Век Дракона, 9:37 — 9:41

Ходят слухи, что...
Король Ферелдена мертв, однако иные утверждают, что он активно обхаживает Наместницу Киркволла.
Видимо скоро Ферелден либо расширит свои границы, либо сменит правителя.

СЮЖЕТПРАВИЛАКЛАССЫРОЛИГОСТЕВАЯ

    Натаниэль Хоу

    Серые Стражи ждут не дождутся своего бывалого лучника.

    Изабела

    Королеву морей ждут товарищи в Киркволле и еще не разграбленные сокровищницы.

    Дориан Павус

    Лучшие усы Тедаса ждут приключения в Тевинтере и Инквизиции!

Добро пожаловать
на Dragon Age: Trivius!

система игры: эпизодическая

рейтинг игры: 18+

Подслушанное:

- Ее зовут Бешеная. Это кличка. Не прозвище
- Лето. Кличка. Не время года. То есть и время года, но не сейчас, сейчас только кличка.
Эдлин и Гаррет

- Я тут новая экстренная помощь, пока мой отряд со всем не разберется.
- Я тут старенькая не экстренная проблема.
Эдлин и Гаррет

В этом были они все - если бы Мариан сама сейчас не сказала, где они, то он бы сам спросил. Семья на первом месте: они всегда вместе, они всегда встанут друг за друга, если потребуется, а как показала практика, требуется очень часто.
Гаррет Хоук

Каждый разговор по душам, даже самый неуклюжий, стоило закончить утопая в выпивке.
Карвер Хоук

Мальчик, больше двадцати лет, боится произнести в слух хоть какое-то слово. Однако, если не сказал бы ничего, то просто бы расплакался, а это было бы еще хуже. Все-таки он маг огня, а не маг слез.
Гаррет Хоук

Вздох. Хотелось плакать, но какой толк в слезах? Ее никто не защитит, никто не позаботится. Потому что это она должна заботиться, это она должна защищать свою семью.
Мариан Хоук

Отец был магом, но при этом спокойно защищал семью. Гаррет тоже должен. Должен, только вот что-то не получается.
Гаррет Хоук

Ты был собой, за это нет смысла извиняться.
Мариан Хоук

- Потому что ты страшный.
- Это я старший?!
- Ты что, старший?
- А, ну да, я старший.
очень бухие Алистер и Гаррет

Максвелл поднял взгляд зеленых глаз на Каллена. Что было в этом взгляде больше – горечи или решимости, трудно сказать. – Ты прав. Я забыл, кто я есть. Я плохой Инквизитор. И, видимо, все же плохой брат, – глубокий вздох. Признавать свои ошибки было тяжело, но Тревельян умел это делать.
Максвелл Тревельян

– Демоны будут петь вам что угодно, командор. Только вам решать, повторять ли их песнь.
Солас

– Демоны, немного заговоров, предательства, что-то там с магией крови, еще целая куча дерьма и я, – проходя в кабинет, ответил на вопрос Гаррет, который был задан не ему. Но он его слышал и был оперативнее в этом вопросе, чем рыцарь-капитан, так что ответ засчитан. – Выбирай, что больше нравится.
Гаррет Хоук

Что мы имеем? Долговязый парнишка с палкой в руке, что раскидывает своих врагов направо и налево, что даже разбойница залипла, наблюдая за его магическими фокусами (в Хайевере маги бывали всего пару раз), здоровенный воин, который просто сбивает своим щитом врагов, подобно разъяренному быку, и ведьма, которая только одним видом своих обнаженных грудей убивает мужчин. Ну или взглядом. Ей даже ее коряга не нужна.
Эдлин Кусланд

Слуги переглянулись и лишь незаметно пожали плечами. Правители Ферелдена частенько играли другие роли, и уже за столько лет все привыкли.
Эдлин Кусланд

– Выглядишь просто отвратительно, – тактичность, Карвер, ты вообще знаешь такое слово?
Карвер Хоук

Сам Гаррет бы скорее всего попытался подойти ко всему с юмором.
– И в чем стена виновата? Неужто это она вероломно набросилась на простынь? – С которым у тебя, Карвер, тоже не очень. Может, шутка и была бы забавной, если бы ты не произнес ее таким убитым тоном, болван.
Карвер Хоук

– Забираю свои слова, – мельком глядя на зеленоватого духа, который все еще бездействовал. – Ты весьма милый.
Гаррет Хоук

– Я не произнесла и половины заклинания. Конечно же ритуал не подействовал. Покойники совершенно не хотят возвращаться к загробной жизни и не пугать живых в свободное время, –
Мейллеонен Лавеллан

Dragon Age: Trivius

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Пыльные полки » Над темными водами


Над темными водами

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

— 24 Джустиниана 9:37 —
http://funkyimg.com/i/2a7tQ.png

Висельник, Киркволл
Варрик Тетрас, Изабелла

О недавней "ссоре" между Гарретом и Варриком стало известно всей киркволльской братии. Ривейни первой решается нарушить странное молчание и выпытать у гнома, что же стало камнем преткновения между лучшими друзьями. Но правда может оказаться куда сложнее, чем могло показаться на первый взгляд.

+1

2

Изабелла никогда не была хороша в улаживании конфликтов.
То есть, разумеется, она умела ловко избегать спорных ситуаций, сводить все к шуткам и не действовать сгоряча, но в тех моментах, когда нужно было принести извинение или помириться с кем-то, с кем уже успела рассориться в пух и прах, Изабелла была удручающе несведуща и откровенно беспомощна. Нет, у нее в рукаве была пара козырей, но что-то ей не очень верилось в то, что Хоук и Варрик забудут обо всех разногласиях ради кружки пива нахаляву, даже если посулить им горячий тройничок в честь примирения – что-то подсказывало ей, что такое своеобразное поощрение скорее сработает в обратную сторону.
Хуже всего было то, она даже не знала, что за кошка между ними пробежала.
Авелин говорить об этом отказалась наотрез, буркнув что-то в адрес заинтересованной стороны, и быстренько смылась в казармы по своим Очень Важным Капитанским Делам – то есть, попросту сбежала, не оставив Изабелле ни единого шанса взяться за нее всерьез.
По Киркволлу уже вовсю курсировали слухи о торговой войне, которую гномы объявили Хоукам, а разжег, если верить слухам, небезызвестный и очень уважаемый в городе Варрик Тетрас. Новость уже успели триста раз переврать, и в разных концах города Изабелла успела услышать в качестве рабочих гипотез отказ Гаррета выдать Мариан замуж за Варрика, отказ Варрика выйти за Гаррета, отказ Гаррета выходить за кого бы то ни было, кроме Фенриса, чей-то внебрачный ребенок от общей любовницы, которого не пожелал признавать ни один из потенциальных отцов, и даже древнее мажеское проклятие, настигшее тех, кто сунулся на Тайные Тропы. Финальным аккордом  стала  головка плесневелого сыра, которую Тетрас предложил Хоуку в качестве закуси под пиво, а сыр оказался не столько изысканным, сколько порядком подпорченным и вдобавок поеденным мышами, за что Хоук, недолго думая, подпалил стол в «Висельнике» и дал Варрику в морду.
Подпалину Изабелла видела, действительно впечатляющее зрелище, к тому же вполне в духе вспылившего Защитника, а вот следов мордобоя она не обнаружила ни на одном из оппонентов – не то целительские способности Андерса оказались на должной высоте, не то никакого мордобоя не было.
Разумеется, самым разумным с ее стороны было бы откровенно поговорить с Гарретом, но этот вариант Изабелла отмела как заведомо проигрышный: воспевая стойкость и мужество Хоука барды почему-то совершенно упускали из виду его чудовищное упрямство, и выдрать из уст отступника то, чего он говорить не хотел, не удалось бы и палаческими щипцами для особо несговорчивых магов.
А вот Варрик, как второй участник конфликта, был если не менее упрям, то хотя бы более разумен, к тому же, Изабелла не могла поверить в то, что после всего, пережитого ими вместе, Хоук и Тетрас могли поругаться из-за какой-то мелочи. И именно с Варрика она и решила начать свое… назовем это маленьким и совершенно невинным расследованьишком в пользу города в целом и киркволльской стражи в частности, коль уж рыжей Капитанше недосуг заниматься такими мелочами, как торговая война в Киркволле.
Случай подвернулся довольно скоро: в проживании в таверне есть свои выгоды, например, возможность посидеть в трапезной над кружечкой пива и вовремя заметить широко известную в узких (и не очень) кругах рыжую макушку. Изабелла чуть прищурилась, наблюдая за Варриком, чтобы убедиться, что он просто пришел пропустить кружечку-другую, а не ожидает какого-нибудь важного делового партнера. Не то, чтобы ее это смутило, однако некоторые зачатки профессиональной этики у нее все-таки были – не стоит мешать кому-то заключить выгодную сделку, если хочешь когда-нибудь воспользоваться его услугами.
Однако сегодня удача была благосклонна к одной конкретно взятой пиратке, и Варрик ничем, кроме пива и какой-то нехитрой закуси, занят не был, а значит, настало время выяснить, что произошло с парочкой до недавнего времени неразлучных друзей.
- Перестань хмуриться, а то мне начинает казаться, что в твоей широколобой голове живут мысли, - Изабелла без малейшего следа смущения подсела к Варрику, даже не подумав спросить его разрешения. У нее не было проблем с манерами, скорее, она предпочитала не затаскивать их до такого состояния, чтобы выработать стойкую привычку – в некоторых местах хорошие манеры считались дурным тоном, а это влекло за собой определенного рода неудобства вроде пары пальцев остро заточенной стали между шестым и седьмым позвонками. – Лучше объясни мне, друг мой гном, какого гарлока вы не поделилил с Хоуком? Только попроще, пожалуйста, чтобы я поняла.
Она потянулась, ловким движением выудила из глубокой глиняной миски щедро просоленный ржаной сухарик и захрустела им, не спуская потемневшего в напряжении взгляда с Варрика.

+3

3

Привычка делать все самостоятельно, да так, чтобы никто не узнал, сыграла с ним злейшую шутку.
Он мог потерять все. Дом, состояние, друзей, а, главное, жизнь. И это уже была не смешливая придурь очередных мелких злопыхателей, на этот раз Варрик чувствовал, как трясина проблем затягивает его все глубже, таща на темное, загаженное гнильем и обломками разбившихся кораблей дно.
Сегодня прибыл гонец, да не один, а в компании странных мрачных личностей. Тетрасу пришлось приложить и свое очарование, и проявить чудеса дипломатии, чтобы они тут не разнесли все. Потому что личностям требовался срочный результат, а гном еще не все продумал, не во всем разобрался, и, что греха таить, откровенно опасался разыгрывать козырную карту, которая была в рукаве и опаляла своим наличием как кожу, так и внутренности, которые вдобавок холодило предвкушение скорого фиаско. Впервые за долгое время он начал терять оптимизм, и эта перемена ему совершенно не нравилась.
Но вся буря терзаний и тяжелых размышлений никак не проявилась на его спокойном, даже благодушном лице, пока он болтал эль в кружке, пока не без удовольствия наблюдал, с каким кошачьим изяществом и ловкостью место напротив занимает подруга-пиратка. Конечно она все заметила, разве могло быть иначе, если они, по сути, одинаковые, но он по суше, а она - по морю? Ему бы хотелось ответить ей в своей привычной манере, беззаботно и шутливо, чтобы уклониться от вскрывания и вытаскивания истины на поверхность, но силы и нервы были на исходе. В прошлый раз Хоук помог, потому что был рядом, но сейчас пришлось отказаться от его помощи, ибо он мог пострадать. Подставлять жизнь Гаррета или Мариан под нож властолюбивцам, сумевшим прижать его к ногтю, не хотелось даже под угрозой всему, что у него было.
- Бывает такой момент в жизни мужчин, - пространно, с наигранной бархатцей усталого рассказчика заговорил, с таящимся задором глядя на Изабеллу, - когда стоит двигаться дальше. Или поделить окончательно женщину, о которой вздыхали все это время. Может, мы из-за тебя, Ривейни, начистили друг другу самомнение? Можешь выбирать, с кем покататься на корабле, но скорей: думается мне, Хоук скоро скрутит веревку из своей бороды и заглянет как-нибудь к тебе в комнату с крайне интересным предложением.
У него даже шутить толком не получалось, и каждое слово выходило с утомленной досадой, без какой-то искорки, желания наполнить свою выдумку теми яркими чертами, смешливыми деталями, которые всегда запоминаются лучше, чем сама история. Он был не прочь общества подруги, но подавленный обстоятельствами, больше всего на свете хотелось то ли поддержки, то ли хорошего эля в кружке, а не эту мочу мабари, разведенную водой из лужи.

+3

4

Изабелла тихо рассмеялась - так, как мало кто умел, без той ясной и беспечной звонкости, присущей смеху юных и невинных созданий, а с легкой, бархатистой хрипотцой не раз сорванного в попытках перекричать вой шторма и грохот грома голоса, глубокого и низкого, на который невольно оборачивались что в дешевых тавернах, что в дорогих борделях, что под сводами храма Андрасте.
- Рада слышать, что ты еще не потерял чувства юмора, Варрик, но не кажется ли тебе, что ты выбрал не того слушателя для своих знаменитых сюжетных поворотов? - не то, чтобы такая ситуация в глазах Изабеллы была совершенно невероятной, скорее, она слишком хорошо изучила Тетраса за все годы их плодотворного и не очень общения. Изабелла флиртовала со всеми, кроме, разве что, Мерриль - такова уж была ее натура, таков был и нрав, и она прекрасно умела различать ответный интерес или же, наоборот, неприятие: нервную злость Фенриса, лукавое подтрунивание Андерса, праведное возмущение Авелин... Варрик перекидывался с ней пошлыми шуточками с ловкостью опытного мошенника, припрятавшего пару тузов в рукаве, но это всегда было не более, чем шуточками, желанием поразвлечься и порой - позлить излишне остро реагирующих на простые радости бытия товарищей по команде. Ни разу в жизни он не проявил того самого осторожного интереса к ее намекам, который свидетельствовал бы о желании принять одно из ее предложений. - Признай, мы слишком хорошо друг друга знаем, чтобы я могла купиться на это.
Она задумчиво сгрызла второй сухарик и продолжила:
- В любом случае, что бы вы там не поделили, подумай вот о чем: вы посадили весь город на пороховую бочку своей враждой. Ты же не дурак, Варрик, и прекрасно понимаешь, что скоро начнутся разговоры, и ничем хорошим это не кончится.
Никто не хочет ссориться с Гильдией, но и Хоуку много кто обязан, а для вольных торговцев ваша маленькая междоусобица - отличный повод вонзить в спину Гильдии хорошенько и с любовью смазанный ядом кинжал. Сейчас люди сплетничают о том, кто из вас заделал мне ребенка, а завтра - не без сторонней помощи заинтересованных лиц, разумеется - начнут спрашивать, что уж коль сам Защитник не угодил Торговой Гильдии, то когда же примутся обдирать и простой люд? Да что там вольные торговцы, у тебя и в Гильдии найдется не один десяток желающих занять твое место, за такое и убивают, что уж говорить о разрушенной репутации... - Изабелла бросила на гнома короткий, острый взгляд, который тут же спрятала на донышке пивной кружки. Те, кто привык воспринимать ее как удачливую, но несколько легкомысленную авантюристку, сильно удивились бы тому, что она способна разобраться в политической обстановке и настроениях, царящих в массах, но без этого таланта еще ни один матрос не становился успешым контрабандистом и хоть сколько-нибудь сносным капитаном. - Так что не рассказывай мне о высоких чувствах и низменных порывах, в конце концов, мы с тобой слеплены из одного теста. Я просто хочу убедиться, что Киркволл и дальше будет моей тихой гаванью, а ты не впутаешься в такое же дерьмо, из какого вы с Хоуком когда-то вытащили меня.
"Темнишь ты, друг мой гном, ох и темнишь, - думала ривейнка, мерно потягивая эль и жмурясь довольной кошкой. Что бы ни произошл между этими двумя, чутье подсказывало ей, что настоящей ссорой тут и не пахло: не выглядел Варрик как человек - ох, ну ладно, как гном! - которому изрядно насолили и довели до откровенного срыва. Когда кто-то злится или обижен, все его тело, все лицо выдает его, особенно если ты успел хорошо его изучить, но ни тем, ни другим Варрик не был. От него веяло вовсе не злостью и обидой, а серой и монолитной, как надгробный камень, усталостью. Может, кого другого он и смог бы обмануть, но Изабелла знала его не первый год, а читать по лицам и телам ее учила еще мать - до того, как ее потянуло в добровольное рабство. - Якорь мне в задницу, если я поверю, что Гаррет вдруг решил с тобой вдрызг разругаться. Ты - другое дело, ты мог, вот только зачем тебе это понадобилось? Почему ты решил выбросить из колоды такую сильную карту, как Защитник - неужто козырь сменился? От чего ты пытаешься его защитить?"
Впрочем, вслух она этого не произнесла - не было нужды, да и слишком многим в "Висельнике" не давала покоя эта свара. Если Варрик решится заговорить о деле, вряд ли ему нужна будет подсказка, а вот досужим зевакам лучше слышать то, как Изабелла пытается вразумить одного друга, рассорившегося с другим.
Только сдавалось ей, что в раскладе гнома явно не хватало одного шального джокера.

+3

5

Гном лишь горько усмехнулся и, вопреки привычке, промолчал. Подумать только: все его силы уходили на сохранение внешнего спокойствия и на ленивые неловкие отшучивания, но не более. Он мог бы вывернуться с любым, но кому, как не Ривейни, видеть куда зорче и глубже прочих? Пожалуй, стоит об этом написать книгу. Потому что если тебя что восхищает или пугает - пиши об этом книгу. "В любой непонятной ситуации пиши книгу" - именно так и будет говорить себе Тетрас в следующей непонятной ситуации, из которой ему не вытянуть себя за уши.
Слушая рассуждения, смешанные с пространным укором, который был вполне своевременен, учитывая недавние не особенно забавные, но интригующие события, Варрик обдумывал и то, как можно рассказать о сложившейся ситуации вкратце. Ведь она не один день, и даже не один год складывалось в ту кучу, что обрушилась на него нечестивыми потоками совершенно недавно. Хотя нет, тревожные звоночки бывали и раньше, но Тетрас предпочитал отдавать время друзьям, нежели предупреждениям. Потому что они казались ему такими же назойливыми и необязательными, как приглашения на Собрания Торговой Гильдии: если слишком часто смотреть в глаза реальной опасности, то не заметишь, как исподтишка выползет скрытая угроза и укусит под колено, впрыснув гадостный, медленно убивающий яд.
- Еще немного, и ты станешь самым известным предсказателем торгового успеха всея марчанского предпринимательства, - оставив кружку в покое, отодвинув ее подальше на столе, гном развел плечи, ощутив, как затекла спина. - Но давай поговорим об этой твоей карьере там, где ушей поменьше.
Ранее можно было не бояться сплетников и тех, кто сидел на стульях полубоком, часами растягивая всего-то одну кружку пойла, что тут кличется элем. Однако времена изменились, и пускай пока что гном не оглядывался на каждый шорох, но был близок к нервному осматриванию всего и каждого на предмет подозрения в шпионаже. Он был не прочь поговорить метафорами, загадочно и намеками попытаться подтолкнуть Изабеллу к тому самому, единственно верному выводу обо всей ситуации, но в ней было столько козырных раскладов, выложенных не ушлым Тетрасом, что стоило поговорить - подумать только - начистоту.
Спустившись с массивного и высоковатого для пусть и рослого, но все еще гнома, направился прямиком в свою огромную комнату, что могла сойти разом и за кабинет, и за залу для приемов. Дверь была закрыта на ключ, хоть прежде Варрик мог позволить себе оставить ее открытой. Скрипнула замочная скважина; положив ключ в карман куртки, открыл дверь, придержав, чтоб вошла и подруга. И если до того он шел как ранее, вальяжно и неспешно, то теперь на него будто обрушился некий весомый груз: плечи опустились, а шаги стали куда как медленнее и грузнее. Что хуже, его шаги стало слышно.
- Наш общий бородатый знакомый тут ни при чем, - подойдя к камину, положив ладонь на каменный край, негромко произнес Варрик. - Лучше пусть повоюет с Гильдией, чем со всем подпольным Киркволлом.
Тяжело да протяжно вздохнув, гном развернулся и медленно прошел к своему каменному креслу. Кое-как устроившись, подпер голову рукой. Казалось, будто эти простые движения забирали у него несоизмеримо много сил, коих и так было на исходе.
- Я уже как месяц толком не сплю, - словно предвосхищая возможные вопросы, с горькой усмешкой проговорил, и в голосе зазвучала утомленная хрипотца. - Даже жаль, что не из-за твоей богоподобной фигуры и глубокого, как океанское дно, внутреннего мира.
Втянув побольше воздуха, опустив взгляд на стол, все же попытался собрать мысли воедино, чтобы с чего-то начать. Когда начинаешь решать проблему, а за ней выскакивает еще несколько, то забываешь, откуда и с чего все началось, и потому так сложно подобрать даже первое слово.
- За последние годы у Общества и Хартии была масса проблем из-за Хоуков. У того, что осталось от Хартии, новый лидер. У Общества, как я слышал, тоже появился управитель, но его толком никто не знает и не видел. Эти двое все чаще получали поддых от наших с тобой общих друзей, да и от нас немало, и потому мне приходилось их занимать другими проблемами. Но врагов у Хоуков не уменьшается, Ривейни, и в этом главная проблема, и всех их моими сказками не закормишь.
Очередной тяжелый вздох. Гном поднял взгляд на Изабеллу.
- С год назад двое из Торговой Гильдии начали подбивать ко мне клинья. Без предложений окольцеваться, хотя обычно именно с этого все и начинается. Но вместо делового предложения, эти... - Варрик с недовольством поморщился, - бородатые ублюдки от порождения тьмы и бронто решили, что после смерти моего братца Киркволл остался без дешира. А тут я, красивый и одинокий, и меня, по их предположениям, легко да просто убрать с дороги. И тут на сцену вышли Хоуки. Можешь представить, какое неизгладимое впечатление на них оказала Наместница, добравшаяся до венца из беженцев, и Защитник, размахивающий объятым огнем посохом. Скажем так: войну они мне объявили буквально через неделю после посещения нашего славного города.
Замолчав, Тетрас провел пальцами по пересохшим губам. Вот те на: раньше ведь мог часами говорить, а теперь ему вдруг захотелось прерваться и как следует... надраться. Плохой признак, ой плохой. В последний раз такое было слишком давно, чтобы вспоминать: черные дни, в которых смешались и похороны матери, и сожжение его рукописи, и дележка с родственниками. Гадкое было времечко.
- Что-то в горле суховато, а разговор будет долгим. За камином есть шатающийся камень, - кивнул в сторону тлеющего за решеткой огня, - за ним бутыль хорошей выпивки. Думаю, нам с тобой на часок хватит.

+2

6

Иногда Изабелла жалела, что у нее нет второго знакомого Варрика Тетраса с непреодолимой тягой к колоритным личностям, изливавшейся обычно в очередной романтический опус с гротескно-искаженными, но более чем узнаваемыми героями. А поскольку Варрик и сам был личностью весьма неординарной, и был он примечателен в первую очередь как раз своей кажущейся непримечательностью, ей было очень интересно, как бы он сам охарактеризовал себя, если бы увидел со стороны непредвзятым, не ограниченным тесными рамками собственного «я» взглядом. Что-то подсказывало ей что характеристика вышла бы более, чем презанятная.
Но Варрик Тетрас был отлит в единственном экземпляре из редкого сплава, чей рецепт был давно утрачен в веках, и Изабелле приходилось обходиться собственным умом – и то, что она видела, ей совершенно не нравилось. Все-таки не каждый день сталкиваешься с таким загадочным и в чем-то даже пугающим явлением, как страх Варрика Тетраса.
При всех своих многочисленных талантах дешир Киркволла обладал непревзойденной способностью выглядеть в чужих глазах так, как он сам того хотел: мнений о нем было ровно столько, что ими можно было исписать и заполнить стеллажи с пола и до потолка в храмовой библиотеке, и подчас они были просто взаимоисключающими. Чаще всего Киркволл видел на своих улицах эксцентричного гнома с арбалетом наперевес и с тягой литературным и застольным подвигам, деловой мир Киркволла был чуть уже и привык иметь дело с предприимчивым, но не склонным к необдуманному риску без излишней на то нужды деширом, чуть более узкий круг соратников знал его как хладнокровного арбалетчика, чьему самообладанию можно только позавидовать… а вот теперь сквозь привычную маску проступили наружу, налились объемом и цветом тонкие черты невероятного, казалось бы, образа Варрика, измотанного до предела постоянным ожиданием удара в спину.
И это было действительно страшно.
Короткий, но более чем емкий рассказ Варрика произвел на нее неизгладимое впечатление – быть может, даже куда более неизгладимое, чем сокрушительный союз Хоуков на преступный мир Киркволла. При всей своей не слишком-то и счастливой судьбе Хоуки оставались слишком честными и прямолинейными, даже изрядно поварившись в общем котле внутренней политики и общественных беспорядков. Откуда бы им, старательно воспитываемым своей покойной матушкой да вернувшим родовое поместье в чистеньком ухоженном районе, знать то, что известно каждому трущобному попрошайке: как бить по-крысиному, исподтишка, копя злобу и ненависть до самого удобного момента, как с демонским упорством выискивать слабости, чтобы потом вонзить обильно смазанную ядом заточку в самые уязвимые точки, как замести все следы так, чтобы никто и никогда не нашел настоящего убийцу.
Изабелла прекрасно понимала Варрика, который постарался убрать из-под удара что Мариан, что Гаррета – даже если они разберутся, что к чему, то дотянутся едва ли до доверенных исполнителей, в лучшем случае до главных помощников, но не до самих зачинщиков. Без веских доказательств Наместница не станет производить повальную зачистку, слишком уж велик шанс невинных жертв из числа мирного населения, да и впоследствии ей едва ли забудут то, что с равным успехом может стать как карой Андрасте всему преступному Киркволлу, так и банальным превышением полномочий и кровавым террором.  Не надо быть провидицей, чтобы понять, что кое-кто из числа аристократии, не обласканной Хоук, с наслаждением воспользуется этой возможностью.
Что же до Гаррета, то его положение было еще более шатким – за несколько лет он успел сослужить хорошую службу отношению простого народа к магам, являясь в их глазах кем-то вроде рыцаря в пылающих доспехах от магии, да и его бой с Аришоком давно превратил его в фигуру своего рода легендарную, однако… Гаррет временами был беспечен и думал не головой, а своим горячим беспокойным сердцем, и едва ли он подумает о том, как общественность воспримет прилюдное сожжение какой-нибудь нищенки в лохмотьях, если разглядит в ней подосланную убийцу, угрожающую жизни Варрика, а в толпе всегда найдется парочка умных ребят из Общества, которые сумеют как подготовить оную, так и разжечь в ней негодование одной или двумя вовремя сказанными фразами. А толпа – это страшная сила, особенно толпа разъяренная, ведь против нее нет проверенных приемов, она слепа и глуха, но в умелых руках более чем послушна. С толпой не всякий маг справится, для нее нет ни авторитетов, ни рамок, ни границ, и добропорядочные, благочестивые матроны способны разорвать человека живьем на части, когда сбиваются в толпу, а почтенные отцы семейства – сжечь невинного человека за одно только подозрение в том, что он малефикар, даже если это всего лишь испуганная девчонка, в которой того таланта к магии на полмедяка.
Более того, сценарий с Хоуком станет началом конца для Киркволла, потому что бунтующая чернь не станет слушать Наместницу, связанную с отступником кровным родством, и тут уж выступит вперед – точнее, ударит в спину, - киркволльская знать, которой тесно на своих местах. А Общество и Хартия снова уйдут в тень трущоб и сумрак развалин, устранив препятствие чужими руками и единолично завладев своими угодьями, чтобы безо всякой опаски продолжать свои темные делишки и обстряпывать сомнительные сделки, как поколения до них, как поколения после них.
Все это Изабелла знала не понаслышке: она, как опытный контрабандист, была достаточно тесно связана с теневым миром Киркволла и еще десятка-другого портовых городов, чтобы хорошо изучить не только принципы работы широкой сети информаторов, но и куда более тонкие и ловкие манипуляции. Она прекрасно понимала, что в таких делах, как то, в которое не без помощи Хоуков влип Тетрас, нельзя действовать сгоряча, тут нужно нащупать след из хлебных крошек и идти по нему, желательно завернувшись при этом в волчью шкуру и передвигаясь на четвереньках. Только тогда можно добраться до истинных зачинщиков этой многоходовой партии и провернуть любимый фокус наемных убийц и дуэлянтов – нанести один точный удар прямо по цели и ускользнуть еще до того, как приближенные местного теневого короля успеют опомниться.
- Да уж, - проронила наконец ривейнка без своей привычной беспечной игривости и покачала головой. Она достала из тайника бутыль из темного стекла и ловко раскупорила ее, приложившись прямо к горлышку, и уселась перед креслом прямо на пол, скрестив ноги. Возможное наличие в комнате Варрика кубков, бокалов или даже простых глиняных чашек она напрочь проигнорировала и просто протянула бутыль гному. – Влипли так влипли. Как думаешь, стоит теперь ждать антиванских пташек, или же Общество и Хартия постараются справиться своими силами? Эти ребята болезненно горды, у них собственный кодекс чести… Если среди них есть хоть кто-то с мозгами, то много я за твою жизнь не дам, но учитывая, что с мозгами у них все-таки туго, раз они рискнули сунуться к тебе. А значит, мы еще можем подменить пару карт в нашем паршивом раскладе.
Все-таки Изабелла была права тогда – Хоуки плохо на нее влияют. Или это она сама успела измениться с тех пор, как в последний раз стояла на просоленной палубе «Зова Сирены»? Впрочем, не так важно, что именно привело ее к этому моменту, но позволять всякой зарвавшейся швали угрожать тому, кто ближе всех ее знакомых подобрался к понятию «друг», Ривейни не намеревалась.
Они еще попляшут в полном составе, ее бывшие работодатели, и пляска эта будет ох как горяча…

Отредактировано Изабелла (2016-04-20 19:28:15)

+2

7

Переняв бутыль, припал к влажному горлышку на долгих два глотка. Так и тянуло закрыть глаза, опрокинуть в себя все вино, разом, не размениваясь на разговоры, которых стало так много, на политику, которая всегда его допекала, не решать проблемы, которые покалывали раскаленными иглами в пятки. Но кто ничего не решает, тот лежит себе тихо и мирно в могиле или какой канаве, и таковой исход был неприемлем для Тетраса. Поэтому, медленно смазав ладонью остатки выпивки с губ, протянул бутыль обратно.
- Не буду осведомляться, помнишь ли ты Зеврана. Но он оказался настолько благодарен за оказанную ему услугу, что прислал мне весточку. Вороны пока что "пребывает в полной занятости и заказов не берут". Полагаю, у них или Вороны перевелись, или что-то крупное намечается, - откинувшись в кресле чуть свободнее, словно часть груза с его души возлегла на хрупкие, но отнюдь не слабенькие плечи волевой покорительницы морей, сердец и, Создатель его знает, чего еще. В голосе пробудилась искра некоего любопытства: он снова мог думать, как разрешить эту запутанную задачку, и помощник, друг, который поможет распутать узлы, которые сам он не заметит - это воодушевляло, подобно порыву свежего ветра в смраде Глубинных Троп, предвещающему скорый выход на поверхность, к солнцу. Но из этой ямы будет выбраться не так-то просто, как с треклятых, забытых Предками подземных тейгов.
- А до других профессионалов им далеко - как путем, так и деньгами, - тут Варрик позволил себе усмехнуться, постучать указательным палец по губам. - Пока у меня хватает людей, чтобы держать покусителей на мою голову подальше, но чего мне на самом нужно, так это удачный расклад.
Казалось, во взгляде, которым Варрик наградил Изабеллу, загорелся самый что ни на есть настоящий огонь чего-то рискового. И он затянул паузу, словно смаковал свое озарение, которым его накрыло, захватило в бурлящий круговорот мыслей; решение, казалось бы, столь очевидное и легкое, пришло в один момент. Возможно, он уже о таком думал ранее, но тогда это были просто слабенькие мысли-доходяги, не сумевшие впитать в себя побольше силенок да ворваться в центр размышлений, показать себя. Зато гном заметно приосанился, будто собирался сделать подруге какое-то весьма непристойное предложение.
- Сейчас Киркволл зажат меж двух огней, но это можно исправить, - он вытянул ладонь, которой словно накрыл целый город, Град Цепей, которым дорожил почти также, как и своими друзьями, своей жизнью. - Те двое из Гильдии пытаются действовать политическими и экономическими рычагами, тогда как Общество и Хартия прибегает к более тривиальным методам. Пока что их целью являюсь я, но что, если их стравить?
Осторожная, едва различимая улыбка во взгляде была нынче заметнее тех мелких морщин, что собрались в уголках его глаз.
- Нынешние главари могут это дельце раскусить, но на смену одним приходят другие, незаменимых нет, - легкая рябь расчетливости покрыла его бархатистые слова. - И тогда я смогу подбрасывать щенкам по куску мяса, достаточно долго кормя обещаниями поддержать, читай, отдать все, что имею, в их руки. Но там мы сохраним и город, и мою распрекрасную голову на своих местах.
Сплетя пальцы меж собой, уложив руки на живот, он приподнял брови, с лихой усмешкой глядя на Ривейни.
- И в этом деле мне не обойтись без Ее Адмиральского Величества. Конечно, если у нее найдется местечко на наведение шороха в плотном графике.

+2

8

Изабелла молча принимает бутыль обратно, это их собственная чаша мира, над которой в той части Тедаса, что весьма далека от законопослушания, заключаются пакты и союзы, разрабатываются планы и аферы, и целые хитроумные комбинации, гениальные в своей дерзости и почти безумии, возникают всего лишь из-за того, что крепкое пойло сдвигает тубус подзорной трубы, заставляя посмотреть на все с другого ракурса. Позже кто-то страдает; позже кто-то дохнет на просоленных досках в луже собственной крови, мочи и дерьма; позже кто-то хрипит на рее орлесианского патрульного корабля, выплясывая старый пиратский танец; позже кто-то клянет и богов, и демонов, и собственную трусливую команду, и то самое крепкое пойло, раздувшее из жалкой искры случайной мыслишки самый настоящий пожар неудержимого порыва; позже кто-то всегда платит за собственную глупость, забыв о реалиях жестокого мира - но Варрик  Тетрас никогда не относился к идиотам. И за это тоже стоит выпить.
- О, эту пташку забыть не так легко, - тени пляшут в углах комнат, тени пляшут на дне зрачка, тени пляшут на лице самопровозглашенной адмирала Изабеллы, стирают мелкие морщинки, сглаживают резкие складки в уголках рта. Это все тени, гноме, просто тени, не обманись странной мягкостью, не свойственной Ривейни, не попадись на удочку, простительную разве что храбрым и наивным защитникам, не думай, что в этом коварном сердце теплится толика признательности и сладкой ностальгии. Не пытайся прочесть по смуглому лицу странную задумчивость, не надейся сковырнуть тонкий слой брони, не пытайся докопаться до подсознательного страха и радости за то, что его она - не любила, ему платить не придется, ему не видать скорой смерти. Это просто тени, гноме.
Тени быстро растворяются и в сумраке, и в свете дня.
- Тебе придется подкинуть им кусок пожирнее, чтобы стравить. - задумчиво тянет она, раскатывая по языку терпкое послевкусие и протягивая бутылку другу. - Зато за право выторговать твою честь будет сражаться весь Киркволл. Ты можешь гордиться, Варрик, не всякая невеста может похвастаться такой толпой сватов. Итак, каков же план?
Это не безумие и не безрассудство - это очередной пакт Чаши Мира.
Вот только это не тот пакт, который заключают горячие юнцы с бездной энтузиазма и горстью медяков за душой, такие погибают в первой же авантюре, не осуществив и десятой доли задуманного. Те, кому посчастливилось выжить, потом долго не доверяют тем, с кем пьют, и не пьют с теми, кому доверяют. Глупцы, что с них взять - откуда им, горячим и гордым, знать, что пить стоит только с тем, кому доверяешь? Вот тогда и заключаются настоящие союзы, о которых потом рассказывают юнгам с открытыми ртами и блестящими глазами, да матросам, мечающим о богатой добыче.
И Киркволльский пакт, подписанный дорогим вином и скрепленный пробковой печатью, не требует проверки, детали нужны уже непосредственно для выполнения, потому что ничто не может претендовать на звание невозможного, когда королева Четырех морей в деле. Маловероятно - да, но вероятности на то и вероятности, что их можно подтасовать и сманить на свою сторону, было бы желание да немного решимости, да толика горячей крови, изголодавшейся по рискованным авантюрам.
- Как думаешь, Общество купится, если его слегка подтолкнуть слухами, что Гильдия наседает на тебя? Об этом, конечно, все и так знают, вот и тянут тебя во все стороны, как сухарь в голод, но ты и сам - тот еще кусок, за который они друг другу глотки перегрызут. Главное - не дать им решить все полюбовно, - Изабелла не предлагает план, она слишком хорошо и долго знает Варрика, чтобы позволить себе думать, словно у него в голове уже не крутятся хитрые маленькие колесики, но ей доставляет удовольствие поиграть в великого интригана, а некоторым обитателям Тедаса куда легче размышляется, когда можно перебирать все возможные варианты в руках, как игральные кости, и разом отметать те из них, которые не внушают доверия опытному игроку.
Причины отказывать себе в такой маленькой слабости Изабелла в любом случае не видит.

0


Вы здесь » Dragon Age: Trivius » Пыльные полки » Над темными водами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно