Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Damsel in distress [9:37]


Damsel in distress [9:37]

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Время: 16 Джустиниана 9:37 Век Дракона
Место: Киркволл, Клоака, поместье Данариуса и прочие места.
Участники: Алистер Тейрин & Мариан Хоук.
События: Даже Защитники иногда попадают в беду, особенно когда хотят выманить кое-кого из норы и нарочно не берут с собой на встречу оружие. Вот только оказаться в плену не так-то легко, когда за "даму" вступается сам король Ферелдена!

+1

2

Варрик уже и не раз и не два приносил слухи, что в Нижнем снова стало беспокойно. Нет, конечно, город и прежде не был райским местечком, но сейчас якобы начинали пропадать юные девицы. Ничего магического в их пропажах, похоже, не было, по крайней мере, пробежавшийся по предполагаемым местам похищения Гаррет ничего крамольного не обнаружил, но более их никто не видел, а случаи пропаж все учащались. Не брезговали и эльфинажем, и обычными горожанами - в ответ на запросы Авелин кивала и обещала разобраться, но стража все больше вынуждена была прогибаться под храмовников, ориентируясь скорее на малефикаров, нежели на обычных преступников, поэтому реальных результатов пока не было.
После очередного утра, когда уже лично на порог к Хоукам заявились безутешные родители и слезно просили Защитников "спасти кровиночку", Мариан, переговорив с Гарретом, наскоро составила план. Тем же вечером он наложил на сестру метку (та жгла, морозила и чесалась, но с этими неудобствами приходилось смириться), после чего Хоук выбрала самый непритязательный, провоцирующий туалет и отправилась искать приключения в Нижний город. Правда, кое-кто, кого они поставили в известность об этом плане, остались откровенно недовольными.
Например, Изабела настоятельно рекомендовала все же захватить хотя бы один нож!
До определенной точки Гаррет ее проводил, после чего скрылся в неизвестном направлении: им нужно было не просто понять, кто похищает девиц, но и узнать, где прячут похищенных, поэтому просто убить покусившихся на честь Мариан было очевидно недостаточно. Так что теперь Хоук выступала одна, стараясь не вертеть головой и всем своим видом выражать невинность и растерянность. "Ах, какой волшебный город!", "Какая прекрасная мостовая!", "Молодые люди, у вас такие милые лица под этими шрамами, не проводите меня до порта?".
И потом нужно было не улыбаться довольно, когда ее окружили с трех сторон, прижимая к стене.

+1

3

Не то, чтобы Алистер решил устроить себе экскурсию... ах, впрочем, зачем обманывать себя? Да, Алистер решил устроить себе экскурсию по внушительному и страшному для ферелденского гостя городу, который напоминал родные деревеньки, если бы они были сплошь из камня. А количества этого самого камня хватило бы на еще один Орзаммар, потому что, не будь тут порта, и людей, Тейрин грешным делом подумал бы, что над ним зло подшутили, напоив в коварном гномском "У кабатчиков" и запихнули в какой-нибудь тэйг, кишащий порождениями тьмы...
Впрочем, Нижний Город кишел таким количеством людей, да еще таких злых, что Страж почти возжелал поменять их на зачистку каких-нибудь переулков Глубинных Троп. По крайней мере, порождения тьмы не стали бы обзывать его "грязной собакой" или "моровым отродьем". Впрочем, вряд ли хоть кто-то из них и морового волка видел - это же обычные люди, что с них взять!
После встречи - и весьма странной - со старым другом у Алистера альтернатив, кроме как изучить Киркволл, не было. Сначала он хотел узнать, что творится в городе, и насколько все плохо. Форма Серого Стража привлекала внимание - и городской стражи, и храмовников, и простого люда, - но зато его никто не трогал. А то, что он ходил, задрав голову, верно, списывали на "о, понаехали, туристы".
Но в этот пасторальный пейзажик, если это словосочетание вообще применимо к такому городу, как Киркволл, не вписывалась картина маслом - дама в беде. Одну милую монну в буквальном смысле загнали в угол, и Тейрин просто не мог позволить себе пройти мимо. Ну, это не про Алистера!
- Монна, вам помочь? - вежливо обратился к девушке, подмечая, что она весьма ничего, как ему тут же ткнули в подбородок острый клинок короткого меча. Испещренное шрамами и морщинами лицо человека, род занятий которого вряд ли можно было отнести к "во благо общества", исказилось от гнева.
- Иди куда шел, щенок.
- Воу, - Алистер сделал вид, что испугался, и даже отступил на шаг назад... чтобы достать из ножен клинок Дункана. - А не хотите ли получить от меня бесплатный урок хороших манер? Я, знаете ли, превосходный учитель таких ублюдков, как вы.
Страшнолицый криво ухмыльнулся.
- Думаешь, твои красивые тряпки что-то здесь значат?
- Ну, они значат, что я среди вас самый красивый? - скромно улыбнулся Алистер, пожав плечом. - После монны, конечно.

+3

4

Ее как раз перехватили за запястье, и Мариан потупила глаза, старательно бормоча себе под нос что-то вроде: "Ах, мессиры, что же вы делаете, зачем меня хватаете, отпустите, пожалуйста, Андрасте ради, пожалейте сироту!", когда на горизонте нарисовался спаситель. Серьезно. Спаситель. В Нижнем городе!
"Приезжий", - тут же поняла Мариан. - "Серый Страж?" - вяло удивилась она, оглядывая того с ног до головы и пытаясь сообразить, как же так тонко намекнуть странному доблестному недопирату, что тут его помощь как бы не требуется. И что спас бы он кого другого, такой неожиданно благородный. Вот ведь ирония судьбы! Хрупким фиалкам, похищенным ранее, никто не встретился на пути, никто даже не видел, кто и куда их увел, а стоило Хоук постараться соблазнить какого-то извращенца - и вот, пожалуйста, словно она - главный герой всей истории - немедленно в комплекте с бандитами получает еще и спасителя.
Впрочем, может, все закончится хорошо и его сейчас быстренько убьют?
Но по тому, как тот одним легким, уверенным движением вытянул меч из ножен и перебросил на левую руку щит, Мариан поняла - ее грязным надеждам не суждено сбыться. Кто-то из особо ушлых наемников вцепился "жертве" в волосы, оттаскивая ее в сторону, и Хоук коротко заехала локтем ему в незащищенное горло. Тот тут же захрипел, выпуская Мариан, и она отскочила уже сама, чтобы не попасть в центр заварушки без доспехов. Увы, план стремительно летел ко всем чертям.
- Мессир, оставьте в живых хотя бы одного! - взмолилась в голос Хоук, в надежде, что хотя бы пытками удастся узнать, где нынче квартируются работорговцы. Крик, впрочем, привлек к ней внимание, и один из противников, по-видимому, решил прирезать свидетельницу, пока та не сбежала, но женщина уже успела подобрать оброненный бандитом кинжал, которым и отбила первую атаку.

+1

5

Алистер недоуменно нахмурился, как и полагается в ситуациях, когда жертва неожиданно молит о пощаде тех, кто едва не стал последним, что жертва могла увидеть до окончательного ухода в Тень.
- Что-о-а-а! - вышло у него, потому как головорезы не стали давать ему фору или время на "подумать" над вопросом девушки, а тут же обрушили свои мечи на не слишком-то защищенного броней Тейрина. Это он в королевских доспехах был непробиваем, а вот в серостражевском обмундировании держи ухо востро да щит за спиной: все кожа, все пробить могут, даже не глядя на кольчужку под... Вжи-ик, и по щиту скользнул чей-то острый клинок. Так, не время размышлять о приоритетах и нюансах брони, надо действовать.
- Эй, полегче! - отпихнув щитом нескольких убийц, возмущенно выдал мужчина. - Это мой парадный щит!
- Станет парадным надгробием! - взревел кто-то сверху, и Алистер едва успел отскочить в сторону, чтобы уберечь голову. Взмахнул мечом, ставя блок, держа на себе сразу двоих не самых мелких наемников... От них смердело отбросами, немытыми телами и прочими гадостями, так что особа королевских кровей предпочел дать одному щитом, а у другого при помощи молниеносного паса мечом выбить оружие. Обезоруженный, убийца получил эфесом в лицо, и Алистер тут же выставил щит, прикрывая плечо от чьей-то стрелы. Реакцию Серого Стража, воина и храмовника в одном лице не проспишь в королевских покоях. Стремительный рывок, наскок, очередной удар щитом, и лучник с раздробленным луком валяется, постанывая.
Тейрин вздохнул, обвел взглядом улочку, сурово хмурясь. От милого да хорошего Алистера осталось малое: разве что милая мордашка и светлый взор... хотя постойте: даже светлый взор заволокло пеленой гнева и азарта боя.
- Монна, - подошел, выдохнул, - вы в порядке?

+1

6

- В порядке, - с разочарованием откликнулась Мариан, сожалея, что все же не взяла с собой Гаррета или Андерса. Их магия бы сейчас неплохо так помогла выманить у убитых нужную информацию, но, увы, теперь трупы были совсем бесполезно. Разве что обыскать карманы, по опыту предыдущих передряг Хоук уяснила, что там может содержаться много чего - от медяков, которые никогда не бывают лишними, до писем заказчиков, которые недалекие наемники носили с собой. Но если и здесь постигнет неудача, придется плестись домой и выслушивать подтрунивания брата, что, мол, на ее ножки не покусились даже в Нижнем городе.
Печальные перспективы.
И кто просил этого лихого Стража лезть не в свое дело, м?
Мариан хотела было уже с самым независимым видом отряхнуть подол коротенькой туники и послать незнакомца в Тени, когда...
- Это не я их убила! - тут же сказала она, по взгляду Изабелы понимая, что трупы лягут вовсе не на совесть непонятно откуда взявшего Стража. Поэтому Хоук быстро выронила подобранный было кинжал и сделала вид, словно вообще ни при чем. Она - невинная овечка, забредшая в Нижний, и теперь совершенно случайно спасенная неизвестным прохожим. Кстати...
- Мессир, Вам не говорили, что убивать - нехорошо? - спросила Хоук, поворачиваясь спиной к появившейся из ниоткуда Изабеле - та прикроет, если что (уже наверняка тянется за своим оружием). - Что за страсть к устранению людей, которые лично Вам ничего не сделали? - продолжала порицать она, сложив руки на груди, отчего даже ее невыразительные в сравнении с ривейни размеры весьма четко обозначились под тонкой тканью.

+1

7

- Воу, воу, леди в беде, дама с кинжалами - погодите! - тут же вскинул он меч, подумал, сунул его в ножны, показывая, что из оружия у него лишь щит, а им немного трудно нападать и вообще причинять всякие увечья. Впрочем, если девушки видели, как он лихо сломал кому-то из нападавших шею этим самым щитом, отмазка так себе, на двоечку из десяти.
- Порождения тьмы вот вам тоже ничего не сделали, но я их убиваю, хоть лично не знаком. Не надо благодарностей, - с легким возмущением отметил Алистер, поглядывая на пышногрудую... пиратку? Так, погодите-ка. Тейрин с сомнением посмотрел на смуглянку с интересными формами и не менее интересно-острыми друзьями девушки, которые могли в нем проделать пару дополнительных отверстий. Совершенно не нужных отверстий, но! Демон, откуда эта дамочка ему знакома?
- Вы, случаем, - не слишком вежливо ткнул в пиратку пальцем, одумался прикрываясь щитом - на всякий случай, - в Денериме никогда не бывали? Скажем, в "Жемчужине"?..
Попытка не пытка. И все-таки Тейрин не смог сдержать повторной волны возмущения, обращенной к деве с короткими волосами.
- И вообще, монна, вы так говорите, как будто у вас все было под контролем. Или в Киркволле так принято - "обувать" приезжих подобными спектаклями, и я сейчас опять кому-то внезапно стал должен?
Темнокожая дама в откровенном наряде странно посмотрела на Алистера и тут же двусмысленно улыбнулась.
– Добро пожаловать в Киркволл, Алистер. Думаю, в былые года ты мог запомнить меня под именем Изабелла, - произнесла девушка, а затем обратилась к "приманке". - А вот вы, мадам, умеете привлечь к себе внимание нужных людей, - все с той же иронией проговорила пиратка. – И я боюсь, мне даже не стоит спрашивать, как это все произошло.

Отредактировано Алистер Тейрин (2014-12-03 00:00:21)

+1

8

- Так вы знакомы? - Хоук перевела взгляд с Изабелы на этого... Алистера и вскинула вопросительно брови. Жизнь уже научила ее, что от знакомых пиратки жди беды, проблем и пары новых шрамов на теле, поэтому на всякий случай Мариан сдвинулась еще немного назад, ближе к подруге. Не то, чтобы боялась, но право слово, силы ее новому знакомому было не занимать, а получить щитом по голове не очень-то и хотелось.
Но вот объясняться точно придется.
- В Нижнем городе стали попадать юные и не очень юные девушки, - себя Мариан, конечно, отнесла ко второй категории, но постаралась эту часть рассказа пропустить поскорее, чтобы не схлопотать новые комментарии Изабелы, как всегда, острой на язык не менее, чем ее Сердцеед. - Мы с братом обшарили все окрестности, но не сумели найти ни следов похитителей, ни следов женщин. Поэтому я служу этакой приманкой, и все бы сработало, если бы не... - Хоук красноречиво обвела взглядом поле недавней схватки. - Боюсь, как бы вовсе не залегли на дно, а от уже похищенных не поспешили избавиться поскорее, - уже другим, менее игривым тоном добавила она.
И, конечно, только в этот момент спохватилась, что единственная из всех еще не представилась. Что же. Более скрываться смысла не имело, охота на сегодня окончена.
- Мое имя Хоук, - сказала Мариан. И добавила, чуть скривившись, - Защитница Киркволла. Добро пожаловать в наш гостеприимный город.

+1

9

Алистер удивленно вскинул брови, заламывая их так высоко, что, казалось, еще немного, и они станут единым целым с вечно торчащим "чубом" светлых волос, обозначавшим его высокий лоб. Впрочем, и глаза у него так выразительно-выразительно смотрели на пиратку, не обделенную формами. Значит, она та-самая-Изабелла, да? Хех. Ему очень хотелось нервно усмехнуться и завернуть что-то вроде "а ты недурно сохранилась!", но вместо этого монарх многозначительно округлил губы в весьма многосмысленном и лаконичном выражении.
- Оу.
Нет, а что ему еще говорить? Король должен быть дипломатичен и своевременен, поэтому лучше сделать вид, что ничего крамольного он там себе не думал после встречи в Денериме, и вообще был очень благороден - даже в мыслях! Тем более, Изабелла благоразумно не стала заявлять на все улицу, что перед ней сам ферелденский король, поэтому Алистер выдохнул с некоторым облегчением. Если она его станет шантажировать, то придется придумать какой-нибудь запасной план. Например, обратиться к Дарриану с его "спутнику", хоть и не хотелось все решать таким образом, но прикрытие дороже.
- Я рад... - он вспомнил, что все еще выглядит как бойцовский мабари, и быстро рассовал все вооружение куда надо - точнее, отправил щит за спину, чтобы не мешал. Это позволило вспомнить парочку дипломатичных оборотов, которым его обучал Эамон.
- Я рад нашей встрече... хотя тебя непривычно видеть в такой обстановке, - у него никогда не получалось быть дипломатом, впрочем, это прозвучало даже невинно, учитывая, что Алистер и пошлость хоть и смотрелись в одном предложении весьма неплохо, но с трудом уживались.
Теперь заговорила женщина, которую он спас. Тейрин, подобравшись весь, ибо почувствовал, как от этой незнакомки веет властностью, внимательно выслушал все, уловив даже косые намеки на то, как он невовремя. А вот услышав, кто перед ним, Алистер не удержался от очередного весьма красноречивого:
- Оу.
Нахмурившись, Тейрин недовольно выдохнул.
- Да-а, меня тут уже раз десятый пытаются убить. Кстати, возле вашей крепости тоже. Отступники, - Алистер сказал это слово с особенной, тщательно подобранной интонацией, в которой отражалось все его отношение к магам, что не хотят быть под гнетом Церкви. Но ладно, может, он утрирует. Может, здесь лучше, чем в Ферелдене, хотя многие говорят обратное. Однако мужчина не стал развивать тему, а лишь виновато поежился.
- Я прошу прощения, что испортил ваш... план. В искуплении своей вины предложу свой клинок и все остальное, если понадобится, для помощи невинным, - хотя вот то, что произошло, назвать "планом" было трудно, но дипломатия у него в крови, должна быть, по определению, да и ссориться с наместником себе дороже. - Возможно, все не так плохо. Ведь всегда есть тот, кто знает больше, чем кажется. Найти такого, потрясти, и можно узнать последние слухи.

+1

10

- Прежде клинка, прошу, одолжите мне свой плащ, - попросила Мариан, успевшая задрогнуть на сквозняке. В самом деле, как девушки разгуливают в этих коротеньких платьицах? Получив желаемое, она приспособила под одежду снятый с трупа клинок (теперь уже можно было не беспокоиться о маскировке) и, запахнувшись поплотнее, побрела в сторону Виселеника. За ее спиной обменивались колкими двусмысленностями Изабела и их новый знакомый со странно знакомым именем. Покопавшись немного в памяти, Хоук припомнила, что, кажется, нынешнего короля Ферелдена также зовут Алистером, но решила, что это лишь забавное совпадение. В самом деле, глупо предполагать, что Его Величество заявится в Киркволл без внушительной охраны и с одним истертым щитом.
Возле таверны от них отстала Изабела, взяв с Хоук обещание, что в эту ночь она не станет предпринимать попыток самоубийства вроде разгуливания по городу без нижнего белья, и сообщила напоследок, подмигнув Алистеру, что ее всегда можно найти в Виселенике, особенно если ты - горячий красавчик из недалекого прошлого.
Мариан лишь улыбнулась и предложила их новому знакомому дойти до поместья. Не своего, конечно, но того, что сейчас занимал Фенрис. Сам эльф был в отъезде, а Хоук сочла уместным воспользоваться его гостеприимством, чтобы не афишировать своего нового знакомого. Кто еще знает, кем окажется этот Алистер на самом деле.
- Могу предложить вина, - запаляя несколько факелов и свеч, предложила Мариан. Фенрис едва ли заметит пропажу-другую, а ей сейчас было бы неплохо согреться. И когда они, наконец, устроились в потертых креслах, она ответила на вопрос, что был озвучен еще в Нижнем городе.
- У нас здесь сложная история с Кругом, Алистер. Храмовники и маги дерут друг другу глотку, а хуже всего мирным жителям. Тонкая завеса в этом месте провоцирует появление большого количества сошедших с ума малефикаров, - она отвела взгляд, снова невольно вспоминая всех жертв. - Я делаю, что могу, но город все еще обескровлен после недавнего восстания Кунари, и мы с братом считаем, что сейчас важнее поддерживать хоть худой, но мир, по мере возможности справляясь с теми, кто бурно против этого мира возражает. Например, эта история с похищенными...

+1

11

- Благодарю, - мягкая улыбка, отказывающийся жест. Когда тебя может разнести по всем темам твоей жизни тонким слоем всего из-за одного глотка даже самого сладкого и слабого вина, разбавленного тремя частями воды из трех с половиной, за собой в вопросах выпивки стоит следить, и следить тщательно. Убедившись, что его отказ не был расценен как неуважение к гостеприимству загадочной особы под странным именем Хоук (впрочем, Алистер был более чем уверен, что на самом деле зовут ее иначе, ведь он уже встречал одного Хоука), расположился в предложенном кресле.
Поместье, надо сказать, выглядело заброшенным, и лишь некоторые мелочи, которые привыкаешь замечать, если хоть немного занимаешься политическими игрищами, где каждая деталь может сыграть решающую роль в любых переговорах, говорили об обратном. Местный хозяин не слишком заботился о своем жилище - то ли от безысходности, то ли от пренебрежения, то ли от лени... то ли от причин, до которых так просто не добраться. Однако это место - не совсем то, что ожидаешь увидеть, когда речь идет о Защитнице Киркволла. Неужели героиня живет в таком пыльном свинарнике? Вряд ли, и Тейрин спокойно воспринял мысль о недоверии: и правда, кто он такой, что делает тут, зачем приперся? Эти бы вопросы, но в более вежливом тоне, Алистер и сам мог бы задать любому Серому Стражу, разгуливающему по Денериму. Ведь со времен Первого Мора всем известно: если ты видишь Серого Стража, то быть беде.
- Полагаю, не настолько, как было в ферелденском Круге, - осторожно отметил, впрочем, это было похоже на ворчание себе под нос, и, не будь так тихо, вряд ли бы можно было разобрать. Но вот в такой тишине - вполне.
Сообразив, что его слова могли быть интерпретированы неверно, Алистер кашлянул.
- Монна Хоук, я был участником войны Мора, и знаю, как трудно удерживать относительное равновесие. Именно поэтому я и прибыл - наслышан о проблемах, что могут ринуться дальше, и принести куда больше проблем, чем архидемон.
Помолчав, Тейрин поудобнее уселся, потому как говорить предстояло обстоятельно, с расстановкой.
- Конфликты между магами и храмовниками неотлучно связаны с историей Церкви - вы и так это знаете. Когда-то я мог стать храмовником, - едва уловимо дернул уголком рта, все еще недобрым словом вспоминая обучение в приюте, - и знаю, насколько тяжелы взаимоотношения тех, кто может уничтожить одним движением руки целый город, и тех, кто должен следить, дабы взмах руки не принес таких разрушений. Я не воспринимаю магов как оружие, - тут же оговорился, зная не по наслышке, как там относятся к магам, - но я понимаю и осознаю возможную угрозу. К сожалению, не все понимают, что маги тоже люди. В храмовниках воспитывают если не ненависть, то страх к магии, и они, ведомые фанатичной верой, готовы сначала бить, а после думать. Такое не устраивает магов, но что им остается?
Тейрин вздохнул, переводя дух.
- Я веду к тому, монна, что эта вражда была слишком давно. Она въелась настолько глубоко, что вывести ее практически невозможно. И здесь, в Киркволле, может случиться то, к чему все шло много столетий: к очередному бунту, к очередному Праву Уничтожения. Я наслышан о... "методах" командора Мередит, и не думаю, что она будет раздумывать, есть ли среди магов-бунтовщиков хорошие и покладистые люди - они уничтожат всех.
"Такое уже почти случилось. Почти".
- Мне бы хотелось предотвратить это, - вкрадчиво продолжил. - Я много наговорил, наверно, и уже надоел вам, но это все значило лишь то, что я правда хочу помочь. У меня есть опыт в "общении" с магами крови, а кое-какие старые навыки храмовника могут стать неплохим подспорьем, если дело коснется рукоприкладства... а эти исчезновения. Похищения, - неожиданно перешел Алистер, проявив озадаченность. - В них есть что-то особенное? Работорговцы, малефикары, культы, ордены? Если первые продадут, то все остальные убьют ради крови, демонов или жертвоприношений забытым и несуществующим богам.

+1

12

Ее новый знакомый, наверное, ожидал, что сейчас Мариан хлопнет его по плечу и провозгласит: все верно говоришь, мой новый лучший друг и верный соратник! Мы немедленно объединим свои усилия в борьбе с козлом, то есть, со злом в виде гражданской войны, я поверю тебе все свои сокровенные планы и заодно покажу, где в моем особняке деньги лежат. Мариан фыркнула еле слышно себе под нос, все-таки срезая завалявшимся (о, она слишком часто тут бывает) ножом горлышко бутылки и разливая содержимое по двум бокалам. Немного пыльным, конечно, но вино ведь в любом случае убивает заразу, неправда ли?

- Алистер, - почти мягко окликнула Хоук Стража. - Не подумай, что я хочу тебя обидеть, - она снова оглядела мужчину с головы до ног, отмечая мелкие детали, что не успела заметить в сумраке подворотни. Детали, складывающиеся в единый образ, что вовсе не подходил на роль Великого Спасителя, коим пытался себя представить сейчас этот товарищ. - Но тебе, на первый взгляд, едва ли больше двадцати. Ты один. Далеко от дома, в чужом государстве. Я ценю твои, без сомнения, - тут Мариан чуть насмешливо повела бровями, - сильные стороны вроде владения мечом и щитом, но... неужели ты думаешь, что один-единственный человек сможет преломить ход истории, пусть он и Серый Страж? Если бы этот город можно было спасти оружием... - Хоук горько улыбнулась, вновь отгоняя от себя череду невинных жертв, что она не смогла спасти - и которые будут преследовать ее до самой смерти - и сделала долгий глоток терпкого вина. Проглотила и продолжила: все тем же доброжелательным, почти ответно-вкрадчивым тоном:

- ... тогда, поверь мне, Алистер, мы бы уже жили как при воцарении Андрасте, прости мне это богохульство. Чтобы хоть как-то укротить Мередит, чтобы взять магов под контроль, нужно брать власть в свои руки. Теперь, когда мы с братом стали Защитниками, возможно, у нас есть шанс что-то исправить, да и то - мы всего лишь фигуры, которые пока расставляют по доске. Так что же на самом деле на твоем сердце? Что на самом деле ты хочешь предложить? И я говорю не о похищениях, - она повела рукой, словно отмахиваясь от незначительной детали, - если понимаешь.

+1

13

На самом деле, Алистер хотел было оскорбиться, однако немного припоминая что-то из дипломатии и житейской мудрости, решил подобными подростковыми глупостями не заниматься. Осторожность Мариан нравилась ему, и он прикинул, что подобная линия поведения и ему не повредит... но, после всего сказанного, вряд ли она будет считать его серьезным и зрелым, что принимает взвешенные решения. Так что Тейрин просто устало вздохнул, кривя улыбку.
- Вы льстите мне, сударыня. Но, возможно, это все постоянный риск для жизни помогает сохранять молодость и свежесть. Жаль, не со всеми срабатывает.
Мужчина сидел неподвижно, разглядывая Мариан. О-очень интересно: а пригласила бы она его сюда, не появись Изабела в нужное время в том месте? Возможно, настучала бы по голове и оставила бы ни с чем. Порой Киркволл удачно подбрасывает встречи и знакомства. Но кто она, эта Мариан? Почему пригласила его сюда? Может, это засада?.. Алистер не сразу подумал об этой стороне вопроса, но эти мысли добавили в его благодушный вид чуточку настороженности. Но его "отпустило", как только Мариан сказала, что она с братом Защитники Киркволла. Вот, значит, с кем свела его судьба!
- Себя, - на полном серьезе ответил он чуть глуховатым, хриплым голосом, и после прочистил горло, улыбнулся. - Я заинтересован помочь Киркволлу всем, чем смогу. Орден Стражей не вмешивается во внутренние дела государств, однако здесь... личная заинтересованность. Возможно мне, как очевидцу событий восстания в Круге Магов Ферелдена удастся убедить рыцаря-капитана смягчить ее методы, пока не стало совсем поздно. Если нет, то я время, отпущенное мне здесь, постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы навести порядок.
Он ощутил приступ чего-то неестественного, шаблонного, поэтому опустил плечи, заводя глаза вверх и потирая переносицу.
- Я говорю прямо как Командор. Кхм, давайте попробуем сначала, - он встрепенулся, сел ровно, совершенно инстинктивно взял бокал, с сомнением посмотрел на него, затем на Мариан. - Мне приказано оценить обстановку и доложить ее лично королю. Можете считать меня его советником. Он, как бывший Серый Страж - хотя из Ордена трудновато вот так уйти - волнуется за происходящее здесь.

+1

14

Мариан в задумчивости теребила край одолженного плаща, раздумывая над словами Алистера. Сейчас у неё не было возможности проверить сказанное, быть может, позже, когда попросит Варрика разузнать что-нибудь интригующее о рыженьком Сером Страже, но решениеследовало принимать незамедлительно. Выказать ли подобие доверия или отправить с порога, предложив не вмешиваться в киркволльские дела, усложняя их своими неловкими словами и действиями? Алистер произвел на Хоук приятное впечатление: собранный молодой человек, неплохо владеющий щитом, не постеснявшийся вступиться за монночку в неглиже, разгуливающей по Нижнему, но, увы, она не могла полагаться лишь на интуицию. Если их с Гарретом небольшую интригу раскроют, пострадают не только она и брат. Под нож попадет куда больше людей.

- Насколько мне известно, Серые держат нейтралитет, разве нет? - закинула удочку Хоук, с лукавым прищуром разглядывая живое, выразительное лицо парня. - Я же приняла сторону храмовников и венец Наместницы, известно ли это тебе, Алистер? Мой брат же занял сторону магов. Желаешь встать между молотом и наковальней? - она с едва заметной улыбкой - не насмешливой, впрочем - подняла руки, опережая дальнейшие слова. - Я могу представить тебя Меридит как Стража. Но станет ли она тебя слушать? Репутация в этом городе значит очень многое. Если говоришь, что хочешь доказать свою лояльность горожанам, то...

Шаловливая мысль, на которую Хоук сподвигло в высшей степени интеллигентное выражение лица Алистера, заставило ее не закончить мысль, но подняться на ноги и одним движением избавиться от плаща, приняв относительно соблазнительную позу и - еле сдерживая смех - провозгласить:

- То тебе нужно переспать со мной. Именно так в нашем городе воины доказывают свою доблесть Наместнице.

Да, совершенно неуместно. Но еще немного напряженного вглядывания друг в друга, и чего доброго сама Мариан чего перемудрит со своей непроходящей паранойей.

+1

15

Ой какие тонкие материи затронула Хоук, сама того не зная. Повторила его же слова, поставив в укор. Вернее, так показалось Алистеру, и он напрягся, ожидая, что ему покажут на дверь и попросят как можно скорее отбыть на первом же корабле до Ферелдена. И ведь она была бы права: Серому Стражу нечего здесь делать. Совсем. Если не брать в расчет пару внезапно обнаруженных входов на Глубинные Тропы, один из которых взялся исследовать некто из Ордена, и чуть не погиб, то да, Тейрину надо было и самому дойти до светлой мысли, что его тут не ждут. Он внимательно слушал Мариан, толком не зная, что ответит, скажет, когда она закончит. Все его благие намерения и надежды могли рухнуть в один момент, потому что, в отличие от него, Мариан, похоже, очень хорошо знала, как управляться в одно лицо, и знала все пути и дорожки к власть имущим. Он открыл рот, вроде бы желая что-то сказать, но не смог сформулировать, да и Хоук оборвала его жестом. На лице Алистера промелькнуло что-то вроде отчаяния. Прав был Эамон, права была Винн: не стоило ему сюда приезжать. Глупо, необдуманно, хоть и отважно.
А потом Мариан поднялась и, широко улыбаясь, предстала во всей красе. Глаза Алистера расширились; он неумышленно окинул представленную фигурку взглядом, по-мужски внимательным к деталям, но все же сумел себя одернуть. Попытался прочистить горло, но словно бы что-то там застряло. В общем, выглядел он смятенным и поставленным в тупик. Но Тейрин довольно быстро взял себя в руки, и мгновение слабости было реабилитировано шальной улыбкой.
- Какая, должно быть, у вас неприятная обязанность - испытывать доблесть воинов таким... способом, - пусть он и улыбался, но говорил не слишком-то уверенно, даже сказать, ошарашенно. Взгляд его старательно не опускался ниже лица Мариан, чтобы можно было сохранять как лицо, так и самообладание.
- Но, если долг зовет, и горожане лишь так могут узнать о моей лояльности к ним и их Наместнице, - он с наигранной серьезностью поднялся, сделал вид, что отстегивает пояс с ножнами, - и иного выхода нет, то-о-о...
Алистер покосился на Мариан, помедлив, ожидая, что та предпримет. Он прекрасно понимал, что это шутка - нельзя же всерьез иметь такие порядки! - но он сам не удержался, хохотнув.
- А если бы я был старым воякой и у меня изо рта несло бы, как из выгребной ямы, какой бы ритуал лояльности вы бы придумали? Нет, мне правда интересно.

+1

16

Мариан рассмеялась в ответ и, обернувшись вокруг свой оси - успев поманить Алистера пальцем - направилась к лестнице на второй этаж. В одной из комнат всё еще оставался старый шкаф, полный одежды предыдущих жителей особняка. И Хоук слишком замерзла, право слово, в своей легкой накидке, чтобы испытывать брезгливость, надевая чужие брюки.

- Я бы заставила его вымыть рот с мылом. Люблю побуждать в людях стремление к преодолеванию собственных недостатков. Скромность, кстати, тоже к ним относится, особенно излишняя, - она подмигнула Алистеру, затягивая ремень, чтобы хоть как-то подогнать одежду по фигуре. - Пока ты стыдливо отворачиваешься от девушки в неглиже, у нее есть все шансы всадить тебе нож в спину. И если она приглашает к себе домой, нужно задуматься, почему именно девушка чувствует себя в безопасности. Если будешь недооценивать... долго в этом городе не протянешь.

Хоук расправила подол свободной туники и поинтересовалась деловито:

- Есть ли у тебя бумаги, подтверждающие, что ты состоишь в Стражах? Есть, где остановиться? С кем еще ты успел встретиться в этом городе? И ради Андрасте, налей себе вина, я не хочу сидеть и гадать, не пытаешься ли ты остаться с трезвой головой лишь чтобы вовремя сдать меня наемным убийцам, - Мариан приподняла кончики губ в улыбке, показывая, что все еще шутит. - Закончим с официальной частью и я всё же потребую с тебя заверения в лояльности, - она посерьезнела. - Кто-то все еще похищает девушек. Нужно закончить это сегодня. У меня есть пара зацепок, но тут потребуется человек, которого еще никто в городе не знает.

+1

17

Давным-давно Алистер был заалел ушами, покраснел бы, как ошпаренный рак, и, пожалуй, быстро нашел входную дверь, чтобы поскорее убраться через нее. Приятно вспомнить, каким он был раньше, и приятно побыть таким, чтобы слегка ослабить бдительность окружающих. Тейрин улыбнулся, потупив взор. Лучше Мариан не знать, какие мыслишки проскользнули в его воображении насчет всего, что тут могло произойти. Особенно на столе - он выглядел таким устойчивым!.. Так, Алистер, соберись.
Пока Хоук переодевалась, он неловко привалился плечом к дверному косяку. Выглядел расслаблено, даже развязно, и это ему неуловимо шло... кроме взгляда, "стрельнувшего" по комнате, заострявшем внимание на чем угодно, только не на Мариан. Это было странное знакомство, вот правда, и он был бы готов к любому повороту в случае схождения его дорожки с Наместницей, однако же вуаля! Она стоит перед ним полуголая, без тени смущения щеголяя, в чем мать родила - или у Алистера просто разыгралась фантазия - и говорит о делах.
- В этом городе все проблемы решаются так? - полушутливым тоном поинтересовался, окинув Мариан взглядом. - Кажется, вы кое-что прослушали, миледи. Я сражался с архидемоном, порождениями тьмы, големами, мертвецами, магами, одержимыми, убийцами и Создатель еще знает чем. Мне не привыкать рисковать, следуя за прекрасными дамами.
Он и не пытался флиртовать, но когда понял, что сделал это так, будто внезапно стал медведем в посудной лавке, немного смутился. Кашлянул в кулак, прикрывая этот момент, все еще замедляя движения, чтобы не выглядело наигранно. Но ведь Алистер так и не научился врать - эрл Эамон вечно ворчал, что он профан в переговорах, где дипломаты управляли эмоциями так, будто держали их, словно карты, в закрытых ладонях.
- Я пропущу пару бокалов - личный кодекс и все такое, - растянул губы, тут же отбрасывая задор. Его рука потянулась за свернутым пергаментом, спрятанным в нагруднике. В пару шагов он оказался рядом с Мариан, протянул свиток ей. В нем было написано много витиеватых слов, но главным было то, что Серый Страж Алистер был "уполномочен помочь соседям за морем" от имени короля. Размашистая подпись, печать, герб - все, как надо. Разве что имени короля не было, но ведь какая разница, когда стоит такая огромная печать?
Тейрин подождал, пока Мариан ознакомится с бумагой, и лишь после заговорил.
- Слышал, что Киркволл повторяет традицию тевинтерцев - работорговцев тут хватает. Как и малефикаров, - сделал паузу, глядя прямо в глаза Хоук. - Это довольно опасное сочетание. Раз похищают девушек, то либо это слабые жертвы для магов крови, что обожают резать всех направо и налево, либо новый товар для любителей рабов.
Хоть Алистер и говорил с долей юмора, но было заметно: делает он это, скорее, из привычки, чем в попытке обратить столь непростую ситуацию в шутку. По его же виду и тону можно было понять, что ему противны что первые, что вторые, ведь они используют людей, их кровь и свободу ради наживы.

+1

18

- Забавно, - пробормотала Мариан, прежде чем, внимательно изучив печать и саму бумагу, свернуть ее и отдать Стражу. - Мне казалось, что нового ферелденского короля зовут именно Алистер. Неужели он настолько стар, что в его честь уже называют детей? - она насмешливо вскинула брови. Хорошо, быть может, именно этот укол был лишним, ее новый знакомый все же не был настолько юным. Сейчас, приглядевшись к нему при более мягком освещении, Мариан заметила и - пусть неглубокие - но морщины, и общую усталость мужчины, выдававшую возраст - Алистер все же был младше ее, несомненно, но если не прибегал к восстанавливающим зельям, приближался уже к тридцати годам. Лет пять, быть может, шесть разницы, едва ли более.

- Хорошо же, - она решительно хлопнула в ладоши. - Пожалуй, раз охота на живца не сработала, попробуем все же чуть более долгий путь. Опросим еще раз семьи пропавших. Вернее, их хоть сколько-то близких знакомых, потому что, к сожалению, сам понимаешь, никто не станет похищать единственного любимого ребенка в семье, если только не собирается требовать выкуп.

Хоук переместилась к своему арсеналу, и вот теперь знаком показала Алистеру, что лучше бы ему немного порассматривать противоположенную стену. Одно дело - то, что под туникой, и вовсе другое, более личное дело, где именно Мариан хранит свои ножи. Наконец, экипировавшись должным образом, почувствовав себя полностью одетой, она подхватила со стола ту бутылку, что еще осталась не раскупоренной и вручила ее Стражу.

- Людей порой приходится разговаривать самыми неожиданными способами, - пояснила Хоук. - Идем, Алистер. Я покажу тебе настоящий Киркволл.

+1

19

Алистер послушно повернулся спиной, уставился на затянутую паутиной стену. Кажется, в эту самую стену чуть ранее, скажем, с неделю назад улетела бутылка вина: темное пятно, светлее, чем если бы это было кровью, осколки на полу. Тейрин с сомнением скривил губы немного набок. Не хотелось бы ему встретиться с настоящим владельцем сего "дружелюбного" поместья, в котором алкоголь и оружие было в лучшем состоянии, чем все остальное. Но это Киркволл, тут вряд ли "все остальное" у всех остальных было в порядке.
Вздохнул, развернулся и тут же получил в руки бутылку. Приподняв одну бровь, с сомнением посмотрел на Хоук, и та живо пояснила, к чему потрошить не только местный арсенал, но и хмельные запасы.
- Как заманчиво. Если мы к гробовщику, то мне бы хотелось бы ямку пошире - я все же ферелденец, без мабари никуда.
Как бы там ни было, когда он последовал за Амелл по всему Ферелдену, пусть и остался одним из двух выживших Серых Стражей на всю страну. И ничего, выжил. Вряд ли его путь прервется в Киркволле, хоть и ненароком вспоминалось, что Мерик Спаситель исчез, направляясь как раз-таки в Город Цепей.
Они пробыли внутри особняка не так уж и долго, но за порогом было темно, хоть глаз выколи, и полумрак поместья казался приятным временем зарождения сумерек. По его ощущениям, они провели за праздной выяснительной беседой не менее пары часов, но вряд ли дольше: чувство времени могло и притупиться за счет смущений и прочих неприятных, острых моментов, углов, что ему каким-то чудом удалось обойти. В такие моменты вспоминается милость Андрасте: может, она и Создатель хотели бы, чтобы он какое-то время побыл здесь?
Серый Страж вздохнул, осмотрелся. Потемневший белый камень, редкая зелень, напыщенные снобы - добро пожаловать в Верхний город. Ему куда больше нравился Нижний - там люди были попроще, прямо как дома.
- А пропадали местные? - спросил, когда поравнялся с Мариан. - Из бедных семей? Я могу сказать дикость, но слышал, что порой бедняки продают своих дочерей.

Отредактировано Алистер Тейрин (2015-01-18 00:35:25)

+1

20

- Не исключено, - согласно кивнула Хоук. В самом деле, чтобы выжить после побега из Ферелдена ее соотечественники соглашались на любую работу, их семья - тому яркий пример. Кто-то соглашается убивать за деньги, кому-то проще продать за те же золотые собственную дочь, и совершенно неважно, в бордель или на кровавый обряд. Вот их дядя, Мариан почти уверена, с удовольствием бы сплавил ее саму кому-нибудь, на галеры. Или, пожалуй, и вовсе отдал бесплатно. Или даже приплатил (немного), чего уж там.

- Но правды не скажет никто, и меня, если честно, не слишком-то волнуют их мотивы. Куда важнее сейчас пресечь саму торговлю, чем пытаться увещивать горожан и объяснять, что есть хорошо, а что есть плохо.

Мариан с силой потерла лоб, разглаживая хмурую морщинку над переносицей.

- Начнем с последней пропавшей, пожалуй. Я надеюсь, что тебе, как новому человеку, расскажут что-то новое. Меня здесь... не то, чтобы боятся, но языки развязывать становится все сложнее, - она пожала плечами и адресовала Алистеру почти виноватый взгляд, - положение Наместницы, знаешь ли. Когда я была просто Хоук, все как-то... казалось проще, что ли. Ладно, - Мариан решительно хлопнула в ладоши, пресекая прорвавшуюся жалобу, и указала пальцем в ту сторону, куда нужно было идти.

- Девчонку звали Лианой, хватились лишь вчера, быть может, отсутствовала дольше. Отец приемный, местный, мать из Ферелдена. Я разговаривала с ней, бедная, запуганная женщина, - рассказывала она по дороге. - Всё, что удалось добиться, так это "Лиана была хорошей девочкой и никогда не гуляла одна". В чем я, к сожалению, сомневаюсь, - вздохнула Хоук.

+1

21

- Ага, была из народа, - покивал Алистер, не став вдаваться в подробности. Ему самом поначалу было вновинку, что к нему обращаются "Ваше Величество" да кланяются в ножки. Кто так делает, ну! А все так делали. Это приводило Тейнира в ступор и недоумение: он обычный парень, ладно там, Серый Страж, но кланяться-то зачем? Прошло семь лет, ничего не изменилось: Алистер как не любил изменившееся к нему отношение, так и не смирился. Но продолжать беседу не стал, как не стала и Мариан, за что он был ей негласно благодарен: в таких темах он мог бы пропалиться нещадно, как девчонка перед возлюбленным, и вот тогда могли бы возникнуть абсолютно ненужные такие вопросы. Рано для них, ой как рано.
Топая рядом с Хоук, придерживая меч в ножнах, мужчина с неким абсолютным поглощением делом слушал краткую сводку, кивая в нужных моментах, которых оказалось совсем мало. Чем он мог бы помочь в повторном допросе? А демон его знает. Может, замыленный глаз Мариан что пропустил, а его "свежий" за пару мгновений приметит что-то из ряда вон выходящее? Он старался изо всех сил не показать, как сильно нервничает, поэтому его лицо было так напряжено, что им можно было орехи колоть.
Бедные низы Киркволла встретили его уже привычным смрадом и грязью. Пара одинаковых каменных коробок - и как в таких жить можно?! - и они остановились у нужной двери. Алистер подождал стука в дверь, вопроса "кто там? это опять вы!", а потом дверь открылась. Как же, кто может отказать Наместнице, если она пришла сама? А слава у Хоук была впереди идущая на много, очень много шагов.
"Дом" представлял собой огромную комнату, где было все: от кухня до спальных мест. Хорошо, что для отхожего была выделенная отдельная комнатушка с дверью. Наверно, это тут считается за предмет роскоши. Местная вонь об этом как бы намекала. Алистер с хорошо заметным сопереживанием и сочувствием обводил взглядом бедное "убранство дома", думая, что ему в свое время несказанно повезло. Что может сделать случай, а.
- ... Серый Страж? - услышав это, Алистер повернулся к мужчине, что со смесью восторга и подозрения оглядывал его доспехи. Тейрин помолчал, позволяя рассмотреть серебряного грифона на груди и узор синей куртки.
- Да, сэр. Я помогаю миледи Хоук в поисках вашей дочери.
- Правда?.. - мужчина не верил, но Тейрин умело изобразил из себя бравого, но скромного рыцаря без страха и упрека.
- Правда. Не мог пройти мимо чужой беды.
- Хотите перекусить? - засуетилась женщина, видимо, мать пропавшей. Алистеру стало неловко: он бросил вопросительный взгляд на Хоук, покачал головой.
- Спасибо, я...
- Милана! - не слушая Стража, женщина окликнула девочку, играющую в углу с грязной куклой. Девочка подняла светлые глаза, вздохнула, поднялась, безмолвно подошла.
Мать тут же влепила ей затрещину. Просто так. Алистер похолодел, но постарался не показать.
- Когда я зову, надо сразу же приходить!
- Да, мама, - почти прошептала девочка, опустив глаза.
- Угости этого хорошего человека тем, что осталось от обеда. И не смей клянчить!
Женщина снова замахнулась, но Алистер быстро опустил руку на плечо девочки, защищая и останавливая движение. Широко улыбнулся.
- Мы все найдем, не переживайте.
Бросив взгляд на Мариан, покачал головой. Да уж, семейка не без греха.

+1

22

Объедками, выставленными малышкой на стол, Хоук пренебрегла бы и в худшие дни. Поэтому она лишь вежливо - хоть и суховато - поблагодарила и подвинула к себе тарелку, не собираясь, впрочем, обирать и без того стесненную в средствах семью. Заняла неторопливым разговором главу семейства, вызывающим у Мариан приступ омерзения не только своим пропитым и потасканным видом, но и синяками, оставленными на телах младшей дочери и жены. Тем не менее, она со своей кривой улыбочкой пошутила что-то насчет того, что некоторым просто нужно знать свое мнение и водрузила на стул врученную до того Алистеру бутылку неплохого вина. Мысленно извинившись перед Фенрисом, что его (вернее, не совсем его, но все же!) пойлом спаивают свиней.

- И ты садись, - велела Хоук своему спутнику. Подвинула стакан, надеясь, что Страж проявит разумность и не станет отказываться. Вслух. Несмотря на то, что Мариан усиленно подливала хозяину дома, сама она лишь смочила губы, не сделав и единого глотка. Рассчитывала, что крепкое вино если не развяжет язык, то хотя бы доведет мужчину до невменяемого состояния. Прежде, чем все больше и больше мрачнеющий Алистер врежет ему по морде за все те помои, которыми тот обливал жену и двух своих дочерей. Уверенность, что тот бы не постеснялся продать юную девушку первому встреченному работорговцу, продолжала крепнуть. В других условиях Хоук побрезговала бы на одном поле сесть с этой свиньей, но сейчас обстоятельства были иными, она в тупике, и мерзавец мог стать последней ниточкой к истории с похищениями. Когда разговор приобретал совсем уж невыносимые обороты, Мариан представляла себе несчастных женщин, насильно удерживаемых в каких-нибудь казематах, или уже переправленных в чьи-нибудь гаремы, или разделанных на куски - и смиряла собственный гнев.

К сожалению, несмотря на все старания Хоук, беседа в нужное русло не сворачивала. То ли мерзавец в самом деле ничего не знал, то ли даже под вином не мог проболтаться, но уловив, что каши с ним не сваришь, Мариан подала незаметно Алистеру знак оставаться на месте, взглядом указала на женщину и жмущуюся к затухающему огню малышку, а сама сгребла собутыльника за шиворот и потащила проветриться.

+1

23

И тьма подступает всё ближе, и жарко дышит она ―
Шёпот в ночи, поступь обмана во снах.
Преображений 1:5

Никогда раньше Алистер не думал, что может быть таким злым. Но злоба в нем нагнеталась ужасным, просто отвратительным существом, которое-то и "человеком" назвать будет грешно. Неужели таких земля носит, а Создатель выносит? Тейрин сцепил зубы, скрипел ими, хмурился, сжимал кулаки, лежавшие на столе, всем своим видом давая понять, что сдерживается изо всех сил. Мариан эти красноречивые взгляды и жесты уловила очень хорошо, поэтому и вывела кусок... ладно, без ругательств, но вывела наружу. Предварительно повращав глазами, мол, устрой допрос женской половине семьи.
Мужчина протяжно вздохнул, провел ладонью по лбу. Как же порой тяжело сдерживаться! Он выглядел уставшим из-за сильного эмоционального напряжения, ведь пытался не выпустить наружу гнев по отношению к "главе семейства", которого, как казалось Алистеру, нельзя было подпускать к созданию семьи в принципе.
Мать пропавшей девушки с хмурым видом принялась прибирать со стола. Серый Страж поднялся, поблагодарил за кушанье, после чего обратил внимание на Милану, вновь занявшуюся своими куклами. Вернее, одной. Вернее, страшным подобием на куклу. Сердце мужчины сжалось. Ему так хотелось помочь этой девочке, но как? Не вмешаешься ведь в жизнь каждого, не поманишь блеском золота, не сделаешь лучше, когда "лучше" может обернуться против благодетеля.
Присев рядом с девочкой, Алистер успокаивающе улыбнулся. У него всегда выходило ладить с детьми. Может, потому, что он сам немного ребенок?
- Кто это у тебя тут? - заговорщицки спросил, показывая на куклу, которую девочка потянула к себе, словно защищая. - Как ее зовут?
Милана несколько мгновений смотрела на него, потом вздохнула, посмотрела на куклу.
- Мариан, - покосилась на Алистера, увидела его улыбку и насупилась. - Не смейся.
- О, что ты, - но улыбка у мужчины была широченная. - Наверно, она тебя защищает, да?
Неуверенный кивок.
- По ночам к нам приходил страшный дядя, звал за собой. Мариан, - девочка прижала куклу к груди, - меня защищала.
Алистер немного так застыл, пытаясь осознать, что ему поведали. В голове зароились, как зачумленные пчелы, десятки вопросов, но он постарался не выпадать из образа глуповатого недогероя с мечом на боку.
- Куда приходил? - постарался спросить мягко, и это вроде как подействовало: девочка моргнула, укачивая куклу. - Сюда, домой?
- Нет, во сне. Он приходил и к Лиане. Она боялась его, но мама сказала, - голос девочки совсем перешел на едва уловимый шепоток, - что это неправда, что мы все выдумали. Но дядя был такой страшный! А потом Лиана ушла. Сказала, что дядя позвал ее, сказал, что если она не придет, он убьет всех.
- Дыхание Создателя... - такого прилива жалости Алистер давно не испытывал. Он протянул к девочке руку, и та сначала дернулась, но после позволила к себе прикоснуться. Спустя мгновение даже обняла его, крепко обвив шею.
- Теперь он и ко мне приходит, - услышал он шепоток в своем ухе, прижимая худое тельце и чувствуя, как быстро бьется маленькое сердце, - говорит, что когда я вырасту, он и меня заберет.
- Милана! - раздался раздраженный голос матери семейства. - Не приставай к этому хорошему человеку!
Девочка тут же сжалась, обняла куклу. Алистер вздохнул, с улыбкой погладил ее по щеке.
- Я побежу его, - уверенно прошептал, склонившись над ребенком. - Но ты знаешь, куда...
- Эй, вы там! - женщина оказалась за его спиной, и Тейрин чуть не упал на Милану от испуга: и так уж держался на корточках слишком долго. Кашлянув, он обернулся и посмотрел на супругу того существа, что прогуливался с Хоук.
- Д-да?..
- Вы так к ней и льнете, - нетвердо произнесла, хмыкнув, скрестив руки на груди. - Ежели хотите чего, так и скажите.
- Что? - Алистер недоуменно осмотрел женщину. - Не понимаю, о чем...
- Полноте, - оскалилась женщина. - Отсыпьте пару монет и она вся ваша! Не прикидывайтесь, насмотрелась уж на "героев".
Серый Страж вытянулся, ощущая, как внутри поднимается что-то очень и очень злобное. Он пытался быть добрым к забитой девочке, а что устраивает эта женщина, ее мать? Пытается подложить свою малолетнюю дочь под него! Да, Тейрин не вчера родился и понимал все эти намеки, но кровь Андрасте, как же так можно?
- И сколько же вы за нее хотите? - почти прорычал мужчина, сверля взглядом подвыпившую женщину. - Назовите цену.
- Пять серебряных, - тут же сгенерировала нерадивая мать.
Тейрин, стиснув зубы, отсчитал пять монет, сунул их в руки женщине, протянул ладонь девочке.
- Идем отсюда.

Выйдя на улицу, Алистер сообразил, какую глупость сделал. Теперь у него на руках ребенок, с которым он не представляет, что делать. А тут как раз выворачивали Мариан с отцом семейства, который, похоже, уже и лыка не вязал. Возможно, не совсем по причине перебора вина, но Тейрину хотелось как можно быстрее убраться отсюда.
- Эм, Мариан... - он поднял руку, нервно улыбнувшись, - понимаешь, тут такое дело...
- Я теперь буду Серым Стражем! - вдруг счастливо сказала девочка, обняв Алистера за ноги. - Дядя меня забрал! Насовсем-насовсем!

+1

24

Мариан вытерла испачканные в чужой крови костяшки об одежду и пригладила растрепавшиеся волосы. Свежий воздух оказал на ее собеседника удивительный эффект: он совершенно случайно приложился лицом о косяк. Четыре раза подряд. А потом еще упал на землю и случайно напоролся на твердый носок ее сапога, тоже совершенно неожиданный несчастный случай. Что поделать, быть может, это вынудит его немного задуматься над своим поведением. Хотя, едва ли. Увы, у Мариан не было возможности заниматься воспитанием каждого встречного в этом городе, с благотворительностью она закончила еще в первый год, когда поняла, что местных людей не исправить. Они просто пытаются выжить, существуют в каком-то шатком равновесии, и любое вмешательство в эту систему может пустить весь город под откос. Сейчас Хоук научилась лавировать, влиять на ситуацию в целом, но...

- Забрал? - переспросила она растерянно. Малышка смотрела на Стража влюбленными глазами, и в первую секунду Мариан подумала о чем-то совсем уже нехорошем. Тряхнула головой, отгоняя дурные мысли. Нет, Алистер не походил на больного мерзавца, да и вид у него был скорее потерянный, нежели довольный.

- Ох, - вздохнула Хоук. Обменялась со Стражем выразительными взглядами. Значит, не выдержал. И, конечно, не подумал, что им дальше делать с девочкой на руках. - Ты, наверное, хочешь есть? - подчеркнуто обращаясь к малышке, спросила она. - Тебя ведь Милана зовут?..

Девочка кивнула, прижимаясь к Стражу и не выпуская из рук потрепанную игрушку.

Хоук снова вздохнула.

- Тогда давай договоримся, сначала ты умоешься, потом хорошо покушаешь, а про Стражей мы решим через пару лет, хорошо? - она повернулась к Алистеру. - Оставим ее в моем имении. На первое время.

+1

25

Алистер и впрямь был растерян. Героический порыв, оправданный каких-то пару минут назад, сейчас вернулся ему сторицей, вылился в приступ стыда и огромного желания побиться головой о каменную улицу. Он поглаживал девочку по голове, а на его лице застыло выражение выброшенного на мороз щенка, который очень, очень не понимал, за что провинился. Отличие от щенка состояло в одной детали: мужчина прекрасно понимал, что натворил. Вроде бы сделал доброе дело, но что дальше? Что ему - что им! - делать с ребенком?..
Мариан, оправдывая звание, быстро решила проблему, чем вызвала у Тейрина вздох облегчения. Он благодарно улыбнулся ей, не забывая сохранять виноватый вид. Вот тебе и нагеройствовал... общего ребенка. Деньги стоило оставить в таверне. Что, впрочем, не лучший вариант - это же Киркволл, тут и в таверне обнести умудрятся.
По пути в поместье Мариан Алистер помалкивал. Но потом как-то вот не выдержал и сокрушенно прошептал:
- Прости. Я-а понимаю, что сделал глупость, что всех не спасти - это я и сам знаю. Но я подумал... посчитал, что могу помочь ей. Она вроде как была следующей.
Сказал и не сразу понял: озвучил догадку, бродившую где-то не периферии, рядом, но ухватить ее было невозможно из-за груза ответственности, навалившимися вместе с девочкой, так уверенно стискивающей - пытающейся стиснуть - его ладонь своими тонкими грязными пальчиками.
- Кажется, - он нахмурился, не останавливаясь, - у меня появилась идея, кого мы ищем. Надо будет наведаться в порт. Там у вас, похоже, все дела делаются.

+1

26

- Не при ребенке, - покачала головой Мариан. Она-то хорошо знала, что чем меньше знаешь, тем лучше спишь, и не собиралась трепаться при малышке о делах. Ее следовало сдать на воспитание, вот только кому... наверное, потом нужно будет обратиться к Варрику, Хоук не была уверена, что готова взять ответственность на себя, что уж говорить об Алистере, который только вздохнул облегченно, когда понял, что Мариан избавила его от необходимости думать, куда пристроить ребенка. И в самом деле, едва ли Серый Страж мог принять к себе девочку, когда его мотает из страны в страну, а отдавать Милану с малолетства в Стражи или Храмовники... Нет. Не вариант. Но и держать ее у себя дома, когда к имению того и гляди подступятся маги крови, которым похитить ребенка еще проще, чем украсть леденец на рынке... Ох.

Наконец, они добрались до дома (Мариан подсказала взять Милану на руки, и теперь "лошадка"-Алистер перебирал ногами шустрее), и она передала малышку прислуге, в двух словах объяснив ситуацию и попросив позаботиться. Чумазую мордашку уже при ней начали оттирать передником, бормоча что-то о непутевых матерях, когда сама Хоук знаком показала Алистеру следовать за ней в кабинет.

- Так вот, - возвращаясь к уличному разговору, проговорила она. - Я все понимаю, мне и самой мерзко было видеть, как обращаются с ребенком, но в Нижнем городе очень много семей, я просто надеюсь, что не все они переселятся в мой дом. Милану я еще смогу определить, но... всем сиротам, увы, не помочь. Ты пытаешься залатать дыры на корабле, который нужно выстраивать заново. Если будем разбрасываться на мелкие добрые дела, увы, потонем прежде, чем опомнимся. Поверь моему опыту, малыш.

Закончив с этой неприятной частью, Хоук слабо улыбнулась.

- Что она видела? Похитителей? - спросила она другим, деловитым тоном, привычно переключаясь на другое. Более важное сейчас.

+1

27

В защитном жесте скрестив руки на груди, Алистер протяжно вздохнул. Что сказать - заслужил! Да-да, заслужил, чтобы его отчитали, но у Мариан это вышло в довольно мягкой манере, за что мужчина был ей благодарен. Хотя вот это прозвище", малыш", заставило его хмыкнуть: вряд ли она сильно старше него. Но не время мериться возрастами и другими, не менее "важными" достижениями. Как бы там ни было, Тейрин был спокоен за Милану. Теперь она в хороших руках.
- Не совсем так, - с сомнением произнес после некоторой паузы. Ему бы самому толком собрать воедино всю картину происходящего, но догадка, показавшаяся поначалу дикой и неотесанной, немного приобретала смысл. Как Серый Страж, мужчина уже привык к непредсказуемости судьбы: порой наименее вероятное развитие событий будет аккурат тем самым, которое стоит ожидать.
Но Алистер не был уверен. Поэтому решил поделиться сверкнувшей в его мыслях догадкой.
- Милана сказала, что к ней и Лиане приходил некий страшный человек, - пауза, в которую он посмотрел на Мариан. - Во сне. То есть, я могу предположить, что это какая-то глупость, но этот человек обещал убить их семью, если обе девочки не придут к нему. Но Милана вроде как слишком молода для этого ублюдка, с которым бы я познакомил свой меч, поэтому Лиана ушла сама.
Он перебрал пальцами по локтю, хмурясь, из-за чего стали заметны морщины на лбу. Не то, чтобы он часто хмурился, но делал в последнее время это невероятно много раз. В Денериме приходилось скрывать мыслительный процесс за пренебрежительными усмешками и идиотскими улыбками, обманывающими и располагающими, но тут-то не перед кем ему рисоваться.
Алистер вздохнул.
- Я знаю, что маги куда лучше остальных ориентируется в Тени. Некоторые даже способны входить в чужие сны и делать там... всякое. А в порту недавно прошел слух о каком-то тевинтерце, снявшем пустующие склады. Они вроде бы после какой-то резни перестали пользоваться спросом.

Отредактировано Алистер Тейрин (2015-03-03 11:00:45)

+1

28

Мариан с тоской подумала о брате, вот кто бы точно пришелся сейчас к месту, так это Гаррет со своим незаменимым умением ходить по Теням. Увы, он был прочно занят совсем иным делом, не менее опасным и не менее важным, так что придется справляться своими силами, да уповать, что на сегодня Алистер закончил с благотворительностью. Иначе к следующему вечеру имение Хоуков будет напоминать Дом Сирот.

- Приходил во сне, вот оно что... - озвучила Мариан мысль вслух, продолжив логическую цепочку, предложенную Стражем. Да, это имеет смысл, это объясняет, почему она до сих пор не вышла на след похитителей, хоть и перетрясла, кажется, всю Клоаку. Нужные ей ниточки сплетались по ту сторону завесы. - Имеет смысл. Нужно будет... - нужно будет обезопасить Милану, быть может, попросить Гаррета сделать для малышки оберег, чтобы в ее сны никто более не посмел пробраться. Но это потом. После того, как брат вернется. До того... лучше бы отвести девочку к Андерсу. Хоук кивнула своим мыслям и перевела взгляд на Алистера.

- Если мы подберемся достаточно близко... сможешь ли ты заблокировать магию? О Серых Стражах ходят разные слухи... умеешь ли ты что-то, помимо владения мечом и щитом? - побарабанив по столешнице, в лоб поинтересовалась у своего нового знакомого Мариан. Если они собирались работать как партнеры, немного честности и откровенности не помешает. Быть может, не выложить все карты на стол, но две или три точно перевернуть рубашками вниз. Хоук позволила себе немного лжи. Со слов Андерса она примерно представляла, какую силу может представлять Страж, но желала услышать подтверждение из чужих уст. Еще одно небольшое испытание, еще одна кро-ошечная проверка.

+1

29

Кое-какие факты о себе Алистер не любил упоминать. То, что он слегка королевская особа, и духу его быть на этом берегу Недремлющего Моря быть не должно, в том числе, но сейчас не об этом. Как и не об источнике легендарной силы Серых Стражей, Мариан ведь не об этом? И все же Тейрин с некоторым подозрением посмотрел на Хоук. Слухи, хм. Но в этом деле потребуется не оскверненная ядом порождений тьмы кровь, а кое-что другое, о чем он уже говорил. В Киркволле жизнь бурлила таким диким круговоротом, и немудрено, что Защитница забыла недавний разговор.
- Кое-что из храмовничьих трюков я помню, - и, более того, тренировал задолго до отъезда, чтобы восстановиться, чтобы быть полностью готовым к любым трудностям, что могут возникнуть в его "командировке". Говорил это с некоторой отстраненностью, словно размышляя, насколько много можно говорить: все же это было связано и с Орденом храмовником, и с Орденом Стражей... Дыхание Создателя, ну и навступал он во всякие Ордена в младые годы!
- Меня хватит на несколько... волн, - он уже нахмурился и выглядел куда суровее, чем ранее. - Я могу выжечь ману у двух-трех магов, но тогда тебе придется рассчитывать на свои силы. Без лириума я слабее храмовника.
То, что это сильно подрывает его здоровье и может закончиться для него смертью, Алистер умолчал. Лириум позволял храмовникам черпать силу из него, из субстанции, являющейся чистой магией, но если этого не было в теле, то все магические силы черпались исключительно из сил собственных. Это обычно заканчивалось головокружением, но чем больше магии вокруг, чем больше сил, тем больше и вероятность не слишком благополучного исхода.
Однако мужчина не стал об этом говорить. И постарался скрыть это от Мариан, встав полубоком, потирая бровь.
- Он может затащить нас в Тень, ты знаешь? - чуть тише добавил, снова нахмурившись и скрещивая руки, но уставившись куда-то в сторону. - Но это полбеды. Я все еще не понимаю, зачем ему девушки. Они маги? Потенциальные рабы? Жертвы для идиотских кровавых ритуалов? Но если так, где-то же должны быть трупы, а из порта должен быть отбыть корабль, груженный молодыми девицами, верно?
Это не давало Алистеру покоя - мотив. Во всем должна быть причина, а здесь Тейрин ее не видел. Или не мог рассмотреть.

+1

30

- Мы сильно рискуем, - согласилась Мариан с осторожными сомнениями Алистера. Тот еще не видел ее в бою, благоразумно советовал прежде все обдумать, нежели ввязываться очертя голову. И в самом деле, стоило, пожалуй, дождаться возвращения Гаррета или, хотя бы, обратиться к Мерриль или Андерсу, но Хоук не хотела терять времени.

- Маги крови, особенно спятившие - уже не совсем разумные существа. К ним нельзя подходить с привычными для нас мерками. Никогда нельзя предсказать, что он сделает в следующее мгновение. Сегодня уводит девушек, а уже к полудню решит, что Киркволл слишком долго стоит на своем месте и пора бы его уже снести, - озвучила Хоук прописные истины, которые, увы, успела испытать на собственной шкуре. Она нехотя поднялась, одернула край выбившейся туники, пробежалась пальцами по припрятанным ножам, раздумывая, что еще можно будет взять с собой... убойного. - Я привыкла работать быстро, не переживай, Алистер. Мой постоянный... напарник, - промелькнула мысль, что и здесь все снова завязано на лириуме, - может выгадать еще меньше времени, поэтому двух волн будет достаточно. Что же касается Тени... - Мариан подняла на Стража холодный, расчетливый взгляд.

- Я не принуждаю сопровождать меня. Не принуждаю рисковать. Это лишь твой выбор, Страж, если не хочешь связываться, можешь остаться здесь. Присмотреть за малышкой. Я все пойму.

+1


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Вспоминая былое » Damsel in distress [9:37]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно