно, глубоко - и медленно, прерывисто выдохнула.
- Сковывающее заклятие, - пришлось  нахмурится, зажмуриться, припоминая, с чего все начиналось. В голове неохотно, но все же всплывала картинка сверкающего вереницей рун потолка.
- Магистры удерживали им рабов, принесенных в жертву магии крови, - голос все же выровнялся - и Анна открыла глаза, взглядом встречаясь с Гарретом. - И без проблем удержат всех гостей. У жрецов Думата всегда были странные увлечения.
Она собиралась изловить их всех. Убить - если будет необходимость. Найти украденное кольцо, на поиски которого она потратила месяцы, не видя белого света. А потом, когда все закончится, написать короткую записку жене Нерона - в конце концов, она должна знать.[AVA]http://funkyimg.com/i/23c94.jpg[/AVA]

Отредактировано Анна-Мария Монтанари (2015-10-29 22:34:42)

+1

13

Хоук немного нахмурился, глядя на девушку. Кажется, он справлялся со своей задачей относительно плохо. Можно было сказать, что весьма отвратительно. Начиная с того, что он сам не понимал, какая у него задача. Как минимум, не стоять подобно статуи. Или весьма удобно опоры в человеческий рост. Он немного выдохнул, почти прослушивая то, что говорила девушка. В целом, что-то, до чего он и сам мог додуматься. На мгновение не хотелось возвращаться назад ко всей этой истории с рунами, черным потолком, странной прислугой и еще каким-то культом, про который Хоук тоже прослушал. В конце концов, они сейчас буквально в эпицентре событий. Гости вряд ли куда-то убегут, особенно когда говорит про сдерживающие руны. Как и вряд ли они пропустят все веселье, при условии, как активно Хоука приглашали, кажется, без него не начнут. Ну или они прилично опоздают минут на пятнадцать.  Да, он сам сказал, что им стоит идти дальше, и сам задерживается.
Мужчина сделал шаг навстречу, обхватывая девушку руками. За исключением того, что он выглядел как очень большой и мягкий, а так же мог способно обхватить руками кого угодно, по остальным параметрам он был просто отвратителен в объятиях. Твердых, очень не ровный, местами колючий, с обилием доспехов, которые делали все еще хуже. Но это единственное, что пришло к нему в голову. Нужно было что-то сделать с противным чувством, заполнявшим его легкие и не дававшему нормально вдохнуть. Просто обнял за плечи, чуть прижимая к себе и проводя рукой по волосам, после чего отступил на шаг, сразу же чувствуя себя неловко, даже потирая рукой шею. Сказать он ничего по тому поводу больше не мог, и вообще, они могли модно задержаться, а могли и прилично опоздать, так что нечего задерживаться.
- И так, - мужчина чуть прочистил горло,  - Там примерно сотни три гостей... Не знаешь какой рецепт требует столько крови? - Хоук имел представление, что можно сделать с кровью одного человека. С целым залом, набитым людьми...  Что-то подсказывало Хоуку, что это может быть что-то очень плохое.

+1

14

За охватившими ее мыслями о пропавшем кольце - которыми она очень старательно и весьма умело заглушала тянущую где-то в груди боль потери - Анна-Мария и не заметила короткого объятия. Оно случилось - и закончилось, словно нечто само собой разумеющееся; и только когда Гаррет отошел, а Монтанари подняла на него взгляд, светящийся жаждой деятельности - хоть какой-то, опрометчивой и скорой, - она заметила сквозившую в его движениях и голосе неловкость. И склонила голову набок, будто припоминая что-то. Разглядывая его с осторожным, но вполне очевидным любопытством.
- Ммм… - на несколько долгих мгновений она словно задумалась о чем-то, и на ее серьезном, силою воли оправившемся от горьких эмоций лице на секунду мелькнула - и погасла - улыбка. Задумчивая, загадочная - и печальная.
- ...Возможно, знаю, - после паузы произнесла она и, стараясь не смотреть боле на хладный труп наставника - не вполне уверенная все же за крепость своих чувств, - прошла мимо Гаррета.
Магистру придется подождать ее здесь. Она вернется - потом, когда разберется с сумасшедшими прихвостнями Думата. Когда - и если - перестанет дрожать изнутри от одного взгляда на безжизненное тело Нерона. Он - учитель и, в каком-то смысле, друг - слишком, невыносимо сильно напоминал ей о другой потере, боль которой она, казалось, пережила за прошедшие годы.
- Думат мертв, - негромко, чтобы не тревожить бездвижную тишину коридора, начала Анна-Мария, - став Архидемоном, убит Серыми Стражами много веков назад. Но его жрецы полагают, что погибла лишь смертная оболочка.
Монтанари все еще не была уверена, насколько хорошо Гаррет Хоук - приезжий ферелденец и марчанин в одном лице - осведомлен об истории древней тевинтерской религии. Поэтому, придерживая подол и поднимаясь по каменным ступеням лестницы, что вела на второй этаж, она рассказывала кратко и не вдаваясь в подробности и нюансы.
- Если кровавая жертва сделала невозможное - помогла магистрам открыть путь в Тень, - Анна остановилась на самом верху лестничного пролета, сжимая пальцы на холодном камне перилл - она повернулась к Гаррету, встречаясь с ним взглядом, - то ерунда вроде призыва души древнего бога наверняка удастся тоже.
В ее окрепшем голосе сквозила ирония. Анна-Мария не собиралась скрывать, что считает подобный расклад сущей глупостью: даже если допустить, что душа древнего дракона не исчезла, жрецам стоило выбирать зал больше и приглашать на порядок больше гостей - тогда, может быть, был бы шанс достучаться до спящего в глубинах Тени Думата - самого древнего и самого сильного из Богов.
- Но это решительно…
- Невозможно? - закончил за нее вкрадчивый, тихий голос, неожиданно раздавшийся за спиной.[AVA]http://funkyimg.com/i/23c94.jpg[/AVA]

+1

15

Хоук сразу же сорвался с места, прижимая затаившегося в тенях коридора второго этажа мужчину к стене, в отработанном движении прижимая его горло локтем. Но, удивительно, никакого особенного сопротивления он не почувствовал, только что-то рефлекторно, что было бы у любого адекватного человека. Хотя, услышал теорию Анны, сложно было представить, насколько он адекватный. Думат? Серьезно? Хоук знал про древних богов примерно столько же, сколько про архидемонов. И знал, что они связаны. И знал, что архидемоны означают мор. А мор не означает ничего хорошего. Только одного гигантского неубиваемого дракона. И как бы мужчина не любил драконов, он бы предпочел за свою жизнь ни с чем подобным больше не сталкиваться. Именно из-за мора, именно из скверны, из-за того, в какую разруху это повергло Ферелден почти десять лет назад, из-за того, что его родная деревня была снесена под чистую в первую же несколько месяцев мора.
- Конечно, вернуть душу древнего бога и по совместительству архидемона - отличная идея, - усмехнулся Хоук, чувствуя, что мужчина никак не сопротивляется и немного оставляя нажим, в которым он прижимал его к стене. Только сейчас он соизволил окинуть его взглядом, замечая накидку с капюшоном, которая вся была исписана в каким-то символах.
- Не душу, нет, - все так же спокойно и тихо говорил мужчина лет сорока, мягко улыбаясь. От его отрешенного взгляда стало немного не по себе, заставляя Хоука едва заметно сглотнуть. - Владыка хочет вернуть себе тело.
- Только не говори мне, что это о том теле, о котором я думаю, - чуть опустив плечи, выдохнул Хоук, но все еще прижимал его к стене. Конечно, какое еще тело может быть у Думата. Это дракон. Они тут хотят из кровавой жертвы собрать дракона. Мужчина промолчал на это высказывание, переводя взгляд на Анну, как будто сейчас говорить с Хоуком было просто бесполезно. - И вы думали, вам никто не помешает?
- Нам нельзя помешать, нас ведет Владыка, - с милейшей улыбкой, как будто пытается продать им яблоки, отвечал мужчина, но при этом у него был такой пустой взгляд, что второй раз по Гаррету прошлась волна неприятных ощущений. - А теперь пожалуйста, вернитесь в зал, вас не хватает.
Гаррет даже рот открыл от удивление, невольно отходя на пол шага. Правда, быстро пришел в себя, снова надавливая мужчине не горло, но Хоук все равно растерялся. Он моргнул несколько раз, пытаясь прийти в себя. Совершенно не был готов к подобному поведению, к подобному отрешенному спокойствию и к подобной логике. Хотя ладно, тот факт, что кто-то способен на массовое убийство ради ритуала магии крови его совсем не удивляло. Да и вообще любого вида жестокость и фанатизм вряд ли могли его удивить, после того, как его мать.... после того, как он столько раз... в Киркволле было так же плохо, как в Тевинтере, просто все было раскрашено в другие цвета.
- Я.... потерян... Это просто за гранями моего сборника шуток,  - не зная, что еще сказать, решил свое заблуждение как-то обыграть. попытался отшутиться Хоук, поворачиваясь на Анну с каким-то вопросом во взгляде. Потому что сейчас ему не помешал бы какая-то сторонняя реакция, чтобы понять, что дальше делать, и с ситуацией в целом, и с этим странным мужчиной.

+1

16

- Решительно невозможно, - все же констатировала Анна, дослушав этот неубедительный диалог. Она все еще стояла в отдалении, наблюдала: разглядывала незнакомого мужчину, его странный наряд и загадочные письмена, причудливой вязью тянущиеся по кромке темной ткани. Черты его лица, видневшиеся в широких рукавах кисти рук - и то, как реагирует Гаррет Хоук.
- Вы либо ничего не знаете о богах, либо совсем свихнулись, - в гулком темном коридоре ее голос звучал резко, с непоколебимой уверенностью в своей правоте. Вернуть тело? Восстановить драконье обличье? Даже если в теории допустить подобную возможность, кровавой жертвы для нее будет маловато.
Скользнув ладонью по холодному камню перилл, Монтанари двинулась с места и неспешно приблизилась к Гаррету и его несопротивляющемуся заложнику. Пальцами провела по мягкой ткани, присматриваясь к вышитым рунам. Обхватила его запястье, на свет поднимая руку - нет, она была пуста.
На мгновение она замерла, всматриваясь в безэмоциональное, ничем не примечательное лицо. Фанатик. Сумасшедший фанатик, слепо уверовавший в шепот в своей голове, следующий безумному плану, который не приведет ни к чему, кроме массового убийства. Они все были такими - те, что потеряли своих богов; те, что пронесли свою веру через многие поколения. Даже среди учеников Нерона были подобные сумасброды - и тех магистр держал при себе лишь за тем, чтобы они не натворили глупостей.
Держал - ведь теперь они будут предоставлены сами себе.
Анна-Мария сжала зубы и на мгновение закрыла глаза. Было очевидно - толпа фанатиков убила одного из величайших магистров, просто чтобы завладеть кольцом - аметистовой защитой от божественного гнева, который может обрушиться на них, если их авантюра пойдет не по плану.
Это злило. Выводило ее из привычного, взрощенного долгими годами тренировок абсолютного равновесия.
Тихо ступая, Анна обошла Гаррета и проверила другую руку мужчины - пусто. Снова всмотрелась в его лицо - не обремененное здравым смыслом.
- Не думаю, что он чем-то нам поможет, мессир Хоук, - просто сказала она и отвернулась, переключая внимание на расходящийся в два направления коридор впереди. - Похоже, они все здесь что-то прини…
- Пожалуйста, вернитесь в зал, - эхом повторил мужчина, прервав ее на полуслове. - Вас не хватает. Владыке нужна сильная жертва.
Монтанари хмыкнула, даже не обернувшись. Для “сильной жертвы” им стоило внимательнее подбирать гостей; большую часть собравшихся внизу она видела впервые - значит, они не представляли из себя ничего особенного.
- Идемте, - обратилась она к Гаррету, словно заложника не существовало.
И резко развернулась, выставляя перед собой магический щит, когда яркая вспышка за спиной отразилась от блестящих черных стен.[AVA]http://funkyimg.com/i/23c94.jpg[/AVA]

+1

17

Хоуку было не по себе. Его как будто схватили ледяными руками - по телу бегали мурашки и хотелось передернутьсф, как-то пошевелиться, избавиться от неприятного чувства. Только он знал, что это сейчас не поможет. Потому что не было никаких рук. Был только стеклянный взгляд, холодный голос и сердцебиение. Спокойное, мерное. Его кровь звучала совершенно по-другому, как будто это и не людская кровь вовсе. А кровь слишком хорошо влияла на Хоука с самого детства, с момента, как у него проявился дар. Ему было даже сложно сейчас прикасаться к этому...непонятно чему. Как будто этот фанатизм может пережаться через прикосновение, как будто Хоук однажды станет таким. А Хоук боялся этого. Потеряться в своей вере. Вряд ли ему грозило удаииться в Андрастеанство, следуя этому учению такого фаната, как он там не очень рады будут видеть, но Хоук не собирался переставать молиться создателю. Но он верил еще в то, что он никогда не поддасться зову магии крови, что он не превратиться в чудовище, что он все-таки будет использовать свои силы во благо.
Гаррет не сразу сообразил, что им не имеет смысла держать его и пытаться справиться словами. Без подсказки Анны он бы и не сразу подумал об этом. Небольшой ступор, состояние, как будто он трогает мир не своей кожей, почти страх. Хоука не пугали встречи с огромными драконами или мерзкими существами. Не значит, что его не пугают вообще ничто. Он сдавленнл вздохнул, все-таки отпуская фанатика, но не успкл на два шага отойти, как тот их атаковал. Если бы не щит Анны, Гаррет обзавелся бы на ближайшее время еще одним шармом. И, скорее всего, не смог бы так быстро наброситься в ответ. Даже не дал магу создать еще одно заклинание - впился одной рукой в предплечье, поджигая его партию, потом совсем немного поколебался.... Маги тевинтера были в большинстве своем не самые сильные и хорохо сложенные мужчины, Хоук был сильнее, с его силой и когтистой перчаткой способно можно убить. Но он не сыпаться мужчине в горло, а привычно сложил руку в кулак и ударил с размаху по голове. Что ж, именно этот фанатик им теперь не проблема. Сколько их там навскидку осталось? Такую бредовую идею придумать и организовать нужно точно не на одну голову.  Пускай они так же по очереди будут подходить, у Гаррета тогда разве что немного затечет рука, но все остальное будет прекрасно.
Гаррет немного уставился на повалившегося как тряпичная кукла фанатика, все еще сжимая руку в кулак. Его почти передергивало от ситуации, какой она была. Хоук все не мог вернуться в свою шкуру. Он чуть повел головой, попытавшись отшутиться от ситуации. Еще сильнее отшутиться.
- Как бы у меня не вошло в привычку вырубать всех рядом с вами, - криво чуть улыбнулся Хоук, снова поворачиваясь на Анну. снова мельком посмотрел на фанатика, почти срываясь сказать о том, насколько это не правильно. У него еще будет возможность высказать по этому поводу. А если он потом не захочет, значит не так и важно это было. Гаррет поворачивается на пятках, уверенно идя дальше по коридору, не уверенный, что ему еще надо что найти. В целом, наткнись он на кабинет, он был бы просто рад. Но в остальном Гаррет уже представлял, что делать.
- Как насчет нам найти этого самого "Владыку" и сказать ему, что он не прав? Вряд ли он сейчас в зале с гостями.

+1

18

Когда мужчина, оглушенный метким ударом Хоука, с характерным звуком распластался на каменном полу, Анна опустила руку - в щите больше не было необходимости. На несколько долгих мгновений повисла тишина: Гаррет молчал, и Анна-Мария не спешила тревожить его. Ей самой было о чем подумать.
Они пригласили сюда Эребуса - для чего? Склонить на свою сторону - казалось ей поначалу, но хладный труп учителя и пропавшее кольцо смешали все карты. Либо она упускала в этой свистопляске какую-то важную деталь, либо жрецы Думата действительно бесповоротно свихнулись, избрав путь крови - не разбирая друзей и врагов, затеяли бессмысленную кровавую бойню, начав с Нерона.
В таком случае от жертвы магистра было бы больше толку в собравшейся внизу толпе - эта мрачная, хладнокровная мысль крутилась в голове, вытесняя все прочие и притупляя чувства.
Так было даже лучше. Встревоженной, злой, жаждущей мести она наделала бы глупостей. Спокойной и хладнокровной - никогда.
- Не переусердствуйте - еще подумают, что вы за мной ухаживаете, - в ее голосе не было и тени веселья, но она все же отшутилась в ответ. Похоже, не реагировать на вездесущие шуточки Гаррета Хоука было попросту невозможно.
Безразлично скользнув взглядом по бессознательному телу мужчины, Монтанари развернулась, на ходу оправляя подол изысканного - в очередной раз безвозвратно испорченного и совершенно неподходящего для прогулок с применением магии - платья. Поравнявшись с Гарретом, она наконец переключила внимание на длинный мрачный коридор, конец которого терялся где-то далеко впереди. Редкие магические огни скудно освещали темные стены, подсвечивая запертые двери, тянущиеся лишь по левую руку - правая стена была абсолютно гладкой. За одной из дверей могло быть то, что им нужно - или хотя бы то, что принесет хоть какую-то пользу.
Недолго думая, Анна направилась вперед - и двери, одна за другой, начали открываться по короткому взмаху ее руки. Своеобразный красноречивый ответ на предложение Хоука.
Пусто, темно, совершенно безлюдно и пахнет вековой затхлостью - поместье долго стояло без дела, и даже новое предназначение не требовало использования всех его комнат. И только у пятой - или шестой? - двери Анна-Мария остановилась - она не открылась, отреагировав на волну магической энергии искрящейся пронзительно-зеленым цветом круглой печатью.
- Любопытно, - негромко произнесла она - даже тихий голос эхом разнесся по пустому коридору. В светящейся зеленым печати не было ничего особенного - но запирать пустую комнату жрецам Думата было бы ни к чему.
Она сжала в пальцах медальон - металлическая цепочка натянулась; металл был отчетливо теплым - реагировал на знакомую магию. Вытянув руку свободную руку, Монтанари покосилась на Гаррета - и подмигнула ему, даже расщедрившись на короткую улыбку.
Они уже и так привлекли внимание. Подумаешь, одно слетевшей с петель дверью больше, одной меньше - зато им двоим никакая печать не помеха.[AVA]http://funkyimg.com/i/23c94.jpg[/AVA]

+1

19

Гаррет не стал заглядывать в каждую комнату, которую Анна сейчас открывала по двум причинам. Во-первых, ему было лениво, потому что у него было подозрение, что без них все-таки могут начать. А во-вторых он засмотрелся на Анну. И не может сказать, что ему совсем не нравилось на неё смотреть. Изящные движения, легкое касание магии, нежный облик, хоть и суровый. Гаррету обычно не приходилось долго смотреть на таких девушек. Они обычно ходили по таким особнякам, только в разы чище этих, а он рылся где-то в клоаке, раздумывая, нужен ли ему дома этот шлем и откуда тут взялось вот это не понятное серое месиво, к котором прикасаться даже не хочется. Ох, Гаррет, что же ты делал. Так тащил такую девушку в клоаку. Потому что по загрязненности этих комнат складывалось ощущение, что они скоро в неё превратятся.
- Конечно, оставьте все двери, кроме одной открытыми, ничуть не повод обыскать её - усмехнулся мужчина, ровняясь рядом с девушкой, перед тем, как он вынесла дверь с петель. Он только чуть рефлекторно повел головой, хотя даже это движение выглядело слишком спокойным. - Я поражен наповал. Хотя нет, я же не дверь. - Успел чуть подыграв бровями улыбнуться мужчина, перед тем, как зайти в комнату. Он чуть поднял руку, вокруг которого сразу же начали играть языки пламени, освещая им комнату. Он быстро нашел несколько подсвечников и факелов, проводя над ними рукой, чтобы оставить свет и полностью освещая комнату. Для него не было трудом все время ходить и служить для них лампочкой, магия огня, особенно такая простая давно не отнимала силы, но он боялся таким образом спалить что-то важное. По личному опыту знает, что огонь умеет сжигать вещи. весьма не плохо. Типа, дотла.
Первым, за что зацепился мужчина был его посох. Спрятанный в куче остальных посохов его прекрасный посох, половина которого явно была не то мечом, не то копьем, с древком, которое и так уже было заменено несколько раз, но все равно выглядело так, как будто это посох побывал в историях, с амулетом, привязанным к ручке и несколькими мелкими амулетами и большим зачарованным камнем на другом конце от лезвий. Хоук сразу под подхватил его, на мгновение переставая быть таким мрачным, растекаясь в улыбке, так, как будто готов был обнять эту деревяшку, если бы это было чуточку удобнее. Мужчина прокрутил любимое оружие в руке, после чего привычно закрепил его за спиной, возвращаясь к осматриванию комнаты. Посохи, много посохов, небольшая коробочка с амулетами... воу... это точно невозможно будет быстро разобрать. Они явно не рассчитывали это вернуть хозяинам. Кажется, они вообще не собирались их использовать. Ладно. Несколько полос с книгами и фигурками. Это может быть интересно, но у них нет времени изучать местную небольшую библиотеку. Стол со свечкой, на которой лежит гора писем. Посмотрев поверх них Гаррет предположил, что все они - уважительный отказ от приглашения на этот прием.
- Ох, а какие-то везунчики сидят дома и ни о чем не волнуются, - хохотнул мужчина, чуть вороша эту кипу бумаг. На столе было несколько тетрадей и рядом с ним стопка книг, которую, кажется, принести так же недавно, как и посохи. Гаррет немного нахмурился, подхватывая каждую по одной и мельком пролистывая. Остановился на той, где было много рисунков. Очень знакомых рисунков. И много вложенных страниц  с какими-то пометками. Хоук несколько раз пробежался по одному из странице, после чего подошел к Анне, показывая ей книгу.
- Это может быть полезно, - начал он, раскладывая несколько листков, с повторяющимися рисунками и рукописными подписями, - как я понял тут написано что-то вроде "ряд в ряд и полоса защитит от стола и цветов крови". - Он действительно первый раз так это прочел. Даже логика ему подсказывала, что это не может быть так, но это не мешает ему показать свой удивительный навык в тевине... навык, которого еще нет и в целом это не лучшая идея ему разбираться с текстами.

+1

20

Затхлая темнота небольшого помещения постепенно расступалась перед пламенем, окутавшем руку Гаррета. Какое-то время - буквально несколько мгновений - Анна наблюдала за его искрящимися желто-красными языками: еще в прошлую их встречу она заметила, как ловко Гаррет управляется с огнем, какой послушной становится в его руках непокорная стихия.
Это было любопытно.
Моргнув, Монтанари отвела взгляд и, придержав подол, перешагнула через выщербленную заклинанием дверь - от печати не осталось и следа, а испещренная трещинами деревянная поверхность едва заметно дымилась. Рассматривая расставленные и разложенные (не слишком аккуратно, надо признать) магические посохи, она прошла вдоль стены и остановилась у невысокого постамента. На нем, как попало сваленные в широкую чашу, лежали разнообразные кольца и амулеты. В каждом из них чувствовалась магия - именно поэтому все они были здесь, под замком.
- А кого-то вообще не пригласили на этот праздник жизни, - заметила Анна, запуская руку в невнятную кучу магических артефактов, перебирая их в пальцах. - Если бы не… - она запнулась, подцепив одно из колец, которое в неровном свете показалось знакомым, - ...магистр Эребус, меня бы здесь не было.
Кольцо упало обратно в кучу, жалобно звякнув; Анна-Мария отвернулась от чаши, потеряв к ней всякий интерес. Чем ближе они были к заветной цели, тем больше вопросов у нее было к хозяину вечера.
Часть из которых они могли решить сейчас, судя по находке Хоука.
Она приблизилась, подолом платья поднимая скопившуюся за годы пыль, и взяла несколько желтоватых, исписанных чернилами листов. Пометки, криво накарябанные рисунки, сложные схемы, длинные колонки цифр…
- Я посмотрю, - на короткое мгновение улыбка мелькнула на ее лице - не отреагировать на безобразный перевод, озвученный Гарретом, было невозможно. Анна остановилась подле него, едва касаясь плечом, и заглянула в книгу.
Это был настоящий древний манускрипт - не такой старый, каким могла бы быть книга, раскрывающая подобные секреты, но грязно-желтая бумага была очевидно старше листов, которые Анна держала в руках. Возможно, старая копия чего-то гораздо более древнего.
- “Дважды повтори рисунок рун, перечеркни - и ни слово, ни сила крови не коснется тебя”, - проговорила она, ведя пальцем по нужной строке. На несколько секунд она задержала палец на следующей за текстом рунической вязи, словно припоминая что-то, а затем отстранилась.
- Все это - с мантии жреца, - она перевернула один из листов, что держала в руках. Редко ей попадалась в руки книга, которую она не встречала бы ни в одной из библиотек. Разглядывая замысловатые рисунки - кто-то явно тренировался выводить древние руны и извел на это много бумаги, - Анна убрала за ухо выбившуюся из прически и упавшую на лицо прядь темных волос.
Если все это закончится удачно, она ни за что не оставит эти записи гнить в темноте и сырости.[AVA]http://funkyimg.com/i/23c94.jpg[/AVA]

+1

21

- Да, я почти так и прочитал, - пожал плечами мужчина, с умным видом кивая. В целом, из-за того, что когда он озвучил свой несомненного гениальный перевод, это немного повеселило девушку. Смеяться через все ситуации, какими бы плохими они не были и заставлять смеяться остальных - это то, что Хоук все время старался делать. С момента, как умер отец это всегда была часть того, как он пытался защитить семью и близких. Он защищал их, он старался не ввязываться в драки, не использовать магию, чтобы лишний раз не подставлять, он зарабатывал и всего этого ему всегда казалось мало, если они не улыбаются.
Гаррет немного нахмурился. Он и сам заметил, что схожие рисунки были на мантии у того странного мужика, собственно, поэтому и обратил внимание на эту страницу. Мужчина не было очень хорошего мнения о своих умственных способностях, но тем не менее сложить в уме два плюс два у него получилось. Это же было такого уровня? Странная мантия, расписанная рунами и потом листок с этими рунами, на котором говорится о том, что это от чего-то защищает. Ах, ну и то, что они собираются возродить одного из архидемонов. Такая мелочь так быстро забывается, конечно.
- Анна, - обратился к девушке мужчина с немного горящими глазами, по комнате, в поисках чего подходящего. Раз тут был стол, то не так далеко могли быть чернила или что-то похожее. В конце концов, всегда можно было порезать руку. Хотя, мужчина не до конца был уверен, что руны, которые защищают от магии крови так же хорошо работали, будь они написаны кровью... мага крови... который со своей кровью как только не извратился уже. - Вы хорошо рисуете? - он чуть усмехнулся, все-таки находя какую-то баночку с... ладно, он бы сказал, что это какая-то приправа, судя по запаху, но оно было подходящим по консистенции. - Потому что если нет, то самый момент научиться. - Криво улыбнулся он, подхватывая эту самую баночку с непонятным ему веществом, возможно даже обычной краской. Для него не пахло как яд и хорошо. Нет, он совсем не ориентировался в этом мире по запаху. Нет, он совсем не чуял, что рядом пока нет никого, у кого билось бы сердце и у них есть такая роскошь как время.
- Сможете повторить этот узор на мне? - все-таки решил уточнить мужчина. Хотя он все равно дал бы этому плану шанс, даже если бы Анна сказала нет, или категорической нет, только рисовать у себя на спине не очень весело. Совсем не весело. Он, конечно, мог разрисовать свою доспех. Но тогда бы узор было бы проще повредить. Да и вообще, лучше спрятать его под одеждой.
- Я думаю, эти символы защищают от ритуала, какой бы они не собирались проводить, - озвучил свое предположение мужчина, когда расцеплял несколько ремешков на плечах и на груди. - чтобы таким образом можно было отличить своих от чужих. - Мужчина избавился от металлических частей своего костюма, не очень бережно кидая их на стол, после чего весьма легко стянул тканевую часть, которая была то ли каким-то пиджаком, то ли необичной рубашкой, Гаррет так и не научился разбираться в этих костюмах.
- Они не ожидают, что у меня может быть такая защита, - чуть подыграл бровями мужчина, ожидая какого-то вердикта от Анны.

+1

22

Анна была поглощена изучением книги и рунических надписей на ее страницах, когда часть текста перекрыла небольшая черная баночка, заляпанная какими-то темными пятнами и пахнувшая чем-то смутно знакомым. Желтые листы, испещренные чернильными надписями и кляксами, легли обратно на стол вместе с книгой; Анна осторожно подняла неизвестно в каких закромах добытую Гарретом банку.
- Танцую я лучше, чем… - она поднесла находку к носу - и недовольно поморщилась, вдохнув резкий, неприятный запах, пробирающий до самых костей. Она могла только догадываться, что эта смесь - а это была одна из лечебных мазей, которую ей доводилось готовить еще в Круге, - делала здесь, среди зачарованных артефактов, посохов и старинных книг. Не иначе, как кто-то из жрецов мучился болями в спине.
Баночка встала обратно на стол, рядом с книгой. Прежде чем ответить на вопрос Гаррета, Анна еще раз перечитала пояснение к рунам и саму руническую вязь - написанная на древнем тевине, точно как руны под потолком главной залы, она не оставляла сомнений в своем предназначении.
- Весьма рискованно… - она хотела сказать что-то об опасности возвращения в зал  даже с защитным заклинаниям - еще не до конца озвученная Гарретом задумка была очевидна. Но Анна подняла взгляд - металлические детали, звякнув о позолоченный подсвечник, как раз легли на стол, - и на несколько мгновений замолчала.
Нет, мужчины часто раздевались перед ней - в ее спальне, в своей спальне, но никак не в древних пыльных комнатах и в окружении десятка людей, готовых убить их обоих.
- ...вверять свою жизнь в мои неумелые руки, - она хмыкнула, сдерживая улыбку - лишь только уголок губ предательски дернулся.
Анна-Мария скользнула по нему взглядом - ничего такого, что она не видела в первую их встречу: все те же мелкие шрамы, все тот же один крупный - она приметила его еще тогда - тянущийся по животу вниз и скрывающийся за поясом.
- Спиной, мессир Хоук, - шутливо - это отчетливо читалось в ее взгляде - скомандовала Анна, подхватывая баночку и в ответ на его воодушевленный взгляд выгибая бровь.
Чем дальше, тем она все больше убеждалась: непосредственность и неизменные шутки Гаррета могли скрасить даже самый ужасный день.
Как только Хоук повернулся, Анна тут же приступила к задуманному: нагретая слабым заклинанием мазь стала более жидкой и сравнительно ровно ложилась на кожу; сверяясь с раскрытой книгой, Анна умело выводила древние руны, хоть и приходилось делать это пальцем - кисти в поле зрения не нашлось.
- Вы даже не представляете, что это, - негромко проговорила она, выводя очередной символ у него на лопатке, - надеюсь, обойдется без побочных эффектов.
Вообще-то ингредиенты не вызывали никаких неожиданных реакций, насколько она помнила из неинтересного курса зелий, снадобий и мазей, но не могла не пошутить. С каждый шагом от злополучной комнаты с телом магистра становилось легче - а в присутствии Гаррета хотелось шутить. Казалось даже, что им некуда торопиться.
Пока весь дом - от пола до потолка, так, что упали некоторые посохи, - не сотряс ударивший по ушам гул.
Анна едва не испортила последнюю руну - рука соскользнула, пачкая плечо Гаррета темной мазью.
Похоже, торопиться все же надо было - и она спешно перечеркнула последнюю руну, завершая рисунок.[AVA]http://funkyimg.com/i/23c94.jpg[/AVA]

Отредактировано Анна-Мария Монтанари (2015-12-05 20:12:58)

+1

23

Анна так откровенно смотрела на мужчину, что это даже заставило его как-то нервно улыбнуться. Правда, он так и не понял, была это улыбка смущенная или самодовольная. Гаррет вырос в семье фермера в большой семье - у него вообще как факт, наверное, не было заложено того факта, что раздеваться перед кем-то может быть неприлично. Или с каким-то не правильным подтекстом. Или еще что, до чего Хоук не мог дойти, потому что сейчас скорее был занят размышлениями про их напряженную сложившуюся ситуацию. И совсем немного обращал внимание на касание мягких пальцев. Руки, которые не страдали от тяжелой физической работы, тренировок с оружием, доспехов, сотен и тысяч драк и пьянок, которым основная угроза были только слишком тонкая бумага книги. Хоть мама и сестрицы были спасены от тяжелого труда, все равно у них руки не остались такими же мягкими. Да и Гаррет сам воспринимал эти прикосновения совершенно по-другому.
- Если недельный зуд будет единственной ценой за убийство Архидемона - я потерплю, - усмехнулся мужчина, представляя, из чего на самом деле может состоять эта мазь. Обоняние его редко подводило, да и аллергии у мужчины ни на что не наблюдалось. Еще чего. может быть он и имел какое-то отношение к знатному роду из вольной марки, большая его часть была простым ферелденским парнем, а эти ребята делаются немного из другого теста.
- А если у меня вырастут крылья, то это и к... - начал было говорить мужчина, но его прервал сильный гул. Мужчина моментально нахмурился, быстро проверяя, закончила ли Анна рисовать руны. Как только он провела последнее движение, он быстро размял спину, чуть давая мази застынуть, в следующее же мгновение хватаясь за свою рубашку и быстро натягивая её. Не очень аккуратно, он явно уже не был бы пропущен на нормальный прием как слишком по-дикарски одетый, но рубашка скрывала руны, так что оно того стоило. Так же быстро он накинул доспех, уже косо поглядывая на выход. Броня выглядело неряшливо, но мужчина был весьма уверен, что все необходимые ремешки он закрепил - это уже были отработанные движения, слишком привычные, чтобы он с ним долго возился, особенно в такой интересной ситуации.
- Анна, - подхватывая посох, говорил мужчина, первым выходя из комнаты, куда их занесло. Краем уха он услышал приближающиеся шаги. Кажется их нашли. Мужчина одним спокойным движением руки нарисовал огненную руну на полу, целиком перекрывая коридор на подходе. - Я вернусь в зал. - Я вернусь в зал. Постараюсь отвлечь основное внимание на себя и вызвать панику у гостей, - Хоук чуть повел головой. Наверное, первый раз, когда он решил с помощью паники как-то решить ситуацию. Даже какое-то необычное чувство, но странным образом паника сейчас могла помочь. С одним им легко справиться, с паникуешь толпой - это уже что-то. к чему фанатики не готовы. - А вы... - он чуть помедлил, желая сказать "оставайтесь тут". Но это был плохой план, с какой стороны не посмотреть.  - Не делайте те же глупости, что и я. - Только он сказал это, как двое мужчин в похожих плащах напоролись на его руну, после чего моментально раздался звук взрыва и крик боли. Мужчина немного подмигнул Монтанари, перехватывая посох и поворачиваясь к "гостям", ввязываясь в бой.

+1

24

Пока Гаррет собирался - натягивал одежду и пристегивал металлические пластины, - Анна тоже не теряла времени зря: обтерев руку о подол платья, и без того уже испорченного, она пошарила в кипе бумаг и свитков, заглянула в единственную шкатулку, перевернула пару книг - пока не нашла маленький ножик. Судя по размеру и тому, что он был завален кипой конвертов, его только для бумаги и использовали.
Сегодня ему предназначалось иное - в зале, блокирующем магию, Монтанари могло потребоваться оружие, отличное от привычных заклинаний.
- Постарайтесь остаться в живых, Гаррет, - провожая его взглядом, раздумывая, насколько его план повышал их шансы пережить этот вечер, Анна забыла о привычном “мессир Хоук”, сама того не заметив.
И как только он скрылся за дверью, заткнула маленький нож за отворот платья над грудью - плотная ткань крепко держала его и сводила на нет возможность пораниться, - взглядом скользнула по расставленным вдоль стены посохам - и вышла следом.
Посох только привлечет ненужное внимание, Анна справится и без него. Не зря же столько времени было потрачено на тренировки?
Она вышла в коридор - по правую руку Хоук уже вовсю орудовал посохом, раскидывая нашедших их магов с таким мастерством, что можно было оставаться и смотреть, словно какое театральное представление: языки пламени лизали стены, ярко освещая темный камень, и его посох мелькал среди них так быстро, что закрадывались сомнения - нужны ли вообще ему заклинания?
Но все это лишь убедило Анну в  мысли, что помощь Хоуку не нужна - и она скрылась в противоположном конце коридора.

- Кому вообще пришло в голову пригласить этого марчанина? - голос за поворотом коридора первого этажа был гораздо более осмысленным, чем тот, что они слышали у первого встретившегося им жреца. - И Монтанари. Какого черта здесь делает она?!
- Пришла с Эребусом, - отвечал другой, гораздо более спокойный - с непередаваемыми нотками покорности, что уже были ей знакомы. - Гаррет Хоук… Чужеземец. Лезет не в свои дела. Он не нужен Империи.
Раздался треск и грохот - словно что-то лопнуло и тяжело упало на каменный пол.
- Не - вам - решать, - с расстановкой произнес первый голос, со змеиным шипением проговаривая каждое слово, - кто нужен, а кто - нет!
- За нас решает Владыка, - последовал покорный ответ.
И на несколько долгих мгновений наступила тишина.
Анна-Мария не смела даже вздохнуть - скрытая темной портьерой и углом стены, она ловила каждое слово, что могло пролить свет на чертовщину, что здесь творилась. На смерть учителя и пропажу кольца.
- Где Нерон? - наконец нарушил молчание первый голос; в нем чувствовались усталость и раздражение.
- В кабинете у лестницы северного крыла, - спокойно отвечал второй.
В ответ последовало лишь сдавленное “угрх!” - и Анна затруднялась сказать, чего в нем было больше: недовольства или раздраженного одобрения.
- У нас больше нет вре… - после секундной заминки начал было говорить первый, но его прервал вклинившийся третий голос.
- Гаррет Хоук! Он вернулся в зал! И...
Договорить он не успел. Их удаляющиеся шаги заглушили любое возможное продолжение разговора, и Анна покинула укрытие, осторожно осматриваясь.
Пусто. За углом - тоже, только отсветы свечей вдалеке подсказывали, что именно туда удалились хозяева вечера.
И Монтанари последовала за ними, с мрачной решимостью либо получить ответы на оставшиеся вопросы, либо лишить их остатков разума одним из своих лучших заклинаний.[AVA]http://funkyimg.com/i/23c94.jpg[/AVA]

+1

25

Когда-то давно Хоуку пытались объяснить, что лишнее внимание - это не всегда хорошо. У самого Хоука куча друзей разбойников. Очень хороших разбойников, которые побеждают все замки, который встречаются им на пути, могут двигаться действовать весьма скрытно и аккуратно и  просто отличаются умом и сообразительностью. Да у него даже сестра-близнец не взялась за щит и меч, а выбрала более изящный путь. Когда-то даже не слишком давно Гаррет проходил краткий курс шпионского мастерства на практике. Правда, он потом все равно попался, но у него выдалась отличная возможность поговорить про Кун с милой эльфийкой, так что он не считал это плохим результатом. Он вообще не считал ни разу плохим результатом все разы. Особенно исходя из того факта, что как бы Хоук сильно не шумел и не собирал всех и вся вокруг себя, он все равно выходил из ситуации живым и не всегда со шрамами. В последнее сложно поверить, глядя на их общее количество на данный момент, но все же.
Когда эти ребятки поняли, куда Хоук направляется, они не стали особенно сдерживать его. Хоук чувствовал, как вместе с ним двигается чуть ли не толпа людей, внимательно наблюдая и, кажется, готовые наброситься в любой момент, когда мужчина решит, что выход все-таки с другой стороны. Но Хоук не собирался разворачиваться. Он с азартом посмотрел на стражников, которые стояли на входе в зал. Кажется, их никто не предупредил, что его надо впустить. В итоге дверь была открыта тушкой одного из стражников. Другой был слишком занят изучением нового разбитого носа и горящим доспехом.
Огромные двери распахнулись так стремительно, что половина гостей даже не успели сообразить, что произошло. Стоявшие рядом слуги и еще пара стражников настолько растерялись, что не сразу решили что-то делать. Хоук зашел внутрь почти прогулочным шагом, как будто он только что не сражался и вообще не собирался сделать ничего странного для таких приемов. Все внимание было приковано к нему. Большую часть времени все заканчивалось тем, что все на него смотрели, почти всегда не в хорошем смысле. Гаррет очаровательно улыбнулся всей толпе, еще сильнее удивляя всех, кто был не в курсе, потому что такое поведение выглядело как минимум странно.
- Он в зале, - шептались где-то на небольшом балкончике и некоторые люди в зале, - быстро, начинайте! 
- Дамы и господа, - громогласно произнес Хоук так, что его голос пронесся эхом по всему залу, заставляя одного стражника, что собирался на него напасть замедлиться достаточно, чтобы Гаррет мог одним достаточно ленивым пинком сбить его с ног. - Я бы поставил на то, что вы меня не знаете, но вам лучше сейчас поверить тому, что я говорю. - Он только предполагал, что большая часть зала его знала, хотя большая часть лиц казались ему знакомыми. Хотя, Хоук уже с год живет в Тевинтере и просто уже много кого успел встретить, даже если просто на улице. Все-таки у него была хорошая память на лица.
- Сейчас вас всех будут пытаться у...- Слишком долгое вступление, за это время к нему успели подойти трое стражников с копьями или чем-то на это очень похожим. Хоук перехватил свое оружие, очерчивая посохом вокруг себя, пытаясь создать огненную защиту, но что-то пошло не так. Конечно, хоть Гаррет и был зищащен от заклинаний магии крови, скорее всего в этой комнате подавляли иную магию, чтобы сдержать здесь Архидемона, которого они собирались призвать. Что ж... против него три стражника с копьями, а он вроде как просто маг. Бедные, бедные стражники. Один стражник сделал выпад, от которого было более чем просто увернуться, но они оказались не дебилами, которые атакуют по одиночке и копье другого оцарапало Хоук бедро. Ну, как оцарапало... никакие важные артерии не перерезаны и на том спасибо.
Пока Гаррет пытался разобраться со стражниками, гости начали жаться по стенам. Часть из них, кажется, не собиралась это терпеть и начали пытаться выйти. Само собой, все двери были заперты. Дверь, через которую вошел Хоук захлопнули, перед этим впуская несколько мужчин в балахонах, которые начали окружать зал. Такие же начали выходить и вставать на балкончиках.  С огромным шумом, стуком каблуков и еще какие-то мерзостями на главное возвышение чуть ли не в центре зала вошел мужчина, только он был не как все в черных балахонах, он был в одеяниях целиком росписанных золотом и кроваво-красными перчатками и украшениями. Гаррет кинул на него косой взгляд, но все равно не мог до него сейчас добраться, да и не было особого желания его слушать или что-то делать. Оставил эту проблему где-нибудь на последнее место из тех, что он собирался решить. Ну, или на Анну, если она не сбежала.
К моменту, когда Хоук раскидал пятерых стражников и был занят добавкой, пол как будто загорелся. Только не обжигающим, холодным огнем. Таким же огнем начали гореть руны под потолком. И быстро огонь заполонил всю комнату, касаясь всех и каждого. Не обжигал, но стоило кому-то коснуться его, как тот сразу же рухал на пол как тряпичная кукла. Гости, слуги, стражники. Не падали только люди в черных балахонах. И Хоук. Огонь его сначала просто избегал, но когда на полу лежащим оказался почти весь зал, пламя окутало его, вовлекая в стоп огня намного больше его самого. И, прогорев, опустилось, все еще не тронув. Он чувствовал, что руны на коже, что нарисовала Анна горели, сдерживая магию. Ну или потому что у него все-таки была аллергия на какие-то травы.
- Кажется у вас что-то сломалось, - усмехнулся мужчина, снова перехватывая посох, когда часть мужчина в балахонах просто ошарашено смотрели на него, не понимая, почему огонь не проглатил его. Среди них точно начались паника. те, что на балконах начали суетиться, ронять что-то из рук, уходить из комнаты, кричать друг на друга, а на первом этаже они долго стояли, после чего кому-то из них пришла в голову идея наброситься на Хоука. Да, они ребята в балахонах без своей магии в пределах этой комнаты, решили наброситься на парня, у которого был посох с уже окровавленным лезвием.

+1

26

Их было много: Анна слышала это по шороху голосов, наполнившему небольшой холл. И они были совсем рядом: нужно было только завернуть за очередной угол, чтобы лицом к лицу встретиться с толпой сумасшедших фанатиков. Поэтому Анна-Мария терпеливо ждала, хоть время и неумолимо отсчитывало минуты, и не спешила ввязываться в драку - заведомо проигрышную.
Лишь бы никому не пришло в голову вернуться - и пройти мимо нее.
- Быстро! По местам, - наконец провозгласил знакомый голос, в котором теперь слышалось нетерпение вперемежку с волнением. На его месте она бы тоже волновалась: когда имеешь дело с божественной силой, один неверный шаг может погубить все. Сегодня их было как минимум два - один из которых, судя по шепоткам, уже снова был в зале и навел там знатного шороху.
Монтанари невольно ухмыльнулась: похоже, это был особый талант Гаррета Хоука.
Тем временем шепот стих, сменившись на шорох мягких подошв по каменному полу; жрецы уходили, должно быть, по каким-то другим коридорам, ведущим из холла. Выждав несколько секунд, Анна все же выглянула из-за угла. Трое: застыли напротив небольшой резной двери, едва закрывшейся за кем-то и щелкнувшей затвором. Мелькнувшие за ней огни и светящиеся руны на обсидиановом потолке не оставляли сомнений, что дверь вела в тот самый зал.
- Ты!.. - один из троих оставшихся жрецов, чья мантия волочилась по полу так, будто была велика ему размера на три, обернулся и заметил ее. Но Анна снова была быстрее - едва выйдя из-за угла, она уже готовила заклинание.
Темный холл осветила зеленая вспышка, бликами отразившаяся на гладких стенах;  три фигуры, скрытые черными мантиями, замерли на несколько долгих мгновений, подрагивая будто в конвульсиях и не имея ни малейшей возможности пошевелиться осознанно. Несколько секунд обернувшийся первым мужчина еще смотрел на нее, но стоило Монтанари разжать удерживающий заклинание кулак, все трое рухнули на пол бесформенными мешками. Глаза жреца закрылись, и наступила тишина.
Которую через мгновение нарушили крики и гул, раздававшиеся из-за двери.
Анна-Мария, перешагнув через бессознательное тело, рванула дверную ручку - но она не поддалась, запертая то ли магией, то ли обычным замком. Попыталась сбить замок магической вспышкой - но ручка будто бы поглотила ее, вспыхнув в ответ ярко-красным. Вернулась к телам и торопливо обыскала карманы - ключей не было. И, наконец, отошла в сторону.
Раздумывая, насколько были велики ее шансы пробраться внутрь. Добиться хоть какой-то правды. Помочь Хоуку.
- Никто и не скажет, что я не пыталась, - негромко проговорила Анна, гипнотизируя дверь, покрытую древней замысловатой резьбой, спокойным, изучающим взглядом. Само хладнокровие и равнодушие, словно и не было всех этих раздражающих факторов: тень убитого магистра, исчезнувшее кольцо, крики и многозначительные шумы в зале...
Сосредоточенность такого рода достигалась лишь годами тренировок. Сложные, требующие больших затрат сил и маны заклинания иначе не работают - только если ты умеешь контролировать эмоции и отключаться от всех раздражителей.
Монтанари сделала несколько осторожных шагов назад и закрыла глаза. Враги могли появиться в любую минуту и с любой стороны, но лицо ее было абсолютно спокойно, а плечи расслаблены.
Она очень, очень хотела открыть эту дверь как положено. Но ключа не было, а замок был заколдован.
И когда стену разнесло магической волной, контролируемой ее руками, никто, ну совершенно никто не мог сказать, что она не пыталась сделать это по-хорошему.

Анне потребовалось несколько мгновений и глубоких вдохов, чтобы унять остатки рвавшейся наружу сокрушительной энергии. Жмурясь, она слышала, как куски древнего обсидиана валятся вниз, в зал, как воплями обмениваются люди - то ли гости, то ли жрецы - не разберешь. Открыв глаза, она едва не зажмурилась снова: поднявшаяся пыль застилала всякий обзор.
Но это не помешало ей; вынув из-за отворота платья тот самый маленький нож, Монтанари вступила в пределы зала, удерживаемого от магии древними печатями. Пыль постепенно опускалась, припорошив остатки каменной стены, пол, резные перила… и спину упавшего на колени, пытавшегося откашляться человека, одетого в красно-золотую мантию.
Пожалуй, это был именно тот, кого она искала.
В несколько торопливых шагов Анна сократила разделявшее их расстояние и, не скупясь на силу, ударила его ногой по пояснице - тот, явно не ожидавший постороннего вмешательства, сразу же повалился на грязный пол.
- Где кольцо? - надавив туда же коленом, Монтанари склонилась над ним, приставив к горлу нож. Одного неверного движения хватило бы, чтобы окончить его жизнь здесь и сейчас.
- К-как-кое к-к… - она узнала его по голосу - тот самый, единственный вменяемый человек среди думатовских жрецов.
- Эребус. Аметистовое кольцо. Вы убили его и… - ненависть, раздражение - все чувства, что она испытывала там внизу, стоя над телом магистра, вернулись к ней в одно мгновение и отчетливо звучали в ее голосе.
- Глупая девка! - несмотря на приставленный к горлу нож, он выплевывал оскорбления так, будто был хозяином положения. - И таких Нерон берет в ученики?! Пха! Поэтому у вас ничего не получится. Сборище идиотов - что учитель, что его ученички! Недостойные, жалкие, без...
Тираду прервал очередной грохот; их обоих отбросило на невысокие каменные перила, развернуло так, что Анна ударилась плечом и щекой об острый край резного столбика и выпустила нож. Плечо и скулу пронзила боль, а где-то сбоку рухнуло чье-то тело; морщась, она медленно открыла глаза.
Судя по тому, как ярко переливались вырезанные на потолке руны, кто-то все же пытался активировать главное заклинание, которое должно было лишить жизни всех незащищенных и призвать то, что осталось от Думата.[AVA]http://funkyimg.com/i/23c94.jpg[/AVA]

Отредактировано Анна-Мария Монтанари (2015-12-26 21:21:53)

+1

27

Когда-то давно, наверное, в глубоком детстве, Хоуку забыли объяснить что такое веселье. Вместо этого у него были сплошные лекции о том, что драться это плохо. Само собой, он слушал их одном ухом. Все закончилось тем, что тридцать лет спустя Хоук считает, что драться это весело.
Если Гаррет сейчас попробовал бы сказать, что он не получает удовольствие от того, что происходило, то он бы нагло соврал. Это читалось по его горящим глазами, по тому, с каким вызовом он на всех смотрел, требуя больше. Первые сектанты вообще не были ему ровней. Даже не смотря на то, что у мужчины уже была поранена нога, он все равно их жалкие попытки подойти к нему отклонял посохом. Кажется, они и правда не привыкли к тому, что маги бывают слишком хороши в ближнем бою, махая посохом как мечом или копьем. Некоторые заставили Хоука немного потанцевать, даже царапая его доспех своими забавными ножичками. Но все это все равно выглядело так жалко, что мужчина даже начал в какой-то момент разочаровываться. Но потом...
Стены налились огнем, в момент с силой придавливая всех к полу. Большинство жрецов повалилось, некоторые оперлись на стену, Гаррет оперся на посох, все-таки выдержав удар. Руны на его теле все еще обжигали, но Хоук чувствовал, как на кончиках пальцев начинает играть магия. Он немного окинул взглядом зал, обращая внимание на гостей - тех, кто не был защищен от магии. У некоторых начала течь кровь из глаз ушел и рта, судя по одежде у некоторых начали открываться старые раны. Совсем не многих это коснулось, но это было только начало. Хоук почувствовал, к чему это идет. Надо было заканчивать. Быстро.
Только Хоуку стоило отвлечься на секунду, как один и жрецов сотворил каменный кулак, запуска его прямо в мужчину. Хоук успел увернуться от основной атаки, но некоторые сопутсвующие камни прошлись ему по лицу, разбирая бровь и царапая щеку и нос, дезориентируя его ненадолго. Гаррет не на долго схватился за голову, чтобы утихомирить временной гудение, мастерски размазав кровь по носу. Но подойти к себе магам он так и не дал, Маг согнулся почти пополам, ожидая, когда к нему подойдут и готовя заклинание, но как только сектантов оказалось с ним достаточно много, огромная вспышка огня исходившая от него окутала почте весь первый этаж, но не касаясь пола, где лежали гости. Мантии жрецов загорелись в одном мгновение.
- Это их немного отвлечет, - хохотнул сам для себя мужчина, немного отряхиваясь. Он еще раз осмотрел комнату, подмечая удобно расположенный кусок стены. И Анну на балкончике, появление которой он почти пропустил, но был несказанно этому рад. Не нравилось ему как-то, что она так находилась рядом с этим разодетым дурнем. Но короткий путь туда, на второй этаж мужчине пока не был заметен. Но можно его было создать. Но сначала разрушить эту руны - раздражали.
Гаррет немного потер руки, набирая силы. Вся комната была наполнена магией. Само собой, тут собирались принести столько людей в жертву. Хоук не нужно было все. черт, ему хратило бы и своей крови. От этого никто не пострадает.  Маг сделал глубоки вдох, направляя энергию  к куску стены. Монолит обсидиана окутало кроваво красное свечение, поднимая его в воздух и почти в одной мгновение он несколько раз врезался в разные концы зала под потолком, после чего рухнул на один из балкончиков, пришибая пару жрецов, которые не успели увернуться.
Мужчина несколько раз тяжело вздохнул, вытирая выступившую испарину с лица, только после чего поднимая взгляд, чтобы проверить, насколько он был успешен. Руны потрескались. Остальные все еще горели, но мерцали, как затухающая свеча. Холодный огонь поднялся с пола, начиная просачиваться в пробоины, что устроил Хоук и просто рассеивался где-то в воздухе.  Гаррет мысленно похлопал себя по плечу. Стоило бы отдышаться хоть немного после такого представления, но он сразу же рванул к одной из дверей, чтобы подняться на второй этаж и помочь Анне.

+1

28

Что-то снова прогрохотало так, что затрясся пол; руны, привлекшие было ее внимание и давившие на нее весом своей магической силы, вдруг начали мерцать и постепенно затухать. Еще несколько мгновений спустя - и Анна даже смогла наконец подняться на ноги, опираясь о каменный бортик балкона.
Красно-золотой жрец бездвижно лежал неподалеку - и под ним растеклась красноречивая лужица крови. В пару неуверенных шагов Анна-Мария подошла к нему и, ткнув носком мягкой туфли ему в бок, перевернула тело: горло было перерезано как раз там, где она держала нож. Должно быть, задела, когда их толкнуло силой заклинания.
По крайней мере, в одном она была точно уверена: если придется защищаться без магии, она точно знает, куда бить.
А что произошло с магистром и где его кольцо - все еще оставалось загадкой. Анна-Мария оглядела руки жреца - и на них кольца не было; а судя по тому, как он вел себя в последние минуты жизни, на вопросы Монтанари у него не было ответов.
Смахнув со лба непослушную прядь - между делом подумав, что аккуратная высокая прическа наверняка уже превратилась в черти что, - Анна-Мария наконец перевела взгляд вниз, в зал. Остановилась у резных перил, все еще находя в них поддержку: плечо тянуло, на скуле грозил вылезти яркий синяк, а в висках неуверенно пульсировала боль.
Однако открывшийся вид отвлек ее от неприятных ощущений: зал был буквально переполнен бесчувственными телами: обгоревшими, окровавленными или просто бездвижными, без внешних признаков насилия. Жрецы, отчетливо видимые благодаря своим расписанным рунами мантиями, выделялись в этой толпе - и тоже лежали недвижными телами на полу огромного зала.
С потолка отвалился небольшой темный обсидиановый кусок - очередная выбоина на месте рисунка древних рун - и с громким стуком упал на пол. Наступила тишина.
- ...Несете хаос и разрушения, Гаррет, - не оборачиваясь и не сомневаясь, что это он, проговорила Анна, едва заслышав звук шагов позади. В голосе явно чувствовался смех - вопреки всякому разумению очевидная черта Хоука оказываться в гуще событий (ну или притягивать неприятности) забавляла.
- Боюсь представить, катастрофа каких масштабов ждет нас в следующий раз, - Анна все же повернулась и, одним беглым взглядом оценив его живописный внешний вид, коснулась своей саднящей щеки - похоже, она еще легко отделалась. Плечо, синяк на лице да пара царапин на руках; хмыкнув, Анна-Мария вдруг шмыгнула носом - и поднесла к нему руку. Нет, не совсем легко: на пальцах остались пятна крови. Она и не заметила, когда ее так приложило - аж до кровотечения, и попыталась осторожно - безуспешно - стереть кровь с и без того слегка обезображенного лица.[AVA]http://funkyimg.com/i/23c94.jpg[/AVA]

+1

29

- Нет, я несу добро и позитив, хаос и разрушения сами идут, - усмехнулся Хоук, еще немного тяжело дыша из-за быстрого подъема по лестнице. САм не понимает, как он все время умудрялся находить правильную дорогу в чужих особняках, когда в своем-то мог спокойно запутаться. И он сейчас говорил про свой особняк в Киркволле, где одна-две комнаты и обчелся, он уже не говорил про жилище, которое досталось ему тут.
Мужчина все еще был в боевой готовности, который сражаться со всеми фанатиками или еще кем. Но когда он поднялся, кажется, в этом не было необходимости. Самый  пафосно разодетый из них валялся на полу со вскрытым горлом. Остальные валялись на полу без сознания, догорали или просто убегали, вряд ли уже представляя для кого-то опасности. Мужчина выдохнул, вставая более расслабленно, убрал посох за спину за не надобностью на данный момент, только после чего подошел к Анне на несколько шагов, стараясь на хромать так, как будто у него в ноге побывало копье и он прекрасно справился с поставленной ему задачей. А вот с другой поставленной задачей он не справился. В нем всегда играл синдром старшего брата, развитый уже до не нормального уровня, по которому если Хоук мог держать удар, он должен держать удар и никому больше не должно было доставаться. Конечно, у него сейчас лицо было в разы хуже (впрочем, у него по умолчанию лицо намного хуже, чем у Анны), но ему не станет хуже от одного синяка. Он сразу же виновато нахмурился, подходя к девушке еще на пару шагов. Аккуратно поднял руку в когтистой перчаткой, едва касаясь холодным металлом ушиба. лучше это не сделает, но и хуже тоже. А это единсвтвенной холодной, что у него было. Со магией льда он обращался примерно так же хорошо, как с целительскими заклинаниями - скорее навредит кому-то в стремлении помочь и наоборот.
- Извини, Анна, к сожалению, я не целитель, - он столько лет пытался выучить хотя бы одно заклинание. В какой-то момент у него начало получаться, но Хоук все еще боялся его использовать на ком угодно. Но он помнил, что с такими маленькими ушибами магия прекрасно справляется. А он бы хотел так помогать людям. 
Долго так стоять напротив Анны и глядя ей в глаза он не стал, все-таки отходя на шаг, поворачиваясь в сторону зала. Он немного нахмурился, разглядывая гостей. Прикрыл глаза, делая глубокий вдох. Он все еще чувствовал в них жизнь. Может быть не во всех сильную, но все равно чувствовал.
- Гости живы, но без сознания, - просто констатировал факт маг. - Хорошие целители вернут их в норму. Надеюсь, у вас в Тевинтере есть такие? А то я пока только с магами крови и фанатиками встречался. - Хохотнул мужчина, немного мотая головой. - Капитан городской стражи мой друг, - хотя, технически они уже были за пределами Минратоса, но, наверное, это все равно было в его власти. - Он разгребет оставшееся, я думаю. - И недовольно посмотрит на Хоук за то, что тот принес ему еще работы.

+1

30

- Всего лишь ушиб, - не сразу - только когда Гаррет отнял от ее щеки холодную перчатку - отреагировала Анна. Скромное проявление заботы с его стороны было неожиданным, но раньше, чем она смогла осознать и сформулировать эту мысль, они вернулись к основной проблеме - целому залу бессознательных тел.
Обхватив себя руками и машинально поглаживая ушибленное плечо, Анна-Мария обернулась снова, молчаливо глядя вниз.
Отсюда было не разобрать, кто еще был жив, а кого постигла участь задуманной жрецами жертвы. Всем им понадобится время на восстановление и целительная магия - Гаррет был прав. А когда весть о беспределах культистов расползется по Минратосу, церковники отреагируют незамедлительно: в Магистериуме начнутся очередные дебаты, и ученикам Нерона тоже достанется сполна в числе всех прочих - никто не будет разбираться, что они не имели к бойне никакого отношения. И некому будет защищать их силой своего влияния и убеждений - главная их защита теперь хладным трупом лежала в одной из многочисленных комнат под одной из многочисленных лестниц этого чертового поместья.
- Кого только в Тевинтере нет, - сдержанно-неопределенно отвечала Анна, не разделяя более его веселья. Нахлынувшее осознание того, что не все тяжелое и страшное уже позади, отбило у нее всякую тягу даже к сдержанному веселью; тонкие пальцы напряженно сжались на пострадавшем плече, и его пронзила боль. Но Анна не повела и бровью.
- В таком случае, мессир Хоук, - проговорила Монтанари, машинально возвращаясь к привычному официально-серьезному тону, - полагаюсь на вас и вашего друга.
Кивком головы она указала на полуразрушенный зал - то, с чем Гаррету и его другу предстояло разобраться, - и отвернулась.
- У меня еще… - Анна запнулась, надеясь, что он не заметил, как дрогнул ее голос. - ...Остались незавершенные дела внизу.
Она шагнула было вперед, но на полушаге замерла и, качнув головой, полубоком повернулась к Хоуку.
- Спасибо, - возможно, улыбка вышла не слишком радостной, но искренней. В конце концов, Анна-Мария действительно была ему благодарна: уже второй раз с момента возвращения в город она попадала в неприятности - и чудесным образом Гаррет оказывался рядом. Рядом - где когда-то давно был совсем другой человек.
Она ведь уже успела забыть, каково это. [AVA]http://funkyimg.com/i/23c94.jpg[/AVA]

+1


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Танец с драконами [На черных крылах IV, 9:38]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно