Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Встать! Суд идет! [9:36]


Встать! Суд идет! [9:36]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

— 17 Волноцвета 9:36 Века Дракона —
http://funkyimg.com/i/2fmeb.png

Киркволл, Крепость наместника
Эдлин Кусланд, Авелин Валлен (NPС), Мариан Хоук, Фенрис

Когда ты рыжая и упертая, найдется кто-то рыжее и упертее тебя. Вот говоришь, что ты воровала и убивала на благо, так тебе не поверят, так еще и в камеру посадят. Так-то Эдлин и познакомилась с Мариан, только не так она представляла их знакомство. И угадайте, кто поможет Кусланд вырваться из плена у Хоук? Никогда не догадаетесь.

Отредактировано Эдлин Кусланд (2015-05-22 00:13:11)

0

2

- Сколько можно повторять, это был бандит... он эльфов продавал в рабство, - в очередной раз устало оправдывалась Кусланд, повиснув руками на решетке камеры. Ее лоб упирался в железные балки, и она смотрела своими бирюзово-голубыми глазами на женщину средних лет, которая, казалось, была рыжее самой Эдлин. У обеих были веснушки по лицу. Только вот у разбойницы это от солнечного времени года, а у женщины напротив, похоже, всю жизнь. Да и лицо у дворянки было миловиднее.
Капитан стражи, как выяснилось, была непреклонна. Не верила она, что Эдлин убила человека из-за благородных позывов.
- Ну и где эти эльфы теперь? - строго спросила женщина, сложив руки на груди, да глядя на Кусланд так, будто бы она враг Вольной Марки №1.
- Отпустила. Чего им на солнце пятки жечь? - ухмыльнулась девушка. Эльфы и правда были босые.
Дело было как? Рваный берег. Чьи-то грозные оры, чей-то пронзительный плач. Разбойница заметила этот "караван" еще издалека. Мужик вел двух маленьких эльфят, подгоняя плеткой. Явно в сторону моря. Видимо, малыши чем-то провинились перед хозяином. Кусланд заступилась за детей, а затем отпустила их, чтобы те бежали к своим родным, хотя стоило все же проводить их самой... Ну неважно. По привычке своей, совсем недворянской, но наживной, рыжая решила обыскать работорговца на наличие чего-нибудь ценного. Тут-то ее и поймала стража на горяченьком во время караула. А убийство-то на лицо! Уставшая барышня в забрызганных кровью доспехах, с испачканным ею же клинком... Да и еще труп обыскивает. Ну надо брать! Они и взяли... Тейрна, конечно, могла сбежать или как-то бороться, но она в этом городе пока что на продолжительное время, так что находиться в розыске ее не прельщало.
И вот она здесь. В камере перед капитаном стражи, которой оказалась очень упертой леди. Кусланд-то рассчитывала на мужика... Клинки и наживное, естественно, отобрали.
- Послушайте, я Эдлин Кусланд, тейрна Хайевера в Ферелдене. Посмотрите на вещи, которые вы у меня забрали. У меня есть амулет с фамильным гербом.
- Может ты и его забрала с чьего-нибудь трупа? - не переставала блистать умом женщина.
- Что? Да... - дворянка даже слегка опешила от такого. Хотя чего она ожидала? Это же другая страна. Тут не считаются с твоими титулами. - Знаете что? - разбойница нахмурилась, выпрямилась и взялась руками за решетку, - Приведите ко мне Защитника. Да-да, Защитника. А так что-то еще рассказывать я отказываюсь. Есть и спать не буду. И все будут думать, что вы заключенных измором убиваете.
Капитан стражи снисходительно ухмыльнулась, глянув на Эдлин, как на маленькую девочку. Та пожала плечами.
- У меня просто аренда на комнату в "Висельнике" истекает скоро. Хочу успеть продлить, - Кусланд задорно улыбается, заметив, что взгляд женщины слегка смягчился, а затем капитан покинула помещение, оставив аристократку в ожидании.
Гаррет, скорее. Я же тут зачахну...

Отредактировано Эдлин Кусланд (2014-12-17 20:44:27)

+2

3

Естественно, Авелин куда проще и быстрее было бы добраться до Мариан, нежели до Гаррета. Первую в своем наместничестве можно найти не далее кабинета, особенно в светлое время суток. Гаррета можно, право слово, искать годами, особенно если тот забурился в поисках приключения в какие-нибудь клоаки или тени. Поэтому посланный на поиски Защитника стражник выбрал самый короткий и быстрый путь.

- Монна Хоук, - неловко откашлявшись, он отвлек женщину от изучения очередного невнятного письма от "союзников". Чем дольше Мариан изучала этот образец дипломатического искусства, тем сильнее ее обуревало желание броситься к Варрику, пасть на колени и пообещать руку, сердце, чистить Бьянку до конца дней своих, лишь бы только тот взял на себя обязанность переговоров со всеми, кто лучше говорил на языке слов, а не клинков. Увы. Она была почти уверена, что хитрый гном заверит в своих нежнейших дружеских чувствах, похлопает ободряюще по плечу и оставит сражаться с бумажным монстром один на один. А это не тот тип противников, которых Мариан обычно разделывала перед ужином.

- Да-да, - пожалуй, с излишним энтузиазмом вскинулась она. Стражник даже сделал шаг назад, кажется. - Что случилось? Кто-то вторгся? Кого-то убили? Требуется мое немедленное вмешательство?!

- ... монна, капитан Валлен передала записку, - и он протянул скомканную от волнения бумажку. Да, парень явно совсем зеленый, новобранец, значит, едва ли дело важное. Еле скрывая вздох огорчения, Мариан пробежала взглядом по ровным, уверенным строчками и поднялась на ноги. Что же. Так или иначе, на час или на два - особенно если идти неторопливым шагом - от бумаг можно отмахнуться с чистой совестью.

- Авелин! - окликнула подругу Хоук, перехватывая ту в одном из коридоров. Страже тоже приходилось несладко сейчас, стараясь удержаться от прогиба под храмовников, и по мере сил Мариан помогала в этом нелегком деле. - В чем дело? Что за подозрительный заключенный?

- Посмотри сама, - ответив на приветствие, сказала Капитан, показывая, куда нужно пройти. Мариан, недоумевая, спустилась вниз, к камерам, и остановилась рядом с Валлен перед закрытой дверью. - Поймали убийцу-мародера на Рваном берегу. Пыталась обокрасть мужчину, утверждает, что тот работорговец, якобы уводил двух маленьких детишек.

Мариан понимающе цокнула языком. История оправдания в самом деле отдавала сладкой фальшью, в ней еще не хватало пары спасенных принцесс и инвалидов, чтобы стать совсем уж трагичной.

- Поня-атно, - протянула Хоук и решительно толкнула тяжелую дубовую дверь. Окинула беглым взглядом неплохо снаряженную рыжую девушку, скорее всего, разбойницу, хоть оружия при ней не было, чтобы сказать точно. Но легкий доспех и этакая хитреца в глазах позволял, тем не менее, делать выводы. - Мое имя Хоук, - сказала Мариан, вскидывая подбородок. - Я Защитник Киркволла и его Наместник.

Она быстро обменялась с Авелин взглядами и отрицательно покачала головой. "Нет, я ее не знаю".

+2

4

Ожидая в своей одиночной камере, Эдлин стала напевать заразную песенку, услышанную в Нижнем городе. И самое главное слова были до того отвратительными, и мелодия такая неприятная, но эта одна из тех песенок, которую вы услышите раз и уже никогда не забудете, а потом достанете ею всех окружающих. Возможно, что Кусланд делала это специально, чтобы поднадоесть вот этому симпатичному стражнику, который охранял разбойницу. Они догадывались, что взламывание замков было в умениях девушки, а так как родных "Когтей" с ней нет, то сбежать будет проблематично. Да и как уже было сказано, тейрна не стремилась. Куда? Зачем? Сейчас придут высшие чины в этом городе и во всем разберутся.
Услышав голоса, Кусланд улыбнулась довольной улыбкой, словно она только что сразила Архидемона и приблизилась к двери. Но улыбка тут же померкла, когда рыжеволосая различила голос капитана стражи и какой-то женщины. Она-то думала, что услышит знакомый приятный басок Гаррета. Взявшись руками за прутья решетки, девушка впилась бирюзовым взглядом в распахивающуюся дверь.
У Кусланд пропал дар речи. Перед ней стоял...Гаррет, да. Только... только симпатичнее и миловиднее. Без его этой бороды. Зато с теми же прекрасными цвета вороного крыла волосами, обворожительной улыбкой и... женской грудью. Перед Эдлин была Мариан, а не Гаррет. И девушка просто не могла оторвать от нее восхищенный взгляд.
- Вы так похожи... - тихо проговорила она скорее сама себе, чем Хоук или Авелин. И эта очарованность похожестью близнецов Хоук на миг выбила тейрну из колеи, что даже капитан стражи стала поглядывать на нее уже с неким беспокойством. Ну да, Эдлин немного проиграла своего времени, удивившись чудесам природы, но не поздно еще вернуть все на круги своя!
- Не в обиду, конечно, - Кусланд слегка расслабилась, повиснув на на прутьях, слега в ленивой манере улыбнувшись Мариан, а затем перевела взгляд на капитана стражи, - но вы ошиблись Защитником. Зачем было отвлекать наместницу от важных дел?

- Просто посмотри на нее. Сказала, что тейрна, а ведет себя, как типичный мародер, - проговорила женщина. Эдлин злобно прищурилась, стрельнув искрами из глаз в Валлен.
- Покажите монне Хоук мои вещи. Я слышала вы из Ферелдена, - рыжая снова обратилась к Мариан с более приятным выражением лица. - Думаю, что узнаете меня.
Авелин закатила глаза, а Эдлин снова устало вздохнула.
- В общем, я невиновна. Освободите меня. Пожалуйста.
Кусланд была уверена, что эта рыжая женщина уже все рассказала. Только интересно с какими прикрасами или недокрасами.

+2

5

Мариан снова переглянулась с Авелин и с сожалением покачала головой. Нет, она не смогла признать заключенную, ей были совершенно незнаком овал лица, движения и мимика. Хоук не просто не была знакома - она ни разу не видела эту девушку ни в Кирвколле, ни на своей родине, иначе что-то из характерного, с легким акцентом, говора непременно осталось бы в памяти.

- И что же мы обнаружим в Ваших вещах, тейрна? - тем не менее, Мариан не желала рубить с плеча. Проще всего, конечно, было развернуться и уйти, оставив марадера за решеткой - там, где ей будет самое место - под присмотром Авелин. Быть может, получив причитающееся наказание, та покинула бы Киркволл, избавив тем самым Хоук от возможных проблем, быть может, сгинула бы в Нижнем городе (как то часто бывало с приезжими). Но что-то в незнакомке, так и не назвавшей своего имени, цепляло: слишком ли уверенные движения, выдававшие довольно-таки опытного бойца, или нечто иное, неуловимое, что Мариан при всем желании не смогла бы сформулировать, оставив эти чувства своей интуиции.

- Авелин, - вполголоса попросила Хоук подругу, отводя ей чуть в сторону. - Могу я попросить тебя найти Гаррета? Быть может, он в самом деле сталкивался с девчо... с твой подопечной.

Женщина только вздохнула.

- Хоук, от тебя покоя нет, - пожаловалась она, но все кивнула - пусть и с явным недовольством. - Хорошо. Но одного слова твоего брата будет недостаточно, чтобы я отпустила пойманную с поличным воровку.

- Я беру ее под свою ответственность, - заверила Мариан с нескрываемой благодарностью. - Не стану больше тебя отвлекать. Слышала, на Рваном берегу пришлось усилить патрули?

- Да, - Авелин устало потерла лоб. - Нужно развести людей, чтобы отловить... - она замолчала, бросила быстрый взгляд на Эдлин. - Позже поговорим.

- Я зайду к тебе вечером, - пообещала Мариан. - Захватить бутылку вина?

Авелин лишь улыбнулась на прощанье.

- Значит, Ферелден? - повторила Хоук, снова поворачиваясь к рыжеволосой девушке, отбросив на этот раз высокопарный тон. - Что же привело тебя в наш город? И я не расслышала твоего имени, милая.

+2

6

Если раньше найти Хоук можно было, просто заглянув к ней в имение или в таверну, то теперь большую часть своего времени она проводила в крепости наместника, куда эльф предпочитал не соваться без особо повода. Не то, чтобы его как-то смущали озирающие со всех сторон взгляды, ему просто не нравилось излишнее внимание к своей персоне, когда он старался, как можно более незамеченным пройти к кабинету Мариан.

Неизвестно какой именно черт дернул Фенриса, но сейчас ему хотелось увидеться с Хоук. Странная всё же потребность видеть кого-то, с кем ты и без того проводишь большую часть своего времени, но игнорировать её было сложно. В последние дни Защитница, а теперь уже Наместница Киркволла была нагружена работой настолько, что приходя к нему в имение с усталой улыбкой, моментально засыпала на кровати. Он понимал и не тревожил. Ему хотелось ненадолго отвлечь её от работы, дать ей лишний повод отдохнуть и снять усталость, даже если сама она будет против. Фенрис был готов взвалить Наместницу на плечо и выбежать с ней из здания через окно.

Встретив по пути Авелин, что весьма удивилась визиту эльфа. Как и ожидалось, Мариан была занята допросом в тюрьме и как скоро это закончится, она сама толком не знала. Тяжело вздохнув и изобразив некое подобие улыбки, что скорее пугало окружающих, он направился в сторону камер. Неважно кем был пойманный: уличным воришкой, наёмником или даже работорговцем, методы Фенриса по вытягиванию правды, и не только, были действенны всегда. Чем быстрее они развяжут язык, тем дольше он сможет побыть наедине с Мариан. Да-да, всё корысти ради.

Спустившись вниз по лестнице и пройдя несколько метров, он завидел Хоук, что с серьёзным выражением лица разговаривала с заключенным. Спокойна, как и всегда. В хладнокровие этой женщины было что-то прекрасное. Подойдя поближе и наконец, рассмотрев лицо потенциальной жертвы, эльф замер. Это лицо...

- Эдлин... - Уставившись в лицо девушки за прутьями решетки, он подошел поближе, не веря своим глазам. Может он просто спутал, ведь с их прошлой встречи прошло... точно, почти восемь лет. То было так давно. Он до сих пор помнил её лицо, но никогда не упоминал о ней.

- Это правда ты? - Морщась, рассматривая девушку с головы до ног, что почти не изменилась за столь долгое время, разве что стала выше и ещё краше. - Как ты здесь оказалась? Почему? - Он не понимал, что могло привести девушку из знатного рода в Киркволл. Мор давно закончился, да и как ходили слухи, в Ферелдене жизнь сейчас куда лучше, чем в здешних местах.

- Она обвиняется в чем-то серьёзном? - Вспомнив об изначальной цели своего визита, он развернулся к Наместнице, что, судя по всему, тоже не особо понимала, что сейчас тут происходит. Оставалось надеяться на то, что всё закончится более удачным образом, чем обычно.

+1

7

- Ферелден. Эдлин Кусланд. - девушка стала поспокойнее с уходом... Авелин. Вот как звали эту рыжую. И лицо тейрны озарила улыбка. Вот сейчас у нее будет настоящая беседа, никаких тебе оскорблений и обвинений. Сейчас ее выслушают. Ну, Эдлин надеялась. Все же Мариан была сестрой Гаррета - споров нет. А тот был вполне себе дружелюбен и приятен в общении. Кусланд надеялась, что и эта Хоук была такой. Хотя, то что она наместница Киркволла говорит о многом. Почему, например, Гаррета не сделали им?
- Я... - девушка задумчиво прикусила губу, чуть нахмурилась. Так, а ничего, что тут полно беженцев, которые сами до сих пор живут здесь? Вон, сама Хоук, например. Но озвучивать это разбойница не стала, лишь хмыкнула, не скупясь на некое подобие вранья. - Я здесь потому что короля моего государства волнует проблема вашего. Понимаешь, мы же только от Мора оправились, а тут назревает конфликт... может ведь и к нам перекинуться.
Вот не соврала же почти! Алистера и правда волнует местный конфликт - он потому сюда и направился. А Эдлин направилась за ним, потому что... потому что. Если она направилась из-за него, значит она направилась из-за конфликта. Все логично! По спокойным голубым глазам Мариан было сложно понять поверила ли она Кусланд. Та лишь тяжело вздохнула, думая о том, что она проведет последние дни за решеткой за то, что спасла детишек. Можно, конечно, сбежать, но после этого придется плыть обратно в Ферелден, так и не выполнив своей миссии. А вдруг еще и войну с Маркой устроит? Надо выкручиваться.

Послышался звук чьих-то шагов, словно по полу ступали босыми ногами. Разбойница вздернула брови, пытаясь заглянуть женщине за плечо, чтобы разглядеть того, кто пришел. Неужели Гаррет так спешил, что забыл обуть свои острые сапоги? Пф, Эдлин не была такой уж его друг-друг, чтобы из-за нее так спешить. Они всего лишь вместе спаслись из Тени, а потом выпили немного в Висельнике. Хотя, для ферелденцев этого достаточно даже для того, чтобы стать родственниками!
Но когда пришедший выступил вперед...
- Фенрис?.. - Кусланд замерла на месте, словно только что наступила в мину паралича. Глаза расширились от удивления, а сердце пропустило удар. Один из кольев в ее сердце медленно вошел глубже, причиняя боль, пробуждая воспоминания прошлых лет. Разбойница резко вцепилась руками в прутья, поддаваясь вперед, чтобы рассмотреть эльфа получше. Черт побери, это точно он! Она никогда не посмеет его с кем-то спутать.
- Фенрис! - голос окрасился нотками радости, неверия и легко дурманящего счастья. - Нет, я святая Андрасте! Конечно, это я! Какого черта ты тут делаешь?!
Они будто бы позабыли о существовании третьего человека в этом помещении. Взгляд разбойницы скользил по эльфу. Он стал старше, кажется еще хмурее, но удивление так и красит его лицо, делает моложе. Но легкую эйфорию прерывает сдержанный кашель Хоук и вопрос к ней эльфа. Эдлин стыдливо поджала губы и посмотрела на наместницу. Фенрис был с ней знаком. Может он поможет ей выбраться?.. А там и поговорить можно.

Отредактировано Эдлин Кусланд (2015-05-22 02:16:27)

+1

8

— Эхх-х, весь мир теперь волнуют наши проблемы, – иронично произнесла Мариан и усмехнулась. – Так у нас скоро тюремных решеток для знатных гостей хватать не будет.
Знатный род Кусланд ей был знаком. Но лишь понаслышке. Чаще в Лотеринге говорили о местных властях, чем о тейрнах других земель, но Малькольм Хоук, скрывшись в глухой деревне, по-прежнему живо интересовался происходящим в мире. Как-то от него она слыхала о Кусландах, но подростковая вспыльчивость и запал отсеивали все ненужное, – Мариан тогда не было дела до каких-то далеких тейрнов и теперь в памяти не осталось следов о новостях, которые отец приносил из таверны или мать из булочной.
— Ииии… – потянула Мариан, подходя ближе и облокачиваясь плечом о каменную стену у самой решетки. Шипастый наплечник звонко брякнул по щербатой кладке, по холодным коридорам прокатилось тонкое, приглушенное эхо и в помещении вновь воцарилась тишина. Хоук продолжила допрос. – … ты хочешь сказать, что король Ферелдена отправил тебя в Киркволл, как посла? – она заинтересованно дернула бровью. – Ни пышной процессии с фанфарами и знаменами, ни кучи слуг, влачащих фалды твоего парадного доспеха, ни даже официального… или неофициального письма от новоиспеченного короля. Просто одна аристократка, которую сразу же поймали у неостывшего трупа. Поправь меня, если я что-то упустила, – саркастически усмехнулась Мариан. Она почему-то не очень верила в виновность этой женщины, но лучше бы та оказалась простой разбойницей, чем действительно тейрной, по каким-то подозрительным причинам рыщущей по Киркволлу. И без нее тут проблем хватало.
Ответить Эдлин не успела, – скрипнула кованая железом дверь и обе женщины обернулись, чтобы посмотреть кого же нелегкая привела в темные подвалы.
— Фенрис? – с долей удивления произнесла Мариан, увидев друга, но едва он переступил порог, ее лицо смягчилось. Его она всегда была рада видеть. Пусть и в мрачных подвалах.
Но не успела Хоук поинтересоваться что привело Фенриса сюда, как тот заметил арестантку и удивленно воскликнул. За воссоединением старых знакомых Мариан наблюдала молча, – в кои-то веке не мешая саркастическими замечаниями, их она приберегла на потом, – но с живым интересом, и вмешалась только после того, как буря эмоций поутихла.
— Так-так-так. Это похоже на встречу старых друзей, – подтрунивая над явным интересом Фенриса, Мариан усмехнулась и рассеянно махнула рукой. – Так может быть ты, Фенрис, прольешь свет на личности этой госпожи-арестантки? – и отвечая на его вопрос, добавила. – Ее поймали на Рваном берегу. Обыскивала свежие трупы.

+2

9

Фенрис не был до конца уверен были ли они до сих пор друзьями или теперь про него отзывались как о случайном знакомом пару раз помогшем разобраться с разбойниками. Как бы то ни было, оставлять Эдлин в камере он не собирался. 

- Взялась за старые привычки, - эльф выдал некое подобие насмешливой улыбке, поглядывая косым взглядом на пленницу. Во время их небольшого путешествия обыскать труп каждого встречного врага было столько же привычным занятие, как обеденное чаепитие для дворян. Верить в то, что Кусланд могла убить кого-то в корыстных целях, глупо. За семь лет могло случиться разное, они изменились, но отчего-то хотелось верить в лучше. По крайней мере, сейчас.

- Мне довелось познакомиться с Эдлин еще во временами Мора. Тогда мы вместе путешествовали по землям Неварры в поисках её брата. - Фенрис замялся. Ранее он никому не рассказывал этого, никогда. Рыжая спутница была для него своеобразно тайной, кою он собирался хранить до конца своих дней. Еще возможно, потому что пришлось объяснять, что он делал в борделе и как дошло до спасения Огонька от сутенеров. - Она из знатного рода Кусландов в Ферелдене. Мариан, поверь, ей незачем было совершать того убийства, разве что тот безумец сам не напал на неё.

Он хорошо помнил, как госпожа Огонек быстро расправлялась со своими обидчиками. Да чего там, первую минуту их знакомства она, не помедлив уложила Фенриса на лопатки, при этом приставив к горлу его же меч. Что тут сказать, сумасбродства этой особе не занимать. Даже если бы они не виделись после того раза, эльф запомнил столь эффектное знакомство на всю оставшуюся жизнь.

Вновь возвращая своё внимание Кусланд, он смотрел на неё точно на провинившееся дитя, мол, "и как же ты умудрилась так напортачить?! а ведь говорил тебе не раз, что нужно быть аккуратнее, что за подобное тебя по головке не погладят, когда поймают…".

- Может ты видела кого-то рядом с телом или кто-то в спешке убегал?

+1

10

Эдлин немного недовольно смотрела на Мариан, хотя прекрасно понимала ее скептицизм. Кусланд тоже привыкла не сразу доверять своим собеседникам, и теперь понимала насколько им неприятно. Хотя что поделать, у каждого свои методы вывода чистой воды. И Хоук, видимо, использовала самый неприятный для своего собеседника, но неплохой и развлекательный для себя. Хорошая тактика. Эдлин оценила. Девушка лишь пожала плечами на скепсис и сарказм Защитницы, а затем вновь обратила внимание на эльфа. Она не перебивала его беседу с Мариан, лишь отлепилась от прутьев и прошла по своей камере туда-сюда, разминая ноги и прислушиваясь, чтобы Фенрис ничего не упустил, но и лишнего не ляпнул. К тому же, она так убеждалась, что это действительно он, а не кто-то иной, хотя разве этого эльфа спутаешь с кем-то, учитывая его внешность? Но осторожность никогда не бывает лишней.
Разбойница останавливается и смотрит на воина с ответной усмешкой, услышав его слова. Точно Фенрис. Воспоминания жаркой волной нахлынули на Кусланд, но та не подала виду. Прошло слишком много лет с тех пор, и она реагировала на всех своих прошлых любовников как на старых друзей. А у них с эльфом вроде бы сложились неплохие отношения, разошлись они по-братски, решив, что никто никому ничего не должен. Ведь так оно и было? Хотя можно было сыграть ревнивицу, но это был непроверенный вариант - девушка не знала в каких отношениях Хоук и Фенрис.
Разбойница стала снова ходить по камере, кивая на каждое слово воина, подтверждая его слова. Услышав некую заминку в его речах, Кусланд вернулась к железным прутьям и взглянула на эльфа немного озадаченно. Видимо, те воспоминания тоже теперь не давали ему покоя. Эдлин немного виновато улыбнулась, а потом перевела хмурый взгляд на Мариан.
- По правде он не нападал на меня. Я всего лишь спасла детей. Ну вы и сами это уже знаете, - она снова посмотрела на мужчину, которого знала, и тут же ощутила, что сейчас поступит плохо и, может быть, немного подло, сыграв на его чувствах, но тем не менее, она скажет правду. - Это был работорговец. И он был один. Но, когда я его обыскивала, - взгляд снова вернулся к Защитнице, - то нашла записку, где говорилось о поставках новых рабов. Может это сойдет за доказательство моей невиновности? Если с телом уже ничего не сделали...

Отредактировано Эдлин Кусланд (2015-07-02 01:28:04)

+2

11

Все же аристократка. Все же Кусланд. Хоть виду Мариан не подала – все так же насмешливо скалилась – но присутствие в Киркволле ферелденской знати ее настораживало. На далекой исторической Родине ныне, после Мора, многое Защитнице было непонятно и чуждо: новый король, новые порядки, новые враги и союзники. И интересы тоже новые. Ко всему этому нужно было приноровиться, хорошо обдумать, многое учесть, но бесконечные дрязги магов с храмовниками отвлекали. Хоук некогда было смотреть за пределы Киркволла, но вверенную ей территорию она охраняла на совесть.
— Так вот она какая, аристократия Ферелдена, – дернув бровью и чуть склонив голову на бок, как будто теперь осматривала пленницу с ног до головы, произнесла Мариан. Она прищурилась и скосила взгляд на Фенриса – не часто за ним можно было заметить заминки в речи, да и эти подозрительные знакомства. Жизнь эльф изобиловала порой пугающими, а порой и неожиданными подробностями, и Хоук знала далеко не обо всех из них. Лишь только то, что он порой по дружбе рассказывал ей. И в этот раз она так же не стала настаивать – если намерен умолчать, значит, так нужно – и лишь отметила что-то для себя во всей этой ситуации.
Но время уходило, а они толклись на месте, ничего не решая. Пригладив ладонью взъерошенные волосы – но лучше от этого прическа не стала – Мариан оторвалась от стены и подошла ближе к Фенрису. Теперь они вместе взирали на пленницу по ту сторону решетки.
— Я – наместница, но не Создатель, – переходя к делу, начала она. – Не в моей власти отпускать людей без суда и следствия, – это могло не понравиться Мередит, а Хоук не хотела давать ей ни малейших поводов для недовольства. Тем более, таких глупых поводов. — В Киркволле есть закон, – жестко, но немного лукаво в душе, заявила она. Можно было ли назвать законным бесконечные усмирения магов с поводами и без? Порой казалось, что скоро в Киркволльском круге не останется никого, способного чародействовать. — Но, если за тебя поручается Фенрис, я что-нибудь придумаю.
Потирая пальцами подбородок, Хоук картинно делала вид, что задумалась, украдкой поглядывая при этом и на друга, и на пленницу. Они переговаривались и пытались найти причины оправдать Кусланд. Вот оно! То, что нужно.
— Я даю тебе три дня, чтобы найти доказательства невиновности. Работорговец не может быть один – он, как минимум, с кем-то торгует. Найди его подельников, новый рабский караван, кого-то, кто знал о маршруте на Рваном берегу или тех детишек, чью свободу ты героически защитила, – не удержалась от язвы, – и представь их на суде. Твоя судьба в твоих руках. Ну и немножечко в руках Фенриса, – с этой фразой Хоук вытащила из-за пояса ключ от тюремной камеры и вложила его в ладонь друга, обращаясь уже к нему. — Поручаю ее тебе, Фенрис. С Авелин обо всем договорюсь.
Если эта рыжая достаточно умна, то сама выполнит работу городской стражи и разберется с работорговцами. И направляясь к двери, Мариан почему-то была уверена, что Кусланд с этой задачей справится. А если нет…
— А вздумаешь бежать, – уже у самой двери Хоук обернулась и в ее голосе больше не было ни намека на шутливость, лишь жесткость и холод, – найду тебя сама. Не сомневайся.
За тяжелой дубовой дверью городских тюрем Наместницу ждал очередной нелегкий разговор с Авелин. Шутки, заверение и снова намек на бутылку вина, которую она обещала ей накануне. Ну же, Авелин, уговаривайся уже.

+2

12

Задумчивая Мариан нравилась Эдлин явно больше, чем Мариан, которая смотрела на нее, как на потенциальную преступницу. Да и еще так лукаво и иронично подмечающая всякие очевидные вещи, которые перефразировала, делая из Кусланд посмешище. Эдлин прищурилась, глядя в почти такие же голубые глаза Наместницы, примечая, что она одного возраста с Фергюсом. Легкая ностальгия накатила на тейрну, вырвавшись тяжелым вздохом из ее груди. Старший брат всегда был тем, кто готов пожурить младшую Кусланд, даже после смерти родителей. "Если ни я, то кто?" - говорил он. Наверное, факт того, что сейчас Хоук ведет себя, как самая старшенькая и главная, и Кусланд видит в этом сходство с Фергюсом, неимоверно раздражает разбойницу. Близость с семьей, от которой она отдаляется, бьет ей по нервам, заставляет девушку воспринимать Мариан скорее неприятную личность, чем за приятеля. Особенно, учитывая звучание иронии и ехидства в голосе Хоук.
Всякое раздражение проходит, как только Эдлин видит в руках женщины заветный ключик, который опускается на лириумную ладонь Фенриса. Глаза разбойницы загорелись озорным огоньком, но тут же потемнели и обратились на спину Наместницы, которая бросила напоследок серьезную угрозу. Скрепя зубами, Кусланд сдержалась, чтобы не оставить последнее слово за собой, и слабо улыбнулась эльфу перед собой.
Фенрис освободил ее и предложил пожить у него в поместье, пока Эдлин не освоится в городе. Что ж... у них будет полно времени, чтобы поговорить.

Эти три дня были сложными, учитывая через день после суда, Кусланд, наконец-таки, встретилась с Алистером. О своем сроке она ему не сообщила, нечего такой ерундой забивать ему голову. Сама разберется.
Сразу после того, как Фенч освободил девушку, она направилась к Рваному берегу, чтобы снова обчистить того мужика. У киркволльцев есть дурная привычка - оставлять трупы там, где они остались лежать. Кусланд нашла ту записку о поставках, и решила, что им с эльфом стоит разобраться с этим, как в старые добрые времена. Воспоминания о рабовладельцах Неварры и команды из рыжеволосой девушки и светящегося лириумом эльфа заставляли Эдлин прочувствовать прежний прошлых лет адреналин. Очередное чувство ностальгии.
Сразу же после обчистки, разбойница и воин отправились в эльфинаж, куда предположительно могли вернуться эльфята. Переговорив с их матерями, Эдлин договорилась о том, чтобы они пришли вместе с ней на третий день к Наместнице. На пятнадцатое число, Фенрис и Кусланд перехватили караван работорговцев, узнав от их лидера, что существует целая система работорговли в Киркволле и возле его окрестностей.
- Их штаб находится у Расколотой горы, - произнесла разбойница, стоя перед столом Наместницы, докладывая обо всем расследовании на исходе третьего дня, пока позади нее, столпилось около пяти эльфов. Те, из эльфинажа с детьми. Эдлин вручила бумаги, среди которых была карта с отметкой местонахождения основного обиталища работорговцев. - Мы не решились туда соваться вдвоем с Фенрисом. Туда нужен отряд побольше.
Беспристрастное выражение тейрны на лице ни разу не сменилось на что-то иное. Сейчас она поскорее хотела вернуться к своим истинным делам, за которыми прибыла в Киркволл. Есть вероятность, что Хоук ее так просто не отпустит, ибо, как поняла Эдлин, Мариан не нужны аристократы Ферелдена в стенах ее города. Но, тем не менее, она не имеет права запретить свободное посещение Киркволла. Или имеет? Может Эдлин просто на отдых приехала?.. Ага, ну да, на военный отдых.

Отредактировано Эдлин Кусланд (2015-07-16 16:33:29)

+2

13

Одной бандой работорговцев меньше. Именно на это Хоук и рассчитывала, посылая неуемную аристократку на поиски доказательств собственной невиновности. Когда за тобой по пятам словно гонятся злые собаки, поневоле приложишь все силы, чтобы от них удрать. А в данном случае – найти искомое.
Еще там, в тюрьме, Защитница не сомневалась, как в невиновности Кусланд, так и в том, что она сможет найти доказательства и попутно окажет услугу городу. Не зря же Авелин тратила на нее свое время и казенные средства, пока та прохлаждалась в может не самой комфортной, но весьма дружелюбной тюрьме Тедеса. В Ферелдене-то с пленниками наверняка не так мягко обходятся.
Хитрый план Хоук, тем не менее, не пришелся по душе Авелин, привыкшей к тому, что стража должна выполнять работу собственными руками, а не посредством то ли бандитов, то ли кого-то из знати Ферелдена, но применив все свое красноречие, Наместница все уже убедила капитана пока не вмешиваться в порученное Кусланд расследование.
— Решай сама, Хоук. Я уже устала с тобой бороться, – махнув рукой, ответила ей Авелин, и Мариан направилась в “Висельник”. Промочить горло, послушать сплетни и потолковать.
В таверне ее ждала добрая кружка эля, налитого из-под полы и явно отличавшегося от того, что подают здесь тем, у кого нет в “Висельнике” добрых друзей. Медленно потягивая пенное, Хоук поведала Варрику о необычной заключенной. Нужно было вызнать про нее побольше. Да и последить за ней тоже не помешало бы. Рыжая, знатная, ушлая. Она, несомненно, могла привлечь профессиональный интерес Варрика, и, покинув таверну, Хоук была довольна не только встречей со старым другом, но и положением дел. Ничто в Киркволле не укроется от бдительного взгляда Наметницы.

Явилась Кусланд пред ясны очи Наместницы аккурат через три дня, как и было оговорено при их прощании. Да не одна, а с толпой свидетелей. И Хоук просто не удержалась от ироничного замечания – уж больно походила Кусланд на наседку, окруженная этими сирыми эльфятами.
Она говорила с жаром, сметая предъявленные при аресте обвинения, а Хоук лишь молча скалилась – спасибо Варрику и его шпионам уже давно знала, как Кусланд провела эти три дня. С пользой ведь провела. Умная девочка.
— Город снимает с тебя обвинения, – только заручившись согласием чуть смягчившейся Авелин, подытожила Хоук. В тюремных документах осталась соответствующая запись, подтвержденная гербовой печатью Наместника Киркволла. – А теперь верни горожан обратно в Эльфинаж. Для них на сегодня довольно впечатлений.
Уже на выходе из дворца Наместника – сославшись на “по пути”, Хоук проводила бывшую арестантку до самой двери, – она панибратски положила ладонь на ее плечо и, пусть с иронией, но уже без каких-либо угроз, посоветовала:
— Когда решишь покинуть Киркволл, не забудь попрощаться, – закованная в железо ладонь сползла с плеча Кусланд. – Возможно, мне будет что сказать королю Ферелдена твоими устами, тейрна Хайевера.

+1


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Встать! Суд идет! [9:36]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно