Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Пыльные полки » Идущие во мгле [Кровавая баня I]


Идущие во мгле [Кровавая баня I]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Дата: Август. 9:37 Века Дракона
Место: Вал Руайо, Орлей
Участники: Себастьян Власт, Адаар, Катари
Описание эпизода: В Орлее орудует банда, охотящаяся за женщинами и детьми, отличающаяся особой любовью к кровавым убийствам. Себастьян Власт, решающий завоевать себе титул, берется за это дело и просит помощи у отряда Вало-Кас.
Прим. джен, ангст, драма, экшн, дарк

+1

2

Маленький уединенный домик на берегу тихого озера среди многолетних деревьев. Легкий туман колыхался над водой, делая гладь озера молочно белой. Не было ни намека на рябь. Даже птицы не пели. Это была обитель тишины и покоя. У входа в дом, однако, собралась приличная толпа. Люди в доспехах и при оружии, а так же несколько гражданских и человек в мантии мага. Все были крайне нервозны, напряжение, казалось, можно было потрогать руками. Один из солдат прочищал свой желудок, стоя у дерева. Остальные тоже имели зеленоватый оттенок кожи и были готовы присоединиться к своему приятелю.
Именно такую картину застал Себастьян, когда приехал в этот пригород Орлея. Вот уже несколько месяцев, он ждал подходящее дело, громкое дело, достаточное для создания крупного резонанса в городе. А когда твое имя на слуху и у тебя много союзников, ты можешь уже совсем обоснованно претендовать на титул.
Жестокая серия убийств, потрясшая город была идеальным вариантом. Люди боялись выходить на улицу после того как стемнеет, закрывали двери на все замки, занавешивали окна. За голову убийцы была назначена солидная награда. Золотом. От таких перспектив было вдвойне приятнее. Найдя людей, способных подергать за правильные ниточки, Власт убедил их, что именно он тот самый, кто избавит город от проблем. На следующий день он был уже на приеме у наместника и получил грамоту, дозволявшую вести это дело.
Об убийстве в доме у озера, Себ узнал от знакомого стражника. Спустя некоторое время он оказался на месте преступления.
- Кто ты такой? – один из стражников шагнул навстречу лошади. Себастьян спешился и неторопливо привязал лошадь у крыльца.
- Власт. Я этим занимаюсь, - невозмутимо ответил он.
- Кто дал такой приказ? Ты ж наемник обычный, - ответил самый бородатый и, судя по шрамам, самый опытный вояка.
- Да, я на вольных хлебах. Но у меня есть это, - Власт отдал ему грамоту наместника.
- Что это?
- Прочти. Там печать наемника. Я этим занимаюсь. Ведь вы, судя по вашим лицам, не сильно горите, - Себ ухмыльнулся и подошел к двери, - Не против, если я взгляну?
- Смотри. Мы то уже насмотрелись, - стражник отошел от входа, вернув грамоту
- Я схожу с ним, - маг вышел вперед. Моложавый эльф, лет тридцати. Он мог сойти за новичка, если бы не глаза, в которых просматривался житейский опыт. Вдвоем они зашли внутрь.
Темно и пахнет смертью. Несколько свечей догорали на столе у занавешенного окна. На кроватях лежали тела, или точнее то, что от них осталось. Кровать пропиталась кровью и на полу образовалась обильная лужа. Сами тела были искромсаны и освежованны так, что трудно понять какой они расы и половой принадлежности.
- Это мать, - сказал эльф, - А это две дочери, - указал он на койку, где лежали два тельца поменьше. Себастьяну тоже стало дурно, но он сдержал позывы рвоты.
- А где… отец? – кашель вырвался из груди Себастьяна.
- Отца у них не было. Она одна их воспитывала. Ходили слухи, что занималась магией. От того и место нелюдимое, - эльф говорил вполне спокойно, как будто давно привыкший к таким картинам.
- Ты, я смотрю, крепкий парень, - усмехнулся Себастьян.
- Многое повидал. В том числе и такое, и хуже, - ответил тот.
- А что это такое? – на стене была надпись и непонятные знаки, написанные кровью, - Эльфийское?
- Нет, - эльф подошел ближе к стене, - Ничего подобного раньше не видел. Это ни один из известных мне языков.
- Магия крови?
- Скорей всего.
Себастьян не желал задерживаться внутри и выскочил из дома при первой возможности. У крыльца уже стояла телега и возничий. Скоро тела погрузят в нее и повезут в деревню, а зеваки будут таращиться на них. Как будто они мало настрадались.
В таком деле требовался серьезный помощник. От увиденного по телу до сих пор шли мурашки. Что за невообразимое чудовище могло сделать такое с детьми? И если это маг, то лучше, чем маг в напарники никого не найти. К счастью, Себ знал одного. Вернее - одну.
Таверна, где квартировался отряд Вало-Кас, находилась ближе к окраине города. Старое, но добротное здание как нельзя лучше подходило для этой цели. Еще с порога в нос ударил типичный запах подобного места – смесь пота и алкоголя. Мрачноватые темные стены, малое количество света. Среди десятка косситов, таких же мрачных, как и вся обстановка в целом, Себастьян не заметил знакомого лица. Поэтому прошел к стойке, стараясь не смотреть на лица сидящих, дабы не спровоцировать здешний контингент. Все, что хотелось наемнику сейчас – выпить. Увиденное утром все еще стояло перед глазами.
- Дай чего-нибудь самого крепкого, - сказал Себастьян хозяину. Тот пристально посмотрел на гостя и ворча налил в деревянный стакан. Так как он находился на другом конце стойки, он поставил его на идеально ровную зеркальную поверхность стойки и толкнул в направлении Власта. Стакан легко заскользил, но до адресата не дошел. Прыткий кунарийский парень, эдакий молодой бычок, схватил его раньше и выпил залпом.
- Что ты здесь забыл? – со стуком опустив стакан, спросил он. Его, и без того не самое красивое лицо, пересекла самодовольная ухмылка. Себастьян был возмущен таким поведением, но виду не подал.
- Хочу выпить, - спокойно ответил он, хотя это стоило ему неимоверных усилий.
- Иди пить в другое место, - коссит наглел. Он пододвинулся ближе. В лицо ударило дыхание быка – тяжелое и с перегаром.
- Мне здесь нравится, - Власт повернулся к наглецу всем телом, готовясь к схватке. Коссит ухмылялся как ни в чем не бывало.
- Отличный меч, - обратил он внимание на рукоять в виде головы змеи, - Одолжишь?
- У меня очень скверное настроение. Я могу одолжить его вместо меча, - Власт терял терпение. Коссит, как оказалось тоже. Он с еще большей усмешкой посмотрел на сидящих в зале, а затем схватил Себастьяна за грудки и отшвырнул.
Себ завис в воздухе, а затем приземлился на спину и по инерции еще перекатился на живот. Гогот со всех сторон – вот что слышал Власт. И бахвальство мерзавца. Все это просто не могло не вывести из себя. Но со стороны, поверженный наемник выглядел спокойнее камня. Подождав, пока соперник подойдет по ближе, он резко встал. При этом правый кулак встал быстрее самого человека. Годы тяжелой работы и наемничества сделали удары мощными. Если приводить ассоциации, то они похожи на встречу с разъяренным бронто. Голым лбом с завязанными за спиной руками. Удар пришелся в скулу и отбросил коссита на стойку, откуда тот отпружинил на более слабый, но от этого не менее эффективный, удар с левой. Обидчик рухнул на пол со звуком обрушившегося здания. Себастьян не хотел на него смотреть. Хотя, если честно, нет ничего лучше, лежащего на полу наглеца, минутой ранее, уверенного в своей несокрушимости.
- Повтори, - сказал Себ хозяину и указал на лежащего коссита, - За его счет.

Отредактировано Себастьян Власт (2015-11-01 18:25:47)

+2

3

- Погоди-погоди, - сбивчиво шепчет Адаар, заглядывая в серые глаза Катари, - то есть они удовлетворяют твои потребности, когда тебе это нужно? Бесплатно?
Эти двое сидели в дальнем темном углу таверны, которую на сегодня себе выбрал отряд Вало-Кас в качестве базы. Так как тему Адаар вела не самую приятную для других членов отряда, говорила она шепотом, чтобы слышал ее лишь Катари, который совсем был не против говорить о культуре кунари, а точнее о тамассран, которые удовлетворяли остальных кунари, когда тем этого требовалось. Воин родился в Кун и знал о нем больше, чем васгот Адаар.
- И женщин тоже?.. - кунарийка знала, что тамассран были лишь женского пола, и знала, что в Кун половой признак это не главное, но она решила уточнить.
После того случая, когда "Несущего смерть" отправили с ней на задание в поместье маркиза де При, эти двое сблизились, и можно считать, что Адаар была единственной, кто в полной мере мог доверить Катари свою жизнь. Остальные члены отряда мало-помалу привыкали к новичку, но не испытывали к нему той же симпатии, что и магесса. Что и говорить, некоторые из вало-касовцев до сих пор звали ее саирабазом, явно выказывая не доверие к ее магическим умениям. Но они не могли отрицать того факта, что ее магия помогала им во время баталий, поэтому чаще помалкивали.
Шум за соседними столами привлек внимание Хииры, и она отвела свой взгляд от собеседника, пытаясь уловить суть спора своих сородичей. Первым делом, магесса взглянула на Шокракар, которая заинтересованно рассматривала карту перед собой на столе. Это значило, что ничего серьезного не происходит. Кунари, что сидели около нее, шумно переговаривались и называли ставки. Адаар научилась у Катари одному приему - молча наблюдать. Обычно именно так ты узнаешь подробности, когда другие этого не хотят. Судя по всему Ашаад, который первый, а не второй, был пойман на слабо. И чем выше были ставки, тем больше он загорался. Все из Вало-Кас знали взрывной характер этого парня, и всем лишь бы повод дай его подразнить. Хиира хоть и любила веселиться, но с Ашаадом 1 не связывалась, потому что он был тем, кто звал ее саирабазом.
Женщина уложила свои ноги на стол и сложила руки на груди, решив понаблюдать за представлением, которое собирался устроить ее собрат, пока лидер не видит - Шокракар была слишком занята, вычерчивая что-то на карте. Проследив взглядом за кунари, Хиира чуть выпрямилась, узнавая светлую голову человека, к которому он подошел. А когда наемник встал полу боком, и магесса смогла узнать его профиль, то она тут же расплылась в ухмылке.
- Ставлю на человека, - уверенно прикрикнула она Таарлоку, который принимал ставки. И все внимание всего отряда обратилось на двух мужчин, которые буквально боролись за место у стойки. Ашаад откинул от себя Себастьяна, и со столика вало-касовцев послышался хохот. Но не со столика Адаар и Катари. Кунарийка осталась все такой же невозмутимой и ждала, пока Власт поднимется, чтобы ответить самонадеянному кунари. И он это сделал всего лишь одним ударом, повалив Ашаада на пол. Вало-Касовцы замолчали, переглядываясь да косясь иногда на босса. Но та до сих пор была увлечена своим делом или лишь делала вид.
Ашаад взревел, поднимаясь на ноги, вознамериваясь заполучить реванш. Хиира поднялась на ноги, прихватывая посох, и прежде, чем разъяренный кунари сжал бы голову наемника своими большими ладонями, Адаар быстро оказалась рядом и ловко зарядила ему древком посоха между глаз.
- Паршаара. Ты проиграл. Мне нужно с ним поговорить, - желтые глаза магессы были устремлены прямо в черные глаза Ашаада, который пытался буквально испепелить ими женщину. Но скорее это сделало бы пламя, что появилось на посохе у кунарийки.
- Вашедан, саирабаз, - сплюнул кунари. - Я еще не закончил с этим басра...
- Закончил, - холодно ответила Адаар. И то ли благоразумие, то ли старые привычки подчиняться женщине сыграли с Ашаадом злую шутку. Он взглянул сначала на Хииру, потом на Власта, но ушел, оставив их в покое.
- Ты любишь уходить эффектно и эффектно возвращаться, да, Себастьян Власт? Рада тебя видеть, - наемница улыбнулась и протянула руку мужчине для пожатия. - Что тебя привело сюда?

+2

4

Рассказывать о социуме Кун вошло в привычку. Катари знал, что сказать и рассказать, не выдавая секретов, но приоткрывая завесу неведения для всяк любопытного. Порой Кун ненавидели только из-за незнания, как он устроен и чего стоит служить на всеобщее благо, не жить ради себя, но ради других, и Хиссрад старательно заронял зерна размышлений, повествуя о том, что казалось дикостью, а после очаровывало своей необычностью.
Адаар могла бы стать отличным кунари. Если бы не была магом. Но Катари не делал для нее исключения, и терпеливо отвечал на вопросы. Естественно, на те, на которые считал нужным ответить.
- Они получают оплату, как и всякий ремесленник или воин, - негромко, между тем, скользя взглядом по наемникам. - Это считается почетным, ведь тамассран дают умиротворение не только разуму, но и телу. Они не делают разделения между мужчинами и женщинами - тамассран умеют ублажить и тех, и других.
Затем, издав звук, похожий на смешок, добавил:
- У нас редки предпочтения. Но если напряжение не снимет женщина, тамассран сводят нуждающихся в специальном помещении. Женщину опаивают травами, чтобы она не забеременела. Хотя обычно такие встречи делают для разведения, а не для ублажения. Может, это просто сплетни. Я спал не с тамассран только пару раз, когда был готов к размножению.
Говорил так, словно это было привычным и обыденным, впрочем, так и было: до своего "отъезда" с Пар Воллена, Катари пару раз отправляли к тамассран, когда требовались воины, способные дать часть себя для будущего потомства. Возможно, именно поэтому в мире бас у него сложилось предпочтение к женщинам, нежели к мужчинам. Но сам Катари не любил над такими вещами задумываться: в Кун такие отношение одно, а в мире бас - совершенно другое. Поэтому он замолчал, внимательно приглядываясь к заварушке у стойки. И не он один. Кажется, это даже отвлекло Хииру, потому как поток вопросов прекратился. И слава Кослуну.
Катари мало увлекла потасовка ашаада с человеком: такое было не редкостью. Наемники Вало Кас не отличались особенной усидчивостью и терпением, взять хотя бы Адаар, которая могла нестись куда-то сломя голову, не задумываясь о последствиях. Верно, поэтому с "новеньким" никто не желал сойтись поближе: воин был слишком инертным, однако это помогало отмечать детали, которые все прочие упускали. Да и главная была им довольна, потому как Катари умудрялся уравновешивать вспыльчивость любого. Даже бросающегося словами, о значении которых едва ли догадывались. Вот как ашаад, отошедший от Адаар и гневно ворчащий что-то на общем, перемежавшееся с кунлатом. Катари было неприятно слышать подобное измывательство над родным языком, и потому он бросил ашааду, когда тот сел рядом:
- Эбаст мараас-тох, талес исс мер-тох ари-ван.
Ашаад посмотрел на Катари со смесью удивления и раздражения. И, судя по тому, как пренебрежительно фыркнул, уловил смысл сказанного по тяжелому взгляду воина. После этого Катари потерял всякий интерес к вспыльчивому мальцу, обратив свой взгляд на разговаривающих Адаар и того, бас, незнакомца. Склонив голову набок, кунари разглядывал человека, подмечая некоторые нюансы. Например, как он держал спину, как говорил, как двигался. В нем виделся человек, занимавшийся тяжелым трудом, и тот, кто знал, с какой стороны браться за меч, но виделся и тот, кто за плечами имел высокородное происхождение. Или имевший чрезмерно завышенное мнение о себе, что вел себя, как аристократ. Катари медленно поднялся, подошел поближе, встав за спиной Адаар, скрестил руки на груди. Как раз вовремя, чтобы услышать, что Адаар знает человека.
- Вряд ли выпивка, - вставил довольно нейтрально, оглядывая бас вблизи. - Или слухи.

+2

5

Краем глаза, Себастьян заметил, что поверженный враг начал подниматься, извергая проклятья на своем языке, но не спешил поворачиваться. Все так же невозмутимо разглядывал дешевую картину в позолоченной рамке, висевшую над стойкой возле стеллажей с выпивкой. Грязно-зеленоватые волны игрались кораблем, как мальчишки играются деревяшкой в луже. Художник явно был в ужасном настроении, когда рисовал этот шедевр. Или с похмелья.
Жгучее пойло обжигало горло и прочищало мозг. Чем быстрее вставал косит, тем сильнее Власт сжимал деревянную кружку – отличное оружие в пьяной драке. Удар должен был быть таким, чтобы дерево треснуло. Или череп. Если он не треснет, то рядом стоял стул, которым можно было бы поставить эффектную точку.
Именно в тот момент, когда Себ уже был готов к неминуемой схватке, позади мелькнула тень, и встала между соперниками. Голос он узнал сразу. Да и не так-то много было созданий на этом свете, готовых встать между нахальным человеческим выскочкой и стаей свирепых косситов.  В этот момент, Власт понял, что не зря сюда пришел, и что поставил на правильный номер.
- Ты великолепна, - рассмеялся он, глядя прямо в ее глаза. Руку жать не стал, а просто поднес к своим губам, как сделал бы с рукой любой дамы по эту сторону Недремлющего моря, - Впрочем, как и всегда.
За спиной у Адаар возник еще один здоровенный коссит. Правда, они все были здоровенные. Но этот отличался и повышенной хмуростью. Кто он? Телохранитель? Напарник? В прошлый раз его не было возле Адаар. А теперь он сверлил парня глазами, но Власт не собирался играть в гляделки. Да и взгляда было мало, чтобы напугать.
- На самом деле, главная причина моего прихода сюда – это пить. Чем, я собственно, и занимаюсь, - Себ выпил стакан с горячительным напитком до дна и с силой поставил стакан на стойку. Жестом он дал указание бармену снова наполнить стакан, - А если серьезно, то да, я здесь действительно по делу, которое тебя заинтересует. Он с тобой? – указал Власт в сторону хмурого коссита за спиной у Адаар, и получив утвердительный кивок, тихо добавил, - Нам нужно поговорить в более укромном месте.
Пока троица шла к дальнему столу, их провожали десятки взглядов: любопытных, настороженных, злых. Но как только места были заняты, все занялись своими делами и на Себа и его компанию уже никто не обращал внимания. Здесь за грязным, грубо сбитым дубовым столом, Власт и выложил все карты.
- Ты, вероятно, уже слышала про череду убийств в городе и окрестностях? – спросил Себастьян, обращаясь к Адаар, - По городу ползут слухи. Монстры, демоны, маги. Я был там, на месте преступления. В жизни не видел ничего ужаснее, - он отпил большой глоток, стараясь притупить красочность воспоминаний, - Я трезво оцениваю свои силы и знаю, когда стоит идти одному, а когда поделиться. Мне бы не помешала помощь способного мага. Награду поделим поровну: половина мне, половина тебе. Если твой друг тоже в деле, то тебе придется заплатить ему самой. Награда хорошая. Речь о десятках золотом.

+2

6

Адаар услышала позади себе низкий голос Катари и тихо хмыкнула, отмечая, что после того, что случилось у де При, этот хмурик редко покидает ее личное пространство. Но с тех пор она доверяла ему, поэтому не имела ничего против того, чтобы он подслушал ее разговор с Себастьяном.
Получив поцелуй на свою руку, кунарийка добродушно рассмеялась:
- Мы здесь не все леди и джентльмены, пройдоха, можешь оставить пафос за дверью, - глянув назад, Адаар пихнула Катари в бок, чтобы сделал лицо попроще, хотя понимала, что это бесполезно. Его улыбку, пусть и снисходительную, могла вызвать лишь она и то, когда они были наедине, и она задавала всякие смешные для него вопросы. - Это Катари. Катари, это Себастьян Власт. Я должна ему корабль. В каком-то смысле... - женщина надеялась, что у мужчины до сих пор не копится обида за то, что она сожгла тот корабль, чтобы спасти их жизни. - И да, он со мной.
Оглянувшись в сторону столов, где сидели Вало-Кас, женщина дала знак Шокракар, что она всего лишь на минутку да и вместе с Катари, и направилась следом за разбойником к дальнему столу, где их никто не сможет подслушать. Типичная такая ситуация. Странно, что никто до сих пор не догадался, что все самые интересные разговоры происходят за дальними столиками.
Усевшись напротив своего давнего напарника в одном не пыльном дельце, магесса встретила его взгляд своими желтыми глазами и сложила руки на столе, пригнувшись чуть ближе, чтобы узнать, что он поведает. Это уже выглядело странно, потому что люди редко вот так просто сидят за одним столом с кунари, а тем более с двумя.
А новое дело на слух было весьма интересным. Да, их отряд слышал про эти убийства, но не вмешивался, потому что их не нанимали, чтобы разобраться с этим. Женщина слегка нахмурила брови, услышав, что Власт был на одном из мест преступлений. Когда дело касалось чего-то опасного, в коем замешана магия или демоны, Адаар предпочитала быть с отрядом, а не одна. Это говорило о том, что Себастьяну хватало либо храбрости, либо безумия. Но своими словами он также подтвердил, что ему хватает способности думать головой. Поэтому он пришел к ней, а не куда-то еще. Хиира переглянулась с Катари, когда разбойник закончил, и вопросительно вскинула брови. Она была готова взять его с собой, потому что чувствовала, что в этом деле он ей будет нужен, как тот, кто сможет удержать ее от лишних убийств. Ашаад должен благодарить Катари, потому что он, в каком-то смысле, стал арваарадом для Хииры.
- Речь идет о больших деньгах, - напомнила она ему, если он собирался отказаться. Если Шокракар узнает о том, что они отказались от такой прибыльной сделке, то она им этого не простит.

Отредактировано Адаар (2015-10-31 22:57:27)

+2

7

“Знакомый” Адаар вел сел как хозяин положения, хотя таковым не являлся. Катари легко определил в нем если не человека высокого полета, то неистово стремящегося взлететь, да повыше. Однако всякий, кто хочет взобраться на вершину, должен знать: оттуда очень больно падать. Мужчина смолчал, смерив наемника взглядом. Много бахвальства и попытки ершиться, когда то совсем не кстати. Ведь это не он, Катари, лез к нему в драку, и совершенно не он пришел в таверну к рогатым, а человек. Следовательно, человеку следует быть осмотрительнее в разговорах с рогатыми. Но тот пока не бросался с оскорблениями, и Катари надеялся, что молодые Вало Кас не станут мстить наглому бас. А ведь могли.
Сев за стол, он обратился в слух. И не услышал ничего существенного, кроме того, что Власт сулит им золото, кровь, опасность, смерть. Все это сопутствовало его словам, пусть для Адаар звучала песня, схожая гномьей: золото, много золота, богатство и слава. Поэтому, пожалуй, лицо Катари осталось бесстрастным и равнодушным, как и его голос.
- А еще о смертельном риске, о котором мы не знаем ничего, - повернул голову к Хиире, и это могло показаться демонстративным игнорированием человека. - Тебе было мало праздника у де При?
Та беготня по живописным комнатам с монстрами и прочей дрянью, от которой кровь застывала в жилах даже у столь хладнокровного кунари, ему порой виделась в полудреме. И он достаточно нажрался всего этого дерьма с демонами, чтобы не бежать в первых рядах за наживой, когда на кону его жизнь. Даже если его попросят из Вало Кас, он еще имеет голову на плечах. А вот саирабаз явно желала поиметь приключений на задницу. У нее с этим были какие-то проблемы, но они были не настолько близки, чтобы Катари нашел их истоки.
Больше всего кунари не понравилась абстрактная трактовка задания. Под этим могло звучать и хорошее исследование, в котором им не придется делать ничего, кроме как мух от Власта отгонять, а могло скрываться и нечто вроде недавнего инцидента с приснопамятным герцогом. Или маркизом. Впрочем, кем бы он ни был, от него осталась лишь оболочка. Которую, к сожалению, не разрубить мечом и даже не сжечь.
- Это мало похоже на работу наемников, - повернул голову и уставился черными безразличными глазами на Себастьяна, и цедил каждое слово, будто оно было на вес золота. - Убийствами занимаются местные власти. А ты не похож на жандарма.

+1

8

- Кто? Жандарм? - Ты казался мне смышленым малым. Разве я похож на Жандарма? – Себастьян громко и картинно рассмеялся. Этот коссит всем видом показывал, как ему не нравится эта затея и тот, кто ее предложил, - Разве только тем, что работаю легально, - Из внутреннего кармана куртки, Власт извлек слегка помятую грамоту и бросил ее перед Катари, - Заверена наместником. Дает мне право заниматься этим делом без помех со стороны стражи. Напротив, они должны мне обеспечить всякую помощь. В общем, все прелести работы на империю, - с этими словами, Себ провел руками над головой, рисуя корону. Кружка как-то быстро опустела, но алкоголь совсем не ударил в голову. Это с одной стороны печалило Себастьяна, и все же, стоило сохранять здравый и трезвый ум. Поэтому он подозвал мальчишку-служку и попросил еды для себя и своих собеседников, - Нужно подкрепиться, - заметил он.
Через пять минут все было на столе. Только после того, как он съел куриную ножку, Себ продолжил.
- Стражники напуганы до грязных штанов. Никто не хочет этим заниматься. После того, как я побывал на месте преступления, я их не виню. Жуткая картина. Но сулит не малый куш и славу. В конце концов, это может переменить отношение людей к вашему брату. Вы же заметили, что вас не сильно любят? А после этого дела у вас и клиентов прибавится. Вы ведь избавите столицу от такой напасти, - Себастьян окинул взглядом зал. Косситы то и дело поглядывали в их сторону. Им совершенно точно было интересно, что именно тут делают эти трое. Себ хорошо видел зал, так как сидел спиной к стене. Это было главное правило в любой таверне – всегда садись спиной к стене. Так ты обезопасишь себя хотя бы с одной стороны. Обращаясь к Катари он продолжил, - С каких пор кунари бегут от смертельной опасности? Я думал, что у вас это в крови. Ломать, убивать, крушить черепа. К тому же, мы все это будем делать совершенно легально.

Отредактировано Себастьян Власт (2015-11-01 19:54:07)

+2

9

Катари ни чуть не изменился в лице, и Адаар поняла, что это провальный вариант. Она чуть прищурила свои желтые глаза, глядя на него.
- По больному, да? - прошипела женщина, прекрасно помня о том, что было у де При, но у нее было чем парировать. - Мы в Орлее. Здесь на одного чудика найдется еще десять чудиковатее.
Но стоило отметить, что воин прав, ибо конкретики Власт так и не назвал. Поэтому взгляд кунарийки вернулся к человеку напротив. Тут же женщина ощутила напряжение между двумя мужчинами, а особая агрессия исходила от Катари, хотя по сути он ничего не сделал. Это был его уникальный прием - не делая ничего. навлекать проблемы. Может быть из-за своей тяги к неприятностям, Адаар находила общество в Катари.
Женщина глянула на грамоту через плечо кунари, а потом скосила взгляд на разбойника, проверяя подлинность его слов по взгляду. А не поддельная ли? Коснувшись пальцами пергамента, магесса не смогла ничего сказать, лишь пожала плечами. Таарлок разбирался с бумагами лучше.
- Ты думаешь нас волнует как к нам относятся люди? - Хиира не сдержалась от ухмылки и переглянулась с воином, который сидел рядом с ней. Кого-кого, а их двоих это точно не волновало. Из всего отряда только Каарисс пытался найти признание через свои стихи, и то, только Адаар могла проникнуться.
Ощутив неприятный холодок за их столиком, женщина взглянула сначала на одного, потом на второго. И прежде, чем Катари ответил, она приподнялась и ударила ладонью по столешнице.
- Так, - взгляд обратился на Катари, - давай сходим хотя бы проверим. Я уверена, что Себастяьн не стал бы искать меня по всему Орлею зазря. Если ничего не зацепит твой хмурый взор, то мы уйдем, - кунарийка с доверием взглянула на кунари, а затем перевела взгляд на Власта. - Если ты обманул нас, то ты знаешь, что будет.

+2

10

Катари смотрел на бас не мигая. И, казалось, ему это не причиняло никаких неудобств. Смотрел, слушал, внимал, запоминал. Словом, собирал образ, который был похож на годную глиняную фигурку, которую слишком передержали на огне, и она крошилась, едва ощутив сырость. Сыростью Власта была неуверенность - в себе или том, что дело выгорит. Черные глаза кунари пытались понять, зачем бас отмахивается от него документом, которых для него не имел никакого значения. Она ничего не объясняла, но давала понять: у него есть связи. Интересно, что надо сделать, чтобы такую получить? Катари не стал отмахиваться от пергамента, поднял его и принялся разглядывать, тренируя свое умение не только говорить, но и читать общий. Хотя завитушки и обилие различных печатей и вензелей значительно затрудняли прочтение. Но суть знакомый Адаар передал верно: он мог привлечь необходимую помощь от стражи. Отлично, их клинки лишними не будут. Пока глаза воина исследовали строчки, в голове крутились мысли относительно сути дела. Слухи до них доходили, но кто верит слухам? Но о тех странных смертях гудели уже не только простые люди, сколько даже "мимо проезжающие" лорды и леди. Смерти, тронувшие черствые сердца знати? Что-то большое сдохло, с дракона.
Адаар явно хотела втянуться в это дело с ушами и рогами. Катари не спешил давать ответ и реагировать на ее попытки манипулировать. Как он и думал: человек сулит богатство и славу, забывая упомянуть, "если вы вернетесь живыми". Власт тоже пытался надавить, как он думал, на "больное", и от этого круговорота шантажа, угроз и прочих непродуктивных способов заставить его согласиться хотелось выпить. Но ни к еде, ни к выпивке он не притронулся. Отложил в сторону пергамент - аккуратно, словно уважал бумагу и все, на ней изложенное - посмотрел на Хииру.
- Мы не знаем, с чем имеем дело, - спокойно произнес, кивнул головой на человека, - и с кем. Нас накормили обещаниями и слухами.
Тяжелый взгляд воина перешел на Власта. Буквально пару мгновений он просто смотрел. А затем резко поднялся, отодвинул стул, остановился у стола.
- Ты права, - вздохнул. - Это Орлей. Пусть выгребает все деньги из карманов - будет аванс. Иначе нас не отпустят миром.
На этом он отошел к сильно занятой Шокракар, вымерявшей нечто на карте. Или бумагах. Или кто знает, что в голове у этой женщины. Если у наемника не будет достаточно монет, чтобы умаслить главу Вало Кас, он всегда сможет выйти через дверь. Возможно, вперед ногами.

+2

11

- Какой мне резон вас обманывать? – серьезно ответил Власт, забирая грамоту со стола, когда Катари отошел от стола, - Денег у меня не много. Но для аванса должно хватить, - на поясе висели два мешочка с монетами. Один для личного пользования, а второй для подобных целей. Глупо предполагать, что наемники будут работать, не услышав звона монет. Себастьян и сам так почти не работал. Сняв весь мешочек, он положил его на стол перед магесой, - По поводу обманов, Адаар, чтобы потом не было разногласий и пока ты не взяла деньги, - наемник подался чуть вперед, - Не надо даже пытаться меня поиметь. Иначе наши отношения могут очень резко испортится. Я подожду снаружи.
С этими словами, Себ встал, бросив на стол несколько монет и направился к двери. Перед выходом он встретился глазами с молодым кунари, с которым вышла небольшая стычка и отсалютовал ему с ехидной улыбкой. Если бы не Адаар, Власт ни за что сюда не пришел бы. Кунари весьма неприятные существа, с которыми не хотелось иметь никаких дел. И Катари был из них, наверное, главным. Воин, боявшийся насилия, не вселяет уверенности. Осторожность, которая могла оказаться на поверку простой трусостью. Да и было удивительно, что он умел читать. Однако, Адаар за него ручалась и этого было достаточно для того, чтобы Себастьян его терпел. В любом случае, пока.
Солнце клонилось к закату, когда трое всадников оказались возле домика, где все и произошло. Казалось, что все внешние звуки выключили в этом месте. Тише, чем утром. Солнце не пробивалось сквозь густые кроны почерневших деревьев. Птицы не пели, насекомые не жужжали. Даже гладь озерка, куда вела протоптанная дорожка, не колыхалась, напоминая огромное бездонное зеркало. Как-будто, все живое обходило стороной это место. Стражники давно уехали, забрав с собой искромсанные тела, оставив только сотни следов.
- Это здесь, - Себастьян слез с коня и привязал его у входа. На двери висел массивный замок. Видно, от мародеров. Хотя какой дурак, сюда сунется. У Власта, повидавшего уже многое, от этого места шли мурашки по спине. Ключа не было, но подобные замки щелкались на раз. Прихватив висевшую на крыльце масляную лампу, Себ зажег ее огнивом и открыл дверь.
Из дома пахнуло уже знакомым запахом: смесь плесени, сырости и крови. Тусклый свет от лампы выхватывал куски комнаты.
- Аккуратно, здесь кровь. Не наступите, - сам того не ожидая, перешел на шепот Власт. Он посветил на одну из кроватей, обрамленных кровавым пятном. От воспоминаний, что здесь лежало, к горлу поступила вся еда из таверны, - Девочки лежали там, - указал он на две рядом стоящие люльки, - А их мать здесь. С них сняли кожу. Очень ловко. Я совсем не восхищаюсь этим, - наемник повернулся к кунари, - Но тот, кто это сделал – дьявольски хладнокровный и умелый сукин сын.
От лампы, Власт зажег лучину на столе и поставил ее так, чтобы было лучше видно знаки на стене.
- Для этого то ты мне и нужна, - сказал он Адаар, - Здесь был маг круга. Он никогда такого не видел. Сказал, что это что-то неизвестное. Скорее всего магия крови. Может тот, кто это сделал, засовывал демонов в кожу. Ее ведь не нашли. В любом случае, все это за гранью моего понимания.
Отойдя от Адаар, Себастьян повернулся к Катари.
- В первый раз я здесь особо не задерживался. Все что заприметил, так это то, что стражники затоптали все следы. Нам мало что осталось, но нужно обыскать все внимательнее. В округе и здесь должно было что-то остаться.

+2

12

Кажется, что-то наконец решилось, на что Адаар облегченно вздохнула, закатив глаза. Проследив за тем, как Катари отошел к лидеру, кунарийка вернула взгляд к Себастьяну и широко улыбнулась, когда мешок с деньгами призывно рухнул на стол, звякнув монетами. Ухмыльнувшись, женщина повела плечом и развела руками.
- Я люблю разных мужчин. Если найдется лишний час, то можешь зайти ко мне в комнату, и я разрешу тебе поиметь меня в ответ, - хохотнула Хиира, забирая мешок с деньгами со стола. Проводив Себастьяна взглядом, магесса направилась к столу, где сидел их отряд, что-то живо обсуждая, но встала женщина рядом с Катари и положила деньги перед Шокракар, чтобы отвлечь ее от рассматривания очередного контракта. Объяснив всю суть да дело, пока женщина подсчитывала монеты из мешка, Адаар стала ждать ее решения. Кунарийка прикусила один золотой зубами, а потом рассмотрела его, прокручивая на пальцах.
- Демоны, говоришь? Может мы тогда всем отрядом завалимся? - лидер осмотрела своих ребят, а затем вернула взгляд к магессе. Среди них только Адаар обладала магическим даром, поэтому Вало-Кас опирались на ее знания в этой области.
- Это не точно. И нам пока не нужно привлекать лишнего внимания. Тем более, если это слишком опасно. Ты же знаешь, что я обязательно сделаю так, чтобы все были довольны, да, босс? - Хиира улыбнулась своему командиру. Та хмыкнула в ответ и глянула на Катари.
- Следи за ней. Как ты умеешь, - и все. На этом было все ее добро. В деле с приглядываниями за Адаар Шокракар доверяла воину с недавних пор больше остальных.

Место сразу же не понравилось женщине. Тут пахло смертью и кровью - очень знакомый запах для кунарийки. Она запомнила его еще с тех времен, когда обнаружила своих родителей убитыми. Подождав, пока Власт вскроет замок, Адаар осмотрелась по сторонам хмурым взглядом. Встретив такой же хмурый взгляд Катари, Хиира хмыкнула, представив как они сейчас похожи. Как бы тихо здесь не было, какой бы смертью тут не веяло, женщина хотела вытащить свой посох, потому что присутствие духа смерти делало свое дело.
Когда наемник открыл дверь, магесса глянула внутрь из-за его плеча и тут же отшатнулась назад. Запах стал острее, наполняя ее легкие, а по телу прошлась дрожь, но не от страха, а от магии. Адаар пока что промолчала по этому поводу, решив сначала осмотреть дом, чтобы убедиться, что ей не показалось. Осмотрев окровавленные простыни, разорванные чуть ли не в тонкие лоскуты, Адаар аккуратно переступила кровь на полу, чтобы не вляпаться и прошла дальше, приметив знаки на стене еще до того, как Власт осветил их.
- А маг круга чувствовал присутствие магии? - спросила кунарийка у Себастьяна, при этом рассматривая знаки. Она лично нет, хотя еле заметные всполохи Тени тут и были когда-то. - Я не думаю, что это магия крови, - честно призналась женщина.

+2

13

Катари постарался быть их тенью. На удивление, но у него получилось: пусть Себастьян и Хиира на него смотрели, словно пытались понять, одобряет ли он последующие шаги, или попросту осознавали, что они не вдвоем, воин делал вид, что равнодушно рассматривает грязь на сапогах. Или окружавший его мир, который, надо сказать, тоже не вызывал никаких серьезных, ярких эмоций. Впрочем, кто видел излишне эмоционального кунари? Пусть в него кинут камень, ибо таких галлюцинаций отродясь в Тедасе не видели.
Все изменилось, стоило Катари переступить порог дома, в котором свершилось ужасное. Его глаза расширились, как у кота, увидевшего легкую добычу, а ноздри втянули терпкий запах меди и гнили. Дверь отсекла их от мира обычного и обыденного, предоставляя право заглянуть за ширму, окунуться в загустевшие потроха низменных пороков мира бас, для которых единственным законом был инстинкт выживания, и ничего более. Мужчина прошел по доскам пола, глядя себе под подошвы, чтобы не вляпаться ненароком. Пока Адаар разглядывала знаки, он предпочел осмотреть все остальное - утварь, мебель, стены. Жили тут небогато, и развернуться для троих наемников, особенно размеров кунари, было непросто, но как-то удалось. По игрушкам, на которых начала собираться пыль, и так было понятно, что жили тут детишки. В доме было прибрано и довольно опрятно, можно сказать, уютно - не считая кровавых луж. Но в одной из них, вернее, рядом нечто привлекло внимание Катари. Небольшая кровавая лужица, словно кто-то стоял с ножом, с которого стекала кровь, а потом... уронил нож и попытался его поднять, но подскользнулся и уперся ладонью в пол. Отпечаток ладони - неясный, размазанный - виднелся аккурат рядом с некой тумбой. Из-под нее, стоило лишь воину подойти ближе и нагнуться, сверкнуло что-то еще. Мужчине пришлось опуститься на колено и заглянуть в щель между доской тумбы и полом, чтобы увидеть интересное. Кольцо - медное, простое, но с печаткой. В Орлее к таким мелочам было столько внимания. Сжав кольцо в ладони, кунари повнимательнее рассмотрел отпечаток.
- Сюда, - подозвал он напарников, кивая головой на находку. - Смазанная ладонь. Размер маловат для мужчины. Может, убийца женщина? Или одна из убийц.
Он поднялся на ноги, раскрыл ладонь, показывая кольцо.
- Потому что это принадлежит мужчине - слишком большой размер для женских пальцев.

+1

14

- Маг сказал, что не видел ничего подобного и предположил, что это магия крови, - приглушенным голосом сказал Себ. Он в этот момент глотал под кроватью клубы пыли. В свете лучины блеснуло что-то металлическое. Почти у самой стены лежал нож. Вытащив его на свет, Власт смог разглядеть находку. Обычный нож, который используют в хозяйстве, сильно затупившийся. Лезвие в крови и ржавчине. Такой мог оказаться только в хозяйстве без мужчины.
- Очень интересно, - сказал Себастьян, - Если бы я пошел на такое дело, то обязательно взял бы хороший инструмент. Этот нож больше похож на местный. Выходит, что убийство было спонтанным? – Власт отложил нож и взял у Катари кольцо, - Добротная вещица. Печатка. В уголках остались кусочки сургуча. У нашей хозяйки были гости. Явно не простолюдин ее носил, - Себ отдал перстень обратно, -  Не знаю на счет следа. Их могло быть несколько. Предлагаю начать с близлежащей деревни. Там могли видеть что-нибудь. Что скажете?
Возражений не было. За холмом, в паре милях от леса, раскинулась крупная деревня. Десяток дворов, деревянный забор с массивными воротами, к которым приставили стражника. Крепкий мужичок с черной бородой – к нему Власт и обратился с грамотой, как только спешился.
- Мудрено написано, - отдал он свиток, - Так по какому вопросу вы?
Глаза-щелки, почти закрытые бровями, наблюдали за троицей, готовя пустить меч в случае проблем.
- Слышал, что здесь произошло? – кивнул Себ в сторону леса, - Убийство.
- Конечно слышал. Демоны пришли в наш мир и разорвали детишек в клочья.
- Видел что-нибудь?
- Нет. Но в деревне рассказывают, что там светило зеленым и слышался вой…
- А кто-нибудь видел? – Власт перебил дозорного. Не было времени слушать басни, которые передаются из уст в уста. Как некогда житель деревни, он знал, как слухи и байки разлетаются по деревне. Один человек увидел и рассказал другому. Тот приукрасит и расскажет третьему. И так далее. Каждый добавляет что-то свое, меняя историю так, что, если ее услышит первоисточник, он и не подумает, что когда-то начал эту цепь.
- Не знаю. Все только и говорят об этом. Кто-нибудь да видел, если говорят, не так ли? – усмехнулся стражник.
- Да уж, - Себастьян понял, что говорить не о чем, - А видел что-нибудь подобное? Катари?
Троица показала перстень. Стражник покрутил его в руках с явным интересом.
- Хм, оно похоже на то, что носит староста. Я видел его пару раз всего, а потому и не уверен. Но у него тоже черный камень, - сказал тот возвращая вещь.
- Староста?
- Да. Роланд. Из храмовников бывший. Славный малый. Спросите у него. Его хата третья с лева с резным крыльцом.
Дом и вправду был добротным. Красивая работа по дереву, какую мог сделать только искусный мастер по дереву. Орлейский мастер, конечно же. Никто не понимает в красоте больше, чем Орлейцы. Солнце заходило за горизонт и ставни, изрисованные драконами, были закрыты. Фонарь у окна уже горел, а значит люди были в доме и готовились спать.
- Пока мы не вошли, помните, что мы работаем на Ее Величество, а значит никаких убийств. Тоже касается и всякого рода увечий. Иначе, придется за все это отвечать. И по всей строгости закона, - сказал Власт на пороге, обращаясь к своим спутникам.
Себастьян постучал в дверь. Ждать пришлось не долго. На пороге стоял мужчина лет сорока. Седина уже тронула его волосы, но его осанка и фигура говорили о том, что он полон сил. Шрамы на лице и руках выдавали в нем опытного воина, а кинжал в ножнах в руке – готового пустить оружие в ход и очень умело.
- Кто вы такие? – грубым голосом сказал он, осмотрев трех людей. За его спиной пряталась златокудрая девочка.
- Прошу прощения за столь поздний час. Мы пришли с миром. Я и мои партнеры… Что-то вроде виджеланте. Мы хотим лишь поговорить о последних событиях в округе. Если можно, то наедине, - указал Себастьян на девочку.

+2

15

То ли Адаар не хватало опыта, то ли его не хватало тому магу. На самом деле кунарийка встречала очень мало магов крови, чтобы точно определить присутствовала ли она здесь. Обычно рядом с ее следами женщина чувствовала себя не очень, но также она чувствовала себя, когда оказывалась в месте чужой смерти, к которой она не была сама причастна. Так что это была сложная ситуация для Адаар.
Отступив от стены, словно знаки на ней тянули к магессе свои грязные щупальца, женщина обернулась на голос Катари и приблизилась ближе, чтобы взглянуть на то, что он достал. Кольцо с печаткой. Мысленно согласившись с его предположением о том, что убийцей могла быть женщина, Хиира перевела взгляд на второго мужчину, который стоял с ножом в руке. Осмотрев жилище еще раз оценивающим взглядом и не найдя ничего более, магесса решила, что им здесь делать больше нечего.
- Держите улики при себе, - попросила Адаар и направилась на выход.
Они направились к деревне поблизости, встретив стражника прямо на входе. Его взгляд изредка бегал с Власта на двух огромных кунари за его спиной. Адаар привычно заухмылялась, создавая резкий контраст с Катари, который не изменился в лице. Женщина покосилась на своего рогатого напарника, чуть пихнув его локтем в бок.
- У тебя есть какие-то мысли? - прошептала кунарийка, чуть наклонившись к его уху. Катари был весьма мудрым спутником и имел вполне интересные мысли по тому или иному поводу, просто не делился ими, пока не спросишь.
После разговора с стражником их путь лежал к дому старосты.
- Бывший храмовник... - магесса снова не удержалась от ухмылки, покосившись сначала на кунари, а затем на Себастьяна. - Все помнят, как они относятся к магам? А к кунари-магам? Да успокойся, Себастьян. Мы профессионалы, - теперь кунарийка пихнула в бок его, чтобы не думал, что он здесь самый умный и вежливый.
Когда дверь домишка перед ними распахнулась, а за ней появился хмурый старик, за которым пряталась девочка, Хиира нахмурилась. 
- Мне не о чем говорить с вами, - отозвался он и уже было собрался закрыть дверь, как Адаар успела подставить ногу.
- Стойте. Вы обязаны с нами поговорить, - Хиира жестом попросила у Катари кольцо и представила его перед глазами Роланда. - Нам сказали, что это ваше... - Тот, казалось, нахмурился еще больше, помедлил и снова раскрыл дверь.
- Хорошо. Милая, - он обратился к девочке, - иди к маме, я скоро вернусь.
Выйдя из дома, он закрыл дверь и повел гостей за дом во двор, где стоял стол с двумя лавочками по бокам. Пригласив собеседников присесть, Роланд тоже сел и хмуро уставился на них.
- Что вам нужно? Кто вас заказал? Тем более кунари...
- Вам так не нравятся кунари? - Адаар добродушно улыбнулась, но тут же изменилась в лице, когда Себастьян предоставил спасительную грамоту. - Тем не менее, это не относится к нашему делу. Вы знали женщину, которую убили?
- Знал, - все также хмуро ответил храмовник, рассматривая грамоту. - Ее дочка имела магический дар. Я пытался уговорить ее отдать в Круг...
- И как ваше кольцо могло оказаться в доме? - женщина прищурилась, вглядываясь в глаза старосты. Тот не изменился в лице.
- Я отдал его Валери, чтобы она его продала, так как у нее были проблемы с деньгами.
- Внутри дома вы не были после убийства, как я понимаю?
Он лишь покачал головой, а Адаар перевела взгляд на парнтеров, показывая, что она закончила с вопросами.

Отредактировано Адаар (2016-01-04 15:18:01)

+2

16

На тычок Адаар он отреагировал, но не сразу. Многое не сходилось и многое требовало ответов - куда более полных, чем дало им спешное разгуливание по затоптанному месту преступления. Но крови там было много, а это значит, что убийцы не торопились. Или самоуверены, или молоды, что порой было равноценно: молодые не чувствуют опасности, не знают меры. Но они не видели тел, не видели раны, которые им нанесли, и не знали ничего, кроме слов Себастьяна.
- Как и у всякого разумного существа, - негромко проговорил Катари, не взглянув на напарницу. В таком ключе он отвечал в случаях, если не желал попусту тратить воздух на разговоры, или был не в духе. Хотя последнее случалось редко, ведь терпения воину было не занимать. А вот вопросы, витающие в воздухе с медным привкусом, плодились скорее, чем они что-то делали.
Страж направил их к дому старосты. Довольно опрятному, на первый взгляд. Катари не успел осмотреть резные ставни, как бас снова занялся нелепицей - угрозами. Стращал, припугивал. Кунари никогда не понимал этой людской манеры - запугивать ответственностью тех, от кого мог зависть успех происходящего. Почему нельзя предупредить, не ссылаясь на наказание? Да и кто будет судьей, если Катари снесет ему голову, а после скажет, что тот был не в себе? И никакие бумаги не спасут. Но мужчина не ответил, никак не отреагировал. И решил не обращать внимания на Власта, предоставляя общение с ним Адаар. Все же он был клиентом, сулящим большой куш, и пусть основной "кодекс" позволял высказать свои личные мысли о ком-то, то Вало Кас не поймут его поступка, что может лишить их заработка. А молчать и терпеть он умел, не впервой.
Пока размеренно текли мысли о Себастьяне, Адаар с "клиентом" задавали вопросы напряженному старосте. Катари все ждал, пока они зададут что-то существенное, но как-то не звучали нужные слова. Поэтому когда воин перевел взгляд на бывшего храмовника, в них не было жалости.
- Отдали свое кольцо чужой женщине, - спокойно "повторил" за мужчиной. Тот дернул плечом, словно ему не нравился совершенно нейтральный, даже равнодушный тон рогатого великана, или сказанные слова. - Вы могли дать денег.
- У меня нет денег, - попытался ответить староста, но его голос едва уловимо дрогнул. Едва. За это-то Хиссрад и зацепился слухом.
- Вы могли продать кольцо и отдать ей деньги. Матери, чье дитя становится магом, сложно появляться на людях. Странная помощь - вынудить надолго уйти из дома, оставить опасного ребенка...
- Она не была опасна, - резко оборвал храмовник, на что кунари хмыкнул.
- Зато храмовник, которому нужен лириум, опасен даже для самого себя, - не изменившись в лице, произнес, наблюдая, как застыла маска недоумения и возмущения на лице старосты. Знание, которое давно ходило среди агентов Бен-Хазрат, внезапно пригодилось ему. Как и знание о контрабанде лириума за немалую сумму. Даже староста в деревнях и пригородах крупных городов Орлея не зарабатывал столько, чтобы выпросить, вымолить хоть щепоть голубого минерала у жадных гномов.
- Что вы несе...
- Работорговцы, - сверкнул глазами Катари, - хорошо платят за детей-магов. Может, вы забыли предупредить их, что мать против сделки?
- Да как вы смеете?! - голос старосты звучал очень тихо и ровно, но гнев явно закипал. - Приходите в мой дом и...
- Как вы хотели помочь им? - прервал очередным вопросом. - Почему не позвали храмовников, раз знали о даре? Почему отдали кольцо? Почему мы занимаемся убийством тех, кто был под вашим ведением, а вы отсиживаетесь рядом с близкими? А если завтра беда придет в ваш дом?
Размеренные фразы, сказанные с особой расстановкой, не давили, но нагнетали обстановку. Староста умолк, сверля взглядом Катари, а тот, в свою очередь, весьма умиротворенно и непоколебимо взирал на человека. Все эти вопросы обязаны были крутиться в голове самого бывшего храмовника, если учесть, что с поводка Церковь не отпускала его. И он мог бы говорить много слов о том, что он добрый и великодушный, но факты говорили против него. Или он страдал слабоумием, или желал нажиться на беде в ныне покойном семействе. Или что-то еще, о чем староста так тщетно пытается умолчать.

+1

17

Рука старосты легла на небольшой кинжал, закрепленный на поясе. Красное лицо и быстро бегающие глаза свидетельствовали о крайне раздраженном состоянии. Возможно, в другой ситуации, Власт помог бы разделаться с этим кунари, которого он еле терпел, но сейчас, хотелось того или нет, они были на одной стороне.
- Спокойно, спокойно, - Себ говорил тихо и вкрадчиво, как говорят с малым ребенком, схватившим штуковину, которой легко пораниться. Рука наемника легла на обух топора. Так, на всякий случай, потому что пускать его в дело он не хотел, - Мой компаньон был недостаточно вежлив, и я понимаю, что мы злоупотребляем вашим гостеприимством, но он прав. Где вы берете лириум?
- Я больше ничего вам не скажу, - он попробовал закрыть дверь, но ее остановила нога Власта.
- Стой. Мы неправильно поняли друг друга, - Себ убрал ногу, - Мы здесь не для того, чтобы угрожать или, того хуже, причинять вред кому-то. Я верю, что ты достойный человек, Роланд. Немало повидал и столько же принес пользы. Твои люди о тебе высокого мнения, и я верю им, потому что всегда прислушиваюсь к простым людям. Но вот в чем дело, мы обязательно докопаемся до правды, а потом вернемся с людьми императрицы. Публичный позор, изгнание, а может, - Себастьян вплотную подошел к Роланду, - и казнь? Разве этого ты желаешь себе, своей семье и своим людям? Дай мне ниточку, хоть что-то полезное и я сделаю все, чтобы твое имя не всплыло в связи с этими событиями.
- Послушай, - Роланд начал неуверенно, - Я пытался ее отговорить. Но она все уже решила.
- Кто она?
- Валери. Мать. Когда она узнала, что Ивет, ее младшая дочь, обладает даром, она решила избавиться от нее, так как не могла прокормить двоих детей. А контрабандисты давали хорошую цену за ребенка-мага. Я отдал ей кольцо, чтобы она обменяла его на деньги и отказалась от этой безумной идеи. Я не мог дать ей денег. У меня их нет. А хорошую цену за перстень могли дать только контрабандисты, которым я крупно должен. За лириум.
Дело принимало интересный поворот. Когда в деле замешаны контрабандисты – жди беды. Власт озвучил эти мысли вслух своим спутникам.
- Я не думаю, что они это сделали. Скорее всего, они забрали бы ребенка с собой. Либо они так и сделали, и подкинули другой, менее ценный труп. Было бы неплохо поговорить с их главарем, - Себастьян повернулся к Роланду, - А ты покажешь нам дорогу.
* * *
- Дело дрянь, - сказал Себ, спрыгнув с дерева и пряча маленькую подзорную трубу. Они стояли на опушке леса у склона, ведущему к морю. На берегу была пристань с двумя пришвартованными шлюпами. Рядом стояла старая каменная башня, обросшая вокруг новыми хижинами и хозяйственными строениями. И все это было обнесено высоким забором с частоколом, - Их там десятка три, если не больше. Где сидит главный?
- В старой башне, - ответил Роланд. Власт взял прутик и начал чертить на земле.
- В открытый бой вступать – безумие. Напроситься на аудиенцию тоже не разумно. Если все пойдет наперекосяк, мы умрем очень быстро. Остается дождаться темноты и заглянуть к главарю в гости. Лучше всего лезть здесь, - Себастьян ткнул в часть большого овала возле волнистых линий, - У моря. Там много ящиков и пьяных носильщиков. Заходим, спокойно говорим и уходим тем же путем. Если все уйти по-тихому не получится, то Адаар, - Власт посмотрел на нее, - Взорвешь корабли. У тебя это хорошо получается. Я подожгу конюшню, ну а ты, - обратился наемник к Катари, - расчистишь нам путь. Роланд, - Себ бросил кольцо бывшему храмовнику, - Отвлечешь их. Скажешь, что принес долг. Предложения, вопросы?
Себастьян посмотрел на своих спутников. Солнце уже почти село и до наступления темноты осталось совсем мало времени.

+2

18

Женщина дала вожжи в руки мужчин и мысленно пожалела об этом. Глядя то на Катари, то на Себастьяна и старосту, Адаар перебирала пальцами по столу, создавая ритм. Кажется, это изрядно раздражало старосту, а кунарийку раздражала эта ситуация. Особенно магессе не нравилось решение матери, но та уже мертва. Как и ее дети. Так что тут решать? Нужно искать виноватых. А когда в этом замешаны контрабандисты... дело становилось сложнее. Глянув в глаза старика своим ядовито-желтым взглядом, Хиира ощутила по его отношению неприязнь, даже не смотря на то, что он в этой истории не самый отрицательный персонаж.
- Мне начинает это не нравиться, - проговорила Адаар так, чтобы ее никто не услышал. По крайней мере ей так казалось. Она была рада тому, что они, наконец, освободили дом старосты от своего присутствия и отправились за делом. Пусть и в компании Роланда.

Адаар стояла, привалившись спиной к дереву, с которого спрыгнул Себастьян. Сложив руки на груди, она смотрела вдаль, рассматривая своим острым зрением маячившие фигуры. И магесса чувствовала, как концентрация дерьма в этом деле возрастает. Покосившись на Катари, который всегда был рядом, женщина пристально всмотрелась в лицо напарника. Не только ей не нравилось во что все это выливалось. Казалось, что они впервые одинаково относились к делу.
Выслушав план Власта, Хиира вскинула брови, глядя ему в глаза.
- Ты псих? Как ты представляешь, что два кунари, не разбойника влезут незаметно в логово главаря контрабандистов? Если это единственный выход, то ты пойдешь один, - хмыкнула женщина. - А я, так и быть, буду ждать около кораблей твоего знака, чтобы взорвать все к чертям. Так и скажешь этому главарю. М? - ухмыльнувшись, Адаар глянула на Катари, чтобы выслушать его мысли. Наверняка, ему есть, что сказать.

+2

19

Пока повозка тряслась по неровной дороге, указанной старостой, Катари отвлеченно наблюдал за неспешной сменой пейзажа. Раздражение, кое вызывали бас, он отложил на потом: все же, Шокракар не будет довольна, если они придут с пустыми карманами. А нынешнюю начальницу он старался не злить, и быть тихим, но полезным новичком. Однако то, что ему приходилось изображать из себя грубую силу, которой им явно недоставало, слегка выбивалось из его складного портрета отринувшего Кун тал-васгота. Что же, кто-то тут должен играть роль плохого жандарма.
Когда же повозка остановилась и наниматель принялся осматриваться, Катари все также, без интереса и с ярко выраженным равнодушием увлеченно осматривал пейзаж. Казалось, он его занимал больше остального - даже риска, на который их подписывал Власт. Но Адаар обладала менее сдержанным характером, и потому высказала все на одном дыхании. Катари едва уловимо хмыкнул: ему нравилось, когда женщина начинала бесноваться. Было в этом что-то животное, неконтролируемое, а то, что она саирабаз, еще и подогревало его интерес. Да только не о женщинах толковали.
Вместо ответа Катари повернул голову в ту сторону, куда указывал ранее Себастьян. Вроде подход и впрямь был годен, но это ему, шпиону из Бен-Хазрат, который привык зачищать лагеря тал-васготов под чернотой ночи. А вот для воина Вало Кас, который изображает груду мышц, умеющую вращать мечом, такой путь был смерти подобен. Как и для Адаар, вернее, особенно для Адаар: она ведь маг, и вряд ли привыкла к скрытным ситуациям.
- А за мага много дают? - наконец спросил он у старосты, который, судя по виду, и сам был не рад, что взялся помогать. Тот дернул ртом, повел плечом, с сомнением качнул головой.
- Не слышал, они больше детьми интересовались.
Катари задумчиво посмотрел на Хииру.
- Ты можешь расплатиться со своими долгами, а мы - отвлечь их всех, - последние слова были обращены к Власту. - Вряд ли старый должник заинтересует их, а вот если он приведет рогатого мага, да еще женщину, это выманит даже самых ленивых крыс из своих нор. Они выйдут поглазеть, а мы пройдем незамеченными.
- И как, - фыркнул староста, - ты себе это представляешь?
- Ты же храмовник, - просто ответил Катари, - а храмовники бывшим не бывают, если едят лириум.
- Я его не ем.
Кунари не ответил, ожидая ответ от нанимателя, любившего размахивать бумагами.

+1

20

Себастьян так и сидел, облокотившись о дерево, пока слушал своих партнеров. Выдержав небольшую паузу, подбирая правильные слова, он сказал:
- Крайне непродуманный план, - Себ встал и подошел к Катари, заглянув ему в лицо, - Позволь я открою тебе одну истину. Маги высоко ценятся на рабовладельчиских рынках. Но дети - маги. У тебя их с руками оторвут, какие-нибудь магистры из Тевинтера. Там они вырастут в послушных магов - рабов на потеху своим хозяевам. Взрослые маги? В отличии от детей они уже плохо обучаемы, плохо контролируемы и с радостью вырежут своих хозяев. Это все-равно, что засунуть себе горящие угли в штаны, - Себастьян отошел от кунари и взглянул на лагерь контрабандистов. Солнце почти зашло, отражаясь в воде языками пламени. Еще четверть часа и станет совсем темно.
- Ценность Адаар как товара, только в том, что она женщина. Две-три дюжины голодных по женской плоти головорезов это устроит. Тогда, конечно, у нас будет время. Но я не хочу тобой рисковать, - Власт повернулся к Адаар. И это было правдой. Не потому что, он заплатил деньги за мага, и ее смерть станет существенной потерей капитала. Еще со времен их прошлого приключения он проникся неким подобием симпатии к магесе за ее смелость, решительность и рассудительность, - К тому же, храмовник в отставке и маг без посоха весьма мало боеспособные единицы, что означает, что нам всем придется вступать в бой и о никаком скрытом уходе не может быть и речи. Что мы имеем в итоге? - Себастьян задержал взгляд на каждом, - Мало времени на допрос главаря, фактически лишь одна возможность для выхода и призрачные шансы на то, чтобы выжить. Я считаю, что мой план более безопасен.

+2

21

Между ними повисла тишина, и Адаар поняла, что перегнула палку. Кажется, ее речь была слишком резкой, и Себастьян не оценил ее порыв остановить их от неразумных действий. Женщина так и осталась стоять, привалившись к дереву, чувствуя, как концентрация напряжения растет. Но голос подал Катари, который рассматривал ее очень странным взглядом. У магессы тут же появилось неприятное ощущение, и когда кунари озвучил свою мысль, Хиира тут же резко злобно оскалилась. Значит она будет приманкой? Только потому что она рогатая женщина маг? Пф! А если бы она не была магом, то что бы Катари тогда делал? Но Адаар ничего не сказала, лишь угрюмо уставилась на напарника, показывая, что она крайне недовольна подобным раскладом дел. Себастьян в это время продолжал  гнуть свою линию.
- Вообще-то, я все еще здесь, - проговорила она, пока они обсуждали ее как товар для контрабандистов. - И знаете что? - Она отлепилась от дерева, понимая, что они никогда так не придут к общему решению, потому что, кажется, ей достались два самых упертых напарника в мире. - Сделаем так, как я предложила. Себастьян, ты проникаешь сам в кабинет главаря, без шума и пыли, и спокойно поговоришь с ним. Я буду страховать тебя около кораблей и ждать знака, если разговор зайдет в тупик. Катари... - женщина взглянула на него, уверенная, что он пойдет за ней, что она бы ему не сказала. Покачав головой, Хиира лишь перехватив посох со спины. - Пожалуйста, парни, давайте без всего этого... - она изобразила "все это" какими-то непонятными движениями рук, словно пыталась сотворить какое-то заклинание. Больше ничего не ожидая, женщина двинулась вперед вниз по склону, направляясь к кромке воды, готовая вырубить кого угодно своим посохом. Около кораблей должна же быть охрана? Для магии пока рано - всполохи искр и огня будут видны издалека и привлекут внимание контрабандистов, которые еще не прилегли вздремнуть и ходят на дозоре. Тогда Адаар повезло, что Катари пошел следом за ней - его клинок будет более эффективен в ночной темноте.

+2

22

- Неужели? - сверкнул глазами Катари, вперив взор в Себастьяна. - А мне показалось, что мы озвучиваем глупые планы. И тратим время впустую на озвучивание очевидных вещей, словно мы все - кучка детей, а не профессионалов.
Староста поджал губы и закатил глаза.
Кунари мог бы изобразить глупость - это легко, сравнительно просто, если уметь. Однако Власт изрядно раздражал с самого начала, а еще эти попытки всем и каждым управлять с помощью изрядной доли угроз. Впрочем, он уже думал об этом, отметил как неприятный грех, но все умудрялся держать язык за зубами. Но неужели их столь умный наниматель не подумал, кто к главарю может кто-то зайти и посеять панику? Или их могли заметить, пусть даже они все притворятся, будто серые, потому что мыши, а не потому что груда мышц с рогами. И, опять же, он не мог продемонстрировать свое умение к проникновению: Адаар поблизости, и пускай она не была чрезмерно внимательной к деталям, все же могла заподозрить неладное. Поэтому, даже во благо хорошего дела, Катари не был готов рисковать.
Воин не стал продолжать свару: Хиира возмутилась столь потребительским к себе отношением. Можно было извиниться, но не при этих бас, которые могли бы что-то вынести для себя из отношений рогатых наемников. После, он скажет все, что требуется, после. Тем более, женщина все же решила умерить их агрессию и направить в нужное русло, привлекая внимание к себе. Катари лишь пожал плечами.
- Я буду на краю лагеря, - скрестил он руки. - Ближе к Адаар - она уязвима для вооруженных бандитов. Но если начнется заварушка, то успею прийти на помощь.
Конечно, он имел в виду, если Себастьян облажается так, что даст кунари повод позубоскалить. Если бы пошел Ашад, Катари, пусть и был не особо азартен, поставил бы пятьдесят серебряков на несдержанность и насмешки от молодого воина. А Катари не будет насмехаться над человеком: сдержанно отметит, что все бас, как и полагается, не отличаются умом и сообразительностью.
- А мне что делать? - вздохнул недовольный этой краткой перепалкой староста, нахмурив брови. Катари пожал плечами, направившись за Адаар.
- Спроси у распорядителя важных бумаг.
Нельзя было не отметить любовь Власта к той разукрашенной бумажке, что он держал у самой груди.

Нагнав мага, Катари некоторое время шел молча, не притрагиваясь к оружию. Напрягшись, всматриваясь в окружающую обстановку, цепляясь взглядом то за колышущийся от ветра кустарник, то за странно двигающиеся ветви деревьев, он был похож на крайне осторожного и, можно сказать, напуганного чем-то неизведанным. Эта иллюзия могла сойти за правду, не будь у него совершенно тусклый взгляд, не отражающий ничего, что творится в голове.
- Все еще сложно привыкнуть к тому, как здешние бас любят командовать, - словно бы объяснил он свою вспыльчивость в сторону нанимателя. - Извини за те необдуманные слова, я хотел задеть его, а не тебя.

Отредактировано Катари (2016-02-03 19:59:11)

+2


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Пыльные полки » Идущие во мгле [Кровавая баня I]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно